Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Афон - Святая Гора


alevgr

Рекомендуемые сообщения

С огромным интересом отзыв прочитала.

От некоторых фото "челюсть отвисала".

И о горе священной многое узнала,

Ведь я ее и с "бабовоза" не видала.

 

Спасибо автору хочу сказать,

Ему здоровья,"многих лета" пожелать.

Паломнических и туртуров,Александр, Вам премного,

Ибо подслащивает нашу жизнь дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в городках и поселках, за стенами монастырей живут тоже монахи или обычные жители? Хотя напрасный вопрос, вряд ли там могут жить обычные, ведь тогда это будут исключительно мужчины, поэтому такой образ жизни могут вынести только монахи, люди, посвятившие себя Богу.

 

       Городок на Афоне всего один, это столица Карея; ну, еще порт Дафни. Остальное - монастыри, скиты, келлии, пещеры. Живут на Афоне священники и монахи, числом около 2000 (данные 2000-го года), и работники монастырей типа трудников. Наверно, есть еще управленцы, водители, строители. Прикидывая загрузку паромов, думаю, что паломников наберется  с тысячу, если не больше.  Женщин нет, мальчишки попадаются, подростков и юношей не видел. Видел нескольких мальчиков в возрасте примерно от 6-7 лет и постарше, некоторые шли явно с отцами-паломниками, одетыми, как я, в мирскую одежду; другие рядом с монахами, одетыми в черное.

       Вообще Карея производит немного странное и непривычное впечатление. Ладно бы монастырь, а то ведь целый город - и ни одной женщины. Днем, особенно во время сиесты, улицы вообще пустынны, даже жутковато немного, когда идешь в полном одиночестве, только редкие паломники встречаются. К вечерней службе и сразу после нее улицы оживляются, ходят священники, монахи, собираются группами, что-то обсуждают, сидят за столиком кафе или покупают продукты в магазине. С наступлением темноты уличная жизнь замирает до раннего утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое СПАСИБО за ваш замечательный, уникальный рассказ, о посещении Святой горы Афон. Читала с душевным трепетом и большим волнением! В прошлом году я отдыхала в Уранополисе и совершила круиз вокруг горы Афон. Читая ваш рассказ, я заново переживала те чувства, которые действительно очень трудно передать. Низкий Вам поклон и Благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич, с большим удовольствием-на одном дыхании прочитала Ваш отзыв и посмотрела фотографии. Класс!!  Спасибо!!  Интересно-подробно-познавательно!!  Всех Вам благ!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет! Какое Вам счастье выпало! Спасибо, что поделились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, не отрываясь. Огромное спасибо за рассказ. Здоровья Вам и много-много новых путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич, дорогой!! Вы своим рассказом, фотографиями и эмоциями, смогли передать не забываемые, волнительные впечатления  от поездки. Благодаря Вам, мы тоже побывали на небесах! Этот запретный -  для женщин, Земной Рай, мы смогли посмотреть! Восхищаюсь Вашим мужеством и  целеустремлённостью. Поставить архисложную задачу  и решить её... как Вы мудро поступили, совершив это важнейшее паломничество всей Жизни! Низко преклоняюсь перед Вами! С просветлённой Душой и светлыми мыслями желаю Вам, долгого земного пути! Спасибо большое, что поделились увиденными и пЕрежитыми эмоциями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а я еще на Халкидиках.

Удалось из нашей деревни на Кассандре, где мы остановились, добраться в порт Ормос и , хотя бы с воды, с борта туристического кораблика, увидеть святые места. Вас вспоминала, что всего чуть -чуть не пересеклись в Уранополисе (мы останавливались там на пару часов).

А сегодня еще удалось съездить в Метеоры, побывали в двух монастырях, в женском, и в мужском.

Впечатления, конечно, несравнимы с Вашими, но и во мне что-то изменилось...

Спасибо за рассказ. Здоровья Вам и Вашим близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич, ваше повествование читается на одном дыхании. Спасибо. Очень интересно и познавательно, фотографии замечательные.

Только не покидает одна мысль. Мужчины оккупировали место, которое выбрала в свое время женщина, едут к ней за , извиняюсь, спасением души, а женщин на Афон не допускают. Очень интересная трактовка права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не покидает одна мысль. Мужчины оккупировали место, которое выбрала в свое время женщина, едут к ней за , извиняюсь, спасением души, а женщин на Афон не допускают. Очень интересная трактовка права.

Давайте, не будем на нашем форуме обсуждать вопросы основ религии. Специалистов-богословов среди нас нет, и можно такого наговорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного дополнить раздел о посещении Русского Свято-Пантелеймонова монастыря, где я привел снимок потрясающе горькой и правдивой эпитафии всей человеческой жизни, написанной афонским монахом Виталием в 1905 году и помещенную на стене кладбищенской часовни. На снимке текст читается плохо. Я расшифровал текст, снабдил одним снимком и поместил как pdf-файл на свой Яндекс-диск.

Прочитайте, это потрясает! Вот ссылка https://yadi.sk/i/zs-tG_iqvESJF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич! Спасибо большое за расшифровку  строф про жизнь..."И мы будем такими" Очень глубокое философское мышление..есть над чем задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

      Небольшое дополнение к отчету по Афону четыре месяца спустя.

      На основе помещенного выше отчета для форума ТТВ я вскоре оформил альбомы формата pdf, которые положил на свой Яндекс-диск. Вот ссылка на папку Яндекс-диска, где лежат все мои материалы по Афону:
https://yadi.sk/d/pMxKIQH1v4ZbB
      Если кого-нибудь заинтересует цельный рассказ, то папки со снимками по дням там можно и не открывать, а pdf-файлы почитать, начиная с части 1 и по 4. Вообще-то это единый альбом, только разбитый на 4 части, чтобы они имели меньший объем. Там же лежит и файл "и мы будем такими".

      А теперь разрешите немного похвастаться. Написал это дополнение потому, что альбом я представлял в Паломнический отдел нашей Епархии на конкурс "Святые дороги - 2016" и вошел в число победителей! Сегодня состоялась церемония награждения, и на старости лет неожиданно получил почетную грамоту и подарки-сувениры. Было очень приятно, к тому же душу грела память о том, что первыми и самыми благодарными читателями были вы, дорогие мои друзья - форумчане! Еще раз спасибо всем-всем!

 

грамота.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич, поздравляю от всей души! Рада, что ваши заметки оценили достойным образом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...