Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои московские каникулы


Рекомендуемые сообщения

Айвазовский принимает гостей последние дни(до 20.11)

Ага! Зато часы посещения в последнее воскресенье продлили аж до полуночи! Представляю, как романтично в двенадцать часов ночи бродить между "Волной " и "Девятым валом").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Уже который день утро у меня начинается с" московских каникул". Вот и сегодня у нас-30, пока добежала до работы замерзла, в кабинете холодно, заварила зеленого чая, включила компьютер, Ларисину тему начинаю всегда с музыки, послушала, посмотрела еще раз Рафаэля, посмеялась над стихотворным диалогом Саши и Ларисы( сплошное умиление). Ну что, жизнь удалась, настроение поднялось, начинаю зарабатывать на очередной тур. :derisive:  Еще раз спасибо огромное, Лариса, за Ваши московские каникулы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо большое, что рассказала нам про выставки Рафаэля и Пиранези. Для тех кто не имел возможности побывать на этих выставках, это большой подарок. Очень жду рассказ про выставку Айвазовского.

Наталья, спасибо большое за интереснейшее дополнение о Пиранези.

 

Р.S. Пару дней отсутствовала на форуме и, думая, что интересного произошло за это время в теме, поймала себя на мысли, что назвала тему Ларисы - наш «салон» а Ларису- его замечательной хозяйкой. :smile:

Сейчас мы сидим в своих квартирах за тысячи километров друг от друга. А в 18-19 вв мы, возможно, выглядели бы вот так:

 в России-

 

f70af37815fd.jpg

 

или, например, вот так во Франции :smile:

 

107904773_362818881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему Ларисы, и возвращаюсь в детство и юность, когда у меня были такие же "московские каникулы".

Есть отпуска и праздники, выходные, но все это совсем другое, не "каникулы". Поняла, что очень соскучилась за Москвой, которую не видела уже 20 лет. Очень хочется увидеть Крутицкое подворье (думала, что таких уголков в Москве уже не отыскать) и Троице-Сергиеву Лавру, московские дворики и выставки.

Просто, устроить себе маленький "праздник души" под названием - ка-ни-ку-лы!

Спасибо Вам, Лариса, за трогательный и очень красивый рассказ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже который день утро у меня начинается с" московских каникул". Вот и сегодня у нас-30, пока добежала до работы замерзла, в кабинете холодно, заварила зеленого чая, включила компьютер, Ларисину тему начинаю всегда с музыки, послушала, посмотрела еще раз Рафаэля, посмеялась над стихотворным диалогом Саши и Ларисы( сплошное умиление). Ну что, жизнь удалась, настроение поднялось, начинаю зарабатывать на очередной тур. :derisive:  Еще раз спасибо огромное, Лариса, за Ваши московские каникулы!!!

Лида, спасибо Вам большое за такие душевные слова! Ну, как же я рада, что "Московские каникулы" и наше тёплое общение в теме помогают согреться в морозы и поднять с утра настроение! От всей души желаю Вам новых незабываемых путешествий! И как можно больше!

 

Лариса, спасибо большое, что рассказала нам про выставки Рафаэля и Пиранези. Для тех кто не имел возможности побывать на этих выставках, это большой подарок. Очень жду рассказ про выставку Айвазовского.

Наталья, спасибо большое за интереснейшее дополнение о Пиранези.

 

Р.S. Пару дней отсутствовала на форуме и, думая, что интересного произошло за это время в теме, поймала себя на мысли, что назвала тему Ларисы - наш «салон» а Ларису- его замечательной хозяйкой. :smile:

Татьяна, спасибо! Так, значит, салон, говоришь... а я его хозяйка...  А что, мне  эта идея очень нравится! Я вот даже интерьеры уже для него подобрала. Как тебе?)

 

0_f9be8_e0b5e90a_XL.jpg

 

0_f9be6_be68690f_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, рояль стоит! Ещё б камин и вино...красное, сухое! :smile: А сыр Саша pushal принесёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему Ларисы, и возвращаюсь в детство и юность, когда у меня были такие же "московские каникулы".

Есть отпуска и праздники, выходные, но все это совсем другое, не "каникулы". Поняла, что очень соскучилась за Москвой, которую не видела уже 20 лет. Очень хочется увидеть Крутицкое подворье (думала, что таких уголков в Москве уже не отыскать) и Троице-Сергиеву Лавру, московские дворики и выставки.

Просто, устроить себе маленький "праздник души" под названием - ка-ни-ку-лы!

Спасибо Вам, Лариса, за трогательный и очень красивый рассказ!

Да-да, Лена, именно ка-ни-ку-лы! Каникулы для ума, души и сердца! Со вкусом, удовольствием и наслаждением! А в Москве ещё столько всего неизведанного и интересного, что ну, вот просто смотреть - не пересмотреть!

"Принимать эту жизнь с её метаморфозами

Не единым глотком, а мельчайшими дозами,

По чуть-чуть, по чуть-чуть, чтоб её раскусить,

Разжевать и вкусить, и ещё попросить.

Хоть и горечь в ней есть, но добавки так хочется —

Новых вешних лучей и травы, что щекочется"

Лариса Миллер.

И большое Вам спасибо за тёплые и искренние слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, рояль стоит! Ещё б камин и вино...красное, сухое! :smile: А сыр Саша pushal принесёт!

Эля, да не вопрос! В том месте, где находятся эти интерьеры, ни с вином, ни с сыром, ни с камином проблем нету... ваще) Там этих вин, сыров и каминов - просто завались!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, рояль стоит! Ещё б камин и вино...красное, сухое! :smile: А сыр Саша pushal принесёт!

Ой, да я же принесу, мне не жалко. Только вот боюсь, как бы хозяйка нашего салона, посмотрев, опять бы не послала за коньяком... :derisive:

0_1359e2_966c3923_XL.jpg
.
0_1359e1_2406d9f4_XL.jpg
 
0_1359e0_7375b4e3_XL.jpg
 
0_1359df_e9335104_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ой, да я же принесу, мне не жалко. Только вот боюсь, как бы хозяйка нашего салона, посмотрев, опять бы не послала за коньяком... :derisive:

Мама дорогая! Вот это щедрость! Да обалдеть! Не-не, начнём с вина... красного... сухого... или с белого... полусладкого... а, может,  с десертного...  нет, всё-таки, лучше  с "Асти Мартини"... А потом-то, конечно, посмотрим, может. и за коньяком придётся бежать, тут же ж не угадаешь... Ну, сам понимаешь...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо! Так, значит, салон, говоришь... а я его хозяйка...  А что, мне  эта идея очень нравится! Я вот даже интерьеры уже для него подобрала. Как тебе?)

0_f9be8_e0b5e90a_XL.jpg

 

Эля, да не вопрос! В том месте, где находятся эти интерьеры, ни с вином, ни с сыром, ни с камином проблем нету... ваще) Там этих вин, сыров и каминов - просто завались!)

 

Ой, да я же принесу, мне не жалко. Только вот боюсь, как бы хозяйка нашего салона, посмотрев, опять бы не послала за коньяком... :derisive:

0_1359e2_966c3923_XL.jpg

Потрясающе!  Очень, очень нравится! И интерьеры и угощение!. И я уже вижу, как мы собираемся в этих уютных и изысканных интерьерах и нас встречает гостеприимная хозяйка. Лариса, ты уже сделала то, чего я так ждала на форуме. Ты отзыв превратила в очень интересное общение. «Умение держать салон Державин называет «искусством». Он отмечает как главную особенность салона то, что им руководить может только женщина. «Ум женщины, — пишет он, — тем и обольщает и господствует, что он отменно чуток на чужой ум. Женский ум часто гостеприимен; он охотно зазывает и приветствует умных гостей, заботливо и ловко устраивает их у себя.!»  Ты сполна обладаешь этими качествами. Поэтому у меня и возникла такая ассоциация. Я буду постоянным посетителем твоего салона.  Уверена, что нас ждёт очень много интересного....  и вкусного! :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, рояль стоит! Ещё б камин и вино...красное, сухое! :smile: А сыр Саша pushal принесёт!

И устроить очередную встречу форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения хозяйки темы Ларисы тоже хочу поделиться историзмом в Москве. Сразу оговорюсь, что я была там в 2014 году, может что-то и изменилось...

Как это выглядит на карте

 

0_144087_83429ffc_XL.jpg

 

Все интересные места вначале видим в интернете, задумываемся и однажды совершенно случайно оказываемся там. Так получилось и с этой улицей. Прочитав о станции метро "Римская" (мы же все почти итальянцы) , что там находится настоящий фонтан (вроде сейчас он выключен) решила поехать посмотреть

 

0_144068_e76a9736_XL.jpg

 

и выйдя на улицу и посмотрев на карту, поняла, что не зря вышла и туда, где хотела посмотреть - улица Школьная и тихая и скромная (я была в выходной день). И это тоже Москва!!!

 

В прошлом это 1-я Рогожская улица, название которой было связано с её расположением в Рогожской ямской слободе. Современное название дано в 1923 году.

памятник истории и культуры «Ансамбль Рогожской ямской слободы»[ Здания относятся к XIX веку и имеют сходное строение — два этажа и въездные ворота для лошадей. Здесь останавливались обозы, шедшие по Владимирской дороге.

 

0_144069_dce5e51d_XL.jpg

 

0_14406b_536b62af_XL.jpg

 

0_14406d_d85a79bc_XL.jpg

 

 

0_14406e_782f0d6a_XL.jpg

 

0_14406f_b6da45ae_XL.jpg

 

0_144070_4d24206f_XL.jpg

 

0_144071_bd8ab2aa_XL.jpg

 

0_144072_80a556b5_XL.jpg

 

 

0_144073_72a1e20a_XL.jpg

 

0_144074_8e65d769_XL.jpg

 

 

0_144075_eb69bc08_XL.jpg

 

0_144076_aa1d8656_XL.jpg

 

0_144078_4d22c1aa_XL.jpg

 

0_14407c_ec604a38_XL.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще погуляв вокруг нашла и такое здание - повторюсь не знаю сохранилось ли это...

 

0_14407e_2f6d58fe_XL.jpg

 

 

0_14407d_4e55ad8c_XL.jpg

 

 

0_14407f_5e329157_XL.jpg

 

0_144080_f25e79cb_XL.jpg

 

0_144081_d88e92c_XL.jpg

 

0_144082_f5f600e1_XL.jpg

 

0_144083_47b34eac_XL.jpg

 

 

 

это уже дальше

 

0_144084_3dec811d_XL.jpg

 

0_144086_8dfee1f9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо за прогулку. Школьная улица примыкает к площади Рогожская Застава. На эту площадь можно выйти из метро "Римская".А, может быть, в песне «Тишина за Рогожской заставою» из фильма "Дом, в котором я живу" Рыбников поёт именно об этих местах? Правда, фильм 1957 года.

:smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения хозяйки темы Ларисы тоже хочу поделиться историзмом в Москве. Сразу оговорюсь, что я была там в 2014 году, может что-то и изменилось...

Ира! Спасибо тебе большое за открытие ещё одного заповедного уголка Москвы! Никогда о нём не слышала. А, главное, ведь находится он совсем рядом с Лефортово, где живут мои друзья. Сколько раз я проезжала мимо "Площади Ильича" И "Римской"... Ну, теперь бы только состоялись мои зимние каникулы, я туда по-любому доберусь!)

 

Ира, спасибо за прогулку. Школьная улица примыкает к площади Рогожская Застава. На эту площадь можно выйти из метро "Римская".А, может быть, в песне «Тишина за Рогожской заставою» из фильма "Дом, в котором я живу" Рыбников поёт именно об этих местах? Правда, фильм 1957 года.

Татьяна! Спасибо тебе за замечательную душевную песню и за напоминание о чудесном фильме, который можно смотреть бесконечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо за прогулку. Школьная улица примыкает к площади Рогожская Застава. На эту площадь можно выйти из метро "Римская".А, может быть, в песне «Тишина за Рогожской заставою» из фильма "Дом, в котором я живу" Рыбников поёт именно об этих местах? Правда, фильм 1957 года.

:smile:

 

Спасибо, Татьяна, за песню, и фото таких дворов подойдет к песне. Если бы не современные машины...Хотела в сообщение предыдущее вложить, не рискнула

 

0_144085_8e203628_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Безумный вечер день или «Женитьба Фигаро»

.

                                                                                   «Коль мысли мрачные на ум тебе придут,
                                                                                     Откупори шампанского бутылку
                                                                                     Иль перечти «Женитьбу Фигаро»
                                                                                     А.С. Пушкин «Маленькие трагедии»

 

   Ну, что, удалось вам придти в себя после Рафаэля и Пиранези  и хоть немного  отдохнуть? Да?
Ну, замечательно! А мы даже часок вздремнули! Не-не, изначально мы спать не собирались, просто Ольга, которая ночью вообще не сомкнула глаз, после обеда тихо и чётко скомандовала: «Всем спать!», и мы, как послушные мурки…) Ой, ну, что касается сна, нам же ж только отмашку дай, второй раз повторять не надо…) Самое интересное, что сама она снова не заснула ни на секунду. Смех, да и только!
Так… Ну, а  почему бы нам с вами  не выйти пораньше и не погулять по Арбату? А и выйдем! Да и погуляем! Чего уж там... Хотя, если честно, я не очень люблю современный Арбат… Ну, да ладно…
Что-то наши Андрюхи куда-то вдаль засмотрелись… Наверное, что-то интересное увидели)

0_17b282_7b61879f_XL.jpg

0_17b285_e2542b1a_XL.jpg

 

Ах, ну, вы ж, мои красавицы! Да хороши же, хороши! Глаз  просто не оторвать!

 

0_17b281_2da69240_XL.jpg

 

Плетёмся по Арбату и разговоры разговариваем. О чём? Да о сегодняшнем спектакле. Его ещё летом нам порекомендовала наша любимая Алексеева. Она была просто в восторге  от «Безумного дня» в Вахтанговском и  сказала, что если нам предоставится такая возможность, то сходить на спектакль надо обязательно! Ну, вот просто всенепременно!

 

0_17b288_b887076c_XL.jpg

 

Полностью доверяя Алексеевой, мы не раздумывая, купили билеты, а дня за два до спектакля я решила, от нечего делать,  почитать отзывы… . Я чуть со стула не упала…  Суть практически всех отзывов сводилась к тому, что спектакль ужасный, пошлый, скучный  и понравиться он может лишь тем, у кого «совсем нет мозгов и абсолютно отсутствует интеллект»… М-да… Похоже, приплыли…

 

0_17b286_2c2431d0_XL.jpg

 

А после того, как Алексеева со смехом и восторгом рассказала, как в первом действии Максим Суханов, то бишь, граф Альмавива, великолепно и талантливо исполняет  блатняк, мне стало совсем не по себе…
«Так, подруга! Ты же классический музыкант с академическим образованием! Разве блатняк и Бомарше хоть как-то совместимы?» - хотелось мне высказать ей.  Но я благоразумно промолчала…

 

0_17b293_8ea6d324_XL.jpg

 

Ладно, будь, что будет… Если что, после антракта уйдём…

 

0_17b28a_5166304a_XL.jpg

 

А вот и принцесса Турандот – символ театра Вахтангова!

 

0_17b289_78d51d90_XL.jpg

 

Ну, что, пойдёмте уже, что ли…  Надо ж как-то определиться, как там у нас с вами обстоят дела с мозгами и интеллектом).

 

0_17b28b_464a2b33_XL.jpg

 

"Заставить кого бы то ни было сочинить комедию, похожую на все прочие, невозможно, и если я по причинам, которые мне лично представлялись важными, сошел с  чересчур избитой дороги, то допустимо ли меня судить, как это делали иные, на основании правил, коих я не придерживаюсь?"
Пьер Огюстен Бомарше Предисловие к «Женитьбе Фигаро»

 

 

После обязательного посещения буфета с удовольствием прогуливаемся по фойе, рассматривая выставку фотографий, посвящённую юбилею Лидии Вележевой. Неужели этой красивой, талантливой, молодой актрисе уже пятьдесят? Совсем не верится!

 

0_17b28f_4c55154_XL.jpg

 

Ну, а вот этой блондинке кто-нибудь пятьдесят даст? Да ни за что! Лет тридцать пять максимум! Мы называем Ольгу между собой «белая кость», причём, без капли иронии. У неё действительно аристократическая родословная, а Арам Хачатурян, между прочим, какой-то там её дальний родственник. Она для всех нас – эталон вкуса (ни больше, ни меньше). Ой, в общем, одни камертоны, да эталоны меня окружают!) Одна я…. ну, да ладно… в семье же не без… э-э-х!)

 

0_17b28d_a258a57f_XL.jpg

 

А вот и афиша нашего спектакля! Да-а-а, кажется, фотографии подтверждают мои опасения…Прикид и причёсочка у графа Суханова ещё те!)

 

0_17b296_8135b308_XL.jpg

 

Ну, всё… В зале гаснет свет… Спектакль начинается…

(Во время спектакля фотографировать не разрешается, поэтому все фотографии спектакля -  с официального сайта театра имени Евгения Вахтангова)

 

0_17b294_32a1e29b_XL.jpg

 

... Итак, занавес поднят. Мы оказываемся в доме графа Альмавивы. Так... А что это за некрашеная фанера, катающиеся лесенки и столы, которые бесконечно таскают туда-сюда на протяжении всего спектакля? Да всё просто, потому как декорации здесь не так уж и  важны,  впрочем. как и само действие. Ну, и правда, зачем отвлекать внимание зрителей на женитьбу какого-то там Фигаро, когда Максим Суханов играет Альмавиву! Суханов в широких пижамных штанах и принтованном тишоте выходит на сцену заспанным, помятым, с нечёсанным нимбом седых волос на голове… Южный говорок, отечные щеки, задушевность богатого бандита «у своем доме»... Да оборжаться просто).
 

0_17b8bd_71ce0ec3_XL.jpg

 

0_17b8c7_f3c72958_XL.jpg

 

Да с таким неудержимым обаянием, он, конечно же,  стянет одеяло спектакля на себя, мало обращая внимание на партнеров. А мы будем послушно ловить каждую его ухмылку, каждую реплику, наслаждаясь привычным сухановским  дуракавалянием.

 

0_17b8c2_22f01e7a_XL.jpg

 

На таком фоне Фигаро просто теряется из виду. Его предстоящая свадьба настолько не важна, что про нее к финалу и вовсе забывают. Прикрывает все его проколы очаровательная озорная Сюзанна в исполнении Лады Чуровской — белокурая бестия, гибкая, живая и уверенная в своих чарах.

 

0_17b8c6_e3b1ed1a_XL.jpg

 

Марина Есипенко в роли Графини предстает в образе совсем еще молодой женщины, уже очень уставшей за три года от жизни с самодуром. Мне одной кажется, что её манера игры очень напоминает, да нет, просто копирует манеру игры гениальной Юлии Борисовой?

 

0_17b8c4_63ca4c27_XL.jpg

 

Единственным соперником и Альмавивы, и Суханова на сцене оказывается Керубино. Актерское обаяние Максима Севриновского позволяет ему заигрывать с залом с не меньшим успехом, чем Суханову.

 

0_17b9ed_3accceaa_XL.jpg

 

Темп и динамика спектакля настолько высоки, что порой складывается ощущение, что сумасшествие постепенно поражает не только всех героев спектакля, но и каждого зрителя.

 

0_17b8be_ccecfc88_XL.jpg

 

Еще один интереснейший момент спектакля - музыкальные антракты между большими сценами. Когда Суханов- Альмавива исполняет свой блатняк-шансон в первом действии, мы просто лежим от смеха под креслами! Привет тебе, моя дорогая Алексеева! Ох, как хорошо я тебя теперь понимаю!)

 

0_17b8c0_51e46caf_XL.jpg

 

А энергичный барабанный бой! Сколько от этого испытываешь удовольствия! Что это? Возможно, вирус сумасшествия, все-таки, поразивший не только героев спектакля, но и зрителей. Ох, как приятно получить порцию такого "помешательства", позволяющую хотя на время отвлечься от забот и проблем!

 

0_17b8bf_186fafad_XL.jpg

 

Очень интересно решена сцена свидания в саду. Окрашенный в черно-красно-белые тона, этот эпизод становится эффектным завершением удивительного безумного дня, насыщенного яркими событиями до предела. Спектакль  длится довольно долго  - более трех часов. Но это как раз тот случай, когда время пролетает, словно одна секунда.

 

0_17b8c1_d19d841b_XL.jpg

 

На мой взгляд, Владимир Мирзоев поставил неординарный, яркий и фантастически интересный спектакль, в котором обаяние комедии Бомарше не только не увяло, а, наоборот, набрало еще большую остроту и блеск. В целом, получилась талантливая веселая современная пьеса по мотивам Бомарше - буфф, стёб и капустник! Рекомендую её всем, кроме строгих поклонников классики и критиков "современных нравов"! Остальные же повеселятся и получат просто истинное наслаждение и удовольствие!
Ну. вот, получилось в итоге, что у меня  «совсем нет мозгов и абсолютно отсутствует интеллект»… Ну, да и ладно… И с таким интеллектом как-нибудь проживём!))

Вот и всё про спектакль… Ну, что ж, как любил говорить Олег Николаевич Ефремов: «А что вы хотите? Это театр».
Не спеша, с удовольствием прогуливаемся по ночному Арбату, обмениваясь впечатлениями о спектакле.

 

0_17b297_41e03048_XL.jpg

0_17b298_459a9e61_XL.jpg

 

Думаете, это всё? Как бы ни так… «Женитьбу Фигаро» мы с вами "перечли". А как же «откупорить шампанского бутылку»?  Не-не, без этого никак нельзя! Без вечерних посиделок и обмена мнениями мы никак не могём! Вместо шампанского у нас, правда, красное вино, привезённое Лизой (дочкой Лены и Андрея) из Анапы. Да уж, хороши гости! Мало того, что из дома ребёнка выгнали, так ещё и всё вино её выпили…).

 

0_17b29d_add57b79_XL.jpg

 

А гляньте-ка на наш стол! Ну, лепота же какая! Ну, вот и что может быть лучше запечённой картошечки, квашеных помидорчиков и вкусного черного хлеба, испечённого Андреем самолично в хлебопечке?

 

0_17b29b_a1dce9e9_XL.jpg

 

Долго распространяться о вкусе этих помидоров не буду, скажу лишь, что кастрюлю с 3 килограммами квашеных помидоров и яблок мы впятером смели за один вечер. Очень стыдно, конечно, об этом говорить, но детям мы оставили только один(!) помидор). Как его делили Лиза с Лёхой, ума не приложу).
Ой, и я вас умоляю, какие там натюрморты из Третьяковки! Во красота-то настоящая где!))

 

0_17b29a_b698829_XL.jpg

 

"Как уютно сидеть с друзьями
В недостроенной кухне жёлтой,
Запивая проблемы чаем,
Посылая обиды к чёрту.
Поболтать тихо о наболевшем,
Перемыть всем знакомым кости,
Погрустить о давно ушедшем,
Помечтать обо всём, что после.
Хохотать, в унисон сливаясь,
Прослезиться, задев больное,
И делиться, ничуть не стесняясь,
Уменьшая невзгоды вдвое.
Как бесценно на кухне жёлтой посидеть,
Обо всём забывая.
И послать все проблемы к чёрту.
И запить все обиды чаем".

 

0_17b29c_81a3e7f9_XL.jpg
 

Ну, всё, а теперь всем спать! Я уже с ног валюсь от впечатлений! Завтра встречаемся в Третьяковке на выставке Айвазовского! Не скучайте! Увидимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Я, наверное, из тех театральных поклонников (хоть и не строгих), кто предпочитает классические постановки, как собственно и классическую живопись, за малым исключением. Но ты, как всегда, так вкусно рассказала об этом спектакле, что захотелось увидеть сие чудо своими глазами.

 

     Помидоры с яблоками вызвали обильное слюноотделение, поэтому пришлось срочно искать и открывать свои. А еще очень понравились стихи про желтую кухоньку. Такие теплые и душевные!

 

    Твой рассказ про выставку Айвазовского буду очень ждать, потому что ты, как и я, очень любишь море, а значит и нашего великого мариниста. Был на этой необыкновенной выставке два раза (днем и вечером), и все равно мне показалось мало!     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую её всем, кроме строгих поклонников классики и критиков "современных нравов"! 

Лариса, очень рада, что ты рассказала о том, что не совпадает полностью с моими предпочтениями последнего времени. И я могу , возможно, изменить их и открыть для себя что-то новое. Очень жаль, но я отношу себя именно к этой категории. (а так хочется повеселиться и получить удовольствие от театра). Более того, я , наверно, вызову презрение многих, но я вынуждена признаться, что я какое-то время назад вообще перестала ходить в театр. Сначала заставляла себя. Но, почти всегда уходила, не досмотрев до конца. Должна сказать, что раньше очень любила театр. И сейчас с удовольствием пересматриваю в интернете старые спектакли с любимыми актёрами.Твой рассказ, как всегда, заинтересовал.  Чувствую, что надо сделать ещё попытку. :smile:

 В последнее время это вторая  информация о театре, которая вызвала у меня интерес.  Первое – это  премьера «Машина Мюллер» Кирилла Серебренникова, где главные роли исполняют Сати Спивакова, режиссер Константин Богомолов, а также барочный оркестр и 18 обнаженных перформеров . Огромные цены на билеты и аншлаги на каждом спектакле, огромный кассовый успех. Критики пишут,что  что-то нестандартное находит отклик и у неподготовленного зрителя. Я слушала интервью Сати Спиваковой. Она сказала, что она не довольна, а счастлива. И что «Машина Мюллер» - это для неё – этап в жизни, тот опыт, без которого , она не представляет, как бы продолжала жить. Это опыт, который её поменял. И что зрители, зная, что будут обнажённые люди на сцене погружаются в текст, который по своей радикальности, по своему построению, и по своему откровению гораздо страшнее и откровеннее , чем обнажённые люди. Для меня это был "шок". Потому что я знаю Сати по  программе «Сати. Нескучная классика...» и сейчас «Большая опера» на канале "Культура".

Точно скажу, что на «Машину Мюллера» не пойду. :smile: Поэтому, так интересно, что бы сказала твоя подруга Алексеева. Если она, или ты  увидите этот спектакль, очень интересно будет узнать ваши впечатления. «Женитьбу Фигаро», сначала попробую посмотреть в интернете. Хотя бы удостовериться, что досмотрю до конца. Спасибо тебе большое. Очень ценю твой искренний рассказ и твоё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

     Я, наверное, из тех театральных поклонников (хоть и не строгих), кто предпочитает классические постановки, как собственно и классическую живопись, за малым исключением. Но ты, как всегда, так вкусно рассказала об этом спектакле, что захотелось увидеть сие чудо своими глазами.

 

     Помидоры с яблоками вызвали обильное слюноотделение, поэтому пришлось срочно искать и открывать свои. А еще очень понравились стихи про желтую кухоньку. Такие теплые и душевные!

 

    Твой рассказ про выставку Айвазовского буду очень ждать, потому что ты, как и я, очень любишь море, а значит и нашего великого мариниста. Был на этой необыкновенной выставке два раза (днем и вечером), и все равно мне показалось мало!     

 

Саш, да я сама из тех, кто любит классику и плохо относится ко всем современным издевательствам над ней. Тем более, что в  памяти - легендарный спектакль театра Сатиры с Андреем Мироновым в роли Фигаро. Раза два в год его показывают  по «Культуре», и я каждый раз с удовольствием зависаю, хотя и знаю там наизусть каждую фразу. В данном случае я просто доверилась Алексеевой, даже не вникнув, что к чему. И, как оказалось, хорошо, что не вникла, иначе бы не пошла однозначно. А ещё я Мирзоева с Сухановым очень люблю, и если вижу их имена в списке режиссёров и исполнителей, проникаюсь уважением к спектаклю или фильму априори. Фильм «Борис Годунов» Мирзоева считаю лучшим в российском кинематографе за последние несколько лет.

Ох, как же здорово, что ты был на выставке Айвазовского два раза! Мне этого, второго раза, явно не хватило! Вот бы здорово  было и вправду успеть на последний сеанс 20 ноября и часа на три зависнуть между "Волной", ""Радугой" "Чёрным морем" и "Девятым валом").

Спасибо тебе большое-пребольшое за добрые слова и поддержку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, очень рада, что, наконец, ты рассказала о том, что не совпадает полностью с моими предпочтениями последнего времени. И я могу , возможно, изменить их и открыть для себя что-то новое. Очень жаль, но я отношу себя именно к этой категории. (а так хочется повеселиться и получить удовольствие от театра). Более того, я , наверно, вызову презрение многих, но я вынуждена признаться, что я какое-то время назад вообще перестала ходить в театр. Сначала заставляла себя. Но, почти всегда уходила, не досмотрев до конца. Должна сказать, что раньше очень любила театр. И сейчас с удовольствием пересматриваю в интернете старые спектакли с любимыми актёрами.Твой рассказ, как всегда, заинтересовал.  Чувствую, что надо сделать ещё попытку. :smile:

 В последнее время это вторая интересная информация о театре, которая вызвала у меня интерес.  Первое – это  премьера «Машина Мюллер» Кирилла Серебренникова, где главные роли исполняют Сати Спивакова, режиссер Константин Богомолов, а также барочный оркестр и 18 обнаженных перформеров . Огромные цены на билеты и аншлаги на каждом спектакле, огромный кассовый успех. Критики пишут,что  что-то нестандартное находит отклик и у неподготовленного зрителя. Я слушала интервью Сати Спиваковой. Она сказала, что она не довольна, а счастлива. И что «Машина Мюллер» - это для неё – этап в жизни, тот опыт, без которого , она не представляет, как бы продолжала жить. Это опыт, который её поменял. И что зрители, зная, что будут обнажённые люди на сцене погружаются в текст, который по своей радикальности, по своему построению, и по своему откровению гораздо страшнее и откровеннее , чем обнажённые люди. Для меня это был "шок". Потому что я знаю Сати по  программе «Сати. Нескучная классика...» и сейчас «Большая опера» на канале "Культура".

Точно скажу, что на «Машину Мюллера» не пойду.  Но уверена во вкусе Сати. И поэтому, так интересно, что бы сказала твоя подруга Алексеева. Если она, или ты  увидите этот спектакль, очень интересно будет узнать ваши впечатления. «Женитьбу Фигаро», сначала попробую посмотреть в интернете. Хотя бы удостовериться, что досмотрю до конца. Спасибо тебе большое. Очень ценю твой искренний рассказ и твоё мнение.

Татьяна, я читала об этой скандальной интеллектуальной провокации Серебренникова. Это не моё. Однозначно. Не очень у меня укладывается в голове в связи с этим и имя Сати Спиваковой,.. На днях позвоню Алексеевой, возможно. она там уже успела побывать (ну, вот даже и не удивлюсь, если это на самом деле так). Если после разговора с ней будет, что рассказать, напишу.

Очень рада, что информация о "Безумном дне" в Вахтанговском вызвала у тебя интерес! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я читала об этой скандальной интеллектуальной провокации Серебренникова. Это не моё. Однозначно. Не очень у меня укладывается в голове в связи с этим и имя Сати Спиваковой,.. На днях позвоню Алексеевой, возможно. она там уже успела побывать (ну, вот даже и не удивлюсь, если это на самом деле так). Если после разговора с ней будет, что рассказать, напишу.

Очень рада, что информация о "Безумном дне" в Вахтанговском вызвала у тебя интерес! 

Спасибо большое, Лариса. Действительно, очень интересно её мнение.

Лариса, ты прекрасный рассказчик и обладаешь даром убеждения.  Я всегда просто наслаждаюсь твоими рассказами и музыкальными вставками, и приятным чувством совпадения вкусов и взглядов. И я не удивлюсь, что именно твои рассказы возобновят у меня интерес к современному театру. Эдит Пиаф говорила, что «даже  телефонный  справочник можно спеть так, что весь зал будет рыдать». Вот так же ты умеешь рассказать о том, что тебе интересно и тебя волнует. :smile:  Ну, и как после этого не пойти в театр (при первой же возможности). Тем более, Вахтанговский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Лариса. Действительно, очень интересно её мнение.

Только что переписывались с ней по этому поводу. Она на спектакль не ходила. У меня создалось впечатление, что и не собирается, хотя, может, я ошибаюсь. На новый год обещаю попытать её с пристрастием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что переписывались с ней по этому поводу. Она на спектакль не ходила. У меня создалось впечатление, что и не собирается, хотя, может, я ошибаюсь. На новый год обещаю попытать её с пристрастием).

Спасибо, Лариса.  Если бы своими ушами не слышала интервью Сати Спиваковой, мне вообще была бы не интересна вся эта история. А так, всё таки интересно мнение "продвинутых" людей. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...