Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои московские каникулы


Рекомендуемые сообщения

Однажды в Москве мы катались на речном трамвайчике от Киевского вокзала до Новоспасского моста. Потом, выбираясь от причала к метро, мы вышли к Новоспасскому монастырю. Захотелось пройти на территорию, посмотреть. Первые впечатления-удивление:какой великолепный сад! Потом-восхищение: любовались в Спасо-Преображенском соборе уникальными фресками. 

Потом долго сидели у монастырского озера (пруда?-довольно-таки большого), приходили в себя. Больше там побывать не удавалось. А сегодня утром как будто побывала благодаря Ларисе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Потом долго сидели у монастырского озера (пруда?-довольно-таки большого), приходили в себя. 

Эля, думаю, что это был Новоспасский пруд. Только вряд ли он монастырский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в Москве мы катались на речном трамвайчике от Киевского вокзала до Новоспасского моста. Потом, выбираясь от причала к метро, мы вышли к Новоспасскому монастырю. Захотелось пройти на территорию, посмотреть. Первые впечатления-удивление:какой великолепный сад! Потом-восхищение: любовались в Спасо-Преображенском соборе уникальными фресками. 

Потом долго сидели у монастырского озера (пруда?-довольно-таки большого), приходили в себя. Больше там побывать не удавалось. А сегодня утром как будто побывала благодаря Ларисе :)

Эля, рада, что экскурсия по монастырю пробудила в Вас прекрасные и светлые воспоминания! Надеюсь, что Вам ещё удастся там побывать. Я об этом уже мечтаю и строю планы на очередные зимние каникулы). Очень хочется увидеть монастырь и Крутицкое подворье в ослепительно-белом одеянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не знала, что в районе Пролетарской у нас есть такая красота! Буду иметь ввиду и как-нибудь обязательно соберусь, тем более, что живу всего в нескольких станциях метро оттуда. :smile: Вообще, замечаю, что жители Москвы знают о городе меньше, чем те, кто приезжает к нам в гости. Но мы это исправляем! :tongue: 

Давно хочу съездить в Сергиев Посад, была там совсем ребенком, а благодаря вашему отзыву и фотографиям захотела еще больше))

Спасибо большое за такое интересное изложение, очень приятно читать. А фотографии просто потрясающие! Я сама стараюсь очень ответственно подходить к фотографиям. Ракурсы, свет, обработка, это все понятно, но, на мой взгляд, главное - это передать настроение тех мест! И получается это далеко не у каждого, но вам это удалось!))

И, мне кажется, каждому путешественнику знакома такая ситуация, как: "-Куда ты пойдешь в такую погоду? -Мне надо!"))) :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не знала, что в районе Пролетарской у нас есть такая красота! Буду иметь ввиду и как-нибудь обязательно соберусь, тем более, что живу всего в нескольких станциях метро оттуда. :smile: Вообще, замечаю, что жители Москвы знают о городе меньше, чем те, кто приезжает к нам в гости. Но мы это исправляем! :tongue:

Давно хочу съездить в Сергиев Посад, была там совсем ребенком, а благодаря вашему отзыву и фотографиям захотела еще больше))

Спасибо большое за такое интересное изложение, очень приятно читать. А фотографии просто потрясающие! Я сама стараюсь очень ответственно подходить к фотографиям. Ракурсы, свет, обработка, это все понятно, но, на мой взгляд, главное - это передать настроение тех мест! И получается это далеко не у каждого, но вам это удалось!))

И, мне кажется, каждому путешественнику знакома такая ситуация, как: "-Куда ты пойдешь в такую погоду? -Мне надо!"))) :mosking:

Альфия, спасибо Вам большое за  добрые  слова! Мне очень-очень приятно!

Да я и сама до недавнего времени не подозревала о такой Красоте в самом центре Москвы. В следующей главе речь пойдёт о Крутицком подворье, которое находится буквально в пяти минутах ходьбы от Новоспасского монастыря. Оно тоже произвело на меня неизгладимое впечатление! В общем, вокруг «Пролетарской» всё буквально «утыкано» чудесными  достопримечательностями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутицкое подворье. Островок Прошлого в центре Москвы.

 

Возвращаюсь к Новоспасскому проезду и пытаюсь понять, как мне найти Крутицкое подворье. Теоретически понимаю, что оно где-то рядом, а вот практически никак не могу сообразить, где.
- Не подскажете, как мне найти Крутицкое подворье?
- Что-что? Понятия не имею!
Повторяю попытки снова, но никто почему-то не знает ни что это такое, ни тем более, где находится.
- Вам чем-то помочь, сударыня? – слышу я за своей спиной приятный мужской голос. Поворачиваюсь и вижу перед собой мужчину, лет пятидесяти, с красивой окладистой бородой. «Священник», - почему-то мелькает в моей голове,  хотя мужчина одет в обычные джинсы и короткую кожаную куртку.
- Да-да! Мне просто необходима ваша помощь! – улыбаюсь я. – Я ищу Крутицкое подворье.
- Нет ничего проще. Здесь совсем рядом. Пойдёмте, покажу, мне в ту сторону.

Всю дорогу до ворот подворья мой провожатый рассказывает мне про Успенский собор, про чудесный Теремок с муравлёными изразцами и про то, что на подворье чуть ли не каждый день снимают фильмы о старой Москве...
- Спасибо вам большое!- говорю я на прощание. – Откланиваюсь!
- Как, как вы сказали? Откланиваюсь? Как давно я не слышал этого слова!
- Да я сама о его существовании забыла, а вчера, когда возвращалась из Сергиева Посада, случайно услышала в электричке. Пожилой мужчина, который сидел напротив, разговаривал по телефону и в конце разговора сказал: «Откланиваюсь!». Как же мне это понравилось, ну, просто словами не передать!
- Ну, что ж, и я вам откланиваюсь, хотя. если честно, с удовольствием бы с вами поболтал! – улыбается он. Не забудьте посидеть на лавочке на заднем дворе. Ох, скажу я вам. правильные мысли на этой лавочке в голову приходят!» - улыбается он и машет мне рукой на прощанье.
- Обязательно! До свидания!


 

"Над изразцами муравлёными

Осенних облаков сукно,

Дождём заплакано окно,

Аллея заалела клёнами;

От Новоспасских куполов

Течёт вечерний отсвет золота,

И ветер щёки красит холодом,

Прозрачен и суров.

 

Вот так мечтается под теремом

Из муравлёных изразцов,

Но след истории свинцов

На нашем городе потерянном,

И живописи больше нет,

И памяти добавить нечего…

Есть только тёмный холод вечера,

И в сердце тихий свет...".

Никита Брагин

 

Захожу в ворота и попадаю совсем в другой мир. Позади меня за воротами остаётся XXI век, а впереди - XVII... Да-а-а...  Что-то меня нынче далековато занесло... Нет, я, конечно, всю жизнь во что-нибудь "влипаю", это уже никого из моих близких даже и не удивляет, но чтобы вот так... А хотите, я покажу вам кусочек Древней Руси?
Да не шучу я, какие уж тут шутки, сама в шоке...
Ну,что? Вперёд в прошлое? Не отставайте!

 

0_17882e_4ceb3c5f_XL.jpg
 

Ну, как Вам вид? Я - в полном обалдении! Этакие первозданные развалины пятисотлетней давности. Осознание этого у меня лично вызывает холодок по спине). Подворье похоже на призрак... Давно разрушенный монастырь давным-давно исчезнувшего государства. Подворье есть, а страны, в которой оно существовало, нет уже сотни лет.... Так... Всё. Остановились. а то меня с моей фантазией сейчас далеко-о-о унесёт).
Нет, ну, машину и детскую коляску стоило бы с фотографии, конечно, убрать... Ну, да ладно...

 

0_178830_955d53cd_XL.jpg
 

Как водится, начиналось все очень давно, когда русская православная церковь еще была опорой для России. Первые упоминания об этом месте датированы аж 1272 годом, а каменное строительство началось здесь в 1516 году. Постройки и вправду выглядят очень древними и очень русскими. История этого места поражает. Всего в двух словах не пересказать,  но я попробую...
 

0_17882d_c2d3e621_XL.jpg
 

Кстати, сравните фотографию начала XX века (из интернета, естественно) и современную. Ну, что, много отличий нашли? Пожалуй. если фонарь и ребёнка убрать, один в один будет.

 

0_179269_c2a49a22_XL.jpg

 

Да! Я же вам не рассказала. откуда пошло название этого места! Оказывается, давным-давно стояло здесь княжеское село Крутицы. В те времена левый берег Москвы был крутым, обрывистым. Отсюда и название монастыря - Крутицкий. Ну. и немного истории, без неё в данном случае - никак!
"Шел мрачный и кровавый 1261 год. Россия, только что отошедшая от междоусобных княжеских воин, попала под гнет татаро-монгольского ига. Русские князья и народ подчинились Золотой Орде, со столицей в Сарай-Бату. К утешению тысяч пленных россиян, захваченных татарами в плен, Александр Невский решает учредить Сарскую епархию в центре Орды. Епископ получает титул Сарский и Подонский. Уже через 10 лет в 1272 году Сарское подворье основывает в подмосковных (тогда еще) Крутицах свое подворье - то есть резиденцию на время московских своих визитов. И когда Орда потеряла свою силу, а в Сарае было больше некого исповедовать, епископ Сарский окончательно перебирается в Крутицы. В 1516 году закладываются митрополичьи палаты, а епископы Сарские и Подонские возводятся в митрополиты, прибавляя к титулу еще и "Крутицкие"

 

0_17881b_17b895aa_XL.jpg
 

Кстати, деревянные дома здесь все XIX века, они были построены для ветеранов Отечественной войны 1812 года. А в этом доме, между прочим, живёт настоятель Крутицкого подворья протоиерей Сергей Шастин.

 

0_17882f_cca8420b_XL.jpg
 

Крутицкое подворье - это чудом сохранившийся кусочек старой Москвы. На этом небольшом 100-метровом отрезке полностью сохранился облик улицы XVIII-XIX веков.

 

0_17882b_1dd759b1_XL.jpg

 

Недаром же здесь снимают фильмы российские и даже польские кинематографисты, в том числе и Кшиштоф Занусси!.

 

0_17882a_9540c665_XL.jpg
 

Взгляните под ноги и полюбуйтесь булыжным покрытием! Ну. это ж просто песня какая-то!
Оно было отреставрировано в 2008 году. Мостовая покрывает собой значительную часть территории подворья, в том числе, и рядом с храмом, Этот кусочек является единственной старой булыжной мостовой, сохранившейся в Москве до наших дней

 

0_179266_cd733f4c_XL.jpg

 

А это фото 1970 года, когда булыжника тут ещё и в помине не было. А, между прочим, человек на фотографии — Илья Глазунов (фото из интернета).

 

0_17926a_bacd110b_XL.jpg

 

Ну, а теперь пойдёмте посмотрим на Успенский собор! Подробно рассказывать про него не буду (кому интересно, гугл в помощь), скажу лишь только, что к началу XVII  века собор был фактически главным храмом московского православия! Кстати, высота Успенского собора - 29 м. Всё, даже луковичные главки, сделано из красного кирпича!
Да, чуть не забыла! Воскресенская галерея, которая соединяет Успенский собор и Теремок по-другому называется "арочные переходы". Вот бы забраться на них! Но они, увы, закрыты.

 

0_17881f_e4af46e1_XL.jpg

 

Ну, то, что это Успенский собор, я думаю, вы уже поняли... Продолжаю рассказывать вам про историю подворья... Про пожар 1812 года вы, конечно, помните... Так вот, после пожара главнокомандующий гарнизоном Тормасов приказал разобрать подворье и сделать казармы, но духовенство костьми легло, и решение отменили. И слава Богу!

 


0_178814_8c8ef023_XL.jpg
 

И опять - Успенский собор. только с другого ракурса.
В советское время все было предсказуемо, вы и сами можете догадаться... Церковь разворовали, устроили-таки казармы, фрески замазали краской, на месте древнего и почетного кладбища сделали футбольную площадку. В общем. ничего удивительного... Жуткая и знакомая история! Ну. подумаешь, замазали образа и на кладбище футбольное поле устроили... Господи, да ерунда какая...  Ой, я это комментировать больше не могу, всю душу наизнанку вывернуло...

 

0_179262_cd330399_XL.jpg

 

Только в 1947 году Главному реставратору Барановскому поручили (читайте, разрешили) реставрировать памятник архитектуры. Реставрация заняла 30 лет. Но сейчас идет уже другая волна реставрации, которая всё ещё продолжается. К слову сказать, о-о-очень медленно...

0_178815_6bb9f515_XL.jpg
 

Успенский собор у меня вызывает какие-то неосознанные трепетные чувства... Ощущение, что я  видела все это, давным давно... Может, в прошлой жизни... А может, во сне...
"Ох, уж эти музыканты! - говорит обычно в таких случаях мой муж. - Натуры тонкие и впечатлительные!" Да уж, что есть. то есть. Чего не допоймём, то дофантазируем. На том и стоим).

 

0_17881a_d3122c39_XL.jpg
 

Реконструкция Крутиц продолжается по сей день. В августе 2008 года в Успенском (верхнем) храме закончены реставрационные работы, восстановлены фрески, иконостас и интерьер храма. Пойдёмте посмотрим!
 

0_17882c_b04d048a_XL.jpg

 

Ну, то, что каскад Красного крыльца Успенского Собора великолепен, можно бы было и не говорить, и так понятно...

 

0_178819_e54b0f9c_XL.jpg

 

Самое время нам с вами заглянуть в храм. Богослужения в нём идут постоянно, а народу приходит совсем немного. Я была в храме одна. Совсем..

 

0_178818_ac5fd76f_XL.jpg

0_178816_9c2aa633_XL.jpg

0_178817_3634c7c5_XL.jpg

 

Одним из самых интересных строений на территории подворья является надвратный Терем, украшенный нарядными изразцами и ажурной каменной резьбой. При сооружении теремка было израсходовано примерно 1500–2000 изразцов. На самом деле, Теремок вызывает искреннее восхищение! Это просто Чудо, чудом сохранившееся! Между прочим, это - памятник ЮНЕСКО! Очень люблю здания c изразцами. Эти многоцветные произведения искусства могут украсить самые безликие постройки.



0_178821_7f3e35cf_XL.jpg
 

Святые ворота были украшены фресковыми изображениями Успения Пресвятой Богородицы, Спасителя и некоторых святых. Сейчас состояние их крайне печальное, как и теремка в целом... Согласно преданию, из окон этого Крутицкого теремка архиереи благословляли собравшийся на площади народ, любовались видом Москвы, а также раздавали милостыню нищим.
0_178823_a8ec910c_XL.jpg
 

А это - Святые Ворота, только с обратной стороны.

 

0_178829_abd9ee3a_XL.jpg
 

А так выглядит с обратной стороны и сам Терем..

0_178824_c73fd8ef_XL.jpg
 

Митрополичьи палаты, к сожалению, поизносились, и это всего лишь за 40 лет! Что бы было с ними за 500 лет без реставрации трудно представить.

0_178825_8f61ca3d_XL.jpg
 

Ой-ой, а вон и та самая лавочка, про которую мне говорил мой замечательный провожатый! Сажусь на неё и с удовольствием любуюсь видом на колокольню Успенского Собора.

 

0_178827_dec16cfe_XL.jpg
 

Сижу и жду прихода умных мыслей...) Не-а, пока ни одной... Ну, да ладно, мы же терпеливые, подождём).
Вообще-то, подворье вызывает у меня противоречивые чувства... С одной стороны меня, конечно, не может не радовать, что в будущем в этой части города появится еще один уголок старой Москвы, а с другой -  чувствуется, что впереди ну, просто необозримая пропасть работы по возрождению.

 

0_178826_a3b2969a_XL.jpg
 

Здесь до сих пор присутствует старая, тяжёлая энергетика военных, узников тюрьмы и советского беспредела. Я это очень хорошо чувствую... Нужно стирать эту вязкую память, которая проникла во все щели. А для этого нужны не только большие деньги, но и ещё что-то духовное и очень-очень чистое, иначе в эту святую землю жизнь никак не вдохнуть... Получится ли? Не знаю... Очень на это надеюсь....

 

0_178822_131fe30a_XL.jpg

 

Ну, а это, понятное дело. я на той самой скамейке. Несмотря на "вязкую"энергетику, выражение лица у меня, ну, о-о-очень довольное). Ну, ещё бы, сидишь себе совершенно одна в старой Москве XVII века, любуешься её красотами и думы всякие думаешь... Опять же, прихода умных мыслей ждёшь). Тишина, красота, спокойствие... Господи, и что ещё человеку для счастья надо!)

 

0_179081_7ad02218_XL.jpg
 

Ох, ладно, погостили в Древней Руси, пора и честь знать!. Хорошего понемножку... Возвращаюсь  тем же путём, оглядываясь на чудесный Теремок...

 

0_178832_524a78c1_XL.jpg

 

старые дома...

 

0_178820_23fd1e8f_XL.jpg

 

и Успенский собор...

 

0_178830_955d53cd_XL.jpg
 

По своей доброй традиции напоследок оглядываюсь и застываю, пытаясь запомнить это удивительное место... "Я вернусь!" - говорю я шёпотом. - Обещаю. Вот только зимы дождусь..." - и делаю решительный шаг за ворота в свою сумасшедшую жизнь....
Не поленитесь и вы приехать сюда хотя бы на час! Уверена, вам тоже захочется вернуться в этот тихий уголок старой Москвы! О-бя-за-тель-но! Да! И не забудьте посидеть на лавочке на заднем дворе! Прав был мой провожатый...
Ну, вот и всё на сегодня... За сим откланиваюсь... 

 

«Теплится лампада в дни осенние,
Сердце повторяет вновь и вновь:
Господи, даруй ты нам спасение,
Веру, всепрощенье и любовь!»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну, и теперь, как добраться до Новоспасского монастыря и Патриаршего Крутицкого подворья.

Найти их, на самом деле, несложно. Как я уже говорила, находятся они на станции метро "Пролетарская". Из метро выходите по указателям в сторону 3-го Крутицкого переулка, идёте по улице минуты три в сторону Новоспасского проезда, затем по подземному переходу переходите этот самый Новоспасский проезд. Как выйдете, сразу увидите Новоспасский монастырь.
Что касается Крутицкого подворья, то всё то же самое, только выйдя из подземного перехода, нужно будет перейти по длинному наземному переходу на противопожную сторону проспекта. Как перейдёте, увидите с правой стороны, автозаправку. Вам туда. Обойдите её с правой стороны и поднимитесь вверх (метров 200). Вы прямо упрётесь в ворота подворья. Можно обойти заправку и слева, тогда надо будет подняться вверх и повернуть, направо, пройдя метров 50 до других ворот подворья. Первый вариант проще. Точный адрес подворья Крутицкая улица, д..4а (на схеме другой адрес).
Схема (из интернета) вам в помощь!

0_1792bc_285f30d_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Лариса, ну как же интересно Вы рассказываете! Тем более для меня, который, к своему величайшему стыду, еще не побывал в Крутицком подворье. Хорошо хоть побывал в прошлом году в Новоспасском монастыре, благодаря однодневной экскурсии с ТТВ  "Романовы. 23 ступеньки в вечность" с Юлей Бавриной.

     И вообще, с огромным удовольствием читаю про Ваши Московские каникулы, как впрочем и все другие Ваши отчеты. Есть в них лишь один, очень существенный недостаток! Уж больно редко мы имеем счастье их читать! Вам обязательно нужно поработать в этом направлении. Уверен, что многим форумчанам были бы очень интересны Ваши прогулки- рассказы по Смоленску, Вязьме, Минску или другим, не менее интересным местам! Нам все интересно, тем более когда ТАК рассказывают!

      А я вот тоже стараюсь потихоньку изучать свою Москву, в которой еще столько не видел. А ведь столько еще в ней всего интересного! Недавно удалось побывать в Донском монастыре. А там меня совершенно потрясли великолепнейшие горельефы с разрушенного Храма Христа Спасителя. Долго не мог оттуда уйти. Очень всем рекомендую на них посмотреть!

0_12f57f_ee876fa8_XL.jpg
.
 
0_12f586_1c2d5781_XL.jpg
.
0_12f583_a7a16d16_XL.jpg
.
0_12f581_7af6fff7_XL.jpg
 
0_12f582_6346acf5_XL.jpg
 
0_12f584_990292f7_XL.jpg
.
0_12f585_c68c6566_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо вам за то, что делитесь своими впечатлениями от прогулок по столице. Очень интересная тема получилась. Читаю с удовольствием. Что-то взяла на заметку. Отдельное спасибо Ларисе за Крутицкое подворье. Хочу добавить, что это одно из немногих мест в городе, где растут персики и абрикосы. Во время их цветения здесь устраиваются настоящие фотосессии.

1598.JPG

 

1580.Персики в цвету.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Вы не только великолепный гид, но  и замечательный педагог красивого русского интеллигентного языка!!!

 

Наталья, спасибо большое за такой замечательный комплимент!  Откланиваюсь!))

 

 

     Лариса, ну как же интересно Вы рассказываете! Тем более для меня, который, к своему величайшему стыду, еще не побывал в Крутицком подворье. Хорошо хоть побывал в прошлом году в Новоспасском монастыре, благодаря однодневной экскурсии с ТТВ  "Романовы. 23 ступеньки в вечность" с Юлей Бавриной.

     И вообще, с огромным удовольствием читаю про Ваши Московские каникулы, как впрочем и все другие Ваши отчеты. Есть в них лишь один, очень существенный недостаток! Уж больно редко мы имеем счастье их читать! Вам обязательно нужно поработать в этом направлении. Уверен, что многим форумчанам были бы очень интересны Ваши прогулки- рассказы по Смоленску, Вязьме, Минску или другим, не менее интересным местам! Нам все интересно, тем более когда ТАК рассказывают!

      А я вот тоже стараюсь потихоньку изучать свою Москву, в которой еще столько не видел. А ведь столько еще в ней всего интересного! Недавно удалось побывать в Донском монастыре. А там меня совершенно потрясли великолепнейшие горельефы с разрушенного Храма Христа Спасителя. Долго не мог оттуда уйти. Очень всем рекомендую на них посмотреть!

 

 

Саша! Спасибо большое за фотографии Донского монастыря и потрясающие горельефы Храма Христа Спасителя! Я и понятия не имела, что они сохранились, для меня это просто открытие! Какое же это Чудо, что их не взорвали вместе с храмом… На мой взгляд, нынешние, бронзовые, мраморным проигрывают однозначно.

Так… Ну, вот и программа моих будущих зимних каникул потихоньку и выстраивается. Донской монастырь в ней теперь будет обязательно, это даже не обсуждается!

Спасибо Вам (а давайте уже на «ты»?) за добрые слова! Сказать, что приятно – ничего не сказать! А в »нужном» направлении я уже работаю и очень надеюсь, что летом удастся вырваться в Европу. Ну, а если нет, то тогда Москва, Питер, Минск и далее по списку со всеми остановками (и рассказами о них)).

 

Друзья, спасибо вам за то, что делитесь своими впечатлениями от прогулок по столице. Очень интересная тема получилась. Читаю с удовольствием. Что-то взяла на заметку. Отдельное спасибо Ларисе за Крутицкое подворье. Хочу добавить, что это одно из немногих мест в городе, где растут персики и абрикосы. Во время их цветения здесь устраиваются настоящие фотосессии.

 

Грета, спасибо большое! Очень рада, что тема оказалась интересной!

Ну, вот, а "слона-то я и не приметила". Шарахалась там между деревьев и не разглядела персиков с абрикосами). Ну, что ж, придётся туда весной возвращаться на абрикосовую фотосессию.. Представляю, как там в это время красиво! Спасибо за наводку! Воспользуюсь всенепременно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо большое за фотографии Донского монастыря и потрясающие горельефы Храма Христа Спасителя! Я и понятия не имела, что они сохранились, для меня это просто открытие! Какое же это Чудо, что их не взорвали вместе с храмом… На мой взгляд, нынешние, бронзовые, мраморным проигрывают однозначно.

Так… Ну, вот и программа моих будущих зимних каникул потихоньку и выстраивается. Донской монастырь в ней теперь будет обязательно, это даже не обсуждается!

Спасибо Вам (а давайте уже на «ты»?) за добрые слова! Сказать, что приятно – ничего не сказать! А в »нужном» направлении я уже работаю и очень надеюсь, что летом удастся вырваться в Европу. Ну, а если нет, то тогда Москва, Питер, Минск и далее по списку со всеми остановками (и рассказами о них)).

Лариса, предложение перейти на "ты" однозначно принимается!

А совесть меня замучила окончательно, поэтому визит в Крутицкое подворье состоялся прямо сегодня! Очень понравилось! Атмосфера потрясающая! А на обратном пути еще и в Новоспасский монастырь зашел. Там тоже очень красиво, а еще пироги с яблоками невозможно вкусные!

0_12f598_ccf76d2e_XL.jpg
.
0_12f595_c8f44fec_XL.jpg
 
0_12f597_1a361d8c_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Саша! Как красиво вы прогулялись по Москве! Какая гармония в природе и архитектуре! Спасибо! А я сегодня погуляла в Суздале. Там тоже мило! Привет вам!

IMG_7564.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лариса, предложение перейти на "ты" однозначно принимается!

А совесть меня замучила окончательно, поэтому визит в Крутицкое подворье состоялся прямо сегодня! Очень понравилось! Атмосфера потрясающая! А на обратном пути еще и в Новоспасский монастырь зашел. Там тоже очень красиво, а еще пироги с яблоками невозможно вкусные!

Вот это да-а-а-а… У меня просто слов нет… Улыбка с лица не сходит… Ой, как же мне приятно получить «привет» от Крутицкого подворья!  И как же я рада, что тамошняя атмосфера тебе тоже понравилась! Фотографии, как всегда, чудесные! Спасибо!

А вот, как я могла пройти мимо пирогов с яблоками в Новоспасском монастыре, понятия не имею.  Просто какой-то ужас-ужасный! Ну, хоть ты выезжай прямо сегодня… за пирогами). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Саша! Как красиво вы прогулялись по Москве! Какая гармония в природе и архитектуре! Спасибо! А я сегодня погуляла в Суздале. Там тоже мило! Привет вам!

Светлана, спасибо! Давно мечтаю побывать в Суздале. Надеюсь, по приезду расскажете, как и что. Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу от Суздаля в 70 км. Бываю часто ( чаще с туристами). А вчера просто решили съездить с мужем, прогуляться до обеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса,спасибо за чудесные московские каникулы. "Если хочешь быть счастливым-будь им!" Как здорово когда у человека это получается!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса,спасибо за чудесные московские каникулы. "Если хочешь быть счастливым-будь им!" Как здорово когда у человека это получается!!!!!

Марина, спасибо! У тебя учусь! Так что, от "счастливой" и слышу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, "Ladurée"!  Или любите ли вы macarons так, как люблю их я?

 

                                                                                                           Фанатам macarons посвящается)

 

                                                                                                             "А листьям падать и кружить,
                                                                                                             Им совершать обряд круженья...
                                                                                                             Вчера писала "тяжко жить",
                                                                                                             Сейчас пишу опроверженье..."
                                                                                                                                      Лариса Миллер

 

Ну, что, времени до спектакля ещё целая прорва - два с половиной часа! Так... В гости к Врубелю не успеваем, да и к не менее любимому Клоду Моне, похоже, тоже!

- А нечего спать до одиннадцати! - язвит мой, периодически вылезающий наружу, внутренний голос. - Кто рано встаёт...

- ...тот к обеду уже задолбался! Отвяжись! - парирую я.- Какой Клод Моне? У меня впечатления уже через уши переливаются. Я и так иду медленно-медленно, чтобы их не расплескать. А если я ещё к ним Клода Моне добавлю, да потом ещё и спектакль вдогонку, меня от обилия этих самых впечатлений просто вырвет! Не-не! Только не это! Хватит пищи духовной! Хочу кофе! Вот!

- Опять кофе? Да сколько ж можно уже, кофеманка несчастная?

- Сколько нужно, столько и можно, - огрызаюсь я. - Не твоё дело! Решено, едем в "Ladurée". Помнится, летом мы пили там превосходный кофе с моими любимыми фисташковыми macarons!
- Ой, ну, всё, на любимого конька села! Ты ещё про "Пармезан" песню затяни! Поведай, как тебе его не хватает и всплакни заодно. Ужас! Ты ж за кофе, macarons и Пармезан Родину продашь!

- Цыц! Разговорился тут, понимаешь ли...

 

Пока еду на "Маяковскую", вспоминаю наше первое посещение московского "Ladurée". Было это в марте, в дни встречи форумчан. Накануне на форуме прочитала, что в Москве в феврале открывается первая французская кондитерская. Счастью моему не было предела! Ура! Наконец-то! Сказать, что я люблю macarons, значит, вообще ничего не сказать! Я их обожаю! Страсть к этим пирожным появилась у меня лет пять назад, когда я первый раз попробовала их в парижском "Ladurée". С тех пор  уверена, что вкуснее, чем  в "Ladurée", их нигде не делают. Так, я опять отвлеклась... На чём мы с вами остановились? Ну, так вот... После посещения "Аквариума" пошли мы с Юлей (julia_bv) и Светланой (СВлана искать этот самый "Ladurée"... А на улице-то - страсть господня! Дождь. снег, сырость, холод, слякоть... Бр-р-р! Но, о чём речь? Ларисе же macarons хочется! Ну, вот просто упасть - не встать! Буквально вопрос жизни и смерти!) 
В общем, выходим мы на Маяковке, ну, я девчонкам и говорю:
- Главное, второй поворот налево не пропустить!

- Ну, что ты! – отвечают. - Не пропустим, конечно! 
Идём, болтаем, хохочем, налево поглядываем, а поворота всё нет…
- Девочки, может, мы поворот, всё-таки, пропустили?

- Да ну, не может быть! Кто-нибудь бы из троих точно заметил!

- Ну, да, - рассуждаю я. - Не могут же три умные женщины с интеллектом и высшим образованием поворот не заметить!
Опять идём. болтаем, а поворота, по-прежнему,всё нету. Да что ж такое! Видим на столбе какую-то схему, ну, что-то типа плана района, и с удивлением обнаруживаем, что нужная нам улица осталась далеко позади. Короче, три умных, красивых и с высшим образованием... Ну, вы поняли... ) Быстрым шагом мчимся в обратном направлении. Сказать, что сыро и холодно - ничего не сказать! Только бы быстрее добраться до вожделённого горячего кофе! Наконец, минут через 20 находим то, что искали. "Вот эта улица, вот этот дом!"  Ура-а-а! Ага! Щас! Дверь-то закрыта! Как оказалось, кафе ещё и не открывали. Ну, да, обещали в феврале... Ну, и что? Ну, не успели люди! Не ус-пе-ли! Пе-ре-ду-ма-ли!

Поцеловав ручку двери и мысленно вспомнив все плохие слова, не солоно хлебавши,  возвращаемся к "Маяковке", Спасибо вам, мои дорогие девочки, что не убили! Да что там, даже гадкого слова про меня и про мои macarons не сказали! А надо бы было! Однозначно!)
Наш поход в кондитерскую на летних московских каникулах оказался более удачным и всей компании очень понравился. Фотографии из "Ladurée" в посте будут летними, а вот впечатления - летне-осенними. Я не стала делать новые фотографии, так как, во-первых, летних было много, а во-вторых, не хотелось снова спрашивать разрешение на фотографирование. Имейте в виду, делать это там необходимо! Кстати, в московском "Ladurée" фотографировать разрешают (правда, без фанатизма), в миланском позволяют сделать только один кадр, а вот в парижском  запрещают категорически (и в том, что на Елисейских полях. и в том. что у церкви Мадлен).
А вот и знакомая дверь! Открыта, слава богу!) Ну, что, заглянем уже. что ли?


0_178e8e_8cbcc215_XL.jpg

 

"А-ах!" - только и могу вымолвить я, увидев столько видов любимых macarons

Ароматов и их сочетаний у "Ladurée". – просто огромное количество! Вы только представьте себе: шоколад, ваниль, кофе, лепестки роз, фисташки, малина, черная смородина, карамель на соленом масле, вишня, флер д’оранж, лакричный корень, кокос, мята, гренадин, лимон, каштан, пралине, абрикос, коричневый сахар, сахарная вата, гавана, белый амбр, шампанское, фиалка, шафран с апельсином, ландыш, пряник, клубника с маком, явайский перец, зеленый лимон с имбирем, розанис… И это далеко не полный список!

 

0_178eac_37c4bf07_XL.jpg

 

Так, а музыка-то у нас где? Что значит, ка-ка-я? Французская, конечно! А что, есть какие-то другие варианты?!

 

 

Ну, вот! Совсем другое дело!

Ой, а это, кажется, такой же обалдевший от изобилия, фанат macarons, как и я!) Привет, дружище!

 

0_178e9d_d4d75f53_XL.jpg

 

Так, ну, что тут у нас? "Ой, коробочки-то какие красивые! Ну, прелесть просто!" - умиляюсь я. Кстати,  для дизайна подарочных упаковок приглашаются стилисты моды, такие как Sonia Rykiel и Christian Louboutin.

 

0_178e99_3b4d3c06_XL.jpg

 

А это сладости всякие. Ну, ни macarons же едиными жив "Ladurée".!) Цены, правда, зашибись! Ну, сами видите!

 

0_178e9a_ce927826_XL.jpg

 

Да шоб я так жила)

 

0_178e9b_362789e2_XL.jpg

 

Ну, а вот и они, мои любимые! Нравится мне, как говорит про них Паскаль Бернард:

"Вначале чуть слышный хруст, затем сахарный взрыв, осколки которого оседают в уголках губ, в то время как сладкий вкус начинки уже растекается во рту. Миндальное печенье - частица небесного наслаждения, умещающаяся между указательным и большим пальцем, – самое современное из классических произведений французских кондитеров" Ну, лучше разве скажешь? Вряд ли...

 

0_178e98_879d7774_XL.jpg

 

А, между прочим, родиной этого рецепта считается Италия! Оказывается, в эпоху Возрождения рецепт шагнул через Альпы во Францию. Рабле, известный гурман, упоминает маленькое печенье в четвертой книге «Гаргантюа и Пантагрюэля». С ума сойти! А я о нём только пять лет назад узнала! Господи, какая же я тёмная! А вон там, в верхнем правом углу, лежат мои любимые- фисташковые! Зелёненькие такие. Видите? Ой, дай мне волю, я бы эту кучку за вечер и прикончила. Хорошо, шо воли не дают))

 

0_178eab_5d22f585_XL.jpg

 

Кстати, рецепт macarons выглядит более чем лаконично: яйца, сахар и миндальная пудра. Читаю у Паскаля Бернарда: "Немного терпения, чтобы взбить яичные белки, сноровки, чтобы смешать ингредиенты, теплого дыхания печи и вдохновения!" Ну, да, ну, да, пробовала я уже раз десять испечь эти macarons. Ни фига не выходит! У меня вот вроде в этом смысле и руки на месте, и терпения с вдохновением хоть отбавляй... Не выходит, и всё тут! Хоть ты тресни!). Извела уже целый килограмм миндальной муки аж по 800 рублей за килограмм! И что? А ничего! Одно сплошное расстройство! Успокаиваю себя тем. что у меня духовка плохая. Чтобы что-то испечь, приходится под противень форму с водой ставить, иначе горит всё. Ну, а macarons влаги не любят... Хотя, иногда, всё-таки. приходит мысль. что, может быть. дело, всё-таки, в кривых руках? Да  нет-нет, что это я? В духовке. конечно!))

А вот кондитеры "Ladurée" каждый день.дозируют с суровой точностью миндаль, яичные белки, сахар и щепотку своего секретного ингредиента (единственного в мире),чтобы получить этот знаменитый парижский деликатес. Что-что, вы спрашиваете? Какой такой секретный ингредиент? Ну, вот они нам с вами прямо сейчас так и сказали!) Ага!

 

0_178ea8_196ae31a_XL.jpg

 

"Столько труда ради сладости, съедаемой за несколько секунд, – в этом вся Франция, легкомысленная и щеголеватая. Союз простоты и воображения рождает продукт, поражающий элегантностью и вкусом, есть который можно бесконечно".

 

0_178ea9_9b0b5a72_XL.jpg

 

Ой-ё-ёй! Сколько разных баночек с джемами и желе! А не прикупить ли нам с вами какого-нибудь конфитюрУ по тыще с лишним за баночку? А и прикупим, чего уж там… Не жили богато, нечего и начинать).

 

0_178eaa_52e6380c_XL.jpg

 

Надо сказать, что кондитерская небольшая, поделена на две зоны. В одной — витрина со сладостями (из белого каррарского мрамора), а во второй – несколько  столиков,  диваны и стулья в стиле Людовика XVI. На потолке — небо с  ангелами - символами дома «Ladurée».  Только я его почему-то не сфотографировала, впрочем, как и стулья с диванами… Совсем от вида macarons мозги отшибло).
Ну,  ладно, давайте уже закажем что-нибудь! Ну, не витрины же мы сюда разглядывать пришли! Так, читаем меню:  пирожное macarons  - 225 р., набор из 6 macarons в коробке «Наполеон» — 1850 р., плитка шоколада — 525 р., набор из 12 шоколадных конфет — 2490 р., конфитюр из лепестков цветов (роза/жасмин/пион) — 1180 р., ароматическая свеча для дома — 4200 р., капучино — 250 р., чайник чая (500 мл) — 590 р., бокал вина — от 390 р. 
Да…  Впечатляет…  Не разбежишься, однако… В Париже и Милане я покупала macarons по 2 евро за штуку, правда, за кофе платила чуть больше.

 

0_178e90_7c0b4a2e_XL.jpg

 

Ну, да ладно! Будем себя радовать! Сколько той жизни, господи!
Вот они, мои любимые – фисташковые!

 

0_178e91_ad9d0f2_XL.jpg

 

Сейчас поближе покажу, вдруг вы не разглядели). Смотрите, какие у печенюшек замечательные «юбочки»! Без них настоящие macarons – не macarons! Именно эти «юбочки» у меня никак при выпечке и не получаются!

 

0_178e92_968aa531_XL.jpg

 

Так… Ну, а это эспрессо… Володя сказал, что кофе вкусный, но добавил, что парижский был крепче и ароматнее, особенно тот, что у церкви Мадлен. А потом сказал, что ни тот, ни другой с итальянским, купленным на обычной автозаправке,  и рядом не лежали)). Муж лучше меня разбирается в кофе. Ему верить можно. Привет тебе, любимая Италия!)
 

0_178e94_79f3f3be_XL.jpg

 

Ну, а я была бы не я, если бы не заказала себе фирменный "Ladurée" со взбитыми сливками. Ой, как я его люблю! Сливки подают в отдельной чашечке.

 

0_178e93_c0a6c580_XL.jpg

А кофе – вот в таком маленьком фирменном кофейнике.

 

0_178e95_5d9d3d47_XL.jpg

Наливаете вы, значится, в кружечку немного кофе, кладёте туда пару ложек сливок. Берёте кружечку в левую руку, а macarons - в правую, и… наслаждаетесь! Вкуснота неимоверная!
Что-что вы говорите? Куда подевались с тарелки двое из трёх macarons… Ну, дык пока кофе несли, пока то. да сё… Хорошо, что хоть одно до кофе дожило!)


0_178e97_f0440ac6_XL.jpg
 

Так, ну, ладно, пора уже и честь знать. Нам же надо ещё до «Университета» добраться, ведь вечером нас ждёт замечательный спектакль в театре Наталии Сац! Заодно я вас с моими любимыми Кассиными познакомлю).

Ну, а это для того, чтобы вас оккЫнчательно доконать! Чудесное видео про парижскую кондитерскую «Ladurée», что возле церкви «Мадлен». Между прочим, фоном звучит «Танец феи Драже» Чайковсого!

 

 

Ну, и немного практической информации:
Как найти «Ladurée» в Москве: находится кондитерская по адресу: ул. Малая Бронная 27/14. Едете до метро «Маяковская», проходите мимо театров Сатиры и Моссовета. На втором повороте сворачиваете налево и идёте минут 5 по улице до конца Патриарших. Вот как только их пройдёте, сразу справа увидите вывеску «Ladurée».

На всякий случай, адреса парижских «Ladurée» ( больше рекомендую кондитерскую на rue Royale около Мадлен, она самая старая, просторная и там выбор явно больше).
Champs Elysées
75 avenue des Champs Elysées 75008 Paris
Royale
16 rue Royale 75008 Paris
Bonaparte
21 rue Bonaparte 75006 Paris

И миланская  "Ladure" (Via Spadari,6). Находится она буквально в двух шагах от улицы Via Torino. Идя по правой стороне улицы, надо свернуть в первый же поворот направо на Via Spadari.
Официальный сайт Ladurée : http://www.laduree.fr/index.htm

 

"Возьмите за правило - каждый день делать себе подарок. И не стоит планировать его заранее, это может быть новая рубашка или кусок черничного пирога.....или чашка превосходного кофе".

 

Ну, вот на сегодня и всё. Встречаемся на выходе метро "Университет" примерно через 40 минут. Если придёте раньше меня и увидите красивую стройную блондинку с симпатичным молодым человеком, передайте им, что я скоро буду! Увидимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо огромное. Пока слов нет. Только пустая голова и глупая счастливая улыбка на лице. Потрясающая красота и изысканность, общение с умным интересным рассказчиком. Первый подарок сегодня я уже получила от Вас. Спасибо. Обязательно последую совету и  сделаю себе ещё сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,интерьеры кафе изысканные,как и то,что что там продается!Очень красиво и аппетитно.Но цены...Может быть когда-нибудь и я туда зайду.Сделать себе подарок.Спасибо за рассказ,фото и адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, ну как же так можно с нами, со сладкоежками: "Вначале чуть слышный хруст, затем сахарный взрыв, осколки которого оседают в уголках губ, в то время как сладкий вкус начинки уже растекается во рту. Миндальное печенье - частица небесного наслаждения, умещающаяся между указательным и большим пальцем...". Хорошо, что успел позавтракать.

Когда был два года назад у городе Париже, посетили то самое кафе на Елисейских полях, купили этих макарошек. Вот вкусные они, конечно, но я от них не фанатею (хотя никогда в жизни не откажусь, если предложат). Мне даже больше нравится на них смотреть. Такое яркое многоцветие, что сразу настроение становится радостным!

Спасибо за такой чудесный сладкий субботний подарок! 

0_12fcb5_52e3248a_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала очередной рассказ Ларисы, впечатляющий и соблазняющий, улыбнулась и... захотела повторить её вояж в кафе!

Вот такая она, наша любимая Larisa D!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Ваши посты похожи не на информационные сообщения, а на эпистолярный жанр, т.е. мы получаем от Вас письма очень личного и доверительного характера, при этом они для всех и каждого.  А музыка и стихи - это личный автограф. Особое спасибо за интервью с " внутренним " голосом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо огромное. Пока слов нет. Только пустая голова и глупая счастливая улыбка на лице. Потрясающая красота и изысканность, общение с умным интересным рассказчиком. Первый подарок сегодня я уже получила от Вас. Спасибо. Обязательно последую совету и  сделаю себе ещё сама. 

Татьяна, спасибо большое! Как же я рада, что мой рассказ вызвал у Вас счастливую улыбку! Значит, не зря старалась!) И да! Будем каждый день делать себе подарки и радоваться жизни, ведь она так быстротечна! У моей любимой Ларисы Миллер по этому поводу есть одно замечательное стихотворение:

 

«А радоваться жизни ты умеешь?

Обрадуйся, а то ведь не успеешь.

Вон как летят стремительно года.

Куда же нам откладывать? Куда?

Ведь ты всё старше.

Значит, всё острее

Вопрос о сроках.

Радуйся быстрее!»

 

Да,интерьеры кафе изысканные,как и то,что что там продается!Очень красиво и аппетитно.Но цены...Может быть когда-нибудь и я туда зайду.Сделать себе подарок.Спасибо за рассказ,фото и адрес.

Светлана, спасибо! Согласна, что цены, прямо скажем, нескромные…  Чем больше я читала меню, тем больше мои глаза округлялись от удивления. Мужчины наши наотрез отказались есть macarons по такой неприличной цене и сказали, что сэкономленные деньги они лучше вечером потратят на пиво, что с успехом и сделали. Надо сказать, что пива хватило на всю нашу большую компанию).

 

 

Лариса, ну как же так можно с нами, со сладкоежками: "Вначале чуть слышный хруст, затем сахарный взрыв, осколки которого оседают в уголках губ, в то время как сладкий вкус начинки уже растекается во рту. Миндальное печенье - частица небесного наслаждения, умещающаяся между указательным и большим пальцем...". Хорошо, что успел позавтракать.

Когда был два года назад у городе Париже, посетили то самое кафе на Елисейских полях, купили этих макарошек. Вот вкусные они, конечно, но я от них не фанатею (хотя никогда в жизни не откажусь, если предложат). Мне даже больше нравится на них смотреть. Такое яркое многоцветие, что сразу настроение становится радостным!

Спасибо за такой чудесный сладкий субботний подарок!

Вот это да! Вот это, я понимаю, macarons!!! Саша, да ну тебя, убил на фиг! Просто наповал!) Хочу-хочу-хочу! И обязательно вот такого же размера и не на миллиметр меньше! Тебе хорошо, ты от них не фанатеешь, а мне-то теперь чё делать? Пойду съем хоть какой-нибудь пряник или сухарик, а то ж ну, просто беда-беда!)

Спасибо тебе большое за такой вкусный  подарок! Красота просто невозможная!

 

Прочитала очередной рассказ Ларисы, впечатляющий и соблазняющий, улыбнулась и... захотела повторить её вояж в кафе!

Вот такая она, наша любимая Larisa D!)))

Татьяна, спасибо большое за добрые слова! Рада, что соблазнила Вас на поход в «Ladurée»! Там очень мило, уютно и вкусно! Надеюсь, что Вам понравится!

 

Лариса, Ваши посты похожи не на информационные сообщения, а на эпистолярный жанр, т.е. мы получаем от Вас письма очень личного и доверительного характера, при этом они для всех и каждого.  А музыка и стихи - это личный автограф. Особое спасибо за интервью с " внутренним " голосом. :smile:

Наталья, ну, как же мне приятно читать такие хорошие слова! Спасибо! А споры с «внутренним» голосом у меня постоянные. Вредный он очень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...