Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

   Для меня уже становится традицией: в ноябре, в теплой квартире, за чашкой чая хочется помечтать о новых маршрутах, дабы скрасить предстоящую долгую, холодную зиму.

   На этот раз начну с загадки:" Маленькая европейская страна, в которой есть всё?!"

Нет, не Греция! Мы с вами отправимся в Словению- удивительно живописную страну,идеальный выбор для путешественника, когда хочется всего и сразу: активный отдых, пляжные курорты,термальные источники, старинные замки, прекрасные города и альпийские деревушки.

  В каталоге ТТВ есть красивый тур со звучным названием "Вся Словения+ отдых в Хорватии, Венгрия", но, согласитесь, что за 1 ночь и 1.5 дня ВСЮ Словению невозможно узнать и увидеть!

Давайте попробуем задержаться здесь, хотя бы на неделю.Я предлагаю ж/д вариант маршрута, но, думаю, что можно собрать и комбинированную группу с присоединением авиатуристов.

Итак, поехали!

 

Вариант I  ( в Брест, 14 дней)

 

Мишкольц-Веспрем (или Секешфехервар)- полуостров Тихань- оз.Балатон- Марибор-Птуй*- Целье-отдых на Адриатическом побережье (Пиран/Порторож/Копер/Изола)- Триест-Мирамаре*- Шкоцянские пещеры* - конезавод Липица*- замок Соцерб*- Любляна- оз. Блед-Винтгарское ущелье*- * оз. Бохинь-водопад Савица*- Грац- Земмеринг

 

для авиагруппы- 12 дней, вылет из Москвы в Будапешт, обратно- из Вены

 

Понимаю, что программа, возможно, получилась несколько растянутой по времени (уж очень не хочется торопиться!). Можно и уплотнить на 1-2 дня и получить более бюджетный вариант. Но я намеренно оставляю  в таком виде, т.к., если ТТВ и обратит внимание на это предложение и примет за основу, то все равно, логистики скажут свое профессиональное слово, и на выходе мы увидим совсем другую картину. Но мне кажется, что 13-14 дней- оптимально.

 

Есть и более короткий вариант, который. думаю, будет интересен весной, например, в апреле, и осенью, когда уже море- холодное.

 

Вариант II Light (в Брест 10 дней)

 

Мишкольц- Веспрем/Секешфехервар-Балатон-Марибор- Птуй, термы*- Целье-Любляна- Постойна яма/Шкоцянские пещеры*- Камник , арборетум "Волчий поток" (словенский Кёкенхоф!)-оз.Блед-Грац- этнографический музей Штюбинг*

 

и ВАРИАНТ III,

который родился совсем случайно- в процессе подготовки нашла интересную информацию про карнавал в Птуе, поэтому назовем его Карнавальный

 

 Курентованье в Птуе является самым известным словенским карнавалом и одним из крупнейших в Европе. Каждую весну оно привлекает более 100 000 участников и зрителей.. Кульминацией событий в Птуе становится грандиозное шествие карнавальных масок в Прощеное воскресенье, в котором принимают участие замаскированные гости из разных стран. Завершается фестиваль во вторник перед Пепельной средой – похоронами карнавала (аналог русского сжигания масленицы) и возвращением полномочий законно избранному мэру города. Курентованье в Птуе длится одиннадцать дней.( с сайта sibiz. eu)

  Главные герои карнавала- это куренты (или коренты). Их существует 2 разновидности-"пернатые" и "рогатые". 

Курент- талисман, символ и посол города Птуй и всей Словении. Так хочется с ним познакомиться!

Здесь даже не буду предлагать конкретный маршрут- можно въехать/выехать через Австрию или через Венгрию (так, думаю, дешевле) и остановиться на территории Словении на 3-4 ночи с выездными экскурсиями и обязательным участием в карнавальной программе.

 

Более подробно программу возможного тура по дням и описание городов и объектов, включенных в маршрут, изложу немного позже, если вам будет интересна сама идея путешествия по Словении.

Возьмите немного Баварских Альп, полоску средиземноморского побережья, частичку Балкан, посыпьте венецианским прошлым -  и вы получите Словению, возможно, самый восхитительный секрет во всей Европе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Замечательная идея! И, судя по количеству лайков под предложенной программой, ТТВ без труда набрал бы полный автобус жаждущих в Словению! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в этом году в июне в туре 4АМ "Вся Словения+ отдых в Хорватии, Венгрия". Очень понравилась природа Словении, особенно Винтгарское ущелье, озеро Блед и Постойнска яма. Жалко, что не посетили Порторож и Марибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Для меня уже становится традицией: в ноябре, в теплой квартире, за чашкой чая хочется помечтать о новых маршрутах, дабы скрасить предстоящую долгую, холодную зиму.

  

Возьмите немного Баварских Альп, полоску средиземноморского побережья, частичку Балкан, посыпьте венецианским прошлым -  и вы получите Словению, возможно, самый восхитительный секрет во всей Европе!

Как все точно сказано! Действительно, для нас тоже Словения - "знакомая незнакомка"! И в ноябре тоже хочется помечтать...

Спасибо Вам за творческую работу мысли и души по составлению замечательного маршрута по Словении (особенно впечатлил первый вариант)! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летом была в восторге от  Словении, после моих рассказов  даже дочка с семьёй купили билеты туда на январь(забронировали неделю на горнолыжном курорте, и несколько дней в Любляне. А насчет  отдыха на море- гиды нам рассказывали, что отдых в Словении гораздо дороже чем в Хорватии. Не получится ли тур слишком дорогой?

А маршрут Наташи мне очень понравился, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклики! Значит, будем продолжать тему.

Татьяна, я предполагаю ( и смотрела отели), что отдых на побережье - не из дешевых, Из имеющихся 46,6 приморских километров хозяева отелей "выжимают" все возможное :biggrin: .Самые дорогие отели - в "раскрученных" Порторож, Пиран. Копер. Но, подумала, что, может быть найдутся варианты размещения не на 1 и даже не на 2-й линии с возможностью трансфера к одному из пляжей - было так, помнится в одном из туров на Лазурке. В моем варианте - "отдых" немного громко сказано, т.к. предполагается всего 2-3 ночи с выездными экскурсиями в эти дни. Так что, будем надеятся, что ТТВ предложит нам что-то приемлемое по цене и по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если в Словению с отдыхом, то хотелось бы как раз у озер отдохнуть( Блед/Бохинь) - вот где самые лучшие пейзажи, горы, тишина, хороший воздух. На пляжах Словении сама не отдыхала, но присматривалась, читала не один отзыв и сделала для себя вывод, что не зря ТТВ предлагает отдых на Адриатике именно на пляжах Хорватии, а не Словении. Не знаю, дороже цены или нет, но с пляжами в Словении проблемы - они чаще всего бетонные или преимущественно каменистые. В Портороже есть насыпной, но пишут, что вход в море тоже неудобный, рядом стоянка для яхт и катеров, а сам город шумный, подходит больше для любителей ночной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и заметила, что в известных городах - дорого и не очень удобно.

Цель моего предложения- Словения в формате XL по типу австрийского тура, с возможностью познакомиться со многими регионами, и с такой задачей отдых, как предлагается на других маршрутах, в течение 5-6 дней, здесь не получается.

Скоро представлю расписание по дням и тогда можно будет видеть, что отдых, в основном - экскурсионный и активный. Хотя. если не выезжать на экскурсии, то пару дней можно и на побережье найти местечко на пляже, и на озерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну а моё мнение тебе известно - я всегда за глубокое изучение стран и за туры XL, поэтому больше понравился первый вариант. Хочу сказать, что очень приветствую посещение озера Бохинь, т.к. были там летом 2014 года в сам-ной поездке и понравилось очень (отзыв есть). Ну а озеро Блед и его окрестности, это такой своеобразный "затерянный мир" - приехав туда, сразу попадаешь в совершенно особую атмосферу, которую не забудешь никогда. 2 раза там была с ночёвками, даже не знаю с чем можно сравнить это озеро, и его замок, и остров. Побывала я и в туре 4 АМ, и была очарована и туром в целом, и Словенией в частности.

Хорошо было бы в новом, словенском туре уделить побольше внимания именно природе Словении, ведь её недаром называют "зелёной сокровищницей Европы". Может получится поближе познакомиться с Национальным парком Триглав, Юлийскими Альпами, подняться на канатке из деревни Укант, чтобы полюбоваться озером Бохинь сверху и, возможно пройти по одному из множества пеших маршрутов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, в том числе и твой прекрасный рассказ и фото из этих мест подтолкнули меня к идее тура по Словении!

Я очень люблю природные туры и с удовольствием задержалась бы на озерах хотя бы на 4-5 дней, но в организованной группе - разные предпочтения у туристов, поэтому надо предложить такой маршрут, в котором каждый найдет для себя наиболее интересные страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам, пора уже в путь!

 

1 день  Москва- Брест

 

2 день  Брест- Мишкольц (возможен доп. заезд по пути).

Рано утром прибытие в Брест. Переезд по Польше и Словакии с краткой остановкой в Люблине или Кошице. Ночь в отеле  в Венгрии (в районе Мишкольца).

 

3 день

Мишкольц- Секешфехервар/Веспрем- п-в Тихань-Балатон

 

В этот день предлагаю отступить от традиции- посещения термальных купален и поближе познакомиться с венгерскими городками, куда крайне редко ступает нога туристов ТТВ.

Переезд по Венгрии (260/290 км), прибытие в Секешфехервар/Веспрем. Если получится в этот день посетить 2 города без спешки - то нужно заложить это в программу, но, хотя бы 1 город нужно обязательно включить в маршрут.

.

Секешфехервар- "Альба Регия" ("белый город с престолом" в переводе с латинского), "город королей"- одно из названий первой столицы государства. О выдающейся роли, которую играл Секешфехервар в течение многих столетий, говорят его достопримечательности, сохранившиеся  в старой части города:Сад руин - раскрытые археологами остатки фундамента знаменитой базилики, в которой короновались и были похоронены многочисленные короли дотурецкой эпохи истории Венгрии ; кафедральный собор Св. Иштвана; часовня Св. Анны, дворец "Зичи"; городская Ратуша;старинный музей-аптека "Черный орел" и многое другое.

И нельзя не упомянуть о замке Бори, о котором совсем недавно рассказала  побывавшая там Марина МЕЧТА http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19078-vengerskie-iziuminki/page-1

 

5.jpg

 

 

Заглянем ненадолго и в еще один замечательный городок - Веспрем, который считается одним из самых старых городов Венгрии и очень красивым по своему расположению. Город раскинулся на пяти холмах. Символ Веспрема- виадук, который изгибается над глубокой долиной реки Шед. В Венгрии Веспрем называют "городом королев", т.к. именно здесь происходила коронация жен царствующих особ. Главные достопримечательности Веспрема расположены на Крепостном холме, попасть на который возможно через ворота героев, сооруженных на месте не дошедших до нас средневековых ворот. Архитектурный ансамбль крепостного холма - застывшая в камне история Венгерского государства, а в самой его высокой точке- один из символов, памятник королю Иштвану I и королеве Гизелле. Рядом с памятником - отличная смотровая площадка, откуда открывается захватывающий дух вид на долину Вар и горы Баконь вдали.

 

%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%

 

Вот здесь можно посмотреть фото Секешфехервара и Веспрема из новогоднего спецтура форумчан

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15368-reportazh-o-novogodnem-ture-forumchan-2-my-uzhe-v-pu/page-44?do=findComment&comment=393770

 

Далее- короткий переезд на полуостров Тихань, прогулка по колоритной деревне, в которой практически каждый дом - памятник народного быта, к знаменитому Бенедиктинскому аббатству,  функционирующему и сегодня. До наших дней сохранился документ об основании аббатства. Документ считается самым древним памятником венгерского языка и  очень почитается в стране.

Tihan.jpg

Отдых на берегу, ночь в отеле на озере на северном или южном берегу (переправа на пароме).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

   Для меня уже становится традицией: в ноябре, в теплой квартире, за чашкой чая хочется помечтать о новых маршрутах, дабы скрасить предстоящую долгую, холодную зиму.

   На этот раз начну с загадки:" Маленькая европейская страна, в которой есть всё?!"

Нет, не Греция! Мы с вами отправимся в Словению- удивительно живописную страну,идеальный выбор для путешественника, когда хочется всего и сразу: активный отдых, пляжные курорты,термальные источники, старинные замки, прекрасные города и альпийские деревушки.

  В каталоге ТТВ есть красивый тур со звучным названием "Вся Словения+ отдых в Хорватии, Венгрия", но, согласитесь, что за 1 ночь и 1.5 дня ВСЮ Словению невозможно узнать и увидеть!

Добрый день!

Спасибо за развернутые предложения по Словении. Взяли себе на заметку для обсуждения перед работой над летним каталогом.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Взяли себе на заметку для обсуждения перед работой над летним каталогом.

С уважением, ТТВ.

 

Только не делайте его слишком активным. Словению предпочтут туристы более старшего возраста, молодежь, в своем большинстве, не тянется к природе. Возможно, пара ночей у моря и столько же на озере, было бы удачным решением, чтобы и галопа избежать, и разбавить впечатления. А если иначе, то не хочется ехать в тур по Словении, чтобы приехать к тому же озеру Блед и в спешке уехать через 3 часа. Касаемо пешеходных маршрутов тоже интересно, если они не будут трудными. А то читала уже про польский тур, как люди карабкались по камням, чуть не сломав ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 3 день

Мишкольц- Секешфехервар/Веспрем- п-в Тихань-Балатон

 

В этот день предлагаю отступить от традиции- посещения термальных купален и поближе познакомиться с венгерскими городками

 

Наташа, а купальни дальше будут?... Хочется, чтобы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно. что ТТВ так быстро отреагировал на предложение!

Надеюсь, скоро увидим интересный и красивый маршрут по ВСЕЙ Словении

 

Наташа, а купальни дальше будут?... Хочется, чтобы были.

Настя, Словения славится своими термальными источниками. Думаю. можно найти время на маршруте, чтобы посетить какие-нибудь из них.

 

Постараюсь сегодня продолжить наше виртуальное путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем наше путешествие.

 

4 день. Марибор-Птуй.

Утром - выселение из отеля, переезд по территории Венгрии в Словению (230 км), прибытие в Марибор.

 

Город расположен в северо-восточной части страны в регионе Подравска у подножия горы Погорье.

Обзорная экскурсия по древнему городу: Мариборский замок, оборонные башни, Старый мост через Драву, Пирамидальный холм, холм Голгофы, статуя святого Флориана на Замковой площади, и многое другое. Прогулка по набережной Лент, из-за красоты которой Марибор долгое время называли "Дравской Венецией". Район Лент известен еще и тем, что здесь произрастает самая древняя в мире лоза, ей более 400 лет. Факт занесен в Книгу рекордов Гиннеса.  Каждый год в июне на набережной проходит международный музыкальный фестиваль, который так и называется- Лент.

 

79762_603x354.jpg

 

 

Свободное время в городе или, для желающих, поездка* в город Птуй, который считается самым старым городом Словении и имеет статус города-музея. Он расположен в очень живописной местности на берегу реки Драва в окружении горных цепей Халоз и Словенские горицы. Прогулка по городу:  старинные улочки, доминиканский монастырь и замок Птуйски град, Миноритский монастырь 13в., Дравская башня, церковь св. Георгия, городская Ратуша и др.

 

0_185137_818fff82_L.jpg

 

(Фото - из Интернета)

 

Посещение аквапарка "Термы Птуй" или другого подобного. Также Птуй, как и Марибор славятся своими винотеками).

 

 Ночь в отеле в Мариборе или в окрестностях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Целе-Пиран- Адриатическое побережье.

 

Выезд из отеля, переезд (50 км) в  Целе- третий по величине город Словении. Он раскинулся вместе слияния рек Савинья, Ложница и Воглейна. В средние века местный замок являлся центром графства Целе (14-15 век), символ которого- три звезды- изображен сегодня на государственном гербе Словении.

Главная достопримечательность Целе- одноименная средневековая крепость, возвышающаяся на Грайской горе.

Прогулка по центру города: Ратуша, Графский дворец и Сподни град (нижний замок), мост Капуцинов и др.

 

photo0jpg.jpg

 

 Каждое лето старинный замок оживляет Карнавал, воссоздающий дух средневековья с рыцарскими турнирами и многолюдными ярмарками.

Переезд (200км) на Адриатическое побережье. Осмотр "самого итальянского" словенского города Пиран. В течение 500 лет город находился по властью Венеции и был для нее поставщиком соли, что принесло Пирану благополучие и богатство. Узкие улочки, на которых теснятся старые дома, до сих пор сохранили атмосферу тех времен, когда еще не было скоростных катеров и скутеров, а в местную гавань заходили только парусники.

 

prn33.jpg

(фото- из Интернета)

 

Размещение в отеле, отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Адриатическое побережье Словении- протяженностью ВСЕГО 46 км. "Нет, не 46, а ЦЕЛЫХ 46, 6 км!", -поправит вас любой словенец. И каждый километр побережья дарит новые неожиданные открытия: помимо собственно моря и пляжей, здесь находятся термальные источники, солеварни, залежи лечебной грязи, а города Пиран, Изола и Копер очаровывают средневековыми улочками и архитектурой. С этими городами контрастирует город Порторож ("порт роз" в переводе), пестрящий многочисленными современными отелями, ресторанами, магазинами и широким предложением летних культурных и развлекательных мероприятий.

А самой красивой и чистой лагуной считается Стьюжа, где можно увидеть более 270 видов птиц и уникальную "слоящуюся" скалу Струньянский клиф. Недалеко от побережья расположены уютные деревушки, виноградники и оливковые плантации, а также таинственная карстовая область.

 

6-7 дни. Отдых на побережье или дополнительные экскурсии:

 

        Едем в Италию!     Триест и замок Мирамаре.

Триест- небольшой морской порт на северо-востоке Италии, столица области Фриули-Венеция-Джулия, расположенный на границе со Словенией.

  У Триеста много определений, например: "загадочный",  "самый неитальянский итальянский город", "город с запахом кофе" (именно в Триесте началась история кофе в Европе и его путь на континент и, возможно, именно здесь, вы попробуете самую лучшую в своей жизни чашечку кофе!).

 Триест подобен модернистскому роману- сложный, слоистый, неоднозначный. Здесь сохранились остатки древнеримских построек, базилика Сан Джусто и церковь Св. Михаила, роскошные особняки в имперском австрийском стиле. Его центральная площадь окружена помпезными зданиями 17-19 веков, которые похожи на большие свадебные торты. Из всех этих зданий открывается прекрасный вид на море- довольно большая редкость для площади в центре города.

  Есть еще одна интересная современная достопримечательность: единственный в Европе действующий пляж, разделенный уходящей в море стеной на женскую и мужскую половины.

 

0_ddc0e_386f47ca_L.jpg

 

 Но, одна из самых главных достопримечательностей- овеянное печальной романтикой белоснежное здание замка  Мирамаре, которое издалека виднеется на берегу Триестского залива. Замок, "смотрящий в море", выполнен в шотландском стиле, построен относительно недавно - в 1860 году. Многие наши соотечественники отмечают сходство Мирамаре в "Ласточкиным гнездом" в Крыму.

Во время экскурсии туристов знакомят с красивой и трагической судьбой ее хозяина- австрийского эрцгерцога Максимилиана, скульптура которого встречает гостей по дороге к замку. Поражают  великолепием роскошные залы, шикарные покои, декоративные светильники, картины и гобелены, а также уникальная коллекция восточных ваз. А для нелюбителей замковых интерьеров есть возможность прогуляться по прекрасному парку (вход- свободный). Здесь растут деревья со всего мира: испанские ели, ливанские кедры, американские секвойи и множество тропических растений сотни тысяч цветов и кустарников. Аллеи сада спускаются к самому морю.

 

op_3.jpg

 

 

miramar22_3.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Спускаемся под землю! Но не в Постойну Яму, которая известна многим туристам ТТВ, а отправляемся на экскурсию в

    Шкоцянские пещеры.     

 

Это чудо природы расположено на плато Крас и является единственной природной достопримечательностью Словении, внесенной в Книгу природного наследия ЮНЕСКО.

Пещеры были "вырублены" в карстовой прослойке рекой, которая так и называется: "Река". Она и сейчас протекает по дну каньона длиной 2,6 км и шириной от 10 до 60 метров, а высота в самом глубоком месте достигает 160 метров. На самом дне подземной долины Река уходит под землю и появляется на поверхность лишь через 34 км, уже на территории Италии.

В Шкоцянских пещерах находится один из самых огромных подземных гротов в Европе - зал Мартеля, объем которого составляет 2,2 млн. кв.м.

  Во время экскурсии туристы увидят не только сталактиты, сталагмиты но и гуры- гигантские террасы, а также пройдут по мосту на высоте 45 метров над рекой над большим подземным каньоном.

 

1980380.jpg

 

 

IMG_00481.JPG

 

 

 

Едем  в гости к чуду! А как еще можно назвать белоснежных красавцев, которых начали выводить в этих краях 436 лет назад?!

  Экскурсия на конезавод в Липице.

Липица- небольшой городок, который, возможно, затерялся бы в сотнях подобных по всей Словении, если бы в 1580 году полководец Карл II, не заложил здесь Липицианские конюшни. Особенность выведенной за 4 века породы в том, что все жеребята рождаются вороными или гнедыми, но в процессе взросления, а именно годам к 10 , масть меняется на светло-серую, практически белую. на конезаводе лошади проходят целую школу воспитания и обучения. Сегодня липицианцы- гордость школы верховой езды в Вене. Интересно, что имена всех лошадей. включая жеребцов, состоят из женских имен родоначальников племени.

Во время экскурсии можно побывать и на выступлении классической испанской школы верховой езды.

 

0_390c4_52bdfdd7_L.jpg

 

0_3db44_13526c31_L.jpg

 

Каждый год, во второй половине мая, в Липице отмечают День рождения конезавода, куда съезжается огромное количество гостей, чтобы увидеть праздничную программу.

 

После экскурсий можно остановиться у крепости Соцерб, возвышающейся на скале на высоте 300 метров над уровнем моря, откуда открывается очень красивый вид на Триестинский и Коперский заливы Адриатического моря. А в ясную погоду, говорят, даже можно рассмотреть очертания Венеции!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Любляна- *Камник-Арборетум "Волчий поток".

 

 Выселение из отеля на (вблизи) побережье. Переезд (120км) в Любляну.

 

Город раскинулся на берегах реки Любляница, по которой, согласно мифу, аргонавты везли Золотое руно,  и вокруг Люблянского холма. Эта небольшая , но очень красивая европейская столица, которую часто называют "городом карманных размеров", сохранила следы богатой истории: наследие римской Эмоны, старый город с гармоничным сочетанием стилей барокко и арт-нуво, монастыри, дворцы и соборы.

Визитные карточки города-

Люблянский замок, к которому поднимаются пешком или на фуникулере, а со смотровой башни капеллы св. Георгия открывается прекрасный вид на окрестности;

мост Драконов- символ города, с 16 века его можно увидеть на гербе Любляны;

мост Тромостовье, ансамбль трех мостов через Любляницу, работа знаменитого Ежи Плечника.

 

0_b7245_208775a6_L.jpg

 

Старый город настолько компактный, что пешеходная экскурсия не будет утомительной: главная площадь Прешерна, фонтан Робба, набережная Любляницы,  Францисканская церковь, Люблянская филармония- одна из старейших в мире, Оперный театр и мн. другое.

 

Во второй половине дня - свободное время или *дополнительная экскурсия в Камник.

Камник - старинный городок, до которого можно добраться из Любляны всего за полчаса. В 12 веке Камник был самым влиятельным городом Краньской страны, но уже в 13-м его опередила Любляна.

Прогулка по городу: Малый град, романская церковь 11-15 веков, дворец Заприце, Францисканский монастырь и горные пейзажи вокруг, от которых невозможно оторвать взгляд!

 

0_d0fde_ecf06970_L.jpg

 

Для желающих посещение *арборетума "Волчий поток"- одного из самых популярных ботанических парков  в стране. Он раскинулся на 80 гектарах и на его территории высажены более 2500 видов растений.

0_b1bf8_1f159a4b_XL.jpg

 

Знатоки рекомендуют обязательно приехать в этот парк в апреле- начале мая, когда на территории парка проходит выставка тюльпанов. Их высаживают около 2-х миллионов экземпляров 250-ти видов!  Словенский "Кёкенхоф"!

 

0_b1c12_62522e2e_XL.jpg

 (фото - из Интернета)

 

После экскурсии - возвращение в Любляну. Вечером возможно посещение одного из ресторанов с фольклорной программой. Словенская кухня отличается разнообразием, т.к. испытывает влияние географической разноликости страны и ее непохожих друг на друга соседей: Италии, Австрии, Венгрии и Хорватии. В Словении более 20 кулинарных регионов, это означает, что здесь можно попробовать и венгерский гуляш, и австрийский штрудель, и средиземноморские морепродукты, и чисто славянско-словенские клецки, каши, грибные супы и сыры. И, наверно приятным удивлением для большинства станет посещение одной из многочисленных винотек, где можно познакомиться с традициями виноделия, продегустировать и приобрести качественные словенские вина - от изысканных сухих до редких сладких поздних сортов винограда.

 

Ночь в отеле в Любляне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-10 день. Озеро Блед и окрестности.

 

Выселение из отеля в Любляне и переезд (50 км) на озеро Блед.

В зеленых долинах словенских Альп находятся два живописных ледниковых озера - Блед и Бохинь. Комментарии и описание здесь излишни. Нужно ехать и увидеть своими глазами.  А пока посмотрим хотя бы глазами Ольги Г., ниже - ссылка на ее рассказ о путешествии в край лазурных озер и горных вершин

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16464-v-kraiu-lazurnykh-ozyor-i-alpijskikh-vershin/page-14?hl=%20%D0%B1%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD%D1%8C

 

Хотелось бы в рамках тура остановиться в этих местах хотя бы на 2 дня и 2 ночи, чтобы без спешки насладиться умиротворяющей естественной красотой.

По программе: осмотр Бледского замка; переправа на остров и осмотр церкви Успения Девы Марии с колоколом желания; отдых на пляже. Для желающих -прогулки вокруг озера и по окрестностям: *к ущелью Винтгар, расположенному в 4 км от озера (очень красивый каньон с бурлящими порогами и водопадами длиной 1,6 км вдоль реки Радовна)

 

0_db554_7b2ac458_L.jpg

 

В качестве дополнительной экскурсии- поездка к озеру Бохинь, подъем на фуникулере на гору Вогел на высоту 1535 метров 

 

0_ed8d0_ebb713c1_L.jpg

 

а также трекинг по одной из туристических троп к самому посещаемому водопаду Словении - Савица ( Slap Savica)

 

0_1aef1_f9c65e68_-1-L.jpg

 

Он состоит из двух частей и вместе потоки низвергающейся воды похожи на  большую букву "А". Чтобы увидеть водопад во всей красе , туристам придется преодолеть 545 ступенек по лесной тропе, но усилия будут вознаграждены сполна!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покидаем  удивительную Словению. За неделю удалось увидеть много, но, далеко не всё, что хотелось бы! "За кадром" остались сады и парки Любляны, милейший городок Шкофья Лока, кружевная Идрия, виноградно-медовая Горишка Брда - список можно продолжать и продолжать!

В этой сказочной стране каждый найдет для себя что-то интересное: природа, история, архитектура, релакс, шопинг, дегустации, культурные программы. А мы, в надежде на встречу со Словенией, пока отправляемся к соседке, в Австрию.

 

11 день.  Каринтия-Грац.

 

Освобождение номеров в отеле на озере, переезд (230 км) в Грац. По дороге - остановка на фотопаузу и небольшой отдых у озера Вёртерзее.

Вообще у ТТВ - огромный опыт по программам в Каринтии. Поскольку переезд в этот день - не очень большой, вполне возможно предложить какую-то экскурсию, например, заезд в парк диких животных Розегг (некоторые группы уже побывали там). Заповедник основан более двухсот лет назад.  Парк сохранил свою историческую уникальность- здесь сохранены руины крепости Ландскрон, а потомки графской семьи продемонстрируют навыки соколиной охоты. В парке проживают более 400 видов животных, и, прогуливаясь по лесным дорожкам , можно встретить обезьян, рысей, оленей, американских бизонов, белых волков и многих других. Некоторых животных можно погладить и покормить с руки. Также на территории парка находится крупнейший в Австрии сад-лабиринт, который устроен по образцу классического садового дизайна Англии 17-18 веков.

 

Прибытие в Грац, обзорная экскурсия по городу. Ночь в отеле в Граце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! А недалеко от Винтгарского ущелья находится Поклюка, где проходит этап чемпионата мира по биатлону. Есть ли там что-нибудь интересное заехать посмотреть хотя бы на полчасика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, это, все-таки очень специфично. Наверное, в случае ночевки в Бледе, те кто заинтересован, могут самостоятельно доехать до плато Поклюка к Биатлонному центру.  И в летний период что там можно увидеть, кроме красоты горных пейзажей? 

Вот зимой, когда проводятся соревнования- другое дело! Организуются специальные туры на этапы Кубка мира, который. в этом году будет проходить в Поклюке с 5 по 11 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...