Перейти к публикации
Форум Туртранс-Вояж
Nerazberixa

Уроки выживания. Индия - любовь и нежность в "аду"))))

Рекомендованные сообщения

В очередной раз прошу простить, уважаемые путешественники, за допущенные мной орфографические и пунктуационные ошибки. Простите! Не буду врать, что исправлюсь, очень уж для меня это сложно :blush2:

• Нравится 6

Поделиться сообщением

И прошу прощения за накладку по поводу Дворца Ветров, фото действительно из Джайпура. Зарапортовалась я что-то, торопилась в общем... :mda:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Очень нравиться ваш рассказ! Какая же вы молодец! Столько экстрима!

• Нравится 11

Поделиться сообщением

Александра, спасибо и от меня за впечатляющий рассказ.  Индия давно в планах, но очень противоречивые отзывы, то настраивают на поездку, то  "пугают". Ваши же истории очень интересные и вдохновляющие. Ждем продолжения! 

А в Харидвари вы удачно попали, по своей воле  трудно было бы  решиться на такое мероприятие, а так "невольно" оказались в гуще  событий!

• Нравится 13

Поделиться сообщением

Поставить просто "лайк" - это слишком мало для такого умопомрачительно-интересного путешествия! В этом отзыве достаточно много составляющих: и страна, и люди, и традиции, и виды, и архитектура, но для меня на первом месте сама героиня - её  азарт путешественника, авантюризм молодости, самоирония и скромность повествования одновременно!

Прекрасно поминаю, что я не поеду в Индию, однако меня захватывает этот удивительный рассказ с самой первой строчки! 

Так проникновенно описаны все ситуации, будто бы я смотрю фильм, а точнее - принимаю в нем участие где-то на вторых ролях!
Спасибо, Александра!!! Пишите подробнее, пожалуйста, с Ваших слов я много нового узнаю о такой далекой (во всех смыслах) для меня стране - Индии!

• Нравится 37

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Очень приятно такое внимание к моему отзыву! Я даже смутилась :blush2:

• Нравится 12

Поделиться сообщением

Не смущайтесь. Вы - наша путеводная звезда по Индии. Думаю, что резко возрастет число желающих там побывать. Пользуюсь случаем и приглашаю попутчиков на начало ноября. Ищу пару. 

• Нравится 8

Поделиться сообщением

но для меня на первом месте сама героиня - её  азарт путешественника, авантюризм молодости, самоирония и скромность повествования одновременно!

Вы - наша путеводная звезда по Индии. 

И не только по Индии! Для меня - вообще, по отношению к жизни! Я думала, таких уже нет! :smile:  Чудесная, талантливая, смелая! Александра, спасибо, что Вы есть! Спасибо за Ваше потрясающее путешествие и великолепный рассказ про него. Какие прекрасные фотографии! В этих эпитетах – ни капли преувеличения. Желаю Вам здоровья, любви, счастья и множество новых путешествий! И берегите себя хотя бы немного больше. Хотя , о чём я… :smile:

Изменено пользователем ТатьянаМ
  • Нравится 27

Поделиться сообщением

Александра, спасибо огромное за великолепный отзыв. Прочитала на одном дыхании. Очень нужный и познавательный. Давно мечтаю об Индии. Надеюсь, что моя мечта все-таки осуществится!

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Спасибо большое автору отзыва.  Познавательно, просто, доходчиво и с юмором. Молодец!!  Желаю еще много-много ярких путешествий..Жду продолжения..

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Мы тоже не видим.

Возможно, причина в том, что автор пыталась добавлять видео прямо на форум.

Это технически невозможно. Видео на форум можно добавить только через видео-хостинг (YouTube и подобные).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

О я поняла почему не запустились видеозаписи!

Я выкладывала с YouTube через HTML-код,на предварительном просмотре записи запустились, но перез публикацией я сняла галочку включения HTML...вот...

Исправляюсь!

Итак в ожидании церемонии аарти, от взглядов местных не посебе...

Сама церемония аарти:

Утренний побег из Харидвара, спасительный дождь:

• Нравится 33

Поделиться сообщением

Смотрю видео, читаю, приключения, как у Индианы Джонса)). Спасибо, очень красочно, колоритно, просто замечательно!

Изменено пользователем Alexevna
  • Нравится 8

Поделиться сообщением

С нетерпением жду продолжения рассказа Александры. А его все нет и нет. Наверно не я одна хочу узнать финал детектива. Чтобы как-то скоротать время, хочу предложить Вам свое видение Индии. Так же , как и Александру , меня меня привлекали люди.

0_17c426_60a3d3a4_XL.jpg

0_17c427_9f2eb849_XL.jpg

0_17c428_aa2bc86c_XL.jpg

0_17c429_5e1b2ab9_XL.jpg

0_17c42a_515e0963_XL.jpg

0_17c42b_934980a5_XL.jpg

0_17c42c_ac1233a8_XL.jpg

Знаменитая железная колонна в Кутб-Минаре. Железная колонна высотой семь метров и весом в шесть с половиной тонн.Она из чистого железа без примесей, поэтому не ржавеет.Когда появилась никто не знает. Многие ученые считают ее происхождение "инопланетным". Первый раз я узнала о ней из известного документального фильма Харольда Райнля " Воспоминания о будущем", на московском кинофестивале.Именно там прозвучала идея о внеземном происхождении этой колонны.

0_17c42d_a85ce8a2_XL.jpg

Джал- Махал. Дворец на воде никогда не был предназначен в качестве дворца махараджи. Мадхо Сингх Первый, построивший дворец в 1750 году, планировал использовать его как охотничий домик во время утиной охоты.

0_17c42f_966174e6_XL.jpg

Индийский храм. Перед входом висит колокол. Человек звонит в него, таким образом предупреждая Богов о своем визите.

0_17c430_a66557d7_XL.jpg

А вот таким Тадж Махал увидела я.

0_17c431_5f4fc3c5_XL.jpg

Отчет назван "Любовь и нежность в "аду". Ну что ж любовь так любовь. По стечению обстоятельств, мы в Джайпуре попали на индийскую свадьбу. Да-да самую настоящую индийскую свадьбу.

Индия -страна, которая не поддается никакому анализу. Одна из самых беднейших стран, которые мне приходилось видеть, и такие роскошные и богатейшие храмы, которые европейцам и не снились.  Я хочу рассказать об индийской свадьбе.Попала я на нее случайно. так как я немного говорю по- английски, то ко мне подошел мужчина и пригласил быть гостьей на свадьбе его дочери. Я иностранка  обычаев не знаю, поэтому от прямого присутствия рядом я отказалась. но попросила разрешение посмотреть и поснимать фото. Присутствовало на свадьбе две тысячи человек, и это не предел.Свадьбы бывают до десяти тысяч гостей.Жених и невеста до свадьбы никогда не виделись.Это обычай.Первое свидание на свадьбе. Молодых друг другу подбирают родители, без согласия и консультаций со своими детьми. Отец невесты- ПЕРВОЕ лицо на свадьбе, т.к. родители невесты очень много денег тратят на свадьбу. Алкоголя на столах нет.Выставляются различные блюда и сладости. Принцип шведского стола.Так как я иностранка , мне давали возможность поближе подойти и посмотреть обряды.С момента начала церемонии до конца. ПОТРЯСАЮЩЕ ИНТЕРЕСНО!  Все очень доброжелательны. Разводов в Индии почти нет, поэтому это очень большое торжество для всех.

0_17c432_2ffc7198_XL.jpg

0_17c433_712ef0a5_XL.jpg

Индийская свадьба.Начинается с того, что жених едет к невесте на белом коне. Впереди у него сидит мальчик- символ будущего благополучия. Если жених богатый, то после коня он едет на слоне.

0_17c434_d7058f83_XL.jpg

Музыка специфическая. В основном барабаны, того гляди лопнут барабанные перепонки, но ты морально готов идти в ритм этому всеобщему движению.

0_17c435_ae9d47c_XL.jpg

0_17c436_3d977191_XL.jpg

Невеста в центре. До свадьбы жених и невеста друг друга никогда не видели.Родители договариваются о свадьбе без согласия молодых.Первая встреча на свадьбе. Все, что надето на невесте-это приданое .Расшито жемчугом и камнями. стоимость сари от двадцати тысяч долларов.

0_17c437_852225f6_XL.jpg

Молодые. Жених и невеста одевают гирлянды на шею друг другу. все делается очень медленно, как в замедленной съемке. Полное ощущение ирреальности.

0_17c438_7418ca30_XL.jpg

Потом их сажают на трон и они принимают поздравления. Не целуются.

Далее перелет в Коджурахо- объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

0_17c445_63806890_XL.jpg

Рассказыватьо Коджурахо сложно. Это Камасутра в камне. 

0_17c439_2179ff6d_XL.jpg

Эротические храмы. Все иностранцы ходят и смеются , как дети, первый раз увидевшие половые различия.На огромной территории представлен  комплекс храмов, где вся структура и архитектура построена на барильефах, в том числе и эротического направления.9-12 века н.э

0_17c43a_67d1301_XL.jpg

0_17c43b_107cfda3_XL.jpg

Из этических соображений всех фото я показывать не буду. Могу лишь сказать, что там есть все.

0_17c43c_e33d8b7c_XL.jpg

Обратите внимание это 9 век н.э. Ведь люди сюда приходили молиться. Это религиозные сооружения.

0_17c43d_f36009ad_XL.jpg

Все храмы созданы из мелких сюжетов. Своего рода летопись.

0_17c446_f5eed208_XL.jpg

Храм для тех, у кого проблемы. Женщины здесь просят потомства, мужчины- мужскую силу.

Далее перелет в Варанаси.

0_17c43e_5eaefa03_XL.jpg

Восход на Ганге. Рассвет.

0_17c43f_1ed131b4_XL.jpg

0_17c440_2d688e10_XL.jpg

Варанаси, город- где мечтает умереть каждый индус,здесь прекращается процесс реинкарнации.

Массовое причастие в Ганге, до восхода солнца. Это надо сделать , хотя бы один раз в жизни, как посетить Мекку для мусульман. 

0_17c441_4506283b_XL.jpg

Крематорий.Каждый день здесь сжигают сотни людей.Видите кучи пепла на берегу? это останки, их сбрасывают на берег, во время разлива, когда Ганга выходит из берегов, она все смывает. Человек пришел из ниоткуда и ушел в  никуда.В Варанаси в землю не хоронят. На обряде кремации присутствуют только мужчины. Самый почитаемый человек берет горсть праха и бросает в Гангу, а остальное, видите? лежит на берегу.Представьте, какая она Ганга. Индусы ее почитают. Нам предложили сделать омовение, но мы отказались, хотя сколько европейцев там- не сосчитать. Вот такая религия. Я достаточно долго приходила в себя от увиденного. 

0_17c442_59915b81_XL.jpg

Священная корова. Ее трогать нельзя.Наш гид уговаривает ее дать мне пройти.Я за кадром с ней разговариваю по- русски, естественно, она пошла мне навстречу и подвинулась.Питаются они на помойках. Если хочешь сделать добро- покорми корову.

0_17c443_c344e0b9_XL.jpg

Дели. С него все начиналось, им и закончилось. Храм Лакшми- Нараян.

0_17c444_ea755685_XL.jpg

Заклинатель змей.

Ну вот , время немного скоротали. Может быть еще кто-нибудь добавит что-то интересное об этой удивительной стране, которую сложно понять, а еще сложнее принять... Индия многообразна и многолика...

• Нравится 48
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Наталья, добрый день! Мы с Вами встречались в путешествии "Загадочная Персия", стихи Хафиза читала у места его памяти в Ширазе, помните? 🙂

Присматриваюсь к поездке в Индию в марте и увидела Ваши впечатления. Вы были в туре с сафари? Рекомендуете его? Или лучше другой тур подобрать? Заранее благодарю. Лада, с приятными воспоминаниями о совместно проведённом времени 🙂

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.