Перейти к публикации
Форум Туртранс-Вояж
облако

Прогулки по "Острову моря"

Рекомендованные сообщения

Аудиогиды на русском есть: и в автобусах hop on - hop off, и в соборе Святого Иоанна в Валлетте. 

Красивые у вас очень фотографии, как будто опять на Мальту вернулась.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Спасибо! А у нас свой HOP on-HOP off получился с нашей безлимитной транспортной картой)

Я сначала рассматривала такой вариант автобусной экскурсии, но потом решила отказаться, чтоб не привязываться к месту и времени, да еще в несезон эти автобусы не очень часто бегают.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Лишний раз после вашего отзыва, девочки, убеждаюсь, что отдыхать нужно уметь! Нужно ловить, вот так, как вы, любые моменты путешествия и наслаждаться каждым из них! У нас так холодно и снежно, а просмотрев эти весенние фотки, как будто с вами побывала в весне! Спасибо вам за эти ощущения и эмоции! За этот классный перекус на закате, который по полученным ощущениям может конкурировать с трапезой в самом шикарном ресторане!

• Нравится 13

Поделиться сообщением

Наташ, а безлимитка на транспорт на неделю была?

Поделиться сообщением

Таня, есть еще недельный билет ExplorePlus за 39 евро, который, помимо поездок на общественном транспорте, включает 2 поездки на пароме через одну из бухт (из Valletta в Sliema или 3 Cities), а также на выбор либо один день на экскурсионном автобусе либо поездку на остров Комино.

Очень удобно, что карты можно приобрести в аэропорту , и сразу же воспользоваться ими при следовании в отель, в т.ч. и на автобусах экспресс.

• Нравится 12

Поделиться сообщением

В этот день перед нами стояла непростая задача: как успеть всё желаемое?

Очень хотелось:

познакомиться со столицей острова;

увидеть неолитический храм Джгантия (мальтийский Стоунхендж);

доехать к к скалам Та-Ченч, где сохранились следы повозок доисторического периода;

заглянуть к гроту Калипсо, где, как свято верят мальтийцы, нимфа Калипсо семь лет держала Одиссея;

прогуляться по пляжу Рамбла -Бей с оранжевым песком;

посетить очень колоритный рыбацкий посёлок Шлёнди;

подняться под купол церкви Св. Иоанна Крестителя, который видно почти отовсюду на острове;

добраться до Лазурного окна, вернее на то место, где оно когда-то было;

Наверное, друзья, вы уже поняли, что мы не успели и трети от желаемого, к огромному сожалению! Вот, была бы возможность арендовать машину, тогда- вполне реально, правда, в хорошем темпе. На Гозо надо приехать хотя бы на два дня, а, лучше на три :smile: .

Но сначала- в столицу, поскольку все автобусные маршруты начинаются и заканчиваются именно там, как и на острове Мальта, очень удобно. А наш безлимитный проездной действует и здесь, на Гозо, что тоже очень радует!

Гозо- маленький остров, всего 7х14км, и от порта до столицы - рукой подать. Но мы сели в первый попавшийся автобус и ехали почти час, поколесив по поселкам и деревенькам. Время на свои планы упустили, пришлось внести корректировки, но зато третью часть острова увидели из окна.

Столица Гозо получила свое название в честь английской королевы Виктории, до этого город назывался Рабат. Впрочем, местные жители до сих пор так его и называют. Изучив расписание на автостанции, поняли, что до отправления автобуса в нужном нам направлении - около часа. Что можно посмотреть в Виктории самое-самое за это время? Конечно же, цитадель! Она построена рыцарями ордена в 16 веке для защиты от пиратов. Расположение в самом центре, на холме позволяло вести наблюдение над всем островом. Сейчас - это объект всемирного наследия ЮНЕСКО

0_1ca10c_807e9931_XL.jpg

0_1ca10d_3b4d08af_XL.jpg

0_1ca10e_51c748f2_XL.jpg

0_1ca10f_7348e57a_XL.jpg

0_1ca111_4cfc719f_XL.jpg

0_1ca112_fbf672d3_XL.jpg

На мой взгляд, это - одно из самых замечательных мест на Мальте. Здесь какая-то удивительная тишина, которую нарушают только удары колокола каждые 15 минут.
Когда бродишь вдоль стен, понимаешь, что находишься на острове- море видно со всех сторон

0_1ca110_c176905_XL.jpg

0_1ca113_e699a19e_XL.jpg

И опять - к сожалению: с Викторией у нас состоялось только "шапочное" знакомство, город, считай, увидели только сверху, да пробежались по паре улиц на пути к цитадели. Уж очень хотелось объять необъятное и посмотреть другие места.

• Нравится 40

Поделиться сообщением

Прогулка на остров Гозо была одним из самых ярких впечатлений нашего маленького путешествия
0_154784_531e67c0_XL.jpg

0_154785_9275d631_XL.jpg

Расположена Виктория у подножия холма, являющегося географическим центром острова и, по совместительству, главной стратегической высотой

0_15478d_91f0f634_XL.jpg

0_15478b_5ec461a4_XL.jpg

0_154794_afb5911b_XL.jpg

С холма, на котором расположена Цитадель, открывается отличный вид на весь остров 
0_15478e_acc352ce_XL.jpg

0_154792_64d3d08a_XL.jpg

0_154796_86b649a7_XL.jpg

0_154798_8688042a_XL.jpg

0_15478f_c3e05309_XL.jpg
  • Нравится 39

Поделиться сообщением

Из Виктории отправляемся к одной из самых известных достопримечательностей Гозо и всей Мальты- Azur Window, к Лазурному окну, вернее к тому, что от него осталось. Печально очень.... Арка обрушилась год назад.  И, наверно, наша Оля (olja), была последней форумчанкой, кто видел это чудо природы.

И, раз уж я вспомнила об Оле, то хочу искренне поблагодарить ее за советы и помощь при подготовке к путешествию. Во-первых, именно Оля посеяла во мне зерно желания полететь на Мальту, когда опубликовала на форуме пост о поиске попутчика. И, когда это зерно проросло и укрепилось, я бы не решилась отправиться в путь без Олиных рекомендаций.

Оля, огромное-преогромное! И спасибо форуму, что он есть.

В память о разрушенном окне: вот так оно выглядело при жизни

%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0-%D0

(фото из Интернета)

и вот то, что от него осталось

0_1ca11d_d84f65d9_XL.jpg

• Нравится 34

Поделиться сообщением

Наташа, спасибо! даже засмущала :blush2:

и немного фото отраченной достопримечательности. вот как арка выглядела:

IMG_2834.JPG

оттуда, кстати, потрясающие виды:

IMG_2874.JPG

а если обернуться, можно было увидеть подъездную дорогу:

IMG_2887.JPG

но самая потрясающая загадка оказалась под ногами. удивительно, но в окаменевшей поверхности, я так и не поняла, что это, камень, глина или какая-то еще субстанция, оказались вот такие узоры:

IMG_2848.JPG

если же кому-то интересно, я могу сбросить свой план дня на гозо, когда мы успели искупаться и позагорать на пляже рамла, посетить джгантию, бонусом подняться на мельницу, погулять по валетте, посетиьь цитадель, там посмотреть фильм о мальте, съездить полюбоваться аркой. но для этого пришлось составить расписание в буквальном смысле слова поминутный.

Изменено пользователем olja
  • Нравится 31

Поделиться сообщением

Да, жаль, конечно, что знаменитое Лазурное окно не удалось увидеть, но виды вокруг были потрясающими...

0_15479a_4879e261_XL.jpg

0_15479b_2e86ee48_XL.jpg

0_15479c_163c8456_XL.jpg

0_15479e_8e7e275c_XL.jpg

0_15479f_79db35e6_XL.jpg

0_1547a1_f9f14ea4_XL.jpg

0_1547a2_fa3d3cd5_XL.jpg

0_1547a7_d7ab20ce_XL.jpg

Чуть дальше в сторону деревни есть водоем, единственный на острове, который соединен с морем аркой (пещерой). Обычно туристов катают на лодках через грот в открытое море

0_1547a3_ca245852_XL.jpg

0_1547a4_3cee38e6_XL.jpg

0_1547a5_3f82c307_XL.jpg

• Нравится 39

Поделиться сообщением

Это хорошо, что пещера сквозная. Значит, лет через сто будет новое Лазурное окно на Мальте. :biggrin:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Мы приехали на запад острова, можно сказать, "на дикий запад"- ведь здесь до 1996 года даже не было электричества и телефона! Но, не смотря на то, что скала обрушилась, бухта Двейра -место  очень популярное у туристов и дайверов.

Место - потрясающее! Не только красивое, но и с очень сильной энергетикой- я так почувствовала. 

Скалы, шум прибоя, почти океанские волны, неровное пространство под ногами, образованное водой и ветром

0_1ca324_f4e626b6_XL.jpg

0_1ca325_8365a051_XL.jpg

0_1ca116_473f0a31_XL.jpg

0_1ca115_b2f435a2_XL.jpg

и волны, застывшие в камне

0_1ca32a_df42408a_XL.jpg

0_1ca320_65456f3c_XL.jpg

По скалам можно гулять бесконечно, только надо быть очень осторожным- никаких ограждений, стоишь на самом краешке!
0_1ca32b_ea695954_XL.jpg

0_1ca323_93f32389_XL.jpg

Возле мыса Двейра - еще одна природная достопримечательность - скала Фунгус -Рок или Грибная скала, которая прославилась тем, что когда-то здесь нашли редкий гриб-паразит fungus, живущий на цветах - редкое средство для лечения болезней крови. Расходовали его крайне бережно и использовали только для избранных. Скалу круглосуточно охраняли, но, не смотря на строгий запрет, гриб все-таки срывали. Говорят, что теперь он уже не растет. Кто знает? Мы не решились проверить. Молва утверждает. что похитителей убивали....

0_1ca345_be935a1f_XL.jpg

0_1ca329_2706faa7_XL.jpg

Прекрасная панорама на скалу и на всю бухту открывается с береговой сигнальной башни (17й век!), на которую можно подняться совершенно бесплатно, но любые пожертвования приветствуются (есть небольшой стеклянный ящик)

0_1ca11a_cff73090_XL.jpg

0_1ca11c_337a0e1f_XL.jpg

0_1ca11b_1339b924_XL.jpg

0_1ca321_9da5ae0b_XL.jpg

Не устали гулять по окрестностям бухты? Тогда заглянем во "Внутреннее море"- это небольшая лагуна, которая отделена от моря скалами и соединяется только через небольшой проем в скале. Говорят, что летом некоторые отчаянные туристы совершают заплывы на надувном матрасе через этот грот-проем. Мы такого "геройства" не наблюдали, но, когда волна опускалась, можно было увидеть просвет
0_1ca118_de969798_XL.jpg

0_1ca119_d7b62515_XL.jpg

Оххх! Я бы отсюда не уезжала до заката, если бы мы жили на Гозо! Но приходится учитывать реальность, поэтому на очередном автобусе отправились в Викторию, чтоб проделать неблизкий путь на Мальту, в "свою" Слиму.

• Нравится 40

Поделиться сообщением

Когда вернулись, застали потрясающий закат над Валлеттой

0_1ca34a_fb5038f3_XL.jpg

0_1ca34b_6a187541_XL.jpg

0_1ca34c_4fca593e_XL.jpg

Это был самый красивый день! 
И, если вы спросите меня, хочу ли я вернуться на Мальту, не задумываясь, отвечу: "ДА!"
Особенно в Валлетту и на Гозо. Может быть, наш рассказ тоже кого-то вдохновит на путешествие- организованно или самостоятельно, как вдохновили меня рассказы Юли (kozya) о Португалии и Оли о Мальте. 
За неделю я получила именно то, за чем ехала: кусочек весны, море, новые впечатления и знания- это немало и, в то же время, очень мало, потому что, когда знакомишься со страной ближе и глубже, то хочется еще больше и больше.
Только не надо ждать чего-то особенного от новых мест, ведь может оказаться не так ярко, не так тепло, не так солнечно, не так интересно, как ожидалось и хотелось. На мой взгляд, лучше осознавать, что "особенное"- в самой возможности куда-то поехать, полететь- на день, на неделю или на месяц, и не нужно сопротивляться этой особенной возможности, ведь завтра она может и не случиться...
   Желаю всем новых путешествий по знакомым и незнакомым местам. Дорогу осилит идущий!

• Нравится 45

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.