Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
Larisa D

«Устрицы и Шампанское» и другие «вкусности» прекрасной Франции в туре "1 BN" c 7.07.2018 с Натальей Луари

Recommended Posts

Лариса! Поддерживаю обеих Татьян - и 1000 раз "браво"! Так "вкусно" и красиво писать у нас можешь только ты! Как же классно ты рассказала и показала мою любимую Этрета, это же просто уникально, так же как уникальна и сама Этрета! Я была здесь 3 раза - 2 раза с Наташей и один раз с Людочкой, и вроде бы всё здесь уже знала и видела, но после твоих чудесных фотографий взглянула на это неповторимое место другими глазами. Супер! И еще раз "браво"! Какое счастье, что французский вирус все-таки зацепил тебя! Спасибо тебе, моя дорогая за праздник, который ты так щедро даришь нам своими великолепными постами! И отдельное спасибо за мою любимую, такую прекрасную песню!

• Like 14
  • Thanks 3

14 часов назад, ТатьянаМ сказал:

"Скажите, вы когда-нибудь рыдали навзрыд от счастья горького с утра?" Это про меня после твоей Этрета.🙂 Затронула все струны души. Прикоснулась и словом, и прекрасными фотографиями, и картинами, и  музыкой. Я просто комок эмоций, я не могу не то, чтобы что-то говорить, дышать не могу. Хочется просто молчать. Но не могу, не имею права. Ведь одна из переполняющих меня эмоций - благодарность тебе за всё, за созвучие душ. Спасибо!!!!😘

Ох, как верна затёртая до дыр фраза: "Счастье - это когда тебя понимают!"  И правда... счастье... Спасибо тебе, Танечка, за созвучие и родство душ! Замечательно, что мы с тобой думаем и чувствуем в унисон!

"...И вдруг поймешь,
Что в мире бренном,
Где все надежды хороши.
Дороже всех прикосновений -
Прикосновение души".

14 часов назад, Татьяна из Пензы сказал:

Лариса! И снова 1000 раз БРАВО! Никак не могу оторваться от твоей Этрета! Перечитываю снова и снова, а фотографии просто шедевральны! Очень  понравилось фото с лодками, в мой приезд 6 лет назад, их не было. Нормандия была в моем первом туре с ТТВ, и это любовь навсегда. С такой ностальгией читала про Руан, он у тебя тоже сказочный. Сергей вспомнил про Пышку, а мне вспомнилось как  в карете по улицам Руана ехала Мадам Бовари(хотя читала Флобера лет 30 назад). А про Этрета вспоминаю каждый раз, заходя на форум- аватарка моя оттуда. С нетерпением жду каждую главу, огромное спасибо что радуешь нас!!!!

Танюша, спасибо тебе большое за тёплые слова! Как я рада, что рассказы про Руан и Этрета тебе понравились! Я тоже неоднократно вспоминала в Руане Флобера и его "Госпожу Бовари"
- Представляешь, -  говорила я мужу, -  вот по этим же улицам гулял Густав Флобер!
- Ага, и всё никак не мог решить, каким же способом ему лучше умертвить свою Мадам Бовари!)))
Обожаю его "пенки" из романа, эта - одна из самых любимых: "Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем — вот три условия, необходимые для того, чтобы быть счастливым. Но если первого из них не хватает, то остальные бесполезны". Вот не поспоришь же!)))

8 часов назад, pandna06 сказал:

Лариса, если позволите, влезу к Вам в гости 😁
Сто лет не заходила и не писала на форуме, но эту тему не смогла пропустить! Мы были в Этрете уже совсем вечером, ближе к закату, наверное поэтому она запечатлелась в моей памяти совсем другой: пастельной, нежной, полной полутонов и мягкого света. Такого, что почти стирает границу неба и воды

Не умею много и красиво писать, т.к. мир воспринимаю глазами, и благодаря таким отзывам я лучше понимаю, что именно я видела и чувствовала в тот момент 🤔

Очень рада таким замечательным гостям! Добро пожаловать! Спасибо Вам большое за добрые слова и чудесные фотографии! Да, Ваша Этрета совсем другая, более спокойная и не такая контрастная, что ли... Все переходы цветов стёрты, и в ней, по-моему, гораздо больше оттенков серого, чем синего. Зато какое небо!

4 часа назад, Джуромская Нина сказал:
Лариса! Поддерживаю обеих Татьян - и 1000 раз "браво"! Так "вкусно" и красиво писать у нас можешь только ты! Как же классно ты рассказала и показала мою любимую Этрета, это же просто уникально, так же как уникальна и сама Этрета! Я была здесь 3 раза - 2 раза с Наташей и один раз с Людочкой, и вроде бы всё здесь уже знала и видела, но после твоих чудесных фотографий взглянула на это неповторимое место другими глазами. Супер! И еще раз "браво"! Какое счастье, что французский вирус все-таки зацепил тебя! Спасибо тебе, моя дорогая за праздник, который ты так щедро даришь нам своими великолепными постами! И отдельное спасибо за мою любимую, такую прекрасную песню!

Нина, спасибо! Твоя похвала для меня много значит! Мне очень приятно! А французский вирус зацепил меня по полной, причём, чем больше проходит времени , тем больше я понимаю, что болезнь приобрела хроническую форму, и организм, кроме итальянского наркотика, требует теперь ещё и французский))).

Этрета много не бывает, поэтому очень хочется порадовать вас красивым видео:

Edited by Larisa D
  • Like 30
  • Thanks 4

Ох, Лариса, какое счастье, что французский вирус тебя зацепил-таки. Значит, есть надежда на еще один твой французский вояж , а следовательно, и на еще один классный твой отзыв!

• Like 6
  • Thanks 1

Продолжение бельгийских приключений моей дорогой подружки Алексеевой.
То, что Лена просто не может не заехать в Брюгге, я прекрасно понимала. не, ну, смешно бы было, ей-богу). Итак, Брюгге от Алексеевой. Серия вторая. Дорогие любители Брюгге, вы тут?)
В этом посте  - фотографии, а в следующем - видео. Огромное спасибо Сергею Викингуру за помощь с видео! 

image318.jpg

Вот они, брюссельские вафельки, которые я так хотела попробовать в Брюгге. Лена пишет, что они очень мягкие и нежные! Кто бы сомневался!)

image322.jpg

image323.jpg

А это - керамические кастрюльки с крышечкой. Очень милые, правда?

image321.jpg

Я бы себе такой капустный кочанчик обязательно купила!

image317.jpg

image320.jpg

• Like 41
  • Thanks 2

В первом видео-рассказ про ту самую Мадонну с младенцем Микеланджело в церкви Богоматери, помните? 

Второе и третье видео-репортаж с бокалом пива с террасы музея истории Брюгге. 

Четвёртое-из Базилики Святой Крови. 

Пятое-про пиво.

А шестое-не из Брюгге, а из Брюсселя но очень любопытное).

Голос за кадром-автора. Обожаю её комментарии!

Edited by Larisa D
  • Like 29
  • Thanks 1

Лариса, спасибо. А что это на последнем видео? Смотрела , как завороженная, но не поняла, что это.🤔

Edited by ТатьянаМ
  • Like 2

7 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Лариса, спасибо. А что это на последнем видео? Смотрела , как завороженная, но не поняла, что это.🤔

Танюш, цитирую наш диалог:
- Лен, а что это печёт мужик? Вафли? Или не?)
-Мужик в Брюсселе холодит на ледяной печке что-то, типа мороженого, но лучше. Ice Roll. Я выбрала согласно прейскуранту, абрикос и листья мяты, дальше не знаю, чё наливал. Основа - типа йогурта - мороженого или тонкого белого шоколада.

• Like 12
  • Thanks 2

25.08.2018 в 23:01, Larisa D сказал:

-Мужик в Брюсселе холодит на ледяной печке что-то, типа мороженого, но лучше. Ice Roll. Я выбрала согласно прейскуранту, абрикос и листья мяты, дальше не знаю, чё наливал. Основа - типа йогурта - мороженого или тонкого белого шоколада.

Я подумала, что шоколад. Но это гораздо интереснее.  Спасибо тебе, что поделилась такими интересными новостями из Бельгии. 

Edited by ТатьянаМ
  • Like 4

Ох, Лариса, как с языка сорвали..."Холодные  краски Нормандии мне гораздо милее яркого разноцветья Лазурного берега..". Вроде я,северянка, должна радоваться буйству и великолепию южных красок, а сердце щемит именно от этой строгой северной красоты....Какую душевную эйфорию, полёт я чувствовала на берегу Северного моря в Гааге! И Нормандия и Бретань моя мечта!!!! Никак даты туров не совпадают с отпуском, хоть плачь😂😂😂😂

• Like 7

25.08.2018 в 03:38, Larisa D сказал:

Очень рада таким замечательным гостям! Добро пожаловать! Спасибо Вам большое за добрые слова и чудесные фотографии! Да, Ваша Этрета совсем другая, более спокойная и не такая контрастная, что ли... Все переходы цветов стёрты, и в ней, по-моему, гораздо больше оттенков серого, чем синего. Зато какое небо!

Лариса, можешь себе представить, как я читаю это сообщение про Этрета, разглядываю фотографии и понимаю, что я уже где-то их видела!!! Возвращаюсь к началу поста и ...вижу ник своей дочери из группы последователей от 20.07. Она так давно не выходила на форум, что забыла свой пароль и пришлось ей регистрироваться по-новой... Сидим в разных комнатах каждая за своим компом , и порой не ведаем, что творит другая. 

• Like 6
  • Haha 1

12 часов назад, viechka сказал:

Ох, Лариса, как с языка сорвали..."Холодные  краски Нормандии мне гораздо милее яркого разноцветья Лазурного берега..". Вроде я,северянка, должна радоваться буйству и великолепию южных красок, а сердце щемит именно от этой строгой северной красоты....Какую душевную эйфорию, полёт я чувствовала на берегу Северного моря в Гааге! И Нормандия и Бретань моя мечта!!!! Никак даты туров не совпадают с отпуском, хоть плачь😂😂😂😂

Виечка, однажды тур и отпуск обязательно совпадут! Иначе и быть не может, ведь мечты непременно должны сбываться! А я мечтаю - увидеть Алебастровые скалы с другой стороны Ла-Манша, в Британии...

20915498_10214002823561139_4694835812476824219_n.jpg

(фото моего племянника)

2 часа назад, polovinka сказал:

Лариса, можешь себе представить, как я читаю это сообщение про Этрета, разглядываю фотографии и понимаю, что я уже где-то их видела!!! Возвращаюсь к началу поста и ...вижу ник своей дочери из группы последователей от 20.07. Она так давно не выходила на форум, что забыла свой пароль и пришлось ей регистрироваться по-новой... Сидим в разных комнатах каждая за своим компом , и порой не ведаем, что творит другая. 

Людмила, ну, здорово же как! Буду очень благодарна Вашей дочери за новые фотографии и комментарии!

У меня в запасе есть ещё один замечательный ролик об Этрета. Надеюсь, что  красоты Алебастрового побережья вам ещё не надоели).

До встречи в Фекаме во Дворце Бенедектин!

• Like 30
  • Thanks 3

15.08.2018 в 07:14, Larisa D сказал:

Как называется то, что так красиво цветёт вокруг, в упор не помню).

Если не ошибаюсь, это Акация ленкоранская или Альби́ция ленкора́нская (лат. Albizia julibrissin) — вид деревьев рода Альбиция семейства Бобовые.

image.png

Лариса, с восхищением читаю Ваш отзыв. Всё нравится: описание, фотографии, видео, рецепты... Но Этрета просто потрясла в Вашем "исполнении". Великолепно! Шедевр!!!

• Like 8
  • Thanks 1

Лариса, спасибо за Фекам. Вот, где я еще не была, так это здесь. Очень красиво и интересно ты опять рассказываешь, ну и фотографии опять классные. Ликер-то мы пробовали, наша Людмила Меркушева устроила для нам дегустацию этого ароматного напитка, но это было в Этрета. Очень вкусно, кстати!

• Like 6
  • Thanks 1

14 часов назад, Larisa D сказал:

Если я ничего не путаю, Вы едете в "Устрицы и "Шампанское" 31 августа с Еленой Добринской?

Yes! Практически на низком старте. Лариса, спасибо за пожелания. С понятным нетерпением жду продолжения Вашего отзыва, буду читать в поездке, параллельно любуясь Брюгге, красотами Бретани и Нормандии, а также тем, что удастся посмотреть в Париже. 

• Like 6

Всем добрый день! Подключусь опять к повествованию, тем более Фекан (Fécamp) у нас оказалася опять очень разным))

И, для начала, мелодия одной из моих любимых французских певиц Coralie Clément для легкого настроения 🤨

Небольшая дымка на небе опять придает дворцу чуть смазанные краски

IMG_0167-2.jpg

IMG_0171-2.jpg

IMG_0173-2.jpg

IMG_0174-2.jpg

А так как я небольшой любитель алкоголя, то у нас было время прогулятся по городку. Меня не покидает ощущение, что северную природу Франции лучше всего наблюдать именно так - в чуть приглушенном свете сдержанная красота океана раскрывается по полной.

IMG_0177-2.jpg

IMG_0182-2.jpg

IMG_0183-2.jpg

Недаром это место так любили импрессионисты 🎨

IMG_0209-2.jpg

• Like 38
  • Thanks 1

В 29.08.2018 в 21:44, джуромская нина сказал:

Лариса, спасибо за Фекам. Вот, где я еще не была, так это здесь. Очень красиво и интересно ты опять рассказываешь, ну и фотографии опять классные. Ликер-то мы пробовали, наша Людмила Меркушева устроила для нам дегустацию этого ароматного напитка, но это было в Этрета. Очень вкусно, кстати!

Нина,  спасибо,  я всегда очень рада твоим комментариям! А что касается французских ликёров, несмотря на то, что "Бенедиктин" и вправду вкусный, у меня в этом вопросе несколько иные предпочтения). В нашем домашнем баре всегда стоит бутылочка моего любимого французского "Куантро" - невероятно ароматного апельсинового ликёра, который я добавляю в чай, в выпечку, в коктейли, да и в чистом виде со льдом он очень хорош, правда, достаточно крепок (40 градусов). Вспомните, какого цвета обычно бывают апельсиновые ликёры? Правильно, оранжевого! А этот - бесцветный и абсолютно прозрачный!  Сначала вы чувствуете аромат апельсина, затем ледяной холодок и уже только потом крепкий алкоголь... Кто не пробовал, очень рекомендую!
Кстати, на втором месте из апельсиновых ликёров у меня тоже французский "Гран Марнье" - фото справа (из интернета). Эти ликёры абсолютно разные, но оба невероятно вкусные! 

image336.jpg   foto-butylki-likera-grand-marne.jpg

Есть у меня среди французов и третий любимчик - знаменитый "Creme de Cassis". Лучшего черносмородинового ликёра, на мой взгляд, просто не существует! Как я люблю этот ярко-выраженный вкус черной смородины с хвойными нотками, ох... Про знаменитый французский "Кир" говорить? Давайте, на всякий случай, напомню.
Kir - это знаменитый французский коктейль из смеси белого сухого вина и ликёра "Cassis". Если что, "Кир" - не от слова "кирять", а от имени священника Феликса Кира))). 
Есть ещё Kir Royal — с шампанским вместо вина, Kir Pétillant — с игристым вином вместо сухого белого и Korn Kir — с водкой или брэнди. В Бретани мы пили Кир с сидром вместо вина. Нина, а как он правильно называется? Всё равно Kir Royal? На первой фотографии - один из наших бретонских ужинов в отеле Плерена: слева сухой сидр, справа - "Кассис". Ну, о-о-о-чень вкусно!
В какой пропорции наливать? Пишут, что один к пяти или к шести (одна часть ликёра на пять или шесть частей вина, шампанского или сидра). Мой совет: не заморачивайтесь! Придите к вашему варианту методом проб и ошибок. Нам нравится: одна треть ликёра на две трети вина. На правой фотографии - кир с сидром на нашем обеде в ресторанчике бретонского Кемпера.

image333.jpg   image332.jpg

Дома решили поэкспериментировать и смешали французский "Кассис" с итальянским сладким "Асти Мартини". Гадость получилась невероятная! От сладости чуть не вырвало, пришлось бежать в  магазин за советским Брютом))).

image329.jpg

В 30.08.2018 в 12:12, Татьяна1012 сказал:

Yes! Практически на низком старте. Лариса, спасибо за пожелания. С понятным нетерпением жду продолжения Вашего отзыва, буду читать в поездке, параллельно любуясь Брюгге, красотами Бретани и Нормандии, а также тем, что удастся посмотреть в Париже. 

Татьяна, радуюсь за Вас от всей души! Удачи! Очень надеюсь, что по приезду поделитесь с нами своими впечатлениями!

В 30.08.2018 в 13:44, pandna06 сказал:

Всем добрый день! Подключусь опять к повествованию, тем более Фекан (Fécamp) у нас оказалася опять очень разным))
И, для начала, мелодия одной из моих любимых французских певиц Coralie Clément для легкого настроения 🤨
Небольшая дымка на небе опять придает дворцу чуть смазанные краски. А так как я небольшой любитель алкоголя, то у нас было время прогулятся по городку. Меня не покидает ощущение, что северную природу Франции лучше всего наблюдать именно так - в чуть приглушенном свете сдержанная красота океана раскрывается по полной. Недаром это место так любили импрессионисты.

Добрый вечер (вернее, уже ночь), Pandna! Как я рада Вашим дополнениям и замечательным фотографиям! Спасибо большое! Сам Фекам мы посмотреть не успели, но те из группы, кто не ходил на экскурсию, были очень довольны прогулкой по городу. А Дворец Бенедиктина в пасмурную погоду и вправду выглядит гораздо интереснее... Я уж не говорю про океан...  Отдельное Вам спасибо за песню Coralie Clément! Очень приятная.
Нашла красивый ролик про Фекам, надеюсь понравится.

Огромное спасибо всем за то, что читаете и комментируете! На носу 1 сентября, и я могу на несколько дней выпасть из жизни форума. Не теряйте меня, пожалуйста! Я обязательно найдусь!)

Edited by Larisa D
  • Like 42
  • Thanks 2

Два года назад была во дворце  Бенедиктина. Нашла у себя  фото витрины поддельного ликера Бенедиктин. И тоже немного бликовала витрина. Русская версия ликера стоит на второй полке сверху пятая справа.  

Кстати, кир с сидром в Бретани называется Kir breton,  в  карте напитков он обычно стоит на первом месте , а уж потом остальные разновидности кира.  Мы в этом году обычно его брали на аперитив.))

Скрытый текст

DSC_0193.JPG

DSC_0194.JPG

• Like 22
  • Thanks 5

Лариса, как же вкусно ты пишешь о французских ликерах. Про Куэнтро я давно знаю и очень его люблю. Бенедиктин попробовала впервые в этом мае в туре "Ароматы" с Людмилой Меркушевой, она нам устроила дегустацию в Этрета. Ну а про кир я давно знаю, меня французы подсадили на него в 1984 году. А я в свою очередь подсадила на это вкусный напиток всех своих знакомых. И каждый раз из Франции я везу Cassis, который раньше, до санкций можно было купить в наших магазинах Перекресток,а теперь его там нет. Мои знакомые все время требуют кир. Вот я его и делаю из нашего ленинградского брют Марлезон и французского ликера Cassis/

• Like 9
  • Thanks 2

Оля, Нина, спасибо большое за ваши интересные комментарии! С наступающим вас праздником, дорогие девчонки! У нас линейка была сегодня, поэтому  я только недавно явилась, вся в цветах и конфетах). Этот букет и замечательный "Вальс роз" для вас и для всех преподавателей нашего форума с поздравлениями и наилучшими пожеланиями! 

image370.jpg

• Like 23
  • Thanks 1

Лариса, Нина, Ольга! Как вовремя вы собрались а этой вкусной теме перед вашим праздником с бокалами любимых напитков в руках! Поздравляю вас, и всех педагогов форума с праздником, началом нового учебного года! Для меня в течение всех школьных лет это был действительно праздник, который я всегда ждала! Ждала встречи с любимыми учителями и одноклассниками. Талантливых и благодарных вам учеников! Достойной зарплаты за ваш нелегкий труд! Чтобы хватило и на путешествия, и на ликеры, и на устрицы с шампанским! Чтобы всегда возвращались домой только с хорошим настроением, все « в цветах и конфетах»!

Похожее изображение

• Like 15
  • Thanks 1

Лариса!

Я пока ещё не успел дочитать твой отзыв до текущего момента. Я пока ещё засматриваюсь на фото из Этреты и внимаю описаниям этого природного уголка.

Но именно сегодня в опережение будущих впечатлений от твоего рассказа я хочу сказать тебе большое спасибо от себя и Лены. Спасибо, что ты так просто решила вопрос с нашим будущим майским отдыхом 2019г. Да! Мы едем по твоим следам наслаждаться устрицами и шампанским, а также влюбляться в Францию! )))

Я периодически задумываюсь, почему, несмотря на уход с форума некоторых корифеев, форум продолжает жить и периодически расцветать новыми шедеврами. И ответ для меня очевиден: что на форуме есть такие люди, как ты! Открытые, искренние, добрые, веселые! Я понимаю, какой огромный труд вкладываете ВЫ в подготовку отзывов, обработку снимков и описание событий. Искренне "снимаю шляпу".  

Иногда бывает очень грустно и тоскливо от текущих неурядиц. И в этот момент форум приходит на помощь, яркими красками доказывая то, что зима пройдёт и снова наступят весна и лето с новыми турами и эмоциями! Спасибо ВАМ - яркие наши звёзды. И прав Викингур: ТТВ ОЧЕНЬ МНОГИМ ОБЯЗАНЫ ТАКИМ КАК ТЫ, ЛАРИСА!!!

А для меня ты настоящий друг! Спасибо тебе!

• Like 30
  • Thanks 1

Миша, ну, вот умеешь же ты найти такие искренние и тёплые слова, которые пробирают аж до глубины души! Точно, ты где-то на полставки психологом подрабатываешь!)))  Я сегодня домой с работы еле приплелась, а твои душевные слова прочитала, замечательную песенку послушала, и усталость как рукой сняло! Буквально весь вечер на крыльях  летаю, а заодно от радости освещаю всё вокруг!))) Спасибо!!! А за ваш с Леной выбор я очень рада! Вот ни на секунду не сомневаюсь, что Нормандия и Бретань  не оставят вас равнодушными!
Раз такое дело, пошла писать про Онфлёр, а то с моими темпами я и до вашего отъезда отзыв закончить не успею)

Edited by Larisa D
  • Like 18
  • Thanks 1

52 минуты назад, Larisa D сказал:

Миша, ну, вот умеешь же ты найти такие искренние и тёплые слова, которые пробирают аж до глубины души! Точно, ты где-то на полставки психологом подрабатываешь!)))  Я сегодня домой с работы еле приплелась, а твои душевные слова прочитала, замечательную песенку послушала, и усталость как рукой сняло! Буквально весь вечер на крыльях  летаю, а заодно от радости освещаю всё вокруг!))) Спасибо!!!

Лариса, а, вот умеешь же ты найти такие ролики, которые пробирают меня  до глубины души! Я со слипающимися глазами решила заглянуть на форум, прочитала ваши посты, прослушала любимую мелодию, да ещё с такими чудесными иллюстрациями,  и сон как рукой сняло. Размечталась…

Музыка, ты словно душу понимаешь,
И даже будто с сердцем говоришь,
Так ненавязчиво и сладостно играешь 
И словно у меня внутри звучишь, 
В мечты и грёзы манишь. 

Музыка, ты словно душу открываешь, 
А мне казалось, она прочно заперта. 
И этот сложный мир куда то исчезает. 
Мелодия так сказочна, волшебна, хороша! 
В другое измерение нас приглашаешь.

Ты из души все звуки извлекаешь, 
Как будто инструментов там не счесть. 
И потеряться и забыться позволяешь, 
Не до проблем и неприятностей теперь. 
Ты снова к жизни возвращаешь!

Галина Бобылева

Вот так мы и «врачуем» души друг друга! 😊 Спасибо!!!

Edited by ТатьянаМ
  • Like 15
  • Thanks 1