Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Устрицы и Шампанское» и другие «вкусности» прекрасной Франции в туре "1 BN" c 7.07.2018 с Натальей Луари


Рекомендуемые сообщения

Лариса, спасибо за Онфлер! Прочитала на одном дыхании. Так красиво и вкусно писать можешь только ты! Много интересного открыла для себя, хотя в Онфлере была несколько раз. С устрицами не переживай, они откроются в следующий раз для тебя. Я тоже с первого раза их не поняла!)) А вот десерт, про который ты рассказывала, насколько я помню, называется "Плавучий остров"! Его основа - яйца, молоко, сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ
11 часов назад, Larisa D сказал:

И померла бедная устрица в моём желудке от приступа удушья))). Помню только, что пахла она морем). Отвращения не было, но кайфа я тоже не словила. В общем, восклицаний, типа: «Вау! Устрица!» от меня пока не ждите. Я честно пыталась проникнуться и вступить в ряды, так сказать, почитателей, но пока не получилось. Но я надежды не теряю. Впереди же столица устриц Канкаль!  

Лариса, вероятно,  это яство не на каждого рассчитано.))) У меня нигде не получилось полюбить это дрожащее лакомство, точнее даже не смогла заставить себя попробовать.)))) Но как же интересно читать  твой отзыв!!!! Каждый раз открываю  с надеждой на продолжение, а если его нет...говорю разочарованно "ууууу...".Жену в Довиль, любовницу в Трувиль- так гласит французская пословица. Посмотрим твоими глазами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, да простят меня твои читатели, что часто влезаю в твои отзывы. Но не могу… Хочется сказать тебе, какую радость доставляют твои очередные главы. Чувства, конечно, каждый раз разные. У меня свои воспоминания об Онфлёре. Но так захватывюще было читать твой рассказ. И  я поняла, что  мне  помимо  самогО прекрасного и романтичного Онфлёра, была  интересна ты сама - твоё восприятие этого чудесного «городка в табакерке». И, пока читала, в голове звучали строки Ларисы Рубальской: "Ах, мадам! Вам идёт быть счастливой..."

Ах, мадам! Вам идёт быть счастливой,
Удивлённой и нежной такой,
Безмятежной, свободной, красивой,
Вам неведомы лень и покой.
Окрылённой прекрасной мечтою,
Позабывшей печали и боль,
Сердцем любящей, словом, душою,
Ну, а слёзы… ведь это лишь соль.
Пресно жить — тоже вроде не в радость,
И не сахар бывают деньки,
Что же нужно — пустяк, капля, малость,
Чтоб горели в глазах огоньки!
Чтобы губы несмело шептали,
Чтоб стучали сердца в унисон,
Даже можно немного печали,
Только чтоб был в печали резон.
Чтоб дожди обходили сторонкой,
Чтоб играли ветра в волосах,
Чтобы нитью хрустальной и тонкой
Вам на плечи ложилась роса.
Вырастали деревья большими,
Утекало немало вод,
И глаза оставались такими,
И высоким был неба свод…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Марина, Таня, спасибо вам большое за тёплые, душевные слова, замечательные стихи, внимание и доброе ко мне отношение! Я очень рада, что глава про Онфлёр вам понравилась!
Когда готовилась к поездке, с удивлением узнала, что Онфлёр - родина не только Эрика Сати и Эжена Будена, но и известного французского поэта и писателя Анри де Ренье, романы которого Иосиф Бродский сравнивал с симфониями и сонатами Моцарта. У него есть очень глубокое философское стихотворение, посвящённое Онфлёру:

«Приляг на отмели. Обеими руками
Горсть русого песку, зажженного лучами,
Возьми и дай ему меж пальцев тихо течь.
А сам закрой глаза и долго слушай речь
Журчащих волн морских да ветра трепет пленный,
И ты почувствуешь, как тает постепенно
Песок в твоих руках. И вот они пусты.
Тогда, не раскрывая глаз, подумай, что и ты
Лишь горсть песка, что жизнь порывы волн мятежных
Смешает, как пески на отмелях прибрежных»
(перевод  Максимилиана Волошина)

А насчёт устриц я надежду не теряю. Первых десять раз ведь не в счёт, правда же? Короче, во Францию мне ещё ездить и ездить))).
Марин, а может, нам с тобой больше понравятся не живые сырые, а запечённые устрицы? Ну-у-у, например, фирменный омлет с устрицами Александра Дюма, вкус которого Густав Флобер называл фантастическим. Оказывается, последней книгой Александра Дюма был «Большой кулинарный словарь». Представляете, великий писатель отлично разбирался в кулинарии и прекрасно готовил. В общем, записывайте рецепт его фирменного омлета с устрицами: 
"Хорошенько промываем устрицы по одной и бланшируем в собственном соку, 2/3 этих устриц обжариваем на сливочном масле, вливаем немного сока от устриц и немного подливки, добавляем перец.( Имейте в виду, что устрицы не должны вариться слишком долго). Взбиваем яйца, солим, добавляем мелко нарезанную петрушку. Добавляем кусочки поджаренного хлеба размером с мелкую монету. Оставшуюся не сваренной треть устриц слегка рубим тремя-четырьмя ударами ножа. Бросаем этих устриц в яйца, вливаем немного сливок и взбиваем все вместе. Растапливаем в сковородке сливочное масло и выливаем туда же яйца. Когда омлет будет готов, переворачиваем его на блюдо, на котором будем подавать. Рагу из устриц выкладываем вокруг омлета, поливаем соком и подаём в горячем виде. Всё! Вопрос только в одном: где взять в Смоленске свежие устрицы?Адресок никто не подскажет?)))

Между прочим, в нашей группе были люди, которым устрицы понравились с первого раза. Это видео - тому подтверждение. На нём - моя одногруппница, Ирочка, которая первый раз пробует устрицы на нашем обеде в Онфлёре. Итак, в главной роли Ирина Филиппова, в эпизодической роли - устрица, в роли редактора видео, музыки и титров -  Сергей Викингур). Ира, Серёжа, спасибо  большое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то момент у меня временно иссякли восторженные слова в адрес Ларисиных шедевров, и новыми рассказами я наслаждался молча - как наверное и подобает настоящему викингу, старому скандинавскому солдату, не знающему слов любви. Но мимо рассказа об устрицах пройти уже никак не смог - сразу вспомнился фрагмент монолога "наше всё №2" М.М. Жванецкого:

А сейчас цветная стереофония пошла. Мы тут с нашим корреспондентом устриц жевали. Он - по ихнюю сторону экрана, мы - по нашу. То есть он жует - стереофония всё как есть передаёт: звук, цвет, хруст, писк... Единственное, вкуса нет, хотя слюна уже есть.

Спасибо тебе за твою "стереофонию", постоянный эффект присутствия, и какой-то особенно тёплой и счастливой радости, от твоих рассказов неизменно появляющейся.

Предлагаю и всем желающим освежить в памяти этот, на мой взгляд, гениальный монолог, в котором МихМих, вроде бы говоря о вещах ему современных, за десятилетия до предвидел многое из нашей современности, в том числе и наш форум ?.

Вы расскажите мне про Париж. Вы говорите, там розовый воздух, вы говорите, там бульвар Инвалидов, и повсюду маленькие бистро? Вы говорите, там художники рисуют на улицах, и приезжие чувствуют себя как дома? Как интересно!

А вот и документальный фильм — да-да-да-да, мы как будто там побывали! Ну совсем как будто мы там побывали! Полтора часа среди парижан! И даже получили подробные ответы не на свои вопросы. Самоотверженный труд кинооператора! Десятки кинооператоров шатаются по Парижу и служат нам, миллионам.

А нехватку воображения можно пополнить в самом популярном клубе — Клубе кино-теле-дома-горе-путешественников. Когда своими глазами видишь тех, кто побывал в Дании Франции…

Ну а если серьёзно, меня в крайней серии Ларисиного рассказа больше привлекли всё же не устрицы - а картины. Мне кажется, это одна из главных радостей путешественника, оказаться самолично в местах, издавна знакомых по расхожим изображениям. А уж если это не просто "банальное" для нашего века фото, а живописное полотно - то всё, верх кайфа.

Впрочем, с Ларисиных фото из Онфлёра тоже неплохие картины писать можно, судите сами ?

___DSC09241_3.jpg  ___image349.thumb_6.jpg

В 08.09.2018 в 23:57, Larisa D сказал:

- А что это за странное название? – спрашивает одна из Сонек в антракте. – «Три пьесы в форме груши»? Это как?
- Ой, тут целая история, - улыбаюсь я. - Это  - ответ Эрика Сати Клоду Дебюсси, который однажды сказал, что музыка Сати плоха, потому как  бесформенна. «Музыка должна быть хоть в какой-то форме!» – воскликнул  как-то в сердцах Дебюсси. В ответ на это остроумный Сати написал цикл пьес под названием «Три пьесы в форме груши». 

А вот тут, судя по одной случайно-неслучайно подвернувшейся мне давеча картинке, всё могло быть и проще...

FB_IMG_1536495674486.jpg

И "в форме груши" значило просто-напросто про любовь... ?

И наконец, в качестве ещё одного алаверды, с разрешения автора темы - ещё одна подборка фото из великолепного Руана. Посвящена она не менее великолепному световому шоу на стенах Руанского собора...

5fHkNWrhyfs.jpg

b7nGBwaFRGk.jpg

B9doDuPJHbU.jpg

Cjj2Pl6zBn4.jpg

eOtdCnVHeA4.jpg

G2jzAWIcDFc.jpg

JpMXS4TtwBU.jpg

TNCwWEK8dJg.jpg

u1dX5sEUiFw.jpg

Ждём встречи с де Тревилем Довилем и Трувилем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёжа,  у тебя что ни пост - фейерверк просто! Ну, порадовал-то как! Вот спасибо! Про этот монолог Михал Михалыча я совсем забыла! Послушала с удовольствием и посмеялась от души! Что ни фраза -  в десятку!). А помнишь ещё вот этот:  "Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии. Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!"

10.09.2018 в 15:14, Викингур сказал:

Ну а если серьёзно, меня в крайней серии Ларисиного рассказа больше привлекли всё же не устрицы - а картины. Мне кажется, это одна из главных радостей путешественника, оказаться самолично в местах, издавна знакомых по расхожим изображениям. А уж если это не просто "банальное" для нашего века фото, а живописное полотно - то всё, верх кайфа.

Тысячу раз прав! Я ведь давно была знакома с Нормандией по полотнам любимых импрессионистов. Каким же кайфом была для меня эта игра в узнавание, просто словами не передать!) Ну, и ещё несколько репродукций картин,  не вошедших в главу, с Онфлёром в главной роли:

Ивонн Каню "Онфлёр (фото из интернета)

Ивонн Каню..jpg

Эжен Буден "Маяк" (фото из интернета)

Эжен Буден Маяк.jpg

Очень мне понравились работы современной художницы Елены Мартенс "Синяя вода" и "Причал в Онфлёре" (фото из интернета)

www.RussianPaintings.net_Martens_Elena_Blue_Water_medium_249451.jpg   Мартенс. Причал в Онфлёре.jpg 

Ну, а про устриц, надеюсь, мы ещё поболтаем в главе о Канкале. А пока  - очередной "доступный" рецепт с русским названием "Москва". Ой))).
Устрицы сбрызгиваем лимоном, вливаем в каждую по чайной ложке водки (можно заменить игристым вином), добавляем немного жирной сметаны (или Маскарпоне) и по ложечке черной икры. Всё! Просто! НедорАГА и, главно дело, доступно!)))

Welcome-to-Caviar-Deluxe.jpg

Это видео без слёз смотреть нельзя. Плакала все 32 секунды без перерыва))).

Ну, и напоследок, замечательное атмосферное видео про Онфлёр. Очень оно мне понравилось!  За-це-пи-ло!

Спасибо большое за великолепные руанские фотографии! Представляю, как феерично это световое шоу смотрится на самом деле! Мечта!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Наконец-то и я добралась до твоего очередного шедевра, по-другому я ну никак не могу назвать твое такое поэтичное, такое глубокое, такое интересное, такое красивое, такое вкусное, такое ароматное исследование на тему "Что такое Онфлёр?" Спасибо тебе очередное огромное!  Я очень люблю Онфлёр, была здесь много раз. Впервые я попала сюда с французами из города-побратима в 1999 году. И хочу сказать, как и ты, что сразу стало понятно, почему импрессионисты так любили рисовать этот маленький городок. Онфлёр  для меня - это что-то изящное, красивое, наполненное каким-то особым цветом, воздухом и ароматом. И вам в этот раз повезло с погодой, у нас Онфлёр был серым от дождя, что, впрочем, нисколько не повлияло на его очарование. Я думаю, что ты оценишь в конце концов и устрицы. Я их очень люблю, а под шабли они особенно вкусные. И зря ты так прохладно отнеслась к рапанам, мне они тоже очень нравятся, особенно с домашним французским майонезом. А вот мидий я уже наелась и больше не хочу, хотя ты так вкусно всё это описала и такие классные фотографии (как всегда впрочем!). Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Ты не представляешь, с каким нетерпением я жду каждую главу и каждый город из твоего путешествия. Брюгге - просто отдельная песня. Взять билет - и улететь в Брюгге - это то, что мои мысли настойчиво советуют мне сделать на следующий отпускной сезон. Как же интересно читать твои воспоминания и смотреть на фото - и сравнивать их с картинами, продолжением которых они являются. А парусные лодки Онфлера! А Этрета с Фекамом и Руаном. Я уж стала путаться в названьях, и почему-то решила, что ты успела уже рассказать о многом, но нет.... Кажется, подошел к концу второй день путешествия...?

Как же я была рада тому, что это только лишь начало, и впереди еще целая неделя увлекательных прогулок по городам и обзор живописных пейзажей!!! Помнишь ли ты ту цитату профессора Преображенского из булгаковского "Собачьего сердца? 

"Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить...".

Умение говорить и писать - редкий и очень ценный дар. У тебя это великолепно получается, недаром столько комплиментов к твоему отчету уже прозвучало, да я присоединюсь к ним с превеликим удовольствием. Великолепие любого рассказа заключается в умении автора не только рассказать об увиденном - городах, природе, людях и странах, но и увлечь их в это фантастическое действо - фактами и историями, гастрономическими специалитетами. Перечитывала уже написанное бесконечное количество раз. Рассказанного о сырах и бенедиктине хватает, как минимум, на диссертацию об особенностях и кулинарно-гастрономических традициях этого региона Франции, а рассказ об устрицах и первой дегустации я прочувствовала всеми фибрами души. Слышала глубокий вздох, секундное размышление, после которого не повернуть было назад - и дальше было то самое удушье несчастного моллюска, о котором ты поведала? 

Теперь ты для меня не просто Larisa D, а Лариса -"ама" - женщина моря, нырнувшая в бездну вкуса, отважная и очень похожая своей смелостью на японских ныряльщиц за жемчугом и моллюсками. Многие любители морепродуктов говорят, что вкусив однажды этот "запах моря" обратной дороги нет, потянет и на другие морские изыски. Вот и я кажется, морально созрела для дегустации других "фруктов моря". Да и витрина нашего нового магазина "Устрица" предлагает продукцию, не уступающую своим качеством дарам моря французского побережья Атлантики. Присмотрела себе среди ассортимента вкуснейшего и полезнейшего моллюска - анадару. Как попробую - так  обязательно сброшу рецепт. ?

Огромное тебе спасибо за фантастически яркий и красивый рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Лариса! Ты не представляешь, с каким нетерпением я жду каждую главу и каждый город из твоего путешествия.

Умение говорить и писать - редкий и очень ценный дар. У тебя это великолепно получается, недаром столько комплиментов к твоему отчету уже прозвучало, да я присоединюсь к ним с превеликим удовольствием. Великолепие любого рассказа заключается в умении автора не только рассказать об увиденном - городах, природе, людях и странах, но и увлечь их в это фантастическое действо - фактами и историями, гастрономическими специалитетами.

Полностью поддерживаю эти замечательные слова Елены Аксеновой!

Наблюдая в последнее время за нашим форумом, я искал какой-то образ, с которым его можно сравнить. и, мне кажется, нашёл )))

Форум похож на очень красивый салют или фейерверк. Сначала всё спокойно, кто-то тихо переговаривается между собой, все ждут, что будет дальше...

И вот происходит выстрел, текут секунды полета снаряда и вдруг ВЗРЫВ МИЛЛИОНОВ ЯРЧАЙШИХ КРАСОК, МОРЕ ВОСТОРГА И НАСЛАЖДЕНИЯ, ОТ КОТОРОГО ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ И СМЕЯТЬСЯ!   

Лариса, вот такой у тебя отзыв! Настоящий фейерверк!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какая красота появилась в теме! Как нехватает этих ярких цветов нашей "нахмурившейся" осени! 

Новый девиз - Онфлера много не бывает)) Вот еще несколько ярких красок в ленту ?

 

IMG_0001-2.jpg

 

IMG_0004-2.jpg       IMG_0011-2.jpg

 

IMG_0024-2.jpg       IMG_0029-2.jpg

 

 

IMG_0035-2.jpg

 

 

IMG_0036-2.jpg

 

 

IMG_0038-2.jpg          IMG_0041-2.jpg

 

 

IMG_0039-2.jpg

 

 

IMG_0065-2.jpg           IMG_0099-2.jpg

 

 

IMG_0076-2.jpg

 

 

IMG_0077-2.jpg

 

 

 

IMG_0081-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2018 в 20:58, джуромская нина сказал:

Лариса! Наконец-то и я добралась до твоего очередного шедевра, по-другому я ну никак не могу назвать твое такое поэтичное, такое глубокое, такое интересное, такое красивое, такое вкусное, такое ароматное исследование на тему "Что такое Онфлёр?" Спасибо тебе очередное огромное!  Я очень люблю Онфлёр, была здесь много раз. Впервые я попала сюда с французами из города-побратима в 1999 году. И хочу сказать, как и ты, что сразу стало понятно, почему импрессионисты так любили рисовать этот маленький городок. Онфлёр  для меня - это что-то изящное, красивое, наполненное каким-то особым цветом, воздухом и ароматом. И вам в этот раз повезло с погодой, у нас Онфлёр был серым от дождя, что, впрочем, нисколько не повлияло на его очарование. Я думаю, что ты оценишь в конце концов и устрицы. Я их очень люблю, а под шабли они особенно вкусные. И зря ты так прохладно отнеслась к рапанам, мне они тоже очень нравятся, особенно с домашним французским майонезом. А вот мидий я уже наелась и больше не хочу, хотя ты так вкусно всё это описала и такие классные фотографии (как всегда впрочем!). Спасибо еще раз!

Нина, спасибо большое! Очень рада, что глава про Онфлёр тебе понравилась! Он остался в моей памяти милым, уютным, солнечным, тёплым, душевным  и необыкновенно- атмосферным. Очень бы хотела оказаться там в пасмурную погоду, чтобы полюбоваться совсем другим настроением и красками… Примерно такими же, как на симпатичных картинах Анжелики Привалихиной: "Онфлёр" и "После дождя":

Анжелика Привалихина Онфлёр.jpg       

96204958_Posle_dozhdya.jpg

А насчёт устриц, я думаю, ты права, мне просто нужно время, чтобы прочувствовать и понять их вкус. Племянник зовёт попробовать устрицы по другую сторону Ла-Манша, в британский Кент. На днях прислал картинки с противоположной стороны Северного моря. Наверное, надо соглашаться))).

image8.jpg

image3.jpg

image7.jpg

image2.jpg

В 12.09.2018 в 22:53, Елена Аксенова сказал:

Лариса! Ты не представляешь, с каким нетерпением я жду каждую главу и каждый город из твоего путешествия. Брюгге - просто отдельная песня. Взять билет - и улететь в Брюгге - это то, что мои мысли настойчиво советуют мне сделать на следующий отпускной сезон. Как же интересно читать твои воспоминания и смотреть на фото - и сравнивать их с картинами, продолжением которых они являются. А парусные лодки Онфлера! А Этрета с Фекамом и Руаном. Я уж стала путаться в названьях, и почему-то решила, что ты успела уже рассказать о многом, но нет.... Кажется, подошел к концу второй день путешествия...?
Как же я была рада тому, что это только лишь начало, и впереди еще целая неделя увлекательных прогулок по городам и обзор живописных пейзажей!!! Помнишь ли ты ту цитату профессора Преображенского из булгаковского "Собачьего сердца? "Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить...".

Умение говорить и писать - редкий и очень ценный дар. У тебя это великолепно получается, недаром столько комплиментов к твоему отчету уже прозвучало, да я присоединюсь к ним с превеликим удовольствием. Великолепие любого рассказа заключается в умении автора не только рассказать об увиденном - городах, природе, людях и странах, но и увлечь их в это фантастическое действо - фактами и историями, гастрономическими специалитетами. Перечитывала уже написанное бесконечное количество раз. Рассказанного о сырах и бенедиктине хватает, как минимум, на диссертацию об особенностях и кулинарно-гастрономических традициях этого региона Франции, а рассказ об устрицах и первой дегустации я прочувствовала всеми фибрами души. Слышала глубокий вздох, секундное размышление, после которого не повернуть было назад - и дальше было то самое удушье несчастного моллюска, о котором ты поведала?
Теперь ты для меня не просто Larisa D, а Лариса -"ама" - женщина моря, нырнувшая в бездну вкуса, отважная и очень похожая своей смелостью на японских ныряльщиц за жемчугом и моллюсками. Многие любители морепродуктов говорят, что вкусив однажды этот "запах моря" обратной дороги нет, потянет и на другие морские изыски. Вот и я кажется, морально созрела для дегустации других "фруктов моря". Да и витрина нашего нового магазина "Устрица" предлагает продукцию, не уступающую своим качеством дарам моря французского побережья Атлантики. Присмотрела себе среди ассортимента вкуснейшего и полезнейшего моллюска - анадару. Как попробую - так  обязательно сброшу рецепт. ? Огромное тебе спасибо за фантастически яркий и красивый рассказ!

Леночка,  это не я пишу красивый рассказ, это ты пишешь такие фантастические комментарии, от которых я второй день в глубоком "обмороке" нахожусь! Спасибо тебе, моя дорогая, за такие душевные, тёплые, искренние слова! Сказать, что мне очень приятно - ничего не сказать...  А как мне нравится твоя замечательная идея "взять билет - и улететь в Брюгге"! Давай возьмём два билета и улетим туда вместе!) Я бы вот хоть сейчас! Смотри, какая там сказочная осень!

image10.jpg   image9.jpg

image11.jpg   image13.jpg

(фотографии из инстаграма Аиды - русской девушки, которая много лет живёт в Брюгге)
А какое улётное видео про любимую Бретань ты мне прислала! Ой... Пересматривала его несколько раз. Спасибо! Это - ещё одна Заноза моего сердца, куда я мечтаю вернуться. СПАСИБО!!!

В 13.09.2018 в 09:39, MAK сказал:

Полностью поддерживаю эти замечательные слова Елены Аксеновой! Наблюдая в последнее время за нашим форумом, я искал какой-то образ, с которым его можно сравнить. и, мне кажется, нашёл ))) Форум похож на очень красивый салют или фейерверк. Сначала всё спокойно, кто-то тихо переговаривается между собой, все ждут, что будет дальше... И вот происходит выстрел, текут секунды полета снаряда и вдруг ВЗРЫВ МИЛЛИОНОВ ЯРЧАЙШИХ КРАСОК, МОРЕ ВОСТОРГА И НАСЛАЖДЕНИЯ, ОТ КОТОРОГО ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ И СМЕЯТЬСЯ! Лариса, вот такой у тебя отзыв! Настоящий фейерверк!!!

Миша, спасибо тебе большое за фейерверк, красивые слова и 7 минут прекрасного настроения, в течение которых улыбка не сходила с моего лица! Мне тоже хочется тебя чем-нибудь порадовать. Помнишь, в главе об Онфлёре я писала  о любимом художнике Леониде Афремове? Это видео - слайд - шоу великолепных работ художника о Франции на замечательном музыкальном фоне песни в исполнении Джо Дассена.

 

В 13.09.2018 в 10:12, pandna06 сказал:

Ой какая красота появилась в теме! Как не хватает этих ярких цветов нашей "нахмурившейся" осени!  Новый девиз - Онфлера много не бывает)) Вот еще несколько ярких красок в ленту ?

IMG_0076-2.jpg

 

IMG_0081-2.jpg

Лена, спасибо Вам большое за чудесные, атмосферные фотографии Онфлёра! Как я могла пройти мимо таких сокровищ!? Надо срочно возвращаться!
А какие классные отражения у вас получились! Да обалдеть просто! Ваша фамилия случайно не Моне?)))
А вот на этих лавочках собора Святого Стефана, , спрятанных за кадками с цветами, мы сидели и любовались жизнью Старой Гавани... Какой же это был кайф!
Я нашла замечательное видео про Онфлёр. Надеюсь Вам и всем читателям нашей темы оно понравится. Фоновая музыка и виды сверху просто волшебные!
 

До встречи в Довиле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!  Спасибо за интересные поэтические комментарии и виды Онфлера! Отзыв прекрасен по атмосфере и содержанию. Не удержалась, добавила "свой" Онфлер!

 

  P1020782.thumb.JPG.6cd00021a27157996b96a7f19ebe8dfb.JPGP1020771.thumb.JPG.cc997e2eaf4a91f58f42b336dee161c9.JPG

 

 

P1020753.thumb.JPG.70e67c356394ee43a9223251c4629371.JPG

P1020880.thumb.JPG.c240f7aca1620aa0e99b1fa1d40e355e.JPG

 

P1020724.thumb.JPG.e208c1afa5e1096bf04f400f4ca65717.JPG

 

P1020892.thumb.JPG.1a7a4f88f0719491011184b51065bfb2.JPG

 

 

P1020690.thumb.JPG.a9593f52e4d6524f2399f8937e8f1a36.JPGP1020896.thumb.JPG.7a02344457214b1d9939c2e4f3a5249d.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Безмерная благодарность за твой Труд, за твоё Творчество, за твой Талант!

Все три «Т» - с большой буквы- только так воспринимаю каждый твой пост.

Все мои отзывы- короткие, обзорные, и то приходится потрудится, поэтому очень хорошо понимаю, что стоит за каждой твоей строкой. Но мне знаком только труд, а у тебя ещё и Талант, и Творчество!

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Данута сказал:

Тоже хочу в Брюгге! Сообразим на троих?

Данута,  это не обсуждается! Мы же ещё в начале отзыва собирались наведаться в Брюгге за марципаном, так что всё остаётся в силе. И знаешь,  мне почему-то кажется, что Нина тоже против нашей компании вряд ли будет возражать). Так что, будем соображать на четверых!)))  Вот, кстати,  как раз сегодня на её странице в фейсбуке вычитала рецепт Аперитива "Нормандия":

41542256_1982781871787140_8390935502907244544_n.jpg
(фото из интернета)
На 6 человек:
Сидр - 1 бутылка
Кальвадос -  1 небольшой стакан (насколько небольшой,  в переводе с французского не уточняется)
Ликёр Кассис -  1/2 небольшого стакана
Очень похоже на Кир, только с Кальвадосом. Нина пишет, что очень вкусно! Вот в Брюгге под её чутким руководством и продегустируем!)))

13 часов назад, ЛВБ сказал:

Лариса!  Спасибо за интересные поэтические комментарии и виды Онфлера! Отзыв прекрасен по атмосфере и содержанию. Не удержалась, добавила "свой" Онфлер!
P1020896.thumb.JPG.7a02344457214b1d9939c2e4f3a5249d.JPG
 

Ох, как хорошо, что Вы не удержались и добавили в тему "свой" Онфлёр! Фотографии просто чудесные! Спасибо! И не беда, что у нас нет кисти и мольберта, зато у нас есть фотоаппарат, которым мы тоже можем передать свои "впечатления"! Ну, я ж не утерпела и попробовала "порисовать" отражения. Мои, по-моему, больше на неоимпрессионизм смахивают))). Кажется, нам пора организовать выставку на троих))).

DSC09225.JPG

11 часов назад, облако сказал:

Лариса! Безмерная благодарность за твой Труд, за твоё Творчество, за твой Талант!
Все три «Т» - с большой буквы- только так воспринимаю каждый твой пост.

Все мои отзывы- короткие, обзорные, и то приходится потрудится, поэтому очень хорошо понимаю, что стоит за каждой твоей строкой. Но мне знаком только труд, а у тебя ещё и Талант, и Творчество!
Огромное спасибо!

Наташа, спасибо огромное! Я очень смущена... правда... Буду считать твои слова авансом и стараться ещё больше! Как здорово, когда то, что ты пишешь, интересно ещё кому-то, кроме тебя... 
Надеюсь, музыка Поля Мориа и картины Мишеля Розенвейна поднимут настроение всем читателям нашей темы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Larisa D сказал:

Данута,  это не обсуждается! Мы же ещё в начале отзыва собирались наведаться в Брюгге за марципаном, так что всё остаётся в силе. И знаешь,  мне почему-то кажется, что Нина тоже против нашей компании вряд ли будет возражать). Так что, будем соображать на четверых!)))  Вот, кстати,  как раз сегодня на её странице в фейсбуке вычитала рецепт Аперитива "Нормандия":

Ой, девчонки, можно хоть помечтать с вами! Я представляю, (с помощью Майкла Розенвейна и интернета), это примерно так!?

Очарование Парижа   художник Михаэль Розенван

Очарование Парижа   художник Михаэль Розенван

Очарование Парижа   художник Михаэль Розенван

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2018 в 03:50, Larisa D сказал:

Татьяна, радуюсь за Вас от всей души! Удачи! Очень надеюсь, что по приезду поделитесь с нами своими впечатлениями!

Лариса, спасибо. Ваши добрые пожелания сбылись в наилучшем виде. 10 дней путешествия промчались, пронеслись как один. Кусочки счастья, зафиксированные в фотографиях Ваших, а также и других форумчан, воплотились в объемные картины совершенной красоты, которые нас окружали на протяжении всей поездки, особенно в Нормандии и Бретани. По пути в столицу Франции одногруппники высказывали крамольные мысли, что легко согласились бы обойтись без Парижа в этом туре при условии, чтобы добавили по паре дней в вышеназванных "провинциях" Франции. Вот так. Да, тур получился красивый, вкусный, насыщенный, информативный, на мой взгляд, один из лучших туров ТТВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Ну, конечно же, я не против, а абсолютно за, чтобы сообразить на четверых, а скорее, на пятерых, так как ТатьянаМ будет мысленно с нами. Кстати, в моем Новогоднем туре есть Брюгге, и я смогу наконец, хоть и зимой, увидеть этот чудо-город, который так здорово ты представила в своем отзыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Ой, девчонки, можно хоть помечтать с вами! Я представляю, (с помощью Майкла Розенвейна и интернета), это примерно так!?

Очарование Парижа   художник Михаэль Розенван
 

Ой, Таня, какие мы тут красивые, стройные и романтиШные! Ты слева в красном или справа в коричневом?))) Я всё поняла. Беру 5 билетов до Брюсселя. Девчонки, пакуйте чемоданы!  Брюгге нас,  похоже,  заждался!)))

2 часа назад, Татьяна1012 сказал:

Лариса, спасибо. Ваши добрые пожелания сбылись в наилучшем виде. 10 дней путешествия промчались, пронеслись как один. Кусочки счастья, зафиксированные в фотографиях Ваших, а также и других форумчан, воплотились в объемные картины совершенной красоты, которые нас окружали на протяжении всей поездки, особенно в Нормандии и Бретани. По пути в столицу Франции одногруппники высказывали крамольные мысли, что легко согласились бы обойтись без Парижа в этом туре при условии, чтобы добавили по паре дней в вышеназванных "провинциях" Франции. Вот так. Да, тур получился красивый, вкусный, насыщенный, информативный, на мой взгляд, один из лучших туров ТТВ. 

Татьяна, с возвращением! Очень рада, что тур получился незабываемым, ярким, красивым и вкусным! Похоже, что в нашем клубе фанатов Нормандии и Бретани прибыло! ) Буду рада, если поделитесь фотографиями и впечатлениями!

39 минут назад, джуромская нина сказал:

Лариса! Ну, конечно же, я не против, а абсолютно за, чтобы сообразить на четверых, а скорее, на пятерых, так как ТатьянаМ будет мысленно с нами. Кстати, в моем Новогоднем туре есть Брюгге, и я смогу наконец, хоть и зимой, увидеть этот чудо-город, который так здорово ты представила в своем отзыве.

Нина, ну, здорово-то как! Значит, ты увидишь легендарный бук Брюгге, украшенный сверкающими рождественскими фонариками. и знаменитый вид с Розенхудкаай в зимнем убранстве! И нам, конечно, об этом расскажешь! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Larisa D сказал:

Ой, Таня, какие мы тут красивые, стройные и романтиШные! Ты слева в красном или справа в коричневом?))) 

Ларочка, конечно же,  lady in red.? Ну и немного зеленого для воспоминания о провокационной и изысканной эпохе – мы же сейчас во Франции. «Если уж мечтать, так ни в чём себе не отказывая».? Красное платье, капелька абсента – и можно представить себя самой красивой женщиной в мире?!??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Ларочка, с Днём рождения !!! Желаю тебе здоровья, счастья, любви, удачи всегда и во всём, успехов, чтобы сбывались все мечты и желания!! Мне бы очень хотелось ввалиться к тебе с  прекрасными георгинами,  коробкой макарун (всё время забываю, как правильно эти вкусняшки во множественном числе?) от Laduree, бутылкой Шабли и устрицами с шампанском собственного приготовления! Это, к сожалению, невозможно. Но  в виртульном общении есть своя прелесть.  Ну, с георгинами и макарунамии и в реальной жизни проблем нет, но где мне взять свежайшие устрицы? А как легко эти проблемы решаются в виртуальном мире.?

�а��инки по зап�о�� гео�гин� б�ке�

Ð�аÑ�Ñ�инки по запÑ�оÑ�Ñ� коÑ�обка макаÑ�Ñ�н оÑ� ledureeКартинки по запросу шабли франция

И устрицы с шампанским, приготовленные для тебя самим Гордоном Рамзи!

Кроме георгин, я могу подарить тебе портрет твоего любимого художника Клода Моне, рисующено  в своем саду в Аржантее твои любимые цветы, работы его друга Огюста Ренуара. И картину, которую в тот момент писал Моне!  Хотя обе картины  находится в  Художественных музеях США!

�оне в ��жан�ее

 

image-9.jpeg

Мне хочется пожелать тебе осуществить твоё давнишнее желание и побывать в Великобритании, и увидеть неповторимые Лондонские пейзажи, которые вдохновили Моне в период его поездок в Лондон. Здесь у него родилась идея создания новой серии произведений: "Я попробую запечатлеть здесь несколько эффектов, связанных с потрясающим туманом над Темзой."

�. �оне «�о�� �а�е�лоо»

«Мост Ватерлоо. (Эффект тумана)» 

Знаю, что ты хочешь побывать на Сицилии, по которой тоскуют многие форумчане, и которая не могла оставить равнодушным  и твоего любимого художника Леонида Афремова!
.

�а��инки по зап�о�� а��емов THE SUN OF SICILY

И ещё много-много прекрасных мест, о которых ты мечтаешь! 

Как оказалось, ты рассказала нам о твоих любимых цветах, твои любимых пирожных, твоих любимых художниках. А твою любимую музыку, твоих любимых композиторов  я не знаю (надеюсь, я не попустила).  Могу предположить, что их много. Надеюсь, ты нам об этом обязательно расскажешь. В этом плане я испытываю опрелеленные трудности.  Поэтому, воспользуюсь твоими же наводками.

Вот ты сегодня выложила в отзыве Елены ролик с Эрнесто Кортасаром. Мне очень понравилось, захотелось ещё послушать. Особенно понравилось вот это. Замечательная картинка. Не хватает только тебя за роялем. Но что нам стоит это представить.? С Днём рождения!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше чем Татьяна уже и не сказать, пожалуй. Но и пройти мимо дня рождения замечательного человека, каждый новый рассказ которого - праздник, совершенно невозможно. Как говорится, от слова "никак". Может, оттого, что приходится этот день на начало золотой осени, а значит, рождённым в такой день на роду написано быть яркими и разноцветными в своих талантах ?

FB_IMG_1537158458977.jpg

Пусть жизнь и дальше остаётся к тебе по-королевски щедрой...

Domenico-Quaglio-xx-Reims-Cathedral-xx-Museum-der-Bildenden-Kunste.jpg

Неизменно красивой и яркой...

France-Mont-Saint-Michel-castle-city-evening-lights_1920x1200.jpg

А счастье и радость прибывают вагонами ?

shutterstock_85038907.jpg

Сегодня вечером явно не обойтись без шампанского. А что за пьянка шампанское без фужера... с большой буквы Ф ?

fuzher.png.jpg

___28353.jpg

Всё. Слова кончились. Дальше пусть говорит музыка...

Спасибо, что ты у нас есть!

P.S. А ещё я тут узнал, что твои любимые георгины, оказывается, бывают сорта Normandie. Совпадение? Эт'вряд ли!

dahlia-normandie.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Дорогая моя Лариса! Ну уж лучше Татьяны и Сергея ну уж точно не скажешь! Умеют они это делать супер - красиво, романтично, поэтично... Поэтому  я  с огромным удовольствием присоединяюсь к их таким классным поздравлениям и пожеланиям. Я тебя очень люблю и уважаю! Оставайся такой же и радуй нас по-прежнему твоими шедеврами, которые мы с таким удовольствием читали, читаем и будем читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, Серёжа, Нина, простите поганку, что не ответила вам сразу. Так напраздновалась, что еле домой приплеласЯ!) Спасибо вам большое за поздравление, душевные слова и дорогие моему сердцу подарки! Вы меня очень тронули, а уж сколько Радости и Счастья подарили и словами не передать! Очень мне нравится латинское выражение "Munera sunt, auctor quae pretiosa facit" ("Милее всего те подарки, ценность которых в самом дарителе...") Ваши подарки бесценны!
Эти бретонские гортензии - для вас и всех читателей нашей темы:

image04.jpg   image07.jpg

А как насчёт того, чтобы выпить по бокалу реймского шампанского?

image138.jpg  

Выбирайте любое! За качество ручаюсь, проверено лично!)

image141.jpg

Ну, и какое же шампанское без вкусных конфеток! У нас сегодня бельгийские, прямо из Брюсселя! Вку-у-у-у-у-сные!

image03.jpg

А как вы к чизкейкам относитесь? Положительно? Тогда угощайтесь! Сама пекла.

image0.jpg

image01.jpg

Ну, и в заключении хочу порадовать вас очень стильным, на мой взгляд, клипом. Надеюсь, вам понравится!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...