Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

1.jpg

Завершился мой новогодний тур по достопримечательностям Беларуси, который прошел очень ярко, плодотворно, интересно и красиво. da2708e83ac99b49aeeeffdcc4952048.gif
И главная заслуга в этом конечно же, нашего замечательного гида, прекрасной молодой женщины Евгении Савицкой, жизнерадостной, активной и очень ответственной.
Мы всё успели, очень много посмотрели и узнали об этой стране. Погода не подвела, было не очень холодно и всю неделю тура я пребывала в зимней, заснеженной сказке.

Но не буду забегать вперед и начну с самого начала. Планирую не загромождать отзыв историческими фактами. Остановлюсь только на организационной части и личных впечатлениях.
Почему в этот тур?0c4ab68e9f92c1689db523a8646fff2c.gif
В прошлом году у меня состоялась генеральная репетиция на предмет моего выживания в туре в зимних условиях. Я побывала в заснеженной Финляндии, от которой осталась в восторге.
После этого тура я поняла, что зимние поездки для меня вполне годятся и захотелось поехать куда то еще. Кроме того, в прошлом году я посетила усадьбу Санта Клауса и окунулась в зимнюю сказку и мне было немного грустно от того, что такой вот сказочный тур закончился и сказки для меня больше не будет.5f7c8b6f1c2025b9dd0352b1bfbb5c84.gif
 Осенью я пересмотрела многие программы, но меня почти ничего не устраивало из-за поездов и необходимости отпрашиваться с работы. Направления через Брест мне совсем не подходили. И тогда я решила заглянуть в туры по Беларуси и обнаружила, что программа некоторых белорусских туров изменилась, стала шире. Эти туры не требовали прохождения границы, получения визы, длительных переездов по Европе и к тому же были не такими уж дорогими по цене. И я решила остановиться на этом направлении. И главное, что в этом туре я опять попаду в зимнюю сказку с Дедом морозом и Снегурочкой и у меня будет возможность сравнить обе резиденции: Санта Клауса в Лапландии и Деда мороза в Беловежской Пуще. d3132239226556f7e0530a1f5c438719.gif
Туров было несколько. Были туры автобусом из Москвы на 5 и 7 дней, были и поездом на такое же количество дней.
В идеале мне хотелось поехать автобусом из Москвы на 7 дней, чтобы я приехала в Москву, села в автобус и тур начался, а на обратном пути ещё и заехать в Смоленск. Но по этому варианту мне надо было бы отпрашиваться с работы и где то ночевать в Москве, т.к. автобус привозит всех после тура очень поздно и уехать сразу к себе было не на чем.


Почему ещё мне не очень хотелось ехать поездом? Ну вот представьте, что основная часть группы едет автобусом с гидом, который всю дорогу рассказывает, информирует туристов, люди знакомятся. И вот на следующий день, в эту слаженную  команду, которая уже получила от гида все рекомендации вливаются несколько человек, сошедшие с поезда. Как по мне, так это ни есть хорошо и я бы чувствовала себя обделено. Хотелось, чтобы для всей группы тур начинался одновременно.ec810f57e4c1d9c63e6242344ee05be2.gif
Соизмерив все за и против, я решила поехать в тур на 5 дней автобусом из Москвы. Этот вариант меня очень устраивал на обратном пути. И я все успевала. 

 Но вот именно в тот момент, когда я все так хорошо для себя придумала, неожиданно на мою голову свалился божий знак)), который кардинально поменял мои планы 05e695e9cddbb7eadaef4f8af6625192.gif

 

IMG_7640.JPG

IMG_7608.JPG

IMG_7649.JPG

IMG_7526.JPG

IMG_7666.JPG

IMG_7862.JPG

IMG_7941.JPG

IMG_8141.JPG

IMG_8135.JPG

IMG_8139.JPG

IMG_7903.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Обычно , как только я начинаю в чем то сомневаться, мне неожиданно откуда то приходят подсказки. Так получилось и в этот раз. Как будто добрый ангел решил вмешаться в мою судьбу и наставить меня на путь истинный     cdf1b1f1acb114047106e6772f634698.gif
Иду я как то вечером, со своими мыслями, после работы и тут мой взгляд упал на один плакат.

 

2.jpg

И все!!! Как только я его увидела, то сразу поняла, что это все неспроста и  выбранной мною тур на 5 дней- это совсем не то, что мне нужно. Ведь даже небо мне сигналы подает)):
-Ты ведь хочешь посетить музей Марка Шагала?
-Конечно!
-Увидеть Витебск, Полоцк, Гродно?
-Да, хотелось бы!
-Получить более полное  представление  о стране. Ведь когда ещё попадешь?
-Да, это так.
-Так вот, дорогая, давай не выдумывай, а поезжай ка туда, куда нужно поехать. Тоже мне, нашла себе тур на пять дней, из которых два дня дороги. Да и до Москвы еще добираться надо. И что в этой пятидневке? Минск да Брест, в которых ты уже неоднократно была.

И я согласилась. И уже твердо понимала, что мне нужен тур на 7 дней. Но как же не хотелось ехать поездом и в мечтах был тур  автобусом из Москвы. Но ничего, утешала я себя. Пусть поездом. Зато на обратном пути все складывается идеально.
И что вы думаете. После того как я забронировалась в этом туре,  выезд автобусом из Москвы отменили. Наверное большинство туристов  пожелали ехать поездом. Я обрадовалась и стала мысленно готовиться к туру. Автобус наполнялся хорошо и к моменту закрытия группы пустовало только одно место.
И вот отгремели салюты и 1 января, около 12 ночи, я села в фирменный поезд "Новороссийск-Москва" и на следующий день вечером была в  cтолице. В этом поезде даже два плацкартных вагона оказались очень комфортными. Было  тепло, чистые биотуалеты, наличие розеток в каждом отсеке, полы протирались неоднократно. Обычно в таких случаях на выходе я говорю:

-Девочки! Пять с плюсом за работу.

И они радостные кивают головой. Доброе слово- оно всем приятно.

В Москве у меня было 4 часа времени и я отправилась по запланированному маршруту. И все бы ничего, но я захотела есть )) и решила попробовать доехать на метро до ГУМовской столовой, потому как Тверская была, как и в прошлом году, частично перекрыта. Когда я вышла из метро в районе ГУМа, то поняла, что и здесь все заблокировано. И очень потужила, что вообще поехала. Но как бы там ни было, я где то прогулялась и частично увидела вечерние подсветки.
В назначенное время, в 23 часа, на Белорусском вокзале состоялась встреча с гидом и группой.
Что ещё хорошо было в этом туре? А то что мы ехали не в сторону Бреста и Минска, а добирались в Витебск и я спокойно купила себе билеты сама.
Мне казалось, что на вокзале уже будет пусто в столь поздний час. Ан нет. Кроме нас еще отправлялись группы.

IMG_7378.JPG

 


Наш поезд уже стоял. Вскоре подошли представители ТТВ и началась раздача конвертов и посадка в поезд.

 

IMG_7373.JPG

IMG_7374.JPG

А вот и наша Женя. Очень позитивная, жизнерадостная,  добрая. И всё у неё получалось как то легко, задорно. А ведь она только что вернулась из тура по Скандинавии. Но на лице не было никакой усталости.

IMG_7377.JPG

Конечно, мне хотелось, чтобы ТТВ поставил нам в качестве гида коренного жителя Беларуси. Так и получилось. Мало того, Женя закончила исторический факультет университета и продемонстрировала  глубокие знания истории родной страны.  

Мы погрузились в поезд. Я ехала в пятом вагоне, а группа в двух других. Поезд "Москва -Полоцк" хоть и фирменный, но плацкартные вагоны никакой фирменностью не отличались. Ну разве что все отсеки были снабжены отгораживающими лестницами  с боков. А все остальное оставляет желать лучшего.

Утром, в 7.30 мы были уже в Витебске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про места и автобусы d2e28bb76d4d90a1298943703f38c4f9.gif
 
В этот раз наша группа путешествовала на двух автобусах.
В таких именно  я ещё никогда не ездила. Они были как бы двухэтажные. Гид и водители располагались в нижней части автобуса и их не было видно, но в микрофон было хорошо слышно. А мы все сидели повыше. В принципе автобусы хорошие, сидения мягкие, есть откидные столики, сеточки. Но выходить следовало аккуратно, т.к. было достаточно круто и  высоко.
Выходили чаще всего во вторую дверь, так как открывать надолго первую дверь возле водителей означало, что в салон попадет лишняя порция холодного воздуха и чтобы всем было тепло, первая дверь открывалась, но ненадолго.
Водителей было двое. С багажом всегда помогали.
В этот раз я впервые поехала с чемоданом на колесах. И ведь какая красотища. Теперь меня уже не заставишь брать и тащить на себе сумку. Все же колеса- это огромное удобство. Достаточно одного  такого чемодана, а не кучи сумок, как у меня было раньше.
На левой стороне ряды располагались сразу за водителем. А вот на правой существенно дальше. Номера мест нигде не были обозначены, но при входе в автобус, с помощью гида, мы все как то благополучно рассосались . Группа была относительно небольшая -чуть больше сорока человек.
Вообще то я бронировала место  у окна на пятом ряду. Но мне ТТВ выделил место у окна на четвертом ряду. Место  досталось не очень хорошее, так как я  попала на перегородку, по бокам которой  висели шторы. То есть обзор был не самым лучшим. А вот на третьем  и  пятом рядах  места были с хорошим обзором.  Так что когда я бронировала пятый ряд, мое чутье меня не подвело, но этот ряд достался другим.
Кроме того, когда мы сели на свои места в пальто, то оказалось, что мы сидим почти вплотную к следующему ряду. Расстояние между рядами слишком маленькое и даже столик откинуть было нельзя. Но такая ситуация была не у всех. На некоторых рядах  было вполне просторно.
Правда Женя нам сразу сказала, что завтра у нас будет другой автобус, что конечно порадовало. Но  позже выяснилось, что оба автобуса одной марки.
Однако когда я зашла в другой автобус, то почувствовала, что в нем уже расстояние между рядами  побольше. И уже вполне реально было сидеть даже в пальто.
В салоне было всегда тепло, мы не мерзли. Да и на улице стало  холодно ближе к концу тура.
Первый автобус выглядел так. На нем мы курсировали в Витебске и Полоцке в первый день тура.
 
IMG_7456.JPG
IMG_7457.JPG
 
А вот второй автобус оказался очень приметным. Он был зеленого цвета и  таких именно автобусов на стоянках  не было. Мы даже не смотрели на номера. Наш зеленый автобус оказался такого цвета единственным, что было очень удобно.
 
IMG_7577.JPG
IMG_7578.JPG
В салоне располагались телевизоры и за время тура мы посмотрели несколько фильмов. Правда переездов длинных у нас не было, да и тур был коротким. Но все же что то легкое успели посмотреть  и один фильм был историческим и документальным.
Правда экрана телевизора я почти не наблюдала.
Дело в том, что некоторые путешественники имеют желание поднимать руки, сильно отклонятся в сторону и в результате следующим туристам ничего не видно. У меня в этот раз рук никто не поднимал, но  впереди сидящая девушка надела на голову меховой капюшон и в результате экран полностью загородился. Меня выручило окно. Экран телевизора отражался в окне и я смотрела фильмы через окно. Таким образом, чтобы сзади сидящие туристы имели возможность смотреть телевизор, надо впереди сидящим сидеть ровно. Тогда всем будет счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женечка ! Она была нашим гидом в 11 дневном путешествии по Беларуси и даже этих дней нам показалось мало, настолько понравилась и сама страна ,и её люди , и самое главное гид Женечка Савицкая.  Если б возобновили 11дневный тур, я бы снова поехала и моя семья тоже. Кстати , именно Беларусь поразила меня гораздо сильнее, чем Европа, которую я тоже бесконечно люблю, но благополучие, красота, благожелательность там - ожидаемо, а вот Беларусь стала потрясающим открытием. 

 

Исправила неточность с фамилией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, сима сказал:

Женечка ! Она была нашим гидом в 11 дневном путешествии по Беларуси и даже этих дней нам показалось мало, настолько понравилась и сама страна ,и её люди , и самое главное гид Женечка Савиных.  Если б возобновили 11дневный тур, я бы снова поехала и моя семья тоже. Кстати , именно Беларусь поразила меня гораздо сильнее, чем Европа, которую я тоже бесконечно люблю, но благополучие, красота, благожелательность там - ожидаемо, а вот Беларусь стала потрясающим открытием. 

Фамилия гида Савицкая или Савиных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Витебске нас ждал автобус и местный гид Сергей Николаевич. Но когда мы вышли с поезда, то сразу помчались в обменник, где образовалась огромная очередь и Женя приняла решение обменять деньги в городе.
Надо отметить, что с обменом в Беларуси нет никаких проблем. Где бы мы не находились- везде, чуть ли не на каждом углу, можно было встретить банк. Я обменяла только тысячу рублей, хотя и в этом не было необходимости. Везде можно расплатиться картой.
Группа сразу прошла в автобус и тур начался. Гид по Витебску Сергей Николаевич, доцент Витебского Университета, провел очень содержательную экскурсию и всем понравился. Надо отметить, что все гиды в Беларуси оказались на высоте.
Вот посмотрите какая толпа собралась возле Сергея Николаевича. Все слушают со вниманием.

IMG_7387.JPG

IMG_7388.JPG


Перед тем как я поехала в Беларусь, меня одолевал один вопрос. Вот какой мне покажется эта страна? Будет ли она походить на Европу или это скорее всего Россия? Нет, ничего европейского  в Витебске я  не обнаружила. Чистейшей воды Россия. Но может быть дальше промелькнет что то европейское?
 Мы прошлись по некоторым улочкам. Посмотрели Благовещенскую церковь, Свято-Успенский кафедральный собор, памятник самому высокому человеку в мире и др.  По окончании экскурсии попрощались с Сергеем Николаевичем.  После чего группа отправилась на обед, предварительно обменяв деньги в банках.

IMG_7396.JPG

IMG_7407.JPG

IMG_7399.JPG

IMG_7410.JPG

IMG_7411.JPG

IMG_7419.JPG

IMG_7426.JPG

IMG_7437.JPG

IMG_7421.JPG

IMG_7440.JPG

IMG_7442.JPG

IMG_7455.JPG

IMG_7454.JPG


 В этот день можно было и пообедать, и поужинать. В туре предлагались 4 обеда и один ужин. Стоимость обедов 400, 450 руб. Ужин- 350 руб. Я брала два обеда. В первый и последний день не обедала с группой.
 Почему я не взяла обед в первый день? В качестве меню предлагался борщ, драники с мясом и блины с творогом. Мне показалось, что это слишком много. К тому же в моей памяти всплыл вид белорусского борща с винегретной свеклой в одной из столовых Минска. Его цвет тогда меня шокировал. На Кубани просто таких борщей обычно не варят, а используют только борщевую свеклу, которая не окрашивает борщ в фиолетовый цвет. По словам моей соседки обед был хороший, но действительно слишком уж всего было много.
Пока группа обедала тем, кто на обед не пошел, можно было погулять по городу, что мы и сделали. Я попала в какой то большой супермаркет. Надо отметить, что на магазины в туре нам очень часто выделялось время. Мы посещали их неоднократно. В одну только Корону заезжали два раза. И даже если было уже поздно, Женя все равно давала нам минут двадцать для покупок продуктов на ужин.
На улице было сравнительно тепло. Кругом лежал снег, но под ногами было мокро. Но во второй половине тура уже ударил мороз.

После обеда желающих повезли в дом-музей Марка Шагала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творчество Марка Шагала мне совершенно не было знакомо. Поэтому я возлагала надежды посмотреть его работы. Сам дом небольшой и поэтому нас разделили на две группы с разными гидами. В доме- музее наш гид, симпатичная молодая девушка,  провела  нас по всем комнатам и рассказала о жизни художника. Правда самих картин  в этом доме практически нет. Есть только графические изображения.  Коллекция, как я поняла, находится частично во Франции, да и вообще разбросана по всему миру. Но как бы там ни было, в его родном уголке мы побывали.

IMG_7474.JPG

IMG_7465.JPG

IMG_7467.JPG

IMG_7472.JPG

IMG_7473.JPG

IMG_7476.JPG

IMG_7475.JPG

После посещения музея автобус повез группу в Полоцк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                   В первый день тура программа выглядела следующим образом.

 

1.jpg

 

После посещения Витебска автобус повез группу в Полоцк- самый древний город Беларуси. Основан в 862 году. Этот город мне понравился больше Витебска. Какой то он деревенский и большое количество частных, деревянных домов придают ему особое очарование.

На улице было сравнительно тепло и под ногами сыро. Здесь нам предстояло посетить монастырь. Ну монастырь и монастырь. Мало ли монастырей на свете. И вот сейчас смотрю интернет:

-Ё-моё!!! Оказывается какой древний монастырь я посетила.

Дело в том, что слушала я в процессе тура плохо, так как на слух воспринимаю всегда не так легко, как хотелось бы. И вот сейчас, в процессе написания отзыва стала что то понимать. Оказывается  это Cпасо-Евфросиниевский женский православный монастырь - один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Беларуси. Основан святой княгиней  Евфросинией Полоцкой в 1125 году.

Шли мы к нему пешком.

IMG_7482.JPG

IMG_7483.JPG

 

В конце пути  кто то скомандовал надеть всем фартуки, которые можно было взять в небольшом  сарайчике. Обычно я привыкла к тому, что надо надевать что то на голову, типа платка. И здесь вот, впервые, оказалось, что нужны именно фартуки. А собственно что удивляться. Это же не церковь. Это монастырь. И здесь свои законы.

 

IMG_7484.JPG

IMG_7489.JPG

IMG_7488.JPG

IMG_8176.jpg

IMG_7494.JPG

IMG_7492.JPG

В Полоцке у нас был местный гид, с которой мы прошлись по территории монастыря и по городу. Пока народ бродил по монастырю, меня занесло в монастырскую избу, что то типа небольшой чайной. И я за копейки выпила стакан горячего чаю на травах и съела два больших печенья. Хозяйка мне посетовала, что людей совсем мало, выручки сегодня  никакой и я решила исправить ситуацию и подогнала ей народ из числа наших. В результате все остались довольны  кто то чаем, а кто то  выручкой.

В этот день мы ещё зашли на территорию Софийского собора. Это  первый каменный храм на территории Беларуси- собор одиннадцатого века. Рядом протекает река Западная Двина.

IMG_7511.JPG

IMG_7508.JPG

 

Наш народ столпился около огромного камня.  Это одна из главных достопримечательностей – огромный валун под названием «Борисов камень». Есть поверье, что если подумать об этом валуне с добром и лаской, дотронуться и загадать желание, а после три раза вокруг него обойти, то сокровенное обязательно реализуется.

 

IMG_7506.JPG

IMG_7512.JPG

На улице становилось темно и мы прошли в центр города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре города  уже можно было встретить многоэтажные дома, включилась подсветка. И хотя эту подсветку нельзя сравнить с той, какую мы можем видеть в Москве, но все равно было здорово и я отлично погуляла.

IMG_7514.JPG

IMG_7515.JPG

IMG_7520.JPG

IMG_7522.JPG

 

И ещё можно было наблюдать интересно подсвеченное небо. Оказывается низко лежащие облака  подсвечиваются фонарями и получается такое вот необычное небо.

 

IMG_7524.JPG

IMG_7523.JPG

А в конце аллеи нас ждала новогодняя елка с искрящимися сундучками. Было очень красиво.

IMG_7526.JPG

IMG_7529.JPG

IMG_7530.JPG

IMG_7533.JPG

IMG_7534.JPG

 

Когда мы шли по дорожке , идущие навстречу женщины спросили нашу многочисленную группу:

-Откуда вы?

-Из России.

-Ой девочки, какие же вы молодцы что приехали, да еще из России.

И в их голосе чувствовалась неподдельная радость. Так радоваться нам могут только в Беларуси.

 Экскурсия подошла к концу и группа отправилась на ужин. В качестве ужина предлагалось куриное филе с  пюре, а также чай с печеньем.

После ужина  предстоял переезд в Минск и заселение в первую гостиницу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,читаю ваш  очередной отзыв с удовольствием.Люблю и Ваш стиль изложения и Ваши фото.Беларусь искренне люблю,была много раз,в том числе и в описанных Вами местах.Витебск мне понравился не меньше Полоцка,но я и исходила его за полтора дня пребывания достаточно,да и посещала летом.В Полоцке впечатлил и монастырь и собор.А вот сам город как-то не очень,честно.

Я целых два дня обдумывала идею участия в туре в Беларусь,но меня не вдохновляла идея "повторения изученного",так как программа тура доя меня новизной не блистала.И я решилаине ехать,а отправилась в Тулу и в подмосковные монастыри.Не пожалела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиница Звезда 8ca5107ce02205f594df5d2a84be38db.gif

 

Первым отелем на пути была двухзвездочная гостиница "Звезда". Кто то меня уверял перед туром, что в Беларуси нет хороших гостиниц. Оказывается всё у них есть. И гостиница "Звезда" тому подтверждение. По ощущениям- это отель европейского уровня.

Что мне не совсем понравилось при заселении. Обычно, когда мы входим на ресепшен,   гид сам выкрикивает фамилии, мы получаем ключи и расходимся. И  гиды обычно стараются расселять каждый день по-разному. То есть в какой то день тебя могут определить в первые ряды, а в другие дни тебя заселят после всех. Но в этом туре  впервые заселение проходило по очереди. То есть  выстраивалась длинная очередь и кто пораньше придет, тот пораньше и заселится. Но у меня не получалось выскочить из автобуса пораньше, т.к. пока оденется моя попутчица, потом оденусь я и получалось, что я всегда приходила позже всех и соответственно заселялась всегда  последней. К тому же такая практика приводила к ненужной суете и ажиотажу.

В гостинице "Звезда" нас расселяли в блоки, в которых было по две комнаты: одноместка и двухместка.   В каждом блоке находились только наши люди, что конечно было удобно. В моем случае  получилось так, что поскольку я заселялась почти последней- нам с попутчицей не нашлось кандидата на одноместку и мы жили в своем блоке вдвоем, чему мы были очень рады. Но хочу отметить, что даже если в нашем блоке кто то бы и жил в одноместной комнате, думаю, что ничего неудобного в этом бы не было. В блоке присутствовал  отдельный туалет и один унитаз находился в ванной комнате. Поэтому, никаких очередей бы не было. Каждый быстро бы помылся и ушел к себе в комнату.

Наша двухместная комната оказалась очень комфортной. Хорошая мебель, большая площадь , половое покрытие, да и кровати находились на удалении друг от друга. Чисто, не холодно, горячий душ- ну что ещё желать. Вай-фай тоже был через пароль, который можно было взять у администратора. Но приехали мы поздно, а улеглись уже в час. Поэтому в интернет не выходили. И после двух бессонных ночей в поезде, наконец то я получила возможность поспать несколько часов.

 

IMG_7540.JPG

IMG_7542.JPG

На следующий день я проснулась и подумала- хороший отель и можно смело ему поставить оценку пять. Но впечатление об отеле смазал завтрак. И даже не его содержимое, а организация этого самого континентального завтрака.

Такое было впечатление, что в этом отеле никогда не принимали большие группы.

Мы с моей попутчицей спустились к завтраку первыми. Завтрак был назначен на 7.45 и в 9 часов у нас был выезд.

Помещение небольшое, но рядом была еще одна комната. Нам сразу принесли яичницу из двух яиц. А дальше мы долго сидели пока не получили тарелку, на которой лежали по два кусочка вареной колбасы, сыра и кусочек масла, небольшой круасан и по две маленьких груши. Казалось бы вполне нормально. Но! Хлеба принесли один тонкий кусочек и почему то он был густо намазан кетчупом. Зачем- непонятно. Кетчуп я смахнула вилкой и съела этот кусочек с колбасой. А вот куда мазать масло- уже было непонятно. Больше хлеба нам не полагалось. Так мой кусочек масла и остался в тарелке, так как его не на что было намазать.

Наши люди стали подходить к завтраку, наблюдая пустые столы ,т.к. два официанта не успевали разносить все необходимое.

Мы с попутчицей каким то образом покушали, но чаю то нет. Как то я не привыкла съедать завтрак без чая. Обычно если ешь бутерброд, то его ведь сразу хочется запить горячим чаем или кофе. А чай официанты не разносили, потому как народ ещё даже яичницу не получил.

Сидели мы так сидели, пока Марина не пошла и не поругалась из-за чая с сотрудниками столовой и ей в качестве компенсации принесли два стакана чая. А я продолжала сидеть, так как в самом начале заказала кофе. И вот уже Марина ушла, а я все жду этот самый кофе.

Кто то из сидящих тоже пожелал кофе, на что получил ответ, мол ждите. Кофе ещё надо сварить. Но ждать уже не было времени.

Так что сам отель мне понравился, но завтрак очень утомил. Посмотрим что будет в других местах проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26069.jpg

 Следующий день начался с обзорной экскурсии по Минску, который провела Женя. Поскольку Минск- это её родной город, то получается, что она имеет полное право на проведение этого мероприятия. Вот вроде бы я в Минске уже не первый раз, но именно в этом туре я почувствовала, что Минск- это город моей мечты. Просторный, чистый, не многолюдный. Огромные проспекты, шикарная архитектура, отсутствие пробок и потрясающая новогодняя подсветка в центре. После Минска возвращаться в свой тесный город уже не хочется.

Вся группа столпилась около Жени и слушает её рассказ.

 

IMG_7546.JPG

IMG_7566.JPG

IMG_7545.JPG

IMG_7548.JPG

IMG_7565.JPG

IMG_7556.JPG

IMG_7558.JPG

IMG_7562.JPG

IMG_7563.JPG

IMG_7567.JPG

IMG_7568.JPG

IMG_7576.JPG

IMG_7571.JPG

IMG_7579.JPG

IMG_7587.JPG

IMG_7584.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обзорной экскурсии нам дали время на посещение торгового комплекса. Находится он рядом с костелом Святого Симеона и Святой Елены. Этот комплекс на мой взгляд не самый удачный выбор для посещения, т.к. цены в нем достаточно высокие. Побродила, посмотрела, зашла в конфетный магазин Коммунарка и купила домой конфет.

IMG_7585.JPG

IMG_7586.JPG

Через некоторое время нам предстояло заселяться в отель. Смысл был в том, что не все туристы едут в Дудутки. Кто то остался  погулять в Минске, кому то возможно захотелось  отдохнуть в отеле. Так что такое вот раннее заселение было очень кстати. И даже тем, кто поехал в Дудутки тоже было удобно, т.к. вещи уже находились в отеле и вечером, по приезду, можно было спокойно пройти в свой номер. Женя дала нам полчаса времени на освоение комнаты и в 14 часов все желающие и я в том числе отправились на экскурсию в музейный комплекс Дудутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое Дудутки и нужно ли туда ехать?

Дудутки- это старинный музейный комплекс народных ремесел Беларуси. Здесь есть мельница, гончарная мастерская, кузня, помещения для самогоноварения, выпечки хлеба и изготовления сыров, плетения из соломы, производство изделий из льна.

И здесь нам дали отличного экскурсовода с артистическим талантом Анну. Сама экскурсия длилась долго.  Анна провела нас по всем мастерским, с юмором и огоньком рассказала о каждой технологии или ремесле. И первой на пути была мельница.

IMG_7605.JPG

IMG_7616.JPG

IMG_7619.JPG

IMG_7608.JPG

 

Здесь мы заглянули и во внутреннюю часть мельницы, и в помещение, где нас ждало угощение. Это хлеб, лук, квашеная капуста и сало.

 

IMG_7615.JPG

IMG_7611.JPG

Капуста оказалась очень кислой и я нехотя решила отведать сало. Обычно дома оно получается жестким или как мыло. А тут.... Просто фантастика. Ну ел бы ел 569e2264bab15aadd05b2bce11c4fcf3.gif

Я скорее помчалась ещё к тарелке с салом и успела ухватить еще кусочек.

-А-а-а-а-аааааа я хочу еще сала, а его уже н -е -е-е-е-т ((

Далее мы забрели в кузню. Одного хлопца из нашей группы выбрали в помощники и дали ему огромную кувалду. Вдвоем с кузнецом они сотворили подкову, которая досталась в качестве приза нашему хлопцу.

 

IMG_7631.JPG

IMG_7632.JPG

 

А вот и помещение для самогоноварения, где нам кратко описали весь этот процесс и самое главное желающим досталось по чарочке самогона с таинственным бутербродом. Хлеб смазывается жидким медом и сверху кладется соленый огурец. Вкус спицфический.

 

IMG_7621.JPG

IMG_7622.JPG

 

Интересно было посмотреть как обрабатывают и теребят лён и в конечном итоге получают льняное полотно.

 

IMG_7633.JPG

IMG_7634.JPG

IMG_7635.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы познакомились с плетением изделий из соломы. Славные получаются игрушки. Здесь же можно было эти изделия купить.

IMG_7643.JPG

IMG_7636.JPG

IMG_7637.JPG

IMG_7638.JPG

IMG_7639.JPG

IMG_7640.JPG

IMG_7642.JPG

 

Самое вкусное нас ожидало в помещении, где пекли хлеб и изготавливали сыры. Скажу сразу, что такой сыр я ела впервые и в магазине наверное такого не купишь. Моя соседка по автобусу, впечатленная вкусом этого сыра набрала сыров в гипермаркете. И  тот магазинный  сыр, что она успела попробовать пришлось отдать собачке. Он оказался несъедобным, соленым и крошащимся. А сыр в Дудутках   действительно потрясающий. Правда купить его было нельзя.

 

IMG_7623.JPG

IMG_7625.JPG

IMG_7626.JPG

IMG_7627.JPG

IMG_7628.JPG

IMG_7630.JPG

IMG_7629.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все тоже самое в Дудутках, что и 6 лет назад. Именно, с угощениями)))) А вот ремесел у них прибавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец гончарная мастерская. Каких только горшочков здесь нет. Рядом располагается комната- магазин по продаже этих гончарных изделий.

IMG_7646.JPG

IMG_7648.JPG

IMG_7649.JPG

 

На улице становилось темно и в Дудутках зажглась елка.

 

IMG_7651.JPG

Нас еще немного покатали на лошадках и оставалось немного времени чтобы купить сувениры.

 

IMG_7620.JPG

 

Вот такие они эти Дудутки. Так что судите сами- стоит ли сюда ехать или лучше остаться и погулять в Минске. Лично я не жалею, что съездила. Было интересно.

А некоторые наши люди выбрали Минск. И думаю, что они также отлично провели время. После Дудутков автобус провез нас по главным улицам столицы и нашему взору открылась потрясающая подсветка. Такого я  не ожидала увидеть. Вечерний Минск просто  шокировал!!!

Да. Именно в таком городе хотелось бы жить.

И в туре мне не хватило именно вечернего Минска. В принципе от нашей гостиницы можно было бы добраться на метро и погулять в центре и некоторые так и сделали. Но за два дня было столько всяких впечатлений, что я не поехала, а надо было бы. Тужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиница " IT Time Hotel"  1488045ff4ede02cae99749a87f7ce8c.gif

Наступило время оценить наш следующий отель, к которому мы ехали достаточно долго. Все-таки небольшие пробки в Минске  тоже есть. Но благодаря этим пробкам, мы имели возможность полюбоваться вечерним Минском. Жаль, что в движении  далеко не все фотки получились.

IMG_7653.JPG

IMG_7654.JPG

IMG_7656.JPG

IMG_7658.JPG

IMG_7661.JPG

 

А вот и наша гостиница. Чисто, уютно, комфортно. Не хуже, чем в европейских турах. Находится она не в центре, но добраться до центра можно на общественном транспорте (автобусы, метро). Рядом располагается уникальный парк камней или  Музей валунов, аналогов которому в мире нет. В теплое время года можно погулять. Но и зимой, как сказала Женя, там есть подсветка и гулять не опасно.

 

IMG_7600.JPG

IMG_7595.JPG

IMG_7596.JPG

IMG_7597.JPG

IMG_7598.JPG

IMG_7592.JPG

IMG_7590.JPGIMG_7599.JPG

Завтрак был потрясающим. Шведский стол. Два вида горячей каши, омлет, сосиски, запеканка, овощи (помидоры, огурцы, морковь, свекла), вареные яйца. Всё не запомнила, так как мне хватило этого.

Рекомендую ТТВ продолжать сотрудничество с этой гостиницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы работники отеля.В 2014,когда они открылись (я была в том же году) завтрак был порционным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий

Princes6.jpg

Третий день тура был особенно красив, т.к. он предполагал посещение двух замков Мир и Несвиж. Перед тем как эти замки посетить, мне казалось, ну чем эти замки могут удивить. Вот в Европе замки- это да. А в Беларуси- ну разве могут быть настоящие замки? Оказывается могут. Прекрасно отреставрированные  как снаружи, так и внутри. А какая территория вокруг. Возле каждого замка- озеро. Летом и осенью здесь особенно будет красиво. Но, как сказала Женя  и зимой есть своя прелесть.

Когда мы подъехали к замку Мир- шел снег. Сам замок- это грандиозное творение.

IMG_7666.JPG

IMG_7736.JPG

IMG_7742.JPG

IMG_7723.JPG

А какая толщина стен.

 

IMG_7707.JPG

IMG_7679.JPG

IMG_7675.JPG

IMG_7683.JPG

IMG_7686.JPG

IMG_7681.JPG

IMG_7684.JPG

IMG_7692.JPG

IMG_7677.JPG

IMG_7713.JPG

IMG_7717.JPG

IMG_7719.JPG

IMG_7700.JPG

IMG_7731.JPG

IMG_7738.JPG

IMG_7745.JPG

IMG_7756.JPG

 

Вот такой он этот замок Мир с парящими над ним птицами.

 

IMG_7667.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения замка Мир автобус повез группу в г. Несвиж, где у нас состоялся обед в ресторане и прогулка по городу, после которой мы посетили дворец Несвиж.

В этот день обедала и я. На обед были щи и картофель с отбивнушкой. Чай подавался в самоваре. И что то было на десерт. Обед понравился.

 

IMG_7757.JPG

IMG_7763.JPG

IMG_7761.JPG

IMG_7759.JPG

 

После обеда и прогулки по городу мы стали двигаться в сторону дворца. Погода стала меняться. На улице ударил крепенький мороз. Возле дворца можно было купить сувениры. Здесь они продаются в огромном количестве.

 

IMG_7803.JPG

IMG_7804.JPG

 

К территории дворца идет красивая аллея, по краям которой большие водоемы.

 

IMG_7802.JPG

IMG_7765.JPG

А вот и сам вход во дворец Несвиж.

 

IMG_7768.JPG

IMG_7770.JPG

IMG_7771.JPG

IMG_7772.JPG

IMG_7773.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом дворце также есть магазин, где можно купить сувениры.

Нас разделили на две группы и экскурсия началась.  Кроме самой экскурсии здесь были организованы театрализованные представления, позволяющие лучше ощутить  дворцовую жизнь той эпохи. Организация оказалась на высоте. Просто молодцы!

IMG_7777.JPG

IMG_7776.JPG

IMG_7781.JPG

IMG_7791.JPG

IMG_7784.JPG

IMG_7789.JPG

IMG_7788.JPG

IMG_7790.JPG

IMG_7792.JPG

IMG_7794.JPG

IMG_7796.JPG

IMG_7799.JPG

А в конце экскурсии всех ждал сюрприз. Подарки  на память о дворцовом комплексе Несвиж. В конце отзыва я их продемонстрирую. Этот день оказался по-настоящему европейским и даже лучше. Такого представления в Европе вы не увидите.

На улице становилось темно и автобус с группой выехал в сторону Бреста, где мы ненадолго заглянули в торговый центр Корона, после которого поехали ночевать на сенсационную  базу отдыха Белое озеро ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за красивый рассказ! Очень люблю Беларусь,особенно Минск.Республика очень бережно восстанавливает свое историческое достояние.Можно добавлю Мирский замок летом? Июль 2017.Хотя хорош он видимо в любое время года,зимой особый шарм,даже хочется поехать.Простите,что вклинилась.

HnnLlOlPcYE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...