Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодние каникулы в туре 7GS от 01.01.2019 с Региной Якушевой


Рекомендуемые сообщения

Конечно нам не удалось пройти по всем маршрутам, которые там есть. Но общее впечатление мы получили и в оставшееся время решили приобрести немного сувениров и выпить глинтвейна. И то и другое нам удалось осуществить.

На обратной дороге к стоянке автобуса я сфотографировал стенд с описанием объекта на русском языке. Если кому-то пригодится данная информация, то вот она:

DSCN9434.JPG

DSCN9435.JPG

DSCN9436.JPG

DSCN9437.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Обратно в Дрезден мы выехали с большим запасом по времени. Видимо Регина опасалась пробок на дорогах. Но возможно из-за того, что  это была суббота, а погода не шептала, то желающих выехать за город было немного и мы в течении часа вернулись в Дрезден. До обеда, который был назначен на 15:30, оставалось минут 40, мы пошли прогуляться.

Pano - DSCN9438 - 8455x2891 - SLIN - Blended Layer.jpg

Pano - DSCN9446 - 7805x2672 - SLIN - Blended Layer.jpg

DSCN9444.JPG

DSCN9445.JPG

На площади был установлен рояль, и мы немного послушали музыку, а затем отблагодарили музыканта несколькими монетами.

DSCN9443.JPG

Потом мы поднялись на стену, погуляли там и сделали несколько фото.

DSCN9450.JPG

DSCN9451.JPG

DSCN9452.JPG

DSCN9453.JPG

DSCN9454.JPG

DSCN9455.JPG

DSCN9456.JPG

DSCN9457.JPG

DSCN9458.JPG

DSCN9459.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15:30 мы пошли на обед в кафе, которое располагалось как раз за Цвингером. Для того, чтобы дойти до него мы просто прошли во внутрь Цвингера и вышли в другие ворота с противоположной стороны. Перейдя дорогу и пройдя немного вправо мы дошли до кафе. Там уже стояла группа туристов, но на наше счастье они уже пообедали и собирались куда-то уходить. Из этой группы слышалась украинская речь. Как выяснилось  - это кафе тоже украинское и пища и официанты там соответствующие. Обед состоял из супа, второго и напитка - все на выбор. Многие из группы заказали на первое борщ - видимо соскучились. Я взял лапшу, каре из ребрышек, и пиво.

IMG_20190105_155834.jpg

IMG_20190105_173950.jpg

Вот не понимаю я людей, которые едут в Германию и на обед заказывают чай из пакетика. Где они еще могут попробовать настоящего немецкого пива?

Быстренько пообедав мы продолжили шопинг в Альтмаркте.

В 18:30 мы отправились во Вроцлав. По дороге смотрели фильм "Между небом и землей". О чем он был - хоть убейте- не помню.

Часов в 9 вечера мы доехали до отеля во Вроцлаве: Hotel Tumski & Barka Tumska Wrocław 3* Wyspa Słodowa 10, 50-266 Wrocław.

Этот отель располагается на островке  недалеко от исторического центра города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель во Вроцлаве - не верх совершенства, но все необходимое там есть. А вот завтрак - выше всяких похвал. И сосиски, и колбаски, и все остальное, включая омлет  - в наличии.

Отель располагается на острове прямо рядом с островом Тумский, и собором Св. Яна. Нужно только перейти через мост. Наша пешеходная экскурсия началась примерно в 8 часов утра прямо от отеля.

Ресторан отеля на набережной

DSCN9460.JPG

На мосту переходим с острова, на котором находится отель, к острову Тумски, который на самом деле островом не является, т.к. одну из рек, окружавшую остров давно засыпали.

DSCN9461.JPG

Наш отель  - вид с моста

DSCN9462.JPG

И вот мы уже на острове Тумски

DSCN9463.JPG

DSCN9465.JPG

DSCN9466.JPG

Собор святого Яна

DSCN9467.JPG

Отель им. Иоана Павла II

DSCN9470.JPG

DSCN9471.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Вроцлаве есть много интересных мест, но их посещение не входило в нашу короткую экскурсию. Это потому, что в этот день нам нужно было пересечь всю Польшу с запада на восток и пересечь без задержек границу. Поэтому на экскурсию отводилось примерно 2 часа. Мы побывали на острове Тумски, потом по Тумскому мосту перешли Одер, мимо университета прошли к рыночной площади и отправились на стоянку. Такой краткий осмотр города не предполагал серьезного и вдумчивого его изучения. Тем более, что во Вроцлаве есть то, чего нет в других городах - это скульптурки гномов. Поэтому вся наша группа, включая дедушек и бабушек устроила охоту за гномами, и как дети малые носились с фотоаппаратами в поисках гномов. Иногда в объектив попадали и другие достопримечательности.

DSCN9472.JPG

DSCN9473.JPG

DSCN9474.JPG

DSCN9475.JPG

DSCN9477.JPG

DSCN9478.JPG

DSCN9482.JPG

DSCN9483.JPG

DSCN9484.JPG

DSCN9486.JPG

DSCN9487.JPG

DSCN9488.JPG

DSCN9489.JPG

DSCN9490.JPG

 

 

DSCN9481.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумский мост

Еще один мост над реке Одер. Его построили в 1889 году на замену старой деревянной конструкции. Раньше по мосту было открыто автомобильное движение, сегодня проход разрешен только пешеходам. Первый капитальный ремонт был проведен только в 1947 году. В 1976 году понтон признали историческим памятником. На Тумском мосте любят собираться туристы и местная молодежь.

DSCN9512.JPGDSCN9513.JPG

DSCN9514.JPG

DSCN9515.JPG

И лючок попался

DSCN9516.JPG

DSCN9517.JPG

DSCN9521.JPG

DSCN9522.JPG

Здесь, как не изгалялся, так и не смог настроить резкость на гномика. На как памятка для тех, кто будет переходить по Тумскому мосту - знайте, тут в низу у воды тоже есть гномик.

DSCN9528.JPG

DSCN9529.JPG

DSCN9530.JPG

А этого гномика из всей группы заметил только я. Пока что-то меня отвлекло, я отстал от группы и когда ее догонял, заметил, что недалеко у здания университета сидит гномик. Попытался его сфотографировать издалека - не вышло. Тогда я бегом обежал скверик, и сфотографировал его. А группа уже ушла за угол здания и не видела моей пробежки.

DSCN9532.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы проходили по улочке мимо здания, кажется это было здание университета. В тротуаре большое количество разных табличек с упоминанием разных исторических событий.

Только вот кажется мы шли от конца к началу.

DSCN9533.JPG

DSCN9534.JPG

DSCN9535.JPG

DSCN9536.JPG

DSCN9537.JPG

DSCN9538.JPG

DSCN9541.JPG

DSCN9542.JPG

DSCN9543.JPG

DSCN9544.JPG

DSCN9547.JPG

DSCN9548.JPG

DSCN9549.JPG

DSCN9550.JPG

DSCN9551.JPG

DSCN9552.JPG

DSCN9553.JPG

DSCN9554.JPGDSCN9555.JPG

DSCN9556.JPG

DSCN9557.JPG

Рядом с этим тротуаром

DSCN9545.JPG

DSCN9539.JPG

DSCN9546.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашли в какой-то интересный дворик

DSCN9558.JPG

Любители халявного счастья до блеска отполировали

DSCN9559.JPG

DSCN9560.JPG

DSCN9561.JPG

DSCN9562.JPG

Вышли на улицу и двинулись к рыночной площади

DSCN9563.JPG

DSCN9564.JPG

DSCN9565.JPG

Очень аскетичная елка - шары и ленты. М.б. там и елки то нет вовсе?

DSCN9566.JPG

DSCN9567.JPG

DSCN9568.JPG

DSCN9569.JPG

Раз читает и в очках - наверное сильно умный!

DSCN9572.JPG

DSCN9573.JPG

Что-то эта пристройка мне напоминает

DSCN9574.JPG

А это оказывается для стоянки велосипедов

DSCN9575.JPG

Вот и Жабка попалась, но мы идем с такой скоростью, что задержаться невозможно

DSCN9576.JPG

DSCN9577.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из достопримечательностей Вроцлава - это конечно же тюрьма. Правда бывшая, или действующая - я не запомнил.

DSCN9578.JPG

Вот и заключенный гномик тут имеется

DSCN9579.JPG

Leopart - это что? Часть Лео? Место для митинга? Фантазия разыгралась. Но в се равно - ничего не понятно.

DSCN9580.JPG

Видимо много бронзы во Вроцлаве. Вот и скотный двор из бронзы

DSCN9581.JPG

DSCN9583.JPG

А в киоске с сувенирами тоже есть гномики. Продаются ли? Не знаю, т.к. было закрыто.

DSCN9584.JPG

Видимо мусор во Вроцлаве по ночам не убирают, да и ранним утром тоже.

DSCN9585.JPG

Гномики посвящены разным профессиям. О некоторых профессиях можно догадаться, а о других теряться в догадках

DSCN9586.JPG

DSCN9588.JPG

DSCN9589.JPG

Pano - DSCN9591 - 4192x4399 - SLIN - Blended Layer.jpg

DSCN9590.JPG

Возможно это рыночная площадь

DSCN9594.JPG

DSCN9595.JPG

В витринах магазинов тоже есть гномики

DSCN9596.JPG

Тут предлагается традиционная Польская кухня. А мы идем мимо. У нас сегодня будет обед в Польше. Возможно он тоже будет традиционным.

DSCN9597.JPG

DSCN9598.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSCN9600.JPG

Гномик у банкомата. То ли злотые закончились, то ли на телефоне денег нет.

DSCN9601.JPG

DSCN9602.JPG

А этому видимо очень весело, о чем говорит его большой палец, поднятый вверх

DSCN9603.JPGDSCN9604.JPG

DSCN9605.JPG

Гитарист

DSCN9606.JPG

DSCN9607.JPG

Водопроводные колонки с гномами

DSCN9609.JPG

DSCN9610.JPG

DSCN9611.JPG

Макет собора, у которого мы стоим - 3 фото наверх

DSCN9612.JPG

Наверное в хоккей играют. Но что-то я не припомню успехов польского хоккея

DSCN9613.JPG

А на часах всего-то 9:10 утра. На улицах почти никого нет, кроме нашей группы

DSCN9614.JPG

DSCN9615.JPG

Этот решил нас поздравить с наступающим Рождеством и выпить с нами по этому поводу

DSCN9616.JPG

DSCN9617.JPG

DSCN9618.JPG

DSCN9620.JPGDSCN9621.JPG

Тяни-толкай, или лебедь, рак и щука.

DSCN9622.JPGDSCN9623.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять грамотный попался. Но теперь без очков. Ага! Это коллега IT-шник с ноутом и кофе.

DSCN9625.JPG

Дырявый контрабас. Не знаю, как с точки зрения изобразительного искусства, но с музыкальной точки зрения - это бестолково. Такой инструмент в принципе не может издавать нормальных звуков.

DSCN9626.JPG

А этот видимо электромонтер

DSCN9627.JPG

Говорят, что это самый большой гном во Вроцлаве

DSCN9628.JPG

Старинные дома соседствуют с современными. Но я не являюсь приверженцем такого совмещения. Старину нужно сохранять и восстанавливать.

DSCN9629.JPG

DSCN9632.JPG

DSCN9634.JPG

DSCN9635.JPG

DSCN9636.JPG

Начал накрапывать снег. Именно снежной крупой.

DSCN9637.JPG

Вроцлавский трамвай.

DSCN9638.JPG

Мы повернули за угол и начали спускаться в подземную стоянку, где нас ждал автобус. Экскурсия подошла к концу.

DSCN9639.JPG

DSCN9640.JPG

DSCN9641.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все. Экскурсионная программа тура закончилась. Теперь нам предстоит долгий путь на автобусе до границы, затем Брест, поезд и окончание путешествия.

Но так же не бывает, чтобы все прошло гладко и без приключений.

Итак, собрались мы в автобусе, Регина нас пересчитывает и опа! - двух человек не хватает. Быстро выяснили кого. Оказалась нет двух парней, с которыми мы в поезде ехали рядом, они были на боковых полках рядом с нашим "купе". А мы находимся на подземной стоянке. Регина побежала наверх, в надежде увидеть их там на углу улицы или где-то рядом. Но не тут-то было их там не оказалось. А телефон она оставила в автобусе. Вернулась назад, взяла телефон и снова наверх. Минут 15 ее не было. Наконец вернулась. Наши бравые парни конечно не растерялись, и зная только одно место во Вроцлаве, куда может проехать автобус, а это гостиница, браво направились туда. Но про телефоны не подумали. У одного он вообще был выключен, а у другого почему-то пропадал из зоны доступа. Наконец, кое-как Регина до них дозвонилась, выяснила их местонахождение и вернулась в автобус. Мы поехали за потеряшками в гостиницу, встретили их криками УРА и поехали в строну Варшавы.

Часа через три у нас была санитарная остановка

DSCN9642.JPG

DSCN9643.JPG

На обед мы приехали в Златый млын.

DSCN9646.JPG

DSCN9647.JPG

DSCN9645.JPG

DSCN9648.JPG

DSCN9649.JPG

Ели на втором этаже. Там раздача, как в советской столовке. Берешь поднос и сам себе накладываешь на тарелку все, что тебе понравилось. На кассе тарелку взвешивают. Дополнительно можно взять напитки и десерт.

После обеда ТТВ, в лице Регины и водителей принесли шампанское и мы выпили за счастливое завершение путешествия и за наступающее Рождество.

Шампанское было очень вкусное, с привкусом вишни. Но вот фотографировать одной рукой я так и не научился ?

DSCN9650.JPG

DSCN9651.JPG

DSCN9652.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и легко читается. Спасибо. А гномики, те, что втроём не в хоккей играют, гномики с ограниченными возможностями ?. В нашем заезде в Вроцлав тоже поиск гномов был самым азартным мероприятием всей экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гномиков во Вроцлаве. Когда я слышала или читала о них, то думала, что они по крайней мере в половину человеческого роста. И вот нынче идём толпой и гид нам говорит "а вот и превый гномик на нашем пути". Когда толпа немного расступилась , то я увидела этого крошку. Подумать только, что они были такими маленькими. 

Спасибо за их дневную подборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, radv2 сказал:

Самое смешное, что мы их все-таки "потеряли". По прибытии в Брест у Короны они взяли такси и уехали в гостиницу. Больше мы их не видели. Загадочные личности. Вроде бы молодые, но не общительные. Все время тусовались вдвоем и с другими туристами из группы практически не общались. Выдвигаю конспирологическую историю. Это были ученики ГРУ, такие Петров и Баширов, выехавшие в Европу на рекогносцировку. И во Вроцлаве они потерялись не просто так, а для того, чтобы заложить контейнеры с "Новичком" для будущих последователей. Последний раз они мне на глаза попадались на рыночной площади, когда к ним подошел какой-то поляк и они о чем-то с ним говорили. Наверное это был резидент ?

 

А? ? Какой контейнер? Что такое "новичок"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, АП_not_АП сказал:

А? ? Какой контейнер? Что такое "новичок"? 

Ну ты блин даешь! Совсем что-ли от жизни отстала?  ? Тут нам, понимаешь, санкции на всю катушку из-за отравления Скрипалей, а она ни сном ни духом.

Ну ладно, это все шутки, а историю про путешествие нужно закончить. И так. Выпив шампанского и набравшись терпения мы отправились к границе. Регина решила побаловать нас каким-то фильмом, но тут как назло автобусный плеер наотрез отказался читать диск. Пришлось нам всю дорогу до Паджеро слушать польские напевы.

 На Паджнро мы прибыли примерно в 17 часов по европейскому времени, а по нашему значит в девятнадцать. ;0 минут на туалет и магазин, и вперед - на границу. Регина переживала, что будем долго проходить границу, т.к. только от ТТВ в этот день возвращалось 10 автобусов. Часть из них мы встретили на Паджеро. От Паджеро нас опять повез транзитный водитель Яцек. Границу, как ни странно, мы прошли не более, чем за 2 часа. Никого никто не досматривал, паспорта штамповали как пирожки.

В итоге в 23:00 мы оказались в брестской Короне. Хотелось выпить кофейку, но почему-то никто не вошел в наше положение и кофе не предлагал. Купив кое-что в Короне и посетив заветные кабинки, мы в 1:00 собрались в автобусе и поехали на вокзал. На вокзале мы все-же выпили кофе и уселись в автобус дожидаться поезда. Некоторые решили дожидаться на вокзале. Видимо хотели ходить на перекур, а Регина предупредила, что двери в автобусе открываться не будут.

Кстати о курении на брестском вокзале. Для курения там на привокзальной площади сделали клетку, ну как в фильме Кин-дза-дза. Заходишь в клетку и поешь, тьфу - куришь.

В 3:15 Регина озвучила номера вагонов и места. Все дружно получили чемоданы, и с грохотом, знакомым многим туристам покатили к поезду. За полчаса  вагоны открылись. Опять проводница пыталась проверить у всех паспорта, но потом ей видимо это надоело и она запустила всех в вагон.

Ну а дальше все, как всегда - расселись, постелились, улеглись и выспались. Потом долго ждали, когда же Москва. Дождались, высадились и по домам.

Путешествие, как это не печально - завершилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

расположения всех гномов-краснолюдков во Вроцлаве

А это какой -то особый сорт гномов "краснолюдки"?

53 минуты назад, radv2 сказал:

Она сама им и сказалаим у Короны, что "ребята, вам лучше тут взять такси".

Вроде обычно автобус завозит в гостиницу. Или они в лесопарковой зоне или не хотели , чтобы знали их адрес в Бресте ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LNM сказал:

А это какой -то особый сорт гномов "краснолюдки"?

Из википедии:

Цитата

Краснолюдки (польск. Krasnoludki, Krasnale, Skrzaty, белор. Красналюдкі) — в польской и белорусской мифологии народ карликов. По своей мифологии аналогичны западноевропейским гномам и серболужицким людкам. Предполагается, что антропологически мифология краснолюдков происходит от веры в души умерших предков или младенцев. Считаются защитниками человеческих жилищ. Днём краснолюдки прячутся под порогом, за печью, в мышиных норах, по закоулкам кузницы или конюшни. Ночью, когда люди ложатся спать, краснолюдки выходят из своих убежищ и до первых петухов обходят человеческое жилище, заканчивают прерванные работы по дому и стерегут детей от злых духов. Иногда встречаются представления, что краснолюдки вредят людям. Важным элементом одежды краснолюдков является красный остроконечный колпак, от которого произошло польское и белорусское наименование этих существ.

Представление о краснолюдках имеют немецкое происхождение. В польской этнографии и литературе они впервые встречаются на рубеже XVI—XVII веков. В некоторых регионах Польши их также называют «красналь» или «скшат». В польской мифологии краснолюдки отличаются от западно-европейских гномов, которые ниже людей, но намного выше краснолюдков, считаются по отношению к человеку злыми существами, любят золото и живут в каменных шахтах. По отношению к гномам, которые упоминаются в современной европейской литературе фэнтези и западном кинематографе, в польском языке используется слово «krasnolud», которое ввела Мария Скибневская, сделавшая в 1961 году первый перевод книги Толкиена «Властелин колец».

Во второй половине 80-х годов XX столетия краснолюдки были эмблемой польского антикоммунистического движения «Оранжевая альтернатива».

Нам экскурсовод говорила о том, что первые гномы во Вроцлаве появились как раз во время Оранжевой альтернативы. Краснолюдки они, или нет? Мне кажется, что нет, т.к. к людям они не враждебны. Любят ли они золото- не известно, а вот в шахтах они точно не прячутся. Да и искать их нам было весело и приятно. Значит это все-таки гномы. "Я так думаю"©.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LNM сказал:

А это какой -то особый сорт гномов "краснолюдки"?

Совершенно обычные. Просто это название гномов по-польски.?

Количество фигурок растет с каждым годом и увидеть эти изменения можно на карте и сайте.http://krasnale.pl/mapa-poszukiwacza-krasnali/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.01.2019 в 15:24, radv2 сказал:

Всё. На сегодня все экскурсионные мероприятия выполнены и мы едем в гостиницу в пригород Берлина.

Это гостиница Azimut Hotel Berlin City South  3*Rudower Straße 90 - 94. ТТВ часто ее бронирует, и её описание можно найти в других отчетах на форуме. Конечно она не такая новая, но зато расположена в тихом районе. Рядом есть Макдональдс, и он нам как раз пригодился. Как выяснилось по приезде, супруге пончиков не хватило и она опять захотела есть. Бросив чемоданы в номер я пошел в забегаловку за фастфудом. В забегаловке я обнаружил, что заказ нужно делать самостоятельно в электронной стойке. Не знаю, как она называется в народе. Первым делом там нужно выбрать язык, на котором общаться с этим электронным меню-кассиром. Там был немецкий, английский испанский и еще какой-то. Английский я немного знаю, но на уровне чтения литературы по программированию. А вот как называются продукты и изделия из них - мне практически неведомо. Хорошо, что там еще и картинки есть. В общем кое как совладав с этим чудом научно-технического прогресса я заказал чисбургер, среднюю картошку фри и липтон, не забыв указать, что заказ мне нужно забрать с собой. Получив чек и дождавшись своей очереди получил заказ и пошел кормить жену. Москвичи тут наверное посмеиваются, какой я недотепа, т.к. им наверное частенько приходится посещать подобные заведения. А у нас в поселке таковых не имеется, да и не нужны они нам, поесть можно и дома. У меня даже дача всего в полутора километрах от дома. Так что с прогрессивными подходами к кормлению фаст-фудом знакомлюсь за рубежами нашей родины.

Завтрак в этой гостинице был намного лучше, чем в предыдущей. Шведский стол предлагал нам омлет, мясную и сырную нарезку, мюсли и ёгурты, масло и разнообразные булочки, свежие овощи и джемы. Кофе был очень вкусный и ароматный. Плотно позавтракав двинулись дальше.

Отдельное спасибо про рассказ о "Макдональдсе"- в нашей глуши под названием Вязьма его тоже нет,но раньше ,когда дети были маленькие заходили и в Москве и в Минске,но там всё же заказ делали по-другому,нежели за рубежом.Встречался в летней поездке часто,но пыталась избегать...?Скажите пожалуйста, Вы расплачивались картой ,сразу через автомат или можно оплатить потом на кассе,наличными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Скажите пожалуйста, Вы расплачивались картой ,сразу через автомат или можно оплатить потом на кассе,наличными?

Сейчас принцип оплаты одинаков во всех Макдональдсах - заказ, сделанный в терминале самообслуживания оплачивается там же картой сразу, а если хотите оплатить наличными, надо заказывать на кассе с человеком. После оплаты вам выдают чек с номером вашего заказа и вы сами забираете его с раздачи, когда он будет готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в автомате оплачивал карточкой сразу после ввода заказа. После оплаты выходил чек и номер заказа. Можно было ли оплатить наличными? Я такой возможности не заметил. Но если бы она и была, то как сказать, что ты хочешь, если с разговорным языком есть проблемы. И не понятно, понимают ли они по английски. Дело то было в Германии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...