Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И всё это есть в Словении! Новогодний форумский тур - 2020 в Любляне


Рекомендуемые сообщения

Я присоединяюсь к мнению Викингура  о замене Токая на Эгер. Была в обоих городах. Токай - очень маленький, практически пара улиц без особых достопримечательностей, кроме фонтана и тем, кто не пойдет на дегустацию, заняться будет абсолютно нечем. Эгер куда интереснее! А дегустации, действительно, одинаковые. Про Эгер добавлю со слов гида, что там находится самая северная мечеть в Европе. Но я то нее не успела сбегать, фото с очень большого расстояния и на бегу.

IMG_8407.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Если выбирать между Жешувом и Замостью, то мне больше понравился второй город. Там очень интересная архитектура и на ратушной площади в определенное время можно увидеть небольшое представление. Мне не удалось его увидеть, нужно было спешить, но гвардейцев, направляющихся на площадь, я успела сфотографировать.

Поскольку я была в обоих этих городах, то мне, конечно, хотелось бы посмотреть другой городок. Выбирая между Тарнув/Сандомир, я остановилась на последнем. Вот подробный отзыв о нем https://otzovik.com/review_6386550.html

 

IMG_1547.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Филлах  был без лифта, не хотелось бы еще раз подниматься с чемоданом наверх по лестницам. Замосць очень понравился, больше всех остальных, если вместо Токая будет Эгер с удовольствием пойду в термы, кто-то в Будапештском Новогоднем туре там был, ему очень они понравились.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жешув и Замосць на прямой дороге в Брест. А Сандомир и Тарнув все таки немного в стороне. Это тоже надо учитывать.

А что касается Эгера и Токая:  Эгер, конечно, побольше и поинтересней, но Токай тоже неплох. И на него надо меньше времени. А уж дегустация в Токае понравилась намного больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже за Замосц..но вот Эгер что-то часто встречается, в Новогоднем будапештском туре в термыходил Сережа Лысых, друг Жени и действительно оказался доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ЛИБ сказал:

Жешув и Замосць на прямой дороге в Брест. А Сандомир и Тарнув все таки немного в стороне. Это тоже надо учитывать.

Да, Ирина, в корень зришь?. По сути нам нужно выбирать между Замосц и Жешув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замосц мы представили, а вот и Жешув.

Город расположился на берегах реки Вислок. Жешув - старинный город, основание которого датируется 14 веком. Архитектура исторического центра города - это застройка XIX - начала XX веков в стиле классицизма, модерна, неоготики, модернизма и арт-деко. Старейшей сохранившейся постройкой является готический приходской костел св. Войцеха и Станислава (1430 года). https://traveller-eu.ru/zesuv-polsa

Похожее изображение

Жешув, Польша

Главный бульвар города - ул. 3 мая. Это самая старая и одновременно самая представительная улица города. Проходит от костела к замку. В настоящее время является пешеходной.

Ул. 3 мая - главный бульвар Жешува

Немного в стороне от центра находится Жешувский замок

Жешув, Польша

http://lifeistravel.com.ua/polsha/item/1325-zachem-ekhat-v-zheshuv-i-kak-eto-sdelat-samomu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё аргумент за Замосць - старый центр города внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО (не как шедевр, конечно, но всё же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ЛИБ сказал:

А что касается Эгера и Токая:  Эгер, конечно, побольше и поинтересней, но Токай тоже неплох. И на него надо меньше времени. А уж дегустация в Токае понравилась намного больше

Честно говоря, я тоже склоняюсь к Токаю. Во-первых, Эгер в новогоднем туре уже был, да и много где был вообще. Во-вторых, у нас действительно на него будет очень немного времени, основным в этот день будет Будапешт, конечно. Да и токайские вина уровнем повыше будут... недаром их в ЮНЕСКО включили.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexP сказал:

Ещё аргумент за Замосць - старый центр города внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО (не как шедевр, конечно, но всё же)

Так ещё и в ЮНЕСКО включен? А не только народным голосованием в интернете! Интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Машуля из Самары сказал:

Так ещё и в ЮНЕСКО включен? А не только народным голосованием в интернете! Интересно..

не поверите, но ещё в 1992 году ))))

http://whc.unesco.org/en/list/564

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Да и токайские вина уровнем повыше будут... недаром их в ЮНЕСКО включили.?

Маленькая поправочка - включили не вина, а сам регион с традициями виноделия и инфраструктурой. Впрочем, на качество вина это не влияет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже только что нашла эту статью, где подробно описывается, почему Замосц внесен в этот Список. Там и аутентичность, и целостность..

"Старый город Замосць состоит из двух отдельных частей: на западе находится дворец Замойских, а на востоке - сам город, расположенный вокруг трех площадей. Центральная Великая рыночная площадь, расположенная на стыке двух главных осевых улиц города, окружена аркадными купеческими домами и венчается великолепной ратушей. Эти и многие другие примечательные сооружения, такие как соборные, арсенальные и фортификационные ворота, иллюстрируют ключевую особенность этого великого начинания: творческое совершенствование, реализованное посредством включения художественных достижений, достигнутых в местной архитектуре.

"Замосць является выдающимся примером запланированного города эпохи Возрождения конца 16-го века, который сохраняет свою первоначальную планировку и укрепления, а также большое количество зданий, представляющих особый интерес, смешивая итальянские и центрально-европейские архитектурные традиции."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexP сказал:

Маленькая поправочка - включили не вина, а сам регион с традициями виноделия и инфраструктурой. Впрочем, на качество вина это не влияет ))))

Не могу согласится, Леша, что это не влияет на качество, очень даже влияет?. Вот как раз выдержка из той статьи ЮНЕСКО:

"Уникальное сочетание топографических, экологических и климатических условий Токайского винодельческого региона с его вулканическими склонами, водно-болотными угодьями, создающими особый микроклимат, благоприятствующий появлению «благородной рощи» (Botrytis cinerea), а также окружающих дубовых лесов Давно признан исключительно благоприятным для выращивания винограда и специализированного виноделия."http://whc.unesco.org/en/list/1063

Сейчас поизучала рейтинги венгерских вин, ради интереса, и в основном во всех рейтингах, конечно, Токай (https://goodwine.ua/ru/wine-info-oenology/2043-luchshie-vina-vengrii), и ещё очень хвалят вина на озере Балатон (там по описаниям мне очень розовое понравилось). Кстати, на Балатоне мы тоже будем?, можно будет в магазинчиках посмотреть

Сам�й изве��н�й п�оизводи�ел� «�иллан� Розе» � лиде� венге��кого винодели�, компани� Sauska

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая мнения форумчан при подготовке программы форумских туров, я восприняла главную идею формирования программы - увидеть как можно больше новых мест, отдавая предпочтение малым незнакомым городам. Так почему же сейчас не воспользоваться и не добавить, думаю незнакомый большинству форумчан, Сандомир, когда многие уже побывали в Жешуве и г.Замосць? Эти города предлагались в туре "Отпуск в Татрах", а в него, кажется, съездили очень многие.

Я тоже посмотрела карту:

Прешов - Замосць - Брест 477 км, 7час.28 мин.  И  Прешов - Сандомир - Брест 509 км, 7час. 48 мин. Неужели разница в 30 км так существенна? Зато мы увидим новый городок, который тоже исторически интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Tina20 сказал:

когда многие уже побывали в Жешуве и г.Замосць?

А кто те многие, кто побывали в Замосц? Как я поняла, это только Вы и Лена NEVa, которая написала, что с удовольствием туда вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я за Замосц и Токай,  хочется новые города посмотреть. А  купальни в Будапеште можно и с утра посетить, если вечером не получится. Но я уверена, что Маша в термы нам бронь вечернюю устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

По сути нам нужно выбирать между Замосц и Жешув.

Маша, может у меня конечно карты не той системы, но я вижу на них другое ?

____DSC_карта___.jpg

По сути, строго на трассе Прешов - Брест находится один лишь Жешув, который в нашем рейтинге пока не лидер. К трём остальным кандидатам надо с нашего шляху съезжать. И тут Замосць и Сандомир оказываются примерно в равных условиях, лишь Тарнув становится явным аутсайдером. И да, Сандомир уже пару лет входит в программу ТТВ-шного 4РР, что как бы намекает (С) на его немалый туристический потенциал.

image.png

А можно я вас всех окончательно запутаю и предложу к четырём вариантам пятый? Словацкий Бардеёв. Всего 30 км от Прешова, так что с утра выпил заехал - весь день свободен не глядишь на часы в желании успеть на границу раньше 100500 прочих автобусов. И тоже город из Всемирного наследия ЮНЕСКО ?.

___DSC_2337.jpg

___DSC_2242.jpg__DSC_2307.jpg

___DSC_2317.jpg

__DSC_2312.jpg

__DSC_2256.jpg

___DSC_2236.jpg__DSC_2322.jpg

__DSC_2329.jpg

___DSC_2267.jpg

Здесь есть даже такая необычная фишка, как Музей Beatles. На улочке Леннона!

__DSC_2284.jpg

Ну что, делаем баттл ЮНЕСКО (Словакия) vs ЮНЕСКО (Польша)? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Potapova Nadezda сказал:

Маша, я за Замосц и Токай,  хочется новые города посмотреть. А  купальни в Будапеште можно и с утра посетить, если вечером не получится. Но я уверена, что Маша в термы нам бронь вечернюю устроит.

Поддерживаю Надюшу. А в Будапеште может стоит вечером прогуляться по городу - красив он в подсветке, а утром кто хочет в купальни, кто хочет обзорку - пожалуйста! Ведь многие были на обзорке в Будапеште.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kovali сказал:

а утром кто хочет в купальни, кто хочет обзорку - пожалуйста! Ведь многие были на обзорке в Будапеште.

Тоже дельное предложение. Но хочу ещё мнений тех, кто именно пойдет в термы, чтобы было понятно, как для вас по ощущениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Викингур сказал:

Ну что, делаем баттл ЮНЕСКО (Словакия) vs ЮНЕСКО (Польша)?

Замосц тоже в списке ЮНЕСКО. В любом случае, будет голосование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Тоже дельное предложение. Но хочу ещё мнений тех, кто именно пойдет в термы, чтобы было понятно, как для вас по ощущениям?

Я скорее за, чем нет. За термы утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kovali сказал:

Я скорее за, чем нет. За термы

Тут вопрос не в термах в принципе, а именно в термах утром. Ты хорошо написала, что многие были на обзорке в Будапеште, т.е. как раз нужно как-то занять это время. Я об этом как-то не думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох хотела подольше не писать, но не удержусь! Друзья мои, каждая ваша реплика и лайк ценны! Что касается терм рассмотрим все варианты: и Словению, и Венгрию вечером или утром. Термам быть в любом случае! Так же как и другим интересным предложениям даже в тех городах, где многие из вас были. По-другому у нас не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Викингур, у Вас очень - очень интересное предложение - посетить Бардеёв. Вот его я бы с большим удовольствием посмотрела и второй раз. Голову даю на отсечение: город понравится всем!

IMG_3469.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...