Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И всё это есть в Словении! Новогодний форумский тур - 2020 в Любляне


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, хочу сказать, что уже на ту программу, которую мы озвучили с Марией в этой теме записались свыше 50 человек.? Очень надеюсь, что ни у кого из нас планы не изменятся ни по каким причинам.  Спасибо за все мнения! Мы еще обязательно спросим мнение специалистов из ТТВ по новым городам, и конечно, о том , что касается трафика. И, наверное, уже после этого поставлю голосование по некоторым пунктам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
16 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Дорогие друзья, хочу сказать, что уже на ту программу, которую мы озвучили с Марией в этой теме записались свыше 50 человек.? Очень надеюсь, что ни у кого из нас планы не изменятся ни по каким причинам.  Спасибо за все мнения! Мы еще обязательно спросим мнение специалистов из ТТВ по новым городам, и конечно, о том , что касается трафика. И, наверное, уже после этого поставлю голосование по некоторым пунктам. 

А потом, исходя из предпочтений .можно будет поставить и второй автобус с чуть другой программой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2019 в 05:30, kovali сказал:

Токай же городок небольшой. Кто не пойдёт на дегустацию может побродить по его тихим улочкам.

Валя. Меня волнует время провождение в Токае, когда другие будут на дегустации. Токай очень маленький городок и побродить там просто негде. А если учесть, что будет зима, то он вообще будет выглядеть не очень привлекательно. Это вам не Италия.

Почему я за Эгер. Потому что пока одни будут на дегустации, другие это время (час - полтора) посвятят углубленному изучению города: и поднимутся на крепостные стены, и сходят к мечети и в другие места. В Эгере прекрасные термы. К тому же рядом ещё находится Курорт Эгерсалок. До него от Эгера  всего 6 км. Чем он интересен? Здесь термальные источники редкого состава и здесь же находится единственный в Европе большой соляной холм, такой же, как в турецком Памуккале и американском национальном парке Йеллоустоун. Таких природных достопримечательностей всего три на планете. Эгерсалок – называют венгерским Памуккале.

Это известный термальный курорт. Чтобы поплавать в комплексе 3 часа, нужно взрослому заплатить 2100 ф /3100 ф (7-10 евро), а ребенку  –  1100 ф/1600 ф. Вечерний билет после 17-00:  2000 ф – взрослый и 1000 ф – детский. Сауны стоят 1500 ф.

К тому же включение в программу Вены и Кракова, которые встречаются в турах куда чаще, чем Эгер, и которые были в двух последних новогодних турах почему-то вас не смущает. Какие-то двойные стандарты получаются.

eger-4.jpg

eger-3.jpg

eger-6.jpg

NRgNtp0kzlsItNqk7pFOQBCkInEHFz1cj7CZzJWI3z9oFCKxrn3MrAe64JBdmBFWKOVReVRZJLlcvp4GMfW64Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ты сильно, Валя, размахнулась на 25 рублей на дегустацию 1.5 часа!? Из Википедии о Токае - Площадь 28,19 км² Вроде есть где погулять немножко. Ладно, что спорить-то? Будет программа (а не рыба), тогда и будет обсуждение, голосование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexP сказал:

Полтора часа дегустация??? Вы там что, хотите по паре-тройке литров на каждого выдегустировать?? ?

Вот и про то ж! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexP сказал:

Полтора часа дегустация??? Вы там что, хотите по паре-тройке литров на каждого выдегустировать?? ?

Ты в нас сомневаешься???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла такой классный информационный кладезь (открытие таки совершила) - пообщалась намедне с моим замечательным другом интернетом))))Сравнила два предложенных Машей города Замосць и Жешув, и предложенных форумчанами Бардеёв.
Ну что я могу сказать.....все что вышло по заданным мною вопросам про расположению, достопримечательностям я могу сказать одно - ТОЛЬКО не Бардеёв!!! Это, как бы помягче сказать, маленькая деревушка, а не город. Из того что там можно посмотреть - это только ратушная площадь, на которой все достопримечательности и находятся....Ратуша сейчас музей практически, в ней выставляются картины и абсолютно обычной архитектуры... Базилика Св.Эгидия платная....Ну а домики на площади - подобные Телчу или Хебу. Есть упоминание о необычной ярмарке, но в августе. И есть упоминание о греко-католических костелах...которые закрыты круглый год (зачем о них было писать вообще я не поняла), но и они находятся в окрестностях города.
Самый большой из рассмотренных мною - это Жешув. Но тоже достопримечательностями не впечатлил, хотя...подкупило, что именно Жешув является потомком нашего древнерусского города Ряшев, входившего в Перемышльское княжество, и упоминаемый ещё Казимиром III в летописях.
А вернусь таки к вопросу Иринки Филатовой)))Елена Михайловна люблю тебя, но прости!!!?
Замосць или Замостье (Zamosc) впечатлил невероятной Ратушей. Ну про домики на площадях писать не буду, мою мысль (я думаю) вы ухватили - домики и в Африке по всей Европе на Ратушных площадях являются своего рода достопримечательностью. Но вот архитектором части строений был итальянец из Падуи, поэтому Замосць иногда называют Польской Италией)))))))Интересны мне показались и фортификационные сооружения (хотя я девочка и такие вещи мне не должны нравится априори). И на полную экскурсию по городу народ закладывал 3 часа, у нас этих трёх часов не будет (крайний день перед пересечением границы), но впечатлило...На Жешув и тем более на Бардеёв столько при желании не вымучить, если только ходить кругами по площади...
А....ну и ещё, конечно, забыла добавить: Замосць по результатам Серверной войны таки входила в состав Российской империи)))) и ещё (по слухам) именно этому городу приписывают появление шведского стола, как явления любимого туристами)))
"...кстати, местные рассказали историю из которой следует, что понятие «шведский стол» пошло именно из этого города. Пересказываю со слов моих польских друзей. Дело было во время войны Яна Замойского со шведским королем Густавом. Тот подошел к стенам замка с желанием совместно отобедать с гетманом и найти пути примирения конфликта. На самом деле, во время совместного обеда шведы планировали занять город. Коварный план Густава не сработал. Замойский приказал выставить обеденные столы под стены замка, накрыть их, но «забыть» подать столовые приборы. Король Густав руками есть не стал и ушел, так и не захватив город".    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DTN сказал:

Не в вас, в хозяевах дегустации.?

Да, Таня, эти уже, наверное, опытные люди, а вот на пивзаводе Гессер нас точно недооценили?

17 минут назад, AlexP сказал:

Нет ??

Мой любимый фильм! Я его уже наизусть знаю ? Кстати, нам от Квартета И ещё один момент подходит ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой...пока писала предыдущий пост народ уже обсуждает дегустацию)))полтора часа на дегустацию ...мммм...я за это время успею и виноградники разбить (посадить имею ввиду) и вырастить и продегустировать))))

Конечно, хотелось бы именно Токай, как более значимый (известный) винодельческий регион... ЮНЕСКО похвалили опять таки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Ну здрасти!!! Раздеться - расположиться - почувствовать ароматы - насладиться букетами - получить удовольствие - сходить в туалет - одеться! Ты за сколько этот марафон планировал бы выполнить? 

 

Саша, ты как про баню. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tina20 сказал:

Почему я за Эгер. Потому что пока одни будут на дегустации, другие это время (час - полтора) посвятят углубленному изучению города: и поднимутся на крепостные стены, и сходят к мечети и в другие места. В Эгере прекрасные термы. К тому же рядом ещё находится Курорт Эгерсалок.

Дегустация проходит не в самом Эгере, а в Долине красавиц, где тоже не очень разгуляешься , особенно зимой.

И еще, Тина, можно копировать цитату БЕЗ фото, а то долго пролистывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alena-Дмитров сказал:

Дегустация проходит не в самом Эгере, а в Долине красавиц, где тоже не очень разгуляешься , особенно зимой.

Да, я и забыла уже), там вообще полулицы. И пойти там можно ... лишь на другую дегустацию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tina20 сказал:

Меня волнует время провождение в Токае, когда другие будут на дегустации. Токай очень маленький городок и побродить там просто негде. А если учесть, что будет зима, то он вообще будет выглядеть не очень привлекательно

И ещё дополнение....в Италии в прошлом новогоднем туре не было дегустации....а была в австрийском Русте. Валентина, Вы же нашли чем себя занять в этом крошечном городке, тем более в дождь....а ведь Руст по площади достопримечательностей не чета Токаю, где есть что посмотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была на дегустации в Токае в прошлом году в рамках тура 4MR. Ребята, это не дегустация, а песня!! Какие полтора часа???!!

Мы и в два не уложились... Столько всего было... интересного.

Сначала водили по подземным подвалам, потом перешли к столам с закусками..

_1350922.JPG

Потом стали разносить тазики с гуляшовым супом.. Потом дегустация пяти видов вина с рассказами о каждом. Дальше пошли тосты. И, конечно, песни!

_1350925.JPG

Потом добавка гуляшового супа всем желающим. И так далее по кругу))). 

_1350924.JPG

Кстати, были предложены различные варианты: только дегустация, дегустация + обед, только обед. Каждый выбрал свой вариант, и все были довольны! 

Я за дегустацию в Токае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tina20 сказал:

К тому же включение в программу Вены и Кракова, которые встречаются в турах куда чаще, чем Эгер, и которые были в двух последних новогодних турах почему-то вас не смущает. Какие-то двойные стандарты получаются.

Пожалуйста, не надо трогать Вену и Краков, не думаю, что все 50 человек(которые записались) были на новогодних ярмарках в этих городах, и то что в программе есть и Вена и Краков и времени достаточно - очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marusecka, да я обеими руками за Вену и Краков! И сейчас, и прежде - ещё два года назад. Когда при обсуждении программы триестского тура эти два  города я предлагала включить в программу как раз из-за ярмарок, что именно они создают праздничное новогоднее настроение.  Но сколько было возражений! И все-таки в программе - 2019 появилась Вена, и как там всем нам понравилось, помните? Тогда Краков не случился, а сейчас в туре - 2020 и Вена осталась, и Краков появился. И я этому рада!!! И было бы замечательно, если б состоялся Эгер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, alena-Дмитров сказал:

Дегустация проходит не в самом Эгере, а в Долине красавиц, где тоже не очень разгуляешься , особенно зимой.

15 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Да, я и забыла уже), там вообще полулицы. И пойти там можно ... лишь на другую дегустацию))

Строго говоря, это не вполне так. Волей судьбы в сентябре 2015 года я в течение недели побывал на обеих дегустациях (и в обоих городах) - и Токае, и Эгере. Схема и там и там была одна: вначале экскурсия по городу, потом желающие едут пьянствовать дегустировать, нежелающие остаются в соответствующем городе, где гуляют те самые

16 часов назад, AlexP сказал:

Полтора часа дегустация

По моим EXIF-ам на фото по крайней мере выходило именно так. Не менее полутора часов приятного времяпрепровождения ?. Сюда входили краткая вводная лекция от хозяина, минимум 5 вин, суп-гуляш (кстати, в Токае и Эгере весьма разный на вкус!), а также конкурсы (в Эгере) и время на закупку вин. С началом закупки автобус ехал подбирать недегустировавших, подвозил к месту дегустации и забирал остальных.

А вот так выглядят соответствующие локации на картах (специально в одном масштабе, дабы оценить несходство мест).

Токай

___2019-03-18_083850.jpg

Эгер

___2019-03-18_090219.jpg

По самим местам дегустации: Токай (где, судя по фото форумчан, ТТВ много лет подряд возит к одному и тому же хозяину) - атмосфернее что ли.

___DSC_7583.jpg

___DSC_7588.jpg___DSC_7614.jpg

___DSC_7628.jpg

Эгер - веселее в плане проведения...

___DSC_1261.jpg

___DSC_1255.jpg___DSC_1245.jpg

___DSC_1252.jpg

Гуляш и там и там вкусный ?. Вино и там и там - строго говоря, новодел, из восстановленной после эпидемии филлоксеры лозы. Увы, того самого Токайского, что обожали Людовик XIV и Пётр I, больше нет.

Конечный итог - тоже похожий ?

___DSCN5623.jpg

 

15 часов назад, Nina_M сказал:

В Долине Красавиц мы уже дегустировали вина, хотелось бы попробовать Токайские. 

16 часов назад, yu_kka сказал:

Конечно, хотелось бы именно Токай, как более значимый (известный) винодельческий регион... ЮНЕСКО похвалили опять таки)))

Вот это, собственно, и есть ключевой аргумент - какие вина большинство из нас/оргкомитета хочет пить на этот раз, а не какие увидеть города. Чтобы сторонники Эгера не удивлялись, почему их любимец проигрывает выборы, хотя именно как город он кроет Токай как бык овцу (С) с огромным запасом.

18 часов назад, AlexP сказал:

А потом, исходя из предпочтений .можно будет поставить и второй автобус с чуть другой программой ?

Лучше 4 ?

1) экскурсия и дегустация в Токае, заезд в Замосць.

2) экскурсия и дегустация в Токае, заезд в Бардеёв/Сандомир

3) экскурсия и дегустация в Эгере,  заезд в Замосць.

4) экскурсия и дегустация в Эгере,  заезд в Бардеёв/Сандомир (+ вместо Сечени с их 100500 человек народу - камерный Мишкольц)

Вот тогда точно никто не уйдёт обиженным (с) ???.

16 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Мой любимый фильм! Я его уже наизусть знаю ? Кстати, нам от Квартета И ещё один момент подходит ?

Далеко не один ?. Холодильник с цепью на 1:35 и далее явно символизирует "щедрые" филлахские завтраки ?.

P.S. Тоже обожаю этот фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Викингур сказал:

. Холодильник с цепью на 1:35 и далее явно символизирует "щедрые" филлахские завтраки ?.

Не знаю, что за проблемы с завтраком были у вас, мне вполне всего хватило,и мужу тоже. Там лифта нет - вот это проблема, но никак не с завтраком. И я в который раз прошу забыть про Филлах, он нам не по дороге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2019 в 20:03, yu_kka сказал:

Я нашла такой классный информационный кладезь (открытие таки совершила) - пообщалась намедне с моим замечательным другом интернетом))))Сравнила два предложенных Машей города Замосць и Жешув, и предложенных форумчанами Бардеёв.
Ну что я могу сказать.....все что вышло по заданным мною вопросам про расположению, достопримечательностям я могу сказать одно - ТОЛЬКО не Бардеёв!!! Это, как бы помягче сказать, маленькая деревушка, а не город. Из того что там можно посмотреть - это только ратушная площадь, на которой все достопримечательности и находятся....Ратуша сейчас музей практически, в ней выставляются картины и абсолютно обычной архитектуры... Базилика Св.Эгидия платная....Ну а домики на площади - подобные Телчу или Хебу. Есть упоминание о необычной ярмарке, но в августе. И есть упоминание о греко-католических костелах...которые закрыты круглый год (зачем о них было писать вообще я не поняла), но и они находятся в окрестностях города.
 

Немного жаль, что Ваше виртуальное знакомство с Бардеёвом оставило такое впечатление... Я был и в нём, и в Замосци (и опять - в рамках одного тура 4PS в 2016-м) - и на мой взгляд, это два города, как бы лучше сказать... не близнеца, но брата. По крайней мере - два города-побратима точно, если Википедия не врёт. И не зря оба находятся в списке ЮНЕСКО. И даже концептуально они близки: всё самое интересное - внутри сохранившихся городских стен/укреплений. Отличие, в общем, одно: Бардеёв имеет более брутально-средневековый облик, Замосць же - изначально строилась в стиле Ренессанса. Она, если можно так выразиться, разноцветнее... что в зимнюю пору может иметь немаловажное значение для настроения, и без того грустного от расставания.

Бардеёв был на прошлой неделе, а вот ещё немного разноцветной Замосци. Специально избегаю цветущих садов на фото ?.

___DSC_8529.jpg

___DSC_8526.jpg

___DSC_8572.jpg___DSC_8548.jpg

 

___DSC_8556.jpg

___DSC_8586.jpg

А ещё тут можно, кому надо, помолиться Святой Катерине, дабы послала дворянина... ну или кто кому по душе ?

___DSC_8566.jpg

Ну и позвольте всё же немного агитации и за ещё одного участника - Сандомир. Город с интереснейшим смешением "кирпичной готики" и "Люблинского ренессанса" (представительницей которого является кстати и Замосць). Фото взято по ссылке уважаемой Tina20, особенно ценно в них то что они как раз январские...

image.png

image.png

 

image.png

67008327_b.jpeg

image.png

20 часов назад, Машуля из Самары сказал:

 И я в который раз прошу забыть про Филлах, он нам не по дороге. 

 Забыть про Филлах  - это я с особым удовольствием ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...