Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Где то незадолго до моего тура одна из участниц форума решила подсчитать количество собственных туров. И я подумала, а не cделать ли мне тоже самое. И к моему большому удивлению оказалось, что выбранный мною тур 1 NB “Голландия, Бельгия, Германия с 9 апреля» оказался десятым по счету. Я пересчитала несколько раз. Нет, ошибки быть не могло. Почему к удивлению? А потому что парк Кекенхоф был самым первым направлением, увиденным мною в журнале Traveller, который я выписывала в течение нескольких лет376e01b693bf39262daeb8113fd734e2.gif

Когда то давно я очень мечтала оказаться в Европе. Но в те годы люди практически не путешествовали. Фабрики и заводы закрывались. Народ массово ездил челноками в Турцию, чтобы заработать хоть какие то деньги. Какие там туры, когда попросту говоря нечего было есть. И вот в тот момент я гуляла по Европе на страницах журнала, который хоть как то удовлетворял мой интерес.

Я мысленно представляла себе, как гуляю по дорожкам парка, любуясь на всё это цветочное великолепие. Как же мне хотелось тогда оказаться в этом тюльпановом раю. Но на тот момент эта мечта казалась слишком несбыточной.

А годы шли и вот наступило время, когда европейские путешествия для многих стали возможными. Правда Кекенхоф был отодвинут мною на неопределенное время, т. к. я не представляла тогда, как можно находиться в отпуске весной. В моем понимании отпуск должен быть только летом.

Но в этом году что то сдвинулось в моем сознании и я подумала, что пора. Пора ехать в Кекенхоф! И я забронировала этот тур и наконец то его посетила.

Тур завершен и можно перебрать фотографии, проанализировать его плюсы и минусы.

Во многом нам повезло. У нас был великолепный гид, хорошие, а порой потрясающие отели, прекрасный автобус, отличная солнечная погода, я ни разу не раскрывала зонт, хотя Голландия и Бельгия считаются дождливыми странами. В этом туре для меня всё было новое. А главное- у нас бурно все цвело яркими, разноцветными коврами. Но были и некоторые шероховатости, о которых также нельзя не упомянуть.

Огромное спасибо ТТВ и нашему гиду Оксане Бялой за возможность посетить столь шикарное и необычное направление, которое удивило цветочным великолепием и красотой архитектуры, яркими и неожиданными городами. В ТТВ много самых разных туров. Но этот тур должны посетить ВСЕ!

Итак, поздним вечером я прибыла на вокзал Краснодара, села в двухэтажный поезд Адлер- Москва и отправилась на встречу со своей первой, европейской мечтой e41d26bbf1629dc89e750fd4a06ed0d7.gif

20190413_101517.jpg

IMG_8610.JPG

IMG_8674.JPG

IMG_8827.JPG

IMG_8887.JPG

IMG_8980.JPG

IMG_8983.JPG

IMG_8989.JPG

IMG_8995.JPG

IMG_9001.JPG

IMG_9004.JPG

IMG_9083.JPG

IMG_9102.JPG

IMG_9131.JPG

IMG_9276.JPG

IMG_9433.JPG

IMG_9663.JPG

IMG_9668.JPG

IMG_8848.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Если кто помнит, то в последний момент я сдала свой плацкарт в фирменном поезде и купила купе в другом фирменном, ускоренном поезде. Купе я вообще то не очень уважаю, т.к. неизвестно какие попадутся попутчики. Но соблазн обменять билет был велик, т.к. даже с учетом штрафа я экономила тысячу. К тому же в купе все же поспокойней и ещё к тому же кормят.

Поезд был двухэтажный и я решила попробовать проехать на втором этаже. Первый этаж был уже мне знаком. И проходя в вагон, одна пассажирка сказала мне, что все время берет второй этаж и ей нравится.

С тех пор, как однажды я ехала практически одна в вагоне в окружении солдат- призывников и потом у меня весь тур пошел наперекосяк, то невольно в моем сознании сформировалась примета. Вот как начнешь своё путешествие в поезде, так оно и пойдет дальше.

Незадолго до тура я проанализировала свое купе на предмет попутчиков. Оказалось, что ночь я проеду только с одним пассажиром, который приобрел билет в Адлере и на следующий день к нам подсядет ещё один человек на станции Лиски. Поэтому мне было несколько тревожно на душе.

Я зашла в купе. Никого не было. Но все говорило о том, что в купе кто то едет. Кто же он?

И тут…. У меня пропал дар речи… Заходит мужчина примерно моих лет кавказской национальности, от которого несло перегаром.

-Только этого мне ещё не хватало. Не зря я не люблю купе.

Немного пообщались. Заглянул проводник, который несколько раз порывался заправить мне постель. Поезд то фирменный и так видно положено. Но я, конечно, отнекивалась, т.к. у меня была верхняя полка, на которую я лезть не собиралась. Да и что я, сама что ли не заправлю себе койку.

Что интересно, вся бригада поезда была азербайджанской. Начальник поезда- азербайджанец и проводники тоже азербайджанцы. Всё схвачено))

Этот кавказец занимал верхнюю полку. И надо же было мне ему ляпнуть, что у меня тоже верх, но до завтрашнего утра у нас никого не будет. Зайдут только на станции Лиски.

-Оооо. Лиски. Да там у меня жена живет.

-Жена- это уже неплохо, - подумала я.

После чего этот мужчина тоже перебрался вниз))

-Наверху там так душно, так душно. А здесь посвежее))

Я стала укладываться спать.

-Может быть выключить свет?

-Да. Хорошо бы.

Дверь была частично открыта. Кавказец выключил свет и одновременно захлопнул дверь))

Наступила кромешная тьма. Окно было тоже закрыто плотной шторой.

Лежу размышляю))

Так я еще никогда не ездила. На одной полке я,  рядом какой то мужик кавказской национальности, от которого несло перегаром и полная тьма. Сна как не бывало. Всю ночь я так и пролежала со своими мыслями. Утром встали, немного поговорили.

 Этот мой попутчик оказывается жил в Голландии 8 лет, но потом вернулся, т.к. у него в России жил отец. В принципе вполне оказался нормальный мужчина и вскоре, на станции Лиски к нам зашел ещё один пассажир мужского полу. Но он оказался пуленепробиваемым. Совершенно не хотел общаться.

Вскоре принесли обед. И такой ужасный. Можно было взять курицу с рисом или котлету с гречкой. Я взяла котлету и потужила. Даже мясом не пахло. Гречка сухущая до безобразия.

Что они оказывается делают. Эти обеды заворачивают герметично в фольгу и потом разогревают и приносят. Посмотрела дату выпуска. Моя котлета оказалась месячной давности. Так откуда же этому мясу взяться?)) Один хлеб. В общем эти обеды лучше никогда не брать, но в фирменных поездах они входят в стоимость билета.

Вот так втроем мы и доехали до Москвы.

Поезд очень хороший. Три туалета, на полу ковры.  Наверху пожалуй ехать лучше, так как все движение внизу.

Москва встретила прохладной погодой без дождя. А дальше я перебралась на Белорусский вокзал и почти сразу села на поезд до Минска. Я уже второй раз практикую этот метод, чтобы не ночевать в Москве и можно было весь день погулять по Минску, а поздно вечером сесть на поезд группы. И при таком варианте всегда можно купить билет. Да ещё и выбор огромен.

 Так я сделала и в этот раз. И рано утром поезд доставил меня в Минск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираясь в тур , я конечно же рассматривала вопрос о том, а чем мне заняться в Минске.

Город конечно же великолепный. Такой простор везде, никаких пробок. Чисто, уютно. Вот бы где мне хотелось жить.

И я решила отправиться туда, куда не попала в прошлом году по причине того, что об этом объекте были не очень хорошие отзывы в интернете. Но я решила проверить все сама.

В прошедшем году я гуляла по очень красивому Лошицкому парку. Но тогда были майские праздники и уже начинало все цвести. А в начале апреля гулять по паркам не так интересно. И я наметила посетить зоопарк. Помимо этого составила на всякий случай маршрут и к парку Победы.

К зоопаркам меня приучила Елена Аксенова. Как только куда собираться в тур, я только и слышала:

- Ты пойдешь в свой ботсад, а я в зоопарк.

-Да какой в баню зоопарк, что мы там забыли?

В памяти рисовались картины из далекого детства, когда животные выживали в грязных и неуютных клетках. Но после того как я оказалась в зоопарке Хельсинки, то почувствовала, что всё очень даже интересно. И с тех пор я стараюсь по возможности посещать все зоопарки на пути.

Добиралась я к зоопарку троллейбусом № 16 от ж/д вокзала в течении каких то 30 минут и это лучший вариант, т. к. троллейбус останавливается как раз близко к входу.

Открывается он в 10 часов. Я же прибыла туда в начале десятого. Рядом с зоопарком располагается какой то парк с водоемом, куда я и решила заглянуть, чтобы скоротать время.

На улице было холодно, деревья ещё стояли голые и как то у меня не возникло желания идти вглубь.

IMG_8401.JPG

IMG_8402.JPG

 

Покрутившись на мостике я решила просто пройтись по району.

Рядом с оградой зоопарка аисты свили гнездо высоко, на столбе. Для меня это в диковинку, т. к. у нас на юге аистов нет совсем. Наверное им у нас жарко. А тут такая прелесть.

 

IMG_8405.JPG

IMG_8404.JPG

IMG_8410.JPG

 

И вот наступило 10 часов и я прошла в кассу.

IMG_8411.JPG

IMG_8412.JPG

 

Полный билет с посещением террариума, экзотариума, аквариума, самого зоопарка и Динопарка(парк динозавров) стоит 13 белорусских рублей. Чуть больше 5 евро. И это, конечно, очень дёшево, учитывая что зоопарк в Хельсинки стоит 15 евро, а в Амстердаме 24 евро.

Можно посещать не всё и тогда билет будет дешевле. Но когда ты идешь впервые , лучше конечно посмотреть всё. И это будет даже не всё, т. к. есть ещё дельфинарий. Но мне показалось, что посетить ещё и дельфинарий для первого раза будет тяжеловато. Но в следующий раз непременно это сделаю.

Гуляла я здесь больше четырех часов и показалось очень интересно. И те не лестные отзывы в интернете, что животные содержаться в плохих условиях и уровень зоопарка совсем не европейский совершенно не соответствуют действительности. И мне есть с чем сравнить.

Конечно, животные находятся либо под стеклом, либо в клетках. Но они достаточно просторные и есть необходимые принадлежности, чтобы животному было достаточно комфортно. Фотографировать не всегда удобно, загораживает сетка или стекло, но как ещё содержать хищников.

А вот и первая кошечка- хищница, занесенная в Красную книгу, похожая на пуму. Каракал. Когда я к ней подошла, она металась из угла в угол и я никак не могла её заснять. Но через какое то время она устала и свалилась))

IMG_8424.JPG

IMG_8427.JPG

IMG_8431.JPG

IMG_8433.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум небольшой, но рыбки красивые.

IMG_8434.JPG

IMG_8457.JPG

IMG_8435.JPG

IMG_8444.JPG

IMG_8455.JPG

Для птиц построены просторные клетки или даже слишком просторные, в которых живут орлы. А на самой верхотуре аисты свили ещё одно гнездо.

 

IMG_8468.JPG

IMG_8463.JPG

IMG_8464.JPG

IMG_8474.JPG

IMG_8491.JPG

IMG_8490.JPG

IMG_8479.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Террариум тоже очень интересный. Всего две небольшие комнаты, но какие необычные там собраны рептилии. Желтый питон потрясающе красив.

IMG_8496.JPG

IMG_8500.JPG

IMG_8505.JPG

IMG_8507.JPG

IMG_8521.JPG

IMG_8525.JPG

 

А какие шикарные игуаны. Как  маленькие динозавры. Страшно смотреть. Но они оказывается безобидные.

 

IMG_8511.JPG

IMG_8537.JPG

 

Экзотариум  просто великолепный. Современное, оснащенное здание на высшем уровне.

 

IMG_8597.JPG

IMG_8598.JPG

IMG_8603.JPG

IMG_8599.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экзотариуме есть и небольшой аквариум. Когда я подошла к одному заграждению, то подумала, ведь как здорово придумано. Брёвнышко в виде крокодила и черепашкам есть где полежать и отдохнуть. Присмотрелась. А крокодил то настоящий и их там несколько. Как же они там все вместе уживаются ? И крокодилы не  трогают ни рыб, ни черепах. Позволяют им даже  сидеть на себе верхом))

IMG_8596.JPG

IMG_8595.JPG

IMG_8604.JPG

А вот и ещё одна игуана  расположилась на ветке дерева.

 

IMG_8601.JPG

И немного хищников.

 

IMG_8608.JPG

 

Самка пума окрысилась на самца. Всё как у нас в жизни ))

 

IMG_8609.JPG

IMG_8605.JPG

IMG_8610.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один интересный объект- Динопарк( парк динозавров). Находится на территории зоопарка. Здесь проверяют билеты, поэтому их сохраняйте. В Динопарке я впервые. Огромные, в натуральный размер динозавры представлены в большом разнообразии. Когда к ним подходишь, они оживают, рычат, приходят в движение. Но только не в зимнее время. Все снабжены табличками, где можно прочитать их историю.

IMG_8568.JPG

IMG_8569.JPG

IMG_8581.JPG

IMG_8588.JPG

IMG_8582.JPG

IMG_8592.JPG

 

В зоопарке я провела больше четырех часов. Почему так? Не всех животных можно заснять сразу. Поэтому приходится порой ждать. Если не фотографировать, то можно обойти всё гораздо быстрее.

Тем кто любит животных рекомендую к посещению. Хорошая возможность приятно провести время. И на будущее  у меня ещё дельфинарий.

В парк Победы я уже не пошла. Хватило зоопарка. Слишком много впечатлений.

 

IMG_8594.JPG

 

Вечером, в супермаркете я купила кое что из продуктов и отправилась на вокзал. Примерно в 12 ночи прибыл поезд № 27 с моей группой. И уже утром, как обычно, начался массовый забег))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все-таки хорошо путешествовать в апреле. Билеты на поезда дешёвые. Сами поезда едут не перегруженными, суматохи на вокзалах нет, на туры ещё отсутствует сезонная доплата, погода не жаркая, гулять комфортно,  автобусов в Бресте немного. Вот  и  в этот раз, когда я примчалась на вокзал Бреста, то на площади стояли каких то 4 автобуса ТТВ, а не 24, как было в прошлом году на майских праздниках. Три новеньких белых мерседеса и один золотистый. Какой же достанется нам? Ура! Белый. Конечно, хотелось его опробовать и получить вай-фай на территории Польши.

Все быстро поставили свои чемоданы и сразу в путь. На границу приехали первыми. Но прошли её совсем не в первых рядах. Нам не повезло. У нас стали проверять чемоданы, а это долго. Такое у меня впервые. Тот автобус, что был за нами пропустили на другую линию и у них похоже только отсканировали пальцы. А мы проваландались четыре часа. Для такого малого количества автобусов- это совсем не позволительно.

Новый автобус хороший и наконец то для многих наступило счастье, т.к. есть подножки для ног, которые можно регулировать на разную высоту. Мне они собственно всегда были не  нужны, т.к. мой рост 170 см, но для многих это важно.

Мне повезло тем, что на моем, 7м ряду не было перегородки и было очень удобно обозревать окрестности. Перегородка была на 3м, 6м, 8м рядах и где то дальше. Правда мой седьмой ряд оказался все-таки в первой половине автобуса, т. е. сложилась ситуация, что я вроде как сижу совсем близко ко второму выходу, но выходить надо в первую дверь. Расстояние между рядами приемлемое, столики, сеточки-все было. Специально сфотографировала место с перегородкой.

IMG_8627.JPG

IMG_9257.JPG

IMG_9360.JPG

IMG_9362.JPG

Где то можно было зарядить технику, но я это делала всегда в отелях. Правда я не учла тот факт, что в Минске, после зоопарка, у меня сел аккумулятор у фотоаппарата и поэтому первый город на пути Познань оказался не охваченным , т.к. зарядку я неосмотрительно оставила в чемодане. А ведь можно было зарядить фотик в автобусе. Поэтому в  следующий раз буду умнее.

Когда заходишь в автобус, то естественно встает вопрос о попутчиках. Со мной рядом сидела Нина из Москвы, а в отеле я жила с Надей из Нижнего Новгорода. С соседкой по отелю просто крупно повезло. Жили душа в душу. Этот факт был очень важен, т.к. тур не маленький и показался мне тяжеловатым, поэтому хорошая  попутчица приятно сглаживала атмосферу.

А вот с группой не повезло. На редкость неорганизованная. Бесконечные опоздания по нескольку раз на день, недовольства, завышенные ожидания, несмотря на то, что гид инструктировала четко и всё было предельно понятно. Времени и без того было крайне мало, а тут ещё бесконечные розыски туристов и нервотрепка для всех, особенно для гида. Конечно, бывает всякое, но когда видишь, что турист совсем не торопится, спокойно прогуливается к автобусу, то это уже неуважение всему коллективу.

Экипаж водителей из Польши. Автобус вели очень уверенно, с погрузкой помогали всегда.

Погода превзошла мои ожидания. Мне было максимально комфортно при +8 градусов днем  и +2 утром. И даже когда во второй половине тура потеплело до +17, я подумала, что мне было бы лучше гулять при +8. Одета я была хорошо. Не продуваемая куртка, теплые лосины, сверху брюки. Но многие были одеты очень легко. И думаю, что это как раз и подогревало недовольства некоторых людей. Все же Бельгия и Голландия- совсем не южные страны. Здесь часто бывает не жарко и дождливо. Но тем не менее люди почему то оделись легко.

Тур начался. Наш гид Оксана познакомила всех с составом группы. География внушительная: Дальний Восток, Ростов, Йошкар-Ола, Самара, Нижний Новгород, Сочи, Астрахань, Саратовская область, Челябинск, Оренбург, Пермь, Киров, Петербург, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Братск, Клин, Красногорск, Краснодар.

И вот тут вскрылась первая проблема. Фильмы, подготовленные гидом не хотели загружаться. А я так надеялась посмотреть что то по тематике тура. Но вместо этого пришлось смотреть художественные фильмы, которые показались неинтересными. Но все же два фильма были как будто ничего. Один про шпионов, другой даже в тему тура, повествующий о героине знаменитой картины нидерландского художника“ Девушка с жемчужной серьгой”. Конечно, сюжет вымышленный, но посмотреть было интересно.

Вскоре нам подключили вай-фай. Поначалу он тормозил, потом  скорость стала получше. Так как два дня в поезде я была без интернета, то возможность в него зайти была как нельзя кстати.

Выдавали и наушники- 8 евро на весь тур.

В этот день в основном мы ехали по Польше. Была лишь остановка на Паджеро и обед. Стоимость обеда 9 евро. Обедали мы в одном и том же кафе с накрытием и по пути туда и обратно. Название не помню, но обед хороший. На выбор курица, рыба, свинина. Суп какой то новый для меня. Может быть он из спаржи, т.к. на вкус кисловатый. Обед я брала только на обратном пути. И мне он понравился.

В первый день у нас состоялась обзорная экскурсия по г. Познань с 19 часов до 20.40. Город достоин посещения. Есть что посмотреть. Если Люблин и Замосць в прошедших турах мне совсем не понравились, то Познань городок интересный. Здесь мы пробыли недолго. Уже стемнело, к тому же было прохладно . И от свободного времени все отказались и мы незамедлительно поехали в отель, в котором оказались в 22.30 по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суп какой то новый для меня. Может быть он из спаржи, т.к. на вкус кисловатый. Обед я брала только на обратном пути. И мне он понравился.

Может быть журек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый отель в туре понравился. Кровати были на хорошем расстоянии друг от друга. Комната не тесная. В таком отеле я впервые. Лифта здесь не было. Всего лишь один этаж. Как то я привыкла когда этажей несколько. Поэтому все быстренько заселились. Оксана выдавала обычно ключи по списку. Иногда мы с Надеждой оказывались в начале, иногда в середине.  Вай-фай работал.

И ещё одно преимущество этого отеля- на завтрак были поданы кроме всего прочего овсяная и манная каши, что приятно порадовало. Больше нигде в отелях каши не варили.

На утро интернет показывал солнечную погоду и мы двинулись в путь. Сегодня у нас только один заезд в г. Любек (Германия).

IMG_8615.JPG

IMG_8613.JPG

IMG_8620.JPG

IMG_8622.JPG

IMG_8623.JPG

IMG_8626.JPG

 

А вот и наша "студентка, комсомолка, отличница учебы" Оксана.

 

IMG_9184.JPG

IMG_9317.JPG

 

Работает она в сфере туризма 9 лет. Родилась на Сахалине. И думаю, что для ТТВ- это ценный сотрудник, т.к. все экскурсии она проводила сама. А на это нужны разрешения. Только в Антверпене у нас был местный гид.

Знает Оксана ну ОЧЕНЬ много, рассказывать может часами. Но не все были довольны этим фактом. И, думаю не потому, что гид рассказывала неинтересно. Просто люди устроены так, что  им хочется какого то разнообразия. Когда в течение тура присутствуют разные гиды, то есть возможность сравнить, оценить, ведь у каждого гида свой подход, манеры, внешность, поведение. А когда все время рассказывает один человек, то для кого то это возможно слишком однообразно и скучно.

Мне самой было комфортней,  когда обзорки проводила Оксана. Но я плохо воспринимаю на слух, почти все пролетает мимо ушей. И тут хоть какой гид будет рассказывать- мысли у меня обычно совсем о другом.

Оксана, конечно, очень любит свою работу, продолжает своё образование, постоянно совершенствуется.

Возит она в самые разные туры. Только не практикует  Скандинавию и тематические туры по одной стране. На лето у неё пока запланированы два тура в Испанию, если  я правильно поняла.

В туре она трудилась как пчелка . Но не все зависело от её стараний. Обстоятельства в этом туре часто  складывались не в помощь гиду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53c3ae9e6a034_b.png

Обычно ТТВ не ставит экскурсии на первый день тура , т.е. тот день когда мы  проходим границу. Но у нас в первый день все же был заезд в польский г. Познань. И думаю, что это неслучайно, потому что в  следующий  день для экскурсий у нас было совсем немного времени, т.к.  нам необходимо было преодолеть за день 710 км. И в этот второй день у нас был только заезд в немецкий город Любек.

Утром мы выехали не рано, в 8 часов. Погода была пасмурная и прохладная. В Любеке подразумевалась обзорка и свободное время.

 Любек- один из крупнейших портов страны, второй по величине город в регионе, расположенный в акватории Балтийского моря в 58 км юго-западнее  Гамбурга. Город расположен на реке Траве, которая придает ему особое очарование. Любек - единственный город на севере Германии, который имеет обширный средневековый старый центр.  Несмотря на то, что исторический центр, как и сам город, сильно пострадал от бомбардировок во Второй мировой войне, большая часть старого города сохранила уникальные черты и атмосферу Средневековья, была тщательно реконструирована и внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наш поход начался с обзорки и какое то время я шла вместе с группой любуясь на окружающие берега.

IMG_8634.JPG

IMG_8640.JPG

IMG_8681.JPG

IMG_8731.JPG

 

Главным символом города являются средневековые ворота с двумя массивными башнями, построенные в 1464—1478 годах в голландском стиле.

 

IMG_8734.JPG

IMG_8739.JPG

 

Через какое то время я решила покинуть группу и немного прогуляться самостоятельно. В центре города мне как то не очень понравилось. Люди, магазины и не более того.

IMG_8655.JPG

IMG_8648.JPG

IMG_8646.JPG

IMG_8656.JPG

 

Всё время мне на глаза попадались такие вот необычные деревья. В конце тура прояснилось. Оказывается это разновидность платана.

IMG_8651.JPG

 

Через какое то время я подумала, что надо выбираться к реке. Там по моим соображениям должно быть гораздо интереснее. И по очень узким улочкам я постепенно вышла к речке.

 

IMG_8661.JPG

IMG_8662.JPG

IMG_8665.JPG

IMG_8663.JPG

IMG_8673.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ошиблась. На реке действительно было красиво и уютно. Мостики, лодочки и даже автобус-амфибия. Оказывается эти амфибии можно встретить не только в Будапеште.

IMG_8671.JPG

IMG_8687.JPG

IMG_8674.JPG

IMG_8676.JPG

IMG_8682.JPG

IMG_8690.JPG

IMG_8693.JPG

IMG_8694.JPG

IMG_8695.JPG

IMG_8697.JPG

IMG_8688.JPG

IMG_8699.JPG

IMG_8703.JPG

IMG_8704.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого тура я поняла, что столицы мне категорически противопоказаны))

А вот такие небольшие и маленькие города- самое то. Любек достоин посещения и я отлично здесь погуляла. И уже чувствовалось весеннее настроение.

IMG_8712.JPG

IMG_8715.JPG

IMG_8717.JPG

IMG_8718.JPG

IMG_8722.JPG

 

IMG_8724.JPG

 

Не совсем поняла что это означало))

 

IMG_8729.JPG

IMG_8731.JPG

IMG_8743.JPG

IMG_8744.JPG

IMG_8746.JPG

IMG_8735.JPG

 

Этот день у нас прошел очень спокойно и  без катаклизмов. В назначенное время все собрались и  длительный переезд продолжился. В отель мы прибыли уже достаточно поздно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевали мы в отеле Nescio Hotel Groningen 3*. Это уже Нидерланды. Отель хороший. Впервые у нас была в распоряжении двухспальная кровать и односпальная. Правда в ванной комнате не было  шторы на всю длину. Была лишь половинка. Поэтому пришлось затирать полы. Как не старайся, а воды налилось прилично на пол. Завтраки в отелях шведский стол: омлет, сосиски, нарезки, овощи, фрукты,соки, круассаны. То есть все бы хорошо, но сваренной овсянки не было.

IMG_8755.JPG

IMG_8757.JPG

IMG_8758.JPG

IMG_8761.JPG

Завтрак был назначен на 6.30. Выезд в Амстердам в 7.30. Сегодня у нас ответственный день, т.к. кроме самого Амстердама  состоялось ещё посещение городка Эдам и рыбацкой деревушки Волендам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 (1).jpg

 

Утром мы прибыли в Амстердам, который встретил нас  солнечной погодой +9. И первое мероприятие- посещение алмазной фабрики, на которое я не пошла, т.к. захотелось просто прогуляться. Никуда далеко я не отходила, гуляла в этом же районе. Здесь было достаточно красиво и интересно. Вокруг наблюдались очень красиво цветущие ярким розовым цветом деревья. Что это цвело так и не удалось прояснить.

 

IMG_8762.JPG

IMG_8763.JPG

Я перешла дорогу и попала в красивое местечко. И здесь уже можно было увидеть первые тюльпанчики.

 

IMG_8767.JPG

IMG_8768.JPG

IMG_8770.JPG

IMG_8771.JPG

IMG_8775.JPG

IMG_8777.JPG

IMG_8772.JPG

IMG_8774.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянули мы и на цветочный рынок. Он довольно большой, но все павильоны стоят в один ряд и поэтому ничего не пропустишь. Нам дали полчаса времени и я помчалась бегом в надежде купить на память какой-нибудь кактус. Но все кактусы были с наклеенными глазками и цветочками. Такие и даром не нужны. Да и здесь в основном продают не горшочные растения, а семена, луковицы, клубни  и срезанные цветы.

Стоит ли здесь покупать и везти домой луковицы? Я бы сказала, что нет. С одной стороны на границе у нас тщательно проверяли чемоданы, а с другой- этого добра и у нас полно. Такие же кулечки и выбор просто зашкаливает. Наверное с Голландии и везут. Только вот цены у нас существенно дешевле. Стремление купить луковицы здесь- это своего рода самовнушение самому себе. Типа купить на родине тюльпанов - оно лучше. А чем оно лучше? Да ничем. Допускаю только такой вариант, что кто то живет в глубинке и хороших магазинов просто нет, а посадить хочется. Тогда такая покупка оправдана.

 

IMG_8810.JPG

IMG_8811.JPG

IMG_8812.JPG

IMG_8813.JPG

IMG_8814.JPG

IMG_8815.JPG

IMG_8816.JPG

IMG_8817.JPG

IMG_8818.JPG

IMG_8819.JPG

IMG_8822.JPG

IMG_8823.JPG

IMG_8826.JPG

IMG_8834.JPG

IMG_8832.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я металась по цветочному рынку,  Оксана повела часть группы продегустировать сыр в магазине.

 

Я не пошла, т.к. мне почему то казалось, что там надо платить за это, да и времени на цветочки было совсем мало. Но как потом оказалось все эти дегустации бесплатные и в любом магазине это можно сделать. Так же можно было купить и попробовать в ларьке селедку. Но я это оставила на потом.

IMG_8829.JPG

IMG_8827.JPG

IMG_8828.JPG

Через некоторое время у группы состоялся обед. Кафе находилось рядом с Площадью Дам. В этом туре обеды предлагались в Амстердаме, два обеда в Польше и один в Германии. Цены порядка 19-22 евро. Я посчитала, что это неоправданно дорого. И взяла только обед на обратном пути в Польше за 9 евро. Кроме того, в этом туре мне почему то не хотелось есть. Возможно потому, что я взяла в дорогу полкило орехов(кешью и фундук) и наверное они сглаживали аппетит.

Опять же в тот момент, когда группа обедала, у меня был дополнительный час чтобы прогуляться самостоятельно, что я и сделала.

 

IMG_8853.JPG

IMG_8849.JPG

IMG_8854.JPG

IMG_8855.JPG

IMG_8857.JPG

\IMG_8856.JPG

IMG_8841.JPG

 

Какая у них интересная почта.

 

IMG_8842.JPG

 

Постепенно и незаметно я вышла на Площадь Дам и невольно стала свидетелем трогательной сцены. Симпатичный парень ждал свою невесту чтобы сделать ей предложение. И вот подошла она и этот парень вручает ей свадебное кольцо и огромный букет цветов. Невеста наверное не ожидала такого и расплакалась.

 

IMG_8843.JPG

IMG_8844.JPG

IMG_8845.JPG

IMG_8846.JPG

IMG_8847.JPG

IMG_8848.JPG

А я, вспоминая этот случай, расплакалась сейчас. Бывают же такие люди, которые могут вот так красиво и необычно отметить это торжественное событие.

И пусть они живут долго и счастливо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тур был богат на разные форс- мажоры, опоздания и недовольства, которые начались уже в Амстердаме. Почему?

"А не все коту масленица". А то и погода весь тур  отличная и отель в Утрехте сногсшибательный и тюльпаны бурно цветут. Где то должно и не повезти для создания равновесия.

В назначенное время мы собрались на Площади Дам и отправились на встречу с автобусом. Какое то время шли. Впереди замаячил вокзал и  базилика Святого Николая. Красивые здания. Но в Амстердаме всё окутано проводами, которые конечно очень заметны на снимках и не придают им красоты.

IMG_8858.JPG

IMG_8859.JPG

IMG_8860.JPG

И вот мы на месте, а автобуса нет. Народ замерз, т.к. дул холодный ветер. Мне то было комфортно в моей не продуваемой куртке, а люди приехали в тоненьких курточках из плащевки.

Оксана повела толпу  в другое место, на солнце. А автобуса все не было. Она в очередной раз им позвонила. Водители уверили, что они уже вот вот будут. Но это вот вот никак не наступало. Начались массовые недовольства, что мы опоздаем в Эдам и Волендам и у нас будет галоп. Но Оксана стала всех успокаивать, что мы успеваем и то время, заложенное на эти городки, по полтора часа на каждый, у нас будет выдержано.

Конечно, Амстердам непростой город в плане парковок. К тому же водители поляки, они здесь не живут. Может быть где то не вписались в нужное время, т.к. везде пробки. Короче потеряли мы час, потом ещё куда то шли, т.к. автобусу проблематично было припарковаться. И наконец то погрузились в автобус, замерзшие и недовольные.

И первым объектом на пути у нас была рыбацкая деревушка Волендам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать об этом объекте. Это ШЕДЕВР!!!

Здесь у нас не было никакой обзорки. Просто самостоятельная прогулка на полтора часа. Но что такое полтора часа? Это вообще ни о чем для такого ШЕДЕВРА.

С одной стороны здесь море(залив). А море -это всегда красиво.  Кораблики, лодочки, маяк и где то вдалеке виднелся тот остров, на который мы так и не съездили.

Здесь много магазинчиков, точек общепита  и  можно отведать селедку. Но какая там селедка. Мне пришлось бегать бегом, чтобы хоть что то увидеть.

Сначала я подошла к морю. Здесь разгуливал не боясь аист или цапля. Причем он заглядывал в магазин, как та голодная собачка. Только это ведь не собачка, а аист. И наверное его здесь подкармливают.

IMG_8862.JPG

IMG_8863.JPG

IMG_8866.JPG

IMG_8867.JPG

IMG_8875.JPG

IMG_8876.JPG

IMG_8877.JPG

IMG_8878.JPGIMG_8879.JPG

IMG_8882.JPG

IMG_8889.JPG

На обратном пути я вспомнила, что у меня осталась колбаса от того фирменного поезда и я бросила её цапле. Кусочек она как будто съела, но другой кусок не стала. Наверное не то))

 

IMG_8884.JPG

Здесь продавалось много сувениров.И я купила три  магнита за 5 евро. И все время попадались на глаза какие то туфли разных размеров. Наверное что то национальное.

 

IMG_8888.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я пулей помчалась вглубь деревни, чтобы одним глазом хотя бы глянуть, а что там внутри. А там сплошная идиллия.

Игрушечные домики на фоне каналов, цветущие деревца все теми же розовыми розочками. И каждый возле своего домика стремиться создать уют,  организовать что то свое.  Посадить цветочки, поместить игрушку. Везде идеальная чистота и сказочная атмосфера, мирно спящая кошечка.

IMG_8890.JPG

IMG_8891.JPG

IMG_8897.JPG

IMG_8898.JPG

IMG_8895.JPG

IMG_8896.JPG

IMG_8899.JPG

IMG_8900.JPG\

IMG_8901.JPG

IMG_8902.JPG

IMG_8903.JPG

IMG_8905.JPG

IMG_8906.JPG

IMG_8907.JPG

На обратном пути кошечка оживилась, т.к. прилетела птичка))

 

IMG_8908.JPG

 

А мне пришлось оставить всю эту красоту и лететь обратно. Нам ещё предстояло ехать в городок Эдам. На такие городки, конечно, нельзя отводить столь малое время. Невольно вспомнишь потерянный час в Амстердаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эдам мы прибыли уже вечером. И нам также дали полтора часа на самостоятельную прогулку. Здесь моря уже не было, магазины были почти закрыты. Какие то кафешки ещё работали. И я прогулялась сначала по одну сторону канала, потом по другую. Те же симпатичные домики и дворики. Тихо кругом, чистый воздух. Лепота.

IMG_8910.JPG

IMG_8911.JPG

IMG_8912.JPG

IMG_8913.JPG

IMG_8914.JPG

IMG_8915.JPG

IMG_8916.JPG

IMG_8917.JPG

IMG_8918.JPG

IMG_8919.JPG

IMG_8924.JPG

IMG_8920.JPG

IMG_8925.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь располагался большой магазин с сыром. Неужели это все съедается?))

IMG_8923.JPG

IMG_8931.JPG

IMG_8932.JPG

IMG_8933.JPG

IMG_8934.JPG

IMG_8935.JPG

IMG_8937.JPG

IMG_8943.JPG

IMG_8926.JPG

IMG_8928.JPG

IMG_8929.JPG

IMG_8940.JPG

IMG_8941.JPG

К назначенному времени я подошла в заявленное место. И тут у нас разгорелся второй скандал. Пока я гуляла и  с интересом рассматривала домики и дворики, народ просто маялся. С одной стороны  кто то замерз и уже было не до прогулки. С другой стороны людям показалось, что здесь не так было интересно, как в Волендаме. И опять претензии к гиду:

-Почему нас привезли сюда и не дали догулять там, где было гораздо интереснее?

-Где автобус? Магазины закрыты, кафешки не работают. Почему нам нельзя было  ждать всех в автобусе, а не бродить по холоду?

Лично мне, конечно, тоже было интереснее в Волендаме. Там и море, и магазины, и ещё все работало. И тот украденный в Амстердаме час очень сказался.

Если бы мы прибыли в Эдам на час раньше, то возможно  и магазины бы работали и еще было бы посветлее и повеселее. Но я была хорошо одета и с удовольствием погуляла и здесь. Кафешки и магазины меня не интересовали, а посмотреть было что.

В  автобусе Оксана провела внушительную беседу на предмет того, что есть нормы в ТТВ пребывания на разных объектах и не все люди однозначно относятся к одному и тому же. У неё были туристы, которым оказалось мало времени наоборот в Эдаме. То есть каждому своё. А автобус не может все время находиться рядом с туристами. Стоянки не везде разрешены. Поэтому водители и уехали, о чем  все были осведомлены.

Ну как бы там ни было, а я получила удовольствие от пребывания в этих городках. И мы поехали в сторону отеля, забрав по пути туристов, которые оставались в Амстердаме.

Какое у меня впечатление от Амстердама? Не могу сказать, что мне всё понравилось. Все же это столица и много людей. Толпы людей, суматоха. Этот город надо смотреть как то иначе. Более спокойно и размеренно. А у нас была ситуация, что мы даже не катались по каналам, т.к. надо было выбирать. Или ты остаешься в городе и катаешься по каналам. Или после обзорки едешь по городкам. Я, конечно, выбрала городки, т.к. каналы возможно ещё будут в следующий раз, а вот городки неизвестно.

Когда я собиралась в тур, то у меня были мысли посетить ботанический сад и зоопарк Амстердама. Но на деле получилось по-другому.

Но как бы там ни было, интересный день закончился и завтра мы едем в Кекенхоф. Смотреть тюльпаны и парад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,спасибо Вам за ваш рассказ и фото! Очень классно!

Вашему гиду остается только посочувствовать-отбивать атаки недовольных туристов-это неприятно.Тем более по дурацким,капризным  поводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Жду продолжения, я еду в этот тур  18 сентября. Жду подробностей бытовых, гастрономических , впечатлений и различных подробностей. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...