Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Sveta40 сказал:

 

Здесь продавалось много сувениров.И я купила три  магнита за 5 евро. И все время попадались на глаза какие то туфли разных размеров. Наверное что то национальное.

 

IMG_8888.JPG

     

   Света, эти туфли - сувенирный вариант традиционной голландской обуви. Такие башмачки называются кломпы. Обычно, в турах  по Нидерландам, гиды обязательно дают информацию об истории , об особенностях производства, и нас, помнится, даже завозили на ферму, где мастер показывал процесс изготовления башмаков. Неужели Оксана ничего не рассказывала? Ведь это - часть национального костюма. Наверное, Вы просто упустили часть ее рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Мы покупали яркие,красные домашние тапки ввиде кломпов в 2010 г.Носились довольно долго)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже привозила внучке розовые кломпы. Носила с удовольствием. По-моему они долговечны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, облако сказал:

Здесь продавалось много сувениров.И я купила три  магнита за 5 евро. И все время попадались на глаза какие то туфли разных размеров. Наверное что то национальное

Это домашние тапочки в виде кломпов,мягкие и теплые.Купила своим родным,все остались очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером мы заселились в отель  Hotel Van der Valk Utrecht 4*. Нам достался номер на третьем этаже. Но когда мы в него зашли, то оказалось, что номер не убран и Оксана поменяла нас с водителями, которые ещё не спешили заселяться. Об этом отеле уже было сказано не мало теплых слов. Действительно шикарный.

Санузел раздельный. Ванная комната разделена как бы на две части. В одной стояла ванна, в другой просто душ. При этом вода стекала прямо на пол. Сушилки здесь не было, но к моему удивлению утром все постиранное было уже сухим.

Комната огромная. Мы жили на 15 этаже. Если открыть окно, то шум с трассы был слышен. При закрытом- почти нет.

Телевизор, гладилка с утюгом, холодильник, шифоньер с подсветкой, чайник, кофеварка. Одним словом- это редкость такой отель. Завтрак также был слишком разнообразным и толчея отсутствовала. Как то все постепенно приходили и спокойно накладывали желаемое в свои тарелки. А ведь нас было три группы только ТТВ.

Здесь же сотрудница жарила яичницу, оладьи. Но главным для меня конечно удобством были большие размеры комнаты  и то что в душе можно было свободно стоять и не бояться, что придется потом осушать полы. Не знаю кто в ТТВ организовал такую гостиницу, но как говориться дай бог ему здоровья за такую прелесть.

25.jpg

26.jpg

27.jpg

24.jpg

htmlimage.jpg

А у нас назавтра должен состояться самый главный день. Парк и парад. И в какой то момент меня осенило:

-Стоп. А какие интересно тюльпаны  я увижу завтра?

Когда я уезжала из Краснодара, то у нас ещё конь не валялся в плане цветения тюльпанов. Один только тюльпанчик начинал розоветь на моей клумбе возле дома. А ведь в городе неделю стояла теплая погода выше +20. А здесь холодно. Утром +1- +2. Как то я чувствовала себя расстроенной. Ну парад то ладно. Для него вырастят тюльпаны в теплицах. А что же будет в самом парке при таком холоде?

И конечно для меня была огромная неожиданность, когда назавтра я увидела столь бурное цветение.

Когда я ехала на обратном пути в поезде, то моя соседка по купе оказывается была в Кекенхофе в конце марта. И вот и у неё все также мощно цвело. Для меня это загадка. Наверное голландцы используют какие то ранние сорта или особые технологии.

Уже после посещения парка моя попутчица по автобусу сказала мне, что голландцы используют трехступенчатую посадку. То есть сажают тюльпаны на одних и тех же клумбах с интервалом в несколько дней. Чтобы растянуть сроки. И где то в павильонах они об этом рассказывают и показывают.

Но все-таки не у всех участников форума тюльпаны бурно цвели в их заезды. И эта загадка пока так и осталась для меня загадкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

231987_kwiaty_tulipany_motyle.jpg

Сегодня 13 апреля и у группы самый значимый день. Мы едем в Кекенхоф смотреть парк и парад. Погода отличная. Светит солнце. Для этих целей выделен целый день. Подъезжая к парку из окон автобуса стали заметны тюльпановые поля.

IMG_8963.JPG

IMG_8966.JPG

IMG_8965.JPG

 

И вот мы у ворот парка. К нам подошла пара из Индии и попросила сделать совместное фото. Оказывается хозяин семьи учился в Москве и неплохо говорит по- русски.

 

IMG_9072.JPG

20190413_101517.jpg

 Нам выдали билеты со штрих-кодами. И мы были отпущены в свободное плавание. Времени полно. Народу тоже полно))  

Красота невероятное. Фоток получилось масса. Но надо на каких то останавливаться.

 

IMG_8967.JPG

IMG_8970.JPGIMG_8980.JPG

IMG_8978.JPG

IMG_8982.JPG

IMG_8983.JPG

IMG_8985.JPG

IMG_8989.JPG

IMG_8982.JPG

IMG_8990.JPG

IMG_8991.JPG

IMG_8992.JPG

IMG_8994.JPG

IMG_8993.JPG

IMG_8995.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей конечно слишком много. Ведь сегодня ещё и парад. Но фотографировать было вполне можно, так чтобы на фото были все-таки цветочки, а не люди.

IMG_8996.JPG

IMG_8999.JPG

IMG_8998.JPG

IMG_9000.JPG

IMG_9001.JPG

IMG_9003.JPG

IMG_9004.JPG

IMG_9006.JPG

IMG_9010.JPG

IMG_9008.JPG

IMG_9013.JPG

IMG_9014.JPG

IMG_9015.JPG

IMG_9016.JPG

IMG_9018.JPG

IMG_9019.JPG

IMG_9024.JPG

IMG_9039.JPG

IMG_9022.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В парке даже цвели рододендроны. Нет. Голландцы определенно что то делают с цветочками. Наверное используют какие то нанотехнологии))

IMG_9037.JPG

IMG_9038.JPG

IMG_9056.JPG

IMG_9005.JPG

IMG_9039.JPG

IMG_9041.JPG

IMG_9046.JPG

IMG_9047.JPG

IMG_9048.JPG

IMG_9051.JPG

IMG_9052.JPG

IMG_9049.JPG

IMG_9063.JPG

IMG_9069.JPG

IMG_9070.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянув в павильоны, меня вдруг неожиданно осенило)) А что это я здесь хожу. Не пора ли выбираться на парад.

Оксана сказала так:" Вы должны сами определиться для себя, что именно вам важнее. Если вы хотите посмотреть парад во всей красе , то надо заранее занимать места". Времени оставалось два часа до начала парада. Но я заблудилась. Парк все же большой. Конечно, выдают схемы, карты, но мне уже некогда было разбираться. И я начала пытать прохожих. Какая то женщина ответила мне, мол ещё рано. Но сердце подсказывало , что надо торопиться. И я нашла все же выход и быстрее помчалась к той улице , которая предназначалась для праздничного шествия.

Я не ошиблась. Народу уже было слишком много и хорошие места почти заняты. Я пошла на розыски и все же втиснулась в свободную щель. До начала парада оставалось полтора часа. Вроде много, но они как то незаметно пролетели, т.к. нас развлекали какие то девушки на ходулях и не только))

IMG_9071.JPG

IMG_9073.JPG

IMG_9074.JPG

Очень трогательно было для меня, когда возле нас прошел голландский оркестр, играя марш "Прощание славянки". Этот марш очень любил мой отец. С этой мелодией он уходил в армию. И вот здесь, на голландской земле неожиданно для меня прозвучал наш, русский марш.

IMG_9078.JPG

Погода резко менялась. То светило солнце, а то вдруг надвигалась туча и с неба сыпалась какая то крупа. Наверное по этой причине парад не затянулся и через час закончился. Как только посыпалась крупа танцовщицы помчались одеваться ))

 

IMG_9079.JPG

IMG_9076.JPG

IMG_9081.JPG

IMG_9082.JPG

IMG_9083.JPG

IMG_9084.JPG

IMG_9085.JPG

IMG_9086.JPG

IMG_9089.JPG

IMG_9090.JPG

IMG_9091.JPG

IMG_9092.JPG

IMG_9094.JPG

IMG_9095.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стояла в первом ряду. За мной было наверное ещё 3-4 ряда. Но, конечно, для съемки годился только первый ряд. Колонна двигалась не быстро. Но все же надо было изловчиться, чтобы платформа попала в кадр.

 

IMG_9096.JPG

IMG_9097.JPG

IMG_9098.JPG

IMG_9099.JPG

IMG_9100.JPG

IMG_9101.JPG

IMG_9102.JPG

IMG_9103.JPG

IMG_9104.JPG

IMG_9107.JPG

IMG_9108.JPG

IMG_9109.JPG

IMG_9110.JPG

IMG_9112.JPG

IMG_9113.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парад подходил к концу. Погода резко менялась. Временами сыпалась крупа и конечно людям на платформах было холодно.Запомнилась одна платформа, где танцевали несколько женщин. Когда посыпалась крупа все женщины прекратили пляску и надели шали. И только одна участница героически боролась с непогодой до  последнего. Замерзшая, раздетая она все же танцевала до конца, пока колонна не скрылась из виду.

IMG_9115.JPG

IMG_9117.JPG

IMG_9120.JPG

IMG_9121.JPG

 

Парад закончился и все стали расходиться. Многочисленные автобусы стали разъезжаться. Но у нас ещё было время чтобы побродить по парку спокойно и без толпы.

У меня остался для просмотра ещё один кусочек. Это мельница, на которую можно было забраться. И вот тут я и увидела тюльпановые поля. Оказывается они были совсем рядом. С мельницы можно было осмотреть окрестности с высоты птичьего полета.

 

IMG_9126.JPG

IMG_9124.JPG

IMG_9122.JPG

IMG_9123.JPG

IMG_9125.JPG

IMG_9128.JPG

IMG_9131.JPG

IMG_9127.JPG

Так закончился этот шедевральный день. И на душе было радостно от того, что все состоялось в лучшем виде. И погода не подвела, и тюльпаны массово колосились и парад удалось посмотреть во всей красе.

Нужно ли выбирать туры с парадом или можно обойтись без него?

А где вы такое ещё увидите? У нас в России такие парады бывают? Нет. Поэтому надо посмотреть ВСЁ.

Наш автобус тронулся в путь, а состояние у меня было такое, что тур уже закончился, хотя он только начался. Слишком много получилось впечатлений за один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sveta40 сказал:

Нужно ли выбирать туры с парадом или можно обойтись без него?

Читаю Ваш замечательный отчёт и убеждаюсь, что сделал очень правильно, перебронировавшись на тур без парада. Это точно не моё)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AlexP сказал:

Читаю Ваш замечательный отчёт и убеждаюсь, что сделал очень правильно, перебронировавшись на тур без парада. Это точно не моё)))) 

а кто тебе мешает помимо парада любоваться и остальными прелестями парка, которые были доступны в твоем туре? 

не-не, я в след. году в Кекенхоф и обязательно с парадом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, AlexP сказал:

Читаю Ваш замечательный отчёт и убеждаюсь, что сделал очень правильно, перебронировавшись на тур без парада. Это точно не моё)))) 

Алексей, если бы я не прочитала Ваш пост, скорее всего не стала бы писать свой. Я не знаю, по каким соображениям «это не Ваше». Но Я точно могу сказать, почему не мое.  Я вообще не люблю сорванные цветы. Зачем лишать их жизни, чтобы они несколько дней  простояли в вазе. Я знаю возражения, что их для этого и выращивают. Я никому не навязываю своего мнения, просто мне это не доставляет удовольствие.  А здесь, когда я вижу эти странные платформы на сооружение которых, израсходовали столько цветов, я вообще в шоке. Я не вижу в них никакой красоты, а только загубленную красоту живых цветов, каждый из которых прекрасен. Зато, когда вижу поля тюльпанов, я  испытываю восторг. Вот это мое. Вот это я хотела бы обязательно раз в жизни увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Алексей, если бы я не прочитала Ваш пост, скорее всего не стала бы писать свой. Я не знаю, по каким соображениям «это не Ваше». Но Я точно могу сказать, почему не мое.  Я вообще не люблю сорванные цветы. Зачем лишать их жизни, чтобы они несколько дней  простояли в вазе. Я знаю возражения, что их для этого и выращивают. Я никому не навязываю своего мнения, просто мне это не доставляет удовольствие.  А здесь, когда я вижу эти странные платформы на сооружение которых, израсходовали столько цветов, я вообще в шоке. Я не вижу в них никакой красоты. Зато, когда вижу поля тюльпанов, я  испытываю восторг. Вот это мое. Вот это я хотела бы обязательно раз в жизни увидеть.

Нам гид рассказывала, что однажды с группой туристов видела, как комбайнами косят эти тюльпановые поля. Там же сами тюльпаны не нужны, это отходы. Нужны только луковицы, которых выращивают до 4 млрд в год. Потому тюльпаны скашивают, сваливают в кучи и потом отправляют на переработку. Так вот возмущению и отчаянию туристов не было предела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexP сказал:

Нам гид рассказывала, что однажды с группой туристов видела, как комбайнами косят эти тюльпановые поля. Там же сами тюльпаны не нужны, это отходы. Нужны только луковицы, которых выращивают до 4 млрд в год. Потому тюльпаны скашивают, сваливают в кучи и потом отправляют на переработку.

Я поэтому и не хотела писать свое мнение. Потому что уверена, мало, кто его разделяет. И оно утопическое – не рыночное.? Потом, не хотелось писать что-то негативное тем, кому это нравится, особенно Свете. Но, я так чувствую. Я не вижу красоты в этих платформах. И, конечно, не стала бы тратить время, чтобы толкаться в толпе, чтобы их увидеть. Но это мое мнение. Уважаю мнение тех, кто его не разделяет. Скорее всего этому есть разумные объяснения. Я верю, иначе голландцы не стали бы это делать. Они очень разумные и практичные люди. И красоту ценят не меньше, чем я. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что тюльпаны надо ежегодно выкапывать, сушить,  а потом осенью луковицы опять сажать , чтобы сохранить редкие сортовые экземпляры, их красоту, цвет и здоровый вид.  Если не выкапывать их ежегодно, то они перестанут цвести, так как клубней будет слишком много и начнется борьба за место и теснота в грунте. Так что все правильно у голландцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

Нужно ли выбирать туры с парадом или можно обойтись без него?

Я в Кекенхофе еще не была,но наверное, буду выбирать тур всё таки с парадом. У нас такого, действительно не увидишь. Как же вам повезло с погодой, и с с тем, что все цветет. Обязательно надо увидеть. А Амстердам был в моём первом туре,   взяла все экскурсии- и алмазную фабрику, и Красные фонари, и кораблик. свободного времени почти не было. И город впечатлил меньше других в этом туре.  Так же у меня было и с Венецией в первый раз. Венецию я повторила через год, и получила совсем другие впечатления. А вот с Амстердамом жду повторную встречу уже 7 лет. 

Света, отзыв  очень красивый! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно много дискутировать по поводу того, что жалко цветов , которые на платформах. Так лучше так, чем их будут сваливать в кучу ..Я бы тоже выбрала с парадом..Красоты много не бывает...Светочка, большое спасибо за отзыв..Фотографии изумительные..Вместе с тобой хожу , брожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

 Я вообще не люблю сорванные цветы. Зачем лишать их жизни, чтобы они несколько дней  простояли в вазе. Я знаю возражения, что их для этого и выращивают. Я никому не навязываю своего мнения, просто мне это не доставляет удовольствие.  А здесь, когда я вижу эти странные платформы на сооружение которых, израсходовали столько цветов, я вообще в шоке.

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты- это луковичные цветы. Поэтому жизни их не лишают. Для парада срезают ботву, а луковица остается и на следующий год она дает новый цветок и так постоянно. Если цветы оставить на корню, они по-любому завянут. Так почему бы не сделать парад, который в совокупности с парком приносят Голландии миллиардные прибыли.

Вот срезать елки к новому году- тут бы я сто процентов согласилась, что это ни есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sveta40 сказал:

 

Вот срезать елки к новому году- тут бы я сто процентов согласилась, что это ни есть хорошо.

А вот как раз ёлки тоже не жалко - их в Европе точно так же специально выращивают в питомниках для продажи перед Рождеством, никто с топором в ближайший лес не ходит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,  очень насыщенный день по Кекенхофу с парадом закончился и мы едем в наш шикарный отель в Утрехте.

Еще в самом начале тура, когда Оксана проходила по рядам, я обронила фразу о том, как хорошо было бы нам все же посетить центр Утрехта. И может быть гид проведет в нем обзорку?  На что Оксана ответила, что слишком уж мало на все времени. И вот утром , перед поездкой в Кекенхоф, она объявила, что обзорка по Утрехту будет возможной и она сама её проведет для желающих бесплатно. Оказывается Оксана в свое время  выиграла грант и ей оплатили месячное обучение в Утрехте. Возможно и ей самой хотелось пройти по улочкам этого города, в котором она когда то училась.

Желающих прогуляться по городу оказалось 25 человек. Остальные двадцать семь после Кекенхофа пожелали остаться в отеле, хотя было ещё не поздно. Всего лишь начало девятого . Всё же наша группа в большей своей части стремилась  к отдыху, чем посмотреть как можно больше.

Но спасибо тем, кто нашел в себе силы после дня пребывания в парке отправиться ещё на одну экскурсию и благодаря которым наше посещение Утрехта стало возможным. Здесь мы пробыли недолго, всего час.

Утрехт — древний город, основанный в 16 веке, который сегодня является четвертым по величине городом в Голландии. Население Утрехта составляет около 300 тысяч жителей, значительная часть населения разговаривает на английском языке. 

Почему то мне казалось, что в это позднее  время  мы прогуляемся  по городу в тишине, в условиях малочисленных прохожих. И возможно все было бы именно так. Но в Утрехте расположен один из сильнейших и престижных университетов Европы с очень высоким качеством обучения. Преподавание ведется на голландском и английском языках. Поэтому это город в первую очередь молодежи и жизнь вечером здесь оживает.

Открываются многочисленные кафешки и пивные бары. А если учесть, что Голландия- это страна легализации наркотиков, то вечером здесь очень даже шумно. Пьяная молодежь активно гуляет по улицам. И кто то из студентов  стали приставать и к нам. Но как сказала Оксана, опасаться их не стоит. Так как если они будут замечены в каких то преступных  действиях, то их немедленно отчислят из университета.

Сначала мы немного прогулялись и посмотрели само здание Университета, которое известно во всем мире благодаря инновационному подходу в образовании и исследовательской деятельности. За время своего существования в Утрехтском университете обучались многие известные личности, в том числе двенадцать Нобелевских лауреатов.  Из более чем 30 тысяч студентов университета 1,5  тысячи составляют иностранные студенты, посещающие программы на английском языке.

 

IMG_9132.JPG

IMG_9135.JPG

IMG_9137.JPG

 

Здесь же увидели и бомжей. Было очень холодно, а люди сидели на голой плитке с босыми ногами.

 

IMG_9136.JPG

 

Оксана рассказала нам один случай с одной из своих туристок. Каким то образом ей продали наркотические средства и она их попробовала. Случайно или нет неизвестно. И мало того, что она стала абсолютно невменяемой и ни помнила ничего, так ещё и трое крепких мужчин её не могли удержать, насколько она стала сильной и буйной. Вот тут и задумаешься о допинге, который используется на соревнованиях  у спортсменов и благодаря чему  у них временно усиливается физическая  или психологическая деятельность организма.

Потом  прогулялись по улочкам с многочисленными каналами. Зажигались огоньки и город стал особенно очаровательным и шумным. Везде гуляли студенты.

IMG_9133.JPG

IMG_9134.JPG

IMG_9138.JPG

IMG_9139.JPG

IMG_9140.JPG

IMG_9142.JPG

IMG_9141.JPG

IMG_9143.JPG

В конце экскурсии нас занесло в магазин. Я было ухватилась за толстые плитки, типа шоколада. Но мне их купить не дали, мотивируя тем, что впереди Бельгия и вот там то как раз и будет хороший шоколад.

Аккумулятор у фотоаппарата разрядился и Утрехта получилось мало. Наша прогулка закончилась и мы поехали в отель на нашем автобусе. День получился очень красивым, плодотворным и насыщенным.

В программах ТТВ этого городка нет. Но он очень достоин посещения. Так что организаторам маршрутов есть над чем задуматься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Sveta40 сказал:

 

Утрехт — древний город, основанный в 16 веке, который сегодня является четвертым по величине городом в Голландии. 

В программах ТТВ этого городка нет. Но он очень достоин посещения. Так что организаторам маршрутов есть над чем задуматься.

 

Света, Вы ошибаетесь. Этот город есть в программе нового тура 1ND. И не на один час. Спасибо за рассказ. Красивые фото, интересное повествование. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1268541231_nature_seasons_spring__006105_-kopiya.jpg

 

В этот день мы ещё оставались в  Нидерландах. Программа  дня была насыщенная. Утречком состоялся ранний завтрак в этом шикарном отеле  и в путь.

 

IMG_9146.JPG

IMG_9144.JPG

IMG_9147.JPG

 

 Ехать было недолго и первый город на пути- Делфт. Город небольшой, но достаточно древний. Основан в начале 12 века.  Это первая столица Нидерландов, которая получила известность благодаря производству фарфора. Прибыли мы  в хорошее время, т.к. людей было еще мало и рыночек  на площади только  готовился к открытию. Город еще спал.

IMG_9179.JPG

IMG_9150.JPG

 

А Оксана начала обзорную экскурсию. Не знаю как кому, но когда основной гид  тура проводит экскурсию- это удобно. На улице было достаточно холодно.

 

IMG_9155.JPG

IMG_9159.JPG

 

После экскурсии нам дали свободное время в пределах часа и было озвучено, что посещение туалетов входит в это время. Назначено время и место выезда.

Я скорее помчалась хоть немного осмотреть улицы  этого симпатичного городка. А симпатичного уже потому, что здесь очень много  каналов.

 

IMG_9148.JPG

IMG_9149.JPG

IMG_9152.JPG

IMG_9153.JPG

IMG_9154.JPG

 

В одном из магазинов мне попались эти симпатичные цыплята. Так хотелось их купить, но большинство магазинов были закрыты. Кажется был выходной день.

 

IMG_9160.JPG

IMG_9161.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно когда дают свободное время, а его  немного, то я пройдусь сначала по одной улице туда-назад, потом по другой и таким вот способом мне удобно и я не затеряюсь.

 

IMG_9162.JPG

IMG_9163.JPG

IMG_9165.JPG

IMG_9167.JPG

IMG_9168.JPG

IMG_9169.JPG

IMG_9170.JPG

И опять это красиво цветущее дерево. Кажется это сакура. Листья как у вишни. Оказывается недалеко от Амстердама есть  огромный парк Amsterdamse Bos, что с голландского переводится как «амстердамский лес». В этом парке есть большой сад японской вишни сакуры. Здесь посажено более 400 деревьев сакуры. Время её цветения в Голландии немного меняется из года в год, но обычно приходится на последнюю неделю марта-первые две недели апреля. И у меня сегодня даже созрела идея создания такого вот тура "Сады и парки Голландии", куда можно было бы включить и Кекенхоф, и целый день в Амстердаме, и все маленькие деревенские городки, и Утрехт, и этот парк цветущей сакуры. Да и наверняка парков в Голландии хватает.

 

Как то вот не хватило мне времени на голландские маленькие города, да и Амстердам остался в стороне и хотелось бы в  такой вот более размеренный тур по паркам Голландии и маленьким городам и деревням. Наверное такой тур был бы востребован.

Ну а я еще немного пробежалась по улицам города.

 

IMG_9171.JPG

IMG_9175.JPG

IMG_9172.JPG

IMG_9174.JPG

IMG_9181.JPG

IMG_9180.JPG

В назначенное время часть группы подошла к условленному месту. Но порядка 10-15 человек не явились. Где они? А  застряли в туалете. И всем пофиг, что надо ехать, что время озвучивалось и на туалеты в том числе. То есть все предоставленное время народ прогулял, а  туалет оставили на потом.

И все почему то сосредоточились в одном кафе.Оксана помчалась  их разыскивать и разруливать ситуацию. То есть кого то пристраивать по другим кафе. Времени на это ушло 30-40 минут. Вот как работать гиду  в таких условиях? А у нас ведь ещё день только начался  и предстояла очень объемная программа. И таких вот опозданий в туре было очень много. Каждый день и не по одному разу. После долгих розысков наконец то мы сели в автобус и отправились по направлению в Гаагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...