Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Гаага меня совсем не покорила красотой архитектуры. Но тем не менее этот город остался в памяти по ряду причин.

1. Здесь, в одном из музеев  находится знаменитая картина «Девушка с жемчужной сережкой» — одно из 34 сохранившихся полотен голландского мастера Яна Вермеера — считается не только центральным произведением его творчества, но и одним из самых загадочных творений в истории голландской живописи. Её часто называют северной или голландской Моной Лизой. И до сих пор неизвестно кто же изображен на этой картине: дочь Вермеера или ее подруга, его жена, любовница, служанка или, быть может, кто-то другой. Вероятно, эта тайна так никогда и не будет раскрыта, как никогда не станет известно, что скрывает загадочная улыбка Лизы дель Джокондо.

Живопись_Ян-Вермеер_Девушка-с-жемчужнои-сережкои-1665.jpg

2.Именно в Гааге я наконец то попробовала голландскую селедку. Этакий бутерброд с луком, соленым огурцом и нежнейшей селедочкой. Вот в этом ларечке и состоялась эта трапеза.

IMG_9199.JPG

IMG_9208.JPG

Здесь можно было купить не только такие бутерброды. Вариантов было много. И мне очень советовали купить треску в кляре. Но как объяснить, что именно тебе нужно? Поэтому я ограничилась бутербродом. Это блюдо хоть как то можно было пояснить продавцу на пальцах. Съела один, потом другой. Все же обеднее было время.

Ну что могу сказать. Булочка и селедка тают во рту. НО!!! Я не могу сказать, что вот в Голландии селедка класс!!!, а у нас она невкусная. Совсем нет. У нас тоже можно найти вкусную селедку и сделать похожий бутерброд. 

Через некоторое время я обнаружила сырный магазин и решила попробовать и сыр. Он был нарезан мелкими кубиками. Попробовала самый разный. И здесь я поняла для себя, что и наши сыры не хуже. Конечно не те, что за 200 рублей, а те что от 500 рублей. Тот сыр, который нам давали в отеле был самый обычный. Тот что я попробовала не показался каким то особенным. Поэтому не вижу смысла тащить все эти сыры через границу. Как впрочем и селедку.

После всей этой трапезы я все же сделала несколько кадров Гааги.

 

IMG_9189.JPG

IMG_9191.JPG

IMG_9193.JPG

IMG_9194.JPG

IMG_9196.JPG

IMG_9202.JPG

IMG_9205.JPG

IMG_9206.JPG

IMG_9207.JPGIMG_9187.JPGIMG_9198.JPG3.

3. Именно в Гааге мне попалась на глаза необычная для меня колбаска. Она как вроде покрыта плесенью. Интересно какая она на вкус?

 

IMG_9200.JPG

IMG_9201.JPG

Пока я пробовала селедку и гуляла по улицам Гааги, народ посетил музей с этой известной картиной Яна Вермеера .  В какой то степени сейчас я жалею, что не посмотрела эту картину живьем, хотя и не являюсь поклонником живописи.

В назначенное время  все собрались возле музея чтобы поехать на  Северное море. Все то все, да как оказалось, что  и не все )) Одной туристки не было. На связь она не выходила. Кто то сообщил, что видел её на площади и Оксана помчалась её разыскивать и таки нашла. А мы тем самым опять потеряли какое то время на эти розыски.

По дороге к морю состоялось ещё одно  знаменательное для меня событие, связанное с этим городом. Нам дали возможность увидеть знаменитый Гаагский суд, который принимает участие в решении международных конфликтов. Здание впечатлило и чем то напомнило замок. Правда солнце светило прямо в лицо и фото получилось не очень.

IMG_9211.JPG

После осмотра суда, мы наконец то направились к Северному морю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ
 

Гаага по праву считается сердцем Нидерландов – здесь расположены власти страны, тут же обитает королевский двор и все главные учреждения государства. И скорее всего здесь есть что посмотреть, но у нас был тур из разряда суперэкскурсионных, а это значит что все заезды были  поверхностными.

Гаага расположена на побережье Северного моря . Местный климат явно не расположен к пляжному отдыху - круглогодичная прохлада и конкретно холодное море.

Купальный сезон в Гааге почти мимолетен – июль и август – и время пляжей уже кончилось. Температура воды в море в это время оптимальна – 17-18°, при хорошем раскладе все 20° - вот и все, на что могут рассчитывать местные купальщики. Зимой температура воды опускается до 2-7°.

При этом на побережье постоянно дуют достаточно сильные ветры, принося с собой туманы и дожди. Хотя летние месяцы все же радуют отдыхающих -25° тепла на суше, что идеально подходит тем, кто не переносит жару.

Северное море достаточно мелководное и слабосоленое, через пролив Ла-Манш оно соединяется с Атлантическим океаном, приносящим сюда теплые течения .

Но море в Гааге имеет одно большое преимущество – вода здесь безупречно чистая и прозрачная, а потому приятна и безопасна для купания.

На посещение моря нам выделили 45 минут. Песчаные пляжи огромные. И если бы море было теплым, то думаю что здешние места были бы очень популярны. Разгуляться есть где. Отели, кафешки здесь тоже есть. Наверное летом людей все же не мало.

IMG_9215.JPG

IMG_9255.JPG

IMG_9248.JPG

Здесь было приятно погулять. Все же море есть море.

 

IMG_9213.JPG

IMG_9221.JPG

IMG_9224.JPG

IMG_9226.JPG

IMG_9227.JPG

IMG_9231.JPG

IMG_9233.JPG

IMG_9234.JPG

IMG_9235.JPG

IMG_9246.JPG

IMG_9237.JPG

IMG_9241.JPG

IMG_9247.JPG

 

В назначенное время мы собрались у автобуса.

 

IMG_9256.JPG

IMG_9258.JPG

 

И последнее, что я очень оценила- вот такие веселенькие у них трамвайчики.

IMG_9263.JPG

IMG_9261.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последним объектом этого дня была небольшая деревушка Киндердейк.

Современный Киндердейк — это приятная зона отдыха с 19 ветряными мельницами. Территория парка оборудована велодорожками, столами для пикника, есть кафе, два музея, сувенирный магазин и пункт проката велосипедов. В 1997 году комплекс был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Так как значительная часть Нидерландов находится ниже уровня моря, в том числе и Киндердейк, с давних времён жителям региона приходилось вести беспощадную войну за территорию: строить дамбы, рыть искусственные каналы и осушать затопленные участки. Сейчас уровень воды регулирует автоматическая дренажная система, но ещё 200 лет назад эту задачу выполняли ветряные мельницы, что, собственно, и объясняет их наличие здесь.

Две мельницы работают, как музей, а остальные находятся в частной собственности.

Внутри музеев показан быт мельников: в каких комнатах жили, где спали, как готовили еду и прочее. Среди экспонатов: личные вещи, фотографии и предметы быта.

Вход на территорию бесплатный. Платными  являются музеи или экскурсии по каналам.

Мельницы Киндердейк интересное и необычное место. Побывать здесь однажды непременно стоит! Ведь где ещё увидишь дренажную систему XVIII века .

IMG_9269.JPG

IMG_9274.JPG

IMG_9270.JPG

IMG_9265.JPG

IMG_9275.JPG

IMG_9276.JPG

IMG_9286.JPG

IMG_9289.JPG

IMG_9294.JPG

IMG_9297.JPG

IMG_9298.JPG

IMG_9299.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24828999.jpg

 

Сегодня мы переехали в Бельгию. Собственно этот тур я еще брала  ещё и потому, что здесь присутствовала Бельгия. Все же она не так часто  встречается в турах. И особенно мне хотелось посмотреть Гент и Брюгге.

На форуме не раз слышала недовольства по поводу экскурсий в эти города. Слишком мало на них отводится времени. Но у нас получилось так, что в Брюгге мы пробыли почти пять часов. Дело в том , что на эту экскурсию записались почти все. И тот единственный турист, который поначалу отказался и пожелал остаться в Антверпене, в конечном итоге тоже поехал с нами. И это было положительным моментом для всех, т.к. экономилось время на обратном пути. Нам не надо было заезжать после Брюгге в Антверпен.

Утром мы выехали достаточно рано. И сначала у нас состоялась обзорная экскурсия в Антверпене с местным гидом. Я поняла, то у нее муж бельгиец и она живет здесь с мужем и детьми. Экскурсию она проводила на чистом русском языке.

IMG_9351.JPG

IMG_9302.JPG

IMG_9305.JPG

IMG_9304.JPG

IMG_9306.JPG

Антверпен — самый большой город Фландрии , центр моды и бриллиантовой индустрии. Кроме того, это второй по величине порт Европы после Роттердама,  весьма разносторонний город, который  гордится своими музеями, ночными клубами и парками.

 

IMG_9311.JPG

IMG_9314.JPG

IMG_9316.JPG

IMG_9318.JPG

IMG_9320.JPG

IMG_9321.JPG

IMG_9323.JPG

IMG_9326.JPG

IMG_9328.JPG

IMG_9331.JPG

IMG_9329.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме обзорки в Антверпене мы посетили один из соборов за 6 евро. Вход платный.

 

IMG_9341.JPG

IMG_9342.JPG

IMG_9343.JPG

IMG_9349.JPG

IMG_9348.JPG

IMG_9346.JPG

 

Заглянули и в шоколадный магазин, в котором производили шоколад , и одновременно продавали. Это ведь Бельгия. И здесь уже в моде не селедка и сыр, а шо-ко-лад.

 

IMG_9332.JPG

IMG_9333.JPG

IMG_9334.JPG

IMG_9336.JPG

IMG_9337.JPG

IMG_9338.JPG

 

В свободное время я поспешила обратно в порт. Все же у воды погулять приятнее. Хоть какой то кусочек природы.

 

IMG_9339.JPG

IMG_9354.JPG

IMG_9352.JPG

IMG_9353.JPG

IMG_9355.JPG

IMG_9357.JPG

Время прогулки закончилось и я поспешила в автобус.

 

IMG_9359.JPG

Все сели на места и тут обнаружилось, что одной туристки нет. Ждем. Народ стал жаловаться Оксане. Сколько это будет продолжаться? На что Оксана ответила:

-Вы не думайте, что ничего не делается в таких случаях. Я потом лично провожу с каждым беседы.

-Какой же лично? Надо публично- отвечали мы.

-Один раз я отчитала в другом туре туристку публично и она расплакалась. Теперь вот стараюсь отчитывать не при  всех.

Минут через 10 показалась опоздавшая туристка, которая медленно, спокойным шагом шла в автобус. Ну что тут скажешь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наконец автобус взял курс на Гент и Брюгге. Сначала был Гент. И на этот город я делала особую ставку. Но город не оправдал моих ожиданий. А все потому, что мы были скорее всего не в тех местах, которые присутствовали в моей памяти по чужим фото. Но как бы там ни было, город показался необычным в плане архитектуры. Времени здесь было совсем мало . Каких то полтора часа. Поэтому я сразу откололась от группы, чтобы хоть что то увидеть. А группа тем временем слушала обзорку Оксаны.

 Когда мы вышли из автобуса Оксана сказала, что с туалетами здесь весьма проблематично. И вот я выхожу на площадь и вижу, что народ куда то спускается в подвал. Наверное там есть туалет и я тоже зашла в это подземелье. Спускаюсь. Навстречу идут какие то негры. Никаких опознавательных знаков. Вижу какую то дверь, захожу. Чувствую, что я на верном пути, т.к. видны кабины. Иду.. И тут вдруг вижу за  поворотом мужичка, который делает свои дела))

-Елки зеленые, да это же мужской туалет ))

Пулей залетаю в кабину и пулей из неё вылетаю. Мы же не из робкого десятка))

И что вы думаете. Когда в самом конце своей прогулки я заглянула сюда снова, в надежде найти женский туалет, то перед той же самой дверью была небольшая, общая очередь из женщин и мужчин. Оказывается у них здесь всё общее))

После такой вот встряски для моего организма я слегка прогулялась по улицам. Потому как на что то серьезное уже времени не было.

Архитектура действительно здесь необычная. Многочисленные маленькие окна по всему фасаду домов. Непривычный стиль. И такие же как в Брюгге каналы с лодочками.

 

IMG_9365.JPG

IMG_9366.JPG

IMG_9363.JPG

IMG_9368.JPG

IMG_9369.JPG

IMG_9371.JPG

IMG_9372.JPG

IMG_9373.JPG

IMG_9378.JPG

IMG_9382.JPG

IMG_9384.JPG

IMG_9386.JPG

IMG_9391.JPG

IMG_9392.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, этот город заслуживает особого внимания. И гулять здесь надо не менее чем полдня. Город средневековый и считается, что в нем больше достопримечательностей, чем во всей остальной Бельгии. Наш народ не зря жалуется, что времени на его осмотр почти нет. Но возможно настанут другие времена и появится тур, в котором Гент и Брюгге будут представлены в более полном объеме. Эти города того стоят.

IMG_9396.JPG

IMG_9400.JPG

IMG_9406.JPG

IMG_9409.JPG

IMG_9411.JPG

IMG_9413.JPG

IMG_9414.JPG

IMG_9419.JPG

IMG_9420.JPG

IMG_9421.JPG

IMG_9423.JPG

IMG_9374.JPG

IMG_9376.JPG

В Генте у нас опять опоздала одна туристка. Просто ка-та-стро-фа. А у нас на очереди БРЮГГЕ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я знала о Брюгге перед его посещением? При упоминании об этом городе у меня перед глазами вставала картинка лодочки, которая плывет с людьми по каналам. Вот собственно и все. Но теперь я понимаю что Брюгге-это ШЕДЕВР. И в этот тур можно ехать уже хотя бы только из-за Брюгге.

Обычно мы привыкли к тому, что нас привозят в какую то красивую часть города и шаг вправо и влево уже может быть обычным и неинтересным. А в Брюгге всё радует глаз- куда не посмотри. Это город многочисленных каналов и шикарной архитектуры. И в городе уже ощущалось весеннее настроение.

IMG_9426.JPG

IMG_9427.JPG

IMG_9434.JPG

IMG_9432.JPG

IMG_9433.JPG

IMG_9438.JPG

IMG_9439.JPG

IMG_9442.JPG

IMG_9443.JPG

IMG_9445.JPG

IMG_9462.JPG

IMG_9463.JPG

IMG_9446.JPG

IMG_9456.JPG

IMG_9460.JPG

IMG_9468.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брюгге мне очень хотелось прокатиться по каналам на лодочке и такое катание было заложено в программу тура. Старт был назначен на 17 часов. Мы же прибыли в город в 16 часов. Но Оксана не знала точно откуда мы будем стартовать. Место старта в нашем заезде было другим. Не таким как обычно. И мы пошли  разыскивать наш причал. Оксана, конечно, нервничала. Шли мы по навигатору. Но мало ли что. И в определенный момент нас решили посчитать. Желающих покататься было достаточно много. И вот в тот момент, когда  мы почти приближались к причалу выяснилось, что одной туристки нет. Гид была вся на нервах уже от того, что надо правильно прийти в нужное место и к тому же вовремя прийти. А тут нет одной туристки, которая тоже записывалась и оплачивала поездку.

Оксана кинулась её разыскивать. Не знаю как она это выдержала. А та где то задержалась, т.к.  искала лекарство для мамы в аптеке, как мне потом сказали. А время тикает. Туристка найдена, но пришли все впритык и слава богу в нужное место.

На лодочки мы погрузились в два приема. И я уже находилась в предвкушении красивой поездки. Но красоты то и не случилось. Нас набуткали в эти лодки, как селедок в банку. Я сидела по центру, кто то по бокам. Неудобно страшно. Очень тесно. В моей памяти всплывали дивные картинки прогулки по каналам на кораблике в Копенгагене. Но прогулка в Брюгге совершенно не оправдала мои ожидания. И та красивая картиночка катающейся лодочки по каналам Брюгге сразу померкла в моем сознании. Но как то все же покатались и дружно вылезли на берег.

IMG_9471.JPG

IMG_9473.JPG

IMG_9474.JPG

IMG_9476.JPG

IMG_9477.JPG

IMG_9479.JPG

IMG_9480.JPG

IMG_9481.JPG

IMG_9482.JPG

IMG_9483.JPG

IMG_9484.JPG

IMG_9507.JPG

IMG_9508.JPG

IMG_9515.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как все высадились на берег, у нас началась обзорка. Уж на что я уже устала от архитектуры, но город просто покорил. Так все мило и шикарно.

А сколько сладостей...b2a40f8c9534b0b024c51766c1b00c76.gif

 

IMG_9505.JPG

IMG_9506.JPG

IMG_9509.JPG

IMG_9470.JPG

IMG_9469.JPG

IMG_9486.JPG

IMG_9488.JPG

IMG_9489.JPG

IMG_9491.JPG

IMG_9492.JPG

IMG_9494.JPG

IMG_9497.JPG

IMG_9498.JPG

IMG_9499.JPG

IMG_9500.JPG

IMG_9504.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если на Гент у нас было очень мало времени, то в Брюгге мы пробыли пять часов. Это не норма. Так сложились обстоятельства. После обзорки народ пошел перекусить. Я же решила ещё немного побродить. Очень уж тут сказочно и шоколадно. А также я отметила, что в этих краях  продается много изделий из гобелена, в частности гобеленовые сумки

 

IMG_9516.JPG

IMG_9518.JPG

IMG_9519.JPG

IMG_9526.JPG

IMG_9527.JPG

IMG_9528.JPG

IMG_9529.JPG

IMG_9530.JPG

IMG_9531.JPG

IMG_9532.JPG

IMG_9534.JPG

В определенное время все собрались на площади и дружно пошли к автобусу. Надо отметить, что Брюгге город запутанный и я сама не рискнула возвращаться одна. Шли мы так вместе и шли и вдруг выясняется, что исчезло двое туристов, а времени уже 21 час, а нам ещё ехать и ехать. Оксана умчалась на розыски. И выехали мы совсем поздно. По дороге начались пробки. Водители поехали по объездной. По каким то полям, в кромешной тьме. И конечно сильно припозднились в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваш рассказ ,Светлана, и не устаю удивляться безалаберности туристов вашей группы-потерялись,опоздали,возмущались и т.д.Как жаль,что люди с такими эгоистическими замашками оказываются в групповых турах.Обидно за остальных дисциплинированных и гида,конечно.Реально не хотела бы оказаться в такой компании,настроение было бы испорчено,как-то очень не люблю необязательность в людях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Светлана г.Ковров сказал:

Обидно за остальных дисциплинированных и гида,конечно.

Да уж, не позавидуешь гиду..в первую очередь. Нужно иметь талант в розыске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Салихова Гульфира сказал:

Да уж, не позавидуешь гиду..в первую очередь. Нужно иметь талант в розыске...

Не позавидуешь, но это часть работы, пусть и неприятная. Наверно, большая половина туров у гидов проходит с такими вот происшествиями. Так что у них огромный опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, AlexP сказал:

Не позавидуешь, но это часть работы, пусть и неприятная. Наверно, большая половина туров у гидов проходит с такими вот происшествиями. Так что у них огромный опыт. 

Лучше бы такого опыта не было совсем. Многое зависит от нас самих. Не уважаем тех, с кем вместе проводим отпуск. У меня в самом первом туре в Париже не подошла к автобусу одна туристка, телефон был не доступен. Гид приняла правильное решение, мы уехали без нее. И потом на протяжении всех туров, в которых я была, у нас не было ни одного потеряшки, которого бы гид искала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анатольевна сказал:

Лучше бы такого опыта не было совсем. 

Обеими руками за и горячо поддерживаю! Но вот у нас в турах навскидку вспомню трёх потеряшек, но каждый раз это было некритично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexP сказал:

Не позавидуешь, но это часть работы, пусть и неприятная. Наверно, большая половина туров у гидов проходит с такими вот происшествиями. Так что у них огромный опыт. 

Подчеркну - экстремальная часть их работы!!! Люди совершенно осознанно так поступают, уловив "материнскую слабинку" в характере гида, который тратит колоссальное количество нервов для их поиска. Но ведь делать это он не обязан, не так ли?? Ни в одной инструкции сопровождающему не написано, что он ДОЛЖЕН, до потери пульса, искать "опоздунов". Существуют правила, общие для всех - через пять минут после общего объявленного сбора автобус отправляется, и все остальные проблемы - только лишь проблемы конкретного пассажира, если он вдруг потерялся во времени. А воспитательный процесс, в таких случаях, нужно начинать прямо с Паджеро - не успели собраться к выезду - догоняйте автобус по Польше.

Спасибо Светлане, что поделилась, и я сочувствую в этой непростой ситуации гиду Оксане Бялой - нагрузка и огромнейшая ответственность за всех, кого ты повезла в поездку, за каждый сделанный шаг, лишает возможности более кардинальных поступков. Зная, что и завтра, и через полгода, надо будет работать в компании,  везти новые группы, многие гиды просто никогда не рискнут оставит "чудо-путешественника" наедине с Европой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, мне очень понравилось предложение сделать тур "Сады и парки Голландии", присоединяюсь. Давно хочется спокойный негалопный тур только по Нидерландам с огромным количеством времени на Кекенхоф, с парками, садами, маленькими городками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мы засоряем отзыв Светы. Может, в другой ветке поговорим о горе-туристах и их безалаберном отношении к отведенному времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bright-spring-background-18934412.jpg

 

Приехав достаточно поздно в отель, мы переночевали в очередном Ibis Brussels Airport 3*. Что можно сказать об этой системе дорожных отелей, которых у нас в туре было три. Ночевать в принципе можно. Но мне они показались очень тесными. В ванной обычно из самой шторки была только половина и приходилось потом замывать полы и всячески изощряться , чтобы как можно меньше воды стекало на пол. Ходить надо было по над стенкой. Но как потом оказалось, что один Ibis был все же очень не плох. О нем пойдет речь позже. Завтраки самые обычные: сосиски, нарезки, омлет. Но шведский стол и всего хватало.

 

IMG_9539.JPG

IMG_9537.JPG

IMG_9535.JPG

IMG_9536.JPG

IMG_9538.JPG

IMG_9540.JPG

 

Утро началось с посещения Брюсселя. Какое моё впечатление о этом городе? На будущее я решила для себя всячески избегать столицы. Мне в них находиться тяжело. И если уж я вновь в них окажусь, то сразу буду планировать какой то определенный маршрут. Или ботанический сад, или зоопарк. Или уже что то очень знаковое. Просто слоняться по улицам столиц для меня ни к чему хорошему не приводит. Впечатления о городе теряются.

В этот раз получилось так, что когда мы вышли из автобуса, то сразу заметили, что готовится забастовка. Кажется дорожных рабочих. Полиция все оцепила и проход к собору оказался закрытым. И мы оказались на каком то небольшом пятачке, где надо было провести не мало времени.

Сначала состоялась обзорка с Оксаной. Конечно, на площади у них красиво. Шикарные архитектурные строения. Но в целом Брюссель меня не впечатлил. Правда когда мы потом проехали по городу я подумала, что не так все плохо. К тому же вечером мы все-таки посмотрели собор, т.к. демонстрация закончилась и мои впечатления несколько улучшились.

IMG_9541.JPG

IMG_9545.JPG

IMG_9549.JPG

IMG_9557.JPG

IMG_9554.JPG

IMG_9560.JPG

IMG_9561.JPG

IMG_9563.JPG

IMG_9565.JPG

IMG_9566.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно мы посмотрели на всех этих писающих девочек и мальчиков и конечной точкой был шоколадный магазин, где можно было продегустировать и купить шоколад. Нам дали два кусочка шоколада. И потом я пронаблюдала хитрый маркетинговый ход. Продавец предложила несколько коробок с шоколадом, кажется 3 или 4 и если мы их приобретем, то в подарок они дают еще три коробки другого шоколада и это всё за каких то 50 евро)). Я так прикинула и подумала:

-Ну уж нет. За такие деньги я и у нас могу набрать великолепного шоколада и даже «озолотиться» им.

А народ кажется клюнул на эту удочку и стал пытаться скооперироваться, чтобы этот шоколад приобрести почти даром)) . Конечно, людям хочется привезти голландский сыр, селедку, бельгийский шоколад. К тому же оно упаковано по другому и возможно гораздо красивее. Но здесь я понимаю для себя, что все эти продукты и у нас не хуже, а цены существенно ниже. Поэтому покупать принципиально ничего не стала.

Долго я не задержалась в этом магазине и в оставшееся время пошла слоняться по улицам. А этого времени было не мало и оглядываясь назад мне очень жаль, что Брюссельская флорария у нас состоялась почти бегом, в то время как в Брюсселе я не знала куда себя деть в условиях перекрытых улиц.

IMG_9579.JPG

IMG_9581.JPG

IMG_9702.JPG

IMG_9703.JPG

IMG_9704.JPG

IMG_9578.JPG

IMG_9577.JPG

IMG_9576.JPG

IMG_9573.JPG

IMG_9575.JPG

IMG_9572.JPG

IMG_9569.JPG

IMG_9567.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где мы находились были ну очень высокие дома и мне пришлось фотографировать в основном  витрины. Конечно, Бельгия- это разные сладости в первую очередь и все те же изделия из гобелена.

IMG_9547.JPG

IMG_9544.JPG

IMG_9555.JPG

IMG_9556.JPG

IMG_9552.JPG

IMG_9553.JPG

IMG_9550.JPG

IMG_9558.JPG

В общем кое как я догуляла в условиях перекрытых улиц и наконец то мы выехали в частный замок Гроот-Бейгарден. Ехали мы примерно час и я хотя бы из окон автобуса разглядела Брюссель. Вечером мы вернулись сюда чтобы охватить взором собор.

А нам предстояло посетить второе шокирующее цветочное зрелище- это БРЮССЕЛЬСКАЯ ФЛОРАРИЯ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наконец нам предстояло посетить Брюссельскую флорарию. Времени на это мероприятие было слишком мало. Каких то 1 час и 40 минут. Как то мне казалось, что здесь будет намного меньше цветов. Но на деле их оказалось слишком много. Это второй Кекенхоф, только в уменьшенном масштабе. Если в Кекенхофе я заблудилась, то здесь было понятно где вход , а где выход. Но разница была в том, что здесь было мало людей и бродить было намного приятнее. И огромное море тюльпанов.

IMG_9699.JPG

IMG_9584.JPG

IMG_9585.JPG

IMG_9587.JPG

IMG_9590.JPG

IMG_9588.JPG

IMG_9594.JPG

IMG_9596.JPG

IMG_9597.JPG

IMG_9600.JPG

IMG_9598.JPG

IMG_9602.JPG

IMG_9603.JPG

IMG_9607.JPGIMG_9595.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разбрелись кто куда. А я наслаждалась тишиной и уютной атмосферой. Конечно, здесь побродить намного приятнее, чем в Кекенхофе, где яблоку упасть негде.

IMG_9627.JPG

IMG_9630.JPG

IMG_9631.JPG

IMG_9633.JPG

IMG_9635.JPG

IMG_9661.JPG

IMG_9637.JPG

IMG_9668.JPG

IMG_9690.JPG

IMG_9670.JPG

IMG_9691.JPG

IMG_9676.JPG

IMG_9677.JPG

IMG_9679.JPG

IMG_9687.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...