Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

один на льдине писал: Смотря какая " зарплатная " , у меня " Maestro " с ней там точно нечего делать .

а у на в банке сказали: МАЭСТРО - европейская система оплаты, за границей работает отлично, проблемы могут быть с ВИЗОй, т. к. это американская система

Если найдете в Европе такую торговую точку, которая принимает к оплате Mastercard и не принимает Visa, - дайте знать, очень интересно :)

Данные международные платежные системы равноценны для использования в Европе. Исторически и Visa, и Mastercard имеют американское происхождение, просто позднее Master объединилась с системой Eurocard, поэтому многие считают ее европейской... Хотя, повторюсь, разницы нет никакой.

Проблемы могут возникнуть с уровнем карт. Electron/Maestro принимают не везде, Classic/Standart/Gold прокатывают на ура. Ну и еще где-то обсуждалась проблема чипованных и нечипованных карт (якобы парижские автоматы по продаже билетов в метро принимают только чипованные карты - не проверяла, но такое вполне может быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ
один на льдине писал: Смотря какая " зарплатная " , у меня " Maestro " с ней там точно нечего делать .

а у на в банке сказали: МАЭСТРО - европейская система оплаты, за границей работает отлично, проблемы могут быть с ВИЗОй, т. к. это американская система

 

 

уже давно никаких пробем не возникает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, технологию подключения услуги "Мобильный банк", если мы будем брать карту ГудЛайн.

Едем с ТТВ второй раз, в первый раз брали всё наличкой. А сейчас решили 50/50 (как советуют опытные туристы :roll: ).

Карта зарплатная Сбербанка, услуга "Мобильный банк" подключена на местный номер. Но ведь при покупке карты Гудлайн номер телефона поменяется? Т.к. эту карту будем брать на машруте, то в банк сообщить новый № возможности не будет. Или я не права?... Поделитесь опытом, плиз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, технологию подключения услуги "Мобильный банк", если мы будем брать карту ГудЛайн.

Едем с ТТВ второй раз, в первый раз брали всё наличкой. А сейчас решили 50/50 (как советуют опытные туристы :roll: ).

Карта зарплатная Сбербанка, услуга "Мобильный банк" подключена на местный номер. Но ведь при покупке карты Гудлайн номер телефона поменяется? Т.к. эту карту будем брать на машруте, то в банк сообщить новый № возможности не будет. Или я не права?... Поделитесь опытом, плиз!!!

Насколько я знаю, в большинстве банков услуга "Мобильный банк" подключается только к номерам российских операторов. Возможно, Сбербанк и опередил остальные кредитные учреждения в этом достижении науки и техники, но я очень сомневаюсь :D

Способ изменения номера телефона для данной услуги лучше уточнять в конкретном банке: где-то меняют только по личному заявлению в отделении, где-то можно попытаться сделать это через интернет-банкинг или просто по звонку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот в том и дело, что услуга "Мобильный банк" подключается только к номерам российских операторов. А российский номер, к которому подключена данная услуга - местный. Так что даже с двумя сотовыми ехать бесполезно. Выход: один телефон взять с картой ГудЛайна, а другой - с сим-картой МТС или Мегафон или Билайн, переподключив "Мобильный банк" на другой номер? И подключить роуминг? Что-то я запуталась :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лори, если для Вас в поездке принципиально и использование Гудлайн, и получение sms по карте, тогда выход действительно такой: брать с собой два телефона, но российский использовать только для входящих сообщений (предварительно подключив роуминг) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Мария, для меня не принципиально подключение именно ГудЛайна. Просто, прочитав форум, сделала вывод, что эта карта выгодна. А так нужно общение (думаю, что преимущественно смс) и отчёт по платежам через карту.

В любом случае - большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы отмечали:"Летом расплачивался в Европе картой, получилось делать покупки ещё дешевле, чем я платил наличкой."

Вопрос: неужели действительно получается дешевле, ведь если учесть, что к стоимости покупки прибавляется процент на конвертацию валюты (а тем более, если сначала из рубли в евро, а потом, как в моём примере, из евро - в шведские кроны), то этот пресловутый процент увеличивается в два раза :roll: Пожалуйста, просветите "чайницу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что по приезду, я всегда просматриваю свои счета сделанные во время поездки. В системе телебанк очень легко все отследить, не выходя из дома. Суммы покупок стоят в валюте той страны, где делались покупки и рядом в рублях, сколько это стало. При несложном действии определяю курс, по которому проходило списание средств на каждый день.

Курс евро, впрочем, как и многие другие валюты по отношению к рублю не стоит на месте.

В моем случае получилось следующее. За месяц до поездки я купил евро по 43 рубля, а во время поездки курс евро понизился и получилось, что курс стал 42,2. :( Но это далеко не главный плюс при оплате картой. Банки при расчетах конечное же ориентируются на курс ЦБ, курс при продаже налички всегда выше, нежели курс при расчете картой. Поэтому и получается, (например), сегодня покупаем наличные евро за 41 рубль, а при оплате картой этот курс будет только 40,70 (и это уже с учетом комиссии). Да и меньше головной боли по пересчету из одной валюты в другую.

Бояться процентов при конвертации не стоит, т.к. наши банки уже давно работают с основными мировыми валютами. На основании установленных курсов евро и доллара, привязываются курсы и других валют (какие-то устанавливаются ежедневно, какие-то раз в неделю, если нет больших колебаний), вот по этим курсам и происходит конвертация рублей в кроны, франки. Эти курсы можно всегда посмотреть на сайте ЦБ. Неверно думать, что переводят рубли сначала в евро, а потом из евро в кроны.

Поэтому двойной конвертации нет, а вот если сначала купите наличные евро, потом их продадите и купите наличные кроны, франки, вот тогда потеря будет ощутима. :?

Поднял сейчас свои счета за 2009 год при поездке в Швейцарию. Для примера:

27.07.2009 года заплатил 21.9 CHF, что в рублях написано 651.04 RUR. Делим и получаем курс 29,73. Наличные франки в обменниках у нас стоили 30 - 30,10 рублей. И при этом я не заботился о покупке наличности, и не производил мысленных пересчетов в голове из одной валюты в другую.

Рад был поделиться информацией! Удачи! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - вопрос дискуссионный.....

Конечно, вопрос и останется открытым, т.к. в банках тоже ничего толком не могут объяснить. Процент какой-то берут, конечно же, и скорее всего уже это заложено в курсе самой валюты, по которому и происходит расчет, т.к. отдельно проценты за конвертацию не отображаются нигде.

А нам остается только опираться на суммы совершенных операций, которые могут показать, что и почем получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в банках тоже ничего толком не могут объяснить.

Спасибо, Алексей, Вы, как всегда, лаконичны и убедительны (чего не скажешь о банковских консультантах). Я получила от Вас исчерпывающий ответ. Ну, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть на форуме, по сему рискну в предстоящей поездке расплачиваться картой и по приезду домой поделюсь своими впечатлениями :wink: Ещё раз спасибо огромное, что не оставили без внимания мой вопрос к Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините! А что происходит если расплачиваться картой в магазине Такс фри? И надо ли его оформлять и ставить печати на границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Проверено и очень удобно!

Теперь я могу подтвердить это со всей уверенностью (что называется, испытано на себе). Тем более, если Вы путешествуете по Скандинавии, где некоторые страны оставили в ходу национальную валюту, то даже не раздумывайте о карте, берите её, не разочаруетесь. Принимают везде, особенно мне понравилось расплачиваться ею на паромах. И ещё, Алексей посоветовал пользоваться рублёвой картой и был абсолютно прав, конвертация происходила автоматически по выгодному курсу, а СМС-сообщения позволяли контролировать расходы. Честное слово, мне было намного комфортнее своих одногруппниц, которые буквально сломали голову, переводя кроны в евро и наоборот (а потом ещё и в рубли, чтобы сравнить с нашими ценами). А если учесть, что, как нам показалось, монетки у них все одного вида, а на некоторых ещё и не проставлена номинальная цифирь, то это вообще катастрофа. В общем берите карту, не ошибётесь :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже уже созрела на карточку, но есть вопрос - а подскажите тогда плиз , сколько менять примерно евро на расходы, если в стране евро не везде принимают? Конкретно интересуют страны Венгрия и Хорватия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сколько менять примерно евро на расходы, если в стране евро не везде принимают? Конкретно интересуют страны Венгрия и Хорватия.
А кто ж знает, как ты там "отжигать" собираешься :o Купи в Мск форинтов на пару тыщ рублей, и кун на столько же...а на месте поглядишь, как они улетать у тебя будут, так и соориентируешься :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что, как нам показалось, монетки у них все одного вида, а на некоторых ещё и не проставлена номинальная цифирь, то это вообще катастрофа.

Ну, "цифирь" с номиналом все-таки на всех скандинавских монетках проставлена все-таки. :o Другое дело, что датские и норвежские кроны номиналом в 1 и 5 крон действительно очень похожи (в Дании есть еще 2-кроновая монетка, в Норвегии, как я понимаю, этого номинала нет.) К слову сказать, 2-кроновая монетка в Дании очень важна, ибо является пропуском в такое столь важное заведение как туалет - часто никакого служителя, собирающего деньги там не сидит, а есть только дверь, открываемая этой самой монеткой. :D Шведские монеты и вовсе совершенно другие.

 

Но что правда - так это то, что когда за время тура туристы чуть ли не каждый день переезжают из страны в страну - в голове может начаться путаница. Особенно если человек - не очень опытный турист или до этого ездил только в туры, где основной валютой (за исключением транзита по Польше) было Евро. Поэтому для Скандинавии карточка особенно удобна.

 

а подскажите тогда плиз , сколько менять примерно евро на расходы, если в стране евро не везде принимают? Конкретно интересуют страны Венгрия и Хорватия.

Про Венгрию не скажу, но в Хорватии поменять евро на куны можно совершенно без проблем. Поменяйте сначала немножко. Потом поймете, сколько Вам именно нужно. Стоит правда помнить, что на ресепшене отеля и в уличных обменных пунктах курс может быть не самый выгодный, а в отделения банков могут быть закрыты в воскресенье. И еще один момент - на ресепшене отеля (по крайней мере так было в "Дельфине" в Порече) меняют евро на куны, но не наоборот. Поэтому если у Вас остались куны и Вы понимаете, что уже их не потратите, то постарайтесь найти время дойти до отделения банка. Впрочем, как показала практика, хорватские куны в принципе можно поменять и в соседних странах (в частности, я смог поменять непотраченные куны на евро в аэропорту Вены). Думаю, что обменные пункты в Венгрии тем более принимают соседней страны.

 

Относительно возможности расплатиться в евро в Хорватии. В небольших магазинчиках как правило без проблем можно договориться. Выгодный курс, конечно, будет вряд ли, но оплату в евро скорее всего примут. А вот где нужны куны и только куны - так это в супермаркетах. Видел даже на дверях супермаркетов большую табличку с перечеркнутым знаком евро. Ну и оплату по карточке принимают практически везде кроме разве что уличных торговцев. Кроме того, есть довольно много банкоматов. Но про банкоматы стоит помнить, что у них может быть суточный лимит выдачи наличных. Причем этот суточный лимит не такой большой. Был свидетелем того, как возмущенная русская туристка (как я поинимаю, не от ТТВ - просто жившая в нашем же отеле) громко ругалась на то, что взяв все деньги на семью из 3-х человек на одной карточке Visa Electron (и, как я понимаю, не взяв ни одного евро наличными) она не смогла в первый день снять сумму, достаточную для того, чтобы оплатить экскурсии на всех троих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за советы, ну тогда раз менять проблем не будет особых то буду по надобности обменивать и где можно расплачиваться картой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венгрии, конкретно в Будапеште, с обменом евро или долларов проблем не было - обменников много в центре и в торговых центрах. По поводу того сколько менять - уровень цен не низкий, если Вы были в Чехии, то по сравнению с Прагой значительно дороже, что-то среднее между Германией и Парижем. Обед в ресторане "Паприка" на двоих стоил около 50 евро (с пивом и 2 бокалами не самого дорогого, но очень вкусного :!: вина)

 

P.S. Кстати, в ресторане "Паприка" нам очень понравилось - он находится недалеко от Песочных часов.

Такой калоритный интерьер в национальном стиле, вкусная кухня, и далеко не самые дорогие цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой калоритный интерьер
Это в каком смысле? :lol: ...Но интерьер действительно интересный...можно посмотреть, а заодно ознакомиться с меню и ценами здесь

http://www.paprikavendeglo.hu/ru/index.html

И раз уж речь зашла, порекомендую Fatal на Vaci utca, 67...но вечером там народу валом...но порции реально большие :D не то что в Paprika или Platan...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоритный - это в смысле яркий, характерный, выразительный с ярко выраженными особенностями.

Простите за ошибку. :roll:

ТульскийТокарев@ - надо быть немного добрее к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ресторане Fatal на Vaci utca, 67 к сожалению мы не были, но по сравнению с другими ресторанами (а мы были в Будапеште 12 дней) и почти каждый вечер проводили в ресторанах, мне показалось что Паприка

1. Один из самых дешевых

2. Порции огромные (Уж не знаю где Вы ТульскийТокарев@ нашли большие порции непосредственно в Будапеште, а может нам так повезло с блюдами :?: )

3. Национальный колорит присутствует

4. Интерьер очень приятный

 

 

P.S. Кстати вечером мы тоже не смогли туда попасть ни разу, только днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Не обижайтесь, Ellina, воспринимайте с юмором...ошибка ведь и вправду была смешная :? и мне анекдот про калорифер сразу вспомнился :)

А Паприка стала хуже :lol: ...и вечером, кроме нашего, только 2 столика были заняты...правда, начало октября было, не сезон...хотя в Фатале был аншлаг...но там и район "топовый"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...