Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

не надо просто снимать деньги за границей. как правило - это довольно большая комиссия. да и приключения бывают.

а при оплате картой с вас снимают ровно столько, сколько написано в чеке. если валюта карты отличается от валюты операции, то конвертация у большинства банков происходит по курсу ЦБ плюс небольшой процент (какой - нужно смотреть в тарифах банках). в любом случае, чаще всего это выгоднее, чем до поездки покупать наличные и расплачиваться ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Дорогие участники , не могли бы вы посоветовать сколько примерно нужно с собой денег в тур 2bis Париж-Ницца-Венеция(12 дней) и как лучше везти деньги? Наличка или карта? И какой картой лучше всего пользоваться? Уж извините за глупые вопросы , еду первый раз, за границей никогда не была :blush2: :blush2: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличка вам потребуется в любом случае - расплачиваться за экскурсии. посчитайте по программе, на какие экскурсии планируете пойти, сколько на это у вас уйдет. прибавьте еще 100-150 евро на всякие доп. мероприятия, незафиксированные в программе, еще где-то 50 евро на всякие туалеты, билеты в общественный транспорт. если планируете активно покупать сувениры на лотках, то еще где-то 50-100 евро. если вы не любительница сувениров или же будете их покупать только в магазинах, где будет возможность расплачиваться пластиковой картой, то эту сумму можно не предусматривать. что касается пластиковой карты - подойдет рублевая виза, мастер-кард любого банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличка вам потребуется в любом случае - расплачиваться за экскурсии. посчитайте по программе, на какие экскурсии планируете пойти, сколько на это у вас уйдет. прибавьте еще 100-150 евро на всякие доп. мероприятия, незафиксированные в программе, еще где-то 50 евро на всякие туалеты, билеты в общественный транспорт. если планируете активно покупать сувениры на лотках, то еще где-то 50-100 евро. если вы не любительница сувениров или же будете их покупать только в магазинах, где будет возможность расплачиваться пластиковой картой, то эту сумму можно не предусматривать. что касается пластиковой карты - подойдет рублевая виза, мастер-кард любого банка

Спасибо большое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие участники , не могли бы вы посоветовать сколько примерно нужно с собой денег

Возьмите столько сколько можете позволить себе истратить.

Будет очень обидно, если что-то захотите купить, а не сможете.

Будете себя ругать: "Ведь могла взять денег больше, лежат сейчас дома мертвым грузом".

Если что-то не истратите, то привезете обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите столько сколько можете позволить себе истратить.

Будет очень обидно, если что-то захотите купить, а не сможете.

Будете себя ругать: "Ведь могла взять денег больше, лежат сейчас дома мертвым грузом".

Если что-то не истратите, то привезете обратно.

 

спасибо) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марусь, бери еще больше, авось что-то привезешь. :biggrin:

В прошлом году привез 800 евро.

 

 

А у меня не получается...Сколько не увезу- всё потрачу! :biggrin: :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездил в тур 3D-more-plus (15 дней), с собой брал 660 евро наличкой и две карточки Сбербанк-Виза-Электрон и Связнойбанк-Мастеркард. Почти 300 евро отдал в первый же день за экскурсии (учитывая, что за две экскурсии заплатил в офисе 80 евро). В магазинах Чехии и Италии иногда расплачивался Визой (в Чехии удобно, когда нет чешских крон, а в Италии постепенно начала раздражать накапливающаяся мелочь в евроцентах). 250 евро ушло на скромное питание и десяток магнитиков. 50 евро дополнительно заплатил за экскурсию на Капри. Итого потратил наличных около 600 евро (плюс по карточке максимум 50).

Если планируете покупать вещи, обувь, дорогие сувениры, книги, украшения - берите больше. Здесь я полностью согласен с Уважаемыми экспертами-старожилами форума: берите побольше, чтобы потом не жалеть. Я например, жалею что не купил красивую книжку по достопримечательностям Италии, слишком мало купил лимончелло (не хватило до Нового года) ну и пр. пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитайте:

1. Стоимость экскурсий, которые будете посещать и за которые соответственно придется отдавать гиду в евро наличными

2. Стоимость Вашего варианта питания: запасами из дома :smile: , еда из супермаркетов, кафе-рестораны.

3. Стоимость планируемых покупок (сувениры, вещи).

Что касается наличных/карты: я всегда пользуюсь картой и только в тех случаях, когда ее не берут - наличными. Соответственно беру наличку только для п. 1 плюс небольшую сумму "на всякий случай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посчитала так примерно, в среднем в туре у меня уходит около 600-700 евро, но нужно учитывать, что я мало беру доп. экскурсий, т.к. много где была. Питаюсь по супермаркетам, и по кафе, но не с группой, а сама. Сувениры - обязательно, но в меру. Кружки и птички+магниты-тарелочки друзьям. Плюс, если нарвусь на магазин минералов - эээ, прощайте евро, здравствуй пополнение коллекции. Из прошлого тура аж 120 евро назад вернулось, радость -то)))) Наличкой всегда 300 евро при мне, но чаще плачу картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить тех, кто был в Испании и Португалии. Какой вариант лучше: 40.000 р на Мастеркард и 250 евро наличкой или наличка 1000 евро и на карте 10.000р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить тех, кто был в Испании и Португалии. Какой вариант лучше: 40.000 р на Мастеркард и 250 евро наличкой или наличка 1000 евро и на карте 10.000р?

смотря на какую сумму хотите набрать экскурсий, которые необходимо оплачивать гиду на маршруте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить тех, кто был в Испании и Португалии. Какой вариант лучше: 40.000 р на Мастеркард и 250 евро наличкой или наличка 1000 евро и на карте 10.000р?

 

 

Испания, Португалия - тур длинный и доп. экскурсий будет много, да и поесть надо. Так что здесь для удобства лучше взять 400 евро наличкой, остальное картой. 1000 евро наличкой может и многовато будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять 700-800 евро наличкой, из них евро 300-350 отдадите в первый же день гиду за все предстоящие экскурсии. Остальное останется на питание и сувениры. А остальную сумму (18000 р) положить на Мастеркард, расплачиваться в супермаркетах (или на самый крайний случай снимать в банкомате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо снимать в банкомате... а вот расплачиваться можно и за питание, да и за сувениры, частенько, тоже.

поэтому я бы взял 500 налом, остальные на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Машуля! Думаю, что в этих турах Вы были с мужем, и предполагаю, что его траты превосходят ваши в несколько раз. Вы бывалая путешественница, я читала ваши отзывы, мне они понравились и понравились советы, которые вы даете, но этим заявлением, боюсь, вы вводите в заблуждение начинающих путешественников. И за тур "Вся Франция" вы потратили не более 400 евро? А как же знакомство с французской кухней: морепродукты, лягушки, сыры, коньяки, вина; парфюм. Неужели ничего не приобрели для подарков себе и родным? И на все это хватило 400 евро? Я начинающий путешественник, беру длинные туры (12+17+17 дней), хожу на все предлагаемые ТТВ экскурсии + на то, что успею в свободное время, сувениров и буклетов покупаю мало. Привожу домой алкогольные напитки, кондитерские изделия, традиционные местные продукты или одежду: норвежский свитер, шотландскую накидку из тартана, бусы из муранского стекла. 800 - 1000 евро нет. Остатавшиеся средства - заначка для следующей поездки. Можно не тратиться на экскурсии, на еду, ничего не привезти с собой на память, на усладу родных. В этом случае настроение будет - нулевым, немаленькие деньги за путевку - выброшенными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за тур "Вся Франция" вы потратили не более 400 евро? А как же знакомство с французской кухней: морепродукты, лягушки, сыры, коньяки, вина; парфюм.

Морепродукты в Ла Рошели на двоих 50 евро.

Сыры от 1,20 евро за упаковку.

Коньяк до 36 евро за бутылку (Барон Отар).

Вино 3-6 евро за бутылку.

Парфюм 30-50 евро за флакон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Машуля! Думаю, что в этих турах Вы были с мужем, и предполагаю, что его траты превосходят ваши в несколько раз.

ох как Вы ошибаетесь!))) мой муж - военный пенсионер и к тому же тыловик, поэтому тратить приучен ещё меньше моего))

Маэстро, у нас с Тамарой Семехиной обед в Ла-Рошели точно не был таким дорогим, поэтому собственно мы на него и пошли.

И за тур "Вся Франция" вы потратили не более 400 евро? А как же знакомство с французской кухней: морепродукты, лягушки, сыры, коньяки, вина; парфюм. Неужели ничего не приобрели для подарков себе и родным? И на все это хватило 400 евро? Я начинающий путешественник, беру длинные туры (12+17+17 дней), хожу на все предлагаемые ТТВ экскурсии + на то, что успею в свободное время, сувениров и буклетов покупаю мало. Привожу домой алкогольные напитки, кондитерские изделия, традиционные местные продукты или одежду: норвежский свитер, шотландскую накидку из тартана, бусы из муранского стекла. 800 - 1000 евро нет. Остатавшиеся средства - заначка для следующей поездки. Можно не тратиться на экскурсии, на еду, ничего не привезти с собой на память, на усладу родных. В этом случае настроение будет - нулевым, немаленькие деньги за путевку - выброшенными

Да, и на морепродукты, которые я обожаю просто, и на вина вполне всего хватило. Родным мы так много не привозим всего, т.к. ездим по 3-4 раза в год)), тем не менее коньячок своим родным я тоже привезла. Винишко обязательно! И из Сент-Эмильона и от "ПЛУ и сыновей" в обязательном порядке!!! Теперь прям заказала бы кому-нибудь их розовое вино. Нам очень понравилось, да и по стоимости очень-очень!

А вот на все экскурсии мы не ходим, предпочитаем самостоятельно окунуться в атмосферу города, брали почти все дегустации, и экскурсии в городках, где было мало времени, там самостоятельно быстро осмотреть город трудновато... В Париже, т.к. там жили в городе, вообще не брали никаких экскурсий, всё осматривали сами, в замки ездили в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из Сент-Эмильона и от "ПЛУ и сыновей" в обязательном порядке!!! Теперь прям заказала бы кому-нибудь их розовое вино. Нам очень понравилось

 

Машуля, заинтриговали прям! Расшифруйте для "не бывалых." И я такое же хочу, только где купить и как выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про вино от "PLU и сыновья"? Вас обязательно свозят в туре "Вся Франция" на дегустацию к ним, она очень ""обильная"))), с огромным количеством напитков! Да и наливают они от души! В 2Ф-авиа тоже есть эта дегустация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...