Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Я до того до изучала все отзывы, что мне сейчас уже все снится во сне :mosking: А что будет дальше? Тур у меня только в сентябре. ( :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Я до того до изучала все отзывы, что мне сейчас уже все снится во сне :mosking: А что будет дальше? Тур у меня только в сентябре. ( :victory:

А дальше будет самое прекрасное - сон станет явью!  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше будет самое прекрасное - сон станет явью!  :derisive:

Да-да-да! Сейчас главная задача, что бы тур состоялся. Что-то народ не очень пока подтягивается. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да! Сейчас главная задача, что бы тур состоялся. Что-то народ не очень пока подтягивается. :this:

Даже не сомневайтесь, на дворе-то только февраль... некоторые еще вообще об отпуске не задумывались (а зря, хорошие туры заполняются быстро...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до того до изучала все отзывы, что мне сейчас уже все снится во сне :mosking: А что будет дальше? Тур у меня только в сентябре. ( :victory:

я тоже из форума не вылезаю и хочу июнь быстрее, норвежский тур якутки на два раза пересмотрела  :scratch:, и опять вопросик - есть необходимость покупать норвежские кроны дома и сколько, или потом на месте разбираться? :negative: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъем не настолько сложный, что бы отказываться. Спускаться только осторожно нужно. Мы поднимались после дождя, было страшновато))) Но осторожность, еще раз осторожность. Есть места попроще, есть места посложнее. Но оно того стоит. Когда мы понимались (в июне 2013), в одном месте делали ступеньки, так что будет еще удобнее)))

спасибо за информацию, а вопрос по большей части от страха появился, в туре по Франции решила прокатиться на колесе обозрения (скоротать время нужно было перед экскурсией в Лувр), и не ожидала что испытаю такой страх перед высотой, а так одна в кабину села, к половине круга я уже на полу сидела, немного пришла в себя только после того, как увидела девочку в кабине выше и строящую мне мордочки. Вздохнула, вроде успокоилась, земля все ближе и вот оно великое чувство радости  за 3 евро - мне предстоит еще один круг и потом третий, заключительный. Чувства свои мне не описать и поэтому видя фото, где поднимаются вдоль скалы и до обрыва метр с небольшим, я испытываю что-то подобное, и отсюда мои опасения. :scratch: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже из форума не вылезаю и хочу июнь быстрее, норвежский тур якутки на два раза пересмотрела  :scratch:, и опять вопросик - есть необходимость покупать норвежские кроны дома и сколько, или потом на месте разбираться? :negative:

Присоединяюсь к вопросу моей попутчицы Натальи (тур 8М6 22.06.2014).

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста , какое количество налички (минимально) необходимо на сувениры и легкий перекус в Норвегии и Дании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы приблизительно. А то сестра просит посчитать сколько брать с собой, а я как-то не могу. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в скандинавском 12-дневном туре в июне 2012 года. Точно не помню, сколько потратила, но много. Ушло где-то не меньше 800 евро, да еще и кроны заранее покупала. Там все дорогое, и питание, и сувениры. На рыбокоптильне не могла устоять и набрала большую сумку всего вкусного. Потом уже прикидывала и делала выводы, что без чего-то вполне можно было обойтись.

Обычно в туры не беру никаких продуктов, но вот в норвежские советую взять каши, лапшу и что-нибудь еще для ужинов. Экономия будет чувствительная.

Если с деньгами сложности, то сувениры покупайте по самому минимуму, исключительно для себя. Да ещё у вас будут прекрасные фотографии, которые будут напоминать об этих красивых северных странах гораздо лучше магнитов.

Норвегия, Швеция, Финляндия очень хороши и оставляют после посещения щемящее чувство вернуться туда снова. Не смотря ни на какую дороговизну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы, Татьяна. Те самые щемящие чувства зовут вернуться в Скандинавию два года спустя после первого тура с ТТВ ( 8MLS). И рыбокоптильня оставила самые приятные вкусовые ощущения, особенно копченный угорь, доехавший до дома :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы, Татьяна. Те самые щемящие чувства зовут вернуться в Скандинавию два года спустя после первого тура с ТТВ ( 8MLS). И рыбокоптильня оставила самые приятные вкусовые ощущения, особенно копченный угорь, доехавший до дома :smile:

Елена, когда поеду в Скандинавию - а это будет абсолютно точно, снова не пройду мимо рыбокоптильни. Рыба там классная, а вкус угря до сих пор во рту стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу моей попутчицы Натальи (тур 8М6 22.06.2014).

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста , какое количество налички (минимально) необходимо на сувениры и легкий перекус в Норвегии и Дании?

 

Помню уже нетвёрдо, но магниты примерно 5-6-7 евро. Покупала ещё в дьюти-фри на датском пароме сувенирные бутылочки со спиртным - вроде как евро-полтора. Больше сувениров не брала, сказать ничего не могу.

В кафе блюда по 30-40 крон, как мне визуально помнится. А кусок пиццы с лотка - около 10-15.

То ли в Осло, то ли в Копенгагене ели лапшу с лотка у китайцев - оказалось вкусно и довольно недорого, тоже 10-15 крон. 

За цифры не ручаюсь, так, в подсознании плавают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию, а вопрос по большей части от страха появился, в туре по Франции решила прокатиться на колесе обозрения (скоротать время нужно было перед экскурсией в Лувр), и не ожидала что испытаю такой страх перед высотой, а так одна в кабину села, к половине круга я уже на полу сидела, немного пришла в себя только после того, как увидела девочку в кабине выше и строящую мне мордочки. Вздохнула, вроде успокоилась, земля все ближе и вот оно великое чувство радости  за 3 евро - мне предстоит еще один круг и потом третий, заключительный. Чувства свои мне не описать и поэтому видя фото, где поднимаются вдоль скалы и до обрыва метр с небольшим, я испытываю что-то подобное, и отсюда мои опасения. :scratch:

 

вот как уж я боюсь высоту (вы бы меня видели на Эйфелевой башне))) я через минут 30, наверное, смогла там нормально ходить... а уж какие у меня были чувства после просмотра фотографий...

но тем не менее забралась я на Кафедру и даже не вспомнила про страх, главное, не подходите к краю (если у вас с высотой не очень) и уж не надо делать этих экстрим-фоток - сидя на краю... А так там совершенно не страшно - потому что после того подъема, уже не про что не думаешь - наслаждаешься шикарными видами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу моей попутчицы Натальи (тур 8М6 22.06.2014).

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста , какое количество налички (минимально) необходимо на сувениры и легкий перекус в Норвегии и Дании?

В Осло очень дорогой Макдональдс(самый дорогой из тех,где мне приходилось бывать с ребенком),поэтому,зная это,прошли мимо него,а так цены в Норвегии,конечно,зашкаливают......брали в кафе в Осло возле Ратуши небольшую булочку,кофе,как-то так....кстати,туалет в Ратуше бесплатный.....(что немаловажно для такой дорогой страны)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как уж я боюсь высоту (вы бы меня видели на Эйфелевой башне))) я через минут 30, наверное, смогла там нормально ходить... а уж какие у меня были чувства после просмотра фотографий...

но тем не менее забралась я на Кафедру и даже не вспомнила про страх, главное, не подходите к краю (если у вас с высотой не очень) и уж не надо делать этих экстрим-фоток - сидя на краю... А так там совершенно не страшно - потому что после того подъема, уже не про что не думаешь - наслаждаешься шикарными видами!!!

спасибо большое, постараюсь не думать об этом, но прочитав от вас совет про экстрим - пятки взмокли :negative: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, единственное где мы покупали еду в Норвегии это магазин "7eleven" - рядом с Ратушей и в Ставангере в таком же покупали типа пиццы, по ценам уже не помню, но я расплачивалась практически везде в Норвегии карточкой. 

В Дании покупали гамбургер в Макдональдсе, дорого, но дешевле, чем в Норвегии. Магниты в Дании - 5 евро, в Норвегии 5-7 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цены на питание в Скандинавии очень кусачие, особенно для мужчин. Если мы можем йогуртом, бутербродом или кашкой обойтись, то с мужчинами это не прокатит (я-то знаю,у меня их было трое), ну ничего, красота Норвегии того стоит. Лучше, действительно экономить на сувенирах, и привезти в качестве сувениров превосходные фотки. Кстати, их тоже можно приклеить на холодильник :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, единственное где мы покупали еду в Норвегии это магазин "7eleven" - рядом с Ратушей и в Ставангере в таком же покупали типа пиццы, по ценам уже не помню, но я расплачивалась практически везде в Норвегии карточкой. 

В Дании покупали гамбургер в Макдональдсе, дорого, но дешевле, чем в Норвегии. Магниты в Дании - 5 евро, в Норвегии 5-7 евро.

спасибо за советы, завела блокнотик для записулек, а по магнитам говорю себе в каждой поездке - не буду брать, все равно потом убираю их с холодильника, но нет, каждый раз набираю, дарю всем, а если на рубли перевести, то о-го-го получатся, а придумать сувениры кроме магнитов, пусть подороже, но поинтересней, не могу :cool: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу сувениров, может это и стыдно и как-то некрасиво, но в поезде по франции, в отеле где жили 3 дня, в первый день когда ушли на экскурсии, в ванной комнате исчезли все маленькие мыльца, гели, вообщем все баночки, которые администрация гостиниц пополняет для использования, и на новый день тоже, после этого случая забираю все сразу и потом тоже в качестве сувениров дарю  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 2011 году на каждую страну меняла по 100 евро, хватило и на еду , и на сувениры, и даже на джемперочки детям, у подруги остались кроны, на пароме обменяла на евро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, буду в Хельсинки 1 мая. Там до сих пор все "позакрывато" в этот день, или какие-то подвижки наметились, и можно как-то нескучно день провести? А то обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени будет и чем планируете заняться

Дорогой lover travel, времени будет порядка 5-ти часов свободных. Конкретно шопинг не интересует. Но рынок у моря, церковь в скале, музеи, кафешки - вот не знаю, будет ли все это работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музеи, к сожалению, будут закрыты.

Открытый рынок, что на торговой площади, на набережной, может, будут работать какие-нибудь сувенирные киоски и палатки-кафе.

Церковь в скале Temppeliaukion kirkko, должна работать (11.45-17.00):

http://uusi.helsinginseurakunnat.fi/seurakunnat/toolo/touristinformation.html

Если погода будет хорошая, можно прогуляться на Суоменлинну, музеи там также будут закрыты, просто побродить, посмотреть. Там отличные виды на Балтику. Отправление паромчика от торговой площади. Расписание сейчас до конца апреля, но 1 мая, думаю, также не реже пару раз в час будет отправляться, идет до крепости 15 минут, билет можно купить в автомате на причале (или суточный городской действителен):

http://aikataulut.reittiopas.fi/pysakit/fi/1030701.html

Из продуктовых магазинов будет работать K-Supermarket Kamppi, что на автовокзале Кампи:

 http://www.k-kamppi.fi/index.php?page=aukioloajat

Из кафе, будут, скорее всего, работать кафе и рестораны в Форуме, все остальные магазины вероятно будут закрыты, а также некоторые кафе на автовокзале и ж-д вокзале, R-киоски, Макдональдс, и, скорее всего RAX-буфет, что на Миконкату 8, рядом с ж-д вокзалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, а билеты в метро в Стокгольме надо где-то покупать (разовая поездка) или прямо в метро можно купить? Если в метро - то только в автомате, или у дяденьки в будке (не знаю, есть у них там такое)? И как с трамваями - можно ли прямо у водителя купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...