Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. В начале своего рассказа я уже написала про дорогу до Лагича, что мне она не внушала доверия, но в хорошую погоду по ней можно спокойно проехать, но одно но всё-таки есть. Это камнепад. Не зря эта дорога мне с самого начала показалась не безопасной, реально может прилететь откуда-нибудь сверху, но это ещё считай, повезло. Гораздо хуже, если снесёт селевым потоком с узкой дороги в горную речку. Зря не пугаю, вполне реально. В горное селение Лагич, в котором люди живут полторы тысячи лет, дорогу проложили всего лет 50 назад. До этого туда добирались только горными тропами, отстреливаясь по пути от вечно голодных волков. 20250730_150758.mp4 И насколько знаю, в турах Туртрансвояжа по Азербайджану, есть выездная экскурсия куда входит и Лагич. Но в неблагоприятную погоду знакомство с Лагичем отменяется и заменяется другой локацией. Что, конечно, очень жаль, если такое случается. А мы тем временем доехали ещё до одной достопримечательности, не побоюсь этого слова. Ещё с дороги я увидела этот подвесной мост, или как я его назвала парящий. Немного истории про этот мост. Дорога в Лагич идет вдоль реки Гирдыманчай. Русло реки, пробитое среди гор - широкое, а сама река неширокая, но быстрая и бурлящая. Мост сделан полностью из металла, подвижный – раскачивается, от сильных порывов ветра, и когда идешь по нему. Называется мост - Асма, "Асма" переводится с азербайджанского - "подвесной". Этот мост построил за свои деньги один из жителей деревни Зернава, что находится через реку за горой. В 2004 году наводнение и оползень разрушили единственную дорогу, связывающую поселок Зернава с остальным миром, и 140 семей оказались изолированы. Тогда житель села Сарраф Абдуррагимов соорудил этот подвесной мост. Благодаря этому жители Зернавы смогли добираться до других населенных пунктов. Не знаю как для местных жителей, но для нас проход по мосту платный, 2 маната. Наш водитель спросил: "Пойдёте?" Ну что за вопрос? Конечно, пойдём, тем более и опыт у нас уже есть, по очень похожему мосту мы когда-то прогулялись в Кыргызстане. А это и есть та самая бурлящая река. Но как понимаю, бурлит она не всегда, думаю тогда ощущения были бы совсем другими. В принципе мне и так поначалу показалась страшно, как не говори, а внизу всё-таки пропасть. Но чем дальше я проходила, тем всё больше осознавала, что здесь не так страшно. Поначалу аж коленки дрожали, а потом уже даже ничего стало и я спокойно уже шла, где-то останавливалась и фотографировала. В Кыргызстане было совсем по-другому, там реально было страшно, там даже низа не было видна, да какой низ, я даже голову боялась нагнуть и посмотреть, что там внизу. Хотя какое посмотреть, я дышать боялась. Там реально была пропасть. А здесь вот так. 20250730_153504.mp4 Мы немного прогулялись на другой стороне и пошли обратно. 20250730_153958.mp4 В принципе интересно, да и цена вопроса смешная, поэтому почему бы и не прогуляться по такому мостику.
  2. Несмотря на то, что дорога к Лагичу не близкая, от Баку около трёх часов, но оно того стоит, чтобы приехать сюда. Прямой общественный транспорт между Лагичем и Баку не ходит, но можно доехать с пересадкой: сначала на маршрутке до города Исмаиллы, а дальше на маршрутке или такси. Или сделать проще, взять машину на прокат, или как мы, взять экскурсию. Как я писала в самом начале, эта была незапланированная экскурсия, нам её совершенно случайно предложили и мы также совершенно случайно согласились и я ни минуты не пожалела, что поехали. Лагич безумно красивый посёлок. 20250730_142450.mp4 Да и все те локации, которые были у нас в тот день день, тоже заслуживают внимания. Как вы понимаете, на этом было ещё не всё. Ну что, едем дальше? И прежде чем я продолжу, ещё немного Лагича, но не его главной улицы, которую я показала в полной мере, а те улочки, которые менее популярны.
  3. А ещё, помимо меди, ковров и других изделий ручной работы, здесь есть лавки с травами, специями и вообще всякой всячиной. Мы тут накупили всяких разных специй, каких-то чаёв, о которых я благополучно забыла, и при написании своего отзыва вспомнила. Выбор огромный, что-то стоит 1 манат, что-то два. А ещё я увидела это. И мне кажется, где-то это я уже видела. Ах, кажется в Париже, но это было так давно....что скоро начну думать, что я никогда не была в этом городе. Хотя нет, конечно, я так думать не буду. Лучше буду думать, как же здорово было и как же хочется вернуться в город, с которым у меня была любовь с первого взгляда. Никогда не забуду, как после ночного переезда мы въезжали в Париж, как гид нам включила песню Джо Дассена и я поймала себя на мысли, что реву. Да, вот так, моя встреча с Парижем была такой долгожданной, что тогда, в 2013 году, я и въезжала в Париж, и уезжала из Парижа со слезами на глазах. И какая разница сколько было ночных переездов, если ты в Париже.
  4. А ещё Лагич - это не только архитектура средневекового города, Лагич известен своими мастерами, которые изготавливают ковры, а также различные изделия из кожи, меди и других металлов. В поселке можно не только купить сувениры, но увидеть мастерские, где работают настоящие мастера, передающие свои навыки из поколения к поколению. Туристы могут свободно посещать мастерские на главной улице (Гусейнова). Таким образом, в Лагиче можно познакомиться с азербайджанской культурой и традициями, увидеть местных мастеров за работой. Медные мастерские, расположенные вдоль главной улицы Лагича превратились в визитную карточку поселка, благодаря чему Лагич стал значимым пунктом на туристической карте Азербайджана. И что меня ещё поразило то, что местные мастера совершенно спокойно относятся к тому, что их снимают на фото и видео. 20250730_140808.mp4 Глядя на этого мастера, я реально не понимала, как он это делает. Я понимала, что в этом и заключается мастерство, что это его работа, что это визитная карточка Лагича, что в этом и есть Лагич. Но вот так сидеть целый день и стучать молоточком...... Я глядя на это уже устала. В общем, одни слова восхищения. Это выглядело потрясающе. Не могу сказать, что медные изделия произвели на меня впечатления, меня больше поразило сколько времени, труда и сил вложено в каждое изделие. Как я уже выше писала, благодаря таланту местных мастеров Лагич называли городом сорока ремесел. Здесь жили и работали кожевники, ткачи, оружейники и ювелиры, но настоящую известность город получил благодаря мастерам медных дел. Десять лет назад искусство медного производства в Лагиче внесли в список ЮНЕСКО. И даже не верится, что столько времени прошло, но даже сейчас здесь до сих пор работают мастерские, которые больше века делают невероятные изделия и уникальные сувениры из дерева, кожи и меди.
  5. Лагич – это поразительное место в Азербайджане, являющееся культурным заповедником. Это село практически не тронутое современностью, а зависшее в прошлых эпохах. Чаще всего, ради знакомства с ним, в этот район страны приезжают туристы, интересующиеся историей и предпочитающие национальный колорит современной инфраструктуре. Мощёные улочки и площади, где в самобытных каменных домах живут мастера-ремесленники, занимающиеся коврами и медным промыслом. И здесь, среди гор, такие современные слова, как «смартфон», «каршеринг» и «кешбек» звучат не очень-то уместно. А уж как классно пройтись по узким переулкам, заглядываясь на детали незнакомой тебе жизни… ,,,,,,,,,,,,,,, И что меня больше всего поразило, так это архитектура. Можно пройтись только по главной улице, и уже будет понятно какой он Лагич. Именно здесь, на этой улице, практически каждое строение является историческим и уникальным. Все дома на этой улице самобытные, выложенные из камня и древесины, многие из них выделяются большими деревянными балконами. А ещё, здесь нет практически машин. Насколько помню, въезжать на транспорте сюда нельзя, в любом случае двум машинам тут не разъехаться. Но ведь прелесть в другом, не проехать на машине, а пройтись, прогуляться пешком. И было бы здорово, прогуляться ранними утром, мне кажется впечатления были бы совсем другими. Но в какой-то степени нам тоже повезло, когда мы приехали, людей было прям много, но чем дальше мы отходили, всё более пустынными становились улочки, а потом уже люди поразъехались, и даже в начале главной улицы их было не так много.
  6. Небольшое село Лагич (в местном произношении Лахидж) в полутора сотнях километрах от Баку - одно из самых туристических мест Азербайджана. Посреди красивых гор, в прекрасно сохранившихся старинных домах самобытной конструкции, живут мастера-ковроделы и медники, а по выходным дням чуть ли не весь Баку приезжает на них посмотреть. В старину посёлок называли «городом сорока ремёсел», так как каждая семья занималась каким-то промыслом. Если писать про климат в Лагиче, то лето тут прохладное, высота даёт о себе знать, а зимы тут мягкие, но снег бывает, даже очень приличный и выпасть он может уже в первые дни осени и лежать вплоть до конца весны, хотя обычно выпадает он в ноябре и тает ко второй половине марта. Приезд в деревню лучше планировать на лето, когда температура поднимается до +25, а горы покрываются цветочными коврами. Про зиму, как здесь бывает, затрудняюсь сказать, а вот про лето могу. Не знаю даже, повезло нам с погодой, не повезло, в тот день, что были мы, было очень жарко. Было такое ощущение, что никакой высоты тут нет, одна сплошная равнина. Посёлок Лагич, первые упоминания которого датируются седьмым веком, произвёл очень приятное впечатление. Когда-то здесь жили и работали кожевники, ткачи, оружейники и ювелиры, но настоящую известность посёлок получил благодаря мастерам медных дел. И в этом мы смогли убедиться лично. Чего здесь только не делают мастера медных дел, но обо всём по порядку. Сначала про население. В посёлке живёт всего 900 человек, но так было не всегда. В середине 19-го века в селении проживало 10 тысяч человек. В конце 19 века в связи с приходом машинного производства ручное изготовление медной посуды в Лагиче резко сократилось, а его жители целыми семьями уезжали в Баку, Шемаху, Кюрдамир. Если писать про дома, то в Лагиче они в основном двухэтажные. И как нам говорил наш гид-водитель, по сути, Лагич представляет из себя одну большую главную улицу, от которой отходят второстепенные улочки. На первых этажах двухэтажных строений в основном находятся мастерские и торговые лавки. В верхних этажах размещаются жилые комнаты. Кроме двухэтажной застройки, в Лагиче также встречаются одноэтажные и трёхэтажные дома. Строятся дома с учётом сейсмичности района. Да, вот так, Лагич расположен в сейсмической зоне, которая довольна высока, и приравнивается к 8 баллам. Посёлок не раз был затронут землетрясениями. Последнее датируется 1965 году. Если писать про язык. То как я поняла, русский здесь не в ходу, слишком далеко мы уже уехали от Баку, ещё куда-то в горы. С нами сначала, пока мы ходили и что-то разглядывали из покупок и сувениров, ходил наш водитель и при необходимости переводил. Потом мы уже гуляли самостоятельно. Вот этим нам и запомнился наш замечательный гид-водитель, где нужна была его помощь, он всегда был рядом, где уже такой необходимости не было, водитель давал нам возможность самостоятельно прогуляться. А ещё Лагич похож на средневековый европейский город. Мощёные камнем улочки, старинные дома, украшенные живописными деревянными балконами, исполненные из того же камня. Но если по улицам средневековых городков Европы текли сточные воды и нечистоты, то в Лагиче уже более тысячи лет обустроены канализационная и водопроводная системы. Даже не верится, но под старинной брусчаткой центральной улицы размещён трёхуровневый коллектор, по двум верхним подаётся питьевая вода, по нижнему уровню отводятся сточные воды. И в Лагиче есть вот такой родник - источник. Может их и несколько, но вот один мы увидели.
  7. Мы едем дальше, нам предстояло проехать около часа, может чуть дольше. Но мы не просто ехали, наш водитель нам рассказывал о тех местах, что мы проезжали, про уклад местного населения, отвечал на наши вопросы. Рассказал и про свою работу, а работает он как с индивидуальными туристами, так и с группами. И особое впечатление у нашего водителя остались от работы с индусами. Как он нам сказал, что больше никогда, ни за какие деньги он не возьмёт группу индусов. А тем временем мы поднимались всё выше и выше, куда мы ехали, посёлок, расположен примерно на высоте 1300 метров над уровнем моря. 20250730_131707.mp4 И уже недалеко от посёлка сделали непродолжительную остановку на фотопаузу, здесь грех было не остановится. 20250730_132559.mp4 20250730_133310.mp4 Честно сказать, когда я увидела эту дорогу стороны, и я понимала, что именно по ней мы и поедем, в общем, дорога у меня не вызывала никакого доверия. Огромная скала над дорогой, сама дорога издалека больше походила на тропинку. Вот как пой ней ехать? На деле всё оказалось гораздо проще, По ней спокойно разъезжаются две машины. Но вот если будет дождь или другие нехорошие погодные явления, то дорога эта будет закрыта. А единственная дорога соединяющая Баку и посёлок Лагич. Именно туда мы и направлялись.
  8. Здесь мы провели какое-то время. Спасибо нашему водителю, он нас никуда не торопил, мы спокойно всё посмотрели, всё пофотографировали. Здесь очень красиво, даже такое не гостеприимство лебедя не испортило нам впечатлений, даже внесло свою изюминку. Как я говорю в таких ситуациях, зато есть что вспомнить, а уж лебедей до сих пор забыть не могу.
  9. Конечно, лебеди вызвали наш интерес, Но вот лебеди думали совершенно иначе. Я просто встала и любовалась, а вот лебедь не хотел просто плавать и любоваться нами, он начал ко мне приставать, вернее к моей ноге. А ведь я его даже не трогала. 20250730_120828.mp4
  10. В 6 километрах от мечети находится ресторан-винодельня "Абгора", именно туда нас потом и завезли. Место довольно атмосферное, колоритное и потрясающе красивое. "Абгора" - это семейный ресторан национальной кухни, расположенный в селе Мейсари города Шамаха. Здесь можно насладиться прекрасным видом на озеро и виноградниками, а также посетить завод по производству местного вина и попробовать его на месте. В общем, можно было заказать дегустацию, мы этого делать не стали, тогда я ещё не знала, что нам нашу ручную кладь предложат сдать в багаж, и честно сказать, я потом подумала, и слава богу. Если бы у нас был багаж или мы были заранее в курсе, что сдадим в багаж, я даже затрудняюсь сказать, чем бы закончилась наша дегустация. Помню, когда ещё будучи во Франции, мы поехали на экскурсию по замкам Луаров, и нас завезли на дегустацию, а я изначально планировала на неё пойти, попросили купить бутылку настоящего французского вина... Я была такая наивная, ну да, бутылочку вина, в итоге я оттуда вышла с тремя бутылочками вина. А в Грузии...это вообще отдельная история. И это уже становится какой-то традицией. Захожу то я реально за одной бутылочкой вина, почему выйти не получается с этой одной бутылочкой, я не понимаю. В общем, хорошо, что я заранее ничего не знала про ручную кладь и мы не стали заказывать дегустацию. Но нам и без дегустации хватило впечатлений. Здесь очень красиво. Мы спустились к озеру. И что меня в нём поразило....конечно, это было не рыбки... Это были чёрные лебеди. Вот не помню я, чтобы где-то их встречала.
  11. И если ещё что-то написать про мечеть в Шемахе, то здесь, как и везде при входе необходимо снять обувь. И конечно, это ковры в мечети, не то что ковры, а какие они по качеству. И ещё раз убеждаешься и понимаешь, что Азербайджан - это страна ковров. Не буду забегать вперёд, но наличие ковров меня поразило в другом месте. Хотя нет, даже не поразило, а просто сразило наповал, уж где где, а там я их точно не ожидала увидеть. А ещё мне понравилась территория вокруг мечети. Насколько она ухоженная и благоустроенная, прогуляться по ней было одно удовольствие. И в завершении своего небольшого рассказа, немного затрону тему самовара. Тем более, для нас самовар - это национальный символ, главный атрибут традиционного русского чаепития. Вокруг самовара традиционно собиралась вся семья, и каждый выпивал по пять-шесть чашек чая. Да и кто не знает тульские самовары? Их знают все! Также знают, что родиной самовара считается именно Тула. Существует даже поговорка "В Тулу со своим самоваром не ездят". И это даже при том, что факты говорят о том, первенство всё-таки принадлежит Иргинскому заводу, тот что на Урале. Но речь пойдёт не о наших самоварах и традициях. Я была крайне удивлена, что самовары, от слова очень, распространены и в Азербайджане. И не то, что они популярны в этой стране, в Азербайджане самовар — один из необходимых атрибутов бакинской дачи или "домика в деревне". И мало кто знает, что 3600 лет назад, в предгорьях Большого Кавказа, близ города Шеки, был обнаружен сосуд, напоминающий самовар. Я думала про чайнички, или что-то напоминающий чайничек, но никак не о самоварах которые распространены в Азербайджане. Как нам говорил наш водитель, в каждой уважающей себя семье, не имею ввиду Баку, обязательно есть самовар. Я может и зря удивлялась, ну что здесь такого? Но как то для меня самовар - это всегда был символом России. Хотя вряд ли сейчас в каждой семье можно увидеть самовар, если только в музее где-нибудь. Вот такое было для меня открытие, что самовар и Азербайджан неотъемлимая часть друг друга.
  12. И так, что же из себя представляет мечеть? Это просторные залы, высокие арки, мягкий свет, льющийся через окна, а утонченные узоры создают здесь удивительное ощущение покоя. Говорят, во время одного из восстановлений мечети строители обнаружили в ее фундаменте древний кувшин с монетами. Считалось, что эти монеты служили оберегом для мечети и символом процветания. Часть этих монет, как утверждают, до сих пор хранится в местном музее. И всё бы ничего, но нам не очень повезло, в это самое время в мечети оказалась группа китайских туристов. А что такое китайские туристы, я думаю знают многие. 20250730_112309.mp4 Хотя, после посещения Эмиратов, я поняла, что китайские туристы совсем не умеют фотографироваться. А я ведь раньше их считала профи. Лично мне Джума-мечеть показалась очень аутентичным местом. Да, не самая яркая из увиденных мной мечетей, но ее возраст внушает уважение, а архитектура завораживает своей простотой и мощью. По сравнению с богато украшенными мечетями в других странах, Джума мечеть в Шемахе, конечно, проще, но в этом ее прелесть. И сегодня в среднем зале мечети могут одновременно совершать богослужение 1500 человек.
  13. И вот мы почти приехали. Дорога сюда – это уже приключение. Горы, перемежающиеся сухими холмами, растительность, которая неожиданно сменяет пустынные участки, и даже виноградники по пути. Словно Азербайджан решил показать все свои ландшафтные контрасты сразу. И так, первая наша остановка - это был город Шемаха, первые упоминания которые относятся аж к 5- 6 веку до н.э. Город хоть и древний, но маленький. И, конечно, само название города Шемаха, мне напомнил одну сказку, да, да ту самую. Но приехали мы в этот город для того, чтобы посетить Джума мечеть, которая примечательна по нескольким причинам. Как известно, Джума (пятница) — священный день для мусульман, они ставят этот день превыше других. Вся мусульманская община собирается на коллективный Джума-намаз (в полдень пятницы), возносит хвалу Аллаху и просит милость его и защиту. В этот день принято оставлять все свои повседневные дела, посвятить день посещению родственников и налаживанию семейных связей. Именно поэтому Джума мечети всегда самые большие в округе, ибо должны вместить всех верующих. Джума-мечеть в Шемахе невероятно старинная, считается, что это самая ранняя мечеть на Кавказе после Дербентской. Последняя появилась в 734 году, а шемаханская в 743. Судьба у мечети незавидная. Она неоднократно ремонтировалась, особенно после землетрясения 1859 и 1887 гг. Сильно пострадала после разрушительного землетрясения 1902 г., тогда был разрушен почти весь город, также это здание пострадало в результата пожара 1918 г. В советские годы мечеть не использовалась по назначению и была отремонтирована лишь в 1980 году. А капитальная реконструкция мечети состоялась в 2010-2013 гг. Мечети был возвращён её первоначальный облик с сохранением старого строения (боковых и задних стен, колонн фасада и пр.). В общем, мечеть вроде и старинная, но то, что сейчас мы видим, это уже не та мечеть построенная в 743 году. Но примерно такой Джума мечеть была изначально и была восстановлена по сохранившимся рисункам, чертежам, а также по результатам археологических изысканий. Но несмотря на свой возраст, ощущение аутентичности и старины всё-таки сохранилось. Не могло не радовать, что при мечети есть гардеробная. Хотя по сути каких то прям строгих требований к посещению мечети нет. Я к тому, что можно зайти в брюках, но вот голова да, должна быть покрытой. А вот если шорты, то ноги надо прикрыть обязательно. Я решила всё прикрыть, поверх брюк юбочку надела, голову прикрыла. В общем, подготовилась. Наш водитель с нами не пошёл, он нам всё рассказал и остался в машине. И время нам дал на наше усмотрение. Ну что, идём смотреть одну из самых старинных мечетей в мире.
  14. В продолжении своего отзыва хочу ещё раз написать, что Азербайджан - удивительная страна, которая покорила меня своей красотой и гостеприимством. Азербайджан - страна с уникальной историей и культурой. И как я уже писала, Азербайджан — светское государство, где люди одеваются так, как им нравится. Поэтому вы можете не переживать о том, что ваш внешний вид может вызвать недовольство окружающих. Местные жители очень дружелюбны и гостеприимны. Они всегда рады туристам и готовы помочь им. А мы тем временем едем дальше. Иногда казалось, что мы едем по какой-то пустыне, если поначалу одни пейзажи сменялись другими, то потом это были пески, потом снова пески, и честно сказать, я бы раньше и не подумала, что Азербайджан именно такой. За время нашей дороги, мы сделали одну санитарную остановку. Вот так едем едем, и раз какой-нибудь гипермаркет на трассе. И вот в этом магазине я нахапала целую кучу шоколадок. Потом стояла и соображала, а мне столько зачем? Решила, что не буду думать об этом сейчас, подумаю об этом завтра. Потом решила, что вообще об этом думать не буду, ну раз нахапала, значит нужно. На этом и успокоилась. Для меня Азербайджан стал настоящим открытием. И раз эта была выездная экскурсия, поэтому я пишу не Баку, хотя и он тоже стал меня открытием.
  15. Наш 8-й день тоже был выездной, хотя изначально мы планировали всего две экскурсии за пределами Баку, но когда мы ездили смотреть горы Хызы, Розовое озеро и гору Бешбармаг, наш гид-водитель и предложил нам эту экскурсию, но с другим водителем, сказал, что реально не пожалеем, что за своих сотрудников он отвечает головой, и именно как он говорил, так всё оно и оказалось. Мы ни разу, и нисколечко не пожалели, что поехали. И как я уже выше писала, это было то незапланированное мероприятие, которое не входило в наши планы, и именно благодаря ему наша программа была перевыполнена. И так, мы едем на юго-восток кавказского предгорья, для начала на высоту 800 метров над уровнем моря, мы едем в город Шемаху, который расположен в 122 километрах от Баку. Как мне показалось, мы всегда выезжали из города одной и той же дорогой, как было на самом деле не знаю. Одни пейзажи сменялись другими.
  16. Не поверите, я в курсе как это бывает в детском саду.
  17. Когда я училась в школе, морозы были частым явлением, и тогда это не было поводом не ходить в школу. Да, сейчас в школу можно не ходить, а вот детский сад никто не отменял. Детсадовцы вообще бесстрашные, с утра в детский сад, а потом и на качельку.
  18. А вообще если о погоде. Было у нас когда-то года три подряд, что мы Новый год отмечали при температуре - 40, что даже каникулы школьные продляли. Было такое, что около месяца температура держалась -40, а когда повысилась до -33, мы говорили, о потеплело. И для нас это было реально потеплением, а когда отметка достигла -28 , мы вообще решили, что лето наступило. После 1.5 месяцев в -40, для нас уже радостью была температура в -28. Сейчас таких глобальных морозов, как были раньше, уже нет. Морозы есть, но не долгие. А когда я вижу, как это было в пятницу, качающих на качельке детей, когда на улице -33, я вообще "в осадок выпала". Как они это делают? Понимаю, что легко.
  19. Коротко о нашей погоде. И ведь пришлось пустить. Хотя чего это он, уже даже - 40, а всего -29.
  20. А вот дальше мы вернулись на Приморский бульвар, я прям с облегчением вздохнула, ну слава богу, хоть что-то помню. Людей здесь было заметно больше, хотя нет, людей было не то что много, их было очень много. Уже такие узнаваемые достопримечательности Баку. Торговый центр "Дениз Молл. Бакинский Кристальный зал. Площадь Государственного флага с самым большим флагом в мире. Но вечером мы на набережную пришли не просто так, а ради вот этих башен, которые называются Пламенными. Именно вечером можно увидеть светопредставление этих башен. 20250729_201832.mp4 20250729_201434.mp4 Как я сказала на видео, башни меняют свой рисунок четыре раза. Я уже потом подумала, а как эти башни светятся, если смотреть их представление с Нагорного парка? Это что, значит есть повод вернуться, подняться в Нагорный парк и посмотреть оттуда? Но в любом случае Баку стоит того, чтобы вернуться в этот город даже просто так. И не важно, что здесь надо быть намного внимательным переходя дорогу. Как я уже выше писала, здесь есть только одно правило, что здесь нет никаких правил, где приспичило, люди там и переходят дорогу. Поначалу нас это шокировало, потом стала ловить себя на мысли, что уже почти привыкла. Как доча говорила: "О, мы уже дорогу переходим, как настоящие бакинцы". Не важно, что здесь вечером со всех дорог только и слышно бибиканье, ну что сделать, если на Кавказе такой менталитет. Хотя чего это я наговариваю, когда уже шли домой, решила снять видео, за всё видео ни одного бибиканья, ну даже полбибиканья не услышали. Ну вот как так? Ну вот только что со всех сторон бибикали, а тут раз и все замолчали. 20250729_204204.mp4
  21. А вот дальше было очень интересно, смотрю я фотографии что у нас было дальше? А дальше у нас была площадь Фонтанов. Я спрашиваю у дочи: "А мы ещё раз были на этой площади? А как мы туда попали?" Вот хоть убейте, не помню, чтобы мы ещё раз сюда приходили. Я и так и сяк напрягала свою память, которая мне уже начала говорить: "Ты бы ещё через год начала вспоминать, где была. Тебя носит не пойми где, а мне напрягаться надо". Но благо есть фотографии и видео, которые говорили, мы тут были. 20250729_194450.mp4 На фотографии такое ощущение, как будто туман. Но все мы знаем, что в дни жары, многие кафе используют такие конструкции, от которых брызгаются мелкие капельки воды на посетителей кафе, да и на прохожих тоже. Вот такой своеобразный уличный кондиционер. Но площадь Фонтанов не стала заключением в тот наш день, так что, идём дальше.
  22. От нашего дома до этой локации около 5 минут. И называется эта достопримечательность Центральный парк имени Г. Алиева. На мой взгляд, парком это, конечно, назвать сложно, больше похоже на площадь, но тем не менее, это парк. И первое, что мы увидели, это был памятник Гейдару Алиеву, открытие которого состоялось в 2005 году. В торжестве по случаю открытия монумента принимал участие сын и преемник Гейдара Алиева, нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев. Также на открытие были приглашены различные представители министерств страны, общественные деятели города и международные дипломаты. Сразу за памятником расположен дворец имени Гейдара Алиева. Дворец функционирует с 1972 года, как дворец имени В.И. Ленина. В 1991 году был переименован во дворец Республики. И уже в 2004 году согласно указу президента Ильхама Алиева был переименован во дворец имени Гейдара Алиева. И сейчас дворец является главной музыкальной музыкальной площадкой Баку, вмещающей 2500 человек. Здесь наряду с концертами и другими культурными программами проводятся также государственные мероприятия. И именно здесь проходила инаугурация президентов Азербайджана Гейдара Алиева в 1993 и в 1998 годах., а также Ильхама Алиева в 2003 и в 2008 годах. И сразу за дворцом начинается Зимний парк. Такое непривычное нашему слуху название, учитывая, что по сути такой зимы, как у нас, в Баку нет. Пожалуй это даже не парк, а сквер расположенный с центре Баку, на месте старой не так давно еще действующей проезжей дороги, такой продолговатый и длинный. Исходя из данного факта, понимаете, что парк достаточно молодой и был открыт каких то 11 лет назад. Протяжённость парка довольно приличная, километра 1.5. На территории парка есть несколько кафе, где можно уютно посидеть, и в это время глазеть на прохожих и на фонтаны. А мне уж очень понравились вот такие столики и стульчики, ну очень креативно, но был существенный минус, невыносимая жара и духота на улице, всё-таки в помещении будет комфортней, везде работают кондиционеры. Но тем не менее, несмотря на жару, здесь приятно погулять в окружении вот таких интересных и красивых домов. Сюда специально я бы точно не поехала, но раз рядом жили, почему бы и нет. И закончили мы нашу прогулку Национальным драматическим театром, история которого начинается в 1873 году. Фотографию взяла из интернета. Национальный академический драматический театр располагается в здании, которое играет ключевую роль в формировании неповторимого облика Баку. Автором проекта стал талантливый архитектор Газанфар Ализаде, который придерживался редкой гармонии, сочетая в своих работах фрагменты типичной азербайджанской и классической западной архитектуры. В 2008 г. Азербайджанский государственный академический драматический театр закрылся на реставрацию. Работы проводились самым тщательным образом, главной задачей реставраторов было не повредить изначальную архитектуру строения. В 2010 г. обновленный театр принял первых зрителей. А памятник, который расположен перед театром, это памятник азербайджанскому поэту и мыслителю Физули. Довольно оригинальный постамент. Хорошо вписан в пространство площади, которая носит имя этого писателя.. А когда мы были на нашей первой выездной экскурсии, наш водитель нам рекомендовал сходить в заведение "Шаурма №1, её мы проезжали мимо, и расположена она была около Ботанического сада, не близко. И мы тогда решили, будет желание, в чём мы очень сомневались, что это желание у нас появится, я даже не знаю, что такое должно было произойти, чтобы это желание возникло. Что-то тогда не задумались, что таких заведений, ну точно не одно во всём Баку. А тут раз, голову поворачиваем и вот оно, на другой стороне от театра. Как в такой ситуации говорят, если вы не идёте в "Шаурму", то "Шаурма" идёт к вам. Единственный минус этого заведения, что не все говорят на русском. Из плюсов, Шаурма в этом месте работает круглосуточно. Не могу сказать какая шаурма в других заведениях, здесь вполне, и цены демократичные, обслуживание быстрое, мы сели на улице, кроме нас было ещё человек 6, не больше. Так что, будете в Баку, сюда можно заглянуть.
  23. Баку — столица контрастов, где Старый город с крепостными стенами, средневековыми дворцами и мечетями соседствует с небоскрёбами, фешенебельными отелями и бутиками. Где-то до сих пор стоят советские многоэтажки и старинные дома, а на улице бельё сушат на верёвках. И чтобы понять какой Баку, и настолько он разный, нужно гулять не только по набережной или в центре города, нужно уехать чуть дальше, вот тогда и будет более ясная картина. Но одно могу сказать, Баку потрясающий любой. В каких-то районах строят элитные ЖК, шикарные парки, памятники современной архитектуры и торговые центры, а в каких-то районах всё гораздо проще. И когда мы шли к станции метро Насими, решили купить ягодку, вот так, прямо у обочины дороги. Уж очень хотелось попробовать их ягодку. Продавец, молодой парень, как мы поняли, по-русски ничего не понимал, может что-то понимал, но общаться всё-равно было не легко на русском. Ну тут, как из под земли вырос другой продавец, уже в годах, вот с ним мы и поговорили. Как я уже выше писала, с кем бы мы не заговаривали, кто бы с нами не заговаривал, все спрашивали откуда мы. Все нам говорили, что рады видеть туристов из России и рады, что мы к ним приезжаем. А мы тем временем доехав до дома, хотя это ещё ничего не значило. Мы лишь приехали, чтобы перевести дух, поесть ягодку и делать дела дальше. А это наш двор, где каждый день, при чём утром, днём, вечером и ночью, было примерно машин 100. Как они все умещались в одном дворе, остаётся только догадываться. Как я уже писала, в Баку какое-то миллионное количество парков, скверов, обойти их, даже если объехать, то всё-равно вряд ли такая затея увенчается успехом. Но вот один из таких парков был рядом с нашим домом. И как я стала всё чаще говорить, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Иначе мы просто никогда не дойдём сюда, это же рядом, ну завтра дойдём, в итоге так и не доходим. В общем, идём знакомиться ещё с одной достопримечательностью Баку.
  24. Вы не поверите, как же я рада такой погоде. Сегодня и в предстоящие выходные, ожидаются самые, что ни на есть настоящие, сибирские, крещенские морозы. А на улице такая красота: снег не идёт, ветер не дует, метель не метёт, и мы теперь каждый день видим солнышко. И я даже ни хочу никакого потепления, а то опять солнышко будем видеть в лучшем случае только раз в неделю. Каждый год, к крещению, у нас реально начинается резкое похолодание. Вот как эти морозы понимают, что скоро крещение?
  25. Мы когда приехали сюда, и не могли понять, работает мечеть или нет, так как главный вход был закрыт, но кого бы мы не спрашивали, все говорили, что мечеть открыта. И уже потом до нас дошло, где она открыта. В моём понимании это не мечеть, это где-то под мечетью, именно там и находятся два зала, где можно помолиться. На фотографии видны эти двери, справа, где вывеска, это зал для женщин, слева - для мужчин. Конечно, мы туда пошли. На входе был досмотр, ленты, как в аэропорту и на ж/д вокзалах не было, но была "рамка", а также был досмотр личных вещей. Помещение небольшое, но радовало, что была гардеробная, а также приспособление, где можно было оставить зонтик. Ну мало ли, дождь пошёл. И вот сам зал. Насколько помню, кроме нас было ещё две женщины, которые сидели, тихонько разговаривали, в общем, никто никому не мешал. Мы всё нафотографировали, от души нафотографировались сами, тоже сели на ковёр, и уже фотографировались сидя. А ковёр...он был такой приятный на ощупь, я бы на нём сидела и сидела бы. Посидев на нём какое-то время, я понимаю, что мне вставать лень. И тут к нам подходит женщина - охранник и что-то говорит. Мы, конечно, предположили, что она сказала, что фотографировать нельзя. На всякий случай пожали плечиками, типа ничего не поняли. Хотя мало ли, может она что-то другое сказала, ведь это было лишь наше предположение. Но нет, мы были правы, так как видя наше недоумение, к нам подошла женщина, та самая дежурная и попросила не фотографировать. Но мы не расстроились, так как дело было сделано и в принципе мы уже собирались уходить. И буквально, пару фотографий видов, которые открываются от мечети Гейдара Алиева.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.