Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. Далее был паспортный контроль, хоть людей и было прилично, но очередь шла быстро. Никаких ленточек, вот такие были ограждения, не пролезешь никак, только идти по лабиринту. Вот на обратном пути у дочи спросили: "С какой целью посещали Армению?" На что доча ответила: "Туризм". В принципе, так оно и было. Но сотруднику может поговорить хотелось, не знаю. Далее он спросил: " Друзья, родственники есть в Армении?" "Нет" - был ответ дочи. "Все так говорят". Я проходила паспортный контроль в соседнем окне и видела, что какой-то там разговор происходит и немного напряглась. Но увидев улыбку на лице сотрудника, успокоилась, значит просто поговорить ему захотелось. Далее был досмотр. Тут я напряглась снова. Ничего запрещённого вроде и не было, кроме бутылочки воды. Но видела перед досмотром на каком-то возвышении уже приличную кучу бутылок. Замечательно, как-то с водой я не готова была расстаться. Никогда не забуду свой перелёт из Пулково в Толмачёво, когда я чуть от жажды там не умерла. Было очень душно, вода стоила как самолёт, ни каких кулеров, фонтанчиков, ещё и воду вытаскивают. Я дождаться не могла посадки, а потом взлёта, а потом, когда уже разрешат вставать. Как только дали добро, я тут же вызвала бортпроводницу, думала никогда не напьюсь, мне кажется запасы воды того рейса только я в два раза уменьшила. И вот с тех пор для меня расстаться с водой, это практически приговор. Сама воду не вытаскиваю никогда, обычно всё удачно проходит, а тут сотрудник досмотра спрашивает: "Вода есть?" Ну как было обманывать, я сказала, что есть, но воду я не отдам, делайте со мной что хотите, могу в Азербайджане остаться. Сотрудник спросил ёмкость какая, я сказала, что 0.2., он просил достать. Я достала, вцепилась в эту бутылочку двумя руками, ещё раз на всякий случай сказала, что не отдам. Сотрудник кому-то её показал, кто-то махнул рукой и меня пропустили с бутылочкой. Но то, что было в Баку в аэропорту, это вообще ерунда. Вот какой у меня был досмотр в Домодедово, когда мы вылетали в Новосибирск, вот это было что-то. Тот досмотр я не забуду никогда. В моём понимании два сотрудника превысили свои полномочия и за тот беспредел никаких извинений я не получила. Но это уже совсем другая история, . поэтому сейчас на ней останавливаться не буду. И именно после того досмотра в Домодедово, я поняла, что не так уж хорошо нас и досматривают в аэропортах.
  2. Аэропорт Гейдара Алиева расположен в 25 километрах от города и на мой взгляд один из лучших аэропортов, где я бывала ранее. Когда мы прилетели, толком некогда было разглядывать аэропорт. а вот когда улетали, такая возможность была. Аэропорт введён в эксплуатацию уже в далёком 1933 году и в наше время из аэропорта Гейдара Алиева рейсы осуществляются в 34 страны и в 69 городов, ну, и в Новосибирск в том числе. 31 августа 1990 года аэропорту присвоен международный статус. Ну, а мы тем временем прошли регистрацию, пока стояли в очереди разговорились с пассажирами, которые тоже летели в Новосибирск и которые тоже прилетели в Баку на концерт Джастина Тимберлейка. Нам на регистрации предложили сдать нашу ручную кладь в багаж, мы сдали всё что можно было сдать, и мою сумку и рюкзак дочи. У меня осталась только моя дамская сумка и вот прям чего-то не стало хватать. Я вечно что-то теряла, хотя по сути терять было нечего. Но так было классно, руки пустые, не надо думать как впихнуть ручную кладь на верхнюю полку, да вообще не надо переживать, останется ли места для ручной клади. Эх, если бы знала заранее, это ж можно была и вина прикупить. А я переживала за перевес, но если не было вина, то была куча шоколадок, а вторая куча была в дамской сумке, которая уже трещала по швам, я уж её уговаривала как могла, просила ещё чуть чуть потерпеть, но только не порваться в самом не нужном моменте. Ничего, что помимо всего дамского, я в свою сумку впихнула ещё 3 кг шоколадок разных. А иначе был бы перевес. И когда нам предложили сдать ручную кладь в багаж, я была такая счастливая. "Так, секунду" - сказала я сотруднику на стойке регистрации. Открываю свою дамскую сумку, достаю оттуда эти 3 килограмма шоколадок и перекладываю в ручную кладь. Вот теперь можно и отправлять по ленте. Ух, выдохнула я. Думаю, у авиакомпании Севен не просто так есть такая акция, это же диву даёшься с какими чемоданищами пассажиры идут в салон самолёта. А потом бортпроводники прикладывают максимум усилий, чтобы закрыть багажные отделения. А если зима...там вообще не знаю как они умудряются впихнуть и чемоданища и верхнюю одежду. А ещё каждый раз вижу такую картину. Сели, взлетели, дали добро, что можно расстегнуть ремни. И люди начинают вставать со своих мест, открывать багажные отделения и что-то оттуда доставать. Прошлый год у меня был богат на полёты и ни разу ничего мне не понадобилось в багажном отделении. Всё необходимое я беру с собой. Дамская сумка со мной, а если небольшая ручная кладь, я её ставлю впередистоящего сидения. В общем, продолжаю теряться в догадках, вот что людям надо в багажном отделении сразу при взлёте. Я это к чему? Тоже так хочу, но мне вечно ничего там не надо.
  3. Вылет у нас был удобный в 14.50. Не вечером и уже хорошо. А так надо было думать, куда пристроить ручную кладь, до 12.00 нужно было выселиться, а тут уже в 10 утра мы оглянули грустным взглядом нашу квартиру и пошли. Когда мы выезжаем, будь то квартира, или номер в отеле, я стала говорить: "Нам с тобой было хорошо, надеемся, что и тебе с нами тоже". Написала хозяйке, что минут через 15 мы уже выходим и она к этому времени подошла, не для того чтобы проверить порядок, а чтобы передать хозяйке ключи. Хотя мы всегда после себя оставляем идеальный порядок, всё чисто, аккуратно, посуда помыта, мусор выкинут. В общем, на нас грех жаловаться. Как я уже писала, нам повезло, что квартира была именно в этом районе, не надо было делать никаких пересадок, остановка автобуса находилась в шаговой доступности от дома. Не там, куда нас привезли из аэропорта, а чуть ближе даже была эта остановка. В общем, удобно. Если когда мы ехали из аэропорта, сначала подъехали к терминалу междугородних линий, а потом выехали на трассу, тот тут было наоборот. Завезли пассажиров в терминал междугородний линий, а потом поехали к терминалу международных линий. Здание аэропорта такое огромное, что на мою широкоугольную камеру оно не влезло. Пока стояли ждали регистрацию, проходила регистрация на какой-то другой рейс. По одежде пассажиров, вернее даже пассажирок, было понятно, что это максимум какое-то государство на Ближнем Востоке. Так оно и оказалось, народ летел в Кувейт. Я тут вообще для себя Америку открыла, до сегодняшнего дня я не знала, что кувейтский динар - самая дорогая валюта в мире. Теперь знаю.
  4. И в заключении нашего девятого дня мы зашли в кофейню. Уже привыкли, что в таких местах работают молодые ребята или девчата, которые в основном не понимают русский, в этот раз решили поступить умнее, чего зря время терять, надо сразу понимать, чего нам ожидать от баристы. Подошли, доча спросила:" Do you speak Russian?" На что нам бариста отвечает: "Да, конечно". И ответил он нам чистейшем русском языке. Также на чистейшем русском языке рассказал о некоторых позициях кофе. Вот только решили быть подготовленными, а тут раз, и всё так удачно сложилось и не надо было даже никуда пальчиком тыкать. Ну что домой. И так от этого было грустно, завтра у нас уже вылет.
  5. Не буду повторяться и ещё рассказывать о Старом городе. Что-то нового вряд ли расскажу, да и покажу тоже. Но всё же немного фотографий Старого города здесь выставлю. Как тут не удивляться, ведь вплоть до 19 века, весь Баку умещался внутри стен Старого города и только после нефтяного бума вышел за их пределы. Для входа в Старый город есть 5 ворот. Когда-то стены доходили до самого моря, за несколько столетий Каспийское море отступило на 200 метров. Прогуляться вдоль крепостных стен и по узким улочкам, переулкам, нужно обязательно. Гулять по средневековому городу можно без всякой системы и интересности ожидают на каждом углу. Заблудиться, как герой Миронова вряд ли получится, у него же не было GPS -навигатора, вот был бы, он и не заблудился. Но если всё-таки получится заблудиться, это будет классно. Я об этом просто мечтала. Ну и нужно быть готовым к препятствиям, без них в Старом городе никуда. 20250731_153448.mp4
  6. Вот так и закончилось наше знакомство с Белым городом, но не закончилось знакомство с Баку. Далее мы пошли на остановку, благо она была рядом, решили напоследок ещё раз съездить в Старый город. Не просто я так выше писала, что все дорогу ведут в Ичери-Шехер, мы уже со счёту сбились сколько раз были в этом месте. До Старого города ехали около 40 минут, может чуть дольше. Такая своеобразная была у нас автобусная экскурсия. Мы сначала проехали по Белому городу, ну а дальше по каким-то улицам Баку. И что ещё было хорошо, от дома - музея до Старого города ходил прямой автобус. Не надо было делать никаких пересадок.
  7. И заключительным пунктом нашей программы по Белому городу, это был дом-музей Нобелей, которое является единственным нобелевским музеем за пределами Швеции. Его строительство началось в 1882 году и было завершено в 1884 году ко времени, когда семья Нобель переехала в Баку. Великолепный особняк построен в византийском стиле по проекту известного русско-шведского архитектора Фёдора Лидваля. Это было первое здание в городе, где были установлены телефон и вентиляционная система. Нижние этажи здания отвели под офис, а на верхних этажах разместился клуб, комнаты отдыха и библиотека. Интерьер особняка был богато украшен: картины и книги для библиотеки привезли из Санкт-Петербурга, а в комнатах расстелены дорогие ковры, сотканные азербайджанскими и иранскими мастерами. Здание принадлежало братьям Нобель до 1920 года. До того, как здесь открыли музей, оно функционировало как больница, а затем как приют для сирот. Сейчас в музее представлены различные предметы быта, принадлежащие семье Нобель, а также экспонаты, рассказывающие о том периоде истории Баку. Кроме того, в музейной коллекции можно увидеть вещи, которые когда-то находились в домах Нобелей в Санкт-Петербурге и Швеции. Вот такой интересный музей, который ну очень интересно работает, по вторникам и пятницам, с 11.00 до 17.00. И в который по этой причине мы не попали. Для меня всегда выходной у музеев был понедельник, иногда ещё и вторник. Но вот в этом музее всё гораздо сложнее. Около музея разбит замечательный парк Низами, один из старейших парков столицы Азербайджана. Расположен на территории Вилла Петролеа - жилого посёлка, построенного братьями Нобель в конце 19 века для служащих их компании. После 1920 года бывший сад Виллы Петролеа был назван именем Луначарского, позднее — «Роте Фане» в честь одноимённой немецкой газеты, а затем — именем Низами Гянджеви. Парк Низами не только отличается своими вековыми насаждениями, но и масштабностью. Это один из крупнейших парков Азербайджана. Промышленный район Баку, где располагался поселок построенный братьями Нобель не пользовался популярностью. Он располагался на окраине, на расстоянии больше 8 км от центральной части Баку, и многие работники компании отказывались переселяться туда. Идея создания парка родилась у братьев с целью привлечения рабочей силы в поселок. Немного, конечно, расстроились, что не попали в музей, но как я обычно говорю в таких ситуациях, значит есть повод вернуться. Никогда не забуду, когда в Гродно в 2017 году мы жили в гостинце "Спорт" и потом переехали в Брест. И вот я такая счастливая, довольная, распаковываю чемодан, и что вижу, два вафельных полотенчика из той самой гостиницы. Вот как так? Замечательно, полотенца спёрла из гостиницы. И что думаете? В 2018 году мы с дочей перед туром опять поехали в Гродно, правда уже остановились в другом месте, но два вафельных полотенчика отнесли в ту самую гостиницу. Видели бы вы глаза сотрудниц на ресепшене, когда я пыталась всучить им эти полотенчики, они ещё и брать их не хотели, а я год из-за них не спала. 😀 Всё так и было, правда это был, конечно, повод вернуться в Гродно и в то же время нет. В Гродно я готова была возвращаться и без повода.
  8. В "Белом городе" всё спланировано с умом, широкие тротуары, разумная высота зданий, зелёные насаждения. А это место, как мы поняли, одно из самых удачных для фотографирования. И красивый вид на город и даже виден кусочек Каспийского моря. А на противоположной стороне находится такой вот арт-объект. Мы перешли дорогу, как было не сделать и здесь фотопаузу.
  9. Ну, а дальше мы пошли в Макдональдс. Время было обеденное и надо было что-то уже перекусить. Самое смешное, когда эта сеть была у нас, я как-то не очень туда захаживала, больше предпочитая KFC, а тут воспылала любовью к Макдональдсу. Ну это всегда так, как говорят "запретный плод сладок", ну или что-то наподобие. И везде, везде, где бываем, Макдональдс обязательный пунктик нашей программы. Ну вот, что за маленький бургер мне принесли, нет, чтобы килограмма по два их делать. А тут на один зубок. Но он был потрясающий, он был такой вкусный, я готова было ещё их штук пять съесть. Я влюбилась в этот Макдональдс, там был кондиционер. Я прям ещё больше к нему воспылала любовью. Я даже кондиционеру предлагала пойти с нами. Ну, а что, летит и летит над нами и охлаждает. Не знаю о каком ветре нам говорили, ну не было его практически совсем, пока мы были в Баку. Ни чуть чуть, ни побольше, ни тем более сильного.
  10. Вот такой он Белый город, и даже не верится, что здесь когда-то всё было по-другому, что на месте заводских корпусов, нефтехранилищ и пропитанной мазутом земли в этом месте реализован один из самых масштабных архитектурных проектов. Когда-то Баку был одним сплошным заводом, всего за несколько лет, когда нефтяные участки поступили в свободную продажу, город плотно обступили фабричные трубы. Улицы заполнили дым, вонь, копоть и надо было что-то с этим делать. И вот тогда-то кавказский наместник Великий князь Михаил Николаевич принял жёсткое решение, снести 147 заводов и впредь строить их только на специальном отведённом для этого участке, в двух километрах от города. Вот так был разработан и утверждён план застройки нового промышленного района, первая в российской империи промзона, которая и получила название - Чёрный город. От которого сейчас не осталось и следа. И проект "Белый город" продолжает воплощаться в жизнь, видели то там, то тут стройки, какие-то раскопки. Но мы к ним не подходили, видели с расстояния, а здесь вот так. И только в Белом городе я в реальности увидела как выглядит оливковое дерево. Может и видела раньше, но как-то не придавала значения. Ну дерево и дерево, ну выглядит оригинально. А тут что прям интересно стало, что это? Спасибо интернету, помог разобраться.
  11. А ещё "Белый город" мне напомнил Париж. Когда мы гуляли в этом районе, так и говорили, если Париж не идёт к тебе, то ты идёшь в Париж. Помню, когда мы были в столице Франции в первый раз, наша гид Дарья Слажнёва спросила, какого цвета Париж? Для меня город показался серым, где дома были в основном именно серыми. Но Дарья сказала, что нет, город белый. Будучи в Париже во второй раз, я тоже увидела его серым. Но мне было всё-равно, серый, белый, сиреневый, да хоть серо-буро-малиновый, я в Париже, и этим всё сказано. И вот в Баку, этот район мне напомнил Париж. Ну очень похоже. Только если Париж предстал для меня серым, то Баку в бежевых тонах, а вот сами здания напоминали здания Парижа. Мегапроект Белый город, воплощение концепции преобразования столицы, озвученной ещё Гейдаром Алиевым: "Город, столетиями называвшийся Чёрным, станет Белым, очистится, расцветёт и превратится в прекрасный уголок Азербайджана". И с этим нельзя не согласиться.
  12. Ну, а мы наконец-то идём знакомиться с Белым городом. Но когда-то было совсем по-другому. До 1870 года промзона была прямо внутри города, около 150 заводов. О тех временах сохранились такие вот хроники: «Всё черное: стены, земля, воздух, небо. Вы чувствуете нефть, вдыхаете испарения, резкий запах удушает вас. Вы идете среди облаков дыма, которые закрывают небо…» Да это апокалипсис какой-то! И выглядело это вот так. 7 Рабочие жили рядом с местом работы, дохли как мухи там же, и всем плевать было на экологию и ЗОЖ. А вот состоятельные граждане, владельцы заводов-пароходов жили в центре Баку, где нефтедобыча и нефтепереработка были под запретом (всё это было давно и сейчас кажется ужасом). С целью ликвидации последствий загрязнения и улучшения экологии начат проект «Белый город». На данной территории осуществляется строительство современного жилого массива. С трудом верится, что "Белый город" раньше был «Чёрным», когда-то здесь вместо новостроек и ухоженных парков и скверов располагались нефтяные вышки, а репутацию района подпортили загрязнения. Но вышки давно перенесли, и Чёрным городом этот район уже точно не назвать. Здесь красиво, чисто, всё ухоженно, аккуратно. Здесь очень тихо и спокойно.
  13. Вот так потихоньку, с фотопаузами, мы и дошли до Белого города. Это здание бизнес-центра, его видно было уже издалека и я подумала, что это отель, но нет. И не трудно догадаться, какое название у этого бизнес-центра, ну, конечно, Белый город". Ну очень креативное и оригинальное здание. Ну, а мы первым делом идём в кофейню. Быть в Белом городе и не зайти в кофейню.....такого допустить было нельзя. Кстати очень атмосферное место, нам вообще везло на такие места. Куда не зайдём, везде было уютно и какая-то своя особая атмосфера. Не везде баристы или сотрудники кофеен знали русский язык, но эта кофейня стала исключением, мало того, что девушка-официантка знала русский язык, она говорила на чистейшем русском языке, вот так тоже бывало. Внешность у девушки была славянская, прям распирало любопытство откуда девушка родом, скорей всего из России, ну мало мы встречали вот таких девушек, чтобы они были родом из Баку. Спросить было как-то неудобно, откуда такие познания русского языка, да и вообще откуда сама она. Решили не спрашивать. Но девушку распирало любопытство откуда мы. И она первая начала разговор. А когда узнала, что мы из Сибири, из Новосибирска и Норильска, она удивилась, ничего себе откуда к нам прилетают. Почему-то практически все думают, что мы летим через Москву. Но это понятно, как я уже писала, мало кто знает, что из Новосибирска есть прямой рейс. Ну, а сама девушка родилась в Баку, это её родной город, а познания русского от того, что училась она в русском секторе. Она к нам подходила несколько раз, спрашивала всё ли хорошо и всё ли нам нравится. Ответ был один, абсолютно всё.
  14. Помню, когда готовилась к поездке в Калининград и тоже на Новый год. И в середине декабря город накрыло снегом, у меня чуть ли не истерика случилась. Ну нет, только не это, ты нам зачем? Но к нашему прилёту, а прилетали мы утром 31 декабря, снега уже не было от слова совсем. Я так этому радовалась, как дитё малое. Но снег мы в Калининграде всё-таки увидели, но уже накануне отлёта.
  15. Сколько мы шли, столько и видели вокруг себя красоту. Вот правда, настолько всё вокруг впечатляло, настолько всё чисто, аккуратно, ухоженно, гулять было одно удовольствие, даже палящее солнышко нас не пугало. Мы его так редко у себя видим, хоть в Баку на него насмотреться. И как уже писала выше, вряд ли мы столько много увидели, если бы воспользовались общественным транспортом. Что понравилось, так это то, что спуститься в подземный переход можно и по лестнице, а также были эскалаторы. Вот этот эскалатор сыграл со мной "злую шутку". Я сначала даже внимания не обратила. Потом, когда мы уже были почти на месте, всё-таки решили уточнить, где Белый город? Людей никого, но всё-таки усмотрели трёх мужчин, к ним и подошли. Вот они и сказали мне, что у меня рука чёрная. Господи, где успела извазюкаться? Куда уже успела уже залезть? И я понимаю, что я вообще не понимаю, откуда у меня рука чёрная. Но благо есть добрые люди, эти мужчины и сказали: "Если ещё поедете на эскалаторе не держитесь за поручень". Всё дело оказалось в эскалаторе. Ну кто бы знал, что здесь поручни такие. Но благо с собой всегда есть влажные салфетки, проблема быстро была решена. А это и есть тот самый подземный переход в который мы спустились. Вроде уже пора было перестать чему-то удивляться, а я всё чему-то удивлялась, как например этому подземному переходу. Это не подземный переход - это произведение искусств.
  16. После парка порт Баку сразу начинается другой парк - парк Победы. Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 3 декабря 2020 года в честь победы Азербайджана во Второй карабахской войне и с целью увековечивания памяти погибших, было принято решение о создании в городе Баку мемориального комплекса Отечественной войны и музея Победы. Открытие парка, с участием президента страны, состоялось 8 ноября 2024 года в день Победы. Территория Парка Победы, расположенного на проспекте 8 Ноября, занимает около 10 га. У входа в парк возведена Триумфальная арка, символизирующая собой начало пути к Победе в 44-дневной Отечественной войне. Высота арки 44 м, ширина 22 м, и состоит она из 44-х колонн. Фото из интернета. Парк оставил о себе приятные впечатления. Ухоженные клумбы, каскадные водопады и продуманная архитектура, создают атмосферу уважения и памяти. Парк не просто красив, он заставляет задуматься и прочувствовать историю. Определенно стоит посетить и лучше делать это в теплую и солнечную погоду. Зимой это место сурово, так как продувается со всех сторон. Ну, а летом нещадно палит солнышко, спрятаться от него просто негде. Это мы мимо проходили и сделали небольшую фотопаузу в этом месте. А так, если сюда целенаправленно приехать и погулять, то под палящим солнцем это будет не очень комфортно. Ну что, идём дальше? А дальше кстати был ещё один парк - парк военных трофеев. Его мы просто прошли.
  17. А вот то, что мы увидели дальше, это можно уже назвать классикой города Баку. Дорога очень оживлённая, но зачем идти до светофора, в Баку с этим всё-таки гораздо лучше, чем это было в Шардже, там прям беда была со светофорами, переходами, зебрами. Но нет, где приспичило, там люди и переходили дорогу, ну в крайнем случае перебегали. Ну или на худой конец руку выставляли вперёд, и не поверите, машины останавливались или хотя бы притормаживали. Как понимаю, у водителей не было выбора, не по людям же ехать. Хотя в той же Турции, даже пешеходные переходы водителей не останавливали. Как ехали, так и продолжали ехать. В данной ситуации этого молодого человека в жёлтом, ничего не остановило. Прям интересно было посмотреть на его квест. И таких ситуаций видели в Баку очень много. Ладно, когда сам бежит, но когда мы увидели как мужчина перебегал эту оживлённую дорогу с четырьмя детьми, перед близко идущим транспортом, вот тогда я аж дар речи потеряла. Ну что могу сказать, бесстрашные они что ли, ничего не бояться.
  18. Олечка, да именно так и было. Я тоже кстати по этому поводу шутила. А нам точно надо в Новосибирск лететь? Может сразу отсюда и в Турцию? Как-то Баку ближе от Турции, чем Новосибирск. Вот так и было, прилетели обратно, а потом чуть ли не в ту же сторону снова летели, только чуть дальше. Это при том, как я уже 1000 раз писала, что панически боюсь летать.
  19. Хоть мы и не были в каждом парке Баку, коих в городе просто несметное количество, но в каких были, смело могу сказать, что каждый парк - это как произведение искусств и парк Порт Баку не стал исключением, несмотря на то, что он совсем маленький, но уютный. Именно его мы сразу и прошли после торгового центра "Кресент Молл". Здесь растут какие-то невиданные растения и кусты, ухоженные и очень красивые, лавочки на комфортном расстоянии друг от друга, прекрасный вид на Каспий и необыкновенное здание Бакинского Порта. Чайки, голуби, воробьи - думаю здесь хорошо всем!!! А главное, здесь спокойно, тихо, чисто, уютно и можно отдохнуть от городской суеты. Мы были где-то в 10.30 и в это время в парке не было никого. Ну что, идём дальше?
  20. Наш заключительный 9-й день в Баку. Ну прям грустно было от этого. Как же здорово когда всё только начинается, и как же грустно когда всё заканчивается. Но как я себе говорю: "А почему заканчивается? Для того, чтобы начаться чему-то новому". И это что-то новое должно было начаться сразу через два дня после нашего прилёта из Баку. В первые такое было, чтобы мы сразу с одного корабля на другой. Передых был всего в два дня. И только следующая поездка грела мне душу. Это не то, что мы прилетим и на этом всё, а то что мы прилетим и почти сразу опять улетим. Впереди нас ждала Турция, а пока Баку. Тем более в этом городе у нас оставался ещё один пунктик нашей программы. И так, мы идём знакомиться ещё с одной достопримечательностью Баку, мы идём знакомиться с Белым городом. И я нисколько не преувеличиваю, именно идём, несмотря на то, что карта нам показывала, что идти больше часа. Но меня всегда меньше всего пугали прогулки пешком. Да и не увидели мы столько, если бы поехали на общественном транспорте или на такси. Можно было доехать до станции метро Шах Исмаил Хатай, а там почти рядом. Честно сказать, я не очень разобралась где граница Белого города. В любом случае мы изначально не рассматривали вариант транспорта, сразу решили, что пойдём пешком. Поэтому идём. Сначала дошли до Морского вокзала, до торгового центра "Кресент Молл", только вчера вечером мы были здесь, смотрели поющие фонтаны. А в то утро так тихо было здесь, на улице почти никого. Ну, если только машины.
  21. Ну и совсем в заключении нашего 8-го дня, по пути домой зашли в кофейню. Мне кажется я у себя в городе в такие места хожу реже, чем это было в Баку. Чуть ли не каждый день мы посещали кофейни, вот только во многих из них не всегда нас понимали. Но и это не беда. Язык жестов ещё никто не отменял. Когда мы уже сидели, бармен подошёл к нашему столику и поставил нам настольную лампу в виде шарика. Где- то такая лампа стояла, где-то нет. Мы и не обратили сначала внимания, но было приятно, когда вот так бармен позаботился о нас. Кофейня очень понравилась, довольно колоритное и атмосферное место. Прям по-домашнему тут было.
  22. Походили мы по торговому центру и минут за 15 вышли. Конечно, здесь такого ажиотажа, как в Дубае не было. Очень хотелось встать в самое лучшее место, чтобы шоу было видно хорошо. А вот где это хорошее место, кто бы знал. В общем, встали где-то в середине. Надеялись на то, что фонтан в 21.00 всё-таки состоится, да и народ просто так собираться к этому времени не будет. И за несколько минут до 21.00 мы услышали вот эти слова. 20250730_205021.mp4 Ну что могу сказать? Это было круто. Я была в диком восторге от того что увидела. Это было зрелищно, это было красиво, а какая игра цветов.....Да, до дубайского фонтана, конечно, далеко, там мощь, там струи подлетали чуть ли не до 100 метров. Но также могу сказать, что дубайскому фонтану далеко до бакинского. Конечно, сравнивать два фонтана дело неблагодарное, каждый из них по своему хорош. Но мне всё-таки больше понравились именно фонтаны в Баку. Да не такие мощные, да и сама площадь бассейна намного меньше, но как же это было красиво. К сожалению, видео не смогло передать то, что я увидела в реальности. 20250730_210007.mp4 А ещё я была в восторге от музыки. Это Эдвин Мартон, думаю многим он знаком, венгерский композитор и скрипач. В 1996 году Эдвин Мартон выиграл конкурс скрипачей в Монреале, после которого Венгерская республика предоставила ему право играть на легендарной скрипке 1697 года работы Страдивари, на которой когда-то играл сам Паганини. 20250730_210353.mp4
  23. В этот день в наших была ещё одна достопримечательность. Когда я готовилась к поездке и просматривала, что нам необходимо будет посмотреть в Баку, как-то информация про эту достопримечательность не попадалась мне на глаза, о ней мы узнали от нашего гида-водителя на первой экскурсии. И вернувшись домой, чуть-чуть отдохнув, мы отправились в сторону Морского вокзала, рядом с которым расположен торговый центр "Кресент Молл". Как я сказала доче, сегодня нам хоть как надо туда, иначе мы уже никогда туда не попадём, завтра день заключительный и нам точно будет уже ни до чего. Так что идём. Благо и Морской вокзал и торговый центр были в пешей доступности. Хотя учитывая как мы ходили, от нас всё что можно было в пешей доступности, 20 минут идти или 50, но пешком доходили, значит в пешей доступности. Сколько раз мы видели это здание издалека, или чуть ближе, но вот мы совсем рядом с ним. Это здание гостиницы. Как я поняла проект ещё в ходе реализации, ни одного светящегося окошка замечено не было. Но нас волновал бассейн перед эти зданием. Именно здесь и проходят шоу-фонтанов, как когда-то я видела в Дубае. Честно сказать я не очень разобралась как часто эти шоу проходят. Нам сказали, что вроде начинаются с 21.00, но когда мы подходили на часах было что-то начало девятого, но представление уже шло. И вот что мы увидели. 20250730_200913.mp4 Честно сказать, я вообще не поняла, что это было. Это не шоу.....если сказать, что я была разочарована, это ничего не сказать. Меня когда-то фонтаны в Дубае не впечатлили, а тут даже слов не было, чтобы выразить своё разочарование. Ладно, подумали мы, не будем впадать в панику, подождём до 21.00, а там видно будет. И мы пошли в торговый центр. именно там решили провести время.
  24. Вот так и закончился наш 8-й день, хотя нет, ещё не закончился, было продолжение, но об этом чуть позже, а пока дорога домой, в Баку.
  25. Кто не ел кутабы, тот не был в Азербайджане. Так в принципе можно сказать про любое блюдо. Но ведь это, действительно, так. Когда мы едем в хоть какую страну, одним из пунктиков ставим посещение кафе, ресторана, но хоть что-то, где можно попробовать блюда именно местной кухни. Так было и здесь, только в нашем случае это был не ресторан и ни кафе и даже ничего похожего на кафе, а что-то вот такое прям на трассе, где мы остановились по пути в Баку. Как нам говорил наш водитель-гид, здесь самые вкусные кутабы. Сравнить, конечно, нам было не с чем, но кутабы, действительно, оказались на высоте. Когда мы подошли, при нас тут же начали их готовить. Мы стояли и смотрели, наш водитель говорит: "Они обижаются". Господи, что случилось, что мы такого уже успели натворить за 5 секунд? Оказалось, что они не поняли почему мы их не снимаем на видео и не фотографируем. Мы быстренько это дело исправили. Вот такой тут семейный подряд. Пожилая женщина - это свекровь, молодая - сноха, они и занимаются тут всем. Но как нам говорили, они не готовят заранее, всё по факту. И мы в этом лично убедились, готовили прям при нас и честно сказать, было очень интересно посмотреть, как это всё происходит. 20250730_154924.mp4 20250730_154937.mp4 20250730_155012.mp4 Ели мы, конечно, не прям тут на ходу. Здесь всё организованно, наверху на горе, в разным местах стоят столы, вот за один из таких столов мы и прошли. Буквально, спустя минут 5 к нам подбежал мальчишка лет 13-15 и принёс нам наш заказ (на фотографии сверху видно этого ребёнка). Не женщинам же бегать по горам. А он прям так лихо, туда, сюда, в общем, здорово управляется. Вот так, вся семья задействована, ну насчёт мужчин не скажу, их не видела, только сидящими за столом внизу. И так, что же такой кутаб? Это тонкий пирожок в форме полукруга из пресного теста с начинкой. В качестве начинки используют мясо, зелень, тыкву, зёрна граната, сыр, лук. Готовят кутабы в основном весной и осенью. Обычно часто готовят весной с появлением молодой зелени. Главное в кутабах - это баланс между тонким тестом и сочной начинкой. Тесто должно быть настолько тонким, чтобы сквозь него можно было читать газету. Если тесто будет слишком толстым, то кутаб не прожарится. А если будет слишком толстый слой начинки, то вероятность, что кутаб порвётся. И в самом конце, как только готовый кутаб сняли со сковороды, его поверхность надо обязательно надо смазать маслом, это финальный, но очень важный штрих. Потом сложить стопочкой друг на друга, накрыв крышкой или тарелкой. Так они останутся мягкими, пропитаются маслом и ароматом друг друга. А ещё готовить кутабы нужно с душой, и тогда они ответят вам незабываемым вкусом. В общем, приготовление кутабов - это целое искусство. За наш вот такой ужин, хотя даже не знаю,что это было, но не столь важно, мы отдали 15 манат. 1 кутаб стоил 3 маната + чай 3 маната.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.