Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. После того, как мы посетили мужскую часть мечети, я спросила: "А можно нам на второй этаж подняться? Женщина разрешила. И мы поднялись вот по этой лестнице, которая, на мой взгляд, мало походила на лестницу в мечети, больше походила на лестницу в театре. Второй этаж, как это и бывает, был не таким огромным, но он был не менее красивым, чем первый. 20250729_140036.mp4 Вот такая мечеть, которую, как я уже выше писала, удалось просто каким-то чудом посетить. Я честно не поняла, когда она бывает открыта, для чего такое огромное здание, если по сути оно бывает открыто в какие-то определённые дни или даже день. Но на этом посещение мечети не закончилось. Нас в начале, когда мы спрашивали про мечеть, чуть ли не каждый говорил, что да, она открыта. Где открыта, если всё закрыто. И вот после посещения основного здания, назову это так, мы всё-таки поняли, куда же нас все посылали.
  2. И именно в этом видео я и рассказываю как нам удалось в эту мечеть попасть. 20250729_135153.mp4 Понятно, что мы на своём веку посетили столько мечетей, что, возможно, от непосещения одной, ничего не потеряли бы, учитывая и то, что мы не знали как там внутри, может и не очень прям вау. Но это было прям вау. Нам очень понравилось. Понравилось и то, что мы просто чуть ли не в каждую дверь ломились, никак не могли понять, где вход, а если он там, то почему закрыт. В общем ходили около мечети и увидели женщину, которая сидела на лавочке, у которой и спросили, как в мечеть попасть? И это было просто везение, она оказалась дежурной в этой мечети и любезно нас пригласила, но не с главного входа, сбоку была дверь, вот в неё мы и зашли, тут же сразу была гардеробная, лестница ведущая на второй, в женскую её половину. Ну, а мы прошли туда, куда женщинам вход закрыт. Внутри мечеть очень светлая (только преобладает уже не бежевый цвет, как практически все здания в городе, а белоснежный цвет) и как можно видеть на видео и на фотографиях, мечеть внутри такая же нарядная, как и снаружи. На полу постелены традиционные азербайджанские ковры, а залы и холлы храма освещают позолоченные люстры. Молиться в окружении этой красоты могут последователи двух главных течений ислама: сунниты и шииты.
  3. Мечеть Гейдара Алиева расположена не прям около станции и найти её без помощи карты или местных жителей не так то и просто. Мы обращались и к карте и к местным жителям, которые нас направляли в нужном направлении. В итоге мы пришли сюда. Конечно, было непонятно, как рядом с такой мечетью, вот такая территория. В общем, мы не поняли, то ли это парк какой-то, то ли просто территория, которую пока ещё не довели до ума. 20250729_133431.mp4 А вот у самой мечети всё было совершенно по другому. И так, распоряжение о строительстве Мечети Гейдара было дано сыном и преемником Гейдара Алиева, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в середине 2012 года. Название мечети связано с распространённым в Азербайджане культом личности Гейдара Алиева — в честь него названы аэропорт, нефтезавод и многие другие объекты. Как я уж выше писала, в Азербайджане с уважением относятся к Гейдару Алиеву, считается, что именно с его приходом и наступил новый период истории в этой стране, а также установился порядок. Строительные работы мечети были начаты в сентябре 2012 года и завершены к концу 2014 года. 26 декабря 2014 года состоялась официальная церемония открытия мечети, в которой приняли участие глава Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и другие высокопоставленные чиновники. И то, что мы попали внутрь мечети, это можно назвать каким-то чудом. Когда мы поднялись наверх, дёрнули дверь, но она оказалась закрыта. Мы когда поднялись на территорию мечети, то уже понимали, что-то не так. Уж как-то слишком тихо было около мечети, никто не поднимался по лестнице, никто не спускался, никого не было на эскалаторах, да и около самой мечети было как-то тихо. Где народ? Такого быть не может, что главная мечеть в городе, а рядом никого. Этого дяденьку около фонтана можно и не считать. И ещё про удалённость мечети от центра города. Возможно, такая удаленность от центра для того, чтобы установить мечеть на холме, чтобы она возвышалась над городом. И отсюда открывается неплохой вид, в общем, в какой-то степени смотровая площадка. Но нас волновал вопрос, как в эту мечеть попасть? Спустились вниз, немного прошлись, увидели мужчин, спросили:" А как попасть в мечеть? Она вообще работает? Как нам ответили, да всё работает, там есть зал для мужчин и для женщин. Всё было легко и просто, только было непонятно, почему мечеть закрыта? Где эти залы? Вопросов было больше, чем ответов.
  4. И да, что-то я не помню, чтобы у нас во дворах петухи с курочками ходили гуляли. В общем, в этом месте мы на какой-то время застряли. Не, ну правда, где я ещё увижу, чтобы во дворе пятиэтажек гуляли петухи и курицы. И даже сложно представить, какие глаза были у того мужчины, когда мы с дочей ходили по пятам за этими домашними птицами и при этом устроили им целую фотосессию. 20250729_132815.mp4 Он мне кажется шею свернул, смотря на нас. Мы в первый раз увидели, что петухи гуляют по улице, мужчина в первый раз увидел, что мы чуть ли не бегаем за ними, чтобы сфотографировать, всё когда-то бывает в первый раз. 20250729_132722.mp4
  5. Подходят к своему завершению новогодние каникулы и понимаю, что и свой отзыв о посещении Баку тоже как-то потихоньку надо завершать, хотя до полного завершения пожалуй ещё далеко. Сама порой удивляюсь, ну как можно в немного дней впихнуть не впихиваемое. Но я как всегда говорю, мы же не спать едем, спать мы будем дома. И пожалуй всё что дома ещё планируется, всегда выполняется, а порой даже больше, чем запланировали. Ну, а мы после посещения мечети, Центрального парка, поехали знакомиться ещё с одной достопримечательностью, которая очень важна для местных жителей, и которая расположена не в центре города и даже не рядом, но благо от этой достопримечательности не далеко есть станция метро, в общем, едем. И мы пошли на станцию метро Низами. Одной из самых красивейших станций бакинского метро, которая названа в честь поэта и мыслителя 12 века - Низами Гянджеви. Несмотря на то, что как я писала выше, существуют запрет на фото и видеосъёмку в метро, всё-равно фотографировали, надеялись, что сотрудники метро сделают вид, что ничего не видят, ну в крайнем случае сделают замечание. А нужна нам была станция Насими, к которой ближе всего находится ещё одна мечеть, мечеть Гейдара Алиева. Строительство станции началось ещё в 1989 году, но из-за нестабильной ситуации в то время, особенно из-за распада СССР, строительство в 1993 году было заморожено. В 2006 году по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева работы по постройке станции были возобновлены. И станция Насими была открыта 9 октября 2008 года. И здесь был совсем другой Баку, обычные пятиэтажки, прям как у нас, настолько всё просто, что казалось, это уже какой-то другой город. У нас правда бельё так не сохнет. Но в этом и есть Кавказ.
  6. Несмотря на то, что уже вернулась из Владивостока в Новосибирск, который встретил нас снегами и холодами, а накануне нашего прилёта ещё и пурга была, которая занесла город основательно и как рассказывали очевидцы, что самолёты садились чуть ли не с четвёртого раза, но слава богу на другой день всё было вполне хорошо. Но я хочу ещё немного показать Владивосток, который оставил о себе очень положительные впечатления, и начну пожалуй с Владивостокского Деда Мороза, у которого новогодние праздники самая горячая пора. И именно в этом городе я воочию увидела как не легко приходится дедушке Морозу, чтобы доставить подарки до своих адресатов. Где-то через окно, а где-то и через балкон доставляются новогодние подарки. И ещё немного ёлочек. И вот одна из них, которую я увидела на нижней станции фуникулёра. Ну, а где эту ёлочку увидела, понятно пожалуй с первого взгляда. Ну, конечно, в одном из магазинов "Приморский кондитер". Ну, и ёлочки на Морском вокзале и в аэропорту, которые встречают и провожают пассажиров.
  7. И так непривычно видеть снег, хотя...давно ли я его видела? 31 декабря. А здесь, во Владивостоке снега нет, ничего не метёт, а вчера было по весеннему очень хорошо, тепло и даже солнышко пригревало. Хотя снег, конечно, где-то есть, но его так мало, что смело могу сказать, что его нет. И немного новогоднего, бесснежного Владивостока. А эта ёлочка из дома-музея семьи Сухановых. И дедушка Мороз тоже из музея. И вот она, главная ёлка Владивостока вечером.
  8. Честно сказать, именно около этих ёлочек мы застряли на какое-то время. Но они настолько оригинально оформлены, где-то игрушками, сделанные своими руками, где-то настоящими из магазина. Но каждая ёлочка - это произведение искусств. Многие останавливаются здесь, фотографируют, рассматривают, и как я уже выше написала, мы не стали исключением. Да чего скрывать, я этим ёлочкам устроила целую фотосессию. И такую красоту можно увидеть около Владивостокской крепости, прямо у её подножия.Video 20260104-01.mp4
  9. И ещё немного ёлочек из Владивостока. Эта ёлочка из картинной галереи. Эта ёлочка из "Океанариума" Эта ёлочка из Мариинского театра. И не только эти ёлочки мне понравились, около крепости увидела целую аллею нарядных новогодних ёлочек, каждая из которых были украшены по своему.
  10. Главная ёлочка Владивостока.
  11. Уж очень понравилось пожелание и, конечно, ёлочка. Всех с наступившим Новым годом!!!
  12. А я этот год встретила вот так. 20260101_000006.mp4
  13. Вот такая ёлочка в аэропорту Толмачёво. До Нового года 2 часа 13 минут.
  14. Вы не поверите, вот такое у нас 31 декабря. Ходим по лужам, а где-то до асфальта растаяло, погода больше похожа на мартовскую. Вот так в Сибири всё переметчиво. Всех с наступающим Новым годом!!!
  15. И возможно даже то что мы увидели дальше, нисколько не характеризует Баку, наоборот, подчёркивает колорит столицы Азербайджана. Одна сторона новая, а с другой стороны - какие-то старые полуразвалившиеся домики. И сейчас, когда пишу свой отзыв, просматривая одно из видео дочи, я поняла, что да, мы прогулялись по Центральному парку. Доча в одном своём видео, сказала, что мы прошлись по этому парку. Это я уже забыла где мы были, но вот хорошо видео записываем: и я и доча, где и проговариваем хоть какую-то информацию, которая позволяет спустя какое-то время хоть что-то вспомнить. Вот что значит видео разговорного жанра.
  16. Насколько мы смогли понять, тут же рядом с мечетью расположен Центральный парк, так нам выдала карта. Но даже если это был и не он, то в любом случае, к мечети Тезепир примыкал какой-то парк. Красивый, ухоженный, много зелени и цветов, прекрасный оазис посреди современного города, интересны сделаны дорожки, мосты для пешеходов. Но в жару спрятаться тут будет негде, так как зелени много, но не деревьев. Их не так давно посадили, но вот когда деревья подрастут, тогда парк будет ещё прекрасней, но пока он только формируется. Но тем не менее, и сейчас по этому парку приятно прогуляться, ну очень красиво. И как можно судить по фотографиям, людей практически нет. И даже не верится, что когда-то на этом месте были старые дома. Центральный парк Баку — излюбленное место жителей и гостей города. Здесь есть все для приятного времени с близкими и для активного отдыха: площадка для катания на велосипедах и скейтах, беседки, спортивные площадки, детские качели, футбольное поле, территория и оборудование для игр в шахматы, нарды. В парке занятие себе найдут представители всех возрастных групп. И как я стала писать, это место обязательно к посещению, так вот, Центральный парк, впрочем как и всё остальное в Баку, не стало исключением. У меня сложилось впечатление, что в Баку стоит посетить всё. Хотя, когда я готовилась к поездке, не помню, чтобы Центральный парк стоял в достопримечательностях Баку. Мы просто вышли из мечети, раз и парк какой-то.
  17. Ну, а вход для девочек был сбоку. Что радовало, в мечети была гардеробная, но у меня платье было длинное и даже несмотря на короткие рукава, мне разрешили пройти так, но платок, конечно, накинула. Инициатива постройки мечети принадлежала женщине-меценату Набат-ханым Ашурбековой. Однако в связи с её смертью, стройка была приостановлена. Впоследствии ее сын продолжил строительство, которое, как я выше написала, завершилось в 1914 г. Внутри помещение расписано редкими восточными орнаментами и узорами Азербайджанских живописцев. В качестве материала для постройки купола и михраба использовался мрамор. Только так и смогла сфотографировать мужскую часть мечети. Думаю эта часть красивая, но по достоинству оценить не получилось. Кусочек так, кусочек вот так. На этом пожалуй и всё. А эта женская половина мечети. Ну здесь можно было фотографировать во всех ракурсах. Но по сути, ракурс был один. Так как в принципе, эта и была вся женская часть. Мечеть Тезепир – это крупнейшая мечеть Баку и одно из наиболее значительных архитектурных сооружений, которые определяют облик города. Когда-то на месте этого культового здания стояла невзрачная одноэтажная мечеть. Благодаря удачному расположению, мечеть Тезепир великолепно видна из разных районов города Баку и является хорошим ориентиром. 20250729_122146.mp4 И на что ещё обратила внимание, как это было сказано в видео, что территория мечети очень большая, аккуратная, ухоженная. Также видно, что мечеть огорожена высоким и красивым забором, а большой двор вымощен гранитно-мраморными плитами. В общем, нам всё понравилось. А при выходе, девушка - дежурная, нам дала вот по такой конфетке. Кстати очень вкусная.
  18. Один минус этого музея, негде было сходить попудрить носик, именно так я стала называть санитарную комнату после нашего тура в Грузию. В Тбилиси у нас был замечательный гид Влас, и во время наших с ним экскурсий и выездных тоже, он периодически нас отправлял пудрить носик, я реально сначала не понимала, да что ж такое, сколько этот носик можно пудрить? Как-то раньше гиды так завуалированы нам не говорили, всё было гораздо проще, кому нужно туалет, то вам направо. Всё было открытым текстом. А тут носик. В общем, в музее, то место, где можно было попудрить носик, было на ремонте. Но нам сказали, что можно попробовать сходить в отеле напротив. Когда мы зашли в этот отель, он был маленький, на ресепшене никого не оказалось, что сыграло нам на руку, мы сделали умный вид и как-будто так надо, быстренько, не подавая никакого намёка, что мы вообще к этому отелю не имеем никакого отношения, проследовали в секретную комнату. А вот обратно на ресепшене уже сидел сотрудник, но мы не растерялись, вид сделали ещё умнее и также быстренько проследовали на выход. Ну что, идём дальше? Вот такой местный колорит по дороге увидели. Впервые вот такое сохнущее бельё, развешанное на верёвках между домами или от балкона до куда-нибудь, я увидела в Грузии, в Батуми. Вот тогда это было необычно. А тут уже даже не удивились. А до нашей следующей достопримечательности было всего 7 минут пешком. Карта нам выдавала и пешком столько и на такси столько же, конечно, мы выбрали пешком, хоть прогуляемся. И так, мы идём смотреть мечеть Тезепир, строительство которой началось в 1905 году. Данная мечеть входит в топ-5 самых посещаемых туристами бакинских мечетей. Расположена она очень удобно. Неподалеку от Ичери Шехер. Строительство мечети было завершено в 1914 году и профункционировав три года, в связи с Октябрьской революцией мечеть была закрыта. В разные годы здесь был амбар, кинотеатр и лишь в 1943 году и по сей день мечеть функционирует вновь как мечеть. Ну что, идём смотреть мечеть изнутри? Не сложно было догадаться для кого этот вход, ну, конечно, для мужчин.
  19. И, конечно, это не просто дом, где жила семья Ростроповичей, именно в этом доме, в одной из комнат родился будущий виолончелист, дирижёр и композитор Мстислав Ростропович. Не просто так мы этот дом чуть мимо не прошли, музей семьи Ростроповичей – неприметный домик, расположенный на одной из второстепенных улиц Баку. Но для музыкальной культуры города этот дом значит не меньше, чем филармония или театр оперы и балета. Не важно, что семья Ростроповичей (отец великого музыканта Леопольд Витольдович, также был виолончелистом) прожила здесь всего шесть лет. Тем не менее, здесь бережно хранятся письма, пластинки, награды музыканта. Возможно, потому что именно Ростропович – лучшее, что дала мировой музыке азербайджанская земля. После возвращения музыканта из эмиграции Баку был одним из первых городов, куда он отправился. И как я уже выше написала, сам музей был открыт в 1998 году. Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, естественно, присутствовали на церемонии. Если писать про экспозицию музея, то она богата интересными материалами, отражающими детство, юность и деятельность М. Ростроповича. Экспозиция состоит из двух частей. Первая часть отражает атмосферу дома, где жила семья Ростроповичей, и обстановку того периода. Среди экспонатов музея – письма Леопольда Ростроповича к Узеиру Гаджибейли, предметы, принадлежащие семье Ростроповичей, ковры и мебель конца 19 – начала 20 веков. Во вторую часть экспозиции вошли важные моменты жизни и творчества М. Ростроповича, фильмы о нём, аудиозаписи выступлений маэстро. В музее также представлены фрак Ростроповича, в котором он был на концерте в Государственной филармонии в 2005 году, его дирижерская палочка, видеозаписи с концерта, фотографии и концертная программа с автографом маэстро. Ну и уже почти в конце нашей замечательнейшей экскурсии, у меня возник вопрос, который я и задала Милане: "А в какой конкретно комнате родился Мстислав Ростропович?" Вечно я лезу со своими вопросами, но правда было интересно. Пожалуй из всех имён и фамилий, те что связаны с Азербайджаном, фамилия Ростроповичей была самой известной, отсюда и вопрос такой возник. И после посещения музея возникло ощущение, что он особо не пользуется популярностью среди туристов, и это неправильно. Я очень даже рекомендую этот музей к посещению. И как я уже выше писала, обязательно взять экскурсию. А вообще, это очень хорошо, что хранится память о выдающемся музыканте в доме, где он родился.
  20. Новый год пожалуй самый долгожданный праздник для детей. Чего же ждут они от Нового года? Ну, конечно. подарков. А ещё обязательно в детских садах, школах проходят новогодние праздники, что тоже волнительно для детей. Да и не только для детей, но и для взрослых тоже. Уж сколько у меня было таких новогодних праздников, а ролей.... практически можно звание народной артистки давать. Но самая моя обожаемая роль, как думаете какая? Ну, конечно, это роль бабы Яги. Обожаю играть этот персонаж, как я говорю про эту роль, делай пакости и никакой ответственности. Да и как-то Новый год без отрицательного персонажа.... должен кто-то ёлочку украсть, Снегурочку, подарки. Вот и в этом году баба Яга пришла, да не одна, с Лешим, и украли подарки у детей. Да ещё баба Яга переоделась в Деда мороза, хотела всех обмануть, но в итоге всё закончилось хорошо. Вот такой Дед Мороз. Шубка есть, шапка тоже есть, и нос красный есть. В общем, перед вами Дед Мороз. Но детей не так то легко провести, они быстро узнали кто это на самом деле. Вот такие баба Яга и Леший, пока дети их ушли искать, они решили конфеты из их подарков съесть. И как я уж писала, всё закончилось хорошо. А иначе и быть не могло. Несмотря на все пакости, дети простили и бабу Ягу и Лешего.
  21. А вот далее мы пошли в музей, от почты идти около 12 минут. Забегая вперёд хочу написать, что если кто будет в Баку, обязательно посетите этот музей, я и доча остались в полном восторге, но обо всём по порядку. Шли мы шли с дочей и тут она говорит, а мы уже пришли. Честно сказать, глядя на карту Баку, казалось, что музей расположен не так близко от станции метро, но на деле всё оказалось гораздо проще. И так, мы идём в музей Мстислава и Леонида Ростроповичей, в музей, который был создан в 1998 году в здании, где семья Ростроповичей проживала на протяжении шести лет с 1925 по 1931 год. Леопольд Ростропович был приглашён в Баку в 1925 году из Оренбурга азербайджанским композитором Узеиром Гаджибековым. Леонид Ростропович принял приглашение и вся семья переехала в Баку, где он и его жена начали преподавать в Азербайджанской государственной консерватории. Как и везде, в этом музее выходной тоже понедельник. И рассматривая посещение музеев, мы этот факт учитывали. Но вот в чём мы не разобрались, это в том как в этот музей попасть. Вот всё было понятно. Нет чтобы по сторонам посмотреть и все бумажки, которые были прикреплены к двери прочитать, но вот этот факт мы упустили. И так, поднялись по лестнице. Здесь было всё понятно, тем более на стене был барельеф великого виолончелиста. Тут же рядом дверь и было понятно, что именно за этой дверью и находится музей. Но вот чего мы не поняли, почему эта дверь была закрыта. Я так и сяк, подумала, может дверь тяжёлая и открывается она не так просто. Куда там, дверь вообще никак не поддавалась и так стало обидно. Я очень хотела попасть в этот музей, на всякий случай посмотрели какой сегодня день недели, может чего перепутали? Но нет, всё хорошо и сегодня не понедельник. Но от этого легче не стало, дверь продолжала стоять как вкопанная. Я не теряя надежды, стала в дверь ломится, как ещё не вышибла её, вот такое желание было попасть в этот музей. И тут дверь открывается, и перед нами предстала молоденькая, симпатичная девушка, которая нам и рассказала, что там внизу есть звоночек и объявление тоже есть, где написано, что в этот звоночек надо позвонить. Блин, так было стыдно. И это я, которая всегда смотрю по сторонам и читаю всё, что на этих сторонах написано. Нас встретила милая девушка, которую зовут Милана. Прям тут же она нам предложила экскурсию по музею, цена вопроса за двоих 9 манат, на наши деньги это около 530 рублей. Заметьте, посещение музея и экскурсия. Конечно, мы согласились и ни разу не пожалели, что согласились взять экскурсию. Милана, именно она и провела для нас экскурсию, очень милая, эрудированная, много знающая экскурсовод, превосходный русский язык, а речь, а дикция, и не важно, что нас было всего два человека. Видно было невооружённым глазом, что она любит свою работу. В общем, от экскурсии мы остались в восторге. Поэтому я теперь всем говорю, будете в Баку, музей Ростроповичей к посещению обязателен, и обязательно возьмите экскурсию. Думаю, именно Милана и проводит с русскими туристами экскурсии. Как я смогла понять, не все сотрудники владеют русским языком. И ещё, музей сам небольшой, информация на русском есть, но очень мало. Поэтому просто пройти по музею и посмотреть, а среди экспонатов экспозиции очень много каких-то документов, бумажек и непонятно, что это. А так вас проведут по музею, расскажут о первых днях жизни Мстислава Ростроповича, его деятельности, эмиграции, ну и куда же без юмора, не поверите, он тоже был.
  22. Наша прогулка по Старому городу была непродолжительной, мы же в музей приехали, но перед музеем у нас было ещё важное дело. Когда мы собирались сюда ехать, доча глянула карту Баку и увидела, что на улице Истиглалият есть почтовое отделение. Отправлять открытки из разных городов, стран, у нас стала хорошей, доброй традицией, и, конечно, Баку не стал исключением. Но придя на почту, столкнулись с проблемой, оправить можно, но открыток нет. Ну как так? Одна девушка, сотрудница почты, которая неплохо владела русским языком, нам посоветовала дойти до подземного перехода, до того самого, который находится на станции метро Ичери -Шехер. И именно внизу, в переходе, и продают открытки с видами Баку. Около входа в здание почты, стоял почтовый ящик. Хотя и не знаю как лучше, сбросить открытки в почтовый ящик, отдать прям в руки сотруднику почты. Часто открытки не доходят. Мы когда были в Томске, вообще хотели сделать так, а можно сразу поставить печать томскую да и забрать открытки с собой. В Баку всё-таки решили сбросить открытки в почтовый ящик, и то потому, что ящик понравился. Ну что открытки, летите по своим адресатам. На всякий случай перекрестила их, сама себя зачем-то перекрестила, сказала открыткам напутственные слова. И прям скрепя сердцем сбросила их в почтовый ящик. Но несмотря на такой мой ритуал, к сожалению, одна открытка так не дошла.
  23. Как я выше писала, это тоже место съёмок "Бриллиантовая рука". В тот день мы и до него дошли. Уже кстати неплохо стали ориентироваться в старом городе. Когда мы сюда с дочей пришли, ну конечно, захотелось сфотографироваться, и именно так, как стояла та самая жрица любви, которую сыграла Виктория Островская, которая не была профессиональной актрисой, но именно её роль в этом фильме стала настолько запоминающейся. На крылечке здания напротив, сидел мужчина в годах, вот спасибо ему большое, он прям мне мастер-класс преподал, как мне надо встать и главное где. Конечно, было понятно, зачем все сюда приходят и фотографируются. Я когда встала, этот мужчина мне говорит: "Нет, не так она стояла и не там". "А как надо и где надо?" В общем, дядечка мне всё всё объяснил. Дай бог ему здоровья. Когда мы уже заканчивали фотосессию, подошла пара, парень с девушкой, и пока мы крутились в этом месте, парень девушку сфотографировал и они дальше пошли, сам парень не стал фотографироваться. Ну как так? Такое примечательное и важное место в Старом городе, а он не стал. 😀
  24. В наш седьмой день, мы остались в Баку, но это значило только одно, что он не будет менее спокойным. Мне кажется, даже в те дни, когда мы выезжали за пределы Баку, наши дни были поспокойней, поразмеренней. Ну, а что, вышли из машинки, куда-то сходили, сели в машинку, едем дальше. В Баку этот номер не прокатывал. Как уходили утром и практически до вечера. Если даже зачем-то вернёмся домой, в часов 6 вечера, но так рано и никуда больше не идти? Для меня это было зря потерянным временем. Поэтому дни в Баку были даже более насыщенными. И наш 7-й день не стал исключением. И так, мы едем в один музей. Ещё будучи в Новосибирске я рассматривала их посещение, читала информацию про музеи, читала отзывы. И практически ни один меня не вдохновил, но лишь только потому, что информации на русском в музеях не было. Надо было брать экскурсию, если такова имелась, или аудиогид на русском, опять же, если в музеях такие были. Но этот музей я решила посетить обязательно, и меня меньше всего волновало, на каком языке там информация. Когда своё желание я озвучила доче, она со мной согласилась. Так что, едем на станцию Ичери-Шехер. Именно эта станция метро расположена ближе всего к этому музею. Если кто мне скажет: "Все дороги ведут в Рим, я однозначно скажу, да возможно, но только не наши, у нас все дороги ведут в Старый город Баку". Как я уже писала, сразу за станцией метро Ичери-Шехер находятся ворота в Старый город, мы в них и прошли. Дошли опять до места съёмок фильма "Бриллиантовая рука". И снова погуляли по атмосферным и таким уютным улочкам Старого города. Да что говорить, мне стало казаться, что я практически здесь живу. 20250729_092519.mp4
  25. И в заключении нашего дня и следуя традиции, мы зашли в супермаркет, накупили вкусняшек и слив. Я к сливам отношусь не очень как-то, но тут же были крутые сливы в саду, вот и решила, что и в магазине должны быть такие же. Наивная... Но чтобы наверняка не ошибиться, купили несколько видов и каждый сорт по 2-4 штучки. Ну, хотя бы здесь где-то сработал здравый ум. Потому, что не понравились ни какие, ни жёлтые, ни бордовые, ни красные. Поэтому, если и понравились сливы на дереве, это ещё ничего не значит. А вот пахвала очень понравилась. Вот это было божественно.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.