Весь контент milypa
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Конечно, самый притягивающий внимание мурал китайского квартала - это “Жители Миллионки". Автор эскиза Павел Шугуров изобразил здесь обитателей и гостей Миллионки начала 20 века: китайцев, японцев, корейцев, русских военных и моряков. В правый нижний угол мурала гармонично поместили барельеф, под названием “Король Миллионки”: “Король Миллионки” - собирательный образ местных китайских “авторитетов”. Обратите внимание, что “король” сидит на сундуке с надписью “золото Колчака”. Ну, а далее, завернув в какой-то закоулок, мы видим ещё одну настенную живопись. Но самое интересное нас ждало дальше, куда и прошли с нашим экскурсоводом. Я потом, когда эти фотографии выставляла у себя в статусе, мне писали: "Господи, тебя куда вообще занесло? Тебя где носит?" А всё было очень просто, я всего-навсего в квартале"Миллионка". В 1897 году численность китайского населения достигла 5580 человек. Китайцам очень понравился район так называемый Семёновский ковш (сейчас Спортивная гавань города), об этом я выше писала. Так как в этом районе была пристань и китайский базар. Поэтому на прилегающих улицах началось строительство домов, предназначенных для сдачи китайцам. Большая часть построек использовалась для китайских ночлежек, в которых на маленьких квадрата располагался большое количество постояльцев. В таких домах отсутствовал ремонт и были жуткие условия. Городские власти как то хотели изменить ситуацию, но увы, все их действия не увенчались успехом. Ну, а сейчас, в квартале "Миллионка" постройки сохранили свой первоначальный архитектурный облик. Во многих домах отсутствуют коммунальные услуги. В некоторых подьездах сохранились деревянные перекрытия, двери и лестницы. Квартал имеет очень плачевный вид, но всё-таки не везде. Я не знаю кто как, но будучи здесь, у меня сразу в мыслях возникло, а почему бы здесь не снять какой-нибудь фильм, вернее какие-нибудь эпизоды фильма. На мой взгляд, очень атмосферное место.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Ну, а мы тем временем, согревшись, наговорившись, идём дальше. Каждый, конечно, волен сам выбирать, бронировать экскурсию или попробовать самостоятельно найти сокровенные уголки пожалуй самого загадочного квартала во Владивостоке, но мы ни разу не пожалели, что выбрали экскурсию. Квартал "Миллионка” - одна из самых интересных исторических локаций Владивостока. Это не та достопримечательность, куда можно приехать, сделать фото одного-двух главных объектов и идти дальше. Миллионка требует более скрупулезного подхода. Тут нужно разобраться с историей и уделить внимание небольшим деталям, которые, как я писала выше, таяться в разных закоулках и переулках. Вся прелесть квартала в деталях, в основном скрытых от взгляда неискушенного туриста, просто проходящего по улице. Самому шариться по задворкам квартала в поисках неизвестного (как это сделали мы несколькими днями раньше), дело неблагодарное, мы вроде бы и понимали границы этого квартала, но самое интересное всё-равно осталось за кадром и осмотр получился поверхностным. Поэтому, я бы всё-таки рекомендовала в этот квартал взять экскурсию. И даже не верится, что до 1905 года только по официальным подсчетам доля китайского населения города варьировалась в диапазоне 40-70%. Реальные цифры наверняка были больше, ведь китайцы жили сами по себе, и едва ли всех их можно было посчитать. Китайцы Владивостока изначально проживали в основном в трех местах, включая будущую Миллионку. К 1875 году они сконцентрировались в Миллионке. Можно сказать, что тут во Владивостоке образовался свой “чайна-таун”. А ещё квартал богат на муралы. Честно сказать до поездки во Владивосток я понятия не имела, что это за слово, для меня это было всё гораздо проще, живопись на стене. И квартал "Миллионка" богат на такую живопись. Ну, а эта живопись очень экстравагантная. И это тоже история квартала "Миллионка", в котором в конце 19 - 20 века располагались бордели. Это было связано с тем, что в город приезжали на заработки жители из Азии, а россияне по большей части были моряками, и многим не хватало женского внимания. Предприимчивые китайцы организовали в Миллионке бордели, что повысило популярность квартала. Власть Российской империи закрывала на это глаза, так как главной задачей было сохранить Дальний Восток обитаемым. В советские годы о ситуации в Миллионке написали в печати, после чего к району приступило НКВД: большинство китайцев депортировали, притоны прикрыли.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Встреча у нас была назначена на 10.00 около музей Дальнего Востока им. В.К.Арсеньева, что опять для нас было удобно, это около 10 минут ходьбы. Мы пришли чуть пораньше, и за это время успели так промёрзнуть, что зуб на зуб перестал попадать. И это при том, что уже будучи в курсе владивостокской погоды, наздевали на себя всё что только можно. Но замёрзли по полной. Что-то не догадались подождать внутри "Пятёрочки", которая была расположена напротив. У них даже "Пятёрочка" находится в доме, как произведение искусств. Очень впечатлило здание. Ну, а мы дождавшись Евгению, пошли знакомиться с городом Владивостоком, и конкретно с кварталом "Миллионка". Золотое правило путешественника: хочешь увидеть необычное - сворачивай с улиц во дворы и переулки. Что мы сразу и сделали, по сути вот такие интересные закоулки были совсем рядом с нами. И так, что же из себя представляет "Миллионка"? Сейчас это по сути не один, а несколько кварталов в границах улиц Фонтанная, Алеутская, Светланская и Пограничная. Также к ним относятся часть улицы Семёновской и пешеходная часть Адмирала Фокина. Имено здесь когда-то по своим законам проживали китайцы. По легенде, название пошло от одного из зданий, в котором жили в несколько ярусов тысячи китайцев-эмигрантов…а может и миллионы. Вторая версия происхождения квартала, что местные жители были настолько бедны, что заслужили ироничное прозвище «миллионщики». Квартал "Миллионка" возник из небольшого посёлка на берегу Амурского залива в районе Семёновского ковша (современная Спортивная гавань). Здесь проживали эмигранты и торговцы из Китая, позднее - из Кореи, а также бедные русские. В дореволюционный период в первые годы Советской власти это были самые населённые кварталы Владивостока. Здесь располагалось множество китайских магазинов, мелких лавок, ресторанчиков, столовых и харчевен, парикмахерских бань, мастерских, театров. В стоимость экскурсии входила чайная церемония. Во Владивостоке мы много видели самых разных чайных, в одну из таких и зашли. Это туда, где белая дверь. Я прям бежала к этой двери, я её уже обожала, мне казалось, что всё, мои зубы сейчас друг друга поколотят. И это я, типа из Сибири, которая привыкла к любым капризам погоды. Евгения сказала,что обычно она эту церемонию в конце проводит, но судя по погоде и по нашему состоянию, она проведёт вначале. И это было очень хорошо. Мы и согрелись и напились всяко-разного чая. Место очень атмосферное и одновременно уютное, и очень располагает к чайной церемонии. Но это был не просто чай, эта реально была чайная церемония. Евгения нам рассказала как правильно заваривать чай, и пили мы его не стаканами, а из маленьких чашечек, которые можно купить в сувенирных магазинах Владивостока, но стоят они практически, как самолёт.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И вот он, наш заключительный день во Владивостоке. В этот день, у нас была ещё одна экскурсия, которую мы забронирорвали уже будучи здесь. Вот приспичило мне пройтись и увидеть самые злачные места квартала"Миллионка". Я понимала, что мы всё-равно не увидим того, что нам покажут во время экскурсии. Но тут, на мой взгляд, важно было правильно забронировать, вариантов очень много, а вот как выбрать ту экскурсию, от которой останешься в восторге? И нам повезло, у нас была замечтельный экскусрсовод Евгения. Но обо всём по порядку. Моё утро началось с видео. Стала такие утренние видео снимать, и ещё время проговариваю, вспомни потом во сколько это было. И почему уже так светло. 20260106_084249.mp4
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Чем же ещё популярна Шамора? Пожалуй тем, что это место проведения ежегодного Дальневосточного фестиваля авторскиой песни "Приморские струны. А ещё один из альбомов группы "Мумий Троль" называется "Шамора". Также Шамора упоминается в композиции "Плач" группы "Алиса". Хотя до нашей поездки я не была фанаткой ни одной из этих групп и про бухту Шамора тоже ничего не слышала, но вот теперь знаю, что есть недалеко от Владивостока вот такое интересное место, которое и дальше пусть развивается только в лучшую сторону. А мы тем временем в спокойном темпе стали двигаться в сторону парковки. Для нас Шамора это был и отдых и спокойствие и релакс, это были незабываемые впечатления. Посетить бухту будучи во Владивостоке стоит обязательно, и не важно в какое время года. Ну, а мы примерно минут за 10 до отъезда были у же на парковке. Мы прекрасно помнили, что Марина нам сказала, что отъезд будет с этого же места. Но когда мы пришли, не было никого, ни людей, ни автобуса, ни гида. Сначала мы как-то не придали этому внимания, но проходит 5 минут, картина та же, никого. Тут уже на душе стало тревожно. Что вообще происходит? При чём нас никто не пытался найти и звонков никаких не было тоже. Становилось ещё тревожней, мы понимали, что не могли сразу вдвоём быть не в своём уме, и ни в трезвой памяти. Не могли же два взрослых человека не помнить место и время встречи. Телефона гида у нас не было, и доча стала звонить организатору эксукурсии, Галине, благо мы в России и никакого роуминга не было. Галина дала телефон Марины. За это время нас никто не пытался найти или позвонить. Это при том, что у той же Галины был номер дочи, и перед экскурсией мы ещё в ведомости, пока ждали в атобусе всех туристов записали свои номера. А время как понимаете идёт. Доча позвонила к Марине и по телефону она объясняла куда идти. Одно могу сказать, мы сами никогда бы не нашли то место, где стоял наш автобус. Мы прошли вдоль трассы какое-то расстояние, прошли рестораны, которые теперь к нам стояли спиной, вот за нами начинался лес. Мы дошли до него и чуть-чуть прошли вдоль трассы и вдоль леса, и увидели как Марина машет нам рукой. Посередине этого леска мы встретились, ещё немного прошли вдоль трассы и вот за этим лесом была большая парковка, вот там и был наш автобус. Честно сказать, у меня слов не было. Просто оказалось так, что прогулку выбрали только мы и наша вина была, что мы не сказали об этом гиду, она решила, что все обедают и сразу после обеда с группой пошли к автобусу. Ну, а мы понятия не имели, что автобус уже в другом месте стоит. Нет, Марина нас не обвиняла, она наоборот выслушивала все мои ворчания и возмущения, а уж про туртрансвояж Марина узнала столько всего хорошего. Также она принесла нам свои извинения, и уже когда мы приехали обратно, на площадь Борцов Революции, при выходе из автобусе, она ещё раз извинилась, что так получилось. Честно сказать, когда мы вообще не понимали, что происходит, мы то ничего не напутали, пришли вовремя, куда надо, что не так то? В общем, думала, уж я им такой отзыв напишу, есть на этом сайте такая опция, но, делать, конечно, этого не стали. В целом экскурсия оставила положительные впечатления, да и наша гид повела себя достойно. Я понимала, что мы как-нибудь всё-равно добрались до Владивостока, не знаю как, но добрались. Всё-таки как я написала выше, мы были в России и до города было километров 30. И обратно мы ехали уже по Золотому мосту, немного другой дорогой, нежели чем туда.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Как видно на предыдущих фотографиях, Шамора зимой почти пустая хотела я написать, но скорей всего будет уместней написать, что бухта зимой вообще пустая. Но опять же, я не могу утверждать так всегда или нет, возможно, в какие-то другие зимние дни, здесь совсем другая картина. 20260105_163332.mp4 Ну и в конце концов работал же ресторан, в который пошла группа, не знаю он один здесь такой или ещё что-нибудь работало. И можно невооружённым глазом заметить, что расстояние между кафешками, променадом и водой, достаточно большое, чтобы прибой для загорающих у моря заглушал все звуки с набережной. В среднем это около 60 метров ширины пляжа. А почему здесь круто летом? И, возможно, именно по этой причине - это одно из популярных мест, я бы однозначно выбрала именно Шамору. Всё просто, даже зимой нам было понятно, что глубина воды нарастает плавно - можно смело отдыхать с детьми. Берег пляжа покрыт золотистым песком, от этого вода кажется мутной. Зато она прогревается быстро, и заход комфортный. В этом плане мне пляж в Шардже понравился, идёшь куда-то далеко , и всё не глубоко. А песочек там....ммм, я там столько куличиков понаделала. Думаю, здесь летом такая же картина. А какие здесь ракушки.... Они, конечно, простые, но как по мне, такие большие. Я дар речи потеряла, когда уидела их.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И так, что же из себя представляет бухта Шамора? Если спросить жителя Приморского края, какой самый популярный пляж на побережье Японского моря, в 90% случаев ответ будет - Шамора. Действительно, Шамора Владивостока (бухта Лазурная) по популярности может сравниться разве что с Ливадией, расположенной севернее. Любовь публики данный пляж заслужил относительно близким расположением от города Владивосток, песчаным пляжем и ласковым морем. Шамора - это устаревшее название, и официально пляж называется бухта Лазурная. А с конца 1880-х годов бухта называлась Фельдгаузена - в честь военного губернатора Владивостока А. Ф. Фельдгаузена. В слове «шамора» может послышаться что-то иностранное - так оно и есть. Название китайского происхождения и в переводе означает «песчаная пустыня». Долгое время население путалось, именуя место то так, то эдак. После охлаждения китайско-советских отношений бухту и пляж нарекают русским словом «Лазурная». Однако оно так и не прижилось - местные по старой памяти всё равно говорят «Шамора». Так бухту называли и мы. Бухта произвела приятное впечатление, хотя изначально, мало кто думал, что удастся развить бухту до нынешнего состояния, так как дорога к ней была одна, да и та не лучшего качества. Более того, мало кто хотел находиться во время своего отдыха рядом с известной городской свалкой «Горностай», а через море до нее было всего 2–3 километра. На Шамору приезжали только истинные любители песка и морской воды, так как до 2012 года пляж практически не убирался, а состояние воды было не совсем хорошим. После закрытия свалки, все резко изменилось. Местные бизнесмены обратили внимание на двухкилометровый песчаный участок около моря и начали постепенно его облагораживать, развернулись стройки и уже через какой-то год, Шамору стало не узнать. Несмотря на то, что мы были далеко не летом, и то прекрасно понимали, как тут красиво именно в этот период. А зимой было тихо и спокойно. А песок....моя обувь , да чего греха таить, я вместе со своей обувью была в шоке. Зимой и песок. У нас песок можно увидеть если только его как подснежники откапывать и то вряд ли получится.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Третьей достопримечательностью этого дня, стала бухта Шамора, которая расположена примерно в 40 километрах от сафари-парка и ехали мы что-то около 45 минут. Нас привезли на какую-то парковку, за которой сразу и находилась бухта. Выезд тоже был назначен с этого места. Марина просила никого не опаздывать, сказала, что ждать никого не будем. Кто опаздает, добирается до Владивостока самостоятельно. Ну нам это точно не грозило, мы в принципе товарищи пунтуальные, если уж в Европе как-то разбирались, где наша парковка, а если отъезд был откуда-то из другого места, то гиды встречу назначали в городе и мы все организованно шли к автобусу. В общем, не новички, как думали мы. Да и потеряться здесь, это не знаю, что надо было такое сделать. Всё легко и просто, мы прошли за здания и сразу начиналась бухта, никакими переулками, закоулками мы не шли. Главное надо было запомнить, в каком месте свернуть на парковку, что мы и сделали. В бухте Шамора у нас было чуть более часа. И вот тут нужно было делать выбор. Марина в одном из ресторанов предложила обед. Вот так, не совсем справедливый был у нас выбор, или пообедать или прогулка по бухте, мы, конечно, выбрали второе. И мы были единственные кто выбрал прогулку, все пошли в ресторан. Мы тоже пошли, но только для того, чобы воспользоваться санитарными комнатами. И здесь была новогодняя ёлочка.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И в заключении рассказа о сафари-парка, нельзя не сказать, что идея создать такую локацию родилась у биолога и фотоохотника Дмитрия Мезенцева. В 2006-м он арендовал участок леса площадью 8 гектаров в Шкотовском районе и вместе с единомышленниками стал воплощать проект в жизнь. Уже в 2007-м парк открыл свои двери для первых посетителей. Главной миссией места с самого начала стала помощь раненым, больным и осиротевшим животным, не способным выжить в естественной среде. Многих из них после реабилитации возвращают в дикую природу. Сегодня площадь Приморского сафари-парка выросла до 16 гектаров, где обитает свыше 70 видов животных - от амурских тигров, дальневосточных леопардов и африканских львов до гималайских медведей и других представителей фауны.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Третья экскурсия в Сафари-парке Владивостока не ограничивает посетителей по времени пребывания в парке львов. Это новая территория, открытая в 300 метрах от старой площадки Сафари-парка. Немного надо было пройти. Здесь мы гуляли самостоятельно.Территория третьего парка занимает 7 гектаров. На этом участке проживают: львы, пума, рыси, сервал. Наблюдать за животными можно с мостов,по сути, как это было в первом парке. Но мы не сразу пошли осматривать третий парк. Марина нам опять дало немного времени, чтобы воспользоваться санитарными комнатами, согреться и перекусить. На этот раз, мы с дочей пошли греться, честно сказать промёрзли. Сказать, что было холодно, да вроде нет, что был ветрище, тоже гнет. Но вот такая особенность владивостокской погоды, промерзаешь "до костей". Билеты в третий парк покупали на месте, не понятно, почему нельзя было купить во все три парка в одной кассе. Возможно, это связано с тем, что вдруг посетитель во время посещения двух первых парков, передумает идти в третий. В общем, в третий парк касса была отдельная. Я правда не поняла, почему одни хищники находятся в первом парке, а кто-то в третьем. Что-то я об этом подумала, решила,что так надо, и благополучно забыла. Ну и здесь, в приморском сафари-парке с 2019 года живёт лилигр, детёныш самки лигра и самца льва. И ещё нам рассказали, что лилигры не могут производить потомство, также как и лигры. А вот самка может. Ну, и во время экскурсии нам проводник на первой экскурсии рассказал, где у нас в России появился первый лигр, когда папа - лев, а мама - тигрица. Это было в 2004 году в Новосибирском зоопарке. В природе встретить лигров практически невозможно, а всё потому, что в естественной среде львы и тигры почти не имеют шансов встретиться. Честно сказать, я пыталась всё внимательно слушать, про львов, тигров, лигров, лилигров, талигров. В общем, в процессе рассказа я поняла, что уже ничего не понимаю, кто кем кому приходится, кто от кого рождается. И уже просто слушала, не вдаваясь в подробности. Ну и немного фотографий с третьей нашей экскурсии.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А ещё, именно во время второй экскурсии, посетителей знакомят с разнообразием птиц, которые содержатся в сафари-парке. Здесь их более 21 вида. А когда я увидела орланов, то сразу вспомнила наш зоопарк, там я их тоже видела. Оказалось здесь эти птицы оказались не посто так. Какое сотрудничество есть между Приморским сафари-парком и новосибирским зоопарком. Помимо орланов, здесь можно увидеть соколов, сов, филинов, есть гриф, есть коршун. В общем, есть на кого посмотреть.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Ещё хотела бы добавить про енотов. Я всё, конечно, понимала, но я не понмиала, как все еноты вместились в такое маленькое помещение. Было такое ощущение, что там нет конца, что это гнездо на дереве безразмерное. Как уж они там существовали, оставалось только догадываться. А когда на поверхности появлялась очередная голова, я вообще впадала в ступор. Надеюсь им там не тесно было. Вот такие"попрошайки". Ну, дайте ещё кусочек. Ну, конечно, дадут, за нами ещё идут группы. И ещё пару фотографий лисы. Такой взгляд был, как-будто говорила нам: "Ну что вы подглядываете?"
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
После первой экскурсии, Марина дала нам немного времени согреться и перекусить. Рядом было кафе. Мы с дочей как-то не очень замёрзли, поэтому греться не пошли и ждали начало второй экскурсии. Она уже была попроще и длилась где-то минут 30. И что же мы на ней увидели? Ну, во-впервых курочек и петушка. Он так по-хозяйски здесь себя вёл, и делал вид, что весь мир крутиться только около него и никак иначе. Но наш дикий восторг на второй экскурсии вызвали еноты или это енотовидные собаки? Но кто бы там не был, я очень надеялась, что им там было хорошо и тепло. Здесь тоже предусматривалось кормление. И наш проводник нам объяснил, как это надо делать. 20260105_135521.mp4 Вот казалось бы, лежат и лежат там два енота, греются друг о дружку. Мы оказались наивные все. 20260105_135711.mp4 Когда их стали кормить, сначала было две головы, потом три, потом четыре, потом пять. Честно скзать, сосчитать головы оказалось дело неблагодарным, я сбилась со счёту и уже не понимала, посчитала я этого енота или нет. А головы появлялись всё новые и новые, или это были старые. В общем, решила, ну эти головы, главное, чтобы все были накормлены, а не так, кто-то много съел, а кто-то ничего. Поди тут разберись, кого накормили, а кого и нет. А ещё наше внимание привлекла лиса. Она реально была так близко и реально никаких клеток. Это мы стоим ничем не огороженные, ни каких преград. Для меня это было очень интересно, я так близко ещё не видела лис. Ну и это большо плюс, можно сделать качественные фотографии.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Конечно, сафари-парк достоин того, чтобы его посетить, тем более он вполне доступен, чтобы сюда приехать самостоятельно, это если заморочиться. Находится парк в 1.5 часа пути от Владивостока. И как я уже выше писала, всё-таки ассоциируется он никак зоопарк, где звери находятся в клетках, здесь созданы естественные условия для животных, а мы посетители можем наблюдать за ними с высоты. Не могу сказать, что это прям создавало атмосферу единения с жвотными, всё-таки многие животные находились так далеко от мостиков, что я даже со своим зрением не могла их разглядеть. Но вот эффект погружения в дикую природу присутствовал. Вот так мы и шли по мостикам, от одного вольера к другому. Иногда я реально не понимала, где зверь. Приходилось присматриваться. А зверь такой, ах вы не понимаете где я? Сейчас я себя покажу. 20260105_130808.mp4 А иногда находя зверя, или чтобы его было лучше видно на камеру, приходилось зверя увеличивать. 20260105_131454.mp4 Эксурсия по первому парку длится около часа. Вот уже другая группа готовится, а мы заканчиваем.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Для нас - кормление это больше забава. Но было интересно. Вот так, всё рядом, и настолько ручные и привыкшие к посетителям косули. 20260105_132336.mp4 Они были просто счастливы, но я скажу больше, мы были счастливы ещё больше, чем косули. Знаю, что в зоопарках есть такая опция, как кормление. Но это тогда, когда сотрудники кормят, а посетители наблюдают. Здесь же было всё гораздо круче. Не побоюсь этого слова, мы всей группой были в диком восторге. 20260105_132630.mp4
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А ещё во время экскурсии мы прошли в вольер с косулями. Надеюсь ничего не перепутала. Вот так прямо рядом оказаться с косулями.... И именно здесь предусматривалось кормление. Это мы ещё наверху идём и постепенно спускаемся вниз. Уже ждут, они же тоже всё понимают, появились люди, значит сейчас их ждёт вкусняшка. А людей приезжает сюда много, я видела вместе с нами несколько групп и каждая группа заходя в вольер к косулям, их кормит. Хотя я думаю проводники знают, что делают. Мы не кормили их прям на убой, каждый или даже не каждый по чуть чуть, а косуль же тоже не одна, но они настолько привыкли к людям и к кормлению, что всех уже встречают с распростёртыми объятиями. Мы все для них, как родные уже. Это было круто. Ты в вольере, а рядом с тобой звери. Вот так, совсем рядом. И оказывается в следующем видео, наш проводник попал в мою запись. Если не на фотографии, то на видео он есть. Там он нам раздаёт корм для косуль. А они чуть ли не из рук его выхватывают. 20260105_132245.mp4
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Ну и в продолжении рассказа про Сафари-парк. Для меня сафари означало только одно, охоту на экзотических зверей где-нибудь в далёкой Африке. И возможно, именно так когда-то и было. Но с той поры значение слова сафари порядком расширилось, и ныне сафари - это погружение животных в дикую природу. Фактически, многие сафари-парки представляют собой улучшенный вариант зоопарков, где вместо тесных вольер используются просторные, но огороженные участки лесов, саванн или пустынь. Приморский сафари-парк - как раз из таких, но главная его особенность в том, что представлены здесь, за вычетом пары-тройки исключений, только те животные, которые на самом деле водятся в уссурийской тайге или хотя бы водились. Другое свойство Приморского сафари-парка - в том, что ни одно животное не было насильно выловлено из дикой природы специально для него: сюда попадают брошенные детёныши или животные из зоопарков и центров акклиматизации. Например, орёл, повредивший крыло о провода или косуля, которую в детстве погладили туристы, и мать, почуяв человечий запах, перестала её узнавать. Более того, одной из миссий сафари-парка позиционируется реабилитация животных и их дальнейшее возвращение в дикую природу. А потому даже клетка чёрной маньчжурской белки выстроена вокруг живого дерева. Как я уже выше писала, сафари-парк состоит из трёх экскурсионных маршрутов. По каждому из маршрутов экскурсии отправляют раз в 20-30 минут независимо от размера группы - не удивлюсь, если даже при полном отсутствии туристов инструктор всё равно делает плановый обход. Хотя сомневаюсь в этом, что туристов совсем не будет. Самый дорогой и самый интересный маршрут проходит через парки тигров, леопардов, медведей и копытных, и начало тропы отмечают рога. В сознании они плотно ассоциируются с охотничьим трофеем, но ведь на самом деле олени отращивают и сбрасывают рога планово, так чего бы не украсить ими вход? Большая часть этого маршрута проходит по металлическим мостикам, образующим хитрый лабиринт в 5-10 метрах над землёй. Прямо сквозь них проходят деревья, а сетчатый пол не бросает на растения слишком уж густую тень. Под мостиками - тот же самый лес, который испокон веков был домом для этих животных. Но есть одно но. Я не высокого роста, и для меня ограждения было совсем неудобны. Вроде бы и в дырочку они, но приходилось чуть ли не в эти дырочки смотреть, или подпрыгивать, что тоже неудобно. А ещё представьте, как здесь красиво летом, Природа, деревья, листва, чего не могли лицезреть мы. У нас картина была всё-таки скучной. И хотелось ещё пару слов сказать про нашего проводника. Что-то нигде он мне в кадр не попал, а вот его рассказы немного записала. Я вообще не понимаю, как можно в тонусе держать группу, которая то и дело норовит куда-нибудь отойти, то туда уйти, то сюда прийти, все что-то фотографируют и такое ощущение, что всем всё-равно на рассказ проводника. В общем, ещё та работа. И что-то вспомнила наших местных гидов в разных городах. Кто-то из них прям очень запомнился. Помню, как в Амстердаме, я, действительно, бежала за нашим гидом Евгенией, ловила каждое её слово. И понималось, что человек находится на своём месте. В Словакии, Братислава, тоже помню гида, но с другой стороны, её прям очень раздражало, что мы не стоим всей группой около неё, а находимся где-то рядом и что-то фотографируем. Учитывая то, что в этом городе мы были от силы часа 3, если не меньше. У нас была экскурсия, чуть свободного времени и всё. Сюда мы точно больше не вернёмся и стоять приклеенными к гиду? Но её прям бесило, когда она видела картину, что мы вечно разбредались. В Варшаве тоже помню гида, но только тем,что её не было слышно от слова совсем. Она работала без микрофона и это был ужас. Наши гиды-сопровождающие, эксурсии порой проводили в разы лучше, чем местные гиды. В Сафари-парке нам повезло, нашего гида было слышно ого-го как. 20260105_125429.mp4 Не помню, как его звали, но слушать проводника было интересно. Не надо было прислушиваться. А ещё огромный плюс гиду, что он отвечал на все наши вопросы. Когда он нам рассказал про тигров, мне прям стало интересно, какой тигр папа. Спросила, на что получила развёрнутый ответ. В общем, наш гид мне понравился в работе. Он большой молодец!
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Продолжая расказывать про Приморский Сафари-парк, было бы неправильным не рассказать необычную историю дружбы амурского тигра по кличке Амур и козла по кличке Тимур. Их совместное проживание стало сенсацией и привлекло внимание СМИ и общественности. А начиналось всё в ноябре 2015 года, когда тигру Амуру в качестве «обеда» запустили козла. При приближении хищника козёл попытался дать отпор, выставив вперёд рога, напрочь отказавшись быть обедом для какого-то тигра. Возможно, из-за того, что Амур был не слишком голоден (в парке животных кормили несколько раз в день), хищник оставил попытки напасть на козла. А возможно, опевшивший Амур остался поражён козлиной наглостью. Но тем не менее, именно так и началась великая дружба между хищником и травоядным, о которой вскоре узнала вся страна. Тигр ел мясо, нахальный козёл рядом весело жевал сено. Причём, Тимур еще и бесцеремонность проявил: занял спальное место Амура. Вот такой был бесстрашный козёл, которому вскоре дали имя Тимур - в честь средневекового завоевателя Тамерлана. А козёл и далее продолжал спать на месте Амура. А Амуру пришлось уступить и перебраться на крышу своего жилища. После этих событий животные стали находиться в одном вольере. Со временем Амур и Тимур стали вместе гулять, спать в одном месте, иногда обедать. Они даже играли: бегали, гоняли мяч. Тигр начал воспринимать козла как «вожака»: пугаясь сотрудников сафари-парка, Тимур немедленно бежал за защитой к Амуру. Также козёл начал перенимать некоторые повадки хищника во время совместных прогулок. Как же биологи проясняли произошедшее? Тимур просто не повёл себя как классическая жертва, с точки зрения тигра. Не дрожал, не убегал, не блеял жалобно. И вообще пытался Амура рогами забодать. Смешно сказать, но проявил самые натуральные признаки доминирования. И Амур просто не увидел в Тимуре заветной добычи, желанного куска мяса. История дружбы Амура и Тимура стала популярной. Сафари-парк вёл онлайн-трансляцию их жизни, были созданы группы в соцсетях. Когда нам эту историю рассказывал проводник, мы чуть ли не всей группой восприняли дружбу между козлом и тигром трогательной и в голове не укладывалось, что такое могло в жизни произойти, но насколько эта дружба была милой, настолько и трагической. Тимур всё более борзел и вёл себя крайне дерзко: то бодал Амура, то на лапы ему своими копытцами наступал. В конце концов, уже через пару месяцев Амур всё же решил напомнить своему мекающему дружку, кто тут из них двоих тигр. 26 января 2016 года между животными произошла стычка: Амур схватил Тимура за загривок и сбросил со склона. После этого козлу потребовалась помощь ветеринаров. Причиной могло стать поведение Тимура, которое раздражало тигра. После лечения Тимура было принято решение больше не содержать его в вольере Амура, а видеться им позволяли только под присмотром сотрудников парка. Впрочем, Тимур тогда от травм отошёл, прожил еще несколько лет. И даже успешно женился в 2017-м - ему в пару подобрали шикарную москвичку, привезенную из Златоглавой, козочку по имени Меркель. Тимур прожил ещё пару и.умер 5 ноября 2019 года. По заключению, у животного остановилось сердце. Козла кремировали, а урну с его прахом захоронили на территории Приморского сафари-парка. Вот така история, вроде бы и необычная и в то же время, к сожалению, трагическая. И эту историю обязательно рассказывают всем туристам при посещении Приморского Сафари-парка.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И так, мы едем в Сафари-парк, до которого, от бухты Стеклянной, ехать около часа. По дороге Марина нам много чего-то рассказывала, также сказала, что мы будем проезжать Всероссийкий детский центр "Океан", который работает круглый год. Наверное, новогодние каникулы у лагеря были выходными, вообще никого не увидела, ни одной живой души. Не могли же все попрятаться. Я понимаю, что не лето, но кто-то же мог быть на улице, но нет, не было никого. А мы те временем приехали в Сафари-парк. Входные билеты в парк оплачивали отдельно. Здесь тоже есть льготы. Но в этот раз кассиру, а это был дяденька, совсем не интересно было моё пенсионное удостоверение, он задал мне вопрос, практически в лоб, сколько мне лет? Мы решили сходить во все три парка, в два парка билеты покупаются сразу, а вот в третий уже отдельно, он находится чуть в стороне от первых двух. Кстати третий парк мне даже больше понравился, чем второй. Но решили не экономить, сразу в один приезд закрыть тему Сафари-парка. И уже спустя почти 5 месяцев, понимаю, что нисколько не жалею об этом. Стоимость посещения, на мой взгляд, не дешёвая. Для взрослых: 1-я экскурсия - 800 рублей; 2-я экскурсия - 400 рублей; 3-я экскурсия - 400 рублей. Но если покупать билеты сразу во все три парка, то будет скидка 100 рублей. То есть, три парка обойдутся в 1500. Для пенсионеров будет чуть дешевле. 1-я экскурсия - 500 рублей; 2-я экскурсия - 300 рублей; 3-я экскурсия - 300 рублей. Почему не посещение, а экскурсия? Потому что Сафари-парк, по крайне мере первые два парка, можно посетить только с экскурсией, которые проводят проводники. Иначе никак. Третий парк посещается самостоятельно. Мы уже были в составе группы, поэтому и пошли нашей группой. Если в Сафари-парк приехать самостоятельно, то индивидуальных туристов соберут в группу. Как я поняла с этим проблем нет. Мы видели одновременно несколько групп, помимо нашей.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Даже не могу сказать как правильно, вроде бы всё получилось у нас. Времени было везде достаточно. Да, нам говорили, что летом на бухту Шамора больше времени отводится, так как купание предусмотрено. Но раз у нас его нет, то времени будет меньше.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Казалось бы, такая интересная и раскрученная достопримечательность, но лестница, по которой можно спуститься в бухту, оставляет желать лучшего. Марина сразу нас предупредила, чтобы были внимательными и смотрели под ноги. Честно сказать, лестница просто убитая здесь. Сегодня Стеклянная бухта - популярное место отдыха для жителей и гостей Владивостока. И как понимаю, особенно красиво бухта выглядит в солнечную погоду, когда тысячи стеклянных фрагментов переливаются, словно драгоценные камни. Местные мастера даже создают из них украшения и сувениры. Однако, как я уже писала, вывозить стекляшки с пляжа запрещено: их количество с каждым годом уменьшается, и ученые прогнозируют, что пройдёт не так много времени и стеклянный пляж может исчезнуть. Как тут бывает летом, понятно, что рассказать я не могу, но зимой было вот так. Конечно, когда мы ехали из аэропорта, я уже понимала, что никакие стёклышки искать под снегом нам не придётся. Но честно сказать, когда сверху я увидела вот такую картину, даже подумала, а нас точно туда привезли? Но если не брать в расчёт стеклянный пляж, то виды были захватывающие. И около лестницы была та самая табличка, которая нам говорила, что вывоз стекла с пляжа запрещён. На фотографии видна эта табличка. Ну и в заключении рассказа про Стеклянную бухту, не могу не рассказать, что в мире существует всего два подобных места: Стеклянная бухта во Владивостоке и Glass Beach в Калифорнии, США. Это делает владивостокский пляж по-настоящему уникальным не только для России, но и для всей планеты. Стеклянная бухта - это не просто пляж, а живой музей истории, экологии и человеческой фантазии. Природа забрала мусор и вернула, сделав из него маленькое чудо, - и всё это под шум морского прибоя. Но надо торопиться увидеть это чудо в реальности. Ну, а мы едем дальше, наш автобус уже заждался. Впереди нас ждали ещё две интересных достопримечательности.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И в продолжении рассказа про бухту Стеклянной, история которой началась в далёком 1967 году. Именно в тот год, на её берегу появилась свалка «Горностай». Сюда десятилетиями свозили промышленные и бытовые отходы, в том числе битое стекло, фарфор, керамику и даже отходы с завода по производству стекла и фарфора. Вода и волны, ветер и солнце годами работали над острыми осколками, превращая их в гладкие, округлые камешки всех цветов радуги. И раньше бухта выглядела иначе. Существует несколько легенд о происхождении названия бухты. Одна из них рассказывает о перевернувшихся грузовиках со стеклотарой, другая - о кораблекрушении торгового судна, гружённого стеклянными изделиями. Однако официальная версия подтверждается архивами и научными исследованиями: именно свалка и стекольный завод стали источником стеклянного «ковра» на пляже. 20260105_111112.mp4 Бухта Стеклянная - удивительное место для искателей приключений, путешественников и ценителей прекрасного. Эта локация - настоящая жемчужина далекого Владивостока, затерянная вдали от городского шума. Но есть одно но. Судьба «Горностая» переплелась с важными событиями города. В 2012 году, во время 24-й ежегодной встречи лидеров экономики АТЭС во Владивостоке, эта свалка закрылась. И это очём говорит? Что нового стекла нет и что через 50-60 лет уникальный пляж может исчезнуть: волны превратят осколки в песок. Ну и сейчас картина уже печальная, чтобы это был прям стеклянный пляж, уже такого нет. 20260105_113731.mp4
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Но есть одно но, бухта Стеклянная сейчас уже совсем не та, что была раньше. Красивых стёкол нет вообще. Это в основном голубые, зелёные и белые. Как нам говорила гид, раньше здесь каких только стёклышек не было, но был наплыв китайских туристов, они рюкзаками набирали стёкла и вывозили их. В 2024 году администрация Владивостока начала проводить акции «Осколки моря», чтобы восполнить потери стеклянной гальки. Но пока, наверное, акция проходит не так хорошо. В общем, теперь всё как-то грустно и печально. И поэтому вывоз стекла из бухтя запрещён, о чём гласит табличка. Но кто бы за этим следил? Никого смотрящих я не видела. Возможно, в аэропорту затормозят, не знаю. Вроде бы и есть правила, но как опять же говорила гид, никто за этим не следит. И в то же время непонятно, зачем тоннами вывозить стело? Для бизнеса своего? Если на сувениры, зачем тогда столько? Или чтобы подарить стёклышко из бухты Стеклянной всему своему дому или даже городу. Я честно сказать, то же взяла на память несколько стёклышек, но не тонну же. И поэтому, картину, которую увидела в бухте, меня разочаровала. Ожиданий было больше, нежели что я увидела в реальности.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
И так, бухта Стеклянная. Помню, когда рассматривали выездные экскурсии, какую или какие из них выбрать, мой взгляд сразу упал на эту бухту. Но было одно но. Я понимала суть этой бухты, благо есть интернет, но я не понимала, какая эта бухта может быть в зимнее время. Мы должны будем раскопками заниматься и отыскивать стекляшки под снегом? Опять же, интернет в помощь, я давай искать фотографии бухты, чтобы они были датированы декабрём или январём. То ли я плохо искала, то ли и вправду таких фотографий не было, нашла только за ноябрь. Решив, что ноябрь это почти декабрь, по крайне мере у нас это так, увидев совершенно бесснежную бухту, я успокоилась. Да и где-то далеко в глубине души, ну прям где-то глубоко, промелькнула мысль, что организаторы не станут возить туристов туда, где ничего разглядеть нельзя. В общем, я рещила, что организаторы знают, что делают. И ещё раз успокоилась. Бухта Стеклянная на этом сайте была в разных вариантах, была она и отдельным вариантом, но мы решили с чем-то её совместить, тем более посещение Сафари-парка тоже решили обязательно включить в нашу программу. До Сафари-парка по сути можно добраться и самостоятельно, но мы решили не заморачиваться. В общем, выбрали вот такое сочетание, бухта Стеклянная, Сафари-парк и бухта Шамора. Написала их именно так, в какой последовательности посещали эти достопримечательности. И так, первая наша локация - это бухта Стеклянная, которая расположена почти рядом с Владивостоком, всего около 10 километров от города. Но с первой стекляшкой я познакомилась не в этой бухте, а в наш 3-й день, в бухте Чернышёва. Гуляя там, я обратила внимание на какое-то стекло, и как оказалось, что оно было именно такое, какое я позже увидела в бухте Стеклянной. И так, откуда же взялась эта бухта? Безусловно я поначалу не понимала, но всё оказалось просто. Название бухты связано с необычным покрытием пляжа - разноцветной стеклянной галькой, отшлифованной морем. Осколки стекла, осколки кафельной плитки и старой посуды происходят с городской свалки «Горностай». Также на свалку свозились отходы с фарфорового завода. Вот так, просто отходы, были стёкла опсные, стали стёклышками безопасными. Здесь, среди скал из застывшей вулканической лавы и темного песка, море веками шлифовало тысячами разноцветных стеклянных осколков, превратив их в сверкающие самоцветы, которыми сегодня усыпан весь пляж. Это место - уникальный пример того, как природа способна превратить последствия человеческой деятельности в настоящее чудо. И даже не верилось, что вот так, море отшлифовывало стекло. На стёклах, действительно, нет острых углов, все стёклышки закруглены. Соблазн был большой, ну как было не посидеть прямо на пляже бухты Стеклянной. Ничего куда можно было присесть я не увидела, поэтому села прямо на стёклышки. Это были незабываемые ощущения. Честно сказать,сидела бы и сидела.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Наш 5-й день был выездным. На одном известном сайте мы забронировали экскурсию, локации которой, я считаю обязательно нужно посетить, если приехать во Владивосток. Экскурсия была групповая, насколько помню, нас было 17 человек вместе с нами. Всё бы, конечно, ничего, но организация оставляла желать лучшего. Сбор группы был на площади Борцов Революции. И когда мы туда пришли, стояло три автобуса, вот попробуй разберись какой нам нужен. Информации о номере у нас не было, что для меня было удивительным. В общем, автобусы были без опознавательных знаков. Никаких людей с табличками тоже не было. Ладно, решили мы, подождём, время нам позволяло. Но увы, как стояли эти три автобуса, так и стояли дальше, я их уже обошла и вдоль и поперёк, только внутрь не заглянула, посчитав что как-то неудобно ломиться в незнакомые автобусы. Доча набрала организатора этой экскурсии и тут встало всё на свои места. Один из автобусов был наш. Всё бы ничего, но я не поняла, почему не было опознавательных знаков на лобовом стекле автобуса, или хотя человека с табличкой около автобуса. Ну хоть что-то. Не знаю, может думали, что туристы экстрасенсы и должны сами догадаться обо всём. Как мне потом объяснила наша экскурссовод, что они до последнего не знают информацию об автобусе и поэтому на лобовом стекле ничего нет. Честно сказать, для меня это был не аргумент. Ну хорошо, подготовили табличку заранее, узнали, прикрепили. Или я ничегошеньки не понимаю, и думаю, что это так легко, а на самом деле нет. В автобусе пока народ собирался, нам дали планшетку с листочком, где необходимо было написать свои номера телефонов. Честно сказать, тоже не поняла с какой целью это было сделано. Я наивно думала, ну мало ли какой может быть форс-мажор. Забегая вперёд напишу, форс-мажор случился, но никому дела не было до наших телефонов. Именно поэтому я и не поняла для чего нужна была эта информация. В общем, над организацией надо, конечно, ещё поработать. В остальном всё было хорошо. Хотя и были претензии к экскурсоводу, но тем не менее, если этот форс-мажор не брать в расчёт, смело могу скзать, что с гидом нам повезло. Пока мы выезжали из города, Марина столько нам рассказала, да и чего греха таить, на протяжении всей дороги у нашего экскурсовода рот не закрывался ни на минуту. Слушать гида было одно удольствие, красивый голос, поставленная речь, дикция. Она контролировала и нас, в смысле,чтобы никто не потерялся. После каждой локации, их правда было всего три, Марина нас пересчитывала. В общем, чтобы было совсем понятно, Марина - это уровень Туртрансвояжа. Она большая молодец. Из того форс-мажора, что у нас случился в самом конце нашей выездной экскурсии, Марина тоже вышла достойна. И ещё, как я поняла, туда мы ехали одной дорогой, обратно возвращались другой. И в этот день нас ждало три замечательные достопримечательности Владивостока, это бухта Стеклянная, Сафари-парк и бухта Шамора. И как я уже выше написала, все три достопримечательности обязательны к посещению.