Весь контент milypa
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Ну и напоследок цены из магазина. Увидев их, у меня сразу возник вопрос, а какая тут зарплата? Что-то как-то цены не очень демократичные.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Ну и на десерт мы оставили ещё одну достопримечательность. Улица Адмирала Фокина, которая до 1964 года называлась Пекинской, одна из визитных карточек города. Тротуары здесь вымощены брусчаткой, а всю территорию украшают цветущие клумбы, фонтаны (летом), фонари и кованные скамейки. Здесь хорошо сохранились красивые старинные здания, которые построили в начале 20 столетия. Так как улица Адмирала Фокина пешеходная, то местные любовно ее называют «Владивостокским Арбатом». Названа она в честь бывшего главнокомандующего Тихоокеанским флотом во Владивостоке. Признавая его заслуги, городские власти, в 90-е годы активно возвращавшие улицам города исторические названия, переименовывать Арбат не стали, так и оставили улицей Адмирала Фокина. В 90-е годы здесь была «торговая улица», и все эти старинные здания было просто не видно за металлическими киосками, в которых продавали одежду и косметику. Но в 2004 году киоски убрали, здания отреставрировали, Арбат отремонтировали, открылись уютные кафе и магазины. И улица Адмирала Фокина стала популярным местом как у местных жителей, так и у гостей города. Здесь можно не только гулять и наслаждаться красотой, но и полноценно пообедать, попробовать приморские морепродукты или быстро перекусить вкусными плюшками и горячим кофе. А ещё на этой улице есть один магазин, откуда можно отправить весточку домой и в один из дней мы так и сдеалли. Улица Адмирала Фокина небольшая и заканчивается выходом на Спортивную набережную с шикарным видом на Японское море. Гуляя по Владивостокскому Арбату, чувствуется особая атмосфера, которая позволяет совершить небольшое путешествие в прошлое. И если вы будете во Владивостоке, обязательно прогуляйтесь по местному Арбату. Это одна из самых старых улиц в городе с прекрасно сохранившейся архитектурой. Её протяженность — 800 метров. И да, улица частично пешеходная. Особенно атмосферно на Арбате вечером, когда в темноте включается светодиодная подсветка «Звездное небо», в которой фонтаны подсвечиваются сине-голубоватыми цветами. Кажется, что в город пришла сказка.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Ну, а мы тем временем, слава богу, заселились. Номер был небольшой, но вполне уютный, и всё необходимое в номере было: холодильник, чайник, две чашки, 2 блюдца и две ложки. Номер убирали через день, через день нам меняли и полотенца. В общем, нам всё понравилось. Ну может единственный минус, это что окна выходили на дорогу, а не на бухту, но нам было не принципиально. И в самом отеле, на первом этаже есть кофейня с вкусной выпечкой, а по вечерам ещё и скидка была на эту выпечку, расхватывали только так. Не успевали глазом моргнуть, а выпечки уже нет. Но вот цены (как я уже выше писала) разные, в зависимости от сезона.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А привокзальная площадь здесь вот такая. И застройка площади происходила постепенно, складывался её ансамбль, расширялась территория. На территории Привокзальной площади происходило много исторических событий. И одно из таких событий, это открытие памятника Ленину, который был открыт 7 ноября 1930 года - в День Великой Октябрьской социалистической революции. Решение о сборе средств на монумент приняли трудящиеся Владивостока после известия о смерти Ленина в 1924 году. Фигура Ленина изображена в полный рост. Правая рука и выставленный указательный палец должны были символизировать направление в светлое будущее. Однако некоторые люди (например, японские гости) воспринимали этот жест как указание на Японию, что приводило к дипломатическим демаршам. Изначально памятник стоял на самой Вокзальной площади, но после реконструкции в 1970 году его переставили немного выше по склону сопки. В 1964 году комсомол города заложил под памятник капсулу с посланием-обращением к комсомольцам 1984 года. Позднее капсулу изъяли, а послание сохранили в запасниках музея. Когда-то здесь, на привокзальной площади, ходили трамваи, но в 1959 году с площади было убрано трамвайное кольцо. Современный вид площадь сформировался в начале 1970-х годов после завершения строительства здания железнодорожного почтамта и реконструкции памятника В. И. Ленину. Сюда, повыше, стоит подойти, чтобы увидеть площадь с другого ракурса. Ну и как видно на фотографии выше, есть одна проблема, это парковки перед зданием вокзала. А как было бы круто без машин.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Ну и уже совсем перед заселением, проходя мимо ж/д вокзала, мы и туда зашли. Вокзал Владивостока - эта отдельная достопримечательность. Само здание уже вызывает восторг, как игрушечный, сказочный домик. Железнодорожный вокзал - одно из знаковых зданий центра Владивостока. Построенный в конце 19 века возле складов и стоянок кораблей, вокзал стал завершающей станцией великой Транссибирской железнодорожной магистрали, а выбранный для его исполнения "русский" стиль должен был символизировать культурное значение Владивостока как центра русской культуры в Азии. И всё-таки есть интересный факт, во Владивостоке Транссиб как раз-таки начинается, а не заканчивается, ведь строить магистраль начали именно здесь. В 1891 году, в присутствии будущего императора Николая II состоялась торжественная закладка и начало строительства Транссиба. Говорят, что тачка, на которой Цесаревич перевозил первую землю и камни к будущему фундаменту вокзала, потом даже хранилась какое-то время в самом здании, но в годы революции, конечно, была утрачена. И о том, что цесаривич лично осуществил закладку здания, внутри вокзала есть памятная табличка. Первоначально здание было одноэтажным, с двухэтажными башенками-флигелями по бокам. Однако вокзал быстро перестал справляться с растущим пассажиропотоком и вскоре был перестроен. Интересно то, что перестраивали вокзал, не разбирая старый. Но тем не менее, вокзал, на мой взгляд, всё-равно маленький. Мы сюда зашли посмотреть и сам вокзал, и думала, может какие-нибудь сувениры можно купить, но увы, ничего здесь не продавалась. Поэтому просто прошлись и пофотографировали. А ещё мне очень понравилась вот такая кабинка для личного досмотра. Если бы я о таком факте знала и раньше, вот обязательно об этом сказала сотрудникам досмотра в аэропорту Домодедово. Хотя казалось бы, где Москва, а где Владивосток. Я никогда не забуду, как я ползала под лентой, выкладывая всё из своей сумки. Потом мне сотрудник сказал, что это я оказывается сама захотела всё выложить, по своей собственной инициативе. А всё это происходило потому, что в моей сумке якобы был ножик. И ножик какой-то неуловимый оказался. Когда сотрудник решил, что в моей сумке есть холодное оружие, он сказал, что нож вот здесь. Но ножика там не оказалось. "Ах там нет, может он вот здесь"- показал мне сотрудник в противоположной стороне сумки, но и там ножа не оказалось. "Ах и там нет, ну тогда он вот здесь". В общем, ножик эмигрировал по всей сумке со скоростью света. За ним было не угнаться. Я уже сказала сотруднику: "Может вы уже определитесь, где у меня нож?" В итоге я выложила всё содержимое, ползая у людей под ногами. Когда ножик обнаружен не был нигде, я пригласила старшего по смене, может он мне объяснит, что же сейчас здесь такое было. Хотя бог с этой ситуацией, я всё понимаю, безопасность превыше всего, но как бы хотелось извинений каких-то. Но увы, их я не получила. Когда я сказала, значит надо было отвести в какую-то специальную комнату для досмотра, ответ сотрудника был гениален, у них такой нет. То есть, на вокзале во Владивостоке есть, а в аэропорту Домодево нет. Потом, когда я уже проследовала дальше и сказала, что претензия обязательно будет, я вообще не поняла, старший по смене меня начал преследовать, крича вдогонку, что я сама захотела всё выложить и показать им, ну и как я понимаю всем пассажирам проходившим в этот время досмотр, всё содержимое своей сумки. Ну да, мне же скучно стала и я такая решила, а не показать ли всем людям в Домодево, что у меня в сумке лежит? А не поползать ли мне под ногами у людей? Вот такие сотрудники работают в Домодево. Прошлый год у меня был активный на полёты и с таким беспределом нигде, ни в одном аэропорту я не сталкивалась, да и до прошлого года тоже. Помню, когда проходила досмотр в нашем Толмачёво, мне сотрудница досмотра сразу сказала, что у вас вот здесь пилочка. Я честно сказать уже и забыла о ней и даже не знала,что она лежит в сумке, и когда открыла кармашек, то да, там лежала пилочка. И теперь я не уверена, что досмотр в Домодево серьёзный (есть на то причины). А увидев специальную кабинку для личного досмотра на вокзале во Владивостоке, я сразу вспомнила Домодево.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Если бы мы сразу пошли в отель, то это было бы слишком как-то грустно. По дороге зашли в одну кофейню, особо кофейню не выбирали, просто шли мимо, и не прогадали, очень интересный интерьер, а также уютная и какая-то даже домашняя атмосфера. И кофе был на высоте.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А вот и он, тот самый Золотой мост. И уже подойдя поближе, я понимаю, что всё-равно не впечатляет, но тем не менее, Золотой мост - одна из главных достопримечательностей Владивостока, идея строительства которого была ещё выдвинута в конце 19 века. В разное время её реализации мешали русско- японская война, Первая мировая, Вторая мировая и перестройка. Вот что за солнышко? Неправильно в тот день светило, и не получилось нормально сфотографировать мост. К мосту я ещё вернусь и покажу его совершенно с другого ракурса, на мой взгляд самого удачного. Ну, а нас настало время заселяться. Хотя мне кажется, мы уже часа два как могли заселиться, но раз уже были здесь, вот и решили дойти до моста. Обратно тоже шли пешком. Честно сказать, по Владивостоку было приятно ходить, тут не было снега. А ветер? Да бог с ним, пережили как-то те первые два дня. Но у Владивостока есть одна особенность. И эту особенность мы заметили сразу же в первый день. А всё дело в том, что Владивосток - это одни сплошные подъёмы или спуски, в этом городе практически нет равниных участков. Как нам потом говорили, они есть, но очень мало. В общем, надо быть готовым, что всё время придётся подниматься или спускаться. Нам в этом плане повезло, снега не было. Но я даже с трудом не представляла, если тут выпадет снег и начнёт потихоньку таять, это будет один сплошной каток. У нас в городе такое явление часто бывает, тоже катаемся, но хотя бы по равнине, а тут..... В общем, вот такой он Владивосток - город на сопках.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Далее мы вышли опять на Светланскую улицу и уже вблизи увидели вот эту махину, которая всей своей мощью нависала над домами. Честно сказать, Золотой мост, а это был именно он, не впечатлил от слова совсем. Махина, громадина, можно называть как угодно, как-то не очень красиво смотрелась. Потом я поняла в чём прикол. А всё дело было в неудачном ракурсе. Золотой мост не стоит смотреть с этой точки, и даже с той точки куда мы дальше пошли по Светланской улице. Которая является не только главной улицей Владивостока, но и самой первой, и проходит эта улица через весь исторический центр. Протяжённость улицы 4.5 километра. И с одной стороны улица ограничена бухтой Золотой Рог.
-
Вы не поверите...
И снова про погоду. Я бы ещё поняла, если в марте зима сопротивляется и не хочет уходить, но такой подставы во второй половине апреля..... И это при том, что снега уже было мало, до вчерашнего дня успел растаять. Зачем он выпал? И у нас в Новосибирске только об этом и говорят и везде, где только можно, выставляют фотографии вчерашнего снега. А мне прям интересно, может есть какая-нибудь закличка от снега?
-
Вы не поверите...
Сейчас гляну в окошечко, посмотрю, что там делает этот хулиган? Нет, не тает☹️. А ведь до сегодняшнего дня его уже было не так много.
-
Вы не поверите...
1.5 часа назад вышла с работы и видела лужи, выглядываю сейчас в окно и что вижу......где мои лужи? Хочу лужи. Мне лужи больше нравятся. Верните мне лужи. Не понимаю, что пошло не так за эти 1.5 часа. И это при том, что снег почти растаял. Video 20260417-01.mp4
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Когда я писала, что все дороги ведут на площадь Борцов Революции, а также на улицу Светланскую и улицу Фокина, забыла добавить, что все дороги ещё ведут на Корабельную набережную. Я даже не знаю сколько раз мы были в этом месте, три раза точно из шести дней. По сути, тот первый день был больше ознакомительный, ну раз ничего не работало, что оставалось делать? Ну, конечно, гулять, не в номере же сидеть. Мы и гуляли. Я ещё даже детскую песенку вспомнила, что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, в нашем случае не хватало слов, что мне ветер ураганный. Я про этот ветер по ходу ещё 500 раз напишу. Он не забываем. А мы тем временем решили вернуться на Светланскую улицу. Но нас заинтересовал один дом, какой-то необычный он был. Потом посмотрели, что же это за дом. Но никак не ожидали, что в этом доме с 1919 -1925 гг. с семьёй жил исследователь края В. К. Арсеньев. Да и честно сказать, фамилия Арсеньев нам в первый день пребывания во Владивостоке ни о чём не сказало. Но чуть позже мы, конечно, и узнали и посетили один музей, связанный с этим удивительным, на мой взгляд, человеком. Я осталась под большим впечатлением. Ну, а это трёхэтажное здание было построено в 1914 - 1916 году. И именно в этом доме Арсеньев написал и издал свою первую книгу - "По Уссурийскому краю". В этом здании, где Арсеньевы провели самые счастливые годы, сегодня располагаются различные учреждения. А за домом, чуть далее, мы увидели один из самых известных мостов и пожалуй не только Дальнего Востока. А когда мы вернулись к арке, тут было оживлённо, и одни китайцы, переждать их, чтобы сфотографировать, это дело неблагодарное, поэтому фотографируем прямо с ними. Проходим, но уже с другой стороны часовню Святого апостола Андрея Первозванного. И здесь же, на улице Петра Великого 8, расположен театр кукол. Здание совсем не большое, но тем менее это историческое здание. Наверное, и в новогодние каникулы актёры не отдыхают, но что-то не подумали о том, чтобы посетить этот театр. Вернее подумали, но уже поздно.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Далее мы спустились к набережной, которая имеет название Корабельная. Именно там находится ещё одна достопримечательность Владивостока, музей Подводная лодка. Но 1 января ничего не работало, поэтому был только внешний осмотр лодки. Рядом с музеем находится мемориал, посвящённый подвигу жителей и воинов Тихоокеанского флота в годы Великой Отечественной войны. И здесь можно увидеть не только Вечный огонь, который был зажжён 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы, став символом памяти о павших защитниках Отечества, но и памятные плиты с именами погибших, а также барельефы, отражающие военную тематику. Этот мемориал служит местом проведения торжественных церемоний, возложения цветов и минут молчания, объединяя поколения и напоминания о героизме советских солдат и моряков. И тут же ещё одна достопримечательность. Часовня Святого апостола Андрея Первозванного является неотъемлемой частью Мемориального комплекса на Корабельной набережной. А ведь совсем недавно по историческим меркам её здесь не было. Решение строить в этом знаковом для города месте часовни принято по просьбе командования Тихоокеанского флота. Строительство и торжественная закладка первого камня началось в августе 2004 года. И 12 мая 2005 года, во время празднования 60-летия Великой Победы, состоялось торжественное открытие храма.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А всё потому, что в первом своём сообщении хотела вставить видео с фотографиями Владивостока и на мой взгляд с очень потрясающей песней про этот город. Но что-то пошло не так и видео никак не хотелось вставляться. Но чуть позже, слава богу, получилось, но до какого-то времени было непонятно, где этот край России. И про поезд, не, на такие подвиги я не способна, ехать 5 дней в поезде......честно сказать, даже подумав об этом, я уже устала ехать. Я могу после бессонной ночи целый день гулять по городу или после ночного рейса пойти на работу, но поезд....И это пишу я, которая боится летать. А может уже не боюсь? Как мне говорит подруга, ты уже не боишься, ты уже привыкла.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Владивосток, в силу своего довольно молодого возраста и географической удалённости от центра России, не часто встречался с первыми лицами государства. Но один такой визит подарил городу прекрасное сооружение – Арку цесаревича, именно к ней мы и подошли. И так, на дворе октябрь 1890 года. 22-летний наследник престола, будущий император Николай II, отправляется в длительное заграничное путешествие. Такие поездки были важной частью обучения членов российского дома ещё со времен Петра I. Но обычно царевичи путешествовали по Европе, а Николай отправился в турне по восточным странам. Сопровождали наследника престола пять спутников. Путешественники посетили Грецию, Египет, Индию, Сингапур, Яву, Сиам, Цейлон, Китай и Японию. Везде русских встречали очень дружелюбно. Но без приключений не обошлось – в Японии на цесаревича было совершено покушение, в результате которого он чуть не погиб. Японцы не хотели международного конфликта и постарались замять неприятный инцидент. На высшем уровне были принесены извинения, простые люди желали Николаю скорейшего выздоровления, а власти начали судебный процесс над Цуда Сандзо, которого приговорили к пожизненному заключению. Официальной причиной его поступка было якобы унижение, которое русские нанесли своим визитом Японии. Мол, нечего тут ездить всяким иностранцам. И если цесаревич спокойно воспринял покушение на свою жизнь, то его отец император Александр III болезненно отреагировал на эту ситуацию и велел наследнику немедленно возвращаться в Россию через Владивосток. Во Владивостоке наследника уже давно ждали. Ещё за пять месяцев до его прибытия городская дума приняла решение построить напротив Адмиральской пристани триумфальную Арку или Николаевские ворота. На финансирование строительства из городской казны было выделено 5 тысяч рублей и ещё 4 тысячи рублей пожертвовало местное купечество. Автором проекта арки стал инженер-капитан Николай Васильевич Коновалов. Работы производились днём и ночью, при двойной смене рабочих, что позволило закончить строительство к 11 мая 1891 года, когда Николай прибыл во Владивосток. Арка, судя по всему, будущему императору понравилась. Она была выдержана в строгом византийско-русском стиле и поражала современников своей лёгкостью и воздушностью. Мне нравится рассматривать старые фотографии и с некоторых пор стала вставлять их в свои отзывы. А это фотография арки с видом на ту самую Адмиральскую пристань, в честь которой и был назван Адмиральский сквер. Но, к сожалению, после отъезда будущего императора арка продолжила украшать Владивосток совсем не долго. Сразу после революции сооружение потеряло своего двуглавого орла, а в 1923 году было переименовано в Комсомольскую арку. В 1927 году Владивостокский окружной комитет постановил арку разобрать, как не имеющую исторической ценности и мешающую проезду транспорта по улице 1-го Мая. К 1930 году постановление было выполнено. В начале 2000-х годов общественность Владивостока решила Николаевские триумфальные ворота восстановить. Правда, чертежи этого сооружения не сохранились и строителям пришлось опираться только на старые фото и описания. 20 марта 2002 года состоялась торжественная закладка новых Николаевских триумфальных ворот, а открытие - 16 мая 2003 года, к 135-й годовщине со дня рождения Николая II. Сейчас эта историческая достопримечательность является одной из визитных карточек Владивостока. А ещё, говорят, Арка исполняет желания. Может быть, это просто городская легенда. А может, и нет…
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А вот далее мы свернули с улицы Светланской и оказались в Адмиральском сквере. Адмиральский сквер - это место, которое отражает богатую культуру и историю города. На небольшом участке земли соседствуют множество разных памятников и художественных объектов, но все они объединены единой темой - морем. В 1899 году на этом месте был разбит первый во Владивостоке сад, который со временем разросся до полноценного сквера. Название «Адмиральский» связано с существовавшей ранее Адмиральской пристанью, располагавшейся на месте одного из современных причалов Сквер много раз менялся, как и город вокруг него. Когда-то через него проходила автомобильная улица Прудовая и даже были установлены фонтаны. Сейчас их уже нет, но посмотреть есть на что. Например, в верхней части сквера установлена скульптура - голова Нептуна. Это символ морского начала, ассоциирующегося с Владивостоком как портовым и военно-морским городом Адмиральский сквер приятное место для отдыха, здесь много лавочек для отдыха, вдоль аллей высажены декоративные кустарники, обустроены специальные дорожки, по которым могут проехать люди с ограниченными физическими возможностями, и молодые родители с коляской. Но всё это большей частью летом, хотя думаю, что и зимой здесь людей хватает, но, конечно, не 1 января и когда не дует такой ветер. Посмотришь на фотографии, хорошо, тепло, солнышко светит, в общем, красота. Красота, конечно, была, но ветер....его я не забуду никогда. После владивостокского ветра, я поняла одно, я живу на юге. Мы когда гуляли, я у дочи спрашиваю:"Напомни мне пожалуйста, а мы откуда прилетели? Точно из Сибири? Ты уверена?". А уж доча, которая не понаслышке знает, что такое актировки... У них зимой чуть ли не через день из-за ветра закрывают дорогу в аэропорт, который перестаёт принимать самолёты, а видимость сводится практически к нулю, и то была в шоке. Ну, а мы идём дальше, хотя далеко уйти не получилось, тут же рядом была ещё одна достопримечательность Владивостока.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Ну и раз я заговорила про улицу Светланскую, то после площади, на которой мы провели немного времени, сразу пошли гулять по улице Светланской, главной улице города. Когда я готовилась к поездке, то сей факт уже знала, что улица Светланская - главная улица Владивостока. Но вот факт, что в городе нет улиц Ленина, Маркса и улиц названные в честь каких-то политических деятелей, я честно сказать не знала. Вернее обратила внимание, но решила, что эти улицы где-то, но есть. И даже проведя в городе 5 дней, я всё думала, что такие улицы где-то есть и неважно, что мы ещё нигде их не видели. Но на 6-й день, во время одной экскурсии, гид нам и сказала про сей факт, что во Владивостоке нет ни одной улицы, которые названы в честь политических деятелей. И тут мы поняли, а ведь, действительно, мы так много гуляли, но так и не встретили улицу Ленина, улицу Маркса или ещё какую-нибудь улицу. И так непривычно было видеть назание улицы Светланской, которое мне сразу понравилось, очень приятное название, как-будто названа в честь какой-то Светланы. В принципе так оно и есть. Улица названа в честь фрегата "Светлана". На нём в 1873 году во Владивосток приплыл Великий князь Алексей Александрович. Это был первый визит в город представителя императорской семьи. До этого улица называлась Американской. В честь корабля "Америка", на котором сюда прибыл в 1859 году губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв-Амурский. Тогда он принял решение основать здесь пост Владивосток. В советский период улица стала Ленинской. А в 90-х ей вернули историческое название - Светланская. На улице расположено множество старинных зданий конца 19 - начало 20 века.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Говорят, что все дороги ведут в Рим. У нас все дороги вели на площадь Борцов Революции, а также на улицу Светланскую и улицу Фокина. Мне кажется мы всё время были на этих улицах, а уж про Светланскую вообще молчу, она нам практически родной стала. Ну, а если писать про главную площадь города, то когда-то, в конце 1860-х годов, это место было отведено для городского рынка, просуществовавшего до 1907 года. Потом, до 1917 года, на этом месте был городской сад, а также построены городские склады для транзитных грузов, следующих через владивостокский порт. Ну и согласно планировки города Владивостока, разработанного в 1937-1939 годах на их месте предполагалось создать площадь морского вокзала, но начавшаяся в 1941 году война помешала реализации этого плана. Своё нынешнее название площадь получила в 1964 году в честь революционеров, борцов за установление советской власти в Приморском крае в 1917–1922 годах. Иногда её называют площадь Борцов за власть Советов - по имени памятника. Сейчас площадь служит площадкой для различных культурных мероприятий и массовых праздников, здесь часто проводятся концерты, выставки и митинги. 20260101_123215.mp4 Ну, а раз мы во Владивостоке были на Новый год, то на площади Борцов Революции увидели главную ёлочку города. Ну, а эта картина мне что-то напомнила. Конечно, Венецию. Хотя такие картины можно наблюдать во многих городах. Вот казалось бы, 1 января и чего людям не спиться? Но, как я уже писала, 1 и 2 января людей было ну совсем мало. Мы гуляли практически по пустым улицам города.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Конечно, маяк Токаревского обязательный пунктик в программе по Владивостоку. 20260101_114331.mp4 До него добраться не сложно. Пешком из центра города дорога займет чуть более часа, на такси около 20 минут. Если ехать на автобусе или маршрутном такси, надо выходить на остановке «Маяк» и потом пешком еще около 30 минут. Но надо быть готовым, что нормальной дороги там нет, вернее она есть, но для машин, а вот тротуаров нет, и какое-то расстояние необходимо будет идти прямо по проезжей части. От нашего отеля, я смотрела, идти около часа, ехать около 10-15 минут. Я бы даже выбрала вариант пешком, но при таком ветре нет, вряд ли прогулка на своих двоих в такую погоду нам пришлась бы по душе. Обратно мы выбирались также на такси, но пришлось ждать 15 минут и это было что-то. Мы уже зашли за одно здание, в надежде на то, что там будет получше, но практически было тоже самое. Видя машины при вьезде на парковку, я практически кидалась на каждую. Я с трудом представляла как это выгдядет со стороны. Все слова дочи, машина ещё там где-то на повороте, она смотрела по карте, на меня не действовали. И я никогда так не радовалась, когда наконец-то увидела заветные цифорки. Я обожала эту машину вместе с её водителем. Я ещё никогда так быстро не запрыгивала в машину, как в тот раз. Много ли человеку для счастья надо. Ну, а время для заселения ещё не подошло, поэтому после маяка мы поехали на главную площадь города - площадь Борцов Революции.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Маяк - это хорошо, но кроме маяка здорово хотя бы раз увидеть по-настоящему живописную красоту своими глазами. Для нас это очень ценно. У нас в городе нет такой красоты, нет моря и я честно сказать была восхищена тем, что видела вокруг. По сути, мы видели кусочек Тихого океана.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Маяк Токаревского - визитная карточка Владивостока и один из древнейших маяков всего Дальнего Востока. Это не просто достопримечательность, на фоне которой можно сделать эффектное фото. Это действующее сооружение, по сегодняшний день выступающее ориентиром для кораблей в Японском море, планирующих заходить в бухту Золотой Рог. Свет от маяка видно на расстояние чуть более 19 км и выглядет он превосходно, ну это и понятно, за состоянием маяка Токаревского во Владивостоке следят специалисты Гидрографической службы Тихоокеанского флота. Вот такая у маяка история, на месте которого когда-то (в 1876 г) был светящийся навигационный знак и лишь в начале 20-го века построили маяк, который мы можем увидеть и сегодня. И как я уже выше написала, от берега к маяку ведёт длинная песчаная коса, именно она и называется кошкой. А поскольку маяк расположен на мысе Токаревского, то и "кошка" называется аналогично - Токаревской. На ее конце специально для постройки маяка сделали искусственный островок диаметром 25 метров. Если нет прилива, то по кошке можно дойти до самого маяка. И мне кажется, что здесь ветер дул ещё сильнее. 20260101_112908.mp4 Кстати, считается, что маяк крайняя точка материка и от него начинается Тихий океан. В зимние месяцы можно приехать к Токаревскому маяку и сделать фото пёстрых нерп. Эти пятнистые морские обитатели почему-то полюбили эту акваторию и радуют своим присутствием как туристов, так и местных жителей. Но как я читала, приплывают они сюда в феврале, в марте, не знаю насколько это правда, но нам не повезло, мы никого не видели. А может ветер нам помешал в полной мере смотреть по сторонам. Ну, а а в тёплое время возле маяка раздолье для любителей водных видов спорта. В ветреную погоду здесь можно наблюдать десятки сёрферов, покоряющих волны. А ещё мы были расстроены, что солнце светит неправильно и фотографии получатся не такими ярким как бы этого хотелось. Но когда уже я фотографии рассматривала в ноутбуке, понимала, что неправильно светящееся солнышко придало фотографиям свою изюминку. Совсем не похоже, что на улице было утро, кажется, что вечер и уже закат. Про маяк есть некоторые интересные факты и один из них про реликвию, как колокол весом 50 кг, которое использовалось для предупреждения мореплавателей об опасностях навигации в условиях плохой видимости (тумана, снегопада). Смотритель дважды ударял в колокол с интервалом менее 3 минут, чтобы предупредить суда об опасностях. Колокол служил верой и правдой до 1959 г., потом перестал использоваться по назначению - стал просто декорацией и в 1998 г. полностью демонтирован. Позднее колокол передали в Музей Тихоокеанского флота. Ну, и именно так выглядел маяк когда-то.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А вокруг была такая красота. И было непонимание. Ну как так? Около берега куча льда, а дальше вода. И несмотря на сильнейший ветер, я была так счастлива. Даже не верилось, что я на самом краю России. 20260101_112413.mp4 И вот он Токаревский маяк, который начали строить в далёком 1910 году. Мы до тебя дошли. Финансированием строительства занимался Отто Линдгольм – самый богатый промышленник на всём дореволюционном Дальнем Востоке. Его судьба настолько удивительна, что заслуживает отдельного рассказа. Токаревский маяк Отто Линдгольм строил, кстати, за свои личные деньги. Маяк назван в честь Михаила Яковлевича Токаревского, военного моряка и гидрографа, который служил на Балтике и никогда не бывал во Владивостоке. В 1862 г. экспедиция В.М. Бабкина (исследователь побережья Приморского края) описывала залив Петра Великого и в память о Токаревском назвала его именем мыс, на котором позже установили маяк. Место очень живописное в любое время года и часто посещаемое. Здесь обязательно нужно пофотографироваться и оставить себе на память колоритные фотографии, особенно в периоды рассвета и заката, что мы и сделали. В туристических программах данное место обязательное к посещению и отмечается, как одна из визитных карточек Владивостока. Сюда привозят гостей города и туристов, чтобы показать место, символически отмечающее "край земли и откуда берёт начало Тихий океан".
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Поездка на новогодние каникулы, особенно 1 января, имеет свои плюсы, людей практически не было. Возможно, такая картина вообще зимой бывает. Как нам говорили, лушее посещение для Владивостока - это с середины июля до середины или даже до конца сентября. Если ехать летом, то в июне часто идут дожди, часто бывают туманы и тайфуны. В общем, этот период не стоит выбирать для поездки в этот город. И ещё на что мы обратили внимание, здесь всегда светит солнце. Опять же, как нам говорили, а общались мы много, и на экскурсиях, где-то в магазинах, в кофейнях, которых тоже посетили предостаточно, в общем нам говорили, что здесь 90 % солнечных дней. И мы на сей факт обратили внимание, оно тут светило всегда, все 6 дней, что мы были во Владивостоке, солнышко нас радовало. Как я говорила :"Хоть здесь на солнышко насмотрюсь". У нас с этим прям беда, если ударят морозы, то солнышко есть, как только теплеет до -10, всё, солнышко мы не видим, а если вообще потеплеет до 0, ещё и снег не переставая идёт. Отсюда вывод, люблю морозы. И ещё, здесь намного раньше светлеет, в 8.30 уже светло, у нас к часам 10 утра только хоть что-то проясняется. В общем, опять плюс. Ну, а мы тем временем начали свой экстремальный путь к маяку, именно так назову нашу дорогу. Сильнющий ветер обдувал нас со всех сторон, было ощущение, что нас сейчас сдует в открытое море. А на фотографии смотришь, так хорошо, солнышко светит, снега нет, ляпота. Но это было далеко не так. Но не приехать сюда...такое нельзя допустить. Мы когда поехали на маяк, не предполагали, что здесь будет именно так. Конечно, открытая местность, влияние воды, всё это сказывалось на погоду. Но мы шли, закрывались от ветра, делали небольшие остановки на фотопаузы, снимали видео. Нам предстояло пройти 800 метров по когда-то сделанной искусственной косе, которая во время прилива исчезает под водой и пройти к маяку уже не получится. А я сразу вспомнила Мон-Сен- Мишель. Видела фотографии, когда Токаревская "кошка" частично скрывается под водой и люди проходят к маяку по колено в в воде. Это ещё более экстремальный проход к маяку. А бывает и так. Но нам повезло, дорога была очень кофортная, никакой воды на песчаной косе не было, ни какого льда. И если бы не ветрище, вообще было идти одно удовольствие, но тем не менее мы дошли.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
А чтобы поехать и посмотреть эту достопримечательность, мы не стали ничего изобретать, вызвали такси. До поездки я, конечно, смотрела как туда добраться и общественный транспорт был, но не прям до маяка, от остановки надо было ещё пройти. Хотя, если туда ещё можно было так сделать, то обратно нет, так как необходимо было подниматься в гору. В общем, мы поступили проще. Нас довезли до самой парковки, а вот дальше надо было ещё идти пешком, и это я вам скажу было ещё то испытание. И вон там, в самом конце, виднеется тот самый Токаревский маяк. Дойти до него можно спокойно, хотя и кажется, что далеко, но именно 1 и 2 января на город обрушился ураганный, колючий, пронизывающий до костей ветер. Поэтому нам и говорили, что мы бесстрашные, выбрали день, чтобы отправиться на маяк. Ветер дул с такой силы, я и не знала, что делать, то ли от него кутаться, то ли фотографировать. А тут такая красота вокруг. Поэтому выбора у нас не было, мы и кутались и фотографировали и удивлялись. Ну как так? Вода замёрзла, а снега нет. Да, было всё не просто, ветер обжигал лицо, надо быть аккуратным, так как дорога неровная. В общем, не знала куда смотреть, или вокруг или под ноги, я пыталась делать всё одновременно. Выбора у нас не было. Не ехать же сюда ещё раз. И мы здесь были не одни, народ приходил, уходил, и в основном все китайцы. Ну, а это, правда я немного увеличила, тот самый Русский мост - одна из самых главный и узнаваемых достопримечательностей Владивостока, позже я и о нём расскажу. Честно сказать, тогда я ещё плохо разбиралась, где какой мост, мы только приехали в город, какое тут разбираться. Потом, конечно, поняла.
-
На краю России или туда, где море начинается!!!
Это, конечно, не все интересные факты об этом городе. Самый первый факт это было отсутствие снега. Вот очень были удивлены. Ну как так, у нас тут сугробы под два метра ростом, а тут почти его нет. А мы тем тременем приехали на вокзал Владивостока, о нём я позже тоже расскажу и покажу, а пока идём заселяться. Хотя нет, заселяться было ещё рано, но была надежда, что в гостинице, а в этот раз мы выбрали вариант с отелем, что там была камера хранения, где можно было оставить багаж. С выбором жилья я долго не могла определиться. Что-то отмечала, на что-то прям конкретно глаз падал, что-то нравилось, но для меня сайт был какой-то незнакомый, да ещё настораживало отсутствие отзывов. В общем, металась, металась, определялась, определялась и наконец-то выбор был сделан. И мы ни разу об этом выборе не пожалели. Гостиница "Приморье" расположена в 5-10 минутах ходьбы от ж/д вокзала. Никогда не забуду, какой марш-бросок у нас был каждый вечер, чтобы добраться до гостиницы. Кто был в этом городе, конечно, сразу понял. А так расположение отеля было очень удобным, главные достопримечательности в шаговой доступности, ж/д вокзал рядом, морской тоже. За 6 ночей мы отдали чуть более 17 тысяч. Оплатила я сразу, таким было условие бронирования. В принципе удобно, оплатил сразу и больше не думай об этой оплате. Насколько помню, все бронирования во Владивостоке были такими, или предоплата или полностью оплата. Сейчас таких цен в этом отеле нет. На лето в этом отеле на столько же ночей 47 тысяч. Я честно сказатью думала, что на новогодние каникулы цены будут драконовскими, но нет, вполне адекватные были. На заселение была прям очередь. И среди них были туристы из Китая и с ними наш парень, может гид. Они общались через переводчика. Китаец что-то наговорил, телефон перевёл, наш что-то наговорил, телефон снова перевёл. Фойе было небольшим и на всё фойе слышно было только китайца. Ну очень громко он говорил. Пообщавшись так некоторое время, а мы всё это время стояли в очереди, доча мне говорит:" У них даже переводчик громко говорит". И ведь правда. Когда их переводчик переводил, это было на всё фойе, когда включали нашего переводчика, он тихонько переводил. Уже потом, на одной из экскурсии нам объяснили, почему китайцы так громко разговаривают. Слава блогу я за столько лет это поняла. С китайцами мы много где сталкивались, в Москве, в Европе, такой вопрос и ранее возникал, но вроде приехали домой и забыли об этом до следующего раза. А тут Владивосток, где первые два дня мы реально думали, что приехали в Китай. Где наши? Тут вообще русские люди есть? А учитывая, что мы ходили туристическими тропами, по ним ходили и китайцы. Людей было совсем мало на улице. Что обычно делает человек 1 января? Спит да ест. А мы в этот день заселялись в отель. Камера хранения здесь была, оставили свои вещи и решили время зря не терять, до заселения у нас ещё было часа три. Мы решили поехать познакомиться с одной достопримечательностью Владивостока. Потом кто узнавал, что 1 января мы поехали туда, все нам говорили, что мы отважные и бесстрашные.