Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. Если писать про людей, они были, когда мы подошли к кассе прям очередь даже небольшая была, но эта очередь, то появлялась, то исчезала, главное понять, какие объекты вам нужно посетить. Есть комби-билет на посещение трёх музеев (дворец Ширваншахов, Девичья башня и музей Тагира Салахова) и стоит такой билет 34 маната. Мы решили не посещать музея Тагира Салахова, посетить только дворец и башню, билет стоит 15 манат, что в башню, что во дворец. И в заключении рассказа про дворец стоит добавить, что Дворец Ширваншахов в Баку является мировым памятником архитектуры, занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года. Некогда замок был резиденцией монархов государства Ширваншахов. Правление этой династии берет свое начало с VIII века нашей эры.
  2. И в продолжении рассказа про дворцовый комплекс, который получил статус музея-заповедника только в 1964 году. На сегодняшний день музей Ширваншах считается основной архитектурной достопримечательностью Азербайджана. В 16 веке дворец был захвачен турками, и с того времени на территории комплекса не возводили новых зданий. С 17 века резиденция опустела. В ней больше не жили представители власти, господствовавшие на то время в этом районе. На меня пожалуй самое большое впечатление произвели бани, которые были обнаружены во время раскопок в 1939 году.
  3. Опять же, до поездки, я читала про этот дворец и думала ставить его в пунктик посещения или нет. Прочитав отзывы, а они были очень противоречивые. Были и хорошие, и не очень, а ещё больше было прям очень не очень. Но несмотря на эти не очень хорошие отзывы, мы решили, что пойдём, если уж не будет информации на русском, то просто походим и посмотрим. Тем более эта история, а историю я люблю, доча со мной была согласна. И так дворец Ширваншахов, образует комплекс, куда помимо самого дворца также входят дворик Диван- хане, усыпальница, дворцовая мечеть 1441 года с минаретом, баня и мавзолей. Дворцовый комплекс был построен в период с 13 по 15 век, некоторые здания, как и сам дворец были построены в начале 15 века. Постройка дворца была связана с переносом столицы государства Щирваншахов из Шемахи в Баку. Дворец представляет из себя небольшой музей, благодаря которому знакомишься с династией Ширваншахов и историей Баку. Среди экспонатов были артефакты, оружие и исторические документы, которые дают наиболее глубокое представление о жизни и временах правящей семьи. Также в этом музее представлены образцы традиционного азербайджанского мастерства, включая замысловатые ковры и металлоконструкции. Суровый и каменный дворец Ширваншахов в Баку напоминает скорее средневековый замок Северной Европы, чем персидские дворцы с их тенистыми садами и фейерверками орнаментов и резьбы. Скорее всего, он выглядел так не всегда, но дело в том, что ширваншахской резиденции откровенно не повезло. А ещё, именно со стен дворца мы увидели Каспийское море. Пока никак нам не получалось с ним встретиться, только так. То в простенке, то со стены.
  4. Атмосферные улочки, местные сувениры, многочисленные котики, аромат свежей выпечки - все это про старый город и первое знакомство с Баку. Как и весь остальной город, Ичери Шехер лежит на склоне горы, местами рельеф довольно крут, так что зачастую соседние улицы лежат на разных уровнях и соединены между собой переулками-лестницами. Нижний край Ичери Шехер выходит на Приморский бульвар (а прежде спускался к морю, но море потом отодвинулось. Вообще в старом городе много домов интересной архитектуры, но все ли они старинные? Некоторые настолько в идеальном состоянии, выглядят как новоделы под старину. И, конечно, наше любопытство. Очень интересно было заглянуть куда-нибудь во внутренний дворик, что мы и делали. Не наглея, слегка заглядывали. Читала, что на Старый город необходимо закладывать весь день, здесь реально много чего можно посетить, в верхней части города находится дворец Ширваншахов, в нижней – Девичья башня. Это два платных объекта на территории Ичери Шехер. Билет в каждый из них для иностранцев стоит 15 манат (примерно 800 руб.). Сам вход в Старый город бесплатный. В него можно попасть с разных сторон, в крепостной стене, как я уже писала, есть несколько ворот. Ну, а мы после нашей обзорной экскурсии пошли искать дворец Ширваншахов, именно он стоял в наших планах. Ещё хотели вернуться к одному кафе, которое находится в каких-то закоулках. Мы это кафе проходили во время экскурсии и процент, что мы сможем его найти, равнялся скорей всего нулю, хотя нет, процентов 10 я давала, но не больше. Как в этом лабиринте вообще что-то можно было найти. Ладно какие-то значимые объекты, их можно найти по карте, а кафе.....да в жизни не найдём. 20250724_112746.mp4
  5. А мы тем временем снова здесь. Это место обязательно показывают во время обзорной экскурсии. Мы уж не стали говорить нашему гиду, что уже были здесь совсем недавно. Нам он предложил побывать на месте Юрия Никулина, грех было отказываться и мы снова упали. Несмотря на статус историко-архитектурного заповедника, Ичери-шехер — это шумные кварталы, где проживают семьи, гуляют дети и кипит жизнь. А это место тоже знаковое, тоже всем знакомое. Каждый, кто смотрел культовую Гайдаевскую комедию "Бриллиантовая рука", наверняка вспомнит ту самую яркую рыжую заграничную путану в исполнении Виктории Островской, которая пыталась соблазнить ничего непонимающего Семена Семеновича со словами "Цигель, цигель, ай лю-лю". Эта роль стала культовой, хотя актриса Виктория Островская почти больше нигде не снималась. Именно здесь, это именно те самые двери, где и стояла та самая путана. Догадайтесь, что делают все девушки и женщины, будучи в этом месте? Ещё когда готовилась к поездке я видела на карте, что это место обозначено, но как-то пазлы у меня не сложились, я решила, что это место сьёмок, где Юрий Никулин падает. Когда мы перед экскурсией пошли искать, доча мне говорила, что место съёмок далековато от ворот Гоша-Гала. Я вообще была в непонимании, ну как далеко, всё рядом. Тогда я не догадалась, что это совсем другое место, но тоже относящееся к легендарному фильму. Во время обзорной экскурсии гид нам показал, и вот только тогда пазл у меня и сложился. Вот такой он Старый город Баку, исторические кварталы которого в 2000 году были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это первый объект в почетном рейтинге в Азербайджане. Знакомство с Баку все туристы начинают в старинных кварталах Ичери-шехер. Здесь нужно гулять исключительно пешком — пешеходный маршрут в компании опытного гида раскроет все загадки и тайны восточного города. К пешей прогулке вам предложат добавить фото-стопы, гастрономию, возможно музеи и шоппинг. Экскурсии предлагают разные. Где-то просто прогуляться, а на каких- то экскурсиях предусмотрено посещение музеев, и даже дегустации. Кстати именно в старом городе есть один магазинчик, где можно не только купить местные алкогольные напитки, но и продегустировать. Южный Кавказ, включая Азербайджан, является первым в мире историческим районом возникновения виноделия. Именно отсюда эта отрасль хозяйства распространилась по Ближнему Востоку и Средиземноморью. Поэтому, несмотря на ислам тут всегда лояльно относились к умеренно употребляющим людям – это вам не Саудовская Аравия. И да, если писать про одежду, или какой-то дресс-код, который существует в некоторых странах, в том числе и у нас на Кавказе: Чечне, Ингушетии, в Азербайджане такого нет. В России есть совершенно неправильная и несправедливая привычка смешивать Азербайджан и весь остальной Кавказ в одну кучу. Поэтому насчёт азербайджанских девушек в нашей стране действует некоторый стереотип. Якобы, одеваются они в длинные просторные платья, а на голове обязательно носят хиджаб. Но этом совсем не так. За всё время нашего пребывания в Азербайджане я чуть ли не пару раз видела девушек в длинных платьях, на этом всё. Здесь всё гораздо проще, а если быть ещё точнее, то бакинские модницы одеваются вполне по-европейски. То есть, в Баку у вас не будет никакого культурного шока, чувства, что вы попали в совершенно другую страну. Кстати, если вы видите красавицу в легком платье, и она напоминает вам русскую девушку, то скорее всего, она и есть русская. В азербайджанской столице их довольно много. И почему я пишу именно Азербайджан, а не Баку? Мы выезжали и за пределы столицы, и были одеты как нам привычно. И если был бы какой-то дресс-код, я думаю, что гиды накануне поездки нас об этом предупреждали бы. Об этом я не могла не написать, про их бакинских модниц и чем я была сражена наповал, конечно, это их роскошными волосами. Я нигде не видела такое обилие девушек с такими потрясающими волосами, ещё и с кудряшками. Таких женщин, девушек, было столько много, что я даже дар речи теряла. Как я понимаю, генетику ещё никто не отменял.
  6. Старый город Баку - это уютные улочки, это восточный колорит, это мечети и караван-сараи, это захватывающие виды и история, которую видно повсюду. Здесь будто останавливается время, здесь особая атмосфера восточной старины. А мы тем временем подошли ещё к одной достопримечательности, пожалуй одной из самых загадочных достопримечательностей старого города. И именно здесь можно увидеть много руин, и гид нас с ними тоже познакомил. Это раскопки, которые можно осмотреть с пешеходного мостика сверху. Церковь Святого Варфоломея была построена в 1892 году. Она была построена на частные пожертвования, постройка обошлась до 2000 рублей. Она представляла собой маленькую церковь, где был установлен образ первомученика апостола Варфоломея и другие иконы. Согласно преданию, именно на этом месте у подножия Девичьей Башни претерпел мученическую кончину св. Варфоломей, один из учеников Иисуса Христа, после напутствия которого, послушные апостолы разошлись по всем странам. Часовня в честь святого апостола Варфоломея простояла до 1936 года. Затем она была разрушена, и от нее остался лишь фундамент. Тут же рядом мы увидели раскопки и всё то, что осталось от Базарной площади. История Базарной площади уходит корнями в VIII–XV века, когда Баку был торговым центром на пересечении караванных путей Великого Шелкового пути. Здесь сходились маршруты из Китая, Индии, Персии и Европы, где торговцы обменивались шёлком, специями, коврами, металлами и другими товарами. В советское время, в 1930-е годы, площадь частично была застроена или заброшена. И лишь в 1964 году обнаружена в ходе раскопок. И теперь Базарную площадь называют музеем в музее. В Старом Баку десятки старинных мечетей, самая известная и примечательная — старинная Джума-мечеть, построена в XII веке, минарет достроен в XV веке. Функционирует мечеть в с1998 года. За время своего существования мечеть неоднократно и радикально обновлялась и перестраивалась. С 2021 по 2023 год была проведена реставрация. Женщины могут заходить в мечеть, но не везде, они не допускаются в центральный зал для молитв, для них предназначены специальные комнаты. При входе нужно снимать обувь и оставлять её в специально отведённом месте. Важно, чтобы одежда закрывала колени и локти. В наше свободное время мы посетим мечеть, женскую её часть, которую с ходу найти было не просто так. Ну всё как всегда, не удивлена. Где-то женская половина находится на втором этаже, где-то на цокольном, а где-то в каких-то закромах. За всё время посещения мечетей в разных городах и странах, я видела только одну, где был бы общий зал: и для мужчин и для женщин. Но в той мечети был ещё отдельный зал для женщин, не знаю был ли такой отдельный зал для мужчин. Ну, а находится такая мечеть в Казахстане, в Астане.
  7. Тут же рядом с подземными банями, находится магазин подарков и сувениров. Место довольно колоритное, реально как-будто восточный базар, и цены вполне приемлимые. Насколько помню, именно в этом место, в районе главной площади старого города и Девичьей башни можно купить разные сувениры, их, конечно, можно купить и в других местах Ичери-Шехер, но здесь их наиболее много. А далее мы пошли в отель Shah Palace, который находится на главной площади старого города. Я сначала ничего не поняла, зачем нам отель и почему сюда так можно просто зайти? И уже потом всё стало понятно. Как-то непривычно, что любой желающий может сюда зайти, а всё потому, что отель был построен на месте древнего караван-сарая, внутри двора с образцами найденной при раскопках старинной утвари и старинных колодцев. Красивый интерьер, как будто попадаешь в восточную сказку! Честно сказать, уже мысли возникали, если ещё, ну мало ли, вдруг поеду в Баку, вот взять и психануть, и забронировать номер в этом отеле. Хотя отзывы об этом месте самые разные, и хорошие есть и не очень. А вот далее мы прошли мимо дворца бакинских ханов, точной даты основания которого не существует, но предполагается, что дворец был построен около 1750 года первым бакинским ханом Мирзой Мухаммад-ханом I. Во времена независимого Азербайджана, до 2010-х годов, резиденция оставалась в ведомстве Минобороны, а затем просто стояла в таком состоянии, от былой роскоши не осталось и следа. В 2013 году, на вопрос журналистов по поводу восстановления резиденции бакинских ханов, администрация Историко-Архитектурного Заповедника "Ичеришехер" отвечала, что нет ни планов, ни намерений заниматься проблемой. Лишь в 2018 году, по инициативе Первой Леди, при поддержке возглавляемого ею фонда Гейдара Алиева, полуразрушенный комплекс стали восстанавливать и реставрировать. С 2018 года комплекс реконструирован, создан "Музей дворца бакинских ханов". В данное время помещение используются для выставочных залов, знакомят туристов с историей и архитектурными особенностями ханского дома. Ещё одна достопримечательность старого города - это "Дом с цепями". Здание было построено в 1880 году. Название дом получил из-за скульптуры на крыше: изначально там стояли три женские фигуры, сохранилась только центральная — богини Клио, покровительницы истории. Что мне понравилось в старом городе - так это большой количество памятников и других объектов искусства, возникающих перед глазами неожиданно. Памятник "Влюблённые и кошки" - один из них. Если не знать заранее, можно очень обрадоваться неожиданному появлению памятника и мысленно поставить себе пятёрку за наблюдательность. А если знать - то можно постоять и поразмышлять, а что она символизирует. Существует несколько версий, как появились эти скульптуры. Одна из версий романтическая. Изображённые парень и девушка — влюблённые, которые вышли на балкон и смотрят, не видят ли их соседи. И другая версия, вернее легенда. По ней, дом некогда принадлежал жестокому судье, у которого было двое детей. Однажды дети играли дома с кошкой, которая выпрыгнула из окна. Дети пытались её остановить и выпали из окна вслед за кошкой. Кошка выжила, а дети погибли. Честно сказать, вряд ли бы обратила внимание на эти скульптуры, особенно на трёх кошек, я люблю, конечно, смотреть по сторонам, но скорей всего, так высоко голову точно не стала поднимать. Поэтому, наверное, и стоит брать какие-то экскурсии, гид расскажет и покажет то, на что мы можем не обратить внимание.
  8. В этом месте, где когда-то снимали фильм "Бриллиантовая рука", мы задержались дольше, чем планировали и поэтому сразу после посещения вернулись к воротам Гоша Гала. Пока ждали нашего гида, нас чуть на другую экскурсию не забрали. Наверное, было понятно, что мы кого-то ждём, а мы тогда ещё не понимали сколько нас будет. На сайте была информация, что группа до 15 человек. Но мы видели рядом только двух девушек, на этом всё. В итоге в группе нас было всего двое. Вот так получилось, что экскурсия была индивидуальная. Нас спрашивали, можем ли мы быть на экскурсии позже или лучше на следующий день, но ни позже, ни тем более на следующей день у нас не получалось. Но тем не менее, гид не стал отменять и провёл экскурсию только для нас, спасибо ему большое за это. Я, конечно, читала в отзывах, что такое бывало, можно сказать, что и нам повезло. И что меня порадовало, это то, с какой отдачей гид провёл для нас экскурсию по Старому городу. Настолько всё чётко, информативно, настолько профессионально и самое главное интересно, два часа пролетели незаметно. Вопросы к гиду в ходе экскурсии появлялись, но неудобно было перебивать, а к концу я уже и не помнила, что хотела спросить. И так, Ичери шехер часто называют городом внутри города. Войдя через крепостные ворота в Ичери шехер, словно попадаешь в средневековый город. Современность и прошлое здесь разделяются друг от друга лишь крепостными воротами. Вплоть до XIX века весь Баку умещался внутри городских стен и только после нефтяного бума выплеснулся за их пределы и стал стремительно разрастаться. Улицы в Ичери шехер узкие и извилистые — чтобы вражеские всадники не могли пройти по улицам и переулкам, по таким улицам невозможно скакать на лошадях. Покрытые камнями узкие улицы Ичери шехер напоминают лабиринт. Гулять по средневековому городу можно без всякой системы. Примерно по контуру крепостных стен проходят более широкие улицы, по которым даже проезжают машины, а внутри тянется запутанный лабиринт узких улочек и переулков. История Ичери шехер связана с произошедшим в 1192 году в Шамахе землетрясением. После землетрясения повелитель Ширвана Ахситан перевел столицу в Ичери шехер, город расширился, был построен грандиозный дворец Ширваншахов. Еще одна жемчужина истории, символ Баку – Девичья башня, также находится в Ичери шехер. А наше знакомство с Ичери шехер началось с подземной бани, предположительно 17 века. В тот период было распространено строительство бань у входов в город, чтобы караваны и путники могли помыться перед въездом в город. Но в Баку и в средние века торговцев Великого Шелкового Пути, прибывавших в город, после таможенного контроля отправляли в хамам, и только после этого им давали разрешение на вход в город. Но бани служили не только санитарно-гигиеническим целям. Хамамы были местом встреч, своеобразным клубом: мужчины заключали здесь сделки и общались с друзьями. Женщины приходили сюда, чтобы похвастаться новыми нарядами. В банях также проходили смотрины будущих невесток. Как же была устроена баня? Нижняя половина бани была построена под землей, для поддержания температурного режима: зимой в бане было тепло, а летом прохладно. На поверхности земли находились 2 купола, с отверстиями для проникновения света. После завоевания Баку российскими войсками в 1806 году, на территории бани расположилась военная комендатура. Сама баня была засыпана землёй, а купола снесены. Подземная баня была обнаружена в ходе археологических раскопок в 2015-2016 г. В 2018-2019 гг. в комплексе были проведены реставрационные работы, и сейчас он открыт для посещения.
  9. Не удивительно, что не было картиночки, которую я видела в интернете, она вроде и должна быть, а её почему то нет. Как так? Ну да, мы бы ещё в часов 6 утра пришли сюда и удивлялись, где картинка? Просто было ещё рано. А этот дяденька, которую вынес картинку, нам показал рукой, что мы можем пройти внутрь. Ну как было не воспользоваться такой возможностью? Сначала, я конечно, попадала от души. Упала, нет, что-то не так, ещё раз упала, потом ещё раз. В общем, как я только не падала, и поняла актёра Юрия Никулина, у которого никак не получался этот эпизод. Ни для кого не секрет, что именно в этом эпизоде, где Юрий Никулин падает, снялся актёр Леонид Каневский в роли дублёра. Сцена падения Горбункова на мостовую снималась многократно, но эпизод не удавался. Тогда создатели картины решили поберечь артиста, рисковавшего получить настоящую травму, для дальнейших съёмок. Вместо Никулина вполне достоверное падение совершил Каневский — именно его нога «скользит» по арбузной корке. И да, сейчас здесь падать небезопасно, а всё потому, что это не только место съёмок фильма "Бриллиантовая рука", но ещё и проезжая часть. Только соберусь упасть, машина едет. Ну ладно, встаю, ждём пока проедет, только грохнусь, только красиво сяду, снова машина. Опять встаю. Ладно думаю, бог с этой красивостью, главное упасть и успеть сфотографироваться. Как я читала, каждый день тысячи людей здесь падают. Это место называют самым чистым в Баку, почему понятно. Кто только здесь ни падал. Даже порой президенты различных стран. Очень бы хотелось на это посмотреть. На фотографировались мы от души и только тогда пошли внутрь, как нам говорили, здесь частично снимался эпизод с накладыванием гипса. Я не поняла как это частично, решила, что не буду вдаваться в подробности. Самое главное, что я на месте съёмок, на мой взгляд легендарного фильма, который я не устаю постоянно пересматривать. Я бы скорей всего не поверила, если бы мне такое сказали, но именно в этом месте, прям там внутри, нам поменяли деньги по самому выгодному курсу. Я уже не помню о чём мы говорили с девушкой, работающей здесь, но разговор зашёл про деньги, она и предложила, я поинтересовалась курсом, на что она мне ответила, 1000 рублей -19 манат, получается 1 манат - 52 рубля. Больше нигде, ни в одном месте мы не видели такого курса, даже 18 рублей не видели. А вот ещё одну знаменитую сцену, которую также сняли в старом городе Баку, мы сами, ну скорей всего никогда не нашли, возможно, если бы только местные жители не подсказали. То место никак не отмечено, ни каких опознавательных знаков около него нет. Нам это место показал гид во время обзорной экскурсии. В старом городе Баку снимали не только "Бриллиантовую руку" но и другие фильмы. Чуть позже я тоже об этом расскажу, все эти подробности мы узнали во время обзорной экскурсии, поэтому пока не буду о них писать. А вообще это здорово осознавать, что ты был на месте съёмок такого фильма и при этом узнавать какие-то новые подробности. Я вот например не знала, что будучи когда Геша Козодоев заблудился и пытается выйти из старого города, одна женщина в кадр попала случайно. Она не знала, что проходят сьёмки фильма и шла по своим делам. Гайдай оставил этот эпизод в своей комедии. А жительница Баку, без всяких кастингов попавшая в картину, надолго стала местной звездой. Ну и как итог, можно сказать, что Азербайджан достойно смотрелся в кадре со всем своим восточным колоритом: в фильме можно увидеть известные достопримечательности вроде Девичьей башни, дворца Ширваншахов и Джума-мечети. Все эти достопримечательности чуть позже мы посетим.
  10. И так, ворота Гоша Гала— первое, что встречает гостей старого города. Они отлично сохранились и сразу погружают в аутентичную атмосферу. Узкие улочки и уютные кафе создают приятную обстановку для прогулок и дегустации местной кухни. Важно помнить, что через эти ворота могут проезжать только местные жители, поэтому, если вам нужно такси, заказывайте его у ворот. Это особенно актуально для гостей, проживающих в отелях старого города. И именно около этих ворот, ну не прям сразу тут же, а если чуть пройти дальше, есть обменник, курс такой же 1000 рублей - 17 манат. А ещё, именно в этом месте, и около Девичьей башни предлагают свои услуги местные туристические агентства и, наверное, просто местные гиды. Я поначалу честно сопротивлялась, отбивались как могли, но каждые два метра нас останавливали и предлагали свои услуги. Никакие доводы не помогали, что мы уже забронировали экскурсии и по старому городу тоже, нам говорили, ну вы всё-равно посмотрите, вдруг ещё что-нибудь захочется. Да как бы хотелось ещё Баку уделить время, хотя и по нему тоже предлагают разные экскурсии, но нам нравится с толком, с расстановкой и без спешки. Да в Баку мы, конечно, можем и сами. В общем, устали отбиваться, просто брали брошюрку, говорили, что конечно, посмотрим и нас с богом отпускали. И я поняла, так проще, лучше взять и пойти дальше, чем что-то объяснять и терять на это время. Ну, а вечером, будучи уже дома, я красиво все эти брошюрки разложила и сфотографировала. Да уж, не мало, а прошли всего-то метров 20. Ещё штуки три дали около Девичьей башни. И вот он Старый город - объект Всемирного наследия Юнеско. И сюда лучше приезжать пораньше, чтобы спокойно прогуляться, возможно, поздно вечером было бы ещё круче, совершенно была бы другая атмосфера, может даже более магическая. Хотя, возможно, тут и поздно вечером не затихает жизнь. Ведь для кого-то старый город - это дом, а для кого-то дом на время. Старый город Баку, или Ичери-шехер — одна из самых известных достопримечательностей Азербайджана. Это музей-заповедник азербайджанской культуры, архитектуры и истории, древнейшие кварталы Баку и лучшее направление для прогулок. Достопримечательности Ичери-шехер — первое, что планируют увидеть туристы в Азербайджане и мы не стали исключением, то что мы случайно оказались здесь накануне, это можно и не считать. 20250724_082505.mp4 На территории Ичери-шехер сотни достопримечательностей: крепостные стены и башни, караван-сараи, дворцовые комплексы, мечети, бани, музеи и многое другое. А также уникальная атмосфера Старого Баку, знакомая российским туристам по фильму «Бриллиантовая рука» — именно в переулках Ичери-шехер герой Андрея Миронова искал контрабандистов. Ну, а мы, как я уже в своём видео сказала, сначала пошли искать то самое место, где контрабандисты ждали Гешу Козодоева, но дождались Семёна Горбункова. Ну как то хотелось тоже упасть и сказать "чёрт побери". Если вы были в Баку и не пришли на это место и тем более не грохнулись, то можно сказать, что в Баку вы не были.
  11. И вот мы на месте. Главный вход в Старый город. Я никак не могла запомнить название этих ворот, ну никак. Казалось бы, всего два слова, но эти два слова вызывали у меня ступор. Помню, когда были в Дагестане, в Махачкале зашли в местное кафе, заказали курзе - дагестанское блюдо, напоминающие пельмени. Вот всего пять букв, но эти пять букв никак не укладывались в моей голове. Пока я это слово не разобрала по слогам, никак не могла его запомнить. В общем, я сказала курица, подруга тут же подхватила зевает и два слова тут же сложились в одно. С тех пор прошло более 4-х лет, но это слово курзе говорю с лёгкостью и с первого раза, даже не пытаясь вспомнить, само вылетает при необходимости. В общем, пока я не разобрала название ворот по словам, никак это название не укладывалось в моей голове. В итоге после моего разбора, что Гоша - это имя мальчика, Гала - сорт яблок, я без труда запомнила это слово. Теперь вспоминая, как я вечно произвожу какие-нибудь разборы слов, всё это у меня на лице вызывает улыбку. Гоша Гала, да легко, Ичери - шехер - ещё проще, Истиглалият, даже ночью если разбудить меня без запинки скажу. И так, ворота Гоша Гала или как по - другому их называют Шемахинские, ворота, расположенные в северной стене Бакинской крепости. Шемахинскими воротами они стали называться потому, что были расположены на древнем караванном пути из Шемахи. Именно отсюда и начинаются экскурсии по Старому городу и у нас встреча с гидом тоже была назначена здесь. Чем ещё примечательны эти ворота, тем, что рядом с этими воротами проводится Гран-при Азербайджана Формулы-1. Мы когда в июле были в Баку, как раз готовились к проведению очередного этапа, который должен был пройти с 19 по 21 сентября. Это был восьмой Гран-При Азербайджана в истории и девятый Гран -При Формулы-1 на этой трассе. Фото из интернета. История Парных крепостных ворот связана с историй Крепостных стен Баку. В древние времена город Баку был окружён тремя рядами стен. Эти стены были возведены в различные периоды в связи с расширением города и задачами его обороны. До наших времён дошла лишь самая древняя стена и парные крепостные ворота размещены именно в ней. А когда-то, в 1890 году, парные ворота выглядели так. Ну, а мы тем временем идём знакомиться со старым городом. Честно сказать, мы с ним знакомились постоянно, я со счёту сбилась, сколько раз мы приезжали на станцию Ичери-шехер. Но это не значит, что нам надоело бродить по улицам старого города Баку. Он потрясающий, он настолько атмосферный, что я бы сейчас по нему с удовольствием погуляла бы. Заблудиться? Об этом я тоже расскажу.
  12. Ну, а мы идём дальше, и уже ближе к нужным нам воротам увидели небольшой сквер. Я когда готовилась к этой поездке, изучала достопримечательности, изучала карту, вот на этой карте и видела просто огромное количество парков: и поменьше, и побольше. Я понимала, что все эти парки, даже если мы спать не будем, то всё-равно не обойдём. А если к этим паркам добавит скверы, то вообще целая арифметика получится. Это год тогда надо жить в Баку. Поэтому я поставила галочку на более известные и на те, что будут попадаться нам по пути. Вот и этот парк, названный в честь Мирзы Алекпера Сабира, мы просто мимо проходили. Ну и как уже заведено, раз парк назван в честь известного человека, то здесь в парке установлен памятник Мирзе Алекперу Сабиру - азербайджанскому поэту и сатирику. Место очень красивое и комфортное. Много зелени, фонтан, скамейки для отдыха, красивые фонари. И да, сквер примыкает к крепостным стенам Ичери - Шехера и пройдя этот сквер, то почти сразу за ним и будет главный вход в старый город. А когда я увидела эти ворота, поняла, что вчера мы тут были. Чуть позже, я ещё что-то увижу и пойму, что мы и там вчера были. И в завершении рассказа про улицу Истиглалият, могу с уверенностью сказать, что улица однозначно красива и уютна. Да, в городе есть пешеходная улица Низами, популярная и днём и ночью. У Истиглалият иной ритм жизни – не праздный. Здесь много пешеходов. Эта улица тоже одна из главных в городе. Но люди, идущие по Истиглалият, в основном спешат по своим делам, а потому здесь мало зевак. И расположение-то у нее знаковое. Беря начало у Приморского бульвара, она обрамляет значительную часть бакинской крепостной стены по ее внешней стороне. И хотелось бы добавить, мы когда приехали на станцию Ичери -Шехер, то на улице никого не было, ни около метро, да и по улице мы гуляли практически в гордом одиночестве. Хотя по моим меркам, вроде бы и не рано уже было, может поэтому и была удивлена, где народ? А вот когда мы были здесь ещё раз, в районе метро, вот тогда я и поняла, что в тот день мы приехали очень рано.
  13. Обычно серпантины спокойно давались, а их было не мало. Но вот что-то Военно-Грузинская дорога дала о себе знать. Программа была, а как я поняла, почти такая же как в этом туре, но без Турции и ещё нескольких объектов.
  14. Как я уже выше написала, улица Истиглалият — одна из старейших улиц Баку. Ранее улица называлась «Николаевской» в честь русского царя Николая 1, «Парламентской» называлась после революции и «Коммунистической» во времена СССР. После восстановления независимости Азербайджана в 1991 году улица была переименована в «Истиглалият», что в переводе с азербайджанского означает "Суверенитет".Она протянулась на 2,2 километра. Благодаря своему расположению в историческом районе она считается одной из самых красивых частей Баку. На улице расположено множество государственных учреждений, университетов, магазинов, бутиков и ресторанов. Также на этой улице находится Государственный Экономический университет. Между зданиями, кроме стены, отделяющую Старый город от улицы Истиглалият, мы увидели памятник лидерам Азербайджанской Демократической Республики. И как мы понимали, как раз была самая вступительная пора в вузы, не скажу, что много народу было, но народ был, будущие студенты Экономического университета. А вот если чуть далее пройти, то будет дом Гусейна Джавида. Все имена для нас были не знакомы, уже разбирались по ходу, всё-таки интернет у дочи был всегда, ну и я иногда им тоже пользовалась. Во времени были тоже не очень ограничены, поэтому тут же дочу попросила посмотреть, что это был за человек? И так, Гусейн Джавида - это азербайджанский педагог, поэт и драматург. И именно в этом доме с 1920 по 1937 гг. проживал этот человек. И опять же, между зданиями установлен памятник академику Мамедалиеву Юсифу - это азербайджанский и советский химик, доктор химических наук. А вот здание, расположенное слева от памятника, привлекло наше внимание больше. Здесь находится президиум национальной академии наук Азербайджана. Я честно сказать запуталась. Перед поездкой, просматривала достопримечательности, парки, бульвары и всё то, что нам обязательно нужно будет посмотреть в Баку, я понимала, что невозможно объять необъятное, но по крайне мере самое лучшее и самое для нас понятное посмотреть надо. Если не посетить, то хотя бы внешний осмотр. И вот мы прошли уже академию наук, тем более и вывеска на здании была. И тут я, так стоп, не поняла, а где здание Исмаилия? Оно тоже стояло в наших планах. Доча глянула в карту, и сказала, что мы его уже прошли. И в принципе вот эта академия и есть то самое здание Исмаилия. И у этого здания, как и у многих других есть своя история. Известный азербайджанский миллионер, нефтепромышленник, меценат конца XIX — начала XX веков Муса Нагиев в память об умершем от туберкулёза сыне Исмаиле решил построить в центре города необычный дворец. И это реально смотрится как дворец, построенный в венецианской готическом строении. Дворец сильно пострадал во время событий 1918г, но восстановлен в 1923г. После восстановления в нем располагались различные учреждения и организации. И как я уже выше написала, сейчас в здании расположен президиум Академии наук Азербайджана.
  15. Помню эту границу, проходили в 2023 году. Грузинскую, что туда, что обратно просто пролетели (хотя очередь была километр), на российской застряли, и не потому, что было куча народу, машин, автобусов, просто они то чай пили, то кофе, в общем никто никуда не торопился, и работало одно окошечко. Также было и на границе с Южной Осетией, которую, мы просто проскочили, на нашей опять застряли. Виды в Верхнем Ларсе, конечно, обалденные, но сама граница..... я свой неподьёмный чемодан тащила на себе. Жалко было катить по убийственной дороге. Скорей всего на этом моему чемодану пришёл бы конец. Не знаю, поменялось сейчас что-нибудь, вроде там у них везде лежал стройматериал, или он просто лежал тогда? И помню Военно-Грузинскую дорогу. Обратно ехали днём, виды потрясающие. И я уже наученные горьким опытом, заранее выпила драмину, так как на пути туда у нас полавтобуса точно укачало и меня в том числе, меня так "колбасило", хотела сказать, бросьте меня здесь, не дайте мучиться, но спасибо драмине, выпила и минут через 20 начало отпускать. Всегда беру с собой эти таблетки, правда редко пригождаюсь, но лучше пусть будут. Но слышала, что не всем помогает. То что тогда меня так сильно укачало, это значит только одно, что если выпадет такая возможность, я снова поеду по Военно-Грузинской дороге.
  16. Наше знакомство с улицей Истиглалият началось прямо от станции метро "Ичери-Шехер". Глядя на здание за моей спиной, я бы, наверное, самое большое подумала, что это красивое здание, не более того. Но это необычное, красивое здание, оказалось зданием школы. И нам об этом сказал человек, который подходил и спрашивал, чем помочь? И раз я уже заговорила про школы, то как нам говорили, обучение в школах ведётся на двух языках. И есть два сектора: русский и азербайджанский, соответственно обучение в этих секторах и ведётся на этих языках. Как нам говорили, да я сама где-то спрашивала, что многие предпочитают для своего чадо выбирать обучение в русском секторе, как считают родители, ну им виднее, что именно в русском секторе обучение лучше и престижней. Я сначала не совсем поняла, что это за сектора, может школа одна, но есть отдельные здания, стоящие рядом, в одном здании русский сектор, в другом азербайджанский. Или может здание одно, поделённое на две части. Но всё, конечно, оказалось просто. Даже было бы проще сказать, есть классы, где обучение ведётся на русском языке, есть классы, где обучение ведётся на азербайджанском языке, и всё это в одном здании, вперемежку. Но вот в Баку принято называть, русский сектор и азербайджанский. И почему же родители для своего ребёнка выбирают именно русский сектор? Потому что в будущем у этого ребёнка будет больше возможностей для поступления куда-нибудь дальше, обучения и работы. Хорошее знание русского языка позволяет азербайджанским выпускникам получать высшее образование в российских вузах, а также повышает их конкурентоспособность при трудоустройстве в РФ. Что не менее важно, русский язык в силу исторических причин является языком межнационального общения на всем постсоветском пространстве, поэтому владение русским языком открывает для граждан Азербайджана возможности для работы не только в России, но и в центральной Азии, и в соседней Грузии, и в Беларуси. А то, что молодёжь, и довольно не мало, хорошо знает русский язык, мы в этом убедились лично, не все знают, но многие. Ну и знание русского языка даёт большую возможность общаться с нами, с туристами, особенно те, кто в этой сфере работает. К сожалению, политика даёт о себе знать, и есть беспокойство у граждан о закрытии русских секторов, но Баку всегда отвечает, что русский сектор закрыт не будет, поскольку, опять же, его действие не является частью внешней политики республики: он нужен самим азербайджанским гражданам. Ну, а я продолжу дальше. В общем вот такая красивая школа, мы когда проходили мимо, я говорю доче: "Было бы здорово заглянуть в эту школу, и посмотреть как там всё устроено". А ещё, я бы и не против была в такой школе и сама поучиться. Кстати, в следующем здании после школы, расположена почта. К чему я это? Мы практически везде, где бываем, отправляем домой открытки и Баку не стал исключением. В один из дней, уже будучи ближе к нашему вылету, мы были здесь и отправили открытки. Идём дальше. 20250724_080326.mp4
  17. И вот станция метро "Ичери-Шехер", которая тоже была открыта 6 ноября 1967 года. Раньше эта станция называлась "Бакинский Совет". Мне эта станция напомнила, если посмотреть с другого ракурса, пирамиду. Другой ракурс, наверное, уже будет в другой день, мне кажется я фотографировала, а пока фото из интернета. «Ичери - Шехер» — самая близкая к исторической части города станция метро, именно с этим связано её новое название. После реконструкции станция стала одной из самых красивых и оригинальных в Баку. Эта конечная станция красной ветки и здесь рабочий только один путь. В будущем, после станции «Ичери Шехер» планируется построить ещё четыре новые станции, вследствие чего начнёт использоваться и другой путь. Фото из интернета. Что ещё нам нам понравилось, так это то, что по прибытии на станцию в вагонах начинает играть музыка. Атмосферно и приятно. Также удивило, что на некоторых станциях нет скамеек, на которых можно посидеть, дожидаясь поезда. Зато установлены раскладывающиеся стульчики, когда они не нужны, сиденья подняты к стене и не занимают лишнего места. И ещё, чтобы попасть в Старый город, необязательно всё обходить, если зайти за пирамиду, там будут ворота в Старый город. Фото из интернета. Но нам пока не туда, хотя именно старый город нам и был нужен. Но, до встречи с гидом, у нас были ещё планы, а именно, пройтись по улице Истиглалият. Уж эти замысловатые названия, это я сейчас с ходу их говорю, пишу, но поначалу были трудности, ну никак я не могла все эти слова запомнить. Вот казалось бы всё легко и просто, но как оказалось нет. Будучи ещё дома, я посмотрела, где расположена эта улица и представление имела в какую сторону нам надо идти, но чтобы наверняка не ошибиться, что в таких ситуациях делают? Заглядывают в карту, спрашивают местных жителей, но есть ещё один вариант. Это когда местные жители сами подходят и спрашивают, чем могут помочь? Вот и здесь было также. И не только здесь. Были ситуации, когда мы стоим где-то, смотрим в телефон, пытаясь разобраться куда идти дальше. И реально подходил кто-нибудь и спрашивал, чем помочь? Ну, а мы сделали небольшую фотопаузу около станции. Это памятник Гаджи Зейналабдин Тагиеву. Чем ещё интересна эта станция? Это тем, что именно недалеко от неё находится один, на мой взгляд интереснейший музей, мы его посетили и рассказ об этом музее будет чуть позже. Но всё же немного забегу вперёд и напишу, что от посещения музея я осталась в восторге. Ну, а сейчас идём знакомиться с улицей Истиглалият, одной из старейших улиц города Баку.
  18. Нет, это не я, это слова из одной статьи. Когда готовилась к поездке, вроде читала и про Баку и про Азербайджан, но то, что нельзя фотографировать в метро, как-то информация не попалась на глаза, может и не заостряла на этом внимание, ранее же с такими правилами не сталкивалась нигде. Фотографировала, конечно, но как я выше написала, не наглея. Почему у них так, непонятно. Метро вроде обычное, ничего такого особенного не заметила.
  19. Мы, конечно, надеемся на лучшее, вот сегодня уже и капель слышим. Наверное, за окном весна наступила. Честно сказать, мы в шоке. Ну как так, две недели назад было лето, и раз, сразу зима практически, даже не знаем, а осень то была? Больше всего такой погоде рада ребятня. Снег же липкий, снежки, снеговики, всё что угодно можно налепить. А ещё складывается впечатление, что сибирская ребятня снег увидела впервые. Ну так они ему однако радуются, как-будто сегодня снег есть, а завтра его уже не будет.😀
  20. 2-й день. Именно в этот день и начиналась вся наша программа, и именно в этот день у нас была забронирована экскурсия по Старому городу. У нас с Азербайджаном три часа разницы . Также было и с Грузией. А вот с Северной Осетией уже четыре. Так было прикольно. Проходили границу в Верхнем Ларсе, три часа было, прошли границу, раз и уже четыре, а всего-то прошли 100 метров. Конечно, эта разница сказывалась, долго спать не получалось. В Баку 6 часов, у нас уже 9. Ладно бы уже какое-то время провели в Азербайджане, так мы ж только вчера прилетели. Но спать ложились по местному времени. И вот утро, выхожу я на балкон, а там уже такая духота. За всё время, что мы были в Баку и в Азербайджане в целом, лишь один раз шёл дождик и то это было утром и особо он нам никак не помешал. 20250724_051836.mp4 20250724_073323.mp4 И так, мы дошли до станции 28 Мая, которая была открыта 6 ноября 1967 года и изначально называлась 28 апреля, так как именно в этот день в 1920 году в Азербайджане была установлена советская власть. После восстановления независимости, с 1992 года в Азербайджане 28 мая начали отмечать День Республики, в связи с чем название было заменено на "28 Мая". В 2006 году Бакинский метрополитен вторым после Московского отказался от жетонов, а с 2015 года единственным средством оплаты проезда в муниципальном транспорте азербайджанской столицы стала "Баку-Карта" с электронным кошельком. Получают и пополняют её в специальных терминалах, и я навскидку даже и не вспомню, есть ли в Бакинском метрополитене кассы. Стоимость, как я ранее писала 50 гяпиков. И да, на всех станциях досмотр всех пассажиров, как в аэропорту, на ж/д вокзалах. Абсолютно всё необходимо положить на ленту, также помню было и в Алматы. У нас в Новосибирске стоят только рамки, а досмотр просят пройти, если ты с крупным каким-то багажом или сумкой. А вот парней и мужчин с рюкзаками практически каждого отправляют на досмотр. Нас как-то и собачка даже понюхала и наш багаж тоже. И вот спускаемся мы, я как порядочная всё хочу запечатлеть, и когда спустились, дежурная по станции мне сделала замечание, что фотографировать нельзя. Замечание мне сделали в спокойной, доброжелательной манере, поговорили с дежурной, мне конечно, было интересно, почему такие запреты? Толком женщина мне не смогла объяснить, сказала, что такие правила действуют ещё со времён Советского Союза. В одной статье читала, что фотографировать запрещают не прям уж строго, причём - чем ниже сотрудник по статусу, тем он бдительнее: раза три мне делали устные внушения уборщики да рабочие, один раз заставили удалить кадр дежурные по станции, а вот полицейские не препятствовали ни разу. Впрочем, случившаяся 10 лет назад история Сергея Болашенко, на неделю угодившего в тюрьму за фотографию станции "Бакмил" напоминает, что расслабляться не стоит, а попавшись - лучше не спорить ни с кем. Фотографии метро я по мере своего рассказа буду вставлять, где-то, конечно, фотографировала, как в таких ситуациях говорят, из-под полы, не привлекая к себе внимания и не наглея. Хотя не понимаю этих запретов, по сути фотографии бакинского метро можно посмотреть в интернете. Но правила есть правила. Но дальше было ещё интересней. Я когда готовилась к поездке, я обратила внимание на сей факт. В метро есть большой общий участок от станции «Ази Асланов» до привокзальной «28 мая». Далее красная ветка идёт в исторический центр, и это ответвление состоит всего из 2 станций: «Сахил» и «Ичери Шехер» , а зелёная – на север, а потом загибается на восток. Это ответвление достаточно длинное и загруженное. Вроде ветки две, а по сути одна. И платформа тоже одна. Мы когда спустились на платформу, я как обычно начала смотреть на схему метро, куда и где что идёт, ничегошеньки из этого не поняла. Решили, чего время зря терять и подошли к сотруднику метрополитена, который стоял прямо на платформе, именно там где останавливается поезд. У нас такого нет, у нас бы этого сотрудника затоптали, а уж про Москву вообще молчу, там надо было их человек пять расставлять по перрону, если не больше. Я и в Алматы не видела сотрудников на перроне, хотя там порой вообще никого не было. В общем, мы и спросили у этого сотрудника, куда нам пройти, чтобы доехать до станции "Ичери-Шехер". Как видно из схемы, платформа одна для двух линий. На табло высвечивается название конечной станции одной линий, или другой линии. Если горит красным цветом название "Ичери-Шехер", значит поезд, который сейчас подойдёт, поедет в Старый город. Ну, а если название будет гореть зелёным цветом "Дарнагюль" значит поезд поедет по зелёной ветке. Поезда ходят через один: то на Дарнагюль, то на Ичери Шехер. С привокзальной центральной станции «28 мая» есть пересадка на линию из двух станций, по которой ходит челнок «Джафар Джаббарлы – Хатаи». А что мне ещё понравилось, так это логотип метро. Раньше он был классический советский, то сейчас стал модным разноцветным, очень даже весёленькие буковки.
  21. И немного цен из местного супермаркета. Больше фотографировала цены тех товаров, которые есть у нас. Мне вообще цены у них понравились, мне и в Беларуси нравились и в своё время в Европе, это, конечно, если не переводить в наши рубли. Вот можно и нам такие цены с нашей зарплатой. Было бы прям круто. А ещё мне понравилась зелень, вот честное слово, это было просто навалено на прилавок, также зелень была навалена и в другом супермаркете. Может здесь так принято. Всегда где бываем покупаем вкусняшки, вот только проблема была опять в ручной клади, много не купишь. Мы когда выезжали на экскурсию, ещё там нахапала разных шоколадок. Уже дома увидев внушительную стопку разных вкусняшек, вот только тогда и подумала, господи, и как я это всё повезу. Меня мало волновало, влезет, не влезет, уж что что, а впихивать невпихиваемое за годы поездок я научилась в совершенстве, меня волновала перевес. И я решила, не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом дней так через 7. Было не совсем удобно, что в магазине не было никаких опознавательных знаков, ни каких вывесок. Где что находится? Да кто бы знал. С ног сбились, разыскивая нужный товар. Иногда у сотрудников спрашивали, если попадались на нашем пути. Потом, будучи в этом супермаркете, а ходили мы туда чуть ли не каждый день, немного уже изучили где что находится.
  22. И если писать про Старый город, о котором я уже немного написала и на котором я не буду сейчас останавливаться, так как мы просто по нему чуть чуть прошлись. 20250723_182734.mp4 Я конечно, тогда не знала, что мы в другой день ещё по нему пройдёмся и ещё пройдёмся. Я честно потом уже перестала понимать, почему мы всё время возвращаемся в Старый город, в котором есть обменники, но в тот день мы их не увидели. Немного погуляв, мы вышли из Старого города, хотели пойти ещё на бульвар, но понимали, что нет, надо идти домой. И тут вдалеке я вижу красненькие буковки, красненькие циферки, я даже думать боялась, и смотреть в ту сторону, вдруг это не то, что я думаю. Вдруг это мираж. Но нет, я не ошиблась, это был он. Увидев издалека, я уже его обожала, у меня было столько счастья и эмоций, как-будто миллион выиграла. И самое смешное, обменник был недалеко от нашего дома. Как говорила доча, мы находимся совсем рядом. Но карта нам не показала, что здесь, в этом месте, есть этот обменник. Курс был чуть выгодней, но не намного, за 1000 рублей давали 17 манат (1 манат чуть менее 59 рублей). Потом мы видели обменники и на ул. Низами и в самом Старом городе, курс был везде одинаковый. Как нам говорили, курс выгодней не в туристических зонах, впрочем так везде, но не будем же бегать по всем не туристическим местам и искать эти обменники. Про самый выгодный курс для нас, я чуть позже расскажу. Ну, а тогда, мы счастливые, довольные, двинулись в сторону дома. В следующем видео я говорю про бибиканье машин, да, мне потом объяснили, таким образом водители приветствуют друг друга. Ну что могу сказать? У нас в Новосибирске совсем не приветливые водители. Хотя так и хочется сказать, и слава богу. 20250723_190723.mp4
  23. И всё, конечно, хорошо: и мягкий и беленький и снежок, но зачем всё это 9 октября? Снег, а снег, до 1 декабря ещё 52 дня. Video 20251009-09.mp4 А когда сегодня зашла в Fix Price и увидела это, я поняла, что Новый год уже на пороге. 😁 Video 20251009-07.mp4
  24. Я не знаю где как, но Новосибирск хоть сегодня готов встречать Новый год. 6 октября выпал первый снег, сегодня к первому снегу добавился второй, не удивлюсь, если завтра и третий снег даст о себе знать. Я всё, конечно, понимаю, а снег кажется не понимает, что сегодня только 9 октября. И отсюда у меня к нему вопрос, снег, тебя откуда столько? В общем, в шоке все.Video 20251009-03.mp4т

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.