Весь контент milypa
-
Сказочные Эмираты.
Ещё в Дубай Молле есть одна достопримечательность, это водопад "Ныряльщики за жемчугом" и мы пошли во внутрь, чтобы эту достопримечательность увидеть в реальности. Какие же мы были наивные. Мы этот водопад искали минут 40, мне казалось, чтобы мы уже весь Дубай Молл обошли вдоль и поперёк, мы ходили, снова ходили, мне стало казаться, что мы уже здесь были раз 500, но водопада не было нигде. Мне уже стало казаться, что мы этих людей где-то видели, но водопад как сквозь землю провалился. За эти 40 минут Дубай Молл нам стал таким родным.....но и это нам не помогло. Мы напрочь устали, сил уже не было никаких, но нет, так просто мы не сдадимся, найдём тебя. И вот тут у нас возник вопрос:" Каким образом мы умудрились найти вход на Бурдж Халиф за 5 минут, и это с парковки?" И тут где-то свыше кто-то решил нам помочь. Мы увидели стойку информации. Это, конечно, хорошо, но каким образом объяснить что нам надо. За стойкой информации стоял сотрудник неславянской внешности, который по сути и не обязан знать русский язык, достаточно знать английский, которым увы, не владели мы. И тут меня осенило, у нас же есть интернет, мы же в Дубай Молле. В общем, я нашла в интернете фотографию с этим водопадом и показала её сотруднику, уж что что, но язык жестов думаю мы поймём точно. Вы не поверите, но сотрудник нам стал объяснять, если уж не на чистейшем русском языке, то на приличном русском языке. Мы по сути все эти 40 минут крутились вокруг водопада, где-то рядом проходили, но никак не могли к водопаду выйти. Как у нас это получилось, мы не понимали, учесть, что водопад "Ныряльщики за жемчугом" расположен на уровне всех этажей торгового центра. И века не прошло с тех пор, когда главным богатством Объединенных Арабских Эмиратов - была не нефть и даже не туристический бизнес - ну, какие там туристы в голой пустыне в середине прошлого века? - а местный жемчуг. Именно им славились эти земли на берегу Персидского залива много столетий подряд! Несмотря на то, что Эмираты сегодня - суперсовременная страна, гордящаяся своими, выросшими буквально на пустом месте мегаполисами, и новейшими технологиями, применяемыми во многих сферах жизни, арабы помнят свою недавнюю историю и то, чем занимались их предки. А потому один из главных символов Дубая сегодня - ловцы жемчуга - необыкновенно красивый искусственный водопад, который любой желающий может увидеть в не менее знаменитом Дубай-молле. Добыча жемчуга - это одно из основных занятий, на котором много веков базировалась экономика будущих Объединенных Арабских Эмиратов до того счастливого времени, когда на их территориях было обнаружено "черное золото" - нефть. Но вот добыча жемчуга было чрезвычайно тяжелым и даже опасным занятием: ныряльщики за жемчугом месяцами проводили время в море, занимаясь его добычей. Они питались только рыбой и рисом, и спали на палубах утлых лодчонок прямо под открытым небом. Ловцы жемчуга подвергались множеству опасностей: постоянные перепады давления под водой и едкая морская соль пагубно отражались на их здоровье, отсутствие защиты для глаз и ушей приводило к глухоте и слепоте, кроме того, они в любой момент могли стать лакомством для хищных рыб Персидского залива. Ныряльщик за жемчугом, снабженный ножом, корзиной для устриц и клипсой на нос, весь день погружался в воды Персидского залива, собирая несколько жемчужниц, всплывал и снова погружался в морскую пучину.... И так бесконечное количество раз. Но из сотни выловленных им устриц могла быть только одна с жемчужиной! Так что зарабатывали они за свой адский труд очень мало... Век ныряльщика был недолгим, но профессия эта переходила семьях из поколения в поколение, ведь надо же было как-то кормить жену и детей... Вы удивитесь, но даже сейчас в этой стране остались люди, которые в детстве со своими отцом и братьями занимались ловлей жемчуга! Им, конечно, уже много лет, но они до сих пор помнят, чем занимались их отцы, деды и прадеды... И потому ловцы жемчуга давно уже стали негласным символом Арабских Эмиратов. А в 2009 году в недавно построенном гигантском торговом центре Дубай-молл появился своеобразный памятник этим бесстрашным людям - здесь можно увидеть водопад, в который буквально ныряют ловцы жемчуга! 20231208_183121.mp4
-
Сказочные Эмираты.
......
-
Сказочные Эмираты.
В этот день мы ещё раз посмотрели шоу "Поющие фонтаны" от начала и до самого оконца. Я вот только не поняла, с какого перепугу я перевернула телефон и первые секунд 40 запись шла вертикально. И именно в этот раз я поняла, что шоу довольно интересное, если первый раз мы встали так, что перед нами был Бурдж Халиф, что тоже в принципе хорошо. В этот раз мы встали так, что Бурдж Халиф был у нас за спиной, но нашему взору предстала большая часть поющих фонтанов, чего не было два дня назад. И я ничего не поняла, почему так скромно и почему так мало этих фонтанов. Да и в этот раз в запасе у нас было время и мы заранее заняли хорошие места у самого ограждения. 20231208_175945.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Ну, а мы возвращаемся в Дубай Молл, чтобы выполнить персональную просьбу дочи, это покупки в "Виктории Сикрет". Ну и ещё раз посмотреть поющие фонтаны, сфотографировать Бурдж Халиф, сфотографироваться на фоне Бурджа Халифа. А то в первый раз не было на это время, да и уже было темно, вчера сразу после подъёма мы поехали на другую смотровую площадку. В общем, дел море, времени не так много, но всё надо успеть и ничего не забыть. В этот раз хоть не так темно ещё было и можно было всё вокруг пофотографировать. По сути мы и гуляли по кругу, фотографируя достопримечательности с разных мест. Людей ещё не так много было, но всё-равно уже были. Плюс такой нашей прогулки был в том, что в этот раз мы никуда не торопились. Ну и в этот раз мы как никогда смогли разглядеть, рассмотреть, постоять почти рядом с известной достопримечательностью Эмиратов.
-
Сказочные Эмираты.
И так, мы вернулись в отель, и в планах у нас стоял Дубай. Вчера было хорошо, нас туда привезли, сегодня нам предстояло самим разобраться, как это сделать. Теоретически мы представляли и знали, где находится автовокзал в Шардже, но вот с практикой получилось всё гораздо сложней. По сути, автобус который ездит в соседний эмират, ездит и по Шарджу, можно сесть на любой остановке, главное, чтобы деньги были на карте. Автобус № 307 быстрее выезжает из города, №303 по городу ездит чуть дольше и насколько мы поняли, совсем другой другой и только потом выезжает из города. Автовокзал в Шардже находится недалеко от мечети короля Фейсалы, и недалеко от паровозиков, или "Голубого рынка". Мы туда и пошли. А вот когда были уже на месте, мы никак не могли понять, где этот автовокзал. Я смотрю в карту, подруга смотрит в карту, и обе ничегошеньки не понимаем. Хочу отметить, что мы заранее скачали карты, которые работают без интернета. Также я на всякий случай скачала переводчик с английского, который тоже мог бы работать вне зависимости от WI-FI. Мы видели автобусы синего цвета, одноэтажные, но мы знали, что такие автобусы ходят по Шарджу. Также мы видели и двухэтажные автобусы, выдели, как водитель высаживал людей и куда-то уезжал, вот куда он уезжал мы никак и не могли понять. Мы уже чуть ли не вприпрыжку за ним бежали, но куда нам было угнаться. Мы уже обежали периметр этого района раз на 5, и всё не могли понять. Когда у нас была встреча с представителем тур.агентства, мы спросили про автовокзал, но что-то конкретно девушка не смогла нам ответить. В общем, бегали по полной, было такое ощущение, что мы уже норматив ГТО сдали по бегу. Всё оказалось просто, если бы нам сразу сказали, что автовокзал находится рядом с рынком, но не рядом с "Голубым",( паровозиками), а рядом с рыбным (Аль-Джубайль), то нам в разы было бы проще и в разы быстрее бы нашли автовокзал. В принципе два эти рынка рядом друг с другом, сначала паровозики прошли, потом надо было "нырнуть" под мост и выйдя из-под моста, в принципе сразу автовокзал и был виден. В общем, в трёх соснах заблудились. Но главное, что мы нашли. Нам немного не повезло ещё с тем, что пока в кассе пополняли наши карты, автобус №307 успел уехать, поэтому поехали на 303-м, который по Шарджу чуть дольше ездит. Но мы и в таких ситуация всегда ищем плюсы, зато увидели другой Шардж, где мы ещё не были, в общем, от души накатались, и спустя какое-то время выехали из города. Людей было не так много, мы поднялись на второй этаж, и чуть позже, места, где лобовое стекло освободились, мы быстренько туда пересели. Ну и пока ехали, было у нас ещё одно "развлечение - это самолёты. Как я уже писала, Шардж и Дубай, два эмирата, которые расположены по соседству и на границе этих двух городов расположен аэропорт. Вот так мы ехали, а в это время над нашими головами летали самолёты. Хотя о чём это я? Я как-то у нас в центре города видела самолёт, который чуть ли не ехал по нашему Красному проспекту. А у нас аэропорт вообще на другом берегу расположен. А тут сам бог велел самолётам вот так летать. 20231208_150638.mp4 20231208_151134.mp4 20231208_151247.mp4 Автобус №303 приезжает на станцию "Юнион" (это одна станции пересадки на зелёную ветку), а №307 на станцию Дейра. Но это не столь важно, главное, что оба они приезжают к метро. Ну и на всякий случай напишу, на станциях метро можно воспользоваться санитарной комнатой, насколько помню, в Эмиратах они были везде бесплатные. А это и есть станция "Юнион".
-
Сказочные Эмираты.
Вот казалось бы, выбрали страну, где обязательно будет море, водичка, можно будет поплюхаться. Ну вот как так, мы уже три дня в Эмиратах, а водичку ещё и в глаза не видели. Ну, ту водичку во время обзорной экскурсии даже считать не буду. И вот наступил тот счастливый день. В планах с утра у нас был пляж и Персидский залив. Что хорошо, в этом отеле предоставляют пляжные полотенца, которые можно взять на ресепшене, а потом туда же вернуть, также предоставляется трансфер, аж два раза в день. На ресепшене было расписание этого трансфера, но оказалось не всё так просто. Если есть расписание на ресепшене, это ещё ничего не значит. По сути, водитель, который нас возил на пляж, сам устанавливал это расписание. Первый трансфер на пляж был как и положено, а вот обратно водитель нам на листочке писал когда за нами приедет. В принципе ничего сложного в этом не было, посмотрел на листочек, всё понятно. Если кто хотел задержаться подольше или наоборот уехать пораньше, то перед входом на пляж можно было взять такси. Если не ошибаюсь, стоило оно 15-20 дирхам. Мы как-то не подумали об этом, мало ли, вдруг что пойдёт не так, и не подстраховались, в первый раз ни копейки с собой не взяли. Но всё было хорошо. Мы ни разу не воспользовались услугами такси, как-то отельным автобусом обошлись. Что такое пляж в Эмиратах, и конкретно в Шардже и конкретно тот, куда возили нас? Это было нечто, я ещё никогда не была в таком восторге, как в этот раз. А при мысли, что у нас в эти дни в Новосибирске было -40, а я тут на песочке, босиком, сейчас буду плюхаться. загорать, эмоций было ещё больше. Честно сказать, я впервые полетела зимой в тёплую страну и иногда даже казалось, что сейчас везде лето, но нет, нет, и ещё раз нет, у нас там морозы, а тут солнышко, тепло, тут классно. Я ещё никогда так не радовалась песку, как в этот раз. Какая водичка? Мне в песок хотелось плюхнуться, хотелось упасть в него, закопаться, покувыркаться в нём, в общем, по полной окунуться в мир детства. И в какой-то степени нам это удалось. Мы получили столько впечатлений от игр с песочком. Вот знала бы, что тут так круто, что здесь такой песочек, формочки с лопаткой захватила бы из Новосибирска. Но чего не было, того не было, поэтому мы занялись не менее интересным занятием. 20231208_100542.mp4 Недалеко от того места, где мы решили расположиться, была какая то запруда с водичкой, и мы в неё плюхнулись и ковырялись в песке. Это было так здорово. А вот потом я поняла, что мне хочется в этот песок закопаться, насыпать его на себя, ну в какой степени я так и сделала. Когда своими соображениями поделилась с подругой, она мне ответила, что у неё такое же желание возникло. Ух, слава богу, я не одна такая. Что мне ещё понравилось, это то, что здесь не крутой заход в море. Не так, что зашёл и сразу глубоко. И не так, что идёшь, идёшь, и всё неглубоко. Ну и плюс, как нам говорил представитель тур.фирмы, что здесь спокойно можно оставлять вещи и никто их не возьмёт, в общем краж здесь нет, всё под камерами. И мы реально вдвоём отходили от наших вещей, вдвоём плюхались в водичке. Я так, на всякий случай бросала взгляд на наши полотенца, но никому до них не было дело. И ещё что хорошо, на входе была охрана. То есть, просто так, как мы поняли, сюда не пропустят. Нас привозили на автобусе и мы спокойно проходили, видели, что мы с автобуса, а вот как то мы сидели ждали когда за нами приедут и видели, как двое людей шли на пляж, их на входе остановили. Время как-то пролетело незаметно, но как бы нам не было здесь хорошо, мы не из тех людей, которые могут днями валяться на пляже и плюхаться в море. И что ещё мне понравилось, когда мы ехали обратно в отель, наш водитель включал нам музыку и очень часто эти были песни в исполнении наших певцов. От отеля до пляжа примерно около 20 минут. 20231208_121155.mp4 20231208_121310.mp4
-
Сказочные Эмираты.
У меня была, конечно, мысль, спуститься и немного погулять по острову, но понимала, что стало темнеть, а нам надо было ещё возвращаться в отель, в соседний эмират, поэтому оценив всю степень нецелесообразности такой прогулки, мы отложили эту мысль до лучших времён, правда эти времена ещё не наступили. Но как в таких ситуация говорят, значит есть повод вернуться. Ну, а мы тем временем спустились вниз. Прошли на монорельсовую дорогу, откуда ещё немного пофотографировали. Возвращались уже по - другому. Мы доехали на монорельсе до станции Palm Gateway, прошли по той же парковке, переходу, который я изначально приняла за надземный, спустились вниз и по сути почти сразу оказались на трамвайной остановке. Как я уже писала, по нашей серебряной карте мы могли пользоваться таким транспортом, как метро, трамвай, автобус, даже если они между эмиратами курсируют. На остановке есть терминалы для покупки билетов, и главное помнить, что при входе в транспорт и при выходе тоже, необходимо карту приложить к валидатору. Мы доехали до остановки Дубай Марина, пересели на метро, оно рядом было и поехали до станции Дейра. Это около 45 минут. Это была такая весёлая поездка. Мы когда поднялись на платформу, как я уже писала, специально-обученный дядечка нас отправил в женский вагон. И вот когда поезд подошёл, двери открылись, я поняла, что надо срочно вспоминать свои студенческие годы. Я не знаю, как мы умудрились впихнуться, но как-то, с трудом, но впихнулись. И тут началось самое интересное. Никому из зашедших женщин, кроме нас, даже в голову не пришло пройти в глубь вагона, хотя бы чуть чуть. Все как зашли, тут же приклеились к полу, развернулись в сторону дверей, так и ехали приклеившись к полу и к дверям все 15 остановок. Никто по сути на всех следующих остановках не выходил, и не заходил. Желающие зайти были, и не мало, просто некуда было. Поезд приезжал на станцию, двери открывались, женщины, которые приклеились к дверям посмотрели на женщин, которые стояли на платформе, двери закрылись. И так было на протяжении десяти остановок. Я честно сказать думала, ну раз они стоят у дверей, то вот вот должны выйти, куда там. Никто и не думал выходить и проходить в глубь вагона тоже. Мы с подругой прошли, ну как прошли, нагло протиснулись и встали между женским и общим вагоном, у нас же это получилось. Чуть позже одна девушка начала орать на весь вагон, её было слышно везде. Думаю, кто понимал её язык, были в курсе всего её разговора. Мы с подругой перешёптывались: Господи, что ж она так орёт? Да и вообще чего орать то? Чуть позже мы поняли с кем она так. Всё оказалось просто. Девушка с кем то разговаривала по телефону, по скайпу. Но зачем это было делать на весь вагон, мы так и не поняли. Ещё заметила их особенность, что к выходу особо заранее никто не готовится. Я не знаю, может я так отстала от жизни, транспортом пользуюсь не так часто, может и у нас уже что-то в этом плане изменилось. В общем, видели такую картину. Поезд остановился и одна девушка только тогда начала пробираться к выходу, всех распихивая. И тут я подумала, блин, как мы выйдем, все эти 30 женщин приклеились к этим дверям, а некоторые, те кто стоял у дверей, прям лбом в них уткнулись. Я думала, что на станции Дубай Молл народ немного выйдет, нет не вышел, так и ехали дальше. И тут, на наше счастье, мы приезжаем на станцию БурДжуман, это станция пересадки на зелёную ветку. И тут почти все женщины выходят и вагон стал свободным. Ух, слава богу, никого не придётся распихивать, чтобы выйти. В общем, весёлая у нас тогда была поездка. Мы вышли на станции Дейра и вот здесь главное было выйти правильно из метро, и найти нужную нам остановку автобуса, который довезёт нас до Шарджа. Нам необходимо было пополнить карту, тут же на остановке была касса, на улице уже прям совсем стемнело, но свет горел, а внутри никого не было. Мы как-то не догадались сразу, да нам и в голову не пришло, что кассир в это время может молиться. Он расстелил у себя в комнатушке коврик и молился, его просто видно не было. Когда всё-таки мы внизу на полу увидели парня, честно сказать даже не знали, что делать. Вдруг нельзя в этот момент отвлекать. Но на наше счастье парень нас увидел, поднялся, убрал коврик, улыбнулся нам и стал работать дальше. Между эмиратами курсируют вот такие автобусы.
-
Сказочные Эмираты.
А ещё в этом здании на 50-м этаже расплеснул свои манящие воды великолепный бескрайний бассейн, который растянут по всему внешнему периметру и дарит возможность испытать небывалые эмоции и ощущения. И мы видели таких людей, которые наслаждались этими водами. Думаю, им было очень хорошо. Одно дело, когда ты плюхаешься в бассейне и ничего не мешает твоему обзору острова Пальмы - Джумейры, а если ещё и с бокалом какого-нибудь коктейля.....это ещё круче.....да, что-то размечталась я. На мой взгляд эта смотровая площадка удобная. Её уникальность заключается в панорамном обзоре в 360 градусов и специфической конструкции. Терраса под открытым небом ограждена специальным стеклянным обрамлением под наклоном 45 градусов, которое, действительно, позволяет значительно улучшить эффект наблюдателя и погрузиться в головокружительное созерцание панорамы одного из самых известных островов. Но вот тут и есть одно но и на мой взгляд второй минус. 20231207_164200.mp4 И как видно на фотографии этих конструкций, которые реально мешали обзору, было очень много. Они прям очень мешали, по сути я остров охватывала кусочками. Посмотрю сначала в одно "окошечко", потом в другое и так по кругу. Ещё на террасе оборудованы бинокли и специальные подножки прямо у ограждений, которые позволяют ещё больше приблизиться к краю и пощекотать себе нервы, получить дозу адреналина, а также сделать неповторимые яркие снимки. Это да, местами было не по себе, такое ощущение, как-будто в воздухе паришь, особенно это ощущалось когда становилась на стеклянные ступеньки. Эта смотровая площадка пожалуй единственное место, откуда в полной мере можно насладиться Пальмой-Джумейрой и увидеть всё великолепие острова. Однако этим обзор не ограничивается, благодаря выигрышному расположению, с площадки открывается замечательный вид на фешенебельный район Дубай-Марина. Забегая вперёд, напишу, что с этим районом мы познакомимся чуть позже. А пока видео. 20231207_170646.mp4 Ну и в заключении рассказа про Пальму -Джумейру не могу не написать, что этот остров является самым маленьким и самым оригинальным из трех островов (Палм-Джумейра, Палм-Джабаль-Али, Палм-Дейра). Ну, а всё началось с того, что в конце XX века поток туристов в Дубай постоянно увеличивался, а береговая линия города составляла всего 72 километра. Прибрежная часть была плотно застроена туристическими и светскими учреждениями, расширяться вглубь пустыни было нецелесообразно, именно тогда и появилась идея создания этого необычного сооружения. Строительство этого архитектурного чуда началось в 2001 году. От начала разработки проекта до возведения первых домов прошло шесть лет. Площадь побережья в Дубае увеличилась на 60 километров. В 2007 году на острове появились первые жители. После презентации дома были раскуплены за три дня. Ну и, конечно, как бы мы не восторгались островом со стороны, вблизи комплекс Пальма Джумейра - это вовсе не то, что издали. Это с высоты птичьего полета Пальма выглядит роскошно, а на Земле всё очень уныло и безжизненно. А еще из-за того, что вода в каналах застаивается, в воздухе стоит мерзкий. Поэтому покупка виллы на листьях Пальмы Джумейры не самое выгодное вложение нескольких миллионов долларов. Наверное, за те три дня этого никто не понял, да и как всё это было понять за такое короткое время. 20231207_165930.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Спустя время возвращаюсь к своему отзыву. "Полечила" я наконец-то свой ноутбук, с которым были проблемы и до которого никак у меня не доходили руки. Сначала он то работал, то нет, всё ждал когда у меня проснётся совесть, но так и не дождался, и в один прекрасный день отказался работать совсем. И вот теперь все здоровы, все готовы к труду, да и сама понимаю, что я хочу дописать свой отзыв, и ещё раз окунуться в атмосферу другой страны, другой культуры, других традиций. Да чего греха таить, Эмираты меня не отпускают до сих пор, впечатлений от посещения этой страны осталось очень много. Ну что, поехали. И так, я остановилась на посещения смотровой площадки, до которой мы доехали на монорельсовой дороге. Выйдя со станции, сразу оказались в торговом центре. Нас тут же остановила девушка, которая спросила, мы на смотровую площадку? Да именно туда. В общем, у неё мы и купили билеты, но так как мы оказались по времени в прайм-тайм. билеты нам обошлись дороже. Мы как-то об этом заранее не подумали, но что было делать, не возвращаться же обратно ни с чем. Я уж не знаю, что это за торговый центр, но там какая-то странная тишина была, было такое ощущение, что этот торговый центр только и предназначен для подъёма на смотровую площадку, не более того. Немного пройдя по торговому центру, мы вышли на улицу и тут увидели здание, в котором и находится смотровая площадка. Смотровая площадка расположена на 52-м этаже небоскрёба Palm Tover, на высоте 240 метров. Здесь же по соседству с уютной кофейней, интерактивным аквариумом, мы его проходили в самом начале, и сувенирной лавкой, работает постоянная экспозиция, рассказывающая об истории создания знаменитого рукотворного острова. Мы когда встали в очередь, я поначалу подумала, что эта очередь на лифт, но нет, нас завели в какую - то комнату и прям на полу и показывали все этапы строительства острова, включая этапы насыпи песка, формирования волнореза, застройки. В принципе было интересно, что говорили, не понимали ничегошеньки, но глядя на картинки, которые менялись на полу, в принципе всё было понятно. В общем, погрузиться в соответствующую атмосферу у нас получилось. 20231207_162151.mp4 20231207_162429.mp4 Потом мы прошли в комнату, как я поняла, наподобие что-то музея, там были экспонаты, и уже на стене показывали какой-то фильм, но мы не стали смотреть и пошли на лифт. Несмотря на то, что мы оказались в самом востребованном времени, столпотворения не было и очереди на лифт тоже. Посетить эту смотровую площадку на мой взгляд стоит, потому как понять масштабность пальмы можно только сверху. Единственный минус, хотя нет, не единственный, был ещё один. Ну, а первый минус был в том, что солнце светило неправильно. Вот что за солнце, в общем, фотографии получились не совсем яркие, эх фотоаппарат бы помощней, но увы, в моём распоряжении был только телефон. Но тем не менее не стоит отказываться от посещения этой смотровой площадки, ведь находясь на высоте птичьего полёта, можно ощутить величие Дубая во всем его блеске. Посещение этой обзорной площадки – это настоящее путешествие в мир красоты и гармонии, где каждый снимок стоит тысячи слов. И отсюда очень хорошо был виден один самых известных отелей, конечно, это "Парус". Я когда сверху смотрела на остров, мне казалось, что там внизу всё какое - то не настоящее, как-будто это конструктор Лего. Всё такое мелкое, как-будто игрушечное.
-
Вы не поверите...
Можно ли считать красную смородину деликатесом? Ну, после увиденной цены в 770 рублей за 125 грамм, красная смородина больше, чем деликатес. А ведь я, будучи на даче, чаще всего кусты с этой ягодой проходила мимо. Эх, не ценим мы то, что где-то стоит целое состояние.
-
Сказочные Эмираты.
И пару видео на Пальму Джумейра из вагончика монорельсовой дороги. Оно того стоило: время, деньги, чтобы воочию увидеть всю эту красоту. Но в реальности это всё гораздо интересней. 20231207_160313.mp4 20231207_160024.mp4
-
Сказочные Эмираты.
И так, монорельс в Дубае был открыт в 2009 году и стал первым монорельсом не только ОАЭ, но и Ближнего Востока. Ветка монорельса пролегает вдоль всего острова Пальма Джумейра и связывает его с материком. Ну, а мы тем временем наконец-то дошли до станции. И здесь кстати есть санитарные комнаты. На данный момент линия монорельса, протяженностью 5,5 км, имеет всего 4 станции и одна ожидает открытия. Вот я бы на их месте открыла эту станцию перед заливом, кому надо вышел, кому не надо, поехали дальше до отеля Атлантис. Но в планах Дубайских градостроителей на ближайший год – продление линии до станции метро Дубай Интернет Сити (Dubai Internet City), именно до станции, от которой мы почти час шли. В принципе тоже хорошо. Вышел из метро, тут же пересел на монорельс и сразу поехал, и не надо ещё кучу времени тратить на дорогу. Воспользовавшись услугами Дубайского монорельса, все желающие не только быстро и комфортно могут добраться до живописного места, отеля Атлантис (Atlantis), но и насладиться незабываемыми видами искусственного острова Пальма Джумейра, сам по себе который уже стоит того, чтобы посетить Эмираты. Поезд курсирует на одном рельсе высоко над землей. Монорельс может перевозить одновременно 106 пассажиров. Это самый популярный способ передвижения по Пальма Джумейра, которым ежедневно пользуется более 3000 человек. И вот так вагончик выглядит внутри. Честно сказать, были опасения, что кто-нибудь сделает замечание. Я реально стояла и нагло фотографировала. Но нет, никто на меня не обратил внимания, наверное, понимали, что я по сути фотографирую всё-таки не людей. Каждый поезд состоит из трёх вагонов, оснащенных кондиционерами. Синие и белые цвета в отделке символизируют оттенки неба и пляжей Джумейра. Изогнутые линии монорельсовой дороги обеспечивают плавный ход поезда. Это идеальный транспорт для путешественников. Поезда курсируют ежедневно с 9:00 до 22:00 с интервалом в 15 минут. Первое отправление от станции Gateway в 09:00, а последнее – в 21:45. С остановки Atlantis первый поезд отправляется в 09:15, а последний – в 22:00. Проезд на монорельсе стоит дороже, чем на других видах общественного транспорта Дубая. Купить билеты можно онлайн на сайте Palm Monorail или на станциях у стойки обслуживания клиентов. За купленные билеты рассчитываются наличными или банковскими картами. Наша серебряная карта, действующая в других видах транспорта: метро, трамвай, автобус, на монорельсовой не действовала. Когда мы дошли до кассы, а очередь была приличная, стояла какая то девушка и спрашивала кто куда едет. Когда очередь дошла до нас, мы ей сказали или даже показали, она написала на бумажке эту станцию, вот эту бумажку подруга и показала кассиру. Вот такая схема покупки билетов была на этот вид транспорта. Хотя монорельсовая дорога – это всё-таки не очередной вид транспорта. Это яркие эмоции и впечатления от исследования популярных достопримечательностей на каждой остановке. Ну, а так выглядит остановка, на которую приехали мы.
-
Сказочные Эмираты.
Конечно, можно было поступить гораздо проще, не идти той дорогой, которой пошли мы, а дойти до трамвайной остановки, ну и там сесть уже на трамвай и доехать до остановки Palm Jumeirah. Остановка расположена буквально в пару секундах от того "надземного" перехода. Вышел с трамвая,50 метров прошёл и ты уже на месте. Но загвоздка том, что та станция метро, до которой доехали мы, не находится рядом с трамвайной остановкой, до неё ещё дойти надо, а идти необходимо минут 20, может чуть дольше. Таких трамвайных остановок две, обе расположены примерно одинаково от станции метро Dubai internet City. Но тем не менее, есть всё-таки путь гораздо проще, нежели, чем выбрали мы. Мы же не ищем лёгких путей, что значит пару секунд и всё....не, так не пойдёт. Нам надо пройти, потратить на это время, силы, хотя....опять же повторюсь, как говорят, движение - это жизнь, в общем, двигались от души, а соответствующие организации Эмиратов нам этому способствовали как могли. Каким образом? Сейчас расскажу. Когда мы поднялись наверх, наивно подумали, что сейчас немного пройдём, потом ещё чуть чуть пройдём и уже где-то там будет монорельс. 20231207_153012.mp4 Поначалу открывались довольно интересные виды. Поэтому мы не просто шли, но ещё смотрели в окошечко и фотографировали. В принципе мы думали на этом всё. Но нет, дальше стало ещё интересней. Мы вышли на какую-то парковку. Я бы в принципе решила, что мы куда-то не туда ушли, не туда вышли, где-то не там свернули. Но нет, дорога была одна, свернуть просто было некуда, да и спасибо тем людям, которые местами понавешали таблички со словом Монорельс, да и стрелочка была на этих табличках. В общем, шли в правильном направлении. Но тем не менее я думала, что эта парковка безразмерная. Мы шли и шли и снова шли и опять шли. Так и хотелось сказать, божечки мой, она где-нибудь заканчивается?
-
Сказочные Эмираты.
Ещё раз хочу отметить, тут так всё сложно с транспортной развязкой, ну и с пешеходной тоже. Если бы не всё это, то вполне минут за 20 можно было и дойти. Вот так мы шли и шли и тут я вижу одну какую-то сложную конструкцию. Она была огромная, на вид что-то похожее на надземный переход. Мы в принципе сначала так и подумали, но когда подошли ближе, вообще ничегошеньки не поняли. И куда этот надземный переход ведёт? Вот этого мы и не поняли. В общем, идёшь ты такой идёшь счастливый и куда-то уходишь. Может это такой сложный вход в какие-нибудь офисы? Ну мало ли. Мы бы этому не удивились, если бы оно так и было. Уже стали привыкать ко всему. Если уж тут так всё сложно с дорогами, почему бы не создать этих сложностей в чём-то другом. Ну и когда мы уже подошли ближе, нам всё стало понятно.
-
Сказочные Эмираты.
Мы ехали до станции Dubai Internet City. Но хочется отметить, то, как сделали мы, ни в коем случае делать не надо. Мы, конечно, расстраиваться не стали, в таких ситуациях всегда себе говорим, в каждом минусе можно обязательно найти плюс, что мы и сделали. Мы увидели немного другой Дубай, совсем непохожий на тот, который мы видели там. Но обо всём по порядку. И так мы приехали на станцию. Кое-как разобравшись куда идти дальше, на телефоне не видно было ничего. Солнце так ослепительно светило, что практически на ощупь приходилось ориентироваться. Мы зашли в здание метро, там было получше, конечно, видно карту, но всё-равно не так хорошо, как бы этого хотелось. В этой дороге казалось бы ничего сложного не было, но проблема была в том, что вот так пройти было нельзя, всё надо было обходить. Так и хотелось сказать, ну блин, ну вот зачем такие сложности, ну вот зачем они тут всё так нагородили и перегородили, что теперь надо ходить кругами. Вот зачем они себе таких сложностей наделали? Cказать, что они пешком не ходят, так у них и для машин таких сложностей нагородили, что даже не знаешь что лучше, пешком идти или на машине ехать. В общем, пошли пешком, нам необходимо было дойти до монорельсовой дороги. Идти не близко, мы шли около часа, где-то останавливались, чтобы ещё раз заглянуть в карту, где-то на фотопаузу. Но как бы долго мы не шли, нам в принципе понравилась эта прогулка, тихо, спокойно, казалось, что в этом городе мы совсем одни, вокруг практически никого не было. Я шла и прям наслаждалась всем этим. Листочки, травка зелёная, птички чирикают, на улице +30. Говорю подруге: "Напомни, какой сейчас месяц?" Вот как-то совсем не верилось в то, что на дворе 7 декабря, а у нас в это время было почти - 40. И тут так захотелось для истории запечатлеть свою руку трогающую травку. Вот когда- бы у меня ещё предвиделась такая возможность в декабре? Вот так мы и шли, и в итоге вышли к трамвайным путям, о котором я чуть позже тоже расскажу.
-
Сказочные Эмираты.
Разобраться в метро в Дубае проще простого. Помню, когда были в Париже, и когда у нас был целый самостоятельный день и именно в тот день мы активно пользовались этим видом транспорта и именно тогда мне казалось, что я в жизни не разберусь с парижским метром. Мне ещё тогда казалось, что метро в Париже - это рассадник мошенников, хулиганов, бандитов, карманников, в общем, накрутила так, что не то, что спускаться в метро было страшно, даже думать о нём было ужас ужасный. Но не так страшен оказался чёрт, как я его нарисовала. Мы были в метро в Праге, Вене, может ещё где-то, сейчас и не вспомню, но лично для меня самым сложным оказалось метро в Москве, и если бы я не владела русским языком уже давно бы там жила. В Дубае, благодаря развитой транспортной системе, передвигаться по городу легко и просто. Начать хотя бы с того, что система в метро полностью автоматическая, электропоезда курсируют без машиниста, поэтому любоваться очертаниями мегаполиса можно прямо через лобовое стекло. Но для этого нужно или быть женщиной, или заплатить за проезд вдвое дороже. Все дело в том, что лобовой и хвостовой вагоны особенные, вход туда доступен не всем. Один из вагонов предназначен только для женщин и детей, другой - для обладателей Золотых транспортных карт. Вход в эти вагоны обозначен надписями как на станциях, так и в самом поезде. В одну сторону впереди едет золотой вагон, в другую - женский. Именно так на перроне обозначается вход в женский вагон. Как гласят правила проезда, мужчинам вход в такой вагон запрещён. Местные в курсе эти правил, а вот туристы- мужчины не все в курсе. И видела, что иной мужчина по незнанию забредал в такой вагон, но ему тут же какая-нибудь женщина указывала, что сюда нельзя. Также видели, правда в час пик, что один парень хотел заскочить в женский вагон, но специально-обученный человек на станции не позволил ему этого сделать и поезд ушёл без него, так как времени бежать до серебряного вагона уже не было. Также видела пару раз, что мужчины заскакивали в женский вагон и ту же быстренько переходили в "свой". Вагоны между собой не соединены и по сути, во время движения можно перейти из одного вагона в другой. Золотой вагон отделяется от других раздвижной дверью без замка. А женский - обозначен лишь предупредительной надписью. За проезд в Золотом вагоне без соответствующей карты может повлечь штраф. По серебряной карте можно проехать и в женском вагоне и в общем. И вот мы едем, я наивно думала как у нас, каждый вагон - это отдельный вагон. И тут я поворачиваю голову и впадаю в ступор, а что происходит? Почему здесь мужчины? И вот как я теперь должна ехать, вместе с мужчинами? И тут до меня дошло, что там уже другой вагон, а на полу видно отметку о том, что это вагон женский. И вот так в женском вагоне отмечен вход и выход. Мы за время нашего пребывания в Эмиратах несколько проехали в женском вагоне, несколько раз в серебряном. А всё дело в том, что женский вагон порой был менее загруженным и ехать тут было покомфортней, не было толпы. Если писать про детей, про мальчиков, читала, что в женском вагоне мальчиков можно ездить до 12 лет. Ну, а как-то было, возвращаясь обратно, мы ещё пытались понять, на правильный ли мы перрон вышли, наше замешательство увидел специально-обученный человек. Спросил, куда нам? Я сказала Дейра. Он кивнул нам, что всё правильно и сам нас отправил к женскому вагону. Мы правда хотели посопротивляться, но увидев толпу мужчин, хотя нет, эта была толпище мужчин, в общем, мы передумали сопротивляться и пошли к женскому вагону. Это была самая незабываемая поездка в метро Дубая. У нас после этой поездки было столько впечатлений, что когда в следующие разы мы возвращались "домой", при одном слове метро, у меня глаз начинал дёргаться. Что ещё написать про метро? Оно состоит из двух линий: Красной (29 станций) и она считается основной для туристов и Зелёной ( 20 станций). Большая часть путей проходит по виадукам, и только в центральной части города — под землей. Соответственно, практически все станции — надземные или наземные (на уровне земли). Ещё будучи дома, я распечатала схему метро и именно такой схемой мы и пользовались. Стоит заметить, что названия станций в метро Дубая меняют очень часто, иногда несколько раз в год. Вместо исторического или географического названия станцию вдруг могут переименовать в честь корпорации-спонсора. Но на этот случай у станций есть номера и можно сориентироваться по ним. Только стоит учитывать, что на каждой ветке своя нумерация. Мы именно на эти номера и ориентировались Объявление станций осуществляется на арабском и английском языках мужским голосом. Кроме того, название следующей станции отображается на табло в вагонах. Ну и если писать про безопасность в метро Дубая, её обеспечивает специальный отряд полиции. В поездах на станциях для отслеживания любых нарушений оборудовано более 3 000 систем видеонаблюдения, имеются кнопки экстренного вызова. В общем, не забалуешь. Как воспользоваться метро? До поездки я читала, что существует несколько видов карт — Красная, Серебряная, Золотая. Самый простой вариант — Красная карта (Red Ticket), которая действует только на одном виде транспорта, это по сути разовый билет. Стоимость самой карты — 2 AED. Но вот самая пожалуй удобная и если планируется активное передвижение по городу, стоит выбрать «Серебряную карту» именно её мы и приобрели. Стоимость такой карты 25 дирхам (с меня взяли такую сумму), 19 из которых сразу падают на карту. И эту карту можно пополнять. Золотая карта дает возможность проезда в Золотом вагоне повышенной комфортности, но по цене в два разе дороже. Следует помнить, что на балансе карты всегда должен сохраняться минимальный остаток, иначе проход на станцию будет запрещен. Стоит также знать, если на балансе карты будет остаток, то эти деньги вернуть будет нельзя, но можно «обналичить» его в сети магазинов Zoom, которые открыты на станциях метро. Также Транспортную карту нужно прикладывать к турникету как на входе, так и на выходе, чтобы с нее списалась корректная сумма за проезд, иначе будет списана сумма по максимальному тарифу. Правда что эта за цифра не знаю, мы ни разу не забыли при выходе приложить карту. Ладно в метро, там турникеты, сразу вспомнишь, что надо приложить. А вот когда мы ехали на трамвае, все мысли только и были о том, как бы не забыть. А то с моей девичьей памятью, даже не удивилась бы, если бы забыла. И была у меня одна ситуация, когда мы ехали из Дубая в Шардж, когда я проехала "зайцем", только вот поняла я это не сразу. Стоимость метро в Дубае зависит от дальности поездки, т. е. от количества пересеченных зон, и типа карты. Всего город разделен на 7 транспортных зон. Сеть наземного транспорта охватывает их полностью, а вот метро представлено только в четырех из них. Минимальная стоимость будет за проезд в одной зоне - 3 дирхама по серебряной карте. При пересечение двух тарифных зон - 5 дирхам. Три и более зон - 7,5 дирхам. Карту можно пополнить на любой станции в кассе, в автоматах, на автобусных станциях (не остановках). И так, когда мы наконец-то достигли своей цели, дело осталось за малым, купить эту самую карту. Терминалы мы сразу отмели, мы за живое общение. Там хоть можно головой покивать, а терминалу кивай не кивай, толку не будет. Даже не знаю почему, мы направились к стойке информации, хотя нет, знаю, там тоже вроде бы было написано тикет. Я подошла к окошечку и сказала silver card. Вот в принципе и всё. Не успели мы отойти от окошечка, и тут видим целую толпу мужчин там, где мы только что покупали карту. Как я уже писала, местное население не приветствует, когда их фотографируют. Но опять же, если их фотографировать в упор и нагло. Я честно сказать, не хотела никого снимать из людей, но так получалось, что без местного населения ну никак. Они на моих фотографиях везде. Ну, а мы тем временем прошли турникет. Поднялись по эскалатору. И вот она станция. Ну что, поехали? 20231207_135916.mp4
-
Вы не поверите...
Как же хорошо, солнышко светит, наверняка птички поют. А тут тебе ни солнышка, ни птичек. И это 16 марта. 20240316_173118.mp4 20240316_171512.mp4 Да и есть у меня один вопросик к снегу: "Снег, а снег, ты вообще в курсе, что уже весна? Но глядя на погоду....понимаю, что снег не в курсе
-
Сказочные Эмираты.
Далее мы стали двигаться в сторону метро. Что удобно, для этого не надо выходить на улицу. Поднялся на 4-й этаж, нашел этот вход и вперёд. Правда тогда мы ещё не знали, что этот проход будет бесконечным. Мы шли целую вечность, потом мы опять шли и снова шли. Уже начали задумываться, а там точно есть метро? О, тогда мы ещё и не подозревали, что по этому нескончаемому проходу мы ещё не раз будем проходить. Ну а что, не зря говорят, движение - это жизнь, вот мы и двигались. 20231207_133321.mp4 20231207_133619.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Безусловно, как я уже выше писала, все мы разные. Кто-то считает, что Бурдж Халиф обязателен к посещению, кто-то нет. Для нас это было важно и мы уже заранее знали, что смотровая площадка самого высокого небоскрёба и виды с неё нас точно не разочаруют.
-
Сказочные Эмираты.
После посещение смотровой площадки, мы идём знакомиться ещё с одной достопримечательностью. Но прежде, чем я о ней расскажу, ещё немного Дубай Молла. В своём отзыве я ещё несколько раз буду возвращаться в этот торговый центр. И всё-таки это так было необычно видеть новогоднюю атрибутику, наряженные ёлки и всё то, что связано с этим праздником, так и хочется написать посередине лета, но нет, на улице зима.
-
Сказочные Эмираты.
И, конечно, немного времени мы уделили сувенирному магазину. Если уж есть принципиальность, то да, саму башню можно купить и здесь. Также здесь можно было купить брелоки, магниты, сумки, стаканы, и даже пазлы. Правда они были такие мелкие, я бы даже такое небольшое количество пазлов в этом наборе год собирала бы. Ещё особое внимание заслуживает сам лифт. Что ещё удобно, подъём и спуск разделили. Ну, а после спуска с площадки и выхода из лифта посетители проходят галерею с фотографиями и интерактивными экранами, рассказывающими о строительстве башни. И тут ещё больше было непонимание, ну как, как они это построили?
-
Сказочные Эмираты.
Ну, и как уже стало традицией, несколько видео разговорного жанра. Правда в этот раз так получилось, что не я одна комментировала свои видео. 20231207_120420.mp4 20231207_120625.mp4
-
Сказочные Эмираты.
И так, Бурдж Халиф, небоскрёб, который по праву считается визитной карточкой Эмиратов. И если вернуться к знаменитому отелю "Парус" который украшает береговую линию пляжного района Джумейра, то Башня Халифы (именно так переводится название) выросла в самом сердце мегаполиса по соседству с крупнейшим в мире торговым центром Дубай Молл. Строительство самого высокого здания планеты велось под руководством главного архитектора американца Адриана Смита с 2004 по 2010 годы, а общая стоимость затрат на реализацию проекта составила 1,5 миллиарда долларов США. Но всё могло сложится иначе. Во-первых,первоначальная высота здания предполагалась 705 м, чего было бы достаточно для получения статуса высочайшего здания на планете. Однако вплоть до самого официального открытия 4 января 2010 года окончательная высота была окутана тайной и догадками. Лишь на церемонии общественности сообщили о том, что верхняя точка находится на высоте 828 м, а общее количество этажей – 163. Во-вторых, пилотным названием проекта было Бурдж-Дубай, однако, в последствии его нарекли именем президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифы-бин-Зайеда-аль-Нахайана. Что сегодня из себя представляет Бурдж Халиф? Сегодня в пределах этого здания находятся: элитный жилой комплекс, гостиница Armani, ряд торговых и офисных центров, рестораны, смотровые площадки и обсерватория, а также искусственное озеро с фонтаном. Особенно удивительным является тот факт, что верхушку шпиля можно видеть на расстоянии 95 км от башни. Таким образом, он выполняет еще и функцию своего рода маяка. Благодаря этому, всегда можно сориентироваться и визуально определить свое расположение по отношению к центру города. Я скажу больше, Бурдж Халиф мы видели даже будучи в Шардже, не с каждой точки, конечно, но в те дни, что были на пляже, Бурдж Халиф очень даже хорошо было видно. Особого шарма Бурдж Халифа придает сочетание с танцующим фонтаном, находящимся у ее подножья в искусственном водоеме площадью 12 гектар. Сегодня это пункт №1 в туристическом списке достопримечательностей обязательных к посещению в Дубае. О фонтане чуть выше я уже написала. Чем ещё может похвастаться Бурдж Халиф? Пожалуй тем, что в здании работает 57 лифтов, но только один из них проходит всю длину. И этот лифт, увы, к сожалению, служебный. Безусловно, Burj Khalifa – это то, о чем можно много слушать, читать и смотреть, но лучше один раз увидеть своими глазами. И если прилететь в Эмираты, то одним из пунктиков программы обязательно должно быть посещение смотровой площадки, которая расположилась на 124 этаже, на высоте 452 метров и 125 -м (456 м), а самый быстрый в мире лифт со скоростью 10м/с доставляет посетителей меньше, чем за минуту. Но и этого оказалось не достаточно для амбициозности арабского честолюбия. Уже в 2014 г. была открытая новая смотровая площадка на уровне 555 метров, это 148-й этаж. Но смысл подниматься высоко, если уже и со 124 этажа нам было всё понятно, какой он Дубай. На протяжении нескольких дней нам всё время казалось, что вокруг витает какая- то дымка. Когда мы уже оказались наверху ещё больше в этом убедились. Ну и, конечно, фотографировать против солнца дело всё-таки неблагодарное. Но выбора у нас не было. Лучше уж так, чем совсем никак. Ещё раз повторюсь, на мой взгляд, да и не на мой тоже, это место обязательно к посещению, нас очень впечатлило. Красивый вид открывается со смотровой площадки, да людей много, но как-то с этим справились. Сказать, что мы прям друг друг мешались, да вроде бы нет. И хорошо, если билеты купить заранее, желающих подняться сюда много, и не факт, что через кассу получится купить на тот день и время, на которое хочется.
-
Сказочные Эмираты.
И так, мы это сделали, как у нас получилось сходу найти вход на смотровую площадку, не понимаем до сих пор и до сих пор вспоминаем. Но главное мы успели. После прохождения турникетов, мы прошли личный досмотр, ну а сумки клали на ленту. В общем, ничего не обычного. И вот дальше пошли по коридорам, нам казалось, они никогда не закончатся. Мы шли и шли, и опять шли, и снова шли. Уж не знаю, сколько их там, но что-то долго мы шли. 20231207_110639.mp4 И вот наконец-то мы подошли к началу очереди. До поездки я читала, что в час пик в очереди на лифт можно простоять до трёх часов. Очередь бывает и на вход, там где турникеты. Но если там нам повезло, то в очереди на лифт пришлось постоять. Хотя, судя по очереди, она не была какая-то нескончаемая, но были люди, у которых был приоритет и они проходили без очереди. 20231207_113556.mp4 Ну, а мы в очереди простояли около 40 минут. Людей вроде бы и не так много было, но лифтов всего два и пропускная система небольшая, поэтому и пришлось столько простоять. Ну, а пока стояла, сделала несколько видео, правда не очень хорошо слышно. 20231207_114037.mp4 Если писать про стоимость билетов, то цена зависит и от времени посещения. Если в прайм-тайм(с 15.00 до 19.00), то будут дороже, 265 дирхам. Если не в прайм -тайм с фиксированным временем, 185 дирхам. Нам билеты обошлись в 4350 рублей. В общем, удовольствие не из дешёвых. Но быть в Эмиратах и не подняться на одну из самых известных достопримечательностей мира....считайте, что вы в Эмиратах не были.
-
Сказочные Эмираты.
Когда мы забежали в здание торгового центра, ринулись к лифту, честно сказать, уже не помню, какой этаж мы нажали, в общем что-то нажали, выбегая из лифта увидели каток. На каток мы наткнулись совершенно случайно, больше, ни в один наш приезд в Дубай Молл мы на него не натыкались, ни случайно, никак. Ну, а мы понеслись дальше. Если бы меня сейчас попросили повторить наш маршрут, я бы сказала, вы издеваетесь, я понятия не имею как мы бежали. Да и тогда было непонятно, почему мы бежим именно в ту сторону, а не в какую-то другую. В общем, мы куда-то понеслись дальше, помню, что увидели двух мужчин, я к ним, благо Бурдж Халиф на всех языках мира говорится одинаково. В общем, я чуть не снесла этих мужчин, подлетела к ним, всё что я им сказала было слово Бурдж Халиф. Эти мужчины что-то мне начали говорить, да бог его знает, что они там сказали. Я поступила проще, показала им рукой сначала в одну, потом в другую, потом в третью сторону с немым вопросом, куда? Они нам показали в одну из сторон, мы помчались дальше. Немного пробежав, увидели стойку информацию. Всё бы ничего, спросить то мы спросим, а вот как поймём, что нам ответят? Эх, была не была, мы подлетаем к этой стойке с той же фразой, Бурдж Халиф. Нам сказали, что сначала надо дойти до ёлки, потом повернуть налево, потом прямо и до конца. Как мы это всё поняли? Девушка нам всё это сказала на чистейшем русском языке. Это было таким счастьем, что нам не надо как-то пытаться её понять. Ну, а мы бежим дальше, вдалеке увидели ёлку, а там уже дело техники. Мы вчера здесь были и уже имели представление, куда бежать дальше. В это сложно было поверить, но ровно в 11.00 мы стояли у турникетов. Мы это сделали, как мы это сделали, для нас так и осталось загадкой. Как я уже писала, Дубай Молл огромен, что-то найти в этом мегаполисе.....может быть и реально, но не за 5 минут. Было такое ощущение, что кто-то свыше постоянно направлял нас в нужном направлении. Иначе как объяснить, что мы за 5 минут нашли дорогу от парковки до входа на Бурдж Халиф. У турникетов было человека 4. Одного мы не учли, у нас были электронные билеты, я их и показала на телефоне, секьюрити нам что-то сказал и показал рукой в сторону касс. Подруга поняла, таким образом сотрудник объяснил, что наши билеты необходимо обменять на обычные. Мы вернулись к кассам, подошли к одной из них, я показала девушке наш билет в телефоне, она нам показала два пальца, как бы спрашивая, нас двое? Я утвердительно кивнула, на что мы получили обычные бумажные билеты. С этими билетами тоже была интересная история. Купить их через интернет для нас не представляется возможным, хотя и читала, что можно через один сайт. Мы пробовали по разному, безуспешно. Не знаю, может плохо пробовали, но у нас не получилось. Я подключила дочу. У её знакомых есть карта Казахстана, вот к ним доча и обратилась за помощью. Покупая билет необходимо указать кое-какую информацию. Насколько помню, эта было имя, фамилия, день и время посещения. Билеты нам купили, и то, получилось их купить не с первого раза. Мы уже были в аэропорту, а билетов у нас не было. И уже практически за несколько минут до посадки в самолёт, доча пишет, что всё получилось. Мы, конечно, разобрались бы на месте и можно было бы купить уже непосредственно в кассе, но не факт, что у нас получилось купить на тот день, который нам был удобен бы и на нужное нам время. Если писать про время, тот тут тоже не всё так просто. Мы уже позже подумали об этом, а вообще допускается небольшое опоздания, +- 10-15 минут. И вот что мне ответили. В принципе такое возможно, но лучше всё-таки не опаздывать. В общем, всё это зависит на усмотрения секьюрити, будет хороший, пропустит, будет плохое настроение, не пропустит, поэтому лучше не рисковать, как это было в нашей ситуации.