Весь контент milypa
-
Город сильных ветров или приехать в Баку и как остаться в живых!
И так, продолжаю свой рассказ про Баку и немного вернусь назад. Как и писала ранее, хотела показать "нашу" квартиру, но не удавалось загрузить видео. И вот наконец-то получилось. 20250723_161818.mp4 Квартира находится в самом центре города. Как я уже писала, в 3-5 минутах ходьбы метро. Рядом торговый центр, где есть супермаркет, около дома за углом есть ещё один супермаркет, рядом и кафе есть и кофейни. Рядом ж/д вокзал, остановка автобуса, который едет в аэропорт. Вот всё рядом, кроме обменников. Сама квартира произвела хорошее впечатление, несмотря на то, что требует небольшого ремонта. Меня ещё волновало, чтобы плита была электрическая. Плита, конечно, не была такой, но вот одна конфорка была электрическая. А посуды.....её было столько, можно было роту солдат из неё накормить. Но вот самого главного не было. Так как мы летели только с ручной кладью и заранее не знали, что нам предложат сдать нашу кладь в багаж, мы не могли эту вещь взять с собой. Я заранее попросила хозяйку квартиры положить эту вещь. Ну, конечно, это штопор. Ну как без него? В общем, нам всё понравилось. Всё необходимое было, хозяйка всегда была на связи, но мы практически её и не беспокоили, только тогда, когда у нас три раза электроэнергию отключили. Ну и когда выезжали.
-
Город сильных ветров или приехать в Баку и как остаться в живых!
Оля, да как-то в первый раз с таким столкнулись. Обычно обменники на каждом углу, а тут прям с ног сбились, искали. В Бишкеке за квартиру вообще рассчитывались нашими российскими рублями. Теперь, конечно, буду разные сайты рассматривать. Обычно если еду за пределы России, бронирую на букинге, по России на островке и суточно. Хотя пока вроде никуда и не собираюсь. Ну так, на будущее дала себе установку.
-
Город сильных ветров или приехать в Баку и как остаться в живых!
Хотела вставить видео нашей квартиры, но всё как-то безуспешно. Может чуть позже получиться. За квартиру отдали 413 манат. После того, как мы рассчитались, у нас налички осталось не так много, мы же по сути и меняли деньги для квартиры. Встал вопрос, поменять ещё наличку. Но не тут было. Это оказалась прям проблема. Я наивно полагала, что это можно сделать в банке, на присутствие рядом банков мне писала и хозяйка квартиры, но на деле всё оказалось сложнее. В одном вообще нет обменника, в другом обменник работает кажется до 18.00 или 17.45, точно не помню. Нас впереди ждал целый квест "Найди обменник". Я не знаю сколько километров мы намотали, но как я понимаю немало, мы с ног сбились, мы кидались практически к каждому банку, но картина была везде одинаковая, в это время обмена денег банк уже не производит. Помню, когда были в Батуми, Бишкеке, Алматы, там почти на каждом шагу были обменники, которые работали 24/7, здесь такого не было. Может, конечно, мы жили не в туристическом месте, мы шли по улице и крутили свои головы на 360 градусов. Обменники как сквозь землю провались. И тут я вижу вот это. Я говорю: "Доча, а это что?" Доча посмотрела в карту, и выдаёт, что это Старый город. "В смысле Старый город? А ничего, что он находится в двух станциях метро от нашей станции?" Но я понимала, что это он и есть. Вот как мы так бегали, что умудрились добежать до Старого города. Хотя чему я удивлялась, с нашими способностями, хорошо, что хоть до Нагорного парка не добежали. Вообще, мы ходили много, где-то пользовались метро, где-то наземным транспортом, даже хотя бы для того, чтобы время экономить. Обменника мы не нашли, за то нашли Старый город, Ну и раз мы уже здесь, решили чуть чуть погулять внутри. По сути мы могли оставить поиски и назавтра, но дело в том, что на следующий день на 9.00 у нас была забронирована обзорная экскурсия по Старому городу и нам нужно было рассчитаться за эту экскурсию. А как, мы не имели ни малейшего понятия. В общем, решили, не будем об этом думать сейчас, подумаем об этом чуть позже. Ну что, идём смотреть Старый город, пройти в который можно с разных мест. В Старом городе мы были потом ещё раза четыре, я не знаю как мы так умудрились. Вроде бы посмотрели, галочку поставили и забыли. Но это не про нас. Как говорят, все дороги ведут в Рим, в нашей ситуации было, все дороги ведут в Старый город Баку.
-
Вы не поверите...
Вы не поверите, наслаждаемся заключительными днями летней погоды. Это так здорово, надел платьишко и уже красивая. Ну очень хорошо на улице и даже не верится, что не за горами зима. И как же хочется продлить эти чудесные, по летнему тёплые деньки.
-
Город сильных ветров или приехать в Баку и как остаться в живых!
Как я уже писала, нам предстоял квест по поиску нужного нам дома. Хозяйка как могла подробно мне расписала где он расположен, на деле оказалось всё гораздо сложнее. Мы крутились где-то рядом, но никак не могли понять, где же всё-таки наш дом. Доча говорит, он должен быть где-то здесь, да и видя ресторан индийской кухни рядом, который я видела на карте, понимала, что и дом где-то здесь. В общем, пошли по навигатору дочи, наш подъезд оказался во внутреннем дворике, где было примерно миллион машин, нашли вроде подъезд, но там не в прямом смысле домофон как у нас по номеру квартиры, тут надо было набрать три цифры. Подъезд, конечно, был убийственный, но главное, был лифт, который останавливался не на этажах, а между этажами, но нам было всё-равно, ключевое слово, здесь есть лифт, и нам не надо тащится на пятый этаж пешком, хотя был один вечер, вернее уже ночь, когда мы поднимались на своих двоих, ещё и в полной темноте. Поднялись мы такие счастливые, слава богу нашли, но не тут было. Звоним, дверь никто не открывает. Ещё раз звоним, тишина. Замечательно, и куда мы пришли? Но благо от жары, от перелёта и поиски нужного дома, мы не утратили мозговые способности, решили, раз мы попали в подъезд, при наборе трёх цифр дверь подъезда открылась, значит всё правильно. А иначе она просто не открылась бы. Благо у дочи уже была местная симка, я набрала хозяйке и выясняется, что она просто отошла, сейчас подойдёт. Ну отошла и отошла, мы были уже счастливы, что нашли квартиру. И так, где же нам предстояло жить 8 дней, именно на такое время мы прилетели в Баку. Доча когда покупала билеты, спрашивала на сколько дней полетим? Ну мы и решили, пусть это будет 8, ну 6 как-то мало, а 10 мы уже не успевали вернуться, потому что по прилёту, через два должны были уже лететь в Турцию. И так, я забронировала двухкомнатную квартиру, но одна комната была комнатой - студией, совмещённая с кухней. И не было коридора, от слова совсем, зашли и сразу комната. Непривычно. Как нам сказала хозяйка, это перепланировка, раньше был коридор. В обеих комнатах был кондиционер, это было ну очень важно, в Баку в те дни стояло около +36 -38. Единственное засада была в электроэнергии. Я честно сказать, не поняла, почему нельзя платить за энергию по факту, в начале следующего месяца, а не так, положил чуть чуть, закончились деньги и энергия закончилась. У нас так было два раза. В общем, берегли энергию как могли. Свой отзыв я назвала город сильных ветров. Как нам говорила хозяйка, Баку этим грешит, ветра очень сильные, что сносит всё на своём пути. Я честно сказать не поняла, в какое время года такие ветра бывают, мы не видели. Ну был ветер, ну сильный, но вполне нормальный и адекватный. Как говорила доча: "Это они ещё в Норильске не были". Ну да, думаю после Норильска, где во время актировок даже самолёт сносит и будь он не прицеплен, улетел бы куда-нибудь без экипажа. В общем, после норильских актировок, жители Баку сказали бы, что ветра у них нет совсем. Но тем не менее, особенность бакинской погоды — сильные ветры со стороны Каспийского моря. Поэтому Баку называют «городом ветров». Ну, а я вернусь к квартире. Это вид с балкона, в квартире ещё была лоджия, окна которой выходили в тот самый внутренний дворик. А это два здания напротив, здания банков. Но это ещё ничего не значит. Я когда смотрела карту Баку, прям порадовалась, о, хорошо, банки рядом, будет где денюжку обменять. Ну да. Какая же я была наивная. Ну и про лоджию снова, именно на лоджии стоял холодильник, это было так прикольно, ходит туда сюда, особенно когда что-нибудь забыл взять и опять надо идти на лоджию. Но как понимаю другого выбора не было, куда же поставить этот холодильник, раз полноценной кухни нет.
-
Город сильных ветров или приехать в Баку и как остаться в живых!
И прежде, чем продолжу свой рассказ, немного фотографий тех мест и Баку в том числе, где мы были и что посетили.
-
Город сильных ветров или приехать в Баку и как остаться в живых!
Ну да, наверное, это было когда-то, в этом году была на майских праздниках в Минске, тоже никто замечаний не делал. Может делали вид, что не замечают, хотя мне кажется я уж прям открыто фотографировала. Но что мне понравилось в минском метро, так это Wi-Fi, в Баку такого не было.
-
Город сильных ветров или приехать в Баку и как остаться в живых!
И так, нас привезли не прям к стации метро "28 мая", она была где-то рядом, я вообще не поняла куда мы приехали. Читала, что автобус идёт до ж/д вокзала. Какой там вокзал, мы вообще где? Но благо у меня был "навигатор" это доча, которая тут же посмотрела карту и сказала, что да, мы рядом и с метро и с вокзалом. Автобус из аэропорта привозит пассажиров на одну остановку, а вот обратно людей забирает немного в другом месте. Я подошла на всякий случай спросила: "Мы точно приехали?" Водитель утвердительно кивнул головой. Я на всякий случай спросила, а уезжает откуда? Водитель показал нам остановку. Ну, а дальше началось самое интересное, самый настоящий квест "Найди дом". На букинге я бронировала несколько вариантов, но так, чтобы все эти варианты были в пределах станции метро и где-то в пределах центра города. Одна квартира была забронирована около станции метро" Низами". отель был забронирован недалеко от станции метро "Ичери-Шехер". И "наша" квартира на станции метро "28 мая". Я понимала, что все брони хорошие, где-то в центре, но что лучше я всё-таки не понимала. Что меня подкупило, это то, что хозяйка "нашей" квартиры, примерно недели за 1.5 написала мне в ватцапе, чтобы уточнить, приедем ли мы и она всегда была на связи. На любой вопрос, на какое-то уточнение тут же отвечала. Ну и потом мы ещё раз убедились, хорошо, что свой выбор сделали именно в пользу этой квартиры. Да, чуть далековато от Бакинского бульвара, но в пешей доступности. И станция метро"28 мая" это ещё и станция пересадки, что тоже удобно. Не важно, что я не поняла смысла метро в Баку, что-то уж какое-оно странное и непонятное. Я честно пыталась понять, разобраться в нём, но в итоге решила, что это дело неблагодарное. И да, в метро Баку, фото и видео съёмка запрещена. Вот этому я была очень удивлена. Впервые с такими правилами столкнулась.
-
Город сильных ветров или приехать в Баку и как остаться в живых!
Как я писала ранее, до Баку лететь чуть более 4-х часов. И всё стандартно, опять паспортный контроль, который мне кажется мы прошли ну очень быстро. Честно сказать, переживала за дочу, не будут ли ей задавать лишние вопросы. Всё дело в том, что за месяц до Азербайджана доча посетила Армению, вот я и подумала, ну мало ли, что сотрудникам паспортного контроля может не понравится. Переживала я, конечно, зря, ни одного вопроса доче не задали. Вопросы были, когда мы обратно вылетали. В принципе, с прохождением паспортного контроля никогда проблем не было. Ну если только в Эмиратах, когда автоматика не хотела нас пускать, да и не только нас, те терминалы в упор не видели ни одного паспорта. Также, как-то дольше всего проходим контроль у нас в Новосибирске по прилёту. Вот сколько прохожу у нас, это долго всегда. Во-первых, очередь километр, во-вторых, мой паспорт всегда разглядывают под микроскопом, да и меня тоже. Я уже и обложку заранее снимаю, и билет не даю, и встаю сразу на специально-нарисованные ножки на полу. В общем, на эти мелочи не тратится время. Но всё-равно так долго. Вот мне интересно, если что пойдёт не так, или что-то не понравится во мне или в моём паспорте, меня домой не пустят? В общем, как я поняла, самые подозрительные сотрудники паспортного контроля в Новосибирске. Ну, а мы тем временем получили багаж. Вышли из зоны прилёта и первым делом пошли менять деньги. В аэропорту везде будет самый невыгодный курс, Баку не стал исключением, за 1000 рублей нам давали 16 манатов, то есть 62. 5 рублей за один манат. Но у нас выбора не было, нам надо было обменять какую-то сумму, чтобы отдать за квартиру, а я забронировала именно квартиру, чуть позже расскажу об этой квартире и покажу тоже, и я бронировала на своём любимом Букинге. В аэропорту доча купила местную симку, кажется стоила 35 манат. До поездки я читала, что при выходе из здания аэропорта стоят терминалы, где можно купить транспортную карту. По ней можно ездить в метро, в автобусе, также по ней можно проехать и в автобусе, который едет в город из аэропорта. Наличные деньги не принимают. Сама карта стоит 2 маната, а там уже сколько положите на неё, столько и будет у вас на карте. Мы положили 10 манат, 2 маната сама карта и 8 манат оказались на счету. Проезд в автобусе из аэропорта стоит 1.30 манат, в городском транспорте 0.50 гяпиков, именно так называются местные монетки, это если правильно называть, ну, а если не правильно, то копейки, прям как у нас. И да, как нам говорила девушка на стойке информации, терминал сдачи не даёт. А ещё я с какого-то перепугу решила, что автомат по продаже транспортных карт должен стоят при выходе, но в самом здании аэропорта. Почему я так решила, даже не знаю. Я и так смотрю и так, ну нет никакого автомата. Мне даже в голову не пришло, что такой автомат стоит при выходе, но на улице. И вот они местные деньги, манаты. Мы когда были на одной выездной экскурсии, бронировали на Трипстере, я нашему гиду и водителю в одном лице задала вопрос. А почему именно манаты? Кто это придумал? Откуда пошло именно такое название азербайджанских денег? В общем, до меня нашего водителя никто об этом не спрашивал. Вечно я лезу со своим вопросами. Нет, мне правда стало интересно. Наш водитель тут же спросил у своего секретаря, именно так он называл Алису. И вот что нам ответила Алиса. Слово манат происходит от русского слова монета. Также манат в годы СССР официальное название советского рубля на азербайджанском, туркменском и грузинских языках. Ну и ещё немного про автобус. Остановка автобуса, который довозит пассажиров до станции метро "28 мая" (конечная), находится практически рядом в выходом. Такой автобус легко увидеть, он красного цвета. Курсируют каждые 30 минут. Время в пути около 40 минут, при спокойной загруженности дорог. Сначала автобус заезжает к терминалу междугородних линий и потом выезжает на трассу. Как я выше написала, оплата только картой, при входе прикладывается к терминалу. У нас в городе оплата багажа оплачивается отдельно, здесь вроде бы такого нет. Читала до поездки, что в таком автобусе и багажного отделения нет. Но на обратном пути я свою сумку, а она прям не очень маленькая, а на обратном пути она стала прям совсем не маленькая, я поставила в багажный отсек. Денег дополнительно не платила. И ещё, при выходе из аэропорта, есть стойка информации, там была одна чудесная девушка, которая ответила на все наши вопросы, дала нам карту Баку и две книжки про Баку. Я сначала подумала, что она прям русская. Но нет, где-то подбирала слова, чтобы правильно сказать. Но говорила, ну очень хорошо. Что мне понравилось, так это дорога из аэропорта. Очень красиво всё было вокруг, много зелени, настолько живописная дорога, что ехать было одно удовольствие. Мне кажется фотографии не передают всю красоту, это надо видеть в реальности. Если писать про языковой барьер, в Баку немного есть этот барьер. В кое-каких местах нас не понимали. Так было в магазине, одна женщина нам пришла на помощь, в зоопарке было, что мы спросили молоденькую девушку, и она не поняла. И не поняли нас в аптеке, но там был какой-то парень на стульчике, он переводил. Ещё нас не поняли, когда хотели купить ягоду, но тут же как из-под земли вырос другой продавец, уже в годах, с ним разговаривали, и не только про ягоду и фрукты, но об этом чуть позже. В целом же таких ситуаций было не так много, поэтому нас это не напрягало и не смущало.
-
Город сильных ветров или приехать в Баку и как остаться в живых!
Ни в какое Баку я не собиралась, в июне в Томск, в августе - Турция, на этом мои планы на лето и заканчивались. Но как говорят, человек предполагает, а бог располагает, в общем, у меня так оно и получилось и получилось ещё так, что в июле в Баку должно было быть одно очень значимое событие для дочи, которое она ну никак не могла пропустить. Ну что, решено, летим в Баку. Нам в этом плане повезло, из Новосибирска летают прямые рейсы авиакомпании Севен до столицы Азербайджана. 4 часа полёта, раньше я бы ещё скорей всего добавила, 4 часа ужаса и кошмара, как-то не очень я приветствую самолёты, но в связи с тем, что стала летать чуть чаще, мне кажется стала привыкать к полётам. И когда предстоит очередной перелёт, сразу возникают мысли, ну хоть посплю, в принципе так оно и происходит. Села, взлетели, накормили, напоили и баиньки. Так уж получается, что авиакомпания Севен не очень то любит полноценно кормить своих пассажиров, если им предстоит лететь кажется меньше 5-и часов. И этот перелёт не стал исключением. Кормят только в направлении Москвы, Сочи и Якутска. Всё было стандартно, мы летели только с ручной кладью, но в аэропорту нам предложили сумку сдать багаж, а я ещё переживала, сколько она весит, войдёт не войдёт в калибратор. Прошли паспортный контроль, досмотр, и немного погуляли по дьюти фри. Ну цены там, как самолёт, а если пассажир летит в Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армению, то цены будут ещё дороже. Но благо мы летели в Азербайджан, то нам, ну просто повезло, купили одну шоколадку. Да никто и не говорил, что в аэропорту будет всё дёшево. В общем, была готова к астрономическим ценам, готовила я себя, готовила, а в итоге челюсть всё-равно отвисла от цены на бургер. Всего-то 1396 рублей, и даже не 1400. Ну и дальше всё как обычно. Когда летели, позади нас сидели три кавказских жгучих парня, ох, как же они "замордавали" стюардессу. Вот хотят они есть и всё. Ну что им это два малюсеньких бутербродика? Я даже на всякий случай свернула шею, чтобы разглядеть этих парней, ну интересно же было, что они из себя представляют. Так на помощь одной бортпроводнице пришла другая, которая с невозмутимым спокойствием, с милейшей улыбкой на лице, объясняла им, что на борту нет лишних бутербродов. Но глядя на её милейшую улыбку, мне казалось, что она их хотела прибить.😄 Ну, в общем, летим в Азербайджан, в страну, которая оставила о себе только самые приятные, самые хорошие впечатления. Если раньше я всех "посылала" в Калининград, то теперь к этому списку добавился ещё и Азербайджан. Ну что, полетели?
-
Вы не поверите...
Как сделать так, чтобы лето не уходило? Вы не поверите, накануне установления самых жарких сентябрьских дней до +25, в квартире включили отопление.
-
Весна идет...
Вот как такое возможно? Неделю назад у нас в Новосибирске замело весь город, снега столько нападало, что на год ещё хватило бы его. Ну ладно, думаю, полечу-ка я в Москву погреться. Какая же я была наивная. Прилетела называется. И я поняла, меня преследует зима. Когда в самолёте нам сказали, сколько градусов в Москве....у меня даже слов не было. Это не Москва, это Северный полюс. Здесь реально ледниковый период. И это 27 апреля. А у нас в Новосибирске + 22+25.
-
Весна идет...
В продолжении темы весны. Вот такая у нас сейчас весенняя погода. Не знаю даже, может к встрече Нового года пора готовиться?Movie0016.mp4
-
Весна идет...
А ведь сегодня 19 апреля. Но именно сегодня Новосибирск проснулся в зимней сказке. Весь город завалило снегом. А на улицы Новосибирска вышла снегоуборочная техника. Ну, а летний транспорт - самокаты, пока остались не у дел. А ведь неделю назад у нас было + 26. А мы что-то запутались, уже понять не можем, какое же время года сейчас? У нас не то что за неделю, за один день успела побывать осень, зима и весна. Но больше всего в шоке деревья, из-за раннего тепла уже набухли почки и вот вот готовы были появится листочки. Но увы, зима без боя не хочет от нас уходить.
-
Весна идет...
А в Новосибирск пришло настоящее лето. Сейчас в городе +26. Но чтобы мы не привыкали прям к очень хорошему, это не надолго, только на три дня. Но тем не менее, чтобы почти в середине апреля была такая погода....что-то я не припомню. Было ближе к концу, но в середине....Но нам нравится. Да здравствует лето!
-
Весна идет...
Оля, вот абсолютно согласна. Хотя я так, хорошо поворчала эти дни, что от снега не осталось почти и следа. Во вторник ещё снег шёл, а сегодня чуть ли не лето. Сейчас + 12. Да здравствует весна!!!
-
Весна идет...
Ничего не понимаю, где весна? Никто не видел её? Если кто увидит, передайте пожалуйста, что мы её с нетерпением ждём. Вот так у нас было два дня назад, 24 марта. Честно сказать, чуть ветром меня не сдуло. Movie0013.mp4 Как я понимаю, зима без боя не отдаст свои права. Ну вот как этой зиме объяснить, весна уже на улице, весна и даже не начало марта. Хотя чего я наговариваю, вчера уже было гораздо лучше. Просто было холодно, и немного шёл снег. Movie0011.mp4 Но ведь буквально несколько дней назад было +10 и снег был только в виде сугробов, на тротуарах везде успел растаять. А я молила, только чтобы новая порция снега не нападала. Эх, плохо молила, наверное.
-
Весна идет...
Говорят весна на улице. У меня вопрос: "А сибирская весна в курсе, что как бы уже 12 марта? Я даже на всякий случай в интернете глянула, чтобы убедиться, что март - это месяц весенний. Но судя по погоде, у нас во всю хозяйничает зима. А чтобы уж наверняка нас в этом убедить, вчера ещё и снегопад накрыл город. У нас зимой столько снега не было, как это было вчера.
-
Сказке быть! Ждём новый 2025 год! 🎄
Как-то Новый год в этот раз прошёл у меня настолько спокойно, что так и хотелось написать, а был ли он вообще этот Новый год? Ни тебе беготни по магазинам, ни тебе наряженной ёлочки дома, да и дом в этот раз решили не украшать, и если бы по делам работы не ездила два раза в неделю в центр города, то и городская ёлочка тоже прошла бы мимо меня. Но тем менее, всё было очень здорово и круто. Мечтала ли я, что Новый год когда-нибудь встречу в жарких странах? Но главная интрига этого Нового года была в том, будет ли салют? Что он будет в Дубае....это даже не обсуждалось. А вот будет ли он в Шардже? Чуть ли не ставки ставили. А всё потому, что ни 2023, ни в 2024 салюта в этом Эмирате не было. И именно в этот день, месяц назад, я была в Объединённых Арабских Эмиратах и готовилась встречать Новый год в самом строгом из всех семи эмиратов. 20250101_000053.mp4 А людей на набережной было примерно миллиард, и это при том, что арабы не встречают Новый как мы и 1 января в этой стране самый обычный рабочий день. Хочешь на пляж, хочешь в музей.
-
Вы не поверите...
Да,да,да, именно так я и сделала. Новый год встретила в этом году на набережной города Шарджи. Народу на набережной было примерно миллиард человек и это при том, что арабы не празднуют Новый год. Movie004.mp4 А вчера, 1 января, с утра, посетили уже два музея. Для них, это самый обычный рабочий день. И да, здесь в Шардже, я увидела снег и даже снеговиков. Вот так. Не верите? В моём видео есть такой момент.😄
-
Вы не поверите...
Вы не поверите, да я и сама не верю, что этот Новый год я буду встречать вот так.И мне так это нравится.
-
Посиделки за чашкой кофе --- 2
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
У нас по сути ещё и не было первого снега, сами не верим, что так бывает и где? В Сибири. Хотя было в каком-то году, что первый снег у нас выпал 30 ноября, думали, что уже зиму без снега встретим. А нет, снег опомнился и в заключительный осенний день всё-таки выпал. Но больше всего мне нравится, когда в в первой половине декабря при обильных снегопадах, в местных новостях говорят, что город оказался не готов к зиме. И я очень хорошо понимаю город. Как выяснилось, я тоже не готова к зиме.- Посиделки за чашкой кофе --- 2
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
Это да, куда же без наших милых игрушек. Я уже и не помню с какого года и с какого тура доча стала брать их с собой. Сначала было двое, теперь их трое, постепенно компания растёт. А я вот смотрю на них и прям завидую, это же сколько они стран нахаляву посетили. Но тем не менее, когда начинаются сборы, первыми в списке - мышка, Фаблер и ёжик. Ну, а это Витебск. Сначала спокойно лежали в сумочке, но потом началось ворчание, что всю красоту Витебска не увидят, так в сумке и пролежат. Действительно, несправедливо как-то, ну что ж, смотрите, какой он красивый. А это по дороге в Брест. Уж очень ёжику и Фаблеру захотелось в окошечко смотреть. А это уже в Бресте, в гостинице на вокзале. Мы так убегались в тот день, что вернувшись в гостиницу не успели опомниться, как наши зверюшки оказались в кроватке. В общем, сами убегались и зверюшек умотали. Если брать наши путешествия по России, то и здесь вместе с нами путешествовали мышка, Фаблер и ёжик и вместе с нами покоряли Эльбрус. Ну, а если взять что-то из совсем новенького, то в этом году наши звери вместе с нами путешествовали по Казахстану. И в Алматы вместе с нами поднимались по лестнице "здоровья", преодолев 812 ступенек. И им с успехом покорилась эта лестница. Ну что сказать, молодцы! А ещё вместе с нами гуляли по Чарынскому каньону, но каньон в программе был заключительным пунктом программы, поэтому сил уже не было ни каких. Устали наши звери. Нам так и не удалось собрать их в кучку. Ну, а если писать о путешествиях поближе, то и здесь есть что рассказать. Это поближе называется Марсом. И даже здесь ступили ножки наших спутников. - Посиделки за чашкой кофе --- 2