Весь контент milypa
-
Сказочные Эмираты.
На этом наше утреннее знакомство с Шарджем не закончилось. Как я уже писала ранее, всё это мы успели увидеть до 10.40 утра. И как видно на фотографии, в Шардже есть небоскрёбы, их, конечно, гораздо меньше, чем в Дубае, но они есть. Ну, а мы тем временем увидели ещё одну мечеть. Я не могу сказать, как она называется, но даже если мечети Шарджа имеют какие-то названия, то запомнить их все, это нереально. Поэтому просто мечеть. Как я уже писала, это самый строгий эмират из всех семи Эмиратов. И если вы соберётесь посетить музеи или другие государственные учреждения, лучше позаботиться об одежде, которая прикрывает плечи и колени. Более строгий дресс-код в мечетях: без покрытой головы не пустят даже на территорию. Забегая вперёд напишу, что когда мы были на обзорной экскурсии с местным гидом и рассказали о посещении мечети без какого-либо дресс-кода, она была крайне удивлена и сказала нам, что такого быть не может, в Эмиратах с этим очень строго. А рассказала я об этом потому, что чуть позже, проходя ещё одну мечеть, в это сложно поверить, но мы её тоже посетили без какого-либо дресс-кода. А дело было так. Когда мы подошли, из мечети вышли две девушки, я как могла пыталась у них спросить, можем ли мы посетить мечеть. После посещения первой, я с какого-то перепугу решила, что нам и со второй прокатит. Я не знаю откуда я вообще взяла, что у них так просто можно посещать эти мечети, вот так, без соответствующей одежды, без покрытой головы. Но тем не менее, девушки остановились, с раза пятнадцатого они наконец-то поняли чего мы от них хотим и вернулись обратно, что-то начали спрашивать у женщин в мечети. И где-то через минуту нам показали рукой, что мы можем пройти. Тут было ещё интересней. Когда мы зашли, нас обступили со всех сторон, а когда узнали, что мы из России, радовались как дети малые. Я спросила разрешение на фотосъёмку, мне сначала отказали, но когда я показала, что ту часть мечети, где сидят женщины и читают коран я фотографировать не буду, мне разрешили. Правда повторилось всё то же самое. При нашем появлении, все кто был в мечети перестали читать коран, честно сказать, я чувствовала себя достопримечательностью, все смотрели на нас, все без исключения. 20231205_095559.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Это видео в свой отзыв я решила загрузить не просто так. В конце видео я пару слов сказала про дорогу, вернее как её перейти. С этим здесь какая-то проблема. Эмираты это по сути самое лучшее, самое роскошное, самое большое и потрясающее, а вот проблема с дорогами у них как-то совсем не решается. Как тут переходить эти дороги? Да кто бы это знал. Мне кажется за неделю, что я провела в этой стране, я столько раз нарушила правила дорожного движения, сколько не нарушала, за всю свою сознательную жизнь. Если быть до конца честной, я теперь в совершенстве владею навыком перебегания дороги в неположенных местах. Спасибо Эмиратам. 20231205_083031.mp4 В этом месте, как впрочем и в других местах очень сложно перейти дорогу, тут нет светофоров, или хотя бы пешеходного перехода. Мы поначалу терялись, что делать? Это же Эмираты, тут всё очень строго. И как обычно в таких ситуациях поступают? Конечно, надо посмотреть как это делают местные жители. А они делают очень просто, где приспичило, там и перебегают, ну или просто спокойным шагом переходят, ну или перелезают какое-нибудь ограждения, а потом перебегают дорогу. Что мы и начали тоже делать, не перелезать, конечно, а только перебегать. Хотя иногда и перелезть очень хотелось. Ну, а мы тем временем нарушив всё, что можно нарушить, добежали ещё до одной достопримечательности Шарджа, "паровозиков". Рынок «Паравозики» находится в районе Аль Маджас. На самом деле он называется Blue Souq («Голубой рынок») или просто «Центральный рынок». А паровозиками его окрестили туристы, потому что корпуса рынка похожи на два локомотива: они имеют арочные крыши с ветряными башнями, напоминающими трубы. Внутри более 600 павильонов с коврами, золотом, одеждой (в том числе свадебными платьями), электроникой, парфюмерией, косметикой, мебелью, посудой, цифровой техникой и предметами домашнего обихода. Большинство товаров сделано в Китае, поэтому цены не очень высокие. Качество изделий тоже не на высоте. Хорошие отзывы обычно получают только ковры ручной работы и украшенные резьбой кинжалы, но это всё делается арабами. Еще посетители «Паровозиков» всегда хвалят местные сувенирные магазины. В них большой выбор, низкие цены и много оригинальных вещиц. Нам рекомендовали посетить этот рынок. Мне здесь очень понравилось. Я не знаю как тут в плане продажи, мы были утром, всё ещё было закрыто, внутри никого не было, но тут было что-то получше, тут был кондиционер. Я никогда ранее не думала, что буду о нём мечтать в декабре.
-
Сказочные Эмираты.
Немного погуляв, мы вышли к одной мечети. Вообще на сравнительно небольшой территории данного Эмирата находится 500 мечетей. Мы, конечно, не проверяли так это или не так, нам сказали, мы на слово поверили. Но гуляя по городу, мы реально встречали мечети на каждом шагу. Какие-то побольше, какие-то поменьше, но их было что-то очень много. Так и хотелось спросить, здесь одна мечеть предназначена на одного человека? 20231205_080222.mp4 Мечеть короля Фейсалы находится в центре города и является самой большой мечетью в Шардже. Строительство мечети велось 10 лет, с 1976 по 1986 г. И потрачено было на это строительство 120 млн.долларов, что автоматически сделало ее самой дорогой в эмиратах. Это исполинское религиозное здание - дар эмирату от короля Фейсала, оплаченный им из собственных средств и названный в его честь. Будучи дома, и читая информацию про эту мечеть, информация была разная, где-то было написано, что мечеть только для мусульман, в одном из отзывов прочитала, что мечеть посетить можно. Когда мы ехали из аэропорта, я спросила у представителя "Анекса" про эту мечеть. Но сотрудник понятия не имел как её посетить. В общем, решили, что будем действовать по ситуации. Хотя на что-то хорошее мы в принципе не рассчитывали. Мечети мы посещали и раньше, в Грозном, во Владикавказе. И кто посещал данные мечети знает, что мальчики на первом этаже, девочки на втором. Здесь всё по - другому. Мальчики всё как полагается, ну, а девочки в "подземелье" (на цокольном этаже). Здесь женский и мужской молитвенный зал находятся в разных сторонах. Мы подошли, пофотографировали вход, обувницу, но какой-то гардеробной, как это было на Кавказе, тут не было. Мы прекрасно понимали, что посетить мечеть в обычной нашей одежде мы не сможем, у нас даже голову покрыть нечем. Ну и бог с ней, подумали мы. И тут одна женщина в чёрном, нам кивает на дверь. Мы не поняли, в смысле, можно зайти? Нам женщина ещё раз кивнула утвердительное да. Ну ладно, раз можно, значит идём. Мы сняли обувь и шагнули внутрь. Когда прошли в мечеть, три женщины поднялись с колен и пошли нам навстречу. Ну всё, подумала я, сейчас выгонять. Мы были в обычной одежде, я хоть в платьишке, а подруга вообще в бриджах. Но женщины с нами начали говорить. Но что они говорили, кто бы знал. Я на всякий случай пожала плечиками. Нам ещё что-то сказали, я ещё раз пожала плечиками. И тут нас спрашивают: "Раше Туристо"? Я от счастья что хоть что-то поняла, радостными глазами начала кивать утвердительное да. И тут одна из женщин показывает нам рукой, что мы можем пройти дальше. Цокольный этаж в этой мечети довольно просторный, женщин было очень много, все они были одеты во всё чёрное, и в это время читали "Коран". Но с нашим появлением они все забыли про священную книгу и уставились на нас. В общем, мы разглядывали внутренне убранство мечети, а местные жительницы разглядывали нас. Одно из правил в Эмиратах, не фотографировать местных жителей, они этого не любят и не приветствуют, поэтому сфотографировала только ту часть, где никого не было. Ну и небольшое видео про мужскую часть мечети. 20231205_082630.mp4
-
Сказочные Эмираты.
И так, в продолжении рассказа об Эмиратах, хотелось бы добавить, что в путёвку входило питание : завтраки, но можно было оплатить и обеды и ужины, или что-то одно. Мы не стали этого делать, взяли только завтраки и это было правильным решением. Закалённые автобусными турами, мы вполне понимали, что можно обойтись и без всего остального. Как-то мы обходились без обедов, а ужинали всегда тем, что покупали заранее в магазинах. В общем, не надо было думать о том, чтобы в обед вернуться в отель, да и на ужин мы два раза точно бы не успели. Зная свои способности находить кучу дел, нам точно было бы не до обедов и ужинов. И так, утро следующего дня, встреча у нас была назначена на 11.00, на часах всего 7 утра, ну не в номере же сидеть всё это время и мы идём знакомиться с Шарджем. Вот такая магистраль была около нашего отеля. У нас как-то была ситуация с этой магистралью. В один из дней мы поздно возвращались в отель и решили сократить дорогу и тут понимаем, что мы не понимаем где находимся. Посмотрели в навигатор, который к тому времени уже и сам перестал понимать, где мы находимся, а вместе с нами он не понимал, где сам находится. Мы понимали, что где-то рядом должен быть отель, но отеля не было. В общем, немного поплутав, увидели краешек этой двухярусной дороги, ну слава богу, нашлись. Мы вышли к дороге, пошли вдоль неё и пришли к отелю. Если писать про безопасность, то Эмираты одна из самых безопасных стран в мире. Нам об этом говорил и представитель туроператора "Анекс" и местный гид во время экскурсии. У нас как-то была ситуация, возвращались поздно вечером в отель, уже почти ночь на дворе, какой-то тёмный переулок, в котором видны были силуэты четырёх мужчин, но нас больше волновало, есть ли там проход. Мы с той стороны увидели, что вроде бы там есть свет и смело пошли в этот тёмный переулок. Ну нам же сказали самая безопасная страна в мире, а мы привыкли верить на слово. Конечно, есть минус в поездках в зимнее время, это небольшой световой день, тем более мы часто возвращались в отель поздно. Но что мне понравилось, это то, что здесь очень рано светает. Я будучи в Эмиратах не обратила на это внимание, но во время нашей утренней прогулки я в своём видео назвала время, и уже дома пересматривая данное видео, я поняла, на часах 7.30 утра, а на улице светло как днём. Ну и как я писала, Шардж разный и такой тоже. Мусора здесь хватает. С чем это связано, не знаю даже. Может с тем ,что местных жителей здесь ну очень мало, всего 10%. А остальные 90 - это резиденты. И когда утром гуляли по Шарджу, мы, наверное, только их и видели, причём практически одних мужчин, женщин было....хотя нет, их практически не было.
-
Сказочные Эмираты.
И так, как я уже писала, нам предстояло жить в самом строгом Эмирате из всех Эмиратов. На территории Шарджа действует "сухой" закон: за распитие, продажу и даже провоз алкоголя по территории Шарджа можно схлопотать штраф или попасть в тюрьму. Но по сути, не всё оказалось так страшно как я об этом читала до поездки. Хотя прочитав всю эту информацию, так и хотелось сказать: "В смысле нельзя алкоголь? Это как? А отметить такое событие, как поездку в Эмираты? Но алкоголь реально на территории Шарджа не купить нигде. В любом Эмирате запрещено распитие алкоголя и спиртных напитков в общественных местах, а также нахождение на улице в нетрезвом виде. По сути спиртные напитки вообще не продают в Эмиратах. Есть немного магазинов, в том числе и в Дубай Молле, где можно купить, но даже нам как туристам необходимо будет предъявить паспорт, без паспорта не продадут. Мы, конечно, не проверяли, но эту информацию нам во время экскурсии сказала местный гид. Местным жителям алкоголь вообще не продадут. Так что лучше что-то из такой продукции прихватить с собой, тем более есть багаж, а не только ручная уладь. Привезти с собой можно, что мы и сделали. С этим проблем не возникло от слова совсем. Больше было переживаний, как довезти, во что упаковать, чтобы не разбилось, одежды то было не так много. На всякий случай ещё обернуло специальной упаковкой. В общем берегла как могла и всё благополучно долетело. Что характерно ещё для Шарджа так это одежда. Во что угодно тут не получится одеваться. Тут не принято ходить в шортах и коротких юбках, не принято ходить в более открытой одежде, с открытыми плечами и декольте. И мы реально не видели такую одежду ни на ком. За всё время нашего пребывания в Шардже я один раз увидела человека в шортах и один раз девушку в платье без рукавов и с декольте. Да, вот такие строгости, но опять же, как говорят, полиции нравов в Шардже нет, замечаний вам никто не сделает, самое большое косо посмотрят, на этом пожалуй и всё. В Дубае в этом плане всё гораздо проще. Кто в чём только не ходил, и в шортах, и в брюках с рваными коленками и в топиках и в коротких юбках и в открытых платьях, здесь в плане одежды нет ни каких строгостей. Но тем не менее мы прекрасно проверили время в Шардже, безусловно несколько раз выезжали в Дубай, о транспорте я расскажу чуть позже, всё, конечно, из собственного опыта. Чем ещё может похвастаться Шардж, так это более низкими ценами, здесь всё гораздо дешевле. Если писать про традиционные сувениры, здесь ни так много мест, скорей всего даже почти нет таких мест где можно их купить. Но всё-таки есть один магазин, такой магазин мы видели и в Дубае, называется он" Day To Day" или проще дэй ту дэй. О нём я чуть позже напишу. Если писать про деньги, ни для кого не секрет, что их деньги называются дирхамы, копейки - филсы. Если про дирхамы я где-то что-то когда читала, про филсы нет. И это слово из всего-то четырёх букв запомнилось не сразу. Подруга как-то в процессе нашего разговора сказала: "Ну их, дирхамовские копейки". Вот так иногда и говорили, дирхамовские копейки. Нам в этом плане повезло, у нас в Новосибирске есть Совкомбанк, да ещё и в шаговой доступности, где продают эту валюту. Правда купюры лишь 500 дирхам, но нам это было не важно, главное, что мы деньги обменяли уже у нас и нам не надо было тратить время на обмен уже в самих Эмиратах. Если говорить про деньги вообще, то лучше с собой брать дирхамы (ну это понятно) или доллары. Там всё привязано именно к этой валюте. Можно ими рассчитываться, правда не могу сказать везде или нет, но сдачу сдадут в местной валюте и не всегда по хорошему курсу. Можно в самих Эмиратах обменять доллары, можно обменять и евро. 1 дирхам = 3.67 доллара; 1 дирхам = 3.83 евро. В общем почти не отличается. Мы на всякий случай брали с собой и евро, нам они не пригодились, но опять же, если планировать прям шопинг, то нужно брать исходя из своих потребностей. А купить там есть что и даже по очень хорошим ценам. Если писать про температуру, ни для кого не секрет, что именно зима самое лучшее время для поездки в Эмираты. Не так жарко, как это бывает летом. У нас температура была от+27 до +30. В общем, комфортно, к вечеру солнышко садилось и даже бывало свежо, но всё-равно хорошо. Мы правда не понимали видя людей в кофтах, а как-то увидели ребёнка в куртке, вообще не поняли, что это было. Самая низкая температура, которая бывала и бывает в Эмиратах, это + 10. Но как понимаю для местных жителей это прям уже холод "собачий". Эх, не понимают они что такое на самом деле настоящий холод, когда -40, а по области и до -50 доходит. Ну и почему возможно стоит выбирать именно этот Эмират? Именно из-за близости Шарджи к самому известному и веселому эмирату( всего 40 километров) ее выбирают туристы, которые не хотят тратить деньги на дорогие отели Дубая и при этом желают получить все удовольствия отдыха в ОАЭ. На что ещё стоит обратить внимание: отели ОАЭ не размещают лиц младше 21 года без взрослых, по местным законам они считаются несовершеннолетними. Чтобы забронировать номер или тур, в заявке нужно указать хотя бы одного гостя старше 21 года. Ну и Шарджа это тишина и спокойствие, и именно этот эмират хорошо подходит для семейного отдыха.
-
Сказочные Эмираты.
Ну, а мы тем временем идём получать багаж. Здесь всё было по принципу, куда народ туда и мы. Отдельную фотосессию я устроила своей обуви, честно сказать моя обувь была в шоке, куда я вообще её привезла. А это был только аэропорт, мои ботиночки ещё не подозревали, что их дальше ждёт. Я не стала переобуваться ни в Новосибирске, ни в самолёте, ни в Дубае, так и поехала в зимней обуви в отель. Получив багаж, мы пошли к выходу, где нас и других людей, прилетевших с нами, ждали представители туроператора под названием "Анекс". Мы подошли к парню, он в своём списке нашёл нас, уладил все формальности и попросил подождать, ещё не все подошли, когда все собрались, нас повели к автобусу, и это было так классно, тепло, хорошо и нет снега, ни капельки. Нам предстояло доехать до другого Эмирата. Хотя по сути Эмират Дубай плавно переходит в Эмират Шарджа, именно туда мы и направились и именно там у нас будет отель. Нас было человек 20, но больше всего заселялось именно в наш отель. И вот чему я была совсем не удивлена, нас должны были заселять самыми последними, то есть, нас час катали, прежде чем мы приехали в отель. И так, нам предстояло жить в самом строгом Эмирате из всех семи Эмиратов, где есть свои нюансы, есть свои правила. Хотя.....когда нас развозили, и мы стояли около одного отеля и ждали, когда представитель туроператора поможет заселиться туристам, в общем такая картина, две барышни, ну в очень откровенных и вызывающих нарядах садились в машину. Честно сказать, не только я шею свернула, все кто сидел с этой стороны тоже её свернули. Как так? Мы же в Эмиратах, мы в самом строгом Эмирате. Блин, а я впервые так близко видела вот таких девушек. Правда потом я опомнилась, но это же было вечность назад, и я совсем забыла. А ничего, что я дважды была в Амстердаме и в том числе квартале Красных фонарей. Но это было так давно, что уже кажется, что этого не было никогда. И так, нам всё это время предстояло жить в отеле Ситимакс (три звезды). Но за годы нашего сотрудничества с Туртрансвояжем мы привыкли к разным категориям отелей. В каких только отелях нам не приходилось ночевать и проводит своё время, для нас главное было, что есть где поспать и что в отеле есть горячая вода. Отель "Citymax" вполне добротный, нам понравился. Был чайничек и всё необходимое к чаю, докладывали каждый день. Также каждый день нам ставили по бутылочке воды. Мы даже как-то одну бутылку так и оставили на полке, приходим, а у нас уже три бутылки стоит. И в кои-то веки, у нас в номере была гладильная доска и утюг. Но как всегда это бывает, если это всё есть, то вряд ли этим воспользуешься. Хотя знаем, на следующий день, общаясь с женщиной, которая летела с нами и с нами заселялась, она всё утро, вплоть до часов 11 (именно на это время у нас была назначена встреча с представителем "Анекса") переглаживала свои вещи. А мы к этому времени обошли если не пол Шарджа, то четверть точно. Ну мы же прилетели в Эмираты, не чтобы в номере сидеть и всё утро гладить вещи. Но как говорится, каждому своё. В общем, вполне хороший отель, нас даже не смутило, что на каждого гостя было положено всего по одному полотенцу, зато это полотенце нам меняли каждый день. А на ресепшене, можно было взять полотенце для пляжа. Что тоже хорошо, нет необходимости самим об этом беспокоиться.
-
Сказочные Эмираты.
И вот мы в Эмиратах, в международном аэропорту Дубая. Это было классно, это было так здорово, мы вышли из самолёта, а на улице градусов 30 тепла. Так и хотелось сказать, ущипните меня, я точно здесь? Мы это сделали. Немного покатав нас, мы оказались в здании аэропорта, где необходимо было пройти паспортный контроль. Нас отправили к турникетам паспортного контроля, где необходимо было отсканировать паспорт. Эта процедура по сути занимает несколько секунд. Но не тут то было. Автоматика никого не хотела различать с нашего рейса, она никого из нас не признавала и не хотела впускать в свою страну. И несмотря на старания сотрудника, который старался помогать, но и он оказался бессильным. Делов на пару секунд, надо было всего - навсего паспорт приложить вниз фотографией и посмотреть в камеру. Но нет, мы и так и сяк, в общем нас послали к стойкам, где работают люди. Всё бы ничего, но пока мы дошли до этих стоек, думали спать будем прям в аэропорту, тут реально нагородили такой лабиринт, я раньше думала, что у нас в аэропорту "Севен" от души постарался сделать фитнес-лабиринт, но нет, в аэропорту Дубая наш аэропорт легко перещеголяли. Мы шли и шли, и опять шли и снова шли. Синие ленточки - это и есть лабиринт. Ну очень длинный. Мы уже смирились со своей участью, да и выбора у нас не было. Было огромное желание пролезть под этими ленточками, но это же Эмираты, бог его знает, вдруг это нарушение и чем это чревато? Главное мы дошли до цели и тут были люди. В конце лабиринта стоял сотрудник и регулировал кому на какую стойку пройти. Очередь была, но небольшая, да и стоек было достаточно. Сотрудники все были в белом, на фотографии виден небольшой телевизор, меня попросили посмотреть на экран, поставили штампик, и паспортный контроль был пройден.
-
Сказочные Эмираты.
Я панически боюсь летать самолётами, но я из категории тех людей, которые боятся, но летают. А тут по сути нам предстояло лететь 6 часов, в обратную сторону 5.5 часов, всё как когда-то в Калининград летели. Нам предстояло пролететь Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Иран. И всё это можно было наблюдать на экране. Я столько много нового узнала от этого экрана, дай бог ему здоровья и радовать других пассажиров. Рейс у нас был вечерний, уже всё стемнело, но пока был свет в салоне я ещё наделала кучу селфи с собой, ну надо же было мне как-то себя развлекать, чтобы не думать о полёте. Ну, а когда свет выключили я уставилась на экран и наблюдала за нашим полётом. У меня на экране всё что-то и менялось и менялось, я честно сказать не успевала за ходом событий, мне на моём экране уже пять раз сказали, что курение запрещено на протяжении всего полёта, у подруги ничего не менялось. Мы понять не могли, как так? Всё оказалось просто. Я как включила себе картинку и больше экран не трогала, подруга же постоянно что-то хотела поменять и экран как-будто зависал. И как только она тоже перестала его трогать, у неё информация стала меняться. За 6 часов полёта мы практически выучили где сколько времени, разницу в этом времени, в общем, к концу полёта можно было по этой теме экзамен сдавать. 20231204_203442.mp4 И именно по пути туда нам информацию говорили на трёх языках: арабском, английском и на русском. Правда ничегошеньки не понимали, но было интересно послушать. 20231204_194916.mp4 И ещё, об этом я правда читала ранее, что полезную информацию для пассажиров показывают в виде мультика. 20231204_195959.mp4 20231204_200034.mp4
-
Сказочные Эмираты.
Если бы кто знал, как я сомневалась, ехать, не ехать, что вообще делать? В это сложно поверить, но метания реально были, я до последнего не могла принять решение. Кто-то мог подумать, что я сошла с ума. Ну как можно метаться и думать, если речь идёт об Эмиратах. В общем, как понимаю, авиакомпании Flydubai надоели мои метания, и уже ближе к концу ноября от нашего менеджера узнаю, что они отменяют топливный сбор, и тут меня клинануло. Это знак, надо лететь. И я больше не сомневалась, лечу. Вылет у нас был 4 декабря. Что хорошо, в этой авиакомпании был и багаж в размере 20 кг и ручная кладь 7 кг. В общем, можно впихивать и впихивать. Впервые за всё время мы (я и подруга) улетали из международного терминала, регистрация начиналась за три часа до вылета. И с какой-то стороны удобно, что наши чемоданы взвешивались вместе, особенно это было актуально в обратную сторону. Ну, а на мою ручную кладь даже посмотреть не захотели. Я как порядочная её пыталась и показать и взвесить, но никому моя сумка была неинтересна. Ну как хотите. Кто-то, наверное, сразу приехал в аэропорт готовый к летнему пляжному сезону, кто-то, возможно, как и мы подготовились уже непосредственно в аэропорту, нам повезло, что в самолёт запускали по "рукаву", поэтому упаковали зимние вещи в пакет, решили, что пройти там немного, не околеем, мы же всё-таки сибиряки. В этом плане сложнее было стюардом, они то товарищи летние и поэтому носа не казали из салона самолёта. И на что мы ещё обратили внимание, что пилоты у нас уже были другие, не те, что летели в Новосибирск. Мы видели, где был выход на посадку, сотрудница аэропорта открыла дверь, их пропустила, а до этого, пока мы были в зале ожидания, мы видели этих двух пилотов, они мимо нас проходили. Получается сюда летят одни пилоты, обратно уже другие. Лететь было весело, впереди на сидение был экран, за отдельную плату можно было купить разрешение на просмотр фильмов, честно сказать не вдавалась в эти подробности, но вот что можно было сделать бесплатно, так это отслеживать наш путь следования. Нам на экране выдавалась полная информация о рейсе, о времени полёта, где вообще сколько времени. И вот именно в этот раз я и узнала, что разница с некоторым странами не прям точное число, а с минутами. Как например с Дели у нас разница в один час тридцать минут. А я то наивная всё это время думала, что разница может быть только в час, или в два, или в три часа и т.д. Вот так бы и жила дальше в неведении, если бы не Эмираты. Тариф у нас был эконом-лёгкий. Я же опять начитавшись про всякие нюансы этой авиакомпании, нашла информацию, что при таком тарифе в самолёте не кормят. Но нет, всё оказалось гораздо лучше. Не бог весть что, но нас покормили и даже напоили. Это наши стюарды, все были мальчики, девочка была, но она работала в бизнес-классе. Как поняла по-русски более менее говорил только один. Ну, а это наша еда. Меня что-то спросили, благо слово chicken понимаю, решила пуcть будет чикен. А то мало ли что окажется другое. В общем, взяла курицу. Ну, а водичку дают вот таких ёмкостях, мне они напомнили как у нас йогурты продают. Где-то читала в отзыве, что эти 100 мл на весь полёт. Но нет, если захочется пить, то без проблем вам ещё дадут водичку. А вот чего не было, так это пледов, поэтому тут лучше самим побеспокоиться, если вдруг станет прохладно. Ну и как это бывает на наших рейсах, нам давали напитки: кофе или чай. Вот молока не было, только сухие сливки.
-
Сказочные Эмираты.
Каждый раз начиная новый отзыв, всегда думаю, ну этот точно закончу, но приходит время и отзыв так и остаётся где-то в его начинании или в лучшем случае где-то в серединке. Всё понимаю, что надо себя брать в руки, в ноги, ну хоть во что-то и продолжать, но проходит время, а отзыв так и остаётся где-то в его лишь начинании, да и в последнее время, мой ноутбук мне уже намекает, хотя как намекает, открытым текстом говорит, дай уже ты мне отдохнуть. Но я намёков не понимаю и продолжаю по полной эксплуатировать свою технику, которая теперь сама решает, когда ей включаться, когда выключаться, в общем моя техника живёт своей самостоятельной жизнью. Но этот отзыв я не могла не начать, не поделиться теми своими эмоциями и впечатлениями, которые у меня остались после посещения Эмиратов. Эта была моя мечта, мечта в середине зимы, хотя нет, конечно, не середине, а лишь в самом её начале, окунуться в совершенно другую атмосферу, окунуться в сказку, окунуться в тепло и солнышко. А как было бы хорошо, если ещё у нас и морозы под -40, а я туда, где хорошо и солнечно. Но нет, первый зимний день в Новосибирске была оттепель, кругом лужи, да и температура +1. В общем, несерьёзно всё как-то. Но что поделать, не отменять же поездку, всё-равно у нас зима, да и ходим мы уже не по-летнему. А ведь и эта была моя мечта, чтобы у нас морозы прям сибирские, а я в это время в лето. Но как бы мне чего не хотелось, мой чемодан реально не понимал, куда я его везу, почему ему приходится в такую погоду куда-то ехать, он же у меня товарищ летний, зимой ещё никуда не ездил и пока я с ним дошла до метро (в этот раз добиралась своим ходом, благо у нас хорошая транспортная развязка и хорошее сообщение с аэропортом), в общем пока я его довезла до метро, у моего чемодана раза три застревало колёсико, и он никак не хотел ехать дальше, было такое ощущение, что мой чемодан просился на ручки. Ну не привык он кататься по зимним дорогам. А 4 декабря, в день вылета, у нас слегка похолодало до -7. И так, я лечу в Эмираты, и до сих пор не верю, что я там была. И теперь понимаю, что эта была любовь с первого взгляда, я по полной прониклась этой страной и хочу поделиться своими впечатлениями от увиденного и услышанного. Что-то для меня было полной неожиданностью, что-то уже когда-то слышала и читала. В моём отзыве скорей всего будет больше именно личных впечатлений, какая -то и полезная информация, будут и небольшие видео, и чуть ли не впервые будут фотографии со мной, чего я не очень люблю, но не в этот раз.
-
Вы не поверите...
Вы не поверите, да мы и сами не верим, на дворе 19 октября, а у нас ещё ни разу не было снега. В этом году осень преподнесла нам просто шикарный подарок. "Бабье" лето во всю у нас похозяйничало, даже сегодня +15, для нашего региона это скорей фантастика, чем реальность. Думала ли я когда-нибудь, что буду благодарить осень за такую шикарную осеннюю погоду. Конечно, сейчас уже не так радужно, листва почти вся облетела. Но всё равно, так здорово и красиво для этого периода осени. Буквально сегодня сделала фотографии. А совсем недавно, буквально 1.5 недели назад, было так и на улице +21. Ну и так, для сравнения, 9 октября 2016 года. И я очень хорошо помню, что в тот год снег выпал и больше не растаял.
-
Вопрос к ТТВ
В плане присоединения хорошо было всё продумано в кавказских турах по России. Авиагруппа прилетела накануне в Минеральные Воды вместе с гидом. Ж/д группа рано утром на другой день приезжала, все воссоединялись около конкретного отеля. И сразу утром поехали в Ессентуки. И все были счастливы. В данной ситуации, не скажу за другую группу, но в нашей были непонимания (нам всё-таки повезло с автобусом), именно по поводу, что никто ничего не объяснил, ведь объяснять по сути было некому. Ж/д группы по сути были брошены на произвол судьбы. Просто хотелось бы понять, мы всё-таки должны были до всего дойти сами или кто-то нам должен быть объяснить, что происходит? По поводу двух гидов, тоже об этом тогда ещё в туре подумали. Почему было не разделить их, раз две группы в этот день едут в тур. Скорей всего такой ситуации и не возникло бы, если бы два автобуса стояли на привокзальной площади, в зоне видимости туристов. Мы бы разбежались по своим автобусы и поехали бы в аэропорт. Если писать про форс - мажор по поводу автобуса. У нас была ситуация незадолго до Кутаиси, наш автобус сломался прям на трассе. Но ни один из туристов в группе ни высказал своего возмущения, никто не ворчал, не возмущался, все эту ситуацию приняли спокойно. Несмотря на то, что времени было потеряно прилично. Ну, а за сам тур большое спасибо. Он до такой степени потрясающий, что Грузия до сих пор не отпускает.
-
Вопрос к ТТВ
И я внесу внесу свои 10 копеек в сложившейся ситуации, которая возникла во Владикавказе 3 августа. Нашей группе повезло больше, наш автобус слава богу на границе пропустили. Заранее напишу, несмотря на такую ситуацию, у нас был замечательный водитель. Да и как понимаю, это не его вина, в том что всё так получилось. Но дело даже и не в том, что где-то кого-то не пропустили, а в том, что никого не было на вокзале, чтобы хоть что-то объяснил туристам двух групп. Все доходили до какой-то информации сами. А по сути никто ничего не знал. И вот вопрос. А как мы должны были узнать что делать и как быть дальше? А также то, что не с первого раза увидели свой автобус, но у нас слава богу был номер известен, искали автобус, увидели номер и радости не было предела, ну хоть что-то. Автобус стоял не на привокзальной площади, а где-то там совсем в стороне, за поворотом, в общем, до этого места надо было ещё дойти. Как его мы должны были найти с ходу, не понятно. Ни табличек, ни махание руками, ни ещё чего-то не было. А уж что надо было делать параллельной группе, вообще непонятно. Также весело было в аэропорту, пока стояли ждали получение багажа авиаторов, к нашему автобусы подошли туристы группы 16 GA, но эти туристы прилетели самостоятельно и искали свой автобус, которого не было. У них не было информации, что их автобус застрял на границе. Ну как понимаю, они должны были обо всём догадаться сами. Очень странно, что не догадались. Наверное, мы туристы ТТВ, настолько привыкли к организационным моментам, что всё всегда было безупречно, что эта ситуация была для нас непривычная и непонятная. И получив накануне смс от туртрансвояжа, где было написано "Встреча у главного входа на ж/д вокзал Владикавказ 03.08.23 в 11.30....." То же самое было и в памятке по присоединению, которую нам отправила наша менеджер. И вот что мы должны были подумать прочитав это? Что встреча где-то там за поворотом? Хорошо, мы уже опытные туристы и нашли свой автобус где-то там, а если кто в первый раз поехал? И в конце всё-таки напишу, как бы не хотелось об этом думать и считать, но туристы двух групп остались бесхозные и по сути никому не нужные.
-
Вопрос к ТТВ
Безусловно, все мы разные, и каждый волен считать так, как он считает и думает. По поводу гида Дениса, я присоединюсь к мнениям, что гиду необходимо ещё подучиться. Всю дорогу это было самолюбование. Помню, когда в Тбилиси мы ждали наш автобус, после обзорной экскурсии, мимо нас проходила группа Регины Якушевой. И я ещё в тот день обратила внимание на то, как шёл Денис. Он себя видел круче всех. Я всё понимаю, гид себя может считать кем угодно, но всё-таки необходимо разделять личное пространство и работу. А его любовь к нашим вопросам. Всё замечательно, это хорошо, что гиду нравится отвечать на вопросы туристов, но всё-таки можно про вопросы сказать, когда гид уже хотя бы что-то нам рассказал и поведал хоть какую-то информацию, а не после первых двух секунд знакомства в автобусе. И стояние по 20 минут и даже больше около каждого объекта, а потом 10 минут на сам объект. Можно же было какие-то легенды нам поведать в автобусе и большую часть информации выдать там же. А на осмотр самих объектов нам дать больше времени. И такое мнение у меня сложилось от одного дня, проведённого с этим гидом. И вот я думаю, какое счастье, что во время обзорной экскурсии с нами был гид Влас, который с нами работал 2 дня из трёх.
-
Здесь и сейчас. 16GA ж/д от 01.08.23. Заметки.
Как понимаю, вы загрузились в наш автобус, так как ваш застрял на грузинской границе, вместе с вашим водителем его не пропустили. Это было "весёлое" начало тура, как для вашей, в меньшей степени для нашей группы. Вашу часть группы (авиаторов) мы забрали в аэропорту, так вместе и проходили границу, которую, действительно, прошли быстро. Но наша группа сделала остановку в Степанцминде, где для нас и был первый обменный пункт.
-
Вы не поверите...
Вы не поверите, да я и сама не верю, буквально неделю назад посетила Ю.Осетию и г.Цхинвал, который оставил приятное впечатление. А дорога, по которой мы ехали, можно смело написать, что это отдельная достопримечательность, очень и очень красиво. Также не верю, что границу в Верхнем Ларсе мы прошли всего за 2 часа. Один час у нас ушёл на российскую, один час на грузинскую. В общем, здорово.
-
"Казань - Иркутск 3530 км. Приключение по железной дороге. Прекрасная неделя на Байкале. Иркутск-Омск-Агрыз с 25.07 по 9.08."
Это да,.Помню, как себя морально готовила к тем трём дням в поезде. Но именно тот третий день прошёл быстрее первых двух. Практически не поняла, когда он успел пройти. Но тогда ещё была загводска в прохождении границы с Казахстаном, если бы не она, думаю время в пути было бы чуть меньше, не намного, но всё же. Хотя у вас, как посмотрела, прям очень длинные по времени остановки есть. Всегда ездили на проходящих поездах через Новосибирск, но ни один из тех поездов, так долго у нас не стоял, максмум 50 минут.А было что и 20 минут, чему я тоже была удивлена. В общем, нам не угодишь.😁
-
"Казань - Иркутск 3530 км. Приключение по железной дороге. Прекрасная неделя на Байкале. Иркутск-Омск-Агрыз с 25.07 по 9.08."
Ну, для нашей сибирской погоды+28 в течение месяца это уже практически подвиг. Чтобы так долго было тепло ......бывает, ну очень редко. Да больше и не надо, а лучше меньше. До сих с содроганием вспоминаем +40+45 в июне. Не дай бог ещё раз такое пережить! Ну и в плане самолётов, на которых я стала чуть чаще летать и воспринимать чуть спокойней, на что мне сказали:" Ну слава богу, стала привыкать".
-
"Казань - Иркутск 3530 км. Приключение по железной дороге. Прекрасная неделя на Байкале. Иркутск-Омск-Агрыз с 25.07 по 9.08."
В этом году весь июль погода нас радует. Ни одного прохладного дня. И это ещё хорошо, что +28 в 19.00, а не ночью, как это было в начале июня. Если писать про поезда, для меня люди, которые предпочитают этот вид транспорта, да еще и длинные расстояния...просто герои. После 2018 г., когда и туда и обратно ехали поездом, я, которая панически боится летать самолётом, сказала, нет. Туда ещё ладно, обратно только самолётом. Самый длинный для меня поезд был из Новосибирска до Минеральных вод. Но обратно, я была верна своему слову, летела самолётом из Махачкалы.
-
Открытие Монголии.
И как я уже писала полноценного отзыва не будет, всё-таки не сама ездила. Но что знаю, и чем за это время успела поделиться и до сих делится доча, постараюсь написать. Насколько знаю, группа набиралась сложно. Очень долго в автобус никто не садился, и уже ближе к весне, вернее к её середине народ стал понемногу подтягиваться. В итоге набралось 21 человек, но в тур в итоге уехало 15. И как я понимаю, 6 человек "сбежали" буквально, за несколько дней до тура, возможно, если бы это случилось гораздо раньше, группу аннулировали бы. Но сложилось всё удачно. И как говорила доча: "Это так круто, нас всего 15". Но вот автобус у группы в Монголии был на 45 мест, так что, не то, что каждый турист мог занять два места, мог даже три места занять. Но вот в Улан-Удэ автобус был поскромней и попроще. И как говорила доча, группа была хорошая, организованная, все доброжелательны, новичков не было, у всех был уже довольно большой опыт как автобусных туров, так и самостоятельных поездок. И что немаловажно, в туре не было опозданий. Ну если если гид опоздал на 20 минут, даже не знаю, это нужно считать за опоздание?
-
Открытие Монголии.
Олечка здравствуй! Это да, есть такое, пока строилось здание нового терминала, мы так и ходили, из терминала международных линий в терминал внутренних линий, что было не очень удобно и необходимо было закладывать чуть побольше этого времени, с учётом "пробок" при входе в здание аэропорта, и такое тоже у нас иногда бывает. Сейчас тоже неудобно, зона прилёта внутренних линий в одном месте, терминал международных линий в противоположном. Необходимо пройти весь аэропорт, потом ещё по коридору. Я туда не пошла, лишь сфотографировал начало этого коридора. И читала в наших новостях, что в будущем, не знаю правда в каком, международные рейсы тоже перенесут в здание нового терминала. Но что меня улыбнуло в этот раз, раньше автобус 111 Э останавливался около строящегося здания и приходилось круг давать, пока дойдёшь до здания международных линий. И вот оно счастье, здание построено, сдано в эксплуатацию и теперь остановка автобуса 111Э стала ближе, да практически напротив здания международных линий. Теперь выходишь из автобуса и надо идти до здания нового терминала, в общем, стало всё наоборот. Ну, чтобы скучно пассажирам и встречающим не было. Не зря же говорят, движение - это жизнь, вот и двигаемся потихоньку.
-
Открытие Монголии.
Ну, а это зона прилёта, вид сверху, я когда подруге отправила эту фотографию, она тут же меня спросила: "Ты как вообще там оказалась?". Ну как, увидела экскалатор, едущий куда-то вверх, решила, что там я ещё не была и поехала. А там зона прилёта, вид сверху, ну как было не сфотографировать? Ну и даже немного лётное поле видно, и самолётики тоже. Что мне ещё понравилось, так это вот такие сидения. Они были в зоне прилёта, их было по два и между ними расположены розетки, чем многие и пользовались, заряжая свои телефоны. Ну и прям хочу немного рассказать про эту дверь. Прям обратить на неё внимание. Эта дверь оказалось просто загадочной, заворожённой, можно называть её как угодно. И всё потому, что только ленивый не ломанулся в эту дверь. А всё дело в том, пассажиры выходя из зала, где получают багаж, сразу перед их взором оказывалась именно эта дверь, сверху которой написано выход. И вот что человек должен подумать? Что там выход. Именно так многие и думали. При чём многие очень хотели выйти именно в эту дверь, и не понимали в чём прикол, почему дверь не открывается. В общем, пришлось вмешаться. Пока я сидела ждала, я стала людям показывать где всё-таки надо искать выход. Ну и что ещё меня порадовало в нашем аэропорту, что там появился один магазинчик, в котором по вполне адекватным ценам можно купить воды. Также в аэропорту появилась" Доступная кофейня", где можно купить кофе по вполне доступной цене, а также что-то перекусить.
-
Открытие Монголии.
И так, немного предыстории. До Улан-Удэ доча добиралась самостоятельно. Ну как добиралась, доехала до аэропорта Толмачёво, села в самолёт и через 2 часа была уже в Улан-Удэ. Смысла лететь до Москвы, там встречаться с группой и практически лететь обратно, не было. В этом плане нам повезло, куда только не летают от нас самолёты, ну и с постройкой нового здания аэропорта, авиакомпания Севен будет только расширять свои направления. Так вот, в этом году с 4 июня два раза в неделю у нас появился прямой рейс до Владикавказа, раньше был только до Грозного и Махачкалы. В общем, всё здорово. Да и само здание нового терминала, на мой взгляд, это просто сказка. В какой - то степени жаль, что туры до Алтая в этом году начинаются из Барнаула, я думаю гостям города наш аэропорт обязательно понравится. Да чего греха таить, я сама час бегала по аэропорту и фотографировала всё до мельчайших подробностей. И пользуясь моментом, немного расскажу и о нём, вдруг кому-то пригодится эта информация. Во-первых, как в принципе было и раньше, из и до аэропорта каждые 30 минут ходит автобус 111э. Он стал другой, более комфортный, с удобными сидениями, с кондиционером, в общем ехать одно удовольствие, правда цена тоже стала другой, проезд 80 рублей, багаж 50. Не очень удачно сфотографировала, этот дяденька загородил весь обзор. Оплата только наличными или перевод. Выходят пассажиры в переднюю дверь, которую после выхода всех пассажиров водитель закрывает, а вот входят через вторую. Оплата, кстати, при выходе из автобуса. Территория на привокзальной площади аэропорта стала гораздо просторней и чище, хотя есть ещё над чем работать. А это вход в здание, вот такой длинный коридор. В конце которого и начинается зона досмотра. Стоек регистрации стало гораздо больше, хотя большая их часть отдана для регистрации на самолёты авиакомпании "Севен". А это экскалаторы, сначала по одному надо проехаться, потом по -другому, именно там и будет зона личного досмотра и досмотра ручной клади. Вот здесь надо быть повнимательней, просто я обратила внимание, что к одной девушке на стойке была очередь, к другой не было. И девушка сидела явно скучала. Она меня раз пять приглашала пройти в зону досмотра, я эти же пять раз сказала, что я не лечу, что я встречаю. И решила, раз девушке скучно, то я народ с соседней очереди отправила к ней. И девушке сразу стало веселей.
-
Открытие Монголии.
Сразу оговорюсь, что в этот тур я не ездила, но буквально, чуть менее недели назад, из Улан-Удэ вернулась доча, которая будучи там, будучи уже дома, не уставала делиться со мной своими впечатлениями. И я, не имея ни малейшего представления о такой стране, как Монголия, смогла проникнуться ею. Я только и успевала задавать какие-нибудь вопросы, интересно было знать всё, от аэропорта Улан-Удэ до ж/д вокзала Улан-Батора. От местного монгольского гида, до юрточной базы, где группе предстояло провести несколько ночей без электричества. А ещё до тура лично мне было интересно узнать, а Оюун Хаянхуу - это девочка или мальчик? Безусловно, никого не хотела обидеть, это скорей всего моё незнание монгольских имён и фамилий. Возможно, для них, наши имена кажутся им экзотическими, а мы все на одно лицо. Ну и раз я сама не ездила в этот тур, то конечно, полноценного отзыва, как я люблю, не будет. Будут лишь мои впечатления, которые я получила из рассказа дочи, а вот она получила кучу этих впечатлений, доча из тура вернулась в полном восторге. И как сказала доча, Монголия - эта страна для тех, кто хочет получить новые впечатления, совершенно непохожие на европейские. Что в принципе и понятно, ведь Монголия - эта совершенно другая культура. Монголия для тех, кто хочет получить совершенно новый опыт. Для меня, из рассказа дочи, Монголия - эта степи и бескрайние просторы. Монголия - это обилие юрт и животных, а там где юрта, обязательно наличие машины и мотоцикла. В этом и во многом другом, и есть вся Монголия.
-
RGK AviaАвиаперелет из Москвы в Минеральные воды Отдых в Кисловодске. От Домбая до Эльбруса с 19.06.2022
На Эльбрусе мы были во второй половине июля. Я была в ветровке, а доча с подругой в футболках, даже на самой верхней станции. Им было вполне комфортно, но у нас и погода была изумительная, солнечная, ясная и Эльбрус нам открылся во всей своей красе, но тем не менее есть одно но. Подруга в прямом смысле этого слова "сгорела". Сами сотрудники канатки были упакованы с головы до ног, особенно на верхней станции. Ни для кого не секрет, что горное солнце очень коварное. Поэтому солнцезащитный крем обязательно. Если писать про горную болезнь. Накануне, на экскурсии в Верхнюю Балкарию, я получила солнечный удар. Мне было даже не плохо, мне было очень плохо, "колбасило" так, что вечером вернувшись в отель, я рухнула на кровать и на этом мои силы закончились. Я очень переживала, смогу ли завтра вообще куда-нибудь поехать, решив, что в зависимости от своего состояния и буду думать, до какой высоты мне подниматься. Но всё было замечательно. Я ни разу не почувствовала себя как-то нехорошо, было очень даже всё хорошо. И я уж потом вспомнила, когда мы ехали обратно, что вчера мне было плохо. О посещении Эльбруса я подробно писала в своём отзыве.