-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
16 августа. Не могу уехать из Уфы, не посмотрев ещё что-нибудь интересное.🤔 Дождь с утра - не помеха. Первая Уфимская соборная мечеть. Здание дома государственного собрания - Курултая республики Башкортостан. А это пешеходный бульвар, где собрана коллекция произведений искусства. Мера времени. Утро. Белая река. Галактика. Потом я сообразил, что фотографирую искусство не стой стороны и дальше иду спиной вперёд. Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди. Похищение Европы. Медицинский университет.
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
Вернулись в Уфу к 22:00.🕙 По таймингу поездки мы приехали пораньше. После поездок всегда анализирую хронометраж.🤔 Нашей быстрой утренней заброске способствовали хорошие погодные условия. Да и на завтраке мы сэкономили полчаса. Но экономия не свидетельствует о том, что мы будем больше гулять. Наш трекинг был с 11:00 до 15:00. Ожидал немного больше времени от прогулочной части маршрута. Заброска на "ГАЗ-66" тоже оставила много впечатлений.💯
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
В 17:20 мы остановились на ужин в кафе "Империя вкуса".🍽️ Обслуживание быстрое. Вкусно и аппетитно.😋 Поели за полчаса.
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
-
Малая Родина наших туристов
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
На троне.🤗 А теперь пора спускаться в обратную сторону. Впереди у нас те же 3,5 километра. Вот и наши машины показались. 4 часа пока мы гуляли, водители отдыхали на этой поляне. Здесь у них постоянное место. Каждый год они его благоустраивают. В один год, например, они построили беседку, в другой год здесь появилось оборудованное место для приготовления шашлыков. "Танк" готов, в полном составе. Сейчас и мы подтянемся, займём места в своей машине. Всех ждать не стали. В 15:00 выехали посёлок Тирлян цепочкой из 2-х машин.🕒 Остальной транспорт ещё остался на поляне. Через час с небольшим мы вернулись обратно в Тирлян. Какая красивая "мордочка" стала у нашего грузовика.😅 16:30.🕟 Едем на ужин в город Белорецк.
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
Трекинг по горам продолжается.🚶 Здесь я углядел что-то похожее на левую ладонь со сложенным большим пальцем.💁 VID_20260815_132335.mp4
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
Ух, какие виды открываются с высоты.📸 А представляете, человек впервые оказался здесь и видит такую красоту.😍 Я не ошибся в своём выборе. Инзерские Зубчатки оказались для меня своего рода разминкой перед Красноярскими Столбами и восхождением на Такмак.🤸 VID_20260815_122823.mp4 Здесь селфи не прокатит. В горы лучше брать попутчика/попутчицу. Мне в этот раз повезло. Помощь в фотосъёмке также неоднократно предлагала наш гид-проводник Ксения. Не мог отказаться от заманчивого предложения.👏 Всё выше и выше и выше.😍 Я своё не упускаю и успеваю снять подъём.
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
На старт, внимание...🚶 Ксения предупредила, что идём в своём темпе, никуда не торопясь. Времени достаточно. Общая протяжённость маршрута до верхней точки 3,5 километра. Иногда останавливались на привал, дожидаясь замыкающих нашей группы. Первый интересный кадр.📸 Та точка, куда ещё можно добраться на мототранспорте. Верёвка-канат, помогающая безопасно преодолеть сложный участок на подъёме или спуске.
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
Ровно через 4 часа мы прибыли в посёлок Тирлян, где сменили наш транспорт на "вездеход-болотоход". Естественно, ни о каких хороших фотках из машины можно было и не думать. Главные красочные фото нас ждали впереди.📸 Хотелось просто наслаждаться дорогой, придерживаясь за поручни. Вся дорога заняла около полутора часов. Заброска проходила на грузовике "ГАЗ-66". Как мы заметили позже, у нас был более комфортный транспорт, чем у других туристов. Но тряска по лесным ухабистым дорогам с глубокими рытвинами ощутимая. В общем, дорога была безопасной и интересной.🤩 За 10 лет работы ни одного перевёртыша у Андрея не было, - поделилась с нами Ксения.👏 А я думаю, что выбор этой машины для своих туристов у турбюро правильное решение. Вместительная, всепогодная, вездеход. Я сидел на втором ряду за гидом и частенько глядел в заднее окошечко кабины водителя. Андрей, улыбаясь, часто показывал разные жесты из пальцев, понятные только Ксении. Прибыли на поляну. Вслед за нами ехала эта гусеничная техника. Позже она нас обогнала, потому что эта техника едет напрямую, преодолевая любые сложные участки дороги на раз-два. Мы же проезжали по дороге, петляя между деревьями. Часто стволы и кроны деревьев вплотную касались бортов кузова нашей машины. Сразу после приезда Андрей и Ксения развернули для нас полевую кухню. Основа завтрака - сыр, сало, какой-то вид копчёной колбасы и хлеб. Чай на травах в термосах. Очень хороший завтрак.👍 Это чудо-техники с кузовом от "ГАЗели" неплохо показывало себя в действии. Колёса и двигатель были оснащёны и подготовлены к соответствующим тяжёлым нагрузкам на дорогах. Походный завтрак окончен.
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
Выбирая одну из 3-х экскурсий, я остановил свой выбор на Инзерских Зубчатках. Следующее утро началось с раннего подъёма в половине четвёртого утра🕞 и быстрого завтрака. Встреча с группой назначена на 04:50 около одного из ТЦ на окраине города. Едем на такси.🚕 К назначенному времени приехал комфортабельный микроавтобус. Гид нас быстренько отметила. Группа из 11 человек - идеально. Водитель Андрей, гид-проводник Ксения - доброжелательная, внимательная. Помогала сделать лучшие кадры.👍 Первые мои фото начинаются с короткой остановки через 2 часа движения.📸 Вокруг густой туман. Привет, собачка.🖐️ Мы заняли второй ряд в салоне. В случае необходимости можно было вытянуть ножки под сиденья впереди. А вот "глухая стенка" меня удивила. Впервые с этим встречаюсь. Для связи с водителем есть "форточка" и звонок. Да у нас водитель-интроверт.😅 Ксения сидела с нами в салоне.
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
Из "Арт-квадрата" можно случайно выйти на улицу Мустая Карима. И снова нырнуть через другой вход в новый "Арт-Квадрат". VID_20260814_201332.mp4 Вращающийся указатель входа в "Арт-Квадрат". Хотим фонтанов.⛲ Идём искать. На "Площади 2-х фонтанов". VID_20260814_204043.mp4
-
Уфа - Красноярск - Пермь. С 14 по 27 августа.
Если свернуть с улицы Мустая Карима, то можно попасть во дворики, называемые "Арт-квадратами". Любимое место для тусовок. Здесь много интересных локаций, заведений общепита (кафе, баров и кофеен). Удивительно, но вечером в пятницу после дождя было совсем немноголюдно. Это было нам на руку. Можно было ходить и фотографироваться без толпы.📸 Я запомнил ещё с июньский экскурсии, что на этой улице (Мустая Карима) каждый дом чем-то примечателен, имеет историю. Мне понравился этот зелёный с интересными окошечками. Циферблат часов на фасаде дома показывает, что приближается 20:00. 4 часа прогулки пролетели, как один миг.