Ирен
Пользователи
-
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Сейчас
Просмотр темы: Ульяновск за один день.
Весь контент Ирен
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
-
В Сибири по своей воле
Сегодня у нас (это я, Люда, Барон, Жимеш) очень ранний подъём, ведь к 6-45 нам надо быть на жд вокзале. Опять эти ваши утры! Люда заехала за мной на такси, и мы вместе покатили к вокзалу. Буквально пройдя от такси до вокзала, можно было почувствовать всю свежесть утра - шквалистый ветер не прекратился. Но нам надо ехать. Куда? В Тобольск, вокруг которого строилась вся поездка. Это организованная поездка от местной турфирмы, сразу скажу, что у нас был великолепнейший гид, который понимал суровость погоды и не держал нас на ветрах, при этом всю информацию мы получили. До Тобольска мы едем поездом Императорский маршрут. Вагон взят из бизнес-класса, это большие удобные кресла в компоновке 2-1. Ехать 4 часа. За это время успели и гида послушать, и позавтракать, и поспать. А вот и завтрак. На вокзале нас встречал автобус. Мы рысью пробежали до него и у нас началась автобусная обзорная экскурсия. Здесь установлена скульптура "Робинзон Крузо и Пятница с лайкой". А я вот и не знала, что оказывается есть второй том Робинзона Крузо, где по сюжету Робинзон прожил 8 месяцев не где-нибудь, а в Тобольске. Нас привозят на обед в кафе. Еда очень простая, но вкусная. А в это время за окном начал срываться снег. Температура была около 0 при сильнейших порывах ветра. Первый выход на улицу по маршруту был совсем недалеко от нашей первой экскурсионной точки - буквально метров 200 до нее. Но по такой погоде даже эти 200 метров нас довезли. А эта точка - скульптуры по мотивам сказок Петра Ершова. Итак, Петр Ершов, думаю все читали его сказки будучи детьми, родился в Тобольской губернии, учился в Петербурге, но не сложилось там остаться, и он вернулся в родной город. Таких ярких произведений у него уже не было, он пытался сочинять в других жанрах. Я купила себе для ознакомления его книгу под названием "Осенние вечера (рассказы от скуки)", где он описывает, что действительно скучно по осени когда быстро темнеет и трое друзей решили развлекать друг друга рассказами. Меня эта книга даже захватила, когда началось реальное действие, но Белинский говорил про него "русские слова есть, а русского духа нет". Интересный факт, Ершов был учителем Дмитрия Менделеева, который тоже родом из Тобольска. А наш первый пункт - Тобольский тюремный замок. В дошедшем до нас архитектурном оформлении он дошел с 19 века. Находится прямо напротив Кремля, а адрес Красная площадь, 5. Здесь очень много посетителей сейчас, этот объект проходит настоящий туристический бум сейчас. Коридоры там узкие, света мало, сейчас всё бело и чисто, но представляете как это выглядело в реальности, совсем не так. В тюрьме существовали тюремные церкви, это православная. Также были синагога, католический костел. По бокам висят списки расстрелянных здесь в 1937-38 годах 2500 человек. Это одиночная камера, где можно только стоять. Её размер не позволяет даже сесть на корточки. Здесь изображается один из легендарных узников, который сидел так и молился идолу, и как бы не убирали этого идола из камеры, наутро он оказывался на этом же месте. Сказка или нет, кто докажет. Это подарок одному из надзирателей. Не все были жестокими, было и человеческое отношение. Здесь выбита дарственная надпись, это часы. Заключенные здесь работали. Вообще тюрьма сделана таким образом, что заключенные не покидали её стен и не выходили на улицу, чтобы не знать расположения - тем меньше возможности сбежать. По легенде здесь есть замурованные подземные этажи, а сторож говорит, что слышал голоса из подземелья. Мы спускались нижние этажи, там жутко и узко, находится там в принципе нет никакого удовольствия.
- В Сибири по своей воле
-
В Сибири по своей воле
А мы отправляемся всё также на такси в район, который Люда ласково называет "зАрека". Такое ощущение, что мы пытаемся нагнать тучу, которая только что пролилась дождем. Мы приезжаем в район новостроек, ветер здесь просто сдувает и не дает шансов насладиться. Парк дружбы между Россией и Республикой Корея Еле отбили Барошу и Жимеша, в такое время посетителей мало, а питаться драконьему духу чем-то, точнее кем-то, нужно. Намика в шоке. Новый район не лишен эстетики Кот Семен, под защиту которого пришли Бароша и Жимешик А теперь греться-греться, у Барона рома в бочонке на всех не хватит, поэтому в кафе. Мне почему-то в глаза бросилось, что как переезжаешь за Урал, то в каждой кофейне можно встретить пирожное муравейник как у нас сырники (но у нас проходит фестиваль Русский завтрак уже который год и весь город на сырники подсадили, у меня даже свой рейтинг есть). Именно в этом кафе я и попробовала муравейник. Очень домашний вкус, моя подруга называет шоколадной колбасой и делает не хуже. После этого кафе мы опять берем такси и едем.. Валерий!! к вязаному дому ))) в реальности он выглядит ещё интереснее, объемность и нереалистичность добивается за счёт полутонов оттенков при покраске здания. Дом выбран не случайно, это бывший дом, где жили геологи, и этот свитер символизирует их образ, а также тепло и уют в суровых климатических условиях. Мурал появился в 2025 году. Да, такой свитер нам бы сейчас не помешал :) Мы идём ужинать мимо такого памятника Ужин у нас в ресторане Сербия. Я взяла на пробу Карагеоргиев шницель. Что скажу? Он не похож на тот, который я пробовала в районе Скадарлия, он более плотный, и каймак более плотный. Но вкусно. Возможно, это какой-то разный вид каймака, не знаю. Может, кто-то подскажет. Сверху на шницеле он. Салатик из баклажанов, мой любимый, в тарелке напоминающей березку Согревшиеся мы))) но это ненадолго Люда едет домой, а я ещё хочу забежать на пешеходку за сувенирами. Тюментий гостеприимный или купец. Ветер сносил даже на этой узкой улочке, просто шквал. Чуть левее от этого дома находится классный сувенирный магазин, где можно отправить за 50 рублей открытку с изображением Тюмени в любую точку России. Что я и сделала. Кажется дом 34а. Забежала за 7 минут до закрытия, они до 21 часа, успела сделать всё что хотела :) Здесь со мной произошел курьезный случай. Я увидела фигурки девочек, местного народа, в характерных одеждах из шкур и меха и спросил "а что у вас делают чукчи?". Я не сильна в различении народов севера. На что продавец мне так обиженно и говорит "это не чукча, это (кк-то она очень мягко сказала, что-то вроде) ненеечка". Теперь следует запомнить, что в состав Тюменской области входят два других субъекта РФ: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, и это их фигурки. Гулять вечером погода сегодня не располагает как никогда, поэтому итог дня 17 713 шагов.
- В Сибири по своей воле
-
В Сибири по своей воле
Следующий день, а это ни много, ни мало 9 мая, разделился на две части - жаркую и холодную. Жаркая часть до 14 часов была с температурой 26 градусов, холодная с сильным ветром и какими-то 10 градусами. Расскажу как так получилось ниже. Так как мой отель прямо в центре, когда я вышла из него, как раз происходило шествие военных и потом Бессмертного полка. https://rutube.ru/video/a57e424003aebd2d5936a10e4e182bbb/ Цели посетить парад я не ставила, салют вечером отменили. Поэтому я зашла в абсолютно пустое заведение рядом с отелем по названием "Вилка-Ложка" и спокойной позавтракала. Заведение на твердую троечку, завтраки неплохие, всё остальное на любителя. По улице Республики шли основные мероприятия, она вся была перегорожена и стояли рамки, нужно было пройти обязательный досмотр сумки, чтобы пройти на неё. Так как я была в отеле, то я по умолчанию уже вышла в "чистую зону". Я хотела пройти к площади 400-летия Тюмени к Большому Драмтеатру, но там были какие-то мероприятия, досмотры, решила не прыгать в омут с головой. Встретила новый ЖК, в котором увековечена история Тюмени. Я так понимаю, это какой-то тренд в строительстве, т.к. у нас тоже есть подобное. https://rutube.ru/shorts/a6e684ad79a1507a653c008ef4fba1fb/ Пока я туда-сюда ходила наступило время встречи с Людой. На местности я уже начала ориентироваться, поэтому без труда нашла место встречи. Мы едем в Ива-парк за город. Пока Люда пытается вызвать такси, я делаю это селфи у туристических автобусов Тюмени. Это их слоган, по нему и названа тема. Мне он импонирует. В нём есть большая история с подтекстом. Такси нас доставило очень быстро до нашего парка, можно сказать долетели. Было ну очень жарко, я даже жалела что надела джинсы, юбка была бы уместнее. Но потом всё переменилось. Итак, что такой Ива-парк? Это детище человека, который из своей мечты сделал реальность. Здесь продаются саженцы, семена, очень много людей, всё красиво, чисто, ухоженно. Есть кафе. И есть три местности для осмотра туристами. Это японский сад, прерий и сад роз.. Люда является постоянным посетителем, возможно, добавит :) Людой было анонсировано, что здесь проживает ещё одна пушистая сибирская достопримечательность - кот Бродский. Это очень плюшевый рыжик, который требует чтобы его гладили. Если ты прекращаешь, он издает своё требовательное "мряф". Поэтому посетители не скупились на ласку. Ещё солнечно и мы фотографируемся. Но тучки стремительно набегают и начинает задувать ветер. К началу экскурсии, а это 14 часов, начинает накрапывать. Я вооружилась зонтом, который предусмотрен для посетителей, кто-то обернулся в плед. Экскурсовод водила нас по беседкам и рассказывала о значениях того или иного объекта сада под их крышами. А лить начало уже знатно. Но мне было тепло, я уже забыла что мечтала еще полчаса назад о юбке. Что не скажешь о девушках в сандалях и платьях, наверное, они мечтали о джинсах и курточке. Да, не сказала, мы посещали с экскурсией японский сад. Он состоит из Сада Вдоха и Сада Выдоха. Визитная карточка 65 видов ив. Конечно, тут всё имеет своё название и смысл, сад создан для того, чтобы прислушаться к себе. Да, щебень - это река. Наступать туда нельзя. Небольшая фотосессия под дождем и идём греться. Мы переждали самый сильный ливень в кафе, здесь очень уютно, и выдвинулись дальше.
-
В Сибири по своей воле
Фонтан у ДК Нефтяник как отдельный вид прекрасного https://rutube.ru/shorts/fadca13a6097eeb661c66467d453daf5/ Тут и началось светопредставление на набережной Туры Мост Челюскинцев Студенты Кто ты, воин? Если в эту сторону мандариновый закат то в противоположную нет Я ждала когда подсветят мост Влюбленных. Могу сказать, что не только я ждала, а вся набережная. Это очень красивое зрелище. https://rutube.ru/video/564c4a3d0d95a0bd64a1f5ecbb990d30/ Чуть выше стоит памятник Высоцкому. На стуле лежит тетрадь с текстом песни "Тюменская нефть". Один чудак из партии геологов Сказал мне, вылив грязь из сапога: «Послал же Бог на головы нам олухов, Откуда нефть, когда кругом тайга? А деньги вам отпущены… на тыщи те Построить ресторан на берегу, Вы ничего в Тюмени не отыщите, В болота вы вгоняете деньгу». Площадь Борцов Революции закрыта на тотальную реконструкцию. Жаль, по масштабу она мне кажется интересной. Выхожу к улице Республики. Здесь проглядывается Знаменский кафедральный собор, в камне отстроен в 18 веке после двух сгоревших деревянных предшественников. Его скрывает огромное новое красивое здание ТюмГУ, построенное взамен предыдущего. Пешеходка Тюмени. Стильно. Модно. Молодежно. И заглянуть в сквер сибиряков :) Итог дня 28 940 шагов.
-
В Сибири по своей воле
Мы заходим оценить убранство почты. Фотография с красным конем Вдали виднеется пожарная каланча начала 20 века По пути мы встречаем Всехсвятскую церковь 19 века, которая раньше была обычной приходской при кладбище. В свое время была единственной функционирующей церковью в Тюмени. Не заходили, тк шла служба. НО тут и снаружи была достопримечательность - очень похоже на сакуру. Сакура в Сибири? Что ты делаешь здесь? Ответ очевиден, цвету! Её даже лентой полосатой обмотали, чтобы поклонники не мешали. Мы идём ещё к одному интересному памятнику. Оказывается, в стенах местной инфекционной больницы лечился сам ни много, ни мало, а Григорий Распутин. По легенде, если посидеть на стуле, то можно смело ждать прибавления в семье. Ну что ж, была - не была Григорий, вы же честный мужчина? Алименты платить будете??? Молчит и сверлит взглядом А мы выходим к концу нашего маршрута " от храма до храма" - Богородично-Рождественскому Ильинскому монастырю. Его возвратили верующим в 2002 году, а до этого тут 60 лет находится ликеро-водочный завод. Сам монастырь упоминается со времен основания города. И тут красивая обзорная площадка Здесь расположился почетной консул Южной Кореи А здесь снимали Ниву очень профессионально, я присоседилась со своим телефоном. Домик как где-то в Лондоне. Это дом купца Янкеля Шайчика, построенный в начале 20 века. Хозяин эмигрировал после революции. И ещё красивые домики, домики И так мы выходим к ДК Нефтяник, перед которым расположен поющий фонтан и знаковые фигурки зверей этого края Мой любимчик Тюментий-интеллигент, соболь, символ области. Жимеш, и куда ты ?.. Он похож на тебя, но это совсем другое семейство. А символами города являются лисичка и бобр, они известны как символы с 17 века, т.е. историчны. Недалеко расположилась яркая, притягивающая взгляд фигура исследователя А вот и тюменский ковер... на сыре )) На этом мы с Людой прощаемся, тк это я поспала после поезда и полна энергии, а у Люды был рабочий день. Замечательная получилась прогулка, а я ещё бегу на набережную смотреть закат.
-
В Сибири по своей воле
Ещё чуть-чуть и мы приходим в сквер Владислава Крапивина Был такой детский писатель, он ушёл из этого мира только в 2020 году. Занимался в секции под руководством Льва Кассиля, Чуковский положительно ценил его творчества. Первая книга-сборник рассказов называлась "Рейс "Ориона", очевидно, это отсылка к оформлению сквера. Изучая литературное прошлое своего приёмного города Воронежа хочу заметить, что вопрос литературы, в том числе детской, в 60-х годах играл очень большую роль. Чтобы печататься где-то, нужно было пройти множество одобрений, а уж работать в газете, как Крапивину, было не каждому дано. В 2007 году Крапивин переехал в родную Тюмень из Екб, где преподавал в ТюмГУ, в 2013 вернулся в Екатеринбург. Чуть поодаль от сквера скромно притулилась синагога 1911 года постройки. Чуть дальше расположился театр кукол. И, если у нас собственной персоной сижит перед театром Белый Бим Черное Ухо, то здесь весело скачет Конек-Горбунок. Попыталась его усмирить. На усмиряющих строго смотрит его автор Петр Ершов, современник Пушкина. Александр Сергеевич высоко оценил это произведение. Ершов - уроженец Тобольской губернии, и жизнь его связана с этими местами. Мы к нему ещё вернемся. Мы идём дальше, к недавно открытой Спасской церкви. По некоторым источникам Спасская церковь возникла ещё при строительстве крепости Тюмень, но в камне появилась, конечно позже, это конец 18 века. Сочетает в архитектуре такие стили как сибирское барокко и русский стиль. Мне здесь очень понравилась роспись сводов и стен. В этой церкви бывал цесаревич Александр Николаевич, будущий император Александр II. Красивые домики, домики Если вдруг у вас небо затянуто тучами и давно не выходило солнце, то знайте, что в Тюмени оно светит круглогодично и ежечасно - площадь Солнца. И так незаметно мы выходим к моей любовной любови - скверу Сибирских кошек. В простонародье их просто называют сибиряки. Так вот, сибиряки обладатели шикарных шуб, крепкого здоровья среди кошек и отличного телосложения. Это я вам как владелица говорю. Но появление сквера приурочено к факту отправки поездов кошек в блокадный Ленинград для борьбы с грызунами. Их потомки - это те самые Эрмитажые коты. Вот и Вася Ложкин поддерживает такие хорошие затеи со скверами
- В Сибири по своей воле
- В Сибири по своей воле
-
В Сибири по своей воле
Солнечное утро и меня встречает Тюмень. Вызвала такси, за пару минут доехали до моего отеля с названием почему-то Англия. Оказалось, что это 4 этаж и там нет лифта. Что ж. До заселения, а я попросила раннее, ещё 1,5 часа, поэтому есть время проведать наше/их воронежское/тюменское колесо обозрения. Хозяин этого аттракциона из Тюмени, но каким-то образом колесо было установлено в Воронеже в одном из парков в спальном районе где я жила. Со временем рядом построили музей ВДВ с модным нынче воздушным мостом, и колесо, видимо, стало совсем нерентабельным, тк оно не очень высокое да и обозревать в спальном районе особо и нечего, а воздушный мост высотой в половину этого колеса сам по себе аттракцион. Отель у меня рядом с ним, с самим, с Ильичем. Как раз он смотрит в сторону моего отеля. После заселения и отдыха вышла подкрепиться, вдруг вспомнила слова Люды "а рядом с твоим отелем кафе Максим" - легко нашла, заказала пирожное, конечно же, с одноименным названием. Позднее ещё несколько раз вернусь в кафе этой тюменской сети, скучаю. Параллельно списалась с Людой, договорились о месте и времени встречи. Иду на остановку, рядом с Росприроднадзором установлен памятник Эрвье, он связан с развитием нефтяной промышленности в регионе. Тут плюс-минус многое с этим связано. Подходит мой автобус, я контролирую его движение через яндекс.карты, чтобы не проехать нужную остановку. Выхожу, на ходу достаю телефон, пишу "я на месте", мне в ответ "и я". И спустя 0,5 зимы и 0,7 весны 2026 года мы снова идем по улице. Люда назвала этот маршрут от храма до храма. Очень поэтично. Мы направляемся к одному из старейших монастырей Сибири, основанному в 1616 году. Называется Свято-Троицкий. Изначально строения были деревянным, как водится, сгорели, поэтому каменное строительство этой Троицкой церкви относится к началу 18 века. Это третье каменное строение Тюмени. У стен монастыря цветет черемуха Рядом установлен памятник Святителю Филофею - именно его трудами был построен каменный Троицкий собор, также он был Митрополитом Тобольским и Сибирским, а тогда эти владения простирались от Урала до Камчатки. Также Филофей лично обращал языческие племена в православие, в скульптуре в группе людей стоят те самые вогулы и остяки. Умер и похоронен митрополит в Троицком монастыре Тюмени. Идём к набережной , а ветер сегодня взбесился, это только на фото всё чинно и благородно. Мы заходим осмотреть Крестовоздвиженскую церковь конца 18 века Закладной камень основанию Тюмени был закрыт на реконструкцию на Исторической площади, а у вечного огня проходило мероприятие, посвященное Дню Победы Тут же мне встречается фирменный люк Здесь расположен домашний стадион ФК Тюмень под названием Геолог. Ребята сейчас выступают во второе лиге. А чуть поодаль Жимеш угодил в клешни здоровенному омару Наверно, он выполз из этого круглого здания городских бань, где тепло и много воды. Одна из трех круглых бань России, памятник конструктивизма. Но как баня уже не функционирует. На углу пересечения Ленина и Перекопской улиц стоит католический костел Святого Иосифа Обручника 1903 года постройки. Позади него находится красивый мурал с датой основания Тюмени. Один год с Воронежем. Мы основаны как крепости. Только Тюмень как первая русская крепость в Сибири, а мы как крепость от набегов кочевников с Дикого поля. Чуть дальше увековечен Тюменский ковер, его история уходит корнями в 17 век. Сейчас, как я поняла, хотят возродить это наследие. Видела много сувенирки с ним и один раз его, причем в Абалаке. Красивые старые домики И перерыв на обед в очень уютном и приятном месте с итальянским названием Медичи
- В Сибири по своей воле
-
В Сибири по своей воле
Выйдя из музея, я направилась в сторону набережной. После дождика очень хорошо гулялось. Да, я специально искала графити с котом. После меня и другие начали останавливаться и фотографироваться :) Свеже-отстроенный квартал блестит на солнце Конечно, нельзя пройти мимо него А за ним расположилось весьма уютное кафе, кстати pet friendly, где я и буду наблюдать начало заката. Тут принесли вафлю с яйцом пашот и авокадо. Кафе рекомендую к посещению. Быстро, вкусно, приветливый персонал, а вид какой. Продолжаю наблюдения, уже двигаясь в сторону Плотинки. Небо всё отчетливее играет красками. На Плотинке закат становится более контрастным А мне пора идти к метро, как раз посмотрю на здание Администрации в подсветке. Это красное око на башне меня смущает. Забираю свои вещи из отеля и заселюсь в поезд. Каких-то 6 часов и уже буду в Тюмени. Кстати, в Екб почему-то выключают свет в поездах в темное время суток, поэтому заселяться пришлось используя только уличное освещение. На обратном пути ситуация повторилась. Я мчу к Люде, Жимеш к Барону. Сколько лет, сколько зим. Примерно 0,5 зимы и 0,7 весны Итог дня 32 078 шагов.
-
В Сибири по своей воле
Я успела дойти до ТЦ Гринвич, и небеса всё же прохудились. Зато после прошлась по пешеходной Вайнера. Если честно, это одна из самых скучных пешеходных улиц какие я видела. Скамеечки, скульптуры и... на этом всё. Ни людей, ни интересных заведений не увидела, зато медицинский центр приглашал к себе. Непонятно почему эта улица выбрана пешеходной, сплошные вент.фасады и мало историчности. На задворках Администрации и то интереснее было. Кстати! У последней мальчик лет 12 исполнял песню "Я люблю тебя до слёз", как он красиво пел, хоть и не мог ещё прочувствовать свей глубины песни в силу возраста. Но все женщины восхищались, в том числе и я. Вайнера. Если Гена Букин понятно почему тут стоит, то Майкл Джексон потому что гладиолус. Ефим Михеевич Артамонов, изобретатель русского велосипеда-самоката, но этот факт был подвергнут обоснованной критике, поэтому некоторые источники его называют вымышленным. Спираль времени Скульптур было больше, но сфоткала не все, а какие наиболее понравились. Я же иду в музей Камня на проспекте Ленина, как раз снова собирается дождь. Как оказалось, там не только этот музей, но ещё и выставка современного и не очень искусства. А билет единый. Ну ладно, давайте, посмотрю я на литографии Шагала второй раз, хоть и в Воронеже не очень их восприняла. Шагал - гений, но люблю всё в цвете, его в том числе. Приехать в Екатеринбург и не посетить музей камня я не могла, я слишком отчетливо помню как в детстве раскрашивала книжки по мотивам Малахитовой шкатулки, Хозяйки медной горы. С одной стороны раскраска, а с другой сказка. Мне очень понравились экспозиции, их было две: сами камни и резьба из камней. Камни можно было трогать. Экспонатов много, все не имею привычки фоткать, тем более выкладывать. Очень понравилась выставка одного несуществующего шедевра. Как гласила аннотация перед нами картина "Искушение Христа", выполненная в технике "флорентийской мозайка" из разных пород яшмы, по сохранившимся изображениям утерянной во время Второй Мировой картины Георга Корницелиуса (хранилась в Королевской национальной галерее Берлина). Хочется рассматривать каждую деталь этой картины. Отрешенность Христа и то как "искушение" пытается поймать его взгляд. Дальше пошло ультра-современное искусство. Я бы это назвала интерьерной картиной, не более. Весна. У этого автора ещё было много изображенных в непотребных позах женщин (больше похожих на слизняков с грудью), мне такое искусство непонятно. Как говорит шеф Ивлев "Когда вкусно, тогда вкусно", а я скажу - когда красиво, тогда красиво. Весна хотя бы похожа на весну этого года. Если вы думали что же это за весна такая в этом году, так это она вот. Также была обширная выставка подобных экспонатов. Я назвала её "Когда много времени и денег", можете закидать меня камнями. Дальше было осмысленное искусство, тут есть на что посмотреть. Колыма. Так получилось, что я сейчас слушаю книгу Евгении Гинзбург "Крутой маршрут", картинка цепляет, да. Здесь теплый сюжет, чем-то мне напоминает праздник весны Сороки. Картина Путь к храму, как видите он не прямой и даже не совсем ровный, и даже дорога кончается, а вниз вообще лучше не смотреть откуда поднялись наверх. И тут я дохожу до огромных работа екатеринбургского художника. Картины где-то 5 на 2 метра. Вот такое я люблю. А какие цвета, тут я зависла, даже решила сделать селфи. ... и ко мне подходит музейный сотрудник, начиная отвлекать разговором, что я забыла сфотографировать истинную красоту. Меня главным образом потрясли её слова "я ничего не понимаю в этом, но вам-то нравится?.. Занавес
-
Посиделки за чашкой кофе --- 2
Ой, Тань, эти мужчины 😁 Я как-то иду вся такая на каблуках к машине и мужчина на меня смотрит, дыру протрёт скоро. Я подхожу, снимаю с сигнализации, открываю дверь, присаживаюсь и... начинаю переобуваться в свои машинные тапочки 😂 разочарованию мужчины не было предела 🤣 не, дураков нет каблуки убивать в машине 🥹
-
В Сибири по своей воле
Этот день опять начиная с центра, только иду уже по противоположной стороне от Плотинки. Здесь находится памятник первому строителю города А на геологической аллее установлен макет города-крепости. На макете очень хорошо видна та самая Плотинка. Осмотреть аллея вволю не удалось, тк именно здесь установлена сцена для 9 мая, и часть аллеи просто перекрыта. По улице Розы Люксембург, которую сейчас активно реконструируется и будет там скоро местечковая красота, выхожу к Троицкому собору 19 века. В советское время был закрыт, снесены колокольная и купол. В его стенах с 1981 года проводился фестиваль писателей и любителей фантастики Аэлита. А теперь в этом месте одни из первых в городе расцвели тюльпаны. Рядом стоит здание бань. Само здание новое, но на этом месте, или примерно, они располагались с 18 века. Пройти чуть подальше и можно обнаружить огромную УГМК-Арену Справа типовое (как я поняла, тк видела подобное в Волгограде) здание музея Истории России и купол цирка Перед Ареной через Арену расположилось здание синагоги. Перед синагогой площадка для отдыха с металлическими деревьями. Спираль на фото можно покрутить, отчего начинает идти вода по её желобу. Здесь было много отдыхающих мамочек с детьми. Красиво, современно и ... холодно, серо и бетонно. И прямо напротив умирает усадьба Рязанова - в теплых тонах, в ручной штукатурке, окруженная живыми деревьями. Фрагмент дома в центре. Мне такая архитектура больше по душе. Знаете кто хранит набережную? По легенде это косой дом, стоящий на ней. Он спускается ступеньками к воде, он когда-то был доходным, он родился в 1900 году, а сейчас окружен красивым садом с кованой калиткой. Тут же рядом расположился памятник клавиатуре. Я бы даже сказала поюзанной клавиатуре. Насколько знаю памятник далеко не нов, поэтому некоторые клавиши стерлись. А вот и красная туристическая линия здесь проходит. Видела эти линии в разных районах, но у меня свой маршрут. И снова дендрологический парк. На этот раз тут даже что-то зацвело. Арт-объект "Скрытый космос" Я же хочу пройти до одного монастыря, чтобы пообедать именно там. Как оказалось я не ошиблась в выборе места. Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь официально возник в 19 веке, но духовная жизнь зародилась в 18. Главный собор Александра Невского поставлен в честь победы в войне 1812 года. Сейчас на территории монастыря функционирует иконописная мастерская, издательство, благотворительная столовая и обычное кафе для каждого мирянина. В магазинчике собраны вкусные сувениры, такие как зефир, чай, есть целые сервизы на религиозную тему. По заверению матушки, стоящей за кассой, вся еда делается при монастыре. Я брала уху, салат с тыквой и монастырским сыром, чай и десерт. Передо мной женщина рассказывала, что очень часто ходит именно сюда полакомиться десертом. И действительно всё было очень вкусно. Трапезничать можно на открытой приятной веранде. Территория монастыря ухожена, настоящий оазис среди городской суеты. Особенно это чувствуется на контрасте современных бетонных кварталов. В этот день сильно парило. Когда я обедала, гремел гром, позже небо разразилось дождем.
-
В Сибири по своей воле
Вечером возвращаюсь в центр, к администрации города. Кончено, на метро, мечта воронежцев. Вот это религиозное здание называется Большой Златоуст и задумывалось как колокольня к храму рядом, было взорвано в 1930, в нулевых восстановлено почти на историческом месте. Позади маленький самолетик Як-50 с советской звездой, внизу надпись, относящаяся к покорителю Сибири. Здание администрации Екатеринбурга очень помпезное - сталинский ампир. Но рождалось в таком виде долго, вследствие реконструкций. Изначально здесь было здание гостиного двора до 1917 года, потом одна реконструкция, другая и только 1954 год расставил точки над „i“. Ленин приветствует администрацию, отвернувшись от Европы Внизу на постаменте его цитата Рядом с администрацией здание, грозящее стать архитектурной доминантой, если бы его не утопили вглубь улицы. Торговый центр. Перед ним современные насаждения, где многочисленные лавочки, где тусуется молодежь. Из динамиков льются легкие танцевальные ритмы иностранного происхождения. Атмосфера легкости бытия. Я попала в 2017 год?.. Напротив обосновалось историческое купеческое здание с его обитателем на балконе, складывается впечатление что он настолько запутался в своих мыслях настолько что его голова стала напоминать какой-нибудь куст по осени. А я снова иду через плотинку Вот он, сказочник. Каменный цветок, Хозяйка медной горы. Ещё вернусь к его личности. Спускаюсь в знаменитый рок-переход. Телефон начал записывать видео в каких-то неведомых форуму форматах, поэтому переконвертировала с водяным знаком, извините. Что хочу сказать по поводу этого перехода. Красиво сделали, современно. Но здесь столько уличных музыкантов, по обе сторон Плотинки что вся музыка сливается в одну какофонию. VID_20260505_190418 (1).MP4 Прямо напротив дома Севастьянова через дорогу расположился премилый фонтан Каменный цветок А я иду к зданию театра, оно очень помпезное, дореволюционной постройки. Скверик рядом украшает не только лев, но и львица. Как-то незаметно выхожу к небоскребу Высоцкий, слева памятник ему и Марине Влади, справа старое здание. В городе много интересно-оформленных кофеен, но часть из них, к сожалению, закрыто навсегда. Совсем забыла поесть сегодня! Забегаю в Гринвич на фудкорт, напоминает фудкорт Галилео в Минске. Выбираю что-то из русской кухни, а пока взгляд притягивают эти огромные бутыли. Напоминают бутылки самогона где-нибудь в деревне на западе России, в том же нашем Острогожске, не хватает только кукурузин вместо крышек. Итог дня 28 932 шагов.
- В Сибири по своей воле
- В Сибири по своей воле
-
В Сибири по своей воле
Следующий день, а точнее его бОльшая часть, была посвящена посещению музея техники в Верхней ПышмЕ. Когда я готовилась к этой поездке, мне только ленивый не посоветовал его посетить. Добраться до него оказалось проще простого в связке метро+трамвай. Ещё туда ходит поезд, но он выезжает в седьмом часу утра, а я убежденная сова, также можно доехать на автобусе. Но рельсовый транспорт всё же мой любимый с детства, а вот пригородные автобусы я с детства недолюбливаю. К тому же предоставились возможность прокатиться на чуть ли не единственном в России трамвае, связывающий два города. Поездка на метро заняла 10 минут, на трамвае 30. Трамвай идёт сквозь новые строящиеся районы Екатеринбурга. Не могу сказать, что они чем-то отличаются от новых строящихся районов Воронежа. А вот и музей Когда я подошла к кассе и сказала, что мне нужен билет на всё, по ту сторону окошка поймала недоуменный взгляд и фразу "посещение займет минимум 4,5 часа, даже если вы не будете нигде останавливаться". Я ответила, ничего, я справлюсь. В конце концов я самостоятельно нашла выход из Лувра и Эрмитажа и не была раздавлена толпой в Ватикане. Вот уж где были проведены не четыре часа, даже не пять, а все шесть. И вот у меня в руках билетик, и я иду знакомиться с экспозициями. Сразу скажу, что масштабы музея потрясают. Отдельно потрясает с какой любовью собраны эти экспонаты, как они подписаны, как представлены. Здесь находятся экспонаты от конных повозок до Бурана. Целые подразделения танков, перон поездов, гоночные команды, тот самый Долориан и кибертрак (на зимней резине). Конечно, я не останавливалась у каждого экспоната, так можно и неделю ходить. Я сделала упор на то что мне нравится больше всего - автомобили и самолеты. Всё остальное в качестве факультатива. Итого посещение заняло три часа. В одном из самолетов можно было посидеть, это американская марка, ещё 20 лет назад он перевозил пассажиров. Мне он показался малышом в сравнении с современными железными птицами.
-
В Сибири по своей воле
Перехожу на другой берег, чтобы пройти через дендрологический парк Выхожу на улицу Куйбышева, здесь виднеются масштабные строения (ледовая арена, цирк), но перед ними всё огорожено и что-то сносят. В интернетах было написано, что когда-то это было культовое кафе. Напротив бар с цепляющим названием. Такое обычно дают модным местам. Из дендрологического парка выглядывает ещё одно итальянское заведение Донна Оливия. Люблю, когда заведение украшают люстрами под хрусталь. Сам парк не представлял собой ничего интересного в сумерках, в последствии я по нему пройдусь и не раз, и не два. Пора идти на набережную смотреть закат. Время уже десятый час, но очень светло. Очень красивая панорама. Кстати, я люблю вид высоток издалека, но мне совсем не нравится находится внутри. Пришлось по работе провести пару дней в небоскребе Москвы в своё время. Дом Севастьянова включил свою подсветку. Возвращаюсь пешком до своего отеля, идти всего каких-то полчаса. По пути встречаю одного из наших главных соперников по футболу. На домашнем матче в этом году Факел победил, но эти ребята очень сильные. Чуть позже встречаю такой памятник с названием Лента Мёбиуса. Сквозь него весь фокус уходит на Озон. Зацепило название. Алиса?.. Алиса отвечает " это топологический объект, простейшая односторонняя неориентируемая поверхность с краем". Этот объект символизирует связь между прошлым и будущим, но тк с разных сторон его лежат предметы учета товаров и сквозь него открывается вид на вывеску Озон, то можно подумать что Озон сделал себе весьма неплохую рекламу. Из моего окна в отеле прекрасно просматривается центр города. В эту поездку, как прочем и прочие, надела свои часы-трекер. Итог дня 25 872 шагов.
- В Сибири по своей воле
-
В Сибири по своей воле
В сквере ЮНЕСКО установлен памятник Петру и Февронии. Я помню их историю любови по поездке с ттв в Муром в 22 году. Скамейки в сквере покрашены, придется есть булочку из трапезной на ходу. Ну и ладно. У концертного зала стоит памятник Владимиру Мулявину, оказывается он родом из Свердловска. Перед самим залом установлен памятник братьям Люмьер. Кинотеатр тут что ли был до концертного зала?. В любом случае сейчас это место сбора байкеров. И на каких только железных конях и в каких только кожанках там не собрались люди. Выхожу на набережную в районе Динамо, по названию стадиона. Здесь очень много прогуливающихся людей. Набережная - место притяжения горожан и туристов. Эти деревья именно по весне, когда ещё не распушили листву, напоминают огромные брокколи. У нас тоже растут подобные. Не смогла удержаться от селфи с этой весенней вуальной зеленью А вот и второй арт-объект на пути Нет, это не веселая компания парней посреди Исети. Кстати, радовались они как дети. Это отсылка к почти одноименной картине Гогена. Как утверждал автор эта фраза должна отнести нас к вопросам о самоидентификации. Мой отпускной мозг, увидев надпись, отнес меня к вопросам о непонятках сначала. В интернетах пишут, что здание, несущее эту надпись (а это здание бывшего завода), возможно, снесут, а надпись уберут в другое место. Конечно же, я вышла к дому Севастьянова, который у меня изображен аж на двух открытках из Екб, подаренных мне двумя разными людьми. Ну что о нём сказать? Это же главная достопримечательность Екатеринбурга! Что о нем только не сказано. Красив, прекрасен, через неделю справа от него зацветут розовым цветом яблони, а пока так. Так район Динамо и другой берег города смотрится с Плотинки. Такое милое название я ещё не встречала. Не Плотина, а Плотинки. Именно с этого места и начался город, именно здесь была плотина, от которой питался железоделательный завод. Сейчас плотинка выглядит так. И вот он, родонит, символ города. И напротив сердце Екб Чуть поодаль памятники тем славным временам. И механизмы завода, они 19 века. Думаю, для того времени это была мощь. К какому не подойду у всех русское происхождение. Думаю, да ладно, неужели все наши русские. Нет, не все. Этот кран прибыл с туманного альбиона. А позади высится здание с говорящим названием Высоцкий. Ещё доберусь. И так, неспешно гуляя, вышла к другому арт-объекту, тем самым Битлам. Тоже наслышана. Чуть дальше взору открылся Медный дом. Или ананас, или кукуруза. Его появление было неоднозначно воспринято общественностью в своё время. Здесь "Итальянцы" (название ресторана такое) сманили меня поужинать. Жимеш отмечает начало путешествия. Обожаю салат из бурраты и помидоров, и в этом заведении он идеален. Потому что не все могут подобрать правильные помидоры, ну или просто экономят, а здесь ингредиенты сдружились. В десертах я повелась на броское название "платье Диор". Это муссовое неплохое пирожное, но эффекта вау от вкуса не произошло. Просто интересная подача.
- В Сибири по своей воле