Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Впечатления от тура по Норвегии 8L3 с 05.06.12. Гид Татьяна Андреева


Рекомендуемые сообщения

Точно! Вот голова моя садовая - за 4 года забыла! Нам гид говорил, что по книжке этот дом далеко и, мол, неудобно для туристов. Поэтому был придуман вот этот дом в Гамластане - аттракцион для туристов, причем в основном для русских, т.к. сами шведы больше всего Пеппи Длинный Чулок любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

chuznatasha, какой полезный у Вас отчёт получился! Всё по полочкам разложено, но из-за этого не менее эмоционально! Спасибо Вам огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко уточню название исторического квартала - Lärkstaden.

Lärkstaden не является отдельной муниципальной единицей, поэтому не имеет строго определенных границ, но визуально узнается сразу. Границами принято считать участок, очерченный улицами Odengatan, Valhallavägen, Karlavägen и Uggleviksgatan. http://stockholmania...ity/larkstaden/

 

Если кто желает посмотреть архитектуру старого Лондона в Стокгольме, то до указанного квартала можно добраться на метро по красной ветке до станции Tekniska högskolan http://sl.se/Global/.../vTub_karta.pdf

 

На карте Стокгольма:

http://sl.se/scripts...rstan.2011.html

находите станцию Tekniska högskolan, что на северо-западе района Östermalm. Станция Tekniska högskolan как раз расположена в северо-западном углу искомого квартала.

 

Что касается крыши, где живет Карлсон, то его мысленно можно поселить в другом не менее интересном месте и совсем недалеко от Гамла Стана – на северо-западе Содермальма.

Например, здесь:

IMG_4547 - копия.JPG

или, здесь:

IMG_4555 - копия.JPG IMG_4558 - копия.JPG

а заодно и побывать на смотровых площадках северо-запада Содермальма: сразу как переходите с юга Гамла Стана на Слюссен, поворачиваете направо,проходите на улицу Bastugatan – и в первый же проулочек сворачиваете направо к смотровым площадкам:

IMG_4583 - копия.JPG IMG_4588 - копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафотографировавшись и послушав тишину, мы вышли на улицу Valhavagen, на которой находится стадион, но до которого мы ещё не дошли.

Навстречу нам попалось старинное красивое большое здание, заранее про которое я ничего не читала. Как оказалось и Татьяна не знала что это за объект.

Уже дома я выяснила, что это Королевский технологический институт. Основан в 1827 году,а в 1877 году получил своё нынешнее название. После войны в институте начались исследования в области ядерной физики, в 1954 году был запущен первый шведский реактор, проработавший до 1970 года.

Когда мы зашли на внутреннюю территорию, мне показалось, что это дворец. Только сновали туда сюда студенты.

 

0_7d6e6_e9d81715_L.jpg

 

0_7d6e5_a3d755b3_L.jpg

 

0_7d6e4_13c0cb0f_L.jpg

 

0_7d6e3_2365a211_L.jpg

 

0_7d6e2_86c84ccf_L.jpg

 

0_7d6e1_7053e31d_L.jpg

 

0_7d6e0_7fdb3a81_L.jpg

 

0_7d6df_cc813982_L.jpg

 

0_7d6de_cbd2dcfa_L.jpg

 

0_7d6dd_199db316_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам стадион, к которому мы пошли дальше, внешне тоже очень интересен.

Информация в интернете про него следующая:

"Для проведения в 1912 году Олимпийских игр в Стокгольме была построена новая спортивная арена. Сегодня столицу уже трудно представить без ее башен, которые возвышаются над всем городом. Проект нового стадиона был подготовлен архитектором Торбеном Грутом (1871-1945 гг.), который придерживался шведского национального романтического стиля."

 

0_7d6ec_a1d53235_L.jpg

 

0_7d6eb_149f0195_L.jpg

 

0_7d6e9_b3b20189_L.jpg

 

0_7d6e8_61314d64_L.jpg

 

0_7d6e7_acf161da_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, мы у цели - стадион. Ориентиры места встречи с группой, которые сообщила нам Татьяна - "за стадионом будут корты и белое здание рядом, там и будет ресторан, где питается группа". Её слова мы поняли буквально: обогнули стадион, остановились строго по центру, оглянулись, увидели корты и светлое строение. Светлое строение оказалось кафетерием. Все признаки места встречи сходились, осталось сесть и подождать минут сорок, пока не приедет группа.

Сидим на солнышке, в розах и сирени, балдеем. :whistle3:

Первой неладное почувствовала дочь. "Мама - говорит она. - Мне кажется мы не там сидим!"

"Да ну - говорю я, - все признаки на лицо: и корты, и светлое строение - оно же питательное заведение, и сидим мы ЗА стадионом!". При этом я помню, что группа отправляется в 13-10 и время для ожидания ещё есть.

В 12-50 закрались смутные подозрения и я всё-таки решаю позвонить Татьяне. Дозваниваюсь без труда и на вопрос:" А когда группа приедет кушать?", получаю ответ Татьяны: "А мы уже кушаем!". Смутные подозрения меняются на паническое: "А где же они кушают?" и, после уточнения у Татьяны очередных ориентиров, у нас начинается забег вокруг стадиона.

Самое интересное, что дальше, за стадионом начинается лес с асфальтными дорожками, ни улиц с названиями, ни домов с номерами нет, и становится не понятно, где же эти ориентиры можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время кросса по окрестностям стадиона, пробегая мимо жёлтого здания с зелёной крышей, звоню и уточняю у Татьяны другие ориентиры. Она говорит, что рядом с ними есть жёлтое здание с зелёной крышей. Но признаков нашей группы по-прежнему не видно.

Наконец, взбежав на небольшой холм, внизу, через дорогу, мы видим другие корты(!),белое здание(!) и далее, по дороге, желтое здание с зелёной крышей(!). Вот и знакомые лица наших, пообедовавших и идущих к автобусу, одногруппников! Ух, успели! :heat:

Если кто решит встретиться с группой непосредственно перед отъездом в Осло, возле стадиона, то ресторан, где кушает группа, будет обнаружен за стадионом, если с правой стороны стадиона двигаться по улице Lidingovagen, потом повернуть налево, на улицу Fiskartorpsvagen. В картах Гугл, в режиме просмотра страниц, можно хорошо рассмотреть это место. На карте, которую выдаёт ТТВ, это место отрезано, как частично и сам стадион.

Всё! Со Стокгольмом, для начала, хорошо познакомились, мчим в Осло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко уточню название исторического квартала - Lärkstaden.

Lärkstaden не является отдельной муниципальной единицей, поэтому не имеет строго определенных границ, но визуально узнается сразу. Границами принято считать участок, очерченный улицами Odengatan, Valhallavägen, Karlavägen и Uggleviksgatan. http://stockholmania...ity/larkstaden/

 

Если кто желает посмотреть архитектуру старого Лондона в Стокгольме, то до указанного квартала можно добраться на метро по красной ветке до станции Tekniska högskolan http://sl.se/Global/.../vTub_karta.pdf

 

На карте Стокгольма:

http://sl.se/scripts...rstan.2011.html

находите станцию Tekniska högskolan, что на северо-западе района Östermalm. Станция Tekniska högskolan как раз расположена в северо-западном углу искомого квартала.

 

Что касается крыши, где живет Карлсон, то его мысленно можно поселить в другом не менее интересном месте и совсем недалеко от Гамла Стана – на северо-западе Содермальма.

Например, здесь:

IMG_4547 - копия.JPG

или, здесь:

IMG_4555 - копия.JPG IMG_4558 - копия.JPG

а заодно и побывать на смотровых площадках северо-запада Содермальма: сразу как переходите с юга Гамла Стана на Слюссен, поворачиваете направо,проходите на улицу Bastugatan – и в первый же проулочек сворачиваете направо к смотровым площадкам:

IMG_4583 - копия.JPG IMG_4588 - копия.JPG

Да, lover travel, за такими видами и я охотилась. Но если Вы писали раньше, где можно было найти эти смотровые площадки, то я, видимо, не внимательно Вас читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвегия.

При поъезде к Осло стали появляться заливы с "припаркованными" небольшими яхтами. Норвежцы предпочтут покупке автомобиля покупку яхты.

 

0_7d8b1_89b2b35b_L.jpg

 

В Осло, сначала по программе, осмотрели парк со скульптурами Вигеланда. Парк интересный, нам понравилось. Рассматривая каждую скульптуру, можно представить реальные сцены из жизни, движения и эмоции людей

 

0_7d8b2_d363eab1_L.jpg

 

0_7d8b3_929fc5ba_L.jpg

 

0_7d8b4_53d1b284_L.jpg

 

0_7d8b5_684c89cf_L.jpg

 

0_7d8b7_6c457057_L.jpg

 

0_7d8b8_914dc445_L.jpg

 

0_7d8b9_53df0ddf_L.jpg

 

0_7d8ba_3f440007_L.jpg

 

0_7d8bb_b0ce483a_L.jpg

 

0_7d8bd_9e8ca2f7_L.jpg

 

За спиной стояли туристки из Украины и обсуждали свою знаменитую соотечественницу.

 

0_7d8bc_5dd5f444_L.jpg

 

Есть детская площадка.

 

0_7d8c2_ea921050_L.jpg

 

0_7d8c3_300e68c3_L.jpg

 

0_7d8c4_7caa8f25_L.jpg

 

0_7d8be_9cf6ac92_L.jpg

 

0_7d8bf_dde341ed_L.jpg

 

0_7d8c0_b0fb6075_L.jpg

 

0_7d8c1_aa7654a2_L.jpg

 

Творец.

 

0_7d8c5_386897d2_L.jpg

 

Далее уезжаем на обзорную экскурсию. Понравилась крепость Акерхус.

 

0_7d8c6_48729985_L.jpg

 

0_7d8c7_dd722aef_L.jpg

 

0_7d8c8_18ee03a4_L.jpg

 

0_7d8c9_60c95e5_L.jpg

 

0_7d8ca_22d77ea9_L.jpg

 

0_7d8cb_f866e7e8_L.jpg

 

0_7d8cc_64badea6_L.jpg

 

0_7d8cd_efbb9744_L.jpg

 

После обзорной экскурсии, музеям также предпочли самостоятельную прогулку. Сначала решили сходить в Национальную галерею, посмотреть картины Мунка. Но в этот день галарея была закрыта, поэтому пошли по пешеходной Karl Johans gate до здания железнодорожного вокзала. Прошли мимо Кафедрального собора Осло. По информации из путеводителей это уже третий храм, стоящий на этом месте на рыночной площади Сторторвет. В 1950 году он претерпел полную реставрацию.

Собор интересен хранящимися в нём работами норвежских художников 20 века. В храме имеется прекрасный орган работы Жана Рида, установленный в 1997 году.

 

0_7d8d0_71a6a05a_L.jpg

 

0_7d8ce_9e1d345_L.jpg

 

0_7d8cf_8670a52a_L.jpg

 

0_7d8d1_39aedb51_L.jpg

 

0_7d8d2_7abc5a16_L.jpg

 

0_7d8d3_69d59a89_L.jpg

 

0_7d8d4_436e3eb4_L.jpg

 

0_7d8d7_d93382fa_L.jpg

 

0_7d8d6_837145f9_L.jpg

 

0_7d8d8_c8b47efd_L.jpg

 

0_7d8d9_ed58bf3f_L.jpg

 

0_7d8da_1fa3588_L.jpg

 

0_7d8db_3576f529_L.jpg

 

Здание Ратуши украшено как снаружи, так и внутри.

 

0_7d8e0_84438670_L.jpg

 

0_7d8dc_600171cc_L.jpg

 

0_7d8dd_69b1a2b4_L.jpg

 

0_7d8de_ff203f70_L.jpg

 

0_7d8df_49357e8d_L.jpg

 

Осло очень понравился и для себя посещение его, отметили как удачное и приятное, да и погода благоприятствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова дорога.

Пейзаж меняется. Горы становятся круче, серпантин извилистей, появляется больше тоннелей и мы в окрестностях Ставангера.

 

0_7d8e1_814424f5_L.jpg

 

0_7d8e2_4b7eac25_L.jpg

 

0_7d8e3_93535e1c_L.jpg

 

0_7d8e4_fa07cb9f_L.jpg

 

0_7d8e5_533537f4_L.jpg

 

0_7d8e6_95db7335_L.jpg

 

0_7d8e7_a95753f1_L.jpg

 

0_7d8e8_852f275e_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Большое спасибо за ваш отзыв и ваши фотографии, очень интересно и информативно, Я тоже еду в тур с 15- летней дочерью с 21 июля. У нас " Балтийская кругосветка". У меня к вам вопрос по пластиковым картам. Какая именно карта была у вас с Наташей? Какого банка? И ещё. Могут ли возникнуть проблемы, если расплачиваться в магазинах чужими пластиковыми картами? Хочу взять с собой дебетовые рублёвые карты мужа ( Виза-электрон Сбербанка) и брата (Виза-классик Мастербан-

ка). Естественно, смогу и расписаться и набрать пин-коды, но ведь они не мои и выписаны на мужские имена, Смотрят ли на это кассиры, если судить по вашему опыту? Так уж вышло,что лично у меня карта Маэстро от Сбербанка, а её посоветовали оставить дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д'Ольга!

Простите, что вмешиваюсь. В прошлом году в Осло жена с дочкой расплачивались моей картой, пока я ездил на экскурсии в музей шхуны "Фрам" и Кон-Тики. Все прошло замечательно. Мне только смс-ки приходили. Вообще за всю поездку документ у меня спросили один раз и то, по-моему, только потому, что продавщица по своей инициативе стала заполнять документы на такс-фри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д'Ольга!

Простите, что вмешиваюсь. В прошлом году в Осло жена с дочкой расплачивались моей картой, пока я ездил на экскурсии в музей шхуны "Фрам" и Кон-Тики. Все прошло замечательно. Мне только смс-ки приходили. Вообще за всю поездку документ у меня спросили один раз и то, по-моему, только потому, что продавщица по своей инициативе стала заполнять документы на такс-фри.

У нас карта Виза Классик Сбербанка. Изготавливают её месяц. Что касается использования карты невладельцами, то посмотрите информацию lover travel в ветке "О пластиковой карте" в разделе Валюта, обмен и пластиковые карты, с точки зрения закона это не приветствуется. На практике было всё просто: вставил, ввел код, вынул, пришло смс о списании. Даже не пришлось нигде расписываться. Так и Вам, Д"Ольга, не будет сложно.Только посмотрите еще информацию про Виза-электрон - она иногда может не приниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам Татьяна тоже показывала этот дом, я помню абсолютно точно! Но в этот момент мы разговаривали с Димой ТульскимТокаревым по телефону, и я его не сфотографировала.

Ничего, приедем еще раз, и обязательно сфотографируем.

Татьяна! Только сейчас поняла, что не правильно выразилась. Татьяна-то точно о крыше Карлсона говорила, но в тот момент мы отвлеклись на фотографирование, а вернуться самостоятельно и сфотографировать это место забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного по вопросу о пользовании чужими картами. Лично я пользуюсь только своими документами. Не знаю, как могут расценить использование не своего платежного документа, но ничего хорошего от этого не жду. К тому же получить возврат такс фри можно только лишь оформляя все на свое имя, проверка на финской границе была не формальной. Но в конечном итоге решает каждый сам за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ставангере сначала прошлись с пешеходной экскурсией, потом было время для самостоятельной прогулки. Тоже всё понравилось: и белые домики, и цветы, и улочки, и набережная.

0_7d9dc_136a6c5d_L.jpg

 

0_7d9dd_66f1ad92_L.jpg

 

0_7d9e0_eadca633_L.jpg

 

0_7d9e1_795f74ed_L.jpg

 

0_7d9e2_ea23a3bb_L.jpg

 

0_7d9e4_cdcb8d65_L.jpg

 

0_7d9de_a3a2b7a3_L.jpg

 

0_7d9df_b4f048b7_L.jpg

 

 

 

Кроме белых домиков есть интересная улица с цветными домами.

 

0_7d9e5_138f17e3_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chuznatasha ,тролли просто замечательные.Подскажите сколько они стоят,чтобы прикинуть расходы.

Маленькие фигурки троллей, как и магниты-тролли около 35-40 крон, резиновые с книжечками от 100 крон в зависимости от размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прогулки загружаемся на кораблик, погода переменчивая и кое-где видны приличные тучки.

 

0_7d9eb_df3a3162_L.jpg

 

Отправляемся на прогулку по Лисефьорду. Если бы погода была бы получше, то фото получились бы красочнее. Но ветер был как из аэродинамической трубы.

 

0_7d9ec_718511e7_L.jpg

 

0_7d9ee_ddf16d00_L.jpg

 

0_7d9ed_ba803e2c_L.jpg

 

0_7d9ef_b5b9071d_L.jpg

 

0_7d9f0_be80f8a5_L.jpg

 

0_7d9f1_35af0b82_L.jpg

 

0_7d9f2_44cca8e_L.jpg

 

0_7d9f3_e513584b_L.jpg

 

Аттракцион "Кормление козочек":

 

0_7d9f5_cc97ed2b_L.jpg

 

0_7d9f4_64d3ed15_L.jpg

 

0_7d9f6_3e99318f_L.jpg

 

0_7d9fa_52e3ae11_L.jpg

 

Кафедра проповедника с воды конечно впечатляет. Сначала я переживала, что из-за туч её не будет видно.

 

0_7d9f7_ea2fd673_L.jpg

 

0_7d9f9_978cbe64_L.jpg

 

0_7d9f8_8812373a_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла в Финляндии можно расплачиваться евро.А вот норвежские кроны где Вы меняли?

Кроны мы вообще не покупали: ни шведских, ни норвежских. Перед поездкой думала немного поменять на туалеты, но везде можно найти беплатные туалеты. Автоматическими не пользовались, так как не было мелочи, но в Хельсинки, например, гуляя по Эспланаде наткнулись на туалет с тётечкой, посещение - 0,5 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии тоже можно расплачиваться можно евро? карточки нет,вот и незнаю где и как менять лучше.

В Норвегии или кроны, или карточка. Поменять можно на пароме, в банке форекс, Можете уточнить у гида где найти пункт обмена. Нам Татьяна показывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы приближаемя к цели - восхождение на Кафедру.

Перед поездкой много просмотрела красивых объектов в Норвегии, и тех, куда ТТВ не возит туристов - "язык тролля", "горошина". Мне почему-то казалось, что туда восхождение сложнее, и по времени дольше и маршрут круче, а уж на Кафедру не составит труда. Но почти сразу начинается крутой каменистый подъём, и я, как следует утеплившись, бросилась в перёд, и в результате, сначала переоценила свои силы. В какой-то момент сбилось дыхание, реально нечем было дышать. Вершины гор были в хорошем тумане, и потом стало вообще душно и жарко. Вперёд умчались несколько наших молодых участников восхождения и наша одногруппница "в возрасте" из Владивостока.

Потом, приспособившись как нужно дышать, мы с хорошей скоростью двинулись дальше. Татьяна поднималась с нами, и какой-то отрезок пути мы шли вместе. Благодаря ей мы не ушли к другому выходу к Кафедре, в каком-то месте тропа раздваивается, и в обе стороны видны буквы "т". Идти нужно по тропе, которая левее, а если идти по правой, то выход будет над Кафедрой, куда мы позже, с Кафедры, поднялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...