Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Впечатления от тура по Норвегии 8L3 с 05.06.12. Гид Татьяна Андреева


Рекомендуемые сообщения

я ездила в Скандинавию с ТТВ этой зимой в январе, досмотра также не было, спокойно провезли "запрещенную" колбасу, да в таких количествах, что даже ее не осилили =) хотя конечно, раз на раз не приходиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Я тоже планирую в Стокгольме самостоятельную прогулку, правда, "оторваться" от группы хочу уже на Рыцарском острове, чтобы времени побольше было. А самый узкий переулок в Гамластане Вы нашли? И еще один вопрос - где находится дом, на крыше которого жил Карлсон, я нашла 2 варианта: в Старом городе на улице Копманторгет (где-то недалеко от скульптуры Святого Георгия со змеем) или на улице Вулканусгатан (это уже не в Гамластане).

 

возвращаясь к крыше Карлсона, нам указывали тоже на этот дом:

 

0_74114_37d8ef5a_L.jpg

«

 

и наш гид прокомментировала это так "На крыше красного дома, рядом с печной трубой - балкон, где якобы жил или даже до сих пор живет Карлсон. Астрид Линдгрен, когда ее в очередной раз спросили, где дело было, отмахнулась и указала именно на этот домик". Рядом действительно стоит памятник Св.Георгию со змеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рёрусе прогулялись по улочкам, зашли в сувенирные магазины. Интересны старые дома, но из-за того, что они тёмные, улицы кажутся мрачноватыми.

 

0_7def2_f1a6ccdc_L.jpg

 

0_7def1_ea8c8e88_L.jpg

 

0_7def0_bcde4d19_L.jpg

 

0_7deef_800d2627_L.jpg

 

Кот тоже был мрачноватым.

 

0_7deee_d4accfbc_L.jpg

 

0_7deed_add9b80e_L.jpg

 

0_7deec_c9060797_L.jpg

 

0_7deea_6bdbf6d9_L.jpg

 

Керамика в Норвегии, как и в Швеции, очень дорогая. Одно блюдо порядка 900 крон и более.

 

0_7dee6_7afe9cf3_L.jpg

 

0_7dee7_68d38d99_L.jpg

 

0_7dee9_cbb7eaac_L.jpg

 

0_7dee5_96aacdbf_L.jpg

 

0_7dee3_20c4a583_L.jpg

 

0_7dee2_9eaa7020_L.jpg

 

0_7def3_67335f77_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разобралась.Может кому-то эта информация пригодится. Если речь идёт о сертифицированных представителях флоры, то покупай и вези, но имей при себе чек и копию сертификата качества на этот товар из магазина (если сможешь объясниться). А если захотел на память о Норвегии самостоятельно раздобыть себе травку-мох-очиток, то это-точно запрещено, т.к. " неисследованные фрагменты почвы могут представлять угрозу для экосистемы другого региона" . Вот как-то так.

А свеча у вас бесподобная, Наташа. Жалко и поджигать. Очень красивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ночёвки в отеле спортивного комплекса, недалеко от города Мора, у нас экскурсия в Нюснес. Тут рай для любителей сувениров в виде лошадей.

 

0_7df1a_6f27bf07_L.jpg

 

0_7df19_de8f442a_L.jpg

 

0_7df18_5506aec7_L.jpg

 

0_7df20_5c2ea5f0_L.jpg

 

0_7df1b_741274c0_L.jpg

 

0_7df1d_94b7245a_L.jpg

 

Я не удержалась и купила такие сабо, стоят около 430 шведских крон.

 

0_7df1f_393a329c_L.jpg

 

В магазине напротив мастерской, сувениры дешевле.

 

0_7df1c_82c06a6a_L.jpg

 

0_7df21_c605b1d2_L.jpg

 

0_7df22_99569f4f_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разобралась.Может кому-то эта информация пригодится. Если речь идёт о сертифицированных представителях флоры, то покупай и вези, но имей при себе чек и копию сертификата качества на этот товар из магазина (если сможешь объясниться). А если захотел на память о Норвегии самостоятельно раздобыть себе травку-мох-очиток, то это-точно запрещено, т.к. " неисследованные фрагменты почвы могут представлять угрозу для экосистемы другого региона" . Вот как-то так.

А свеча у вас бесподобная, Наташа. Жалко и поджигать. Очень красивая!

 

Я, к сожалению не разбиралась в этом вопросе, и если, при определённых условиях это возможно (провозить растения с соотвествующими документами на разные травки-муравки ), то надо тогда иметь при себе все требуемые документы и быть готовым защитить свои права.

У нас недавно даже в городских новостях сообщали, что у прилетевших пассажиров из Еревана конфисковали и уничтожили различиные комнатные цитрусовые деревья и ещё какую-то растительность, как раз по причине опасности для санэпидемокружения и экологии в целом. Не думаю, что у людей были какие-то сопроводительные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сткогольме, в завершение нашего путешествия, удачно посетили Скансен, что считаем большим плюсом в организации тура, потому, что времени было предоставлено много и мы там провели больше трёх часов.При въезде в Стокгольм, сразу поехали на остров Юргорден, где мы покинули группу и отправились в Скансен.

В Скансене, на одной территории разместились и животные в вольерах, как , например, в Пражском зоопарке, и музей деревянного зодчества, как в Кижах или Суздале. Стоимость посещения на двоих 280 крон.

 

0_7e055_359c7318_L.jpg

 

0_7e056_abe22806_L.jpg

 

0_7e058_fa485f9_L.jpg

 

0_7e059_fdc5d286_L.jpg

 

0_7e05a_227b1ef4_L.jpg

 

0_7e05b_cb0f9848_L.jpg

 

0_7e05c_5ea53912_L.jpg

 

0_7e05e_5eda2bcf_L.jpg

 

Мишки спали

 

0_7e05f_5fa6845b_L.jpg

 

0_7e061_e52ecb01_L.jpg

 

0_7e062_b6fc02a2_L.jpg

 

0_7e063_b867abc5_L.jpg

 

0_7e064_476ff8e9_L.jpg

 

0_7e066_dde0e0c6_L.jpg

 

Старинный жилой дом, интерьер и предметы быта.

 

0_7e067_f35db6db_L.jpg

 

0_7e068_ebdcf582_L.jpg

 

0_7e069_b50ebee5_L.jpg

 

0_7e06a_2edf082c_L.jpg

 

0_7e06b_90ce0073_L.jpg

 

0_7e06c_3c68eb46_L.jpg

 

0_7e06d_db51b26a_L.jpg

 

0_7e06e_673006b6_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно воссоздана улица ремесленников. Здесь и домик пекаря, и гончара, и стеклодувов. И у каждого магазинчик.

 

0_7e071_2d04a206_L.jpg

 

0_7e073_4126fe2f_L.jpg

 

0_7e074_82c67718_L.jpg

 

0_7e075_e66b052a_L.jpg

 

0_7e076_a327b144_L.jpg

 

0_7e077_1ab2aba1_L.jpg

 

0_7e078_816d61d1_L.jpg

 

0_7e079_f11a4d25_L.jpg

 

0_7e06f_132334a9_L.jpg

 

0_7e070_2ece4fa5_L.jpg

 

0_7e07a_4e7c1c5c_L.jpg

 

0_7e072_a69d1ac5_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Скансена спокойно возвращаемся к Королевскому дворцу по набережной.

 

0_7e07c_5a1bbbc3_L.jpg

 

0_7e07d_5ae15327_L.jpg

 

0_7e07e_41da5d7d_L.jpg

 

0_7e07f_75135c84_L.jpg

 

0_7e080_15328daa_L.jpg

 

0_7e081_700716b3_L.jpg

 

0_7e082_f8f4ab5a_L.jpg

 

0_7e083_23aeda9e_L.jpg

 

Вечером нас ждёт паром и мы прощаемся со Стокгольмом.

 

0_7e084_9194341f_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дальше завершающий день нашего путешествия.

В Турку восполнили потерянную часть экскурсии, сделали фотопаузу у ромашки. Хельсинки в этот раз ждал с прекрасной погодой и свободной от строений Сенатской площадью.

 

0_7e085_4d37de40_L.jpg

 

0_7e086_149dcf45_L.jpg

 

 

В Хельсинки съездили на экскурсию в морскую крепость Соуменлина. Экскурсия понравилась, но тоже из-за времени прогулялись частично, так как там есть ещё и музеи, и кафе, и магазины ремесленников.

 

0_7e087_3cccf9e_L.jpg

 

0_7e08a_680322ad_L.jpg

 

0_7e089_d5fbd883_L.jpg

 

По пути в Санкт-Петербург желающие успевают и покушать в Шайбе, и купить рыбу и другие товары в рыбокоптильне. Так как мы планировали ещё день провести в Питере, то взяли запечёную красную рыбу с прянностями, всё понравилось.

Вот и прощальный фуршет, все довольны, всем хорошо!

 

0_7e08b_da6e478_L.jpg

 

0_7e08c_66ca7953_L.jpg

 

Подводя итог, можно сказать, что для нас и для большинства участников нашего путешествия тур очень удался, и впечатления только положительные. В этом, несомненно, есть и заслуга нашего гида - Татьяны. Конечно, я нисколько не питала иллюзий в отношении времени, отведённого в городах, где хотелось побыть побольше, так как это и так понятно, что тур расписан по времени и связан и с отелями, и транспортом. Самое главное это то, что знакомство с замечательными странами состоялось и есть желание вернуться туда для более тщательного изучения.

Думаю, что при первой же возможности обязательно постараюсь поехать в тур с ТТВ. Муж не любит автобусные туры, предпочитает самостоятельные путешествия и готов хоть сейчас ехать на машине на Кафедру проповедника, причем через Нордкап, но организовать путешествие это тоже работа - визы, отели, маршрут, питание. Поэтому хорошо, что можно найти хорошего и надёжного туроператора, который берёт все заботы на себя, если не хочется заниматься организацией путешествий.

ТТВ, большое спасибо за отдых! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, chuznatasha!

 

Рады, что поездка Вам понравилась. Спасибо за замечательный отзыв!

До новых встреч на маршрутах!

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв! Вы правильно мыслите, что в Норвегию надо ехать самостоятельно. Теперь, когда вы убедились, что вам нравится Скандинавия, можно вполне это сделать. Мой муж тоже не любит автобусные туры, но самостоятельно поехать мы не можем по ряду причин. Я завидую белой завистью тем, кто самостоятельно может путешествовать на машине. Желаю вам новых поездок!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Норвегии тоже можно расплачиваться можно евро? карточки нет,вот и незнаю где и как менять лучше.

В Норвегии евро берут далеко не везде.У меня тоже не было карточки.Меняла в Хельсинки на Ж.Д. вокзале в обменном пункте Форекс сразу и на шведские и на норвежские кроны.Там курс повыгоднее.По сравнению с теми ,кто менял в обменнике на Эспланаде,например на норвежских с 50 евро я выиграла 2.Мелочь,но тем не менее-добавляешь еще 1 евро и покупаешь вкуснющее мороженое в Хельсинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наташа!Очень полезные советы!Сушку для обуви хочу взять-а вдруг дожди.Зонт не буду.Наташ,я тоже хочу питаться умеренно(я вообще мало ем)-хочу из Москвы взять сухую картошку,печенюшки и т.д.Взяла бы батончик колбаски,но говорят-нельзя.Аесли найдут=отнимут и всё или что-то серьёзное за это бывает?Жду с нетерпением дальнейшего рассказа и фоток и,конечно,полезных советов.Спасибо.Нина.

Я провозила колбаску сырокопченную, нас не проверяли. благополучно оприходовала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На мой взгляд, в этом отзыве очень хорошие фото, одни из лучших в норвежской теме

 

0_7da20_886fdfb5_L.jpg

 

здесь нравится эта первая миллисекунда непонимания - а что же именно изображено на фото?

 

0_7da86_460f933f_L.jpg

 

нравится четкость и яркость отражения и зыбкость и эфемерность реальности...

 

0_7da7e_ae79546a_L.jpg

 

разве нужны какие-то комментарии?

 

0_7da00_88fc18ed_L.jpg

 

ну и очередной кадр из фильма ужасов "Прекестулен"

 

Только в следующий раз, chuznatasha, выкладывайте фото большего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Mezzo. Интересно, но Вы прокомментировали мои любимые фото. Да, в большом формате смотрелось бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что из себя представляет 3-х местная каюта на пароме, это три полки друг над другом? как в поезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, а еще интересует когда становится известно сколько человек в каюте, ее класс, а соответственно сколько доплачивать за вынужденные изменения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трехместную каюту ничего сказать не могу, мы бронировали сразу и туда и обратно двухместное размещение. В листе бронировнаия это звучало так:"(В2Р) Без окна, только 2 кровати, одна над другой, 2, для 2 человек" и обратно "(1 класс) Без окна, 4-х местная,2, для 2 человек". По пути в Норвегию на пароме мы разместились в двухместной, всё как было написано в листе бронирования. На обратном пути у нас снова была двухместная каюта, кровати одна над другой, хотя в листе бронирования значилась 4-х местная, но для двоих. Думаю, что, если будет бронироваться трехместное размещение и без "хождения посторонних лиц", то будет предоставлена 4-х местная каюта, а четвертая кровать будет закрыта. При бронировании тура сразу определяется - каюта какого класса и какое размещение вам необходимо, соответсвенно и оплачивается. По информации на форуме вынужденных изменений после бронирования и на пароме не должно быть - если забронировали 2-х или 3-х местное размещение, без посторонних, то в 4-х местную каюту подселять никого не будут.

Сфотографировать каюты не получилось, так как моментально после вселения всё пространство было заполнено вещами и был небольшой бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, вопрос если бронируешь одно место в четырех местной, а 4 человек не наберется или не будет свободных кают эконом класса... когда это ясно станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трехместную каюту ничего сказать не могу, мы бронировали сразу и туда и обратно двухместное размещение. В листе бронировнаия это звучало так:"(В2Р) Без окна, только 2 кровати, одна над другой, 2, для 2 человек" и обратно "(1 класс) Без окна, 4-х местная,2, для 2 человек". По пути в Норвегию на пароме мы разместились в двухместной, всё как было написано в листе бронирования. На обратном пути у нас снова была двухместная каюта, кровати одна над другой, хотя в листе бронирования значилась 4-х местная, но для двоих. Думаю, что, если будет бронироваться трехместное размещение и без "хождения посторонних лиц", то будет предоставлена 4-х местная каюта, а четвертая кровать будет закрыта. При бронировании тура сразу определяется - каюта какого класса и какое размещение вам необходимо, соответсвенно и оплачивается. По информации на форме вынужденных изменений после бронирования и на пароме не должно быть - если забронировали 2-х или 3-х местное размещение, без посторонних, то в 4-х местную каюту подселять никого не будут.

Сфотографировать каюты не получилось, так как моментально после вселения всё пространство было заполнено вещами и был небольшой бардак.

 

Нет слов, одни эмоции. Лучший отзыв по Скандинавии, а фото - просто божественны. Просмотр этого отзыва как бокал шампанского!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, если я правильно поняла о чем Вы спрашиваете, то

судя по толпе туристов, которая готовилась к отплытию, свободных мест не должно быть. Если Вы покупаете одно место в 4-х местной каюте и не желаете доплачивать за одноместное размещение, Вы спокойно размещаетесь на своём месте и путешествуете. За пустые места, если вдруг не будет попутчиков, Вы ничего не доплачиваете, например, как в поезде.

Насчет кают эконом класса, возможно, надо беспокоиться заранее и бронировать чем раньше тем лучше. Мы бронировали за шесть месяцев. Паромы из Финляндии в Швецию пользуются большим спросом у финов для отдыха и развлечений. Но если Вы едете с группой, то Вашими соседями с бОльшей вероятностью будут одногруппники, хотя не исключено, что и посторонние туристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, если я правильно поняла о чем Вы спрашиваете, то

судя по толпе туристов, которая готовилась к отплытию, свободных мест не должно быть. Если Вы покупаете одно место в 4-х местной каюте и не желаете доплачивать за одноместное размещение, Вы спокойно размещаетесь на своём месте и путешествуете. За пустые места, если вдруг не будет попутчиков, Вы ничего не доплачиваете, например, как в поезде.

да вопрос правильно поняли, вот только сомнения, что как в поезде... судя по договору и за свободные тоже нужно доплачивать 50х50 с ТТВ...как в гостинице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...