Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2И Париж-Рим от 11.07.2012


Рекомендуемые сообщения

Вступление. Нас трое, томичи, я с подругой и наш товарищ по тусовке. Лена, Лариса, Егор. Егор едет впервые, поэтому взял почти все экскурсии. Мы с Ларой - второй, поэтому почти никаких не взяли. Тур 2И Париж-Рим от 11.07.2012. Гид Липницкая Элина.

День нулевой, 10.07. Москва.Приезжаем в Москву рано утром, селимся у знакомого мальчика, прекрасной души человечка. Собсно, вся наша томская тусовка всегда ночует у него, когда приходится находиться в Москве. Дай бог ему хорошую девушку. Едем с Ларисой в Царицыно. Гуляем там почти весь день. Ближе к вечеру перемещаемся на Арбат, там догуливаем до вечера. Весь день на ногах, ибо надо тренироваться ходить!

 

День первый, 11.07. Москва.

Подъем поздним утром. Я где-то в московской квартире посеяла ветровку и мыло. Русская всё-таки. Ну хоть в чужой квартире ничего не сломала;) Ноги, попа и спина  отказываются двигаться. Но мы их с трудом уговариваем - надо, надо тренироваться ходить!

Отвозим чемоданы в камеру хранения на Белорусский вокзал и все втроем устраиваем посещение Третьяковки. Егор впервые, мы уже бывали, но второй раз не напрягает, удовольствие доставляет. Во второй половине дня гуляем по парку Горького. Кто-то спёр все аттракционы, теперь это исключительно зона отдыха и молодежных тусовок. К назначенному времени прибываем к поезду. К вагону приходим чуть рановато, по подходящим лицам пытаемся угадать, с кем мы впоследствии будем дружить всю поездку) Угадывается плохо - люди выглядят замкнутыми и самодостаточными. Много семей.

Встречает нас некто из ТТВ, раздает конверты с документами и называет номер автобуса. Гид нас встретит в Бресте. В полдвенадцатого ночи поезд трогается. Наше путешествие началось)

 

День второй, 12.07. Польша.

Границу проходим довольно быстро - других автобусов кроме нас нет, потому что мы всех обманули - сели в поезд на семь часов позже, чем предполагалось. До границы нас везет белорус, в Польше заступают на вахту два польских водителя - Славек и Петрак. Контрабанда всеми благополучно провезена. Заезд на Паджеро, затем весь день катимся по Польше без заезда в старую Варшаву - потому что мы всех обманули, см. выше. Погода печалит - то хмуро, то дождь. В дороге знакомимся с соседками по автобусу - две милые девушки. Больше из группы пока никого не знаем, всеобщего поверхностного знакомства с группой (ну знаете - как зовут, откуда, пару слов о себе) гид устраивать не стала. Вечером расселяемся в отеле Барановски.

 

День третий, 13.07. Берлин.

Переезд до Берлина. Погода отвратительна, небо затянуто. Утром недолгий заход в Трептов парк. Приезжаем в Берлин. Дождь (шел весь день), холодно, я без куртки. У группы обзорка, затем свободное время. У меня с Ларой сразу свободное время, но местного гида всё равно дожидаемся. У нас в планах чекпойнт Чарли. Спрашиваем местного гида, как доехать, в итоге идем пешком по нарисованному им маршруту на карте.

Тусуемся немного у Рейхстага, у Брандербургских ворот, далее проходим по Унтер ден Линден, сворачиваем на Фридрихштрассе. На Фридрихштрассе находится прилично всяких универмагов, сувенирных магазинов (на порядок дешевле, чем по обычным тур. артериям), кафешек. Чекпойнт понравился, весьма. И рядом есть на что посмотреть, и мини-музей при нем с фотографиями тех лет. И визу с кучей печатей я получила). Теперь могу спокойно попасть из ГДР в ФРГ, хехе.

Назад идем по другой стороне улицы, заглядывая в магазины. В каком-то универмаге куплены изумительно высокого качества футболки по 8-10 евро. И кружки на память.

Пешком же возвращаемся к Рейхстагу, вкусно обедаем, переезжаем к Зоо, идем снова тусоваться по магазинам. Изначально планировался Аквадом, но такой дождище весь день, холодно, настрой пропал.

Универмаги не впечатляют выбором (ну что такое в самом деле, ни одной ветровки!)  Спасались от дождя магазинами, были в куче универмагов, в Европа-центре, посмотрели на водяные часы, на фонтан "Земной шар", какие-то смешные скульптуры вокруг. Хожу, фотаю по одной скульптурке. Возле одной завис некий парень, портит мне пейзаж. Ждала-ждала, он никак не отходит. Недовольно бурчу "ну отойди уже, а?" И получаю ответ по-русски "ну сфотаюсь и отойду, вы мне тоже вид портите." Понаехали, понимаешь)).

Видели задержание - полицейская машина, шесть полисменов и шесть же задержанных - разномастная группа товарищей с пакетами из магазинов - руки за спину, лицом в борт машины. Вероятно, воришки.

Часа за полтора до отъезда ноги передают, что больше никуда не пойдут, тело - что уже хочет в тепло и сухость, желудок - что ему требуется пироженко с клубникой. Окей, выполняем все пожелания зараз.

Сбор группы, отъезд, ночуем в отеле на пути в Париж, где-то под Лионом.

P1030301.JPG

P1030353.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

День четвертый, 14.07. Париж.

Ради этого дня был выбран именно этот тур)

Погода по-прежнему не радует. Небо свинцовое, в нем группками летают реактивные самолеты - вдруг они колдуют с тучами?

Итак, мы въезжаем в Париж. План мероприятий для группы - Монпарнас, пешеходка по латинскому кварталу от Люксембургского сада до Нотр-Дама, затем переезд к Лувру, посещение оного, затем отъезд от Лувра и заселение в отель, затем свободное время вечером, кабаре Лидо. Из нашего персонального плана события пересекались только с Нотр-Дамом, мы обязательно хотели подняться на смотровую башню - панорама Парижа, алхимик Нотр-Дама, фото рядом с горгульями, неторопливое (подчеркиваю, неторопливое!!) посещение собора. Затем часовня сент-Шапель. Это в планах. Учитывая, что ни в люксембургском саду, ни в латинском квартале мы не бывали, было решено экскурсию взять, а в конце ее от группы отколоться, остаться в соборе пока они ходят в Лувре, а до Лувра добраться самим к отъезду автобуса. Но...суха теория.. От приезда в Париж до заселения в отель всего несколько часов. Пока народ тусуется на Монпарнасе - мы осматриваем жд вокзал рядом, ибо он нам понадобится. Находим, где кассы, пытаемся освоить автоматы для продажи билетов и понимаем, что всё плохо - билеты купить без знания языка не сумеем, где выходы к поездам непонятно. До завтра надо озаботиться и как-то решить эту проблему.

Ну а пока что немножко переезжаем и проходим пешеходку с очень милой девушкой Александрой. В конце к нам присоединяется наша гид. Переходя через улицу гид говорит паре людей, идущих за ней - "а вот и наш автобус подъехал, вот с этого места мы будем уезжать в Лувр". Люди передают эти слова следующим, те-следующим... группа, естественно, растянута по расстоянию - кто-то фотографируется, кто-то глазеет по сторонам, кто-то просто приотстал.. о времени отъезда вообще не сказано ни слова. Экскурсия заканчивается у Нотр-Дама, на который у экскурсовода остается буквально несколько минут. О соборе сказаны пара слов, дальше группа, стараясь держаться поближе друг к другу, минут за пять пробегает спортивным шагом внутри собора, выходит, кучкуется, осматривается местным экскурсоводом на предмет наличия всех. На ее взгляд все на месте, можно двигать к автобусу, прощается, уходит. У нашего гида я пытаюсь выяснить, конкретно во сколько и с какого места будет отъезд от Лувра в отель. Чтобы сейчас остаться здесь. Но Элина меня отговаривает, так как там автобус будет в подземном паркинге, который с непривычки мы можем не найти, времени до отъезда остается буквально полтора часа - мы и тут ничего не успеем, и туда можем опоздать, и паркинг можем не найти. А если опоздаем - это катастрофа, в отель уедут без нас, мы потом вообще концов не найдем. И убеждает меня. И мы не остаемся в соборе, и не лезем на башню, а едем вместе со всеми к Лувру.

Вы извините, дорогие читатели, что я столь подробна в мелочах. Кому сильно нудно - можно читать по диагонали)

Итак, садимся в автобус и выясняется, что одна семья (3 человека) отсутствуют. Ждем минут пять, потом гид дает отмашку и автобус отъезжает. Делает кружок возле собора и направляется уже совсем было к Лувру, но тут кто-то зоркий видит эту потерянную семью. Ура, ура, всё обошлось, семья с извинениями загружается в салон. На мой субъективный взгляд, извиняться нужно было не им, но обошлось, успели - и ладно. Подумаешь, не знали, во сколько и откуда автобус отъезжает. Остальные вон тоже не знали, но пришли же.

Итак, Лувр. В этот день посещение Лувра для всех бесплатно, но по этой причине платные экскурсии с гидами не разрешаются. Поэтому народу возвращаются деньги за экскурсии: "Походите, сами всё посмотрите. Тут легко найти основные шедевры - просто идите, куда все идут". На осмотр музея дается полтора часа (!). Народ оповещен о времени отъезда в отель и о невозможности опозданий (в связи со строгим графиком движения автобуса выехать позже назначенного времени действительно нельзя). Ну, кто куда, а мы в Тюильри гулять. А как еще убить эти полтора часа в ненужном месте?

Должна признаться, что я обычно весьма хорошо ориентируюсь на местности. До этого дня у меня не было случаев топографического кретинизма. Вот и сейчас, все люди направляются в указанных направлениях, а я верчу головой, запоминая, из какого именно коридора мы вышли. Отложив в памяти все опознавательные знаки, тяну Ларису обратно к паркингу, ибо там мой зоркий глаз заметил значок выхода. И мы выходим - вуаля- прямо к арке Карузель, через дорогу от Лувра, не толкаясь среди туристов. Фиксирую точку нашего выхода на поверхность и идем гулять.

Тюильри за 4 года слегка изменился. Поставлены новые аттракционы, некоторые выглядят весьма экстремально) Есть водный аттракцион с горками и лодками, есть нечто типа "хип-хопа" (вращающееся кресло на вращающейся же оси), но высотой....до неба. Смотрится очень страшно) И прочие карусельки, колесо обозрения, машинки итд., деткам раздолье. Для взрослых - фонтаны, скульптуры, аллеи, скамейки и прочие радости для отдыха глаз и тела. Тут же пасутся две козы)) Нагулялись, нафотографировались, и минут за 10 до часа Х пошли к автобусу.

Подходим на тот пятачок, откуда мы вынырнули на поверхность из паркинга. Где-то здесь должна быть лестница вниз. О_о, тут несколько лестниц. Тыкаемся в одну - тупик, свалка. В другую - тупик, свалка. В третью - подвал в ресторан... Да что ж такое, она должна быть где-то здесь - широкая, пустая мраморная лестница вниз! Замуровали, демоны. Меж тем пять минут уже прошло. Нас охватывает паника: единственный известный нам другой вход в Лувр - это центральная пирамида с ВОТ ТАКЕННОЙ очередью. Подлетаю к двум аборигенам. А надо признаться, языков я не знаю никаких... "бонжур, месье, мадемуазель, экскюзе муа, эде муа! у э паркинг?!"- выпаливаю практически весь словарный запас. Парочка выдает длинную тираду. Я задумчиво смотрю на них. Парочка повторяет объяснение на английском. Мой взгляд становится еще более печальным. Молодой человек оставляет попытки объяснить про нужное мне подземелье, безнадежно машет рукой в сторону центральной пирамиды и говорит: "пирамид. даун." mille diables, про пирамиду я и так знаю... Перевожу Ларисе: "такие дауны, как мы, должны спускаться через пирамиду".

Несемся сломя голову через дорогу к пирамиде, влетаем в очередь. Я первая, напролом, Лара прицепом сзади. "пардон, миль пардон, сорри, экскюзе муа" - безостановочно твержу я, расталкивая плотную очередь. Народ видит наши безумные лица, поэтому никто нам не делает замечаний типа "вас здесь не стояло". Так мы продираемся через пол-очереди змеей, я кидаю взгляд на часы и далее мы совсем внагляк лезем под резинками напрямую. Пролетаем сумочный контроль, бегом влетаем вниз, каким-то чудом сразу попадаем под перевернутую пирамиду. Лариса в ажитации тянет меня в какой-то из коридоров, но я не даюсь. Закрываю на секунду глаза, расслабляюсь, отметаю панику, открываю глаза. Вот он, наш нужный коридор, я не зря тебя запоминала! Мчимся по нему, кубарем скатываемся с лестницы, вваливаемся в паркинг, к автобусу подбегаем за одну минуту до назначенного времени. Ну не красавчики ли мы? Еще минута есть на покурить))

Итак, на этот раз все в сборе вовремя, едем заселяться. Как потом выяснилось, не все смогли насладиться шедеврами. Кто-то не всё успел найти. Кто-то вообще пошел в указанном направлении, но почему-то вышел на поверхность, во двор. И вынужден был отстоять эту гигантскую очередь, чтобы зайти обратно, и убил на это всё отведенное время. По моему глубоко субъективному мнению, полтора часа закладывать на первое посещение Лувра, к тому же полностью самостоятельное - вообще дикость. Но галочка поставлена.

Заселяемся, пока то-сё, наступает вечер. Спускаемся в Фойе, встречаемся с двумя соседками - мы с ними заранее договорились вместе ехать на салют. Там же тусуется семейная пара, которым некуда податься - берем их с собой. На улице падают на хвост еще двое. Итого нас восемь человек. Для салюта еще рановато, час-полтора надо где-то убить. Предлагаю Дефанс, все согласны.

Загружаемся в метро, прикидываем, сколько билетов нам потребуется: До дефанса, до башни, до отеля, итого по три. Берем три карнета. По три билета я раздаю, и девять остается мне...В процессе катания по метро одна из наших вспоминает, что читала что-то такое....что вроде бы один билет действует на протяжении некоторого времени...надо бы проверить.. Потом, в результате проверки выяснилось что ага, около двух часов можно снова и снова компостировать использованные билеты в метро, их же в автобусах, пока не истечет время. Ух ты, а у меня-то целых девять новеньких билетиков, вот накатаюсь-то, еще небось и домой привезу на память.. А остальная группа наоборот, на каждую новую поездку будет тратить новый билет. Вот было бы здорово, если бы при въезде во Францию кто-нибудь сообщал группе такую полезную информацию. Например, водители.

Итак, мы в Дефансе на закате - в лучшее время суток для этого района. Всевозможной формы зеркальные небоскрёбы отражают друг друга и небо с облаками. Это надо видеть! Какая-то фантасмогория. Там из земли торчит огромный палец (надеюсь, не средний). Тут арка Дефанса, проходим в неё туда-обратно. Здесь заканчивается триумфальный путь Парижа, начатый от арки Карузель у Лувра. Вдалеке видна триумфальная арка. Разинув рты фотаем всё, что можно и спускаемся обратно в метро. Запас времени еще есть, но решаем всё же двигать к Эйфи. Все-таки народу будет много, стоит поискать места поудобней...наивные.

Не доезжая до нужной станции, поезд выходит на поверхность, и мы офигеваем. Ага, разбежались, места занять. Всюду, куда падает глаз - люди, люди, люди. Тут лё монд пришел посмотреть главное событие дня. Ну что ж.. Идем до башни сколько позволяет пространство. Настроение стремительно повышается, хоть и тесно. В воздухе осязаемо плавает коллективное бессознательное: будет драйв, будет круто, мы бодры, веселы итд. Чтобы подойти поближе к башне, нужно пройти полицейский заслон - досматривают сумки, отбирают спиртное, некоторых поверхностно обыскивают. Передо мной молодого человека огладили со всех сторон. У нас же только проверили сумки (очень тщательно, даже в пачку сигарет заглянули). "А потрогать?",- возмущенно говорю я полисмену. Он улыбается и по-русски отвечает мне "потом". Вот черт, а я настроилась. Дискриминация какая-то.

Ладно, идем дальше по дороге. Всюду смех и веселье, музыканты, какие-то ларьки с перекусами. Дружелюбие прямо физически ощущается. Никаких драк, пьяни, разборок - народ культурно отдыхает. В основном сидя. Ага, прямо на газонах, бордюрах, на проезжей части (для машин дорога сейчас закрыта). Немного постояв, уселись и мы. На асфальт, как все - кстати, чистый и теплый.

...и через некоторое время началось ЭТО. Сначала зажглась башня. Побыла золотой и переключилась на голубое мерцание. Потом над Сеной разнеслась песня. Они всегда этот фейерверк сопровождают музыкально. На каждую песню - своя салютная программа. Ну вот как вам описать... я подошла к самому главному, а слова не подбираются. Потрясающаяя получасовая феерия из звуков, прожекторов и ТАКОГО НЕВЕРОЯТНОГО ФЕЙЕРВЕРКА... тысячи людей то задерживали дыхание и наступала тишина, то разражались воплями восторга. Нижняя часть неба - как бы подтанцовка: фонтанчики, спирали, вертушки, всё это, естественно, разноцветное и разновеликое. То змейки, вихляясь, поднимаются ввысь, то разноцветные точечные огоньки меееедленно ползут. Выше - основное действо.. нену, не смогу я подобрать слова. И видео не поможет, хотя я все полчаса честно отстояла с поднятой рукой. Что такое видео ночью на обычном любительском фотике? Цветность совсем не передана, качество на троечку. Чтобы получить хотя бы приблизительное представление о масштабности и зрелищности, нужно мою запись умножить качественно раза в три. А потом представить, что ты стоишь ТАМ.

В общем, это было мегакруто.

А потом все эти пятьсот миллионов людей развернулись и пошли в метро....

Входы в станцию метро перекрыты полицией. Народ запускается дозированно - дабы не допускать давки на перроне и несчастных случаев. В результате мы стояли как селедки в бочке два часа - только чтобы войти в метро. Причем, салют закончился в 23:15, а метро работает до часу ночи. А народу пресс, и мы каждые 10-15 минут делаем два шага вперед. И никакой давки! Ни одного хмурого лица, ни одной склоки. У женщины заплакал ребенок на руках - моментально раздвинулся коридор и сомкнулся за ней. Ах, дорогие европейцы, кто вас воспитывал? Правда, по задним карманам джинсов у меня несколько раз прошлись. Но я же знала, куда еду. Никто не захотел поживиться моим носовым платком, оставили)) Час ночи меж тем неумолимо подступает... и наступает. После чего полисмены в рупор чегототам объявляют (вероятно, что работа метро продлена для нас) и снимают внешний периметр оцепления. Еще один, у самых дверей в метро, остается, но уже как-то все движется побыстрей, и мы довольно быстро проходим. Вход в метро уже бесплатный, загружаемся, едем в отель.

Лирическое отступление. Рядом со мной в метро сидит негритенок лет 15-17. Весь то ли в наколках, то ли в пирсинге, косички и прочие навороты. Слушает по плэйеру рэп, подпевает, подтанцовывает, весь в жестах и движении. Поворачивает голову, цепляет взглядом одного из наших (уставший мужчина в возрасте). Снимает наушники, соскакивает с сиденья: "месье, сядете?". Мы тихо офигеваем. Реально, как им удалось так воспитаться?

Всего в полтретьего ночи мы "дома".

Мы сделали это. Мы встретили День взятия Бастилии вместе с Парижем и посмотрели наикрутейший фейерверк вживую, стоя под Эйфелевой башней!

P1030397.JPG

P1030420.JPG

P1030451.JPG

P1030461.JPG

P1030485.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый, 15.07. Париж.

План группы (могу ошибаться): Версаль, кораблик, башня, ужин в ресторане.

План наш персональный - Франция в миниатюре, по-прежнему Нотр-Дам (раз уж вчера не удалось), Сент-Шапель, сувениры, ужин в ресторане с группой. Если успеваем - подъем на Эйфи.

Итак, мы выдвигаемся на вокзал Монпарнас. Накануне я попросила местного экскурсовода Александру написать мне пару фраз на французском - что-то типа "мне нужен билет до станции Верриер" и "а

куда мне теперь с ним идти?". Подойдя к кассам и не мудрствуя лукаво просто показала кассиру блокнот с этими записульками, сумев при этом добавить, что билетов нужно два и в оба конца.

Билеты куплены, куда идти кассир, слава богу, показал пальцем, повторив при этом несколько раз "одиннадцать-пять". Хм, что бы это значило? номер поезда? перрона? еще какуюнить премудрость?

Проходим в указанном направлении через турникеты, при этом компостируются билеты, выходим сразу к путям. Перед каждыми путями мониторы с информацией. Опа, 11:05 - время отхода поезда в

нужном нам направлении (а направление, т.е. конечную станцию я выписала еще дома). Через некоторое время напротив этой строки появляется номер пути, на котором будет посадка. Как всё просто! Подходит поезд, садимся, едем. В вагоне висит схема маршрута, на каждой станции каждые пару метров щит с её названием, нужную не пропустишь. Вагон по типу электрички - двойные сидения друг против друга, но мягкие. В вагоне есть туалет. Чистый. С туалетной бумагой, бум. полотенцами, раковиной, мылом и феном. Париж, я люблю тебя.

После поезда нам еще нужна пересадка на автобус. Выходим на улицу, среди целой кучи автобусных остановок находим нужную, едем в автобусе по билетам, купленным накануне для метро. Они подходят.

Франция в миниатюре (для тех, кто не в курсе) - это довольно большой парк, с живописной природой, в котором повсюду раскиданы очень натуралистичные и подробные макеты достопримечательностей Парижа и всей франции. Деревушки - домики, хозяйство, на окнах домов цветочки, во дворах животные, техника, люди, вокруг соответствующий пейзаж (например, альпийские луга). Замки - сделано всё в мельчайших деталях, каждая башенка, каждый кирпичик выписан, фонтаны работают. Железные дороги и магистрали всюду проложены - с транспортом (поезда ездят по всему парку), с развязками, указателями, мостами, тоннелями. Везде обязательный антураж - люди, сцены из их жизни, всё очень подробно, реалистично, очень интересно, очень красиво. Заодно и Версаль посмотрели, в котором сейчас наша группа). Триумфальная арка - в человеческий рост, Эйфи конечно повыше. Нафотографировались всласть, нагулялись, насмотрелись. Маленькая Франция нам очень, очень понравилась. С погодой везет второй день - вчера вечером небо позволило провести салют (а ведь он был из-за плохой погоды под угрозой отмены), и сегодня, пока мы гуляли по парку, всё время было солнце. Только вышли за ворота - налетели тучи, дождь, ветер вырывавет зонт. Но нам уже неважно, дело сделано!

Перебираемся обратно в город, едем на Сите. Отстаиваем очередь в Сент-Шапель - сначала одну со двор дворца правосудия, потом вторую за билетами. Пока стоим, я волнуюсь за небо - оно постоянно меняется, а нам непременно нужно солнце. Но погода снова молодец - пока мы были внутри, солнце светило вовсю. Часовня очень впечатляет - там и на первом этаже интересно, но второй - это, конечно, чудо. Высоченные своды до неба, и всё это - сплошные витражи 13го века. Я читала и не очень верилось, но воздух там действительно разноцветный!

Немного истории. В 13м веке Людовик 9й выкупает заложенные константинопольские реликвии - терновый венец Христа и часть креста. Выкупает за сумму, равную годовому бюджету всей Франции! Когда реликвии прибывают, он выезжает навстречу, и сняв все королевские регалии, босой, несет их собственноручно чуть ли не сорок километров. Вот это правители были, я понимаю... Ухитрялись как-то между постройкой дворцов себе, любимым, ещё и о будущем страны подумать. Для хранения этих реликвий и была выстроена эта часовня, позже они перенесены в Нотр-Дам, где находятся и по сей день, и даже периодически демонстрируются публике.

Перебираемся к Нотр-Даму. Нас ждут горгульи, алхимик, панорама Парижа... Не можем найти вход на башню: единственная видимая очередь - это внутрь собора. Спрашиваю у аборигенов. Милая девушка ведет нас за угол, показывает на воротца и объясняет, что на башню поднимаются вот здесь, но это завтра, а сегодня уже закрыто. АААААААААааааааааРРРРРРРРРррррррррр!!!

Берем по багету с начинкой, вода у нас есть, отходим на заранее облюбованную позицию покушать и расслабиться, дать отдых ногам. Это маленькая и неприметная церквушка через дорогу от Нотр-Дама. Тихо, красиво, нелюдно, огромные тенистые платаны, скамейки, клумбы, прекрасный вид на собор. Погода наладилась окончательно. Лепота.

Перед собором, на его фоне, на клумбе кормим воробьев, фотографируемся с ними. Я знаю, что в Венеции голубей кормить теперь запрещено, поэтому пусть будут воробьи перед Нотр-Дамом, так даже прикольнее и не так избито. Это вам не ленивые доверчивые голуби, это по 2-3 шустрых живчика на твоей ладони! На несколько секунд ты становишься совсем ребенком, затаиваешь дыхание, боишься спугнуть со своей кожи это цепкое, невесомое, щекочущее ощущение))

Меж тем день незаметно прошел, пора выдвигаться к Эйфи, откуда наши поедут в ресторан. Может быть, даже успеем на нее подняться.

Под башней стоит наша гид, болтаем с ней. Группа уже на башне, отъезд на ужин минут через 20, самостоятельно подняться мы не успеем. Да не очень-то и хотелось. Идем в автобус, он уже наполовину заполнен. Пока делимся впечатлениями с нашими, наблюдаем такой эпизод. За соседний автобус, прямо под нашими окнами, забегает негр со связкой маленьких башенок. Видимо, на набережной началась облава на них. Поднимает чугунный канализационный люк, а у него там тайник! Прячет в заготовленную внутри нишу свой товар, закрывает люк, убегает. Рядом сидящий наш товарищ предлагает: а давайте сопрём, пока его нету! Для тех, кто захочет бросить камень - не нужны нам были эти башенки, и конечно же мы не воры. Но был некий азарт. Выскакиваем, пытаемся поднять люк. Тянем-потянем...люк ни на миллиметр не двигается. Ну ладно я, но наш товарищ - взрослый мужик, напрягая все силы не смог даже пошевелить его! Возвращаемся в автобус, через пару минут подходит этот негр и совершенно не напрягаясь, двумя пальцами поднимает люк, словно он из бутафорского картона, вынимает своё добро, открыто смеётся над нами (видел наши потуги и наслаждался, подлец)). Товарищ глубокомысленно замечает: "ну правильно, у них кисти развиты, они вон сколько поколений на пальмы за кокосами лазили..." автобус валяется.

Едем на ужин в ресторан.

Я, заранее начитавшись тут восторженных отзывов, уговорила всех своих это мероприятие брать, хоть и дорого. Гид рассказывает нам, из чего будет состоять меню, рекомендует, какие блюда наиболее вкусны... В итоге весь наш стол заказывает почти одно и то же. Дураки, конечно, была же мысль брать всем всё разное и потом друг у друга пробовать.

О вкусах не спорят, и я чужие вкусы уважаю. Поэтому сильно расписывать свои ощущения не буду. Но своему ближайшему окружению я запретила употреблять при мне слово "улитки". Иначе есть риск, что я тут же где-нибудь положу своё боа. У нас всему столу улитки сильно не понравились, но есть же люди, которые любят маслины. Далее, креветки с рисом. Я не поняла, как именно их готовили - жарили, парили, вываривали? Я привыкла, что креветки идут неочищенные, мяско внутри цельное, вкусное и сочное. Тут же панцирь был раскрыт, мясо все вывернуто наружу, рваное, абсолютно безвкусное. И комок холодного слипшегося риса, такой же обычно дают в самолетах в эконом классе. Все эти кулинарные изыски приходилось буквально заливать вином, чтобы как-то спасти положение.

Совет на будущее - 1) не берите всем столом одно и то же. 2) салат с красной рыбой понравился всем, кто его брал в группе.

Далее, о двух клоунах. Людям, которым нужно ощущение русского разгула, лихости, калинки-малинки, нарочитого залакированного дежурного флирта - понравится. Тем, кто идет в надежде получить французскую атмосферу - не понравится. Это кафе для русских. Поэтому был лубок и сиропчик, а шарма не было. Это моё глубочайшее субъективное имхо.

Однако вино свое дело делало. Знаете, я еще с прошлой поездки поняла секрет французского вина - они добавляют в него веселящий газ! Каким бы сухим, кислым и дешевым оно не было - опьянение с него легкое и веселое, душа летает, настроение выше потолка). И вот сидим мы в таком настроении, всюду шутки, смех, веселье, и тут вся публика в ресторане взрывается прям стадионным рёвом, плавно переходящим в овации. А это к нам заглянул по своим делам Владимир! Для тех, кто не в курсе (полно, да есть ли тут такие?), Володя - это легенда русского туризма, лучший гид Парижа, человек, харизма которого тягается с Монпарнасом. Прошел через зал и скрылся в помещении для гидов. Когда же он выходил из ресторана, я, бормоча что-то вроде "врёшь, не уйдёшь", ринулась за ним, на улицу покурить. Дальше я не могу объяснить, но выглядело всё именно так. Владимир сидел на какой-то жёрдочке и ждал меня (ну то есть, это так выглядело). Он был грустный и уставший. И тут же начал вываливать на меня свою жизнь, свои проблемы, друзей и подруг, увлечения и хобби, недавние печальные события и планы на будущее. Я буквально успевала вставлять только междометия. Расстались мы добрыми друзьями. Какой прекрасный ресторан, какой прекрасный ужин! Эксклюзивное интервью с Самим Владимиром, не гидом, а человеком - оно стоило этих 45 евро!

Тем временем наше время истекло, нам дают команду на выход. А десерт?! - изумляется группа. Ах, десерт вам.. нам торопливо кидают на столы профитроли, "королевское блюдо, жемчужину ресторана". Стоя, одной ногой уже в проходе, группа торопливо режет каменные профитроли с мороженным, зубы ломит ото льда - десерт только что явно достали из морозилки. Доесть не успеваем, выгоняют.

Перемещаемся в отель. Души требуют продолжения банкета, и оно наступает. Заканчивается банкет не помню когда, не помню как. Были какие-то братания с аборигенами в нашем Гарлеме, около пяти раз бегали в ночной магазин за добавкой, тусили достаточно большой компанией, но это уже вряд ли кому-то тут интересно)

P1030491.JPG

P1030602.JPG

P1030683.JPG

P1030712.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой, 16.07. Париж.

План группы - парфюмерный магазин, автобусная обзорка, Монмартр, отъезд.

Личный план - парфюмерный магазин, последняя попытка взойти на башню Нотр-Дама, Монмартр, отъезд.

Затарились в магазине, отвалились от группы, спускаемся в метро. И выясняем, что из моего гигантского запаса билетиков остался один на двоих. Надо бы докупить, но будка с кассиром отсутствует, а автомат по продаже билетов есть в одном экземпляре и продает только по карточке (нет прорезей для денег, на табло высвечивается только "вставьте карту"). Ну что делать, пришлось крепко обняться и пройтись немножко в ногу. Приезжаем до собора, подходим к башне... километровая очередь. На всякий случай занимаем - а вдруг она быстро движется? Заняли, зафиксировались, ходим рядом по сувенирным лавочкам - пора уже о подарках подумать. Лавочки кстати порадовали - самые дешевые цены, приятно удивлены. Настенные календари на 12 листов с видами Парижа (отличный подарок и память себе) - по 3,5 евро. На Монпарнасе они были около 10Е, в журнальных киосках по 5Е. Остальное тоже недорого. Таримся всякими милыми мелочами, проходим всю эту улочку, возвращаемся к очереди - продвинулись очень немного. Очевидно, что не успеем в срок. Печалька. Я всё поняла, Париж меня тоже любит. Он хочет, чтобы я вернулась к нему ещё. Ведь остались еще сады Ситроена, Бобур, Марсово поле, пер-Лашез, да много еще чего.

Находим почту, отправляем себе и близким открытки, переезжаем на Монмартр. Экскурсию на него мы не брали, но побродить всё равно хотелось. Поэтому приезжаем в то же время, что и группа и бродим самостоятельно, но не упуская наших из виду - ибо потом отъезд из города. Текстовая часть экскурсии и основные моменты нам известны и так. Поэтому мы просто наслаждаемся видами на панораму Парижа, склонами, художниками, изучаем их творчество, музыкантами, улочками, ет сетера.

Группа собрана на точке отъезда, ждем автобус. Расходиться строго запрещено, ибо автобус подъедет в любую секунду, а стоять здесь нельзя, поэтому посадка будет стремительной. После чего гид сообщает, что у нее кончилась зарядка на телефоне и она не может связаться с водителями, и пойдет кудатотам (кажется, в кафе) подзарядить телефон. И уходит. Группа слегка в шоке - как это так? КАК может разрядиться телефон, когда ты ответственна за 40 человек, за все оргмоменты, за все ЧП...впрочем, уже не удивлены.

Переезд до Лиона, размещение в отеле. Время позднее, никуда не пойти, да и не хочется.

Лирическое отступление. В отеле мы с Ларисой имеем небольшой инцидент. В нашем номере было разбито стекло (стакан?), мелкие осколки вдавлены в ковер в большом количестве. И первое, что я делаю при заселении - режу в кровь босые ноги. Я еще не говорила вам? Во Франции выяснилось, что я отлично знаю французский и английский, меня всегда прекрасно понимают, и я понимаю их))) В общем, я спустилась на рецепшн, рассказала портье о проблемке, он поднялся к нам, проверил и переселил нас в другой номер. И мы отлично пообщались на англо-французском. Затем мне подумалось, что ведь всю нашу группу будут будить по тем номерам, которые указаны в списке, а нас-то переселили. И я сказала ему на чистом французском, совсем немного с рязанским акцентом: "Разбудите меня, пожалуйста, в пять тридцать утра, я в таком-то номере." Портье пришел в неописуемый восторг, несколько раз сказал "браво! хорошее произношение!" Потом мы несколько раз выходили покурить на улицу (в номерах запрещено), и этот милый товарищ выходил каждый раз вместе с нами, тоже курил, много улыбались. Мы заметили, что курит он очень экономно, бычкует и растягивает одну сигарету на несколько раз. Ну шутка ли, у них пачка стоит шесть евро. В самый последний раз мы решили на улицу не выходить - мокрые, в полотенцах, высунулись по пояс из окна с сигаретами...и он снова выходит. Увидел нас, поохал, пристыдил. Утром перед завтраком я отдала  ему пачку сигарет и сказала, что это подарок, а он сказал, что мы очень милые. А потом догнал у автобуса и насовал нам каких-то разных коробочек - сладости из бара, мы так поняли. Такой вот прелестный ночной портье)

P1030777.JPG

P1030781.JPG

P1030803.JPG

P1030805.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как будто села не в тот поезд :) Жду, когда же начнутся норвежские фьорды, а за окном - Париж и Берлин :scratch: Все равно интересно, хоть автор и промахнулся с разделом для своего отзыва! :don-t_me:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой, 17.07. Канны-Антиб.

Тут особо похвалиться нечем, программа всегда стандартная. Круазет, дворец кинофестивалей, яхты, море, пляж. Желающие уехали на катере, почему-то без заезда на остров маргариты -  просто морская прогулка. Нежелающие (мы в том числе) несколько часов жаримся на пляже и мерзнем в море. Вода на удивление очень прохладна, мб какое-то течение приплыло, не знаю. Всё равно после многодневных хождений такой расслабон очень приятен.

Во второй половине дня переезжаем в Антиб, где мы будем две ночи ночевать. В двух остановках от отеля находится гигантский преотличнейший гипермаркет. В нем можно спокойно провести несколько часов, есть всё. Таримся всякими винами, фруктами, прочими интересностями, вечером в отеле устраиваем массовый праздник живота. Компания у нас на тот момент давно уже сколотилась плотная, минимальный кворум в 8 человек набирается всегда, иногда больше.

 

День восьмой, 18.07. Ницца.

План группы: Обзорка по Ницце, свободное время, фабрика духов, Монако, Монте-Карло.

Личный план - свободный день в Ницце, Шато, море, прованский рынок, старый город, атмосфера.

Когда дома я узнала, что жить мы будем не в Ницце, а в Антибе, это была маленькая трагедия. Я четыре года планировала Ниццу, а про Антиб совсем ничего не знаю, при этом у нас целый свободный день. Надо бы прогнуться под изменчивый мир, но пусть лучше он прогнется под нас.

Итак, план таков - вместе с группой мы выезжаем в Ниццу, вместе ходим по обзорке, потом отваливаемся, идем на холм, идем на море, идем гулять, на рынок, кушаем мидии, еще гулять, и вечером самостоятельно добираемся в Антиб. Из покупок требуется только чудное мыло с фабрики, на которую мы не едем, но попросим наших девочек выручить.

Обзорку проводит самостоятельно наша гид, ориентируясь по карте города, куда пойти. Потом у народа свободное время, и на холм и на море мы ходим вместе.

Шато, конечно, прекрасен. Это очень живописный холм, с отличными (лучшими) видами на лазурное побережье. Пальмы, огромные кактусы, масса неизвестных экзотических растений. Балкончики, терраски, чайки летают. Раскопки чего-то древнего. Большой, очень красивый, очень освежающий водопад. Наверх мы решаем подняться на лифте, а потом обходить весь холм спирально по нисходящей. Всё очень здоровско, отличное времяпрепровождение.

Спускаемся, рядом бесплатный пляж. Кабинок нет, но есть общественный туалет (один на весь пляж), который все отдыхающие используют и как кабинку. Поэтому в него всегда небольшая очередёшка.

Пляж крупногалечный. Я бы сказала, мелкобулыжечный. Босиком ходить невозможно вообще. В воду заползаем крокодильчиком, из воды выползаем креветочкой. Зато вода здесь теплая, очень чистая (вообще, весь пляж чистый, без мусора, даром что бесплатный). Есть небольшая волна, можно поколбаситься в прибойчике. Ежеминутно над головой очень низко пролетают самолеты. Есть подозрение, что именно они вызывали волну. Не знаю, насколько это реально, но связь была замечена. Здесь мы несколько часов жаримся, плаваем, наслаждаемся. Затем провожаем товарищей на автобус, отправляем их в Монако, сами идем гулять.

Проходим по рынку. К сожалению, он уже сворачивается (работает с утра, потом тут раскидываются кафешки и цветы). Но мы успеваем всё посмотреть. Тут тоже продается мыло, но не с этой фабрики, а какого-то другого производителя. Масса вариантов разных запахов - лаванда, роза, шоколад, вишня, фиалка, перечислять бесполезно, очень много видов. Берем помногу, и себе и на подарки, цены радуют. Надеемся, что качество не разочарует (в прошлый раз мыло из этих мест было выше всяких похвал). Далее гуляем до площади Массена, по торговой улице до супермаркета, но в магазины заходим редко - жаль терять на них время. Затем разворачиваемся, идем назад по параллельным улочкам до старого города, затем обратно на рынок - время кушать и отдохнуть.

Выбираем ресторанчик с русским меню и с русской девушкой-зазывалой. Совет - устрицы в это время года заказывать не рекомендуется, не сезон. Запомнить время безопасных и качественных устриц легко - это месяцы, в русском названии которых есть буква Р. С сентября по апрель. Летом устрицы чреваты расстройством желудка, чего турист себе позволить не может. Летом их можно есть только в проверенных ресторанах, но откуда наш человек их узнает? Поэтому мы берем мидии в двух вариантах - под сливочным соусом и под винным с травами, картофель фри, ледяное пиво. Мидии в любом варианте очень вкусны, мы в восторге, очень рекомендую. Это вам не улит... не будем о грустном. Порции огромны, картошку пришлось частично оставить. Теперь я точно могу сказать - русские люди в Европе недоедают! Насладились, отдохнули, время к вечеру. Сколько у нас займет переезд в Антиб мы не знаем, поэтому решаем сильно допоздна не задерживаться, лучше там еще осмотримся.

Накануне в нашем отеле я поговорила с девушкой на рецепшене. Пометила на карте Ниццы, где находится автовокзал, какой номер автобуса нам нужен, на какой остановке выходить в Антибе, на какой автобус пересесть, как доехать до отеля. Долго расписывать не буду, в итоге мы нормально с первой попытки добрались, хотя и поволновались немножко. Приехали почти одновременно с группой. Оставалось время сходить в наш прекрасный супермаркет, купить то французское, что хотелось привезти домой на пробу. В этой поездке это было кофе, сыры в вакуумных упаковках,  шампуни, бальзамы для волос и всякое интересное, на чём глаз задержится. Вина и коньяки не брала принципиально - в прошлой поездке везла, никого не впечатлило. Нынче будем везти итальянский алкоголь.

Лирическое отступление. Не скажу где, во Франции зашли в парфюмерный магазин - я вспомнила о духах своей юности и захотела их найти. Разговорились с продавщицей, она из Беларуси, приехала во Францию 11 лет назад вслед за мамой. Духи нашлись, те самые, стоят за сотню. Но я все равно хочу их купить. Однако выясняется, что достаточных денег с собой нет, а банковская карточка осталась в отеле в другой сумке. Значит, не судьба. Далее болтаем с ней просто за жизнь. А она, бедолага, так соскучилась по нормальному общению с русскими - не про духи и ароматы и скидки, а просто по душам. Мы расспрашиваем, а она рассказывает нам о себе - про мужа, маму, тётю, про то, как ей тут живется и работается (тяжело работается), про ИХ другой менталитет, другие ценности, другой юмор... И под конец с увлажнившимися глазами говорит: как здорово, что вы шли мимо и зашли...ааа, пофиг, я вам сейчас пробников налью. Берет заветный флакон и наливает нам четыре пузырька дорогущих и прекрасных духов моей юности) Чем увлажняет и наши глаза тоже. Чуть ли не обнимаемся на прощанье. Была даже мысль мылом (почтой) обменяться...

Вечером вижу, что одна пара босоножек сносилась в хлам. Безжалостно выкидываю - завтра у нас Флоренция, там кожаный рынок, там итальянская обувь, а у меня такой прекрасный повод её купить)

Напоследок про Антиб. Не расстраивайтесь, если вас заселят жить не в центре Ниццы, как это иногда бывает, а на окраине Антиба. Если вы едете в Монако - то вам вообще будет без разницы, где ночевать. Если вы сделаете себе свободный день, как мы - можете провести его по нашему подобию, а можете потусоваться в самом Антибе. Это вполне приличный многолюдный городок, в нем все есть -  и тот же прованский рынок, и море, и отличный супермаркет. Наверное, есть куда пойти и на что посмотреть (лучше составить план заранее). Отель, в котором мы жили называется ALL Seasons, автобус №1 до остановки Nova Antipolis. Супермаркет - на следующей остановке, Shapelle des combes. Из Ниццы добираться самостоятельно в Антиб  - автобус №200 до остановки Place de Gaulle. Самое трудное - без знания языка выйти на этой площади де Голля. Автобус 200 едет от Ниццы с заездом во все малюсенькие городишки по пути, проезжая в них по всем остановкам. У нас в автобусе народ даже по английски не говорил, мы очень боялись не там выйти.

Лирическое отступление. В холле отеля как и везде есть диванчики и столики. Также был столик с водой, чайником, стаканчиками  и огромной кучей пакетиков - с кофе, чаем, сахаром белым, коричневым итд, со сливками в баночках. В первый вечер не заметила, а во второй вечер еще и поднос с горой вкуснейших нежнейших круассанов. Это всё бесплатно, для жителей отеля. В первый день наши не просекли фишку, но во второй гид в автобусе рассказала про такое французское гостеприимство. После чего по фойе прошел Мамай... Остался сиротливо стоять пустой чайник и пустой столик. Выгребли всё до последнего сахарного пакетика, до последней чаинки... Да здравствует наш русский менталитет - суровый и беспощадный.

P1030898.JPG

P1030906.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как будто села не в тот поезд :) Жду, когда же начнутся норвежские фьорды, а за окном - Париж и Берлин :scratch: Все равно интересно, хоть автор и промахнулся с разделом для своего отзыва! :don-t_me:

 

Ай! Лёлик, всё пропало!! И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет-нет, пишите, интересно!

Очень интересно, продолжайте писать! А то вдруг потом расхочется... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сбор группы, отъезд, ночуем в отеле на пути в Париж, где-то под Лионом.

 

А я все же надеюсь, что до фьордов дело дойдет. Если по пути из Берлина в Париж группа ночевала под Лионом - нет ничего невозможного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все же надеюсь, что до фьордов дело дойдет. Если по пути из Берлина в Париж группа ночевала под Лионом - нет ничего невозможного :)

 

Ага, опять косячу))) В Париже ночевали в Ибисе, а на пути в Канны - под Лионом. Однако, соврать тут не дадут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый, 19.07. Флоренция.

С этого момента наш персональный план совпадает с планами группы, ибо в Италии и Чехии мы не были.

Обзорная экскурсия по Флоренции с наушниками, для желающих - галерея Уффици, для остальных свободное время. Мы в галерею не записываемся, мы хотим достаточно времени походить по кожаному рынку.

Обзорка хороша, экскурсовод информативна и остроумна, мы тут впервые, нам всё интересно. Отличная идея эти аудионаушники. Ходишь где вздумается и гуляешь сама по себе, фотографируешь, при этом все слышно и видно. Только держи в поле зрения опознавательный знак гида. Очень удобно. Экскурсия понравилась, на пять. Утомляет лишь огромное количество народа - очень тесно, всюду гвалт, в кадры постоянно кто-то лезет, толкотня. И так по всему маршруту экскурсии, и по рынку, в общем везде, где мы были. Узкие улочки, по ним вперемешку лошадки с колясками и раскрашенные, разрисованные, расклееные рекламами такси. И какие-то очень маленькие, кукольные автобусики. Много живых статуй. В общем колоритно. Но капец как многолюдно).

Организованный обед в кафе за 16Е. Не впечатлил. Огромная тарелка, на ней три полноценные порции - салатец с сыром, макароны с фаршем и мясо с грибами и картошкой. Большой объем, никто до конца не осилил, всё съедобно. Но не впечатлил. И пальчики не оближешь - не настолько уж вкусно, и макароны с картошкой мы и дома можем поесть. Тем более одновременно - довольно странное сочетание... А вот питья при такой жаре наливают совсем немного (неполный бокальчик сильно разведенного сока). Не напился? Дозаказывай за свои. Десерт, правда, был вкусен и холоден. Жаль, запивать его было уже нечем))

Далее часть народа уходит в галерею, часть на рынок. Цены на кожу умеренные, выделка радует (как в носке себя поведет, пока неизвестно), но фасоны оставляют желать лучшего. Такого, чтобы разбежались глаза и захотелось всё скупить - такого нету. Ну однако же каждый находит себе что-то по душе - из сумок, кошельков, перчаток, поясов. Да и знаете такой психологический туристический момент - я зря, что ли сюда пришла? я должна же что-то отсюда увезти исконно местное, знаменитое? В общем, все при покупках. Куртки, однако, разочаровали всех, с кем общалась. Неинтересные совсем. Качество - да, а фасоны и цены - таки нет). Я вспоминаю, что мне нужны светлые босоножки, и в каком-то распродажном магазине покупаю премиленькую мягусенькую белую пару за 30Е.

Совет. На рынке торгуйтесь нещадно! Они (продавцы) давно уже выучили русский, отлично разговаривают. Они любят и умеют торговаться, любите и умейте и вы. Напирайте, что берете несколько вещей (мы кооперировались), требуйте скидок, сбавляйте цену сразу вполовину, уходите и возвращайтесь, подчеркивайте обязательно, что берете за наличные (о, это волшебное слово "кэш", оно подарило мне много-много сэкономленных евриков). Улыбайтесь и кокетничайте. И будет вам щастье.

Далее прогулка по набережной до автобуса, отъезд, заселение в отель.

P1030953.JPG

P1030966.JPG

P1030986.JPG

P1030995.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый, 20.07. Рим.

План - Обзорка по Риму, фонтаны и площади, Колизей и Форумы, свободное время.

У кого как, а у меня начинает сказываться накопленная усталость. Итальянская жара бодрости не добавляет. Ноги стерты по колено. Впечатления от всего увиденного еще не переварились и новые влазят в голову с трудом. Однако втискиваем)

Итак, автобусная обзорка по Риму, переходящая в пешеходную. Фонтан-лодка, фонтан Треви, Пантеон, какие-то здоровские площади, еще фонтаны, еще дворцы... К сожалению, в этом месте память расплавилась от жары и не сохранила названия. Свободное время на обед. Берем в какой-то кафешке кусковую пиццу. Сначала нам ее продают, а потом объясняют, что за столики нам садиться нельзя - там сидят только те, кто по меню нормальную еду заказывает, поэтому идите нафиг. Идем в указанном направлении... находим единственное вблизи сидячее место - лавочку на самом солнцепеке.

Что делать, садимся, кушаем жесткое белое невкусное тесто с некоторой начинкой. Чем они гордятся, я не понимаю?! Они русскую пиццу ели? Да мы этим макаронникам сто очков вперед дадим в пицце! Им вообще известно, что такое настоящая начинка?)) После перекуса возвращаемся на площадь, берем мороженное, а там и обратно в автобус пора - экскурсия продолжается. Еще фонтаны, еще дворцы и египетские обелиски, и возле Колизея мы высаживаемся.

Колизей крут, гид молодец, рассказывает интересно, экскурсия по Колизею отличная. После свободное время. Хотим сразу пойти по улице, но гид говорит, что колизеевский билет действует и на Форумы, советует пройтись по ним хотя бы. А выходов с них несколько, можно выйти и там, куда нам надо. Окей, заходим побродить. Почти сразу заблуждаемся, но честно бродим, смотрим на безымянные развалины непонятно чего, даже что-то фотографируем (непонятно что). Долго не можем найти выход, с трудом высвобождаемся из лабиринтов Форумов, еще гуляем по Риму. Просто гуляем.

Рим - город контрастов) На одном фото спокойно могут соседствовать тысячелетние развалины, Колизей, между ними новый современный отель, над ними пролетающий самолет, перед ними автобус и пара полицейских на велосипедах.

Встреча с автобусом для отъезда нам назначена на метро Лаурентина. Предварительно гид рассказывает нам о метро, и о том, что билеты в римском метро действуют в течение 75 минут на сколько угодно поездок в метро и на автобусе. Ах, ну почему же группе не дали подобную информацию в Париже? Короче, покупаем билеты. На самом же деле - никаких нескольких поездок - пробитый билет действителен на одну-единственную поездку на метро. Его, правда, можно неограниченно в течение ста минут использовать в автобусах. Так и на билете написано - одна единственная поездка на метро. Так и опытным путем вся группа выяснила - никому не удалось проехаться дважды. Возможно, группа неправильно поняла гида.

Ну ладно. Доезжаем до Лаурентины. Еще утром до нас была доведена информация о супермаркетах - один есть недалеко от этой станции метро, и кто хочет в него сходить, должен приехать пораньше. Другой есть около отеля, и мы специально выедем с расчетом времени, чтобы там у нас часик на него оставался - кто-то хочет купить итальянских вкуснот домой, кто-то просто продукты на ужин. Мы хотим и то и другое. Посовещавшись, решаем пойти в тот магазин, что будет возле отеля. Этот не сильно близко, времени у нас не сильно много, а сил и вовсе нет. К назначенному времени вся группа в сборе, нет лишь гида. После 15минутного ожидания она подходит, едем наконец-то в отель. Странно, а нам рассказывали, что автобус никогда никого ждать не будет ;)

Приезжаем в отель около восьми вечера. Едва дожидаемся наших фамилий, хватаем ключи, бегом кидаем чемоданы, скатываемся вниз, подлетаем к Элине: куда бежать в супермаркет? "Ой, девочки. а мне тут сказали, что он, оказывается, до восьми был." Уже 10 минут девятого... Я в ярости - сходили, блин, за хлебушком. Купили, блин, винца и маслица домой.

В номере я разуваюсь и вижу, что сегодня как следует обновила купленные накануне во Флоренции чудные белые мягкие 30евровые босоножки. А именно - у них почти нет подошвы. Она сносилась за один день хождения по брусчатке Рима. Остался один верх и пластмассовая решетчатая основа низа. Но рука не поднимается выбросить их. Я дома что-нибудь придумаю, я попытаюсь их спасти. И снова у меня остается белая одежда, белая сумка и последняя пара черной обуви. Мне настолько хреново на душе, что я решаю подумать об этом завтра.

Моемся, перекладываем чемодан, готовим одежду на завтра, заряжаем девайсы, выходим во двор - там наши уже пьянствуют. Еды особо нет, но угощают вином. Нам неудобно, мы-то с пустыми руками, но понемножку всего дегустируем. -Ой какое вкуснющее вино, а где вы его купили? -А вот здесь, в супермаркете. -ВОЗЛЕ ОТЕЛЯ??? -Да... -Так он же был до восьми? -Нет, до девяти..

Без комментариев. Спать ложимся голодные и злющие.

P1040017.JPG

P1040066.JPG

P1040104.JPG

P1040112.JPG

P1040125.JPG

P1040138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный отзыв, ему даже фотографии не нужны - так образно написано, что все представляешь себе в "картинках"! Спасибо автору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый, 21.07. Рим-Ватикан.

План - экскурсия по ватиканским музеям, для желающих - Тиволи, свободное время.

Ватикан понравился ОЧЕНЬ. Буквально всё, все музеи: и скульптуры, и гобелены, и потолочная живопись. Надо отдать должное экскурсоводу - она изумительный рассказчик. Текст очень грамотно выверен - только интересное, захватывающее.  Ни на одну секунду мы не заскучали и не отвлеклись.

Бесподобна Сикстинская капелла, и бесподобен рассказ о ней. Говорила очень долго и много, мы долго стояли задрав головы и разинув рты, и каждая секунда речи этой замечательной женщины была интересна. Экскурсия, как и остальные итальянские проходила в наушниках, поэтому когда шея совсем устала, я нашла местечко и села на лавочку у стены, что не помешало наслаждаться рассказом. Непременно скачаю и просмотрю фильм про Микеланджело, а то в автобусе уснула, а его включали.

Собор св. Петра тоже очень впечатлил. Он великолепен и достоин восхищения. В общем, ватиканские музеи к просмотру обязательны! На выходе из Ватикана фотографирую свои ноги, стоящие на территории разных государств.

После собора наша экскурсия подошла к концу. Гид завела нас в сувенирную лавочку, где продавщицы по-русски порекламировали нам свой товар. Но у меня давно выработалось предубеждение к таким "специально посещаемым по рекомендации гида" магазинчикам. Поэтому мы только покупаем по открыточке и отправляем их на родину (в этой же лавочке есть почтовый ящик). (Не дошла. А вот Парижская приехала раньше меня. Отправляйте открытки с почты, а не откуда попало!)

Далее кто хочет - едет с гидом в Тиволи. Это то ли сад, то ли парк с фонтанами, то ли чья-то вилла, то ли всё вместе. До парков ли нам, когда нам нужен обязательный набор римских сувениров - Фраголино, Лимончелло, вяленые помидоры, оливковое масло, сыры итд. Мы зомбированы туристическими штампами, мы хотим привезти эти вещи домой. Мы пытаемся гулять, но глаза ищут продуктовые магазины. И в этом мы неправы. Мы пытаемся прокатиться на метро "докуда-нибудь", но метро в процессе езды ломается, и весь народ растерянно выходит на улицу.

В общем, как-то так...    метро в конце концов починили, мы так ничего и не нашли, махнули рукой на всё и уехали на станцию встречи с автобусом часа на полтора раньше нужного. Вагоны в метро прикольные - собсно, весь поезд - это один сплошной вагон.

Не вышло у меня с Римом взаимной любви. Он разул меня, спалил жарой, сломал передо мной метро, не позволил ничего купить. Но за Сикстинскую капеллу ему всё простительно)

Вечером в отеле Егор милостиво делает мне профессиональный массаж ног.

P1040149.JPG

P1040166.JPG

P1040222.JPG

P1040304.JPG

P1040326.JPG

P1040334.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День двенадцатый, 22.07. Венеция.

В Венеции мы бывали. План группы - обзорка с гидом, гондолы, организованный обед.

Личный план - свободное брожение.

Приезжаем, выгружаемся, переходим на пристань, гид нанимает катер, собираемся уезжать на остров... Звонят водители, сообщают, что два человека до сих пор находятся в автобусе. Кхм, а если бы не позвонили? Нас вообще кто-нибудь считает по головам? Гид уходит назад к парковке. Ждем. Через некоторое время появляются опоздуны. "А мне нужен был шарфик, а он был в чемодане, а чемодан в багажном отсеке, а багаж водители согласились открыть только когда окончательно запаркуются..." Поубывала бы, вот честно. Теперь ждем гида, ибо они разминулись. Водитель катера настойчиво заводит всех внутрь, я столь же настойчиво уговариваю пока не садиться - а вдруг он отчалит без гида? Пытаюсь дважды позвонить ей, сказать, что потери нашлись, но телефон оба раза что-то сообщает мне по-итальянски и разъединяет. Наконец все в сборе, мы едем в Венецию!

В Венеции первым делом нас заводят демонстрировать искусство стеклодува. Мастер на наших глазах весьма эффектно за короткое время мастерит стеклянную лошадку. По многочисленным отчетам на этом форуме я знаю, что он всегда выдувает лошадку. Очень красиво и хорошо мастер научился за много лет выдувать одну и ту же лошадку) Затем в этой же лавочке мы выслушиваем небольшой ликбез по продаваемым здесь товарам. Товары реально очень красивые, качественные, настоящие и очень дорогие.

Далее наши пути с группой расходятся. Конкретного плана у нас нету. Просто гуляем, ибо в Венеции гулять можно сколько угодно и куда угодно, и всегда это будет чудесно, экзотично, романтично и ненадоедливо. Мы гуляем куда глаза глядят, заглядывая во все лавочки, во все улочки, по всем мостикам. Заблуждаемся, попадаем в нетуристический район с жильем настоящих венецианцев - узкий лабиринт улочек-коридоров, внезапные изгибы, массивные двери со звонками-львами, с медными кольцами для стука, с табличками жильцов, внутренние дворики. Местная действующая церковь, в которой идет служба. Какая-то неизвестная нам площадь с колокольней, на башенке часы из 24х делений. Колокола вдруг начинают играть, вокруг вода, скамеечки, людишки отдыхают. Еще мостики, еще улочки, отдыхаем на ступеньках, уходящих в воду, смотрим на мимо плывущие гондолы, а гондолы смотрят на нас, на душе покой и умиротворение. Так проходит не знаю сколько времени. Потихоньку начинаем обращать внимание на указатели - пора начинать ориентацию на местности. Идем по направлению к пл. Марка, снова начинаются сувениры. Цены уже изучены, примерные желаемые безделушки определены, потихонькуначинаем покупать. Опа, супермаркет. Сыры, помидоры, соус песто, кофе, кой-чего на ужин куплено. Нужное вино отсутствует. Гуляем дальше. Опа, винный магазинчик. А в нем всё, чего не хватало для счастья) итого, мы затарены по уши, все желания исполнены. Ноги мне накануне поменяли и я иду на новых ногах, и я пройти ещё смогу... Из всего запланированного для Италии не исполнено только поедание тирамису. Стоит вспомнить о нём, как милая Венеция тут же подсовывает нам уютный ресторанчик с искомым пирожным. Мы берем латте, тирамису, сидим у большого стеклянного окна,глазеем на туристов, а они глазеют на нас. Жизнь удалась.

Красавица Венеция мне нисколько не надоела и не приелась за два раза, и третий раз с удовольствием её посещу. Очень, очень очаровательный город.

На обратном пути в катере дурачимся, сидим на носу, фотаемся с развевающимся шарфом а-ля Ди Каприо с Уинслет, все много смеются, у всех прекрасное настроение.

Ночной переезд в Чехию.

P1040345.JPG

P1040351.JPG

P1040352.JPG

P1040366.JPG

P1040377.JPG

P1040383.JPG

P1040405.JPG

P1040420.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...