Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2И Париж-Рим от 11.07.2012


Рекомендуемые сообщения

День тринадцатый, 23.07. Прага.

План группы - пешеходка по Праге, кораблик на 2 часа со шведским столом.

Мы от корабля отказались. По отзывам тех, кто ходил - весь первый час простояли в шлюзах, собсно обзор был только во втором часу катания. Виды, сказали, средние, без особых восторгов. Шведский стол всем очень понравился.

Пешеходка неплоха. Прага очень многогранный город, с богатой историей, посмотреть есть на что. Но местная гид (кажется, Наталья?) затмевает собой все достопримечательности). Она так эмоциональна и артистична, что вначале впадаешь в некоторый шок. Она заваливает тебя бурей жестов, говорит на разные голоса, пританцовывает, распахивается, острит.... театр одного актера!

Рассказывает интересно, и места вокруг красивые и очень интересные, но смотреть хочется на неё одну. Не знаю, может быть только у меня такое впечатление, но я в восторге от этой женщины. Заодно спрашиваю у неё, как по-чешски будет "здравствуйте-спасибо". -Кааак? вам не рассказали?! Вам же должны были первым делом об этом рассказать! Да нет...нам как-то ни про одну страну...

Итак, мы проходим пешеходку, в конце наблюдаем очень прикольный бой часов, далее у нас свободное время. Его мы просто загуливаем - площадь с уличными музыкантами, базарчик с фруктами и сувениркой, карловарская косметика... Проблема с туалетом, поначалу было возникшая, решается внезапно просто. Сначала мы ничего не могли найти, а возвращаться туда, где нам его показали, не хотелось. Спросила совета у мужичка, торгующего на углу какой-то мелочью. Он показывает рядом на вход магазина и говорит - заходишь и сразу налево, бесплатный туалет для покупателей. Я смотрю - магазин крутой, большой, ювелирный. Увидев сомнение, мужичок подмигивает и добавляет - не бойся, лицо уверенное сделай и иди.. А нас трое. Мы делаем "уверенные лица", проходим в туалет. Выходя, видим целую толпу китаянок с уверенными лицами, стоящих в очереди. А магазин, ну реально фешенебельный. И как-то это в голове не вяжется. В общем, мы решили для себя, что магазин гоняет мужика с его лотком от своего входа, а мужик мстит за это магазину, превращая его в бесплатный уличный туалет)

Догуливаем до супермаркета, пора перекусить. Прямо в супермаркете, среди прочих витрин налажена выпечка хлеба. Мы берем горячие, с пылу-жару вкуснейшие булки с тмином и кунжутом, помидоры, малюсенькие колбаски салями и пиво. Идем куда-то за угол в небольшой скверик и в теньке на траве устраиваем пикник. Очень вкусно. Дальше опять бесцельно тусуемся. Я бы сходила в секс-музей, но подруга против. Ну а гранаты нас не интересуют. Покупать ненужные дорогие драгоценности - до такого мы всё-таки не зомбированы.

Жалковато, конечно, бесцельно потраченного времени. Наверняка в Праге есть куча интересных и приятных мест. Но дома я заранее не подготовилась, а гид дала информацию только по наличию и адресам магазинов.

Совет: всегда планируйте свое свободное время в разных городах еще дома. У меня были чётко составленные планы по Франции и Берлину, и мы прекрасно провели там время. В Италию и Чехию же я ехала впервые и понадеялась, что экскурсионная программа там будет достаточно плотной. В итоге - бездарно потраченное время в замечательных городах.

Выезжаем из праги, переезд, заселение в отель.

P1040470.JPG

P1040499.JPG

P1040536.JPG

P1040542.JPG

P1040557.JPG

P1040571.JPG

P1040581.JPG

P1040599.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

День четырнадцатый, 24.07. Польша.

Переезд по Польше.

Останавливаемся на обед в каком-то раскрутом огромном кафе самообслуживания. Очень живописное и снаружи и внутри (внутри, среди столиков чуть ли не река течет, с мостом и водяным колесом, что-то такое). Огромный выбор любой еды. Большущие вкусные порции. Где-то примерно тогда Элина угощает от ТТВ винцом, соком, печеньем.

На Паджеро тратим остатки злотых.

Границу проходим весьма быстро, без досмотров. Ставим чеки таможни на документы такс-фри. Не знаю зачем. Банк, который возвращает деньги за такс-фри, имеет филиалы только в Москве и Питере. Остальная наша необъятная страна курит в сторонке. Прощаемся с нашими водителями, дальше нас повезет белорус. Ну как прощаемся... Их встречают две машины, они перекидывают в них огромное количество мешков из автобуса и довольно-таки по-английски уезжают. Прямо сказать, не очень баловали нас общением водители). Но нам же это и не критично, правда? Рулили отлично, кофе давали исправно, один даже улыбаться умел. Пару раз даже чемоданы загружали в автобус. Хорошие водители (я без иронии). А то, что дистанцию держали - так с чего им, полякам, с нами брататься.

К вечеру приезжаем в Брест, какое-то время ждем поезда, загружаемся, едем в Москву.

Общее впечатление от тура: весьма хорош. Не понравилось, что на Нотр-Дам было совсем мало времени. Так нельзя, пять минут на него закладывать, тогда лучше совсем в него не водить. И на Лувр полтора часа для самостоятельного посещения впервые - ну это согласитесь, жесть. Старая любовь не ржавеет - чувства к Парижу и Венеции проверились временем и остались в силе. С Римом ещё надо разобраться, пока смешанное ощущение;) Прага - чувствуется большой потенциал к будущему очарованию меня.

Отели лично меня везде удовлетворили. Но я в этом плане неприхотливая - мне требуется лишь чистая постель. Везде было всё необходимое. В отеле Nanda (дважды ночевка по Италии) были проблемы с напором воды в душе, и вообще с горячей водой. Мыться было совсем тяжко, в итоге домывать голову ушла в номер к Егору. В каком-то отеле не работал телевизор (не очень-то и хотелось), в каком-то розетки не подошли к нашим вилкам, а переходника не было. Но что и в каком - простите, не вспомню. Кормежка была отличная во Франции и отвратительно скудная в Италии.

Гид...ну если честно, оставляет желать лучшего. Необходимый минимум по организации (время-место встречи и отъезда) выполнялся. Много информации давалось о магазинах и технической работе автобуса. Практически никакой - о странах. В моем понимании, следовало бы предупредить людей об опасности слова "негр", рассказать минимум нужных слов перед каждой страной (здравствуйте-спасибо-сколько стоит) и хотя бы пару слов об их обычаях. Поздравлять именинников не в последний день путешествия, а в дату их рождения. Ну хотя бы знать их в лицо. Ну хотя бы не путать их фамилии, и не поздравлять других людей вместо них... Давать правильную информацию о метро (а во Франции - просто давать её!) И так далее, все косяки неохота перечислять, всё равно цензура вымарает. А так - добродушная приветливая девушка. Старалась не мешать группе своим присутствием)

Группа подобралась хорошая. Пламенный привет всем собутыльникам, а так же одноавтобусникам, с которыми не успелось сойтись поближе. Были интересные люди, которых мы "распробовали" в самом конце путешествия, о чем очень сожалею.

Ну вот...вроде всё)

С вами была Елена Анциферова, оставайтесь с ТТВ!

P1040614.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cупер, пишете!Про Флорентийский рынок кожи -точно так! подтверждаю про куртки-выбора нет, старые модели! :sad: И за Париж -отдельное мерси! :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все любители норвежских фьордов благодарят ВАС,Коекто ,за такой подробный отчет и фото по Вашему ТУРУ.:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коекто, классный отзыв! Такой непосредственный и с юмором. Всегда интересно, когда люди пишут не только про достопримечательности, но и про забавные, интересные случаи в поездке. Это очень оживляет рассказ. У Вас это прекрасно получается. Меня Париж почему-то никогда особо не привлекал, но читать про ваши самостоятельные прогулки было очень интересно. А Рим я думаю еще понравится. Просто тогда был не Ваш день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вышло у меня с Римом взаимной любви. Он разул меня, спалил жарой, сломал передо мной метро, не позволил ничего купить.

 

Дайте ему второй шанс!

 

Благодаря гремучему сочетанию Париж+Рим этот тур - один из самых впечатляющих у ТТВ. Было интересно прочитать о нем такой живой и подробный рассказ. Спасибо!

Интересно, что в каталоге ТТВ возвращение - через Вену, но Прага, на мой вкус, еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ему второй шанс!

 

Благодаря гремучему сочетанию Париж+Рим этот тур - один из самых впечатляющих у ТТВ. Было интересно прочитать о нем такой живой и подробный рассказ. Спасибо!

Интересно, что в каталоге ТТВ возвращение - через Вену, но Прага, на мой вкус, еще лучше.

через Вену - то 2I+ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Однако, соврать тут не дадут! "

 

И в самом деле: 2I+ это Вена вместо Праги плюс 60 у.е. к стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Елена Коекто, большое спасибо Вам за такой интересный рассказ. Прочитала все на одном дыхании (тут уж не до сна было). Побродила вместе с вашей компанией по всему маршруту, особо задержалась в Риме - уж очень я его люблю. Возможно, что мы с ним, Римом, понравились друг другу потому, что встречались в январе и апреле, без изматывающей жары и не в пик туристического наплыва. Думаю, что и Вы еще вернетесь туда и прочувствуете всю его красоту и величие, и захотите опять возвращаться снова и снова.

Ну, а что отзыв разместили в норвежском разделе, то это не беда - значит и фьорды очень ждут вашего приезда, а потом замечательного рассказа о них на страницах форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружаемся в метро, прикидываем, сколько билетов нам потребуется: До дефанса, до башни, до отеля, итого по три. Берем три карнета. По три билета я раздаю, и девять остается мне...В процессе катания по метро одна из наших вспоминает, что читала что-то такое....что вроде бы один билет действует на протяжении некоторого времени...надо бы проверить.. Потом, в результате проверки выяснилось что ага, около двух часов можно снова и снова компостировать использованные билеты в метро, их же в автобусах, пока не истечет время. Ух ты, а у меня-то целых девять новеньких билетиков, вот накатаюсь-то, еще небось и домой привезу на память.. А остальная группа наоборот, на каждую новую поездку будет тратить новый билет. Вот было бы здорово, если бы при въезде во Францию кто-нибудь сообщал группе такую полезную информацию. Например, водители.

Я тут маленько позанудству...,

Во-первых, если водители нас будут информировать по поводу работы метро это будет как минимум забавно, все таки это обязанность гида, а во-вторых, с метро у вас не совсем верная информация... Если верить официальному сайту общественного транспорта Парижа http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_21158/ticket-t/, то билет все таки действует на 1 поездку в метро, вне зависимости от времени (проверено лично), можно пересаживаться по одному билету Метро / RER и RER / RER в Париже, а вот автобус / автобус / трамвай и трамвай / трамвай можно пересаживаться в течении полутора часов. Пересаживаться с метро на автобус по одному и тому же билету нельзя! В общем как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, вот лично я до сих пор такой информации о транспорте в Париже даже не знала. Спасибо тебе большое за подсказку, думаю, что этот совет пригодится не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, ну мы тоже лично несколько раз ездили в Париже именно в метро по уже прокомпостированным билетам :scratch: Не с метро на автобус, а в метро только, но точно срабатывало, и неоднократно. Точнее будет так - с метро на автобус МНЕ КАЖЕТСЯ, что пробитый билет действовал, но мб и новый сунула, тут 100% не скажу.

А про водителей - это сарказм был :smile: Конечно, на гида намекалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, большое спасибо за интересный отзыв! :good3: Только почему вы занесли его в раздел "Норвегия и фьорды"? :scratch:

Спасибо :smile:

Потому что я сильно новичок и немножко лох торопилась :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво!, Елена! Браво! Хорошо то как написано... Казалось, уже не удивить ни слогом , ни мнением... Про южные направления не читаю, а тут дочитала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за столь подробный рассказ! Мне очень пригодится в этом туре в сентябре!

Уточните пожалуйста, разве у вас не было ночного переезда из Берлина в Париж? В туре заявлено 2 ночных -Берлин-Париж, и Венеция-Прага...

Может я невнимательно читала и пропустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за столь подробный рассказ! Мне очень пригодится в этом туре в сентябре!

Уточните пожалуйста, разве у вас не было ночного переезда из Берлина в Париж? В туре заявлено 2 ночных -Берлин-Париж, и Венеция-Прага...

Может я невнимательно читала и пропустила.

Тур 2I существует в двух вариациях с плюсом и без него. Просто 2I это тур с 2-я ночными переездами, 2I+ без ночных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!! Молодцы томичи!!! Мы тоже из Томска, едем по этому маршруту с 26 сентября, у нас 2I+ (без ночных переездов). Мы уже почитали отзывы других туристов, которые ездили в мае. Тоже очень подробно, но как-то не эмоционально. Мы едем второй раз с ТТВ, очень нравится организация экскурсий, всегда подбираются приличные отели. Спасибо всем, кто не жалеет времени и подробно описывает свои путешествия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросец: у нас по плану после Италии - Вена, у вас - Прага. Это было сразу определено или это изменение маршрута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросец: у нас по плану после Италии - Вена, у вас - Прага. Это было сразу определено или это изменение маршрута?

Это изначальное различие этих двух туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...