Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2FS-More с 18.07.12 по 01.08.12


Рекомендуемые сообщения

Гиды это вообще философский вопрос! Хотелось, что бы он отдался тебе, посвятив все свое время и знания, наплевав на личные потребности и правила страны проезжания. Вот тогда, гид удовлетворит на все 100%! Но, такого почти не бывает! Однако, есть исключения см. мой первый отзыв о Италии. ФИО гида, я не называю по ее личной просьбе, хотя очень ее уважаю за преданность делу, самоотдачу и самокритичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Всю ночь за окном грохотал далекий гром, сверкала молния, но дождя, на нашей улице не было. Завтрак проходил за столом в форме буквы П, как на свадьбе. Мы сидели плечом к плечу, напротив меня кушали Славики, с дочерью. На отдельном столе стоял тазик яичницы и булочки, твердые с наружи, как камень.

 

В 7:30 группа собралась в автобусе.

 

- На ресепции сказали, что не сдали 11 карточек! – сообщил запыхавшийся гид. Я удивился, что случилось с туристами под конец путешествия? Напала эпидемия, начали коллекционировать ключи от отелей? Эти, кстати, были не самые красивые. После недолгой разборки, оказалось, что бабушкин внук не сдал карточку от 111 номера.

 

- Огромное спасибо, что собрались вовремя в автобусе! – повторно начал гид, после того как вернули карточку. – Мы сейчас еще будем ехать по Италии, километров 100 и будем любоваться Карскими Альпами. Ехать нам 480 км.

 

gallery_25662_1153_38402.jpg

 

В 8:40 пересекли границу Австрии. Пора выключать итальянские песни,– подумал я,- и включить речь Гитлера, минут на пять, что бы сразу окунуться в австрийскую атмосферу, а гид словно услышав мои мысли, поведала нам об Австрии, о войне с Россией, о Сиси, о Моцарте, о Штраусе, о соборе Святого Стефана и его легендах и про многое другое. Я слушал ее, забыв про все на свете, погрузившись в далекие времена, проживая жизни великих людей с ее голосом и, наверное, мнением. Выныривая в настоящее, в паузах, понимая, что не один гид до этого, не смог заинтересовать меня историей настолько, что бы я слушал взахлеб, раздражаясь, когда меня отвлекали. Что со мной?

 

Остановились на заправке. Здесь, мы с гидом, наедине поговорили - худой мир, лучше доброй ссоры.

Опять в автобус. Смотрели фильм «Шоколад». Затем экскурс в венские кофейни. Демель, Захер, про штрудель со сливочным соусом. Такой слюновыделяющий рассказ. После лекций и небольшого сна, гид начал готовить нас к высадке:

 

- Заканчиваем экскурсию около буковки «Р», это Розенбергер, где вам дадут кайзер миланж и чашку в подарок (мы привезли 2 чашки!), - гид затих на секунду и снова появился в эфире. – Меня тут Виталий уверяет, что все хотят в Хойригер. Объясняю, - гид отвечал на мои мысленные запросы. – Розенбергер, это туристический вариант, Хойригер это погребок с венским вином, венской кухней и пивом.

- Я бы сходил туда! – воодушевленно сказал я жене, поддерживая Виталика.

- Вход от 20 евро, входит в стоимость, - охладила она мой пыл. Я сразу начал прикидывать, что бы окупить поход втроем, мне надо выпить литра 2 вина и литров 5 пива, что было несовместимо с условиями похода. Пришлось бы нарушить устав, и распевать песни в туалете нашего автобуса, мешая остальным путешествовать. Экскурсию в это чудесное место пришлось отложить на лучшие времена.

- Я думаю, что весь автобус туда не собирается? Вернемся к экскурсии – она будет длиться 2 часа, я предполагаю, что у вас будет 2 часа свободного времени. Уезжаем в 6 часов. Если нужны продуктовые магазины, идете по желтой продуктовой улице, там есть универмаг Мила и множество других магазинов.

- Туалеты! – вдруг акцентировал гид важную тему. - Есть в Розенбергере, и вон там, в углу, в парке, - гид плохому не научит, решил я и запомнил на всякий случай, это место. А то вдруг будет как в Ницце.

- В Вене есть архитектор Хундервасер, - гид перешел к архитектуре. - Вообще его звали Фридрих Стовасер, он сам себе имя усложнил и жизнь то же. Это Биоархитектура – природный стиль. Никаких прямых линий, неровные полы. У нас в советское время такой стиль был везде! Его хорошо освоили – мы то же были против прямой, - шутил гид. – У меня друг англичанин, он говорит, что только русские могут строить новые - старые дома. Я думаю, что наша экскурсия начнется с Хундервасера, там сувенирный магазин Хундервасера, есть туалет Хундервасера, очень неудобный, все время норовишь упасть в нем, - смеялся гид, делясь опытом. – А сам то, он жил в нормальном доме.

 

Тут мне вспомнилось все, то кривое, что я делал, начиная от неровного газона на даче, непропорциональных грядок, заканчивая первым забором в моей жизни, напоминающего кардиограмму психически больного, в самой острой фазе – оказывается, я делал все по наитию, в признанном стиле биоархитектуры, что бы сохранить родство с природой! Наталья продолжила.

- Густав Климт, самый возлюбленный из венских художников. Я не скажу, что это мой художник, но, то, что он первой величины художник в Австрии, это точно! Сувенирная продукция с его знаменитым «поцелуем» и других произведений очень много – это Вена. Еще в Вене можно пить воду из крана! Тут альпийская вода, венцы этим очень гордятся!

В 13:30 (с опозданием на 30 минут), на остановке рядом с Мария Терезия Платц подсадили нашего гида по Вене, она поздоровалась, начала:

- Меня зовут Джульетта. Меня часто спрашивают, откуда я знаю русский и не псевдоним ли это. Я армянка, русской закваски, бывшая советская. У меня муж венец и я здесь 50 лет! Начнем! Мы с Вами встретились на площади Мария Терезия. Мария Терезия была не такая интеллектуалка как Екатерина II, но однажды сказала, что на все вопросы в жизни можно найти ответ в Библии, - начал гид, мимоходом заронив в мое сознание, глубокую философскую мысль.

- А здесь естественноисторический музей, он сегодня пользуется необыкновенной популярностью, там оживили одного динозавра, - обрадовал нас гид, но дальше выяснилось, что он просто механический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1153_444344.jpg

 

А новый гид, рассказывал дальше, заставляя крутить головой, выглядывая на улицах, за окном венскую архитектуру:

 

- Следующие здание это здание Юстиции, это «Укрощение коня», напоминающее Клодовское в Петербурге. Сплошная эклектика. А слева, наша ратуша – абсолютный балаган. Тише, тише! - уже обращаясь к водителю, разогнавшему наш дом на колесах, так, что описание не успевало за мелькавшими за окнами, достопримечательностями.

 

- А это знаменитая кофейня называется Лагман, там только венцы, где к официанту обращаются Хер убер – господин официант, - тут я вспомнил, что рассказывала Наталья, так к официанту обращаются, только в дорогих заведениях.

 

- А на углу здание, где жил Бетховен, ссорился с соседом, уезжал. А это казармы, когда их построили, архитектор забыл сделать туалет, для тысячи солдат – представляете? Он покончил с собой. У нас вообще традиция, если, что не так, да и в газетах, что-нибудь появится – все кончают с собой! А мы выезжаем на набережную Дуная. Здесь все разбомбили во время войны, построили заново и все такое стерильное. И вот в этой стерильности поднял голову австриец, проведший 20 лет в новой Зеландии. Купил здесь квартиру, посадил дерево, которое стало расти на фасаде, потому, что дома не было места. О нем заговорила Вена! Сейчас мы едем к дому, который построил этот венец для детей. А с левой стороны граффити на набережной. Это наше современное искусство. А наискосок, колесо обозрения, там наш знаменитый парк с Диснейлендом и знаменитая каштановая аллея, где императорское общество, той поры, обязательно, в 2 часа появлялось. Общество ненавидел Иоганн Штраус, но он все-таки, подняв цилиндр, проскакивал, эти 4 км, что бы общество, не обиделось! И другие там стояли – Брукнер, Брамс – разговаривали, пешком ходили, в общем - все было, - молвил гид, словно это происходило на ее глазах и удивляться особо нечему.

 

- Налево, налево мой дорогой! А вот речка Вена. Посмотрите на эти граффити. На них выстроились в очередь музеи! Берегут! А этот Хундервасер, его 4 дома в Японии, 2 дома в Германии, у нас теплоцентраль, которая отапливает самый большой 9 район. Посмотрите на часы. 14:20 выезжаем. Выходим! – скомандовала она, когда автобус приткнулся к обочине.

 

Мы поднялись с мест. Первый салон, на удивление, пошел к выходу в переднюю дверь. Наконец, это свершилось! Под конец путешествия до них дошло, куда надо выходить, что бы, не задерживать весь отряд. Вот, что делает с людьми яичница, съеденная на завтрак!

- Среднюю дверь откройте! – вдруг завопили те, кто стоял в середине салона. Славик, забыл открыть среднюю дверь, вот и разгадка повышенных умственных способностей. Спустившись на Венскую землю, первое, что я услышал:

 

- Сань, пойдем в Хойригер? – попросил Виталик.

 

- Нет! Я второй раз в Вене и должен посмотреть этого Хундервасера! В первый раз, я до него не дошел, меня контузил, тогда ночной переезд, - ответил и вспомнил, что говорила Наталья про себя и ночные переезды: - Гиды моего уровня не ездят в ночные переезды! Потому, что надо много сказать, а если я буду ехать ночью, устану, то днем не смогу выполнить программу, - я был с ней полностью согласен! В предыдущий приезд в Вену, отупев от ночного переезда, только смог устать от города за 9 часов отстоя автобуса, не получив положительных эмоций взамен.

 

Мы прошли пару кварталов, вышли к нужному месту. После прямоугольных зданий, правильной формы, нас встретил необычный дом. Казалось, ребенок, разноцветными мелками, нарисовал на стене домик для кукол, прилепил пластилиновые балкончики, а дом неожиданно вырос до гигантских размеров.

 

gallery_25662_1153_418055.jpg

 

- Вот это дом! - ворвался в мои мысли гид. - Он населен с 86 года, прошлого века, - я вдруг вспомнил, что в прошлом веке, в этот году, закончил школу.

 

- Дети спрашивают - кто такой Давид, кто такой Микеланджело? Я Вам скажу честно, им гиды не нужны, ни родители. Они сюда и не едут. Вот мой сын с женой сюда приехал, а внучка укатила в Испанию! - Джульетта, посмотрела на нас, словно вспомнила о цели своего пребывания, добавила. - Если в один цвет покрашено - это одна квартира, - и рассказав нам еще немного, распустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1153_23353.jpg

 

 

Следующим объектом, в процессе самостоятельного осмотра, был бесплатный туалет Хундервасера, о существовании которого сам Хундервасер и не предполагал! Снова в автобус. Новый гид, взялся за старое:

- Мы выехали на улицу, которая посвящена Разумовскому, знаменитому послу России. 5 лет при Екатерине,5 лет при Павле и 6 лет при Александре 1. В России его вряд ли помнят, а здесь он очень популярен. Вот он дворец Разумовского, его здесь называют чужеродное здание. Едем прямо! А сейчас мы переедем речку Вену, будет огромное здание - министерство Войны Австро-венгерской монархии. Что мне нравится больше всего здесь, все называлось своим именем! А вот кто-то умер из преподавателей прикладного искусства, черный флаг над зданием, будет развиваться две недели. А мы снова выехали на парадное кольцо. А справа памятник красивому бургомистру - его звали красивый мэр. А с левой стороны Штраус, позолоченный памятник. До сих пор вальс самый эротический танец! А теперь вспомните свою молодость! Налево, налево, я говорю! - как я понял, это указание было к водителям, а не агитация молодежи. - Я помню свою молодость, когда объявлялся белый танец, на юношей была очередь! Смотрите налево, вот Вам венские девушки! Платье без корсета! Венка это не немка, мои дорогие. Венка это смесь венгерки, итальянки, славянки и немки конечно. А справа памятник Бетховену и всегда японцы около него, а китайцы - нет! Направо! В этом году 150 лет Климту! Недавно, ко мне подошла туристка, говорит - на пакетике какой-то знаменитый поцелуй. У туризма есть обратная сторона медали - все продается лишь бы заработать. Слава богу, Джоконды еще нет, - послышалась неразборчивая подсказка. - Как? Уже? Тихий ужас! Сейчас мы остановимся и пойдем пешком.

 

Автобус остановился рядом с площадью Мария Терезия. За окном капал дождь. В такой Вене я еще не был. Группа подошла к светофору, горел красный, а машин не было. Кто-то невыдержанный побежал через дорогу. Цитирую сам себя, из первого рассказа о посещении Вены: "Если дорогу переходит человек подсвеченный красным светом светофора, сзади - значит русский". Вот, еще одно подтверждение помчалось, по лужам!

 

gallery_25662_1153_39579.jpg

 

 

- Это наша главная площадь! - заметил гид, когда мы перешли дорогу, остановились на площади. Увидев, что люди начинают разбредаться на фотографирование, грозно предупредила. - Сперва, меня послушайте! Потом будем фотографироваться. Это площадь Героев, - поведала нам об окружающих нас памятниках и зданиях.

 

- А вообще героем был Александр 1. Про него очень мало пишут в России. Мы говорим о Отечественной войне 1812 года. Бородинское сражение, а дальше, что? Когда русские вошли в Париж и Бистро, Бистро - это следы того входа! Что было? Кто снабжал эту армию? В Европе был голод, а он, из России, посылал иконы, лошадей, сухари. Россия только сейчас открывает его архивы. А отсюда открывается чудесный вид на Рингштрассе, а вон там стоял Гитлер в 1938 году. А вон там проводятся балы, - махал руками гид, как на утренней зарядке. - В Вене либо проводятся балы, либо конгрессы проводят. Пошли дальше!

 

gallery_25662_1153_258628.jpg

 

Пока мы шли к следующему объекту, Джульетта рассказывала Наталье, а я шел рядом и невольно слушал их диалог:

- Моя молодость прошла на балах. Мой муж венец, моя дорогая! Он не любил латино-американские танцы, а европейские любил! - дождь постепенно закончился. - Мой сын, не похож на меня! Но взгляд мой. Он большой такой!

- А Вы такая большая! - шутливо сказала Наталья, Джульетте, чей рост не превышал 160см.

- Я маленькая! - покорно согласилась Джульетта.

- Мои дорогие, - обратился гид к группе, когда остановились на площади окруженной зданиями. В центре стояла скульптурная группа. - Мы во внутреннем дворе, нашего этого.., - гид сбился, переключаясь с сыновей, на королей. - Зимнего, дворца - Ховбурга. Это тоже самое, что Кремль, Акрополь. А это тесть Наполеона, - она показала на памятник в центре площади. - У него четыре добродетели, вон они сидят, но почему, то у первой фигуры, которая Вера, кто-то крест украл! Сколько лет я работаю гидом, крест был на месте, а второй год, нет креста!

- А посмотрите это здание, что примыкает к этому, - показала она на угол, где соединялись два дома. - Построено Габсбургами на 150 лет позже. Но оно абсолютно схоже!

- Только окна на разном уровне,- заметил я, вспоминая свой опыт, когда строители, на нашей даче, делая пристрой к основному дому, соорудили в нем окна на другой высоте.

- Да, техника росла! - согласился гид. После этого она рассказал про Сиси.

- А после 31 года ее никто не знал в лицо. Может быть и муж не знал! И ни кто не знает, как она выглядела в 61 год, когда один из террористов вогнал в ее сердце пилочку. Но она выстояла! И в гостинице в Женеве он : Вы были в Женеве сейчас? Я не на стороне Сиси. Что это такое? Ты императрица и у тебя есть определенные задачи и нечего получать от мужа письма. Например, когда Сиси едет по дороге из Галицы, где она участвовала на скачках в Лондоне. Не могла ли ты на три дня заехать в Вену? Это что такое? А потом связать мужа с актрисой, к которой он должен ходить завтракать и пить чай? Как она выглядела и как появлялась, я ей простить не могу. Ни одного детского сада, ни одной школы и это 19 век?! Когда в обыкновенных княжествах это имело необыкновенные масштабы! А фотографии в газетах? Император стареет, а она нет! Оказывается, уже ретушировать могли! К ее молодой фигурке приделывали ее старую головку. Несерьезно! Хорошо, что у нас мало монархистов! А то бы они пожаловались и меня бы сняли с этой должности, - раздухорился гид.

Мы прошли пять метров.

- Один из императоров сказал, тот который через Вивальди, купил великого кастрата Форенелли, заплатив за него сумму, на которую можно было построить дворец, - гид отвлекся, сбившись с начатой темы. - Вот смотрите там окно, - Джульетта показала на здание правительства. - Это осталось от старого театра. Венцы сказали, что мы не будем ходить в новый театр, если от старого ничего не останется! Вот, оставили это окно. Сейчас там живут театральные деятели.

Прошли еще 10 метров, зашли внутрь арки, оказались под куполом.

 

gallery_25662_1153_102996.jpg

Посмотрели на выступление лошадок, по телевизору, висевшему на стене. Некоторых из них целовал Путин, они скакали заметно веселей, чем остальные, перецелованные Медведевым. Перешли на площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1153_362852.jpg

 

- Вы ехали по Австрии, на балконах много цветов? – спросила Джульетта.

- Нет! – хором ответила группа.

- Как нет? – недоумевал гид. – Значит, вы ехали только по автостраде!

- Да! – опять дружно ответили мы.

- У нас ломятся дома от цветов на балконах! Это типичные венские пеларгонии. То, что нужно для тех, кто здесь живет – свет, цвет и воздух. А не лепнина, которая отнимает 1/3 стоимости и нечего не дает. А там видите дом. Это большой дом барокко, где жил Метастазе, великий поэт, Порпора, композитор из Неаполя. И неизвестный молодой человек на чердаке. Раньше на чердаке сушили белье, а теперь живут самые богатые люди. Пентхаусы стали модные. Эта площадь называется у Венцев - музыкальная яма. Вы знаете, кто был этот юноша? Иозеф Гайдн! Великий основатель классической школы. Когда Моцарт умер, он второй раз был в Англии, написал своему священнику: В Европе есть талантливый композитор, оказывается это я! – гид повел группу к следующему объекту, как мы услышали:

- А как сохранились эти гипсовые скульптуры? Здесь же война была, - задал вопрос Виталик.

- Восстановили! - логично ответил гид.

- А гипс, специально вместо камня? – заметил Виталий, а я вспомнил, что его работа связана со строительством.

- Мой дорогой, я не знаю. Если хотите я могу узнать и в следующий раз расскажу! Я помню в Москве в 70-ом году, ой, что я глупость говорю? В 60-ом году был такой скульптор Эрьзя. Он работал по красному дереву. Была выставка на Кузнецком мосту. У него спрашивают - как он добивается такой полировки по красному дереву? Послушайте, - отвечает он, - мы скоро на Луне будем, а Вы мне задаете такой простой вопрос. Вот то же самое по гипсу. Не могу сказать! – под дружный хохот, группа перешла площадь, углубилась в улицу. Остановились у огромной витрины.

 

gallery_25662_1153_34211.jpg

 

 

- А, чем еще знаменита Вена? - выпытывала Джульетта.

- Пироженными, кофе! - ответили в разнобой туристы.

- Вот они! - засюсюкал гид, показывая на витрину. - Вот оно, печальное платье из белого шоколада. Вот он торт, начало 19 века, Бидермаеровский. Это самая знаменитая императорская кондитерская. Здесь, любила кушать Сиси фиалки в сахаре, они и сейчас продаются. Это кафе Демель, - сухо закончил гид.

Пошли дальше.

- Смотрите! Лето в разгаре, а они уже осеннюю моду продают, - вздохнула Джульетта - Боже мой, как торятся все жить! - с грустью в голосе заявила она.

- А у Вас жара была? - спросил я, шагая рядом с гидом, во главе отряда.

- Какие жертвы? - возбудившись, переспросила Джульетта.

- Жара. Теплая погода, - повторил свой вопрос.

- Да!

- А здесь у Вас президент гуляет? - снова приставал к гиду.

- Если ему надо в Собор - может пройти. Это такие же люди, как все остальные, - ответил равнодушно гид.

- Только не у нас, - не согласился я, вспомнил экскурс Яниса.

- У Вас страна большая. Вы же отчаянные, можете убить,- предположил гид.

- Кому он нужен?

- А у нас, даже если и пырнут ножом в спину, выберут другого - лучше не будет. Другая философия, - открыл мне великую истину гид. Но, не будем о политике.

- А мы на улице Грабн, - обратился гид к группе. - За Вами самый большой продуктовый магазин. Они начинали 150 лет назад. А начинали они с жарения кофе, поэтому их символом является, вот этот арапчонок. Вон там красные фрески, видите? - я опять его не разглядел, придется третий раз ехать в Вену, сейчас она мне очень нравилась, благодаря Джульетте!

- На этой улице, когда еще не было телефонов и всего остального, в 2 часа дня обязательно узнавали все новости. По этой улице гулял Моцарт. Он приехал сюда со своим архиепископом на коронацию императора и больше не покинул Вену. Он отцу написал, не надо ездить ни в Италию, ни во Францию, в Вене есть все, что музыканту нужно! На этой площади его будущая теща пускала слухи, что он женится на Констанции. А он у нее снимал комнатку. Когда он ужинал, она приставала к Констанции, ударяла ее, зная, что Моцарт сердобольный, что он пожалеет ее. Он ее пожалел, но любовь действительно оказалась настоящей. Моцарта сравнивают с сегодняшними поп-звездами, он был очень популярен и признан при жизни. У него была одежда, которой даже у императора, сына Марии Терезии, не было! Его алмазные пуговицы к камзолу, выставлены в Зальцбурге. Он приезжает в Париж и выходит на первый вечер в Версале, в черном костюме - верхняя часть бархатная, штанишки атласные, белые чулочки, манжеты в брюссельских кружевах и парик! Парижане были поражены! Он был еще и законодателем моды, - а дальше, был рассказ, с таким детальным описанием его жизни, погоды, окружающей архитектуры, одежды, что невольно думалось, Джульетта была свидетелем, тех событий! Идем дальше.

- Это наш красивейший храм Собор Святого Петра. Здесь ежедневно в 15:00 дают органный концерт. Бесплатно.

- Мы были в прошлом году здесь. Слушали, - заметил я, вспоминая, как фальшивил исполнитель, мешая нам дремать на лавочках.

В это время Наталья объясняла гиду, почему мы опоздали на встречу к 13:00. Оказалось, во всем виноваты итальянцы, не организовавшие завтрак пораньше. Джульетта подтвердила, что итальянцы сами себе на уме и вообще, много говорят.

- А это чумная колонна, - показал гид на сооружение. Я ожидал услышать очередной грустный рассказ о чуме, но гид опустил эти подробности, продолжил музыкальную тему. - А Вы знаете, что Моцарта, его биограф, назвал 10-м архангелом? Что бы обрадовать нас этой музыкой ангельской, Бог наградил его вульгарностью южного немца и послал на землю. Если бы он не был вульгарным, его бы постигла судьба Шопена, Шумана. Он при жизни был необычайно популярным, и Вы хотите, что бы он умирал как мы? Это 10-й архангел - запомните и оставьте его в покое! Во! - Джульетта показала группе большой палец. - Абсолютная характеристика!

Отряд пошел дальше.

- Ой, какая дама пошла: Красный цвет, очень эротично! - проводила взглядом Джульетта, проходящую мимо нас фрау.

 

gallery_25662_1153_162472.jpg

 

Вышли на площадь с кафедральным собором.

- А они его не чинят? - озадачил я гида, новым вопросом, приглядываясь к собору и вспоминая, что с прошлого года ничего не изменилось, та часть, которую, восстанавливали все так же, была под холстом.

- Вы думаете это можно сделать за пару лет? - удивился гид. Наталья шла рядом пыталась вставить свою версию, но Джульетта говорила громче. - Верхнюю часть 20 лет ставили. Они не чистят. Это камни заменяют новыми камнями. - Джульетта переключилась с меня на группу. - Это собор Святого Штефана. Это готика, а портал романика. Сюда были приглашены веронские архитекторы. Вот Вы спрашивали, что ничего не разрушалось? - она показала пальцем, на Виталика. - Передней части не было. Бомбили сами фашисты. Моя свекровушка, все, что было драгоценного, отдала на восстановление. А Штрауса зовут ласково Иванушка, Шайни!

Пошли дальше. На вопросы, что тут делает автобус, на пешеходной улице. Мы получили ответ, что там добровольцы, сдают кровь.

- А это кафе, где бывают только венцы,- просвещал нас гид, ведя по улицам. - Туристы идут туда, где известное кафе. Я же не могу приехать из Вены и сказать, я была в Оберла. Кого я могу удивить? А если Демель или Захер - то это уже что-то значит. А мы с Вами на Старой площади. А этот фонтан сделал Микеланджело.

Прошли еще немного.

 

gallery_25662_1153_294347.jpg

 

 

- Вот смотрите это гостиница Захер, где знаменитый черный торт. Это богемная гостиница и сегодня. Это переулок называется филармоническим. А где мы стоим, называется площадь Альбертино. Здесь стоит наш знаменитый музей. Там интересные выставки, там факсимильная графика, потому, что оригиналы Дюрера на свет божий выносить нельзя. На этом месте стоял дом, а под домом было самое большое бомбоубежище Вены. В него попала бомба. И там сейчас находятся останки 600 человек. Здесь стоит памятник, посвященный жертвам войны и московская декларация на немецком языке, в которой говорится о независимости Австрии, после победы над фашизмом. А Гитлер, в свое время, аннулировал страну, которая 600 лет была столицей огромной империи. Ну, вот так, мои дорогие, это была наша экскурсия и я к 16:00, даже не верится, уложилась!

- Спасибо Вам большое! - заговорили мы хором.

- Раньше, я говорила, Служу Советскому Союзу, а сейчас, наверное, России.

- Последняя экскурсия была самой хорошей! - высказывали свое мнение туристы, совпавшее с моим на 100%, я бы добавил - душевной!

- А сколько у Вас их было? - интересовалась Джульетта.

- О: не перечесть!

- Это вы всем гидам такое говорите?

- Нет! Истинная правда! - искренне клялись мы.

Мы простились с гидом, окунувшего нас легко и непринужденно в многовековую атмосферу города. В прошлый раз мы были здесь, ходили по этим же местам, то же слушали гида. Но так душевно рассказать про город и влюбить в него, смогла только Джульетта. Зацепило, как говориться. Пошли в кафе Розенбергер на обед.

 

gallery_25662_1153_346249.jpg

 

В огромном зале, от разнообразия блюд разбегались глаза. Так и не поняв, как здесь оплачивать, поддавшись всеобщему ажиотажу, мы набрали всего, что понравилось. Кружка пива по 4.40, шницель 12.80 и т.д. Вышло на 52 евро на троих. Еще дали стаканы в подарок. Оказывается, деньги брали за величину тарелки. Вот, где не хватало гида или предварительной инструкции, можно было существенно сэкономить!

 

gallery_25662_1153_266064.jpg

После кафе, нашли трехэтажный супермаркет и затарились в нем продуктами питания, австрийским вином, питьевой водой.

 

gallery_25662_1153_93401.jpg

 

Пришли к месту встречи. Здесь бродил Виталик посетивший, по-моему, то место, которое хотел, но после этого, не смог найти супермаркет.

 

- Вот я пролетел, черт! – разочаровано бормотал Виталик, изучая наши запасы в желтой сумке из магазина Corso. – Пиво по 0.80! А мы все пили по 2 евро! Может, я успею? – жалобно спросил он, окинув нас умоляющим взором. Тут я подумал, как повезло сегодня венцам и гостям города, что Виталик забыл свои ролики в автобусе! 30 июля надо включить в Венский список народных праздников, и сделать его равноценным дню взятия Бастилии во Франции! Ведь если бы он их надел и понесся к магазину, сломя голову, то жертв было бы не меньше, чем при самом взятии Бастилии, особенно на обратном пути, когда он утяжелился покупками, сокращал свой путь по газонам, усеянными отдыхающими туристами.

 

В 18:00 погрузились в автобус.

 

- Итак, мы покидаем Вену и едем в город Оломоук, в Чехию. Где живут самые медленные чехи. Мы остановимся на границе с Чехией на туалет и магазин Дути-фрее, если он будет открыт, – гид на секунду прервался. Затем продолжил - Значит так, Виталий! Время дается для группы, у нас не индивидуальный тур…, - впереди происходило повторение вчерашней ситуации. Но в Вене были магазины, свободного времени достаточно, гид предупреждал, да и вечером обещал заехать в магазин. В этом случае с Виталиком я согласен не был.

 

gallery_25662_1153_121047.jpg

 

- А Вы знаете, сколько Джульетте лет? – повернулся сосед спереди и сообщил нам неизвестный факт, - 77!.

- А ты, когда приедем в отель, пиво собрался идти пить? – выпытывала у меня жена.

- Конечно! Я же в Чехии! – после последнего посещения Чехии я влюбился в Прагу и полюбил чешское пиво. – Я же за настоящие ценности, не то, что вы со своими конфетками, - возмутился я, глядя на гору фантиков от Моцарта. – Учись, вон, у Ромы! – показал на Романа листающего путеводитель по музеям Вены. – Он вообще книжку купил, ее на всю жизнь хватит!

Роман в это время, отложил книгу, достал коробку из кафе Розенберга, со шницелем, приступил к ужину. Между делом он рассказал, что побывал в музеях, купил бутылку брюта и успел купить себе еды на вынос. По-моему, он распорядился свободным временем лучше всех! Сейчас сидел, пожинал плоды, распространяя по салону вкусный запах.

Я в Чехии, думал я, как могу пропустить такую возможность, попробовать еще раз местного пива? Но как, то я сомневался, что моя мечта осуществится. Анализируя, в каких отелях, мы останавливались, этот должен был продолжить тенденцию. Остановка, судя по всему, будет на краю города, рядом со стройкой. Приедем мы, в кромешной темноте и там ни черта не будет видно, если конечно не надеть каску шахтера с фонариком на лбу.

В 19:36, неподалеку от Чешской границы, вдали на горе, показался замок.

- Это замок Микулов, - объяснил гид. - В нем подписывались договоры после Аустерлицкого сражения и много других исторических вещей происходило. Но знаменит он своей винотекой. Там огромные подвалы и самая большая бочка на 4 тысячи литров. Но наполняли целиком ее один только раз. Это на Чешской стороне.

Я посмотрел на Виталика, он согнулся в проход, ковырял обувь. Видимо готовился к штурму, проверяя амуницию. Язык зачесался, хотелось крикнуть – держите Виталика! Он сегодня голодный и злой!

- В 8:15 будьте в автобусе. Дути-фрее работает! – предупредил гид, когда автобус остановился.

- А тут евро? – спросил Роман меня.

- А мы, на какой стороне границы? – спросил я его.

- Я даже знаю, какие духи я себе куплю! Духи Наоми Кембел! – обрадовала меня жена, новой дырой в семейном бюджете.

- Вы мне чего-нибудь купите, в этой поездке? – задал вопрос своей женской половине.

- А что ты хочешь? – спросила Лена.

- Не знаю! У меня все есть! Все равно, купите мне чего-нибудь! – умолял я. Обычно то, что мне хотелось купить, стоило безумно дорого. Я существенно экономил.

После посещения туалета, все встретились в магазине. Цены были очень низкие.

- Виталик ты видел вино за 2.80. Хорошее французское вино. 32 регион! – показал я, подошедшему согрупнику на витрину, с залежами бутылочек.

- Где? Точно! – обрадовался Виталий, занялся шопингом, бренча покупками. Я тоже купил вина, карамельный крем-ликер, дочь купила шоколад. Лена купила себе духи. Мы стояли, обсуждали брать или не брать сувенирные бутылочки для родственников, как наша туристка прервала наш разговор:

- Продайте 10 евро – за рубли? – я, молча, выдал ей требуемую сумму. Рубли она обещала отдать попозже, убежала вглубь зала.

Озвучивая посадку в автобус, бутылочным бряканьем, подобревшие туристы расселись по местам.

В 21:30 мы приехали в отель.

- Побудка в 6:30, в 7:30 выезд, - произнес гид. Теперь ее все туристы любили и готовы были встать хоть в 6:15.

- Саша, а ты конфетки не видел? – Лена не могла найти кулек с конфетами «Моцарт», в нашей куче сумок.

- Украли конфеты! – громко констатировал я. У нас уже случилась пропажа, у молодой туристки, которая постоянно опаздывала, пропала электронная книга. Были слезы. Теперь этот ворюга захотел сладенького. Конфеты нашлись, чуть позже в одной из сумок.

- Виталик, а ты почему не бренчишь? – забеспокоился я, когда увидел спускающегося из автобуса Виталия с сумками.

- Я храню отсутствие звуков! – с довольным видом, выдал он фразу не сразу дошедшую до меня в полном объеме.

- Ты, что все в себя влил, что бы, не бренчать? – изумленно предположил я, после некоторого раздумья.

- Ага! – согласился радостный Виталий, исчезая в дверях отеля.

Мы, то же вошли в холл.

- Как мы с Вами поступим? – протараторила туристка, занимавшая у меня 10 евро. – Давайте мне сдачу 3 евро и мы с Вами в расчете! – она протянула мне 500 руб.

- Ладно! – я достал 3 евро и протянул ей, – как скажите.

- Спасибо огромное!

 

gallery_25662_1153_227905.jpg

 

Мы вошли в номер, выглянув в окно, мои ожидания оправдались наполовину. Пустыря и стройки не было, но суровая темнота присутствовала! Может из-за нее стройки и невидно? – подумал я и решил не ходить за чешским пивом.

 

Дожидаясь своей очереди в душ, от нечего делать, посчитал, что при курсе 42рубля, на ровном месте, за добрые дела, угорел на два посещения туалета. Вот почему я не банкир, а то бы все люди, бравшие у меня кредит, были бы просто счастливы!

 

Мы поужинали, сравнивая свои сегодняшние впечатления от Вены с предыдущими воспоминаниями, поняли, что Джульетта сумела влюбить нас в город и его историю! Легли спать в первом часу ночи. Завтра, последний день нашего путешествия и мы проведем его в дороге, а в награду, за наше долготерпение и примерное поведение, наконец, посетим долгожданный Краков!

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть тема про Розенбергер - "инструкция по применению" от Димы Маэстро.

 

Вот, нашла - http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/4483-rozenberger-kratkaja-instrukcija-po-primeneniju/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю, тоже нашел после поездки, когда писал отчет.

так всегда и бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1154_151589.jpg

 

Подъем в 6:00. Завтрак в 7:30. Завтрак был шикарный! Сосиски с горчицей, яичница! Это было великолепно! Радовались все! Ничего не ел роднее за последние 3 недели! А когда мы собрались с чемоданами в холле отеля, на стене, заметил произведение, зацепившее меня девственной чистотой, на фоне современной технократии, превратившей мир в фантастический завод (см.фото выше).

 

Автобус нас приветствовал словами:

- Последний раз я Вам говорю – доброе утро, дамы и господа. Сегодня мы посещаем Краков, по пути к границе. По инструкции ТТВ, мы должны быть к 20:00 на границе. Но мы приедем попозже. Не забывайте, что часы надо перевести на 1 час вперед. Сколько времени мы проведем на границе, неизвестно. Все зависит от пограничников. Сейчас я пускаю списки с местами в поезде. Правила ТТВ такие, если туда ехал на боковом месте, то обратно не на боковом.

 

Я был готов к тому, что поеду обратно на боковом месте, так даже интереснее, когда твои ступни в носках, третьего срока носки, массируют лбами проходящие по коридору! Когда до нас дошли списки, они были все в исправлениях. Подделывая подчерк гида, туристы хотели ехать сложившейся компанией. Но нам достались прежние места, не боковые. И опять с нами ехал Виталик. Стабильность радовала. С Виталиком хотели ехать только мы, остальные не понимали, от чего отказываются!

 

В 8:10 посмотрели фильм про кулинаров.

 

gallery_25662_1154_75996.jpg

 

В 9:20 поставили фильм «Однажды в Версале». В 11:00 он закончился и в 25км от Кракова я услышал крики Виталика, просившегося в туалет. Гид ответил, что в этом поле туалета нет. Но вскоре остановились у аэродрома, на санитарную остановку. Чем ближе к дому, тем гид становился человечнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1154_178305.jpg

 

Приехали в Краков. Нас, 31-го человека, встретил, с улыбкой, местный гид, проведя вдоль реки, вывел к сооружению типа дракон. Иногда из его верхней части, в сторону неба, вырывалось столбом пламя огня.

 

- Разрешите представиться, меня зовут Ева, - начал она с акцентом. - У нас сегодня обзорная экскурсия. А это символ города – дракон, - кивнула она головой на шипастое, четырехметровое, произведение, с закопченной головой, изображавшего страшные судороги последнего из динозавров. - По легенде, в этой пещере поселился дракон. Он требовал ежедневно девушку, как жертву. Горожане выполняли его приказ, пока не осталась всего одна девушка – дочь короля. Король издал указ – кто победит дракона, тот женится на принцессе. Многие пробовали, но не получалось. Тогда один сапожник, зарезал овцу, наполнил ее серой, подбросил дракону. Дракон ее съел и захотел пить. Начал пить из Вислы, за нами река Висла, пока не лопнул, – в это время, из пасти дракона, забил огненный фонтан.

 

- Вот видите! Он это делает каждые 5 минут. Раньше ему можно было послать СМС, сейчас отменили.

Затем по лестнице наверх, забрались на крепостную стену, остановились у обросшего виноградом домика, с аркой посередине, когда я пригляделся, понял, что это ворота. В верхней части арки торчали зубья железных ворот, закрывающих проход в случае опасности. Рабочий, рядом с нами, зажав в жилистых руках, здоровый мотосекатор, с шумом подстригал кусты, издавая звуки стартующего болида.

 

gallery_25662_1154_88088.jpg

 

 

- Эти ворота, - завопил гид во все горло, пытаясь перекричать, звуки газующего секатора. - В которые мы будем проходить на Вавель, построили гитлеровцы. Здесь у них была столица генеральной губернии. Поэтому Краков не был разрушен. Пойдем дальше, - пригласил гид, показывая направление руками.

Прошли внутрь крепости, остановились перед ухоженным газоном, за которой виднелись колокольни и позолоченный купол собора.

 

- Вот посмотрите, отсюда самый лучший вид. Это кафедральный собор, у него золотой купол. Это единственный золотой купол в Польше! Одна королева подарила мешок золота на изготовление этого купола. Идем дальше, к макету.

У бронзового макета Вавеля, нас посвятили в разные тонкости строительства. Затем мимо единственного собора с золотым куполом, через арку, вошли во внутренний двор, закрытого с четырех сторон домами.

 

gallery_25662_1154_61174.jpg

 

- Мы с Вами находимся во внутреннем дворе королевского замка. Обратите внимание окна второго и третьего этажа, больше чем первого, На втором этаже проживал король, а на первом его семья. Замок горел несколько раз. В 16 веке у короля не было денег на быстрое восстановление, поэтому он перенес столицу в Варшаву, - грустно закончил гид.

 

gallery_25662_1154_145958.jpg

 

Пошли дальше, опять мимо собора с золотым куполом, остановились у арки ворот, откуда народ постоянно входил и выходил.

- Здесь похоронен Лех Качиньский, тот который погиб в катастрофе под Смоленском. Там, - показал гид напротив входа, - памятник римскому папе Иоанну Павлу II, это гордость города Кракова. Он похоронен в Риме. Он родился недалеко от Кракова. В 1946 он стал священником, потом епископом города Кракова, потом кардиналом, поехал в Рим, где его выбрали Римским папой, – наши бабушки загалдели, услышав имя папы, они, оказывается, его знали! Пошли дальше.

 

gallery_25662_1154_207564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1154_169518.jpg

 

Пока мы шли по улицам, гид мимоходом показывал на встречающиеся достопримечательности.

 

- А в том магазине можете покупать за рубли! – заметила Ева.

 

- Да?! – обрадовались туристы.

 

- У многих кончились деньги, - перевела Наталья и решила поддержать начинания гида. - А те, кто любят водку, то вам сюда! Водка зубровка, с травкой, - добавила Наталья, правда не уточнила, какую добавляют травку, но многих заинтересовала.

 

- Она с привкусом? – переспросил я, хотя особым любителем водки не был. Просто стало интересно, какая трава, в сочетании с водкой отдает зубром.

 

- Нет. Она такая…, золотистого цвета, там травка такая. Она классная! – подвела она итог, попытке описать вкус напитка, - Я папе покупала, ему понравилось, я ее не пила. Она у меня обратно идет, - драматично закончила она.

Ева, пыталась рассказывать про собор напротив дороги, но народ обсуждал водку, наплевав на буйных татар разрушивших Краков в 12 веке. Вскоре выяснилось, что такая Зубровка продается в магазине на границе, в Паджеро. Мы пошли дальше, остановились на небольшой площади.

 

- Мы находимся на площади «Всех СвЯтых», - гид сделал ударение на букве Я. - Раньше это был центр города, – после вступления, нам поведали про сгоревшие и восстановленные костелы в ближайшей округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 200 метров, вышли на большую площадь с высокой башней, встретившую нас необычными звуками. Создалось впечатление, что недавний последний звонок, в психиатрической клинике, собрал здесь выпускников, а те на радостях, надувая щеки, дули в детские свистульки, отгоняли ведьм от города, иногда путая их с туристами. По краям площади, приткнулись небольшие уличные ресторанчики, с жующими, в этот обеденный час, посетителями.

 

- Мы находимся на рыночной площади. Эта башня 76 метров. И там, в Ратуше, палач резал людям головы. У нас есть такая шутка. Когда палача спросили, что тебе нравится в твоей работе? Ну как, что работа с людьми! – отчеканил гид, а я вспомнил, что подобную историю, уже читал, в стихах Янис. В этом путешествии факты истории стали пересекаться. Сперва, в Московском Кремле, нам поведали, что башни строили веронцы, в Вероне это подтвердили, теперь, палач пересекся с Янисом.

 

- Во всех польских ресторанах популярна свиная отбивная, картошка, овощи и бульон. У нас есть русские вареники, только они отличаются от Ваших. Наши русские вареники с картошкой луком и сыром. Извините только с творогом! – смутившись, гид засмеялся. - Ха-ха. Потому, что творог на русском, это сыр по-польски. Они называются русские, но очень отличаются от Ваших,- запутал нас гид окончательно, а в конце добавила, для того, что бы понять сказанное надо выпить местного пива Живец или Варка. В это время послышался звук горна.

 

- Обратите внимание там, - гид показал на вершину башни, - наверху, видите трубу в открытом окне, там трубач играет «хейнал». А когда он заканчивает, махает Вам рукой. Если, кто не видит, он играет каждый час. Легенда рассказывает, что во время набега татар, защитник, что был на башне начал трубить тревогу и был сражен стрелой в горло. И мелодия обрывается. И то, что вы слышите это момент смерти трубача, - закончила она, а у меня побежали мурашки по коже, от ее последних слов.

gallery_25662_1154_92416.jpg

 

Я хочу с Вами попрощаться, надеюсь, Вам понравилось! А те, кто идут кушать, за мной! – большая часть группы пошла за гидом. Аплодисментов не было. В кафе мы сели за шатающийся столик, пришлось чинить, подложив под ножку все салфетки со стола. С нами, за стол, сел Роман. Пока ели, обменялись с ним email. Вообще, он был самый нейтральный человек из всей команды, не выделялся, но всегда принимал правильные решения. Иногда удивлял своей неопытностью, а иногда, своим твердым характером. Покушав и пожелав ему, приятного аппетита, пошли в сторону автобуса. А этот путь должен быть запутанным, так как оба гида утверждали, что автобус легко найти и объясняли обратный маршрут по 5 минут, на каждой остановке.

gallery_25662_1154_157217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление, дошли до стоянки без происшествий. По пути, купили мороженного и зеленого дракона для Алисы, теперь у нас полный комплект – от папы собачка, от мамы кошечка, от Наташи - дракон. Получилось очень символично! Группа собралась в автобусе, но снова ждали опоздуна, теперь Ларису. Выехали в 14:30, на 15 минут позже запланированного времени.

 

- Экскурсии закончились! – торжественно заверил нас гид, когда автобус выехал с парковки. - Теперь доезжаем только до границы. Что? Паджеро! Конечно! – язвил гид, - Паджеро, это святое! Еще можно заехать в Ченстохову, еще есть Закопане, Вроцлав, давайте будем ездить! – по интонации в голосе, было не очень понятно, шутила она или правду говорила. А реакция народа превзошла все ожидания, туристы стали громко узнавать друг у друга, что это за дополнительные экскурсии, ругая ТТВ, за то, что не положили в желтый конверт информацию, затем пытались придумать, сколько это стоит. Когда буря эмоций пошла на убыль, Наталья снова всколыхнула массы.

 

- Какой фильм будем смотреть? Три полуграции или Милый друг? – простодушно произнес гид. А группа, подкрепив свои силы обедом в Кракове, выдохнула и разделившись на два лагеря, забушевала с новой силой, заглушая шум двигателя. – Зря я спросила! – пробормотал гид в микрофон. - Началась драка!

Начали смотреть Милый друг. Некоторые, во время просмотра, играли в игру «позвони соседу», обмениваясь номерами телефонов.

 

- Когда будем со Славиками прощаться, выпьем вина на Паджеро. Я не забыла! – вспомнил неожиданно гид, видимо кто-то из ближайшего окружения, намекнул про оставшееся с Канн вино, - А я сейчас раздам конверты с отзывами. Надо их заполнить.

 

Наталья прошлась по салону, раздала отзывы. Мне дала два, это уже начало входить в привычку и я не сильно удивился.

 

- Невозможно писать! – воскликнула Лена, подпрыгивая на кочках, стараясь не проткнуть бумагу. Отзыв натурально получался между строк, без применения эзоповского языка. Фильм, как я понял, никто не смотрел, туристы, что-то горячо обсуждали и записывали.

- Как гида звали в Вероне? – спросил я.

- Лаура! – ответила Наташа.

- Не помню! Яниса помню, Джульетту тоже.

- Она еще была в белом платье, - напоминала мне дочь, восполняя пробелы в моей памяти. Вот оказывается, для чего нужны дети! – Она еще нам все быстро показала! – добавила Наташа.

- Вспомнил! – воодушевился я.

- А про Фрекен Бок написали? – молвила Наташа, теребя в задумчивости ручку.

- Этот гид по столовой, мне больше всех запомнился! – вспомнил я официантку в отеле Ментона, не выдававшую вовремя колбасу и объединившую группу в порыве ненависти к ней.

 

Закончив писать, передали отзывы гиду, только Роман, сочинявший дольше всех, пытался отправить его из Москвы, по почте. Что он там понаписал, остается догадываться, но судя по намерениям, хотел держаться подальше, когда отзыв попадет в руки сотрудников ТТВ. Опять смотрели фильм. Наш кинозал на колесах, с грошовой акустикой и экраном, зато с шикарными видами за окном, в 17:50, остановился на заправке Bliska.

 

gallery_25662_1154_112373.jpg

 

Здесь, на пустынной АЗС, туристы немного облегчились. Под стрекот кузнечиков выпили чаю, а некоторые перекусили халявными яблоками, сорвав их в чужом саду, пропихивая руки через дырявый забор. Зинаида, сидевшая рядом с центральной дверью, жаловалась, что из туалета сильно пахнет, и недобро глядела на счастливого Виталика, посетившего, час назад, святое, для автотуриста место. В 18:05 автобус выехал на автобан.

 

Какой извращенный мозг, включил перегонный день, в дни отдыха? – думал я, проверяя пятую точку, превращающуюся постепенно в лепешку. А сняв туфли, беря пример со старших товарищей, сидевших неподалеку и шевеля пальцами ног, помогая распространяться запаху, продолжал философствовать: - Вот мы, добровольно, в здравом уме, с отличным обонянием, занимаемся экстремальным отдыхом уже почти 10 часов, ровно половину пути!

 

В 19:32 въехали в Минск Мозаветский, где должны были подсадить транзитного водителя. Но автобус неожиданно остановился у окружной больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья с туристкой и ее дочерью убежали в больницу. Из этой троицы, девочке было плохо.

 

В это время, по инструкции ТТВ, мы должны были стоять на границе. Наталья предупреждала, что мы немного опоздаем. Правда не уточняла размеры этой погрешности, под названием «немного». Хотелось кушать. Я достал рогалик из Кракова, жуя, спустился на землю. Туристы разбились по кучкам, я подошел к женской группе.

 

- А мы в Кракове, зашли в кафе самообслуживания, купили мясной рулет на 300 грамм, картошечку, супчик. У нас 5 евро на двоих получилось, - делились туристы, кто и за сколько добыл пропитание.

- А мы с гидами поели - 10 евро на человека! – жаловались на судьбу другие, не понимая, что совершили богоугодный поступок, дав возможность пообедать гидам.

 

Я перешел к мужикам. Женщины обсуждали, вхождение еды в организм, мужики противоположный, естественный процесс.

 

- Я хочу в туалет сходить. Успею? – спросил приземлено Леша.

- Успеешь, только вот сюда не ходи, - перебил я, показывая на стоявшую рядом, огромную трансформаторную будку. – А то свет погаснет, не дай бог границу захватит.

- Во, анекдот! – продолжил Виталик, поднятую тему. - Мужик стоит, писает, проходит мимо бабушка и говорит: - Мужчина, вы бы хоть к гаражам отошли. – А он отвечает: - я там не могу, там люди пьют!

 

В это время вернулись разведчики, сходившие в туалет в больнице. Группа, по очереди потянулась в здание. Стало холодать, некоторые, назло погоде, стояли в шортах, гордо скрестив руки на груди. Мимо нас пробежал один из Славиков с вещами. Как я понял, он помчался домой.

- До свидания! – закричали мы ему в спину. Водитель скрылся за воротами больницы, словно за ним гнались.

 

Мы на всякий случай окружили запасного Славика, что бы он тоже не убежал, отвлекали его простыми вопросами. Выяснилось, что до границы еще 200км. Гидская фраза «опоздаем немного», растягивалась. Группы мальчиков и девочек объединились, обсуждали, когда же, наконец, путешествие закончится.

- Ехали, ехали и еще 200 км осталось! – жаловались девочки.

- Сейчас 20:00 + 3 часа, проехать 200км, будем на границе в 23. И еще надо время на две границы. И надо время перевести на 1 час вперед, - считали мальчики оптимисты.

- На Паджеро не успеем, - бормотали те, у кого кончились запасы продовольствия, и теперь их ждала голодная смерть на подступах к Москве.

- А у меня полные закрома! – признался улыбающийся Виталик. – Мне и на поезд хватит и на Москву, разговор поддержать.

 

Мы разговаривали, а мимо нас все чаще стали проезжать кареты скорой помощи, с включенной сигнализацией, словно в городе началась эпидемия. Через час ожидания, из больницы вышла Наталья и мама с девочкой. Они приняли решение ехать дальше. Попрощались с оставшимся Славиком. Его место занял транзитный водитель. Выехали в 20:20. Гид включил фильм про Казанову. Через 50 минут езды, когда за окном совсем стемнело, автобус остановился, на трассе образовалась громадная пробка. Километрах в двух, впереди, мелькали проблесковые маячки полиции и скорой. Водитель сбегал, разузнал обстановку, у стоящих в пробке водителей. Выяснилось, что впереди авария с жертвами и рассосется все, часа через четыре. Нас такой вариант не устраивал. Автобус развернулся, рискуя свалиться в кювет, поехал обратно.

 

Мы тряслись, по неровной дороге, с больной девочкой на борту. Наш новый водитель вырывал у времени километры, увеличивая наши шансы попасть на поезд и в 22:10 неожиданно остановились на заправке. Наталья выделила 15 минут на туалет. Хотя могла бы попросить нас потерпеть, тем более все, кто хотел, сходили в больнице. Туалет оказался рядом с магазином. Люди, оправившись, сразу шли в магазин, за продуктами. Стоянка растягивалась. Водитель переживал, бегал в магазин, торопил туристов. Наталья сидела в своем кресле, гордо скрестив руки на груди. Процентов 30, в автобусе отсутствовали. Люди закупали продукты, словно поезд, без остановки, будет ехать полгода.

 

- Наталья! Может Вам сходить и поторопить их? – волновалась группа. Гид упорно молчал, обидевшись на непослушных туристов. Если мы опоздаем на Брестский поезд, то застрянем здесь еще на сутки. А у нас после приезда в Москву, через 3 часа поезд на Тюмень. У других еще круче – промежуток между поездами был в час. Водитель снова побежал в магазин, торопить застрявших в магазине. В окне мелькнула туристка, занимавшая у меня 10 евро, с полными сумками. Где она взяла деньги? Может ей повезло, и она натурой рассчиталась? - Ну вот! Мы потратили 40 минут, - резюмировал хладнокровно гид, когда последний турист вбежал, бренча покупками. Автобус поехал.

 

gallery_25662_1154_83170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23:30 остановились на Паджеро. Туристы, не доверяя самим себе, кричали, что бы из автобуса никто не выходил. Так и просидели недолго в темном салоне. А в 23:51 приехали на польскую границу.

 

- Сколько у нас человек с такс-фри? – произнес гид, оглядев салон. Нерешительно подняла руку, только бабушка с внуком. Мне вспомнился предыдущий заезд в Польшу, тогда на оформление документов убили 2 часа, на 2-х человек. Я выразил желание большинства, попросил бабушку не рисковать нашим метким попаданием на поезд. Гид меня услышал и сказал:

 

- По поводу такс-фри, решайте сами. Мне все равно, - выразил она свое настроение. Я остаюсь в Бресте!

 

- Наташа, поехали! – сказала героическая бабушка, отказавшись от такс-фри в 80 евро.

 

В 00:45 приехали на белорусскую границу. Перед нами 3 автобуса. Водитель открыл дверь, пришел пограничник, собрал паспорта пошел на выход, но Одуванчик, вышла в проход и согнувшись, тылом к стражу границы, поправляла сумки. Бедняга не знал, как ее обойти, что бы, не нарваться на сексуальные домогательства. Наконец она села, пограничник вышел. Я, тоже вышел из автобуса, в котором действительно попахивало туалетом. До отбытия поезда осталось 3 часа.

 

- Зачем мы остановились в этом магазине? – спрашивали друг друга туристы, спустившиеся на нейтральную землю Белоруссии.

– Где надо не останавливаемся, где не надо, остановились!

- Ей надо было сказать: - Ребята кому приспичило, идите в туалет в автобусе. Все равно туалет воняет, - сказал я. – Мы бы потерпели.

- Когда Леха, набирал тушенку, в магазине, я понял – начался кризис! – пошутил Виталик.

 

В это время, наш водитель, показывал пограничнику тайники. Они ходили вокруг автобуса, он поочередно открывал дверки отделений снизу, под окнами. Пограничник внимательно смотрел и нюхал содержимое. Когда водитель открыл заднюю дверку, под Ромой, из нее, с грохотом, под ноги проверяющему, выпала гора контрабанды. Грязные тряпки, банки с литолом, гаечные ключи и другие радости водителя. Пограничник проверил целостность своих штанов, отошел на безопасное расстояние. Не заметив, в вывалившейся куче, запрещенных вещей, махнул водителю, а сам отправился в свой домик с компьютером. Откуда, вскоре, послышались стуканье печати о паспорт. В 02:25, по местному мы выехали в направлении ж/д вокзала, границу прошли за 30 минут. До отхода поезда осталось 1.5 часа. Гид раздавал паспорта, передавая их по рядам. Осталось доехать до вокзала, сесть в нужный поезд, самое главное, теперь, что бы гид, не потерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Успели! – выдохнул Рома.

- Погоди радоваться, - охладил я его пыл и добавил с надеждой. – Может у нас еще колесо отвалится!

- Может нам повезет, когда мы с ней расстанемся!? – воскликнул сосед спереди.

- У нас же еще вино было! – вспомнил я.

 

Внезапно послышался БУМ, когда автобус тронулся со светофора. Все притихли, ожидая новой напасти.

- Посмотрите в окно, там чемоданы не вываливаются? – скомандовал я, сидящим у боковых окон, а сам выглянул в заднее стекло. На секунду мне показалось, что автобус начал разбрасывать чемоданы, помечая путь к границе следующей группе ТТВ, но в кромешной темноте все было спокойно.

 

- Последняя месть группе? – предположили туристы.

 

- Может в туалете кто-то заснул и головой бьется, - перебил я, услышав еще один БУМ, из области средней двери. Мы переглянулись. Очередной БУМ, взорвал салон хохотом. Туристы снимали скопившееся напряжение.

 

- Посмотрите, может там пограничника забыли? – прохрипел я сквозь хохот. Бабушки согнулись от смеха. А за окном светила полная луна, освещая трясущиеся спины. - Следующей группе надо записку оставить - СПАСАЙТЕСЬ!!! – добавил я, в очередной раз, сложив пополам, от смеха соседей.

 

Автобус остановился на заправке, водитель выключил двигатель и свет в салоне. Стало тихо. В окна светил только свет с АЗС и Луна. Изредка раздавались всхлипывания, тех, кто не мог остановить веселья.

- А Наталья, здесь? – спросил я тишину сумрачного коридора, беспокоясь о наших билетах на поезд, - утихший салон, опять забушевал, но успокоился в этот раз быстрее.

 

- Сейчас приедем, в магазин пойдем, - мечтательно заметил сосед спереди.

- Что? – переспросил Рома, - Опять!? – мы снова смеялись, вытирая слезу.

- Ага, пока ехали, все слопали! – добавил веселья я. – Как хомячки!

 

Вскоре все успокоились.

- Вот и первое августа,- сказал грустно Рома, поглядев на часы, напомнив об окружающей реальности.

 

- Смотри, водитель заправляется, - бабушки разглядели, бродившего за окном водителя и комментировали его действия. – Шланг, свой сунул. Не пойму, он теперь лежит около шланга? – обе бабушки прилипли лбами к окну.

- У нас есть запасной водитель? – крикнул я в салон, вызвав новый взрыв хохота.

 

В это время самый смелый из туристов прошел к средней двери, обнаружил, что звук БУМ издавала незакрытая дверь в туалет.

- Оттуда запах идет! – принюхавшись, удивилась туристка. - Кто туда ходил? – спросила она.

- Водители! – ответили сидящие рядом с кухней, свалив вину на тех, кто уже сидел дома и пил пиво.

- Странно? – сказал я. - Водителей с нами нет, а их дух с нами ездит! – вызывав новую волну веселья.

 

Наконец двигатель завелся, Луна спряталась за облаками, мы поехали на вокзал. За окном, снова показалась железная дорога.

- Нас повезли назад? – удивленно спросила Лена.

- Ага, нас перепутали и снова в тур, - воскликнул я.

- Это призовая игра! – весело предположил Роман. – Еще две недели, с тем же гидом! – мы опять бушевали, до коликов в животе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец автобус прицелился, сдал назад и приткнулся в точку финиша. В таком виде мы его застали, когда вышли с поезда 15 дней назад. Вот она круговерть туристов в Европе! До отхода поезда оставалось 30 минут. Мы приехали самыми последними, зато бодрые и веселые, как огурчики, в отличие от тех, пришибленных, кто томился в ожидании несколько часов. Разобрав чемоданы, собрались у своего вагона. Подошла Наталья.

 

- Вы встречаете группу? – спросил я.

- Нет, я день в Бресте, жду 27 поезд, - ответил гид.

- Вы только сначала автобус проверьте, прежде, чем везти людей, - советовал Одуванчик, эта чудная женщина, не от мира сего.

 

- Как? В смысле? Тормоза проверить? – переспросил недоумевающий гид. А я представил себе, группу новых туристов с чемоданами, перед которыми стоит Наталья, останавливает их смелым жестом руки, забирается в кабину, разгоняется – резко тормозит, крутит разные трюки, как на автородео, а потом приглашает занять места. Думаю такой горячий прием, многих бы порадовал.

 

- А нормально? – удивился гид, намекая на всякие неожиданные случаи в нашем путешествии. – Это скопище, какое то! Авария, две фуры, две легковушки, трупы. Перед границей страховой случай – отек Квинки. Все собралось на нашем пути. Почему, нам так «везет»?

 

- Наташа, хорошей тебе группы! Удачи! – мы попрощались с уставшим гидом, вошли в вагон. В 4:30 по местному, поезд повез нас к Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После возвращения, очутившись в этой чУдной стране, с названием Россия, вечерами, вспоминая о прошедших приключениях и перекладывая их в компьютер, хотелось напиться и забыть, где ты находишься. А очнуться снова там, где-нибудь в спокойном Ментоне или Филдкирхе. Это путешествие оставило великий след в моей памяти. Я был здесь не просто пассивным туристом - в Филдкирхе, бросал пламенные речи с балкона, в Ментоне, меня как важную персону, среди толп туристов, возил личный паровоз, а в Венеции был в оппозиции, примерив на себя майку Жириновского. За эти две недели, словно врос в невероятную историю, той части Европы, которую проехал. Сжился с Августом Сильным, Жаном Кальвином, Мартином Лютером, Сиси, Моцартом, германцами, с франками и другими историческими персонажами, под голос Натальи, заразившей меня любовью к истории всерьез и надолго. Вернувшись, домой стал слушать Моцарта, Вивальди, Бетховена, конечно, не все подряд, и получать наслаждение, сопоставимое с прослушиванием любимой рок-группы Accept. Подводя итог, этому путешествию, вспоминаю описание иконы Богоматери Одигитрии, в Успенском соборе: - Надо идти тернистым путем к истине! Сейчас, после 3 месяцев, со дня окончания наших приключений, бытовые шероховатости стираются, оставляя в воспоминаниях, только светлую полосу жизни.

 

г. Тюмень 15/10/12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух! Прочитала на одном дыхании. Alex, спасибо за Ваш рассказ. Если бы Вы его выпустили в книжном варианте, сделала бы её настольной! Серьёзно. Вот где позавидуешь человеческой памяти! А юмор-это нечто! Каждый день бежала домой с работы и гадала:есть продолжение или нет? Включив комп, радостно вскрикивала: ессс! Вот так надо снимать стресс после трудового дня. Как говорят мои дети: "Респект и уважуха!" Спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а я еще и на работе проверяла, вдруг днем что написал:)) Алекс, спасибо. Как сама побывала ( в Ментоне и Кракове особенно).

Удачи Вашей семье и много интересных путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Да приходил с работы и первом делом смотреть если ли продолжение:) Я так увлекательно не все книжки читал:) Может подскажите куда теперь собираетесь поехать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...