Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодняя Скандинавия в туре 8А.


itech

Рекомендуемые сообщения

Андрей, спасибо за то, что проведали "мальчика". Не поверите, я тоже хотела ему связать шапку с шарфиком (ну вот люблю я такие трогательные истории), остановило только то, что я была у него в гостях летом. А еще, насмотревшись Ваших фотографий, я поняла, что очень хочу встретить Новый год в Стокгольме и погулять в темноте по узким улочкам Старого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Обожаемый мной Скансен с его зоопарком, строениями разных эпох и стилей, деревней ремесел. Кстати, оттуда, сверху - прекрасный вид на город

А как приятно было заходить с морозца в теплые натопленные помещения и перенестись в прошлое, с его обстановкой, музыкой и приветливо улыбающимися смотрителями в костюмах соответствующей эпохи.

 

С удовольствием ознакомились и с экспозицией национального северного музея - эдакая качественная смесь краеведения с этнографией.

 

Прочитала и очень расстроилась :cray: Вот почему: были в Стокгольме в новогодние каникулы 2011. Я очень хотела в Скансен, т.к в свое первое посещение Стокгольма в 2007, в таком же туре, как побывал itech, не успела туда, поэтому собиралась отколоться от общей обзорки, и сразу туда. Так вот, наш гид Елена Блинова, хороший, кстати гид-профессионал и позитивный добрый человек, отговорила меня, сказав, что зимой все в снегу, многие дорожки не чистятся и к некоторым экспонатам вообще не добраться. Снега и правда было очень много в городе, по некоторым узким улицам старого города пробирались буквально по колено. А тут читаю и вижу, что нужно было рискнуть, у вас такая же зима, но все чистенько, снега не много, или все таки год на год не приходится? Короче, у меня Скансен остался главным неосуществленным пунктиком Стокгольма. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала и очень расстроилась :cray: Вот почему: были в Стокгольме в новогодние каникулы 2011. Я очень хотела в Скансен, т.к в свое первое посещение Стокгольма в 2007, в таком же туре, как побывал itech, не успела туда, поэтому собиралась отколоться от общей обзорки, и сразу туда. Так вот, наш гид Елена Блинова, хороший, кстати гид-профессионал и позитивный добрый человек, отговорила меня, сказав, что зимой все в снегу, многие дорожки не чистятся и к некоторым экспонатам вообще не добраться. Снега и правда было очень много в городе, по некоторым узким улицам старого города пробирались буквально по колено. А тут читаю и вижу, что нужно было рискнуть, у вас такая же зима, но все чистенько, снега не много, или все таки год на год не приходится? Короче, у меня Скансен остался главным неосуществленным пунктиком Стокгольма. :this:

Я перед поездкой пристрастно изучала информацию в интернете о зимнем Скансене. Начиталась предостерегающих отзывов, но не смотря на это решила рискнуть. Ничуть не пожалела. Сначала (я и сын) прогулялись по той части, которую условно можно назвать зоопарком. Все зверье бодрствовало, поскольку там собраны местные морозоустойчивые виды. Потом отправились в деревню ремесел. В общей сложности провели в Скансене часа 2-3. Людей, по сравнению с летом, мало. Домики были открыты не все. Но нам впечатлений хватило! А снегу в 2012 было не очень много. Кстати, если зимний Скансен, то, видимо, лучше в Рождество. Прочитала, что там проводятся рождественские базары. А на летний Скансен, думаю, надо закладывать не меньше 4-х часов. Многолюдно, празднично. Очень много семей с маленькими детьми, для которых этот парк даже не столько развлечение, сколько познание народной культуры и быта. Помимо перечисленного на "центральной площади" парка выступают фольклорные коллективы. Поразило, как ненавязчиво и занимательно решается в Швеции проблема воспитания патриотических чувств.

Желаю Вам, БЕЛ, непременно побывать в этом замечательном месте. И всем рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога домой.

В Турку после высадки из парома, около 20 автобусов забрали своих туристов и помчались к границе с Россией. А это где-то 360 км. В Хельсинки на обратном пути не заезжали, а сразу по объездной дороге поехали сначала в рыбокоптильню.

Что там творилось. Уже 4 автобуса стояли на стоянке. Туристы, соответственно были в магазине. Кроме рыбы там есть и икра и рабные консервы, колбаса, да и вообще все, что бывает в супермаркете. Люди сначала набирали рыбу у одной витрины, а потом шли оплачивать в кассу. Вот там творилось что-то. Очередь не двигалась, потому-что касса не справлялась, к тому-же народ кивал , когда ему предлагали оформить такс-фри. Тот, кто стоял в очереди, набирал и товар от своих соавтобусников и потом на кассе шел дележ, кто за что платит. Стоящие в мертвой очереди пытались отомстить за это дополнительным набором товаров, большинство из которых есть и в наших супермаркетах. Этот кошмар для меня длился 1час 20 минут, из них 1час 10 минут я стоял в очереди в кассу.

Граница встретила нас приветливо. У финнов вышли из автобуса и сделали отметки в паспортах. В автобус зашла таможня и проставила печати на наши такс-фри. На российской таможне тоже все прошло нормально,впереди был лишь еще один автобус ТТВ, правда пришлось выйти из автобуса и вместе с багажом пройти мимо таможни. Потом паспортный контроль. Далее задержка на полчаса у женского туалета (это самый сложный участок таможни в этот день). Очередь в 30 человек выстроилась в одну кабинку. Потом самое смешное, повторный контроль за таможней, правильно ли поставлены штампы в паспортах. И себе не доверяют и считают что можно легко обойти паспортный контроль.

Наконец, все пройдено, небольшой фуршет по окончанию тура и дорога в Санкт-Петербург. В 21 час (при отправлении поезда в 0.40) мы были на вокзале. Вечер я посвятил прогулке по Невскому проспекту до Невы с заходом в сувенирные и книжные магазины. Добрались до Москвы без приключений.

Сейчас я уже сижу и пишу этот отчет в 200 км от Москвы в поезде до Волгограда. Еще я вам покажу фото вечернего Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_a880e_b0b7951_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/itech-platonovandrei/view/690190/

0_a8819_92e85a69_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/itech-platonovandrei/view/690201/

0_a8858_77a3185b_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/itech-platonovandrei/view/690264/

0_a885b_c6903527_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/itech-platonovandrei/view/690267/

0_a8867_26f68e55_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/itech-platonovandrei/view/690279/

0_a8869_540180c6_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/itech-platonovandrei/view/690281/

0_a886b_9411309c_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/itech-platonovandrei/view/690283/

 

Ну, вот теперь пожалуй всё ! Мне очень понравились Стокгольм и Копенгаген. Если в Стокгольм у ТТВ туров много, то в Копенгаген значительно меньше. Я вам постарался его показать поглубже (за счет 5 часов свободного времени).Надеюсь, вам он тоже понравился. Еще раз спасибо нашему гиду Андрею Гурову. Его знания, спокойствие и одновременно уверенность действий, способность одновременно (без запинок) рассказывать нам о городе и постоянно подсказывать водителям направление движения вызывали восхищение. Водители же, Михаил и Виктор откровенно разочаровали.

Спасибо вам за внимание к моему рассказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, привет от соседей по столику. Большое спасибо за фотографии. Свои еще находятся в фотоаппарате, а Ваши уже посмотрела второй раз. Хочу рассказать форумчанам, что Андрей (itech) к концу поездки уже подготовил нашей группе слайды. И мы все еще в автобусе в С-П по TV посмотрели их. Многие туристы были очень удивлены, как это он успел все это сделать, всем было очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу поблагодарить Андрея Гурова за отлично проведенный тур. Четкая организация, интересные экскурсии, рассказы, подробные ответы на все задаваемые вопросы, в т.ч. и бытовые. О водителях - такое же мнение, что и у itech.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

itech , спасибо большое за Ваш прекрасный репортаж. Собираюсь в Скандинавию летом, и ваши записки помогут орентироваться в ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо большое за такой замечательный и увлекательный рассказ.Мне пригодится летом, когда поеду в Скандинавию. Удачных Вам путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, разрешите мне добавить к Вашим фотографиям замок Фредериксборг. Вот таким он предстал перед нами.DSC02800.JPGDSC02795.JPGDSC02786.JPGDSC02778.JPGDSC02776.JPGDSC02770.JPGDSC02766.JPGDSC02801.JPGDSC02791.JPGDSC02769.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо большое за интересный и познавательный репортаж, а также замечательные фото. надеюсь найти много подсказок для моего предстоящего тура в скандинавию летом. Удачных Вам путешествий и незабываемых впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стокгольм - это что-то!.. Красавец -аристократ!

 

 

Вот спасибо. Точное попадание в десятку.А я никак не могла подобрать правильный эпитет к очаровавшему меня в это лето городу.С самых подступов к Стокгольму с воды, с очаровательных островков и во все время нахождения в нем меня не покидало ощущение абсолютного счастья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо большое за отличный репортаж! Стокгольм, как всегда, прекрасен! И отдельное спасибо за такой потрясающий фотоотчет по Копенгагену. Во время прошлогоднего декабрьского тура экскурсия в этот город для меня прошла как в тумане из-за простуды и высокой температуры. Но все равно, он мне понравился. А после Ваших фото я в очередной раз убедилась, что город безумно интересный, своеобразный и безусловно заслуживает еще одного посещения для близкого знакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Предыдущая информация о детской группе в нашем туре не подтвердилась. Ко мне подселили в поезд молодежь из другой группы.Это - хорошая новость. А вот то, что они сами не спали, перешептываясь и мне не давали - это плохая. Московские фото не могу перекачать со смартфона. Придется подождать.

Рано утром мы прибыли на финляндскую границу. Из того, что я мог обозреть, наш автобус был 8-м из 17. И это притом, что от ТТВ были лишь две группы. дальше стало интереснее. Наши таможенники нашли в документах наших водителей что-то не соответствующее и группу тормознули еще часа на полтора. Начались звонки в организации, разрешивших выезд. В итоге мы прошли российскую границу за 4 часа и финскую за 15 минут. Наших туристов в очередной раз унизили.

 

Добрый день.

 

У водителей документы были в порядке, имелись необходимые дозволы на прохождение границы , выданные в декабре 2012 - действующие в течение месяца. Автобус задержали на границе, т.к. таможенникам не были в курсе о деталях продления соглашения между Белоруссией и Россией на следующий (2013) год.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Как-то у меня только сейчас появилось время поработать над видеофильмами о столицах Скандинавии. Сегодня я вам предложу Хельсинки, немного Турку, объединенный фильм за два дня пребывания в Стокгольме , а также Осло.

Копенгаген и Санкт-Петербург - в  следующий раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ссылки в одно сообщение не помещаются, поэтому отправляю частями. Здесь я вас познакомлю со Стокгольмом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Завершает мою поездку прогулка по Санкт-Петербургу (Невскому проспекту) в рождественский вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...