Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодняя Скандинавия в туре 8А.


itech

Рекомендуемые сообщения

Находясь под впечатлением группы форумчан, уехавших справлять Новый Год в Краков, я тоже решил прихватить с собой ноутбук и постараюсь показать вам новогоднюю Скандинавию непосредственно во время поездки.

Мой маршрут 8А, начинается сегодня в Москве на Ленинградском вокзале в 20 часов. Гид -Гуров Андрей. А потому сейчас я нахожусь в поезде на пути к Москве. Новый Год я встретил в Поворино. А где это, скажете вы. Отвечаю, это совсем рядом , в 50 км от обросшего легендами на всю страну города Урюпинска. В 23.54 туда прибыл поезд, в котором я сейчас еду.

Потом в составе группы 8А нам предстоит побывать в Санкт-Петербурге, далее Хельсинки, Турку, Стокгольме, Осло, Копенгагене и обратно почти тем же путем.. Правда мне еще надо разобраться, что такое Vi-Fi и как к нему подключиться. А пока USB- модемом пользуюсь. Обещаю, как минимум on-line фото, а если позволит время и видеорепортаж с места событий.

Вскочив в отъезжающий автобус в середине ноября (оставалось 2 места), я впервые начал готовиться к поездке. Нашел путеводители, отсканировал нужные страницы, нарисовал рекомендуемые маршруты. Поскольку еду в Скандинавию впервые, обзорки пропускать не буду, а вот музеи и свободное время заменю на "домашнюю заготовку"

У меня возникает масса вопросов к вам, уже побывавшим в Скандинавии.

1. Хельсинки. Как осматривать район Катаянокка - по берегу или по центральным улицам? Стоит ли посетить крепость Суоменлина (или не хватит времени)?

2. Стокгольм. Манят острова Бласиехольмен и Шепсхольмен (между Гамла Станом и Юргорденом). Подозреваю, с них прекрасная панорама города. Та же проблема со старинной улицей Фьельгатан, что на Сёдере. Оттуда, говорят, тоже красивый вид. Страндваген надо смотреть издали или пройти по нему?

3. Осло. Дадут ли походить по Карл-Югенс от Парламента до королевского дворца или будет автобусная обзорка и повезут в парк Вигеланна. Интересна ли Квадратура перед замком Акерхус.

4. Копенгаген. Увидим ли смену караула в Амалиенборге, а также Розенборг и Христианборг? Пройдем ли по пешеходным улицам от площади Конгенс Нюторв до Тиволи и посетим ли его?

Всех форумчан, краковчан, и остальных любителей путешествий - с Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

В Скандинавии была очень давно, поэтому подробно на интересующие Вас вопросы ответить не смогу, но точно помню, что вначале завозили в парк Вигеланна, а потом уже была обзорка по Осло, в Копенгагене Тиволи желающие посещали самостоятельно в свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

itech

WI-FI стандарт беспроводной связи.

В вашем случае, в бесплатном варианте стоит поискать в отелях, торговых центрах, кинотеатрах, вокзалах, кафе.

Просто включаете поиск, где увидите пиктограмму без замочка, еще бывает надпись FREE,то можно будет установить соединение, причем бесплатно.

Мобильный трафик через наших операторов мобильной связи, наверняка недешевый.

Удачи в пути....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в этом туре зимой 3 года назад с гидом Юлией Отрадинской, встречали Новый год в Осло.

Просто в восторге от зимней Скандинавии! Снежная сказка!

Но: имейте в виду короткий световой день, это мешает ориентироваться на местности.

1. Хельсинки. На крепость времени не хватит.

2. Стокгольм. Время для прогулок было только на обратном пути, но, когда уже стемнело. Поэтому гуляла по центральной улице с чудесной иллюминацией, набрела на каток, в центре которого была новогодняя елка, и любовалась конькобежцами (коньки можно было взять напрокат там же).

3. Осло. Нас тоже вначале завозили в парк Вигеланна, потом была обзорка. Свободного времени практически не было.

4. Копенгаген. Смену караула не видели, Тиволи можно было посетить в свободное время, но никто из группы не ходил, потому что в зимнее время аттракционов меньше, да и холодновато было.

Была предложена экскурсия на пивоварню Карлсберг, я в это время посетила картинную галерею в центре Копенгагена.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хельсинки. Как осматривать район Катаянокка - по берегу или по центральным улицам? Стоит ли посетить крепость Суоменлина (или не хватит времени)?

2. Стокгольм. Манят острова Бласиехольмен и Шепсхольмен (между Гамла Станом и Юргорденом). Подозреваю, с них прекрасная панорама города. Та же проблема со старинной улицей Фьельгатан, что на Сёдере. Оттуда, говорят, тоже красивый вид. Страндваген надо смотреть издали или пройти по нему?

3. Осло. Дадут ли походить по Карл-Югенс от Парламента до королевского дворца или будет автобусная обзорка и повезут в парк Вигеланна. Интересна ли Квадратура перед замком Акерхус.

4. Копенгаген. Увидим ли смену караула в Амалиенборге, а также Розенборг и Христианборг? Пройдем ли по пешеходным улицам от площади Конгенс Нюторв до Тиволи и посетим ли его?

Всех форумчан, краковчан, и остальных любителей путешествий - с Новым Годом!

С Новым годом! Счастливого путешествия по Скандинавии.

Относительно Хельсинки. Суоменлинну Вы вряд ли успеете осмотреть, планируйте минимум полдня при следующей поездке.

О Катаянокка - можно успеть осмотреть на обратном пути, если будет нормально по времени (не будет опаздывать паром, будет хорошая дорога - все же зима). Если любите общие виды - залив, корабли, острова - то вдоль берега. Если скульптуры и архитектурные памятнике - то по центральным улицам. Можно это комбинировать. Катаянокка невелика, на самом деле. :smile:

По Стокгольму. Отличные панорамные виды с борта парома (если будете на Viking line), потом будет обзорная площадка с Сёдермальма (Строммен) - это стандартный пункт, но виды завораживающие (опять же, по погоде). Острова и Страндваген - реально только на обратном пути.

В Осло все рядом. Квадратура - современный район офисов и правительственных зданий, тем и интересен. Прогулка по Карл-Юхану выглядит предпочтительнее. Но обзорка и Вигеландпаркен - must see.

В Копенгагене Амалиенборг удастся посмотреть однозначно, все остальное - Ваш выбор.

И еще - повезло с гидом. Андрей Гуров - внимательный и вменяемый человек, с которым хорошо общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Itech, если будет предложена экскурсия в Суоменлинну. Поезжайте не раздумывая. Мне кажется, что без этого впечатление о Хельсинки будет неполным. Удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. Осло. Дадут ли походить по Карл-Югенс от Парламента до королевского дворца или будет автобусная обзорка и повезут в парк Вигеланна. Интересна ли Квадратура перед замком Акерхус.

 

По Карл Йоханс гате Вы вряд ли успеете походить, только если не отколетесь от группы у Ратуши (там заканчивается автобусная обзорка).

У нас программа была такая:

1. Парк Вигелана

2. Автобусная обзорка

3. 20 минут на обмен денег и сувениры у Ратуши

4. Экскурсия по Ратуше

5. Музейный остров и Национальный музей Норвегии. Другие музеи закрываются в 15-00.

6. Холменколлен

7. Возврат к Ратуше за остальной группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была в Скандинавии 2 раза, правда летом и в турах с фьордами (2 и 3 фьорда), так они меня впечатлили, что поехала во второй раз, чтобы забраться на гру Пульпит-рок. Нам повезло, в Осло немного было времени, поэтому погуляла вдали от ратуши. В Стокгольме, если отбиться от группы, времени немного будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом, Андрей! Исходя из моей прошлогодней поездки в Норвегию, скажу вот что:

1. В Хельсински, если не пойдете на организованную экскурсию, успеете погулять и по центру (на Сенатской площади и вокруг нее) и вдоль набережной. Если времени будет мало, то лучше, по моему, по набережной - здесь "дух" города.

2. В Осло в парк Вигелана и крепость Ахеркус Вас свозят, время на самостоятельную прогулку тоже дадут. Совет: от Национального театра поворачивайте по Карла Юхана в сторону вокзала, этот участок улицы более красив, обязательно дойдите до Оперы, прогулка по ее крыше оставляет очень эмоциональное ощущение - такого здания просто нигде больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет время в Осло, рекомендую к осмотру национальную картинную галерею. Вход свободный, толпы посетителей отсутствуют, а на Мунка полюбоваться стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Стокгольму. У нас тут в 15.00 по местному времени уже темно, так что смотровые площадки, конечно, хорошо, но сами понимаете, ночью... У вас не будет так много времени, поэтому гуляйте по Старому городу, Дроттнинг, Сергейсторг, Стургатан - все украшено рождественской иллюминацией, правда, точь-в -точь как в прошлом году, но красиво.

И дожди у нас, плюсовая температура. Снег весь расстаял. Обещают морозец к концу недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и северная страна! Оля, как же так? В январе в Швеции дождь?....А у нас в обыкновенной Сибири :biggrin: -35 и снега выше роста ребёнка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Вы слишком на многое замахнулись. Зимний день очень короткий, а прибудете в Хельсинки к обеду. И часов в 15 надо уже будет отбывать в Турку. Сейчас на дорогах Финляндии гололед, поэтому, наверное, на путь уйдет времени больше. В новогодние дни интересно посмотреть красочную иллюминацию улиц и витрин. Прогуляйтесь по Эспланаде, по Алексантеринкату, по проспекту Маннергейма, можете заглянуть в портовую набережную и рыночную площадь (даже, прямо сейчас http://www.portofhelsinki.fi/port_of_helsinki/web_cameras/south_harbour).

Посетите торговые центры Форум, Стокман, Камппи – захватите остаток праздничного настроения.

Катаянокку, конечно, можно и по периметру обойти, и вовнутрь заглянуть, но если дождь и сумерки, то очертания будут смазаны, да и будет ли достаточно времени.

В Стокгольме со Шкиперского острова и с Кастелхолмен вид на Гамла Стан и на Северо-восток Содера. А если имеете в виду Бекхолмен – то это надо сделать крюк через Юргорден – очень долго.

А на Фьялгатан, на смотровую площадку, как правило, туристов завозят. Можете по Слюссену побродить, на смотровую площадку, где Катарина лифт, забраться – на лифте, или по лестницам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе в Швеции дождь?....А у нас в обыкновенной Сибири :biggrin: -35 и снега выше роста ребёнка...

Так на юге Швеции климат-то морской. Так что дождь в Стокгольме в январе - вполне обыденное, полагаю, явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и северная страна! Оля, как же так? В январе в Швеции дождь?....А у нас в обыкновенной Сибири :biggrin: -35 и снега выше роста ребёнка...

 

Эх, Рита, я до Рождества 2011 года тоже так думала))) А в прошлом году вообще не Рождество +7 было, и о каком снеге может идти речь?)))

 

В этом году хоть на Рождество было много снега, -3-5, но потом потеплело, дожди пошли, в общем, Новый год встречали под дождем.

И что характерно, они здесь зонтами пользоваться не любят, без шапок ходят, мокнут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на юге Швеции климат-то морской. Так что дождь в Стокгольме в январе - вполне обыденное, полагаю, явление.

 

Еще какое обыденное!

 

Свекровь живет в Лунде, так там +5+7 очень даже зимняя погода, и дожди постоянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно писать в поезде. Постоянно пропадает интернет. Поэтому фотографии праздничной Москвы покажу позже.

Пока я бесцельно блуждал по Москве (мои любимые книжные магазины , да и вообще все магазины закрыты 1 января) те несколько часов, что оставалось до выезда в Санкт-Петербург, вы мне столько дали полезных советов. Огромное спасибо вам всем, Я очень тщательно переварил в себе каждый из них. А сколько полезного я еще почерпну из ваших комментариев.

Что касается Москвы, то на улицах царит веселье. Целые коллективы поют и танцуют, другие затейники веселят публику своими нарядами, фотографируются с прохожими. Улицы уставлены елками, в основном небольшими, вместе с кадкой, куда они высажены - метра два и сияют синими огоньками гирлянд. Повсюду в виде избушек магазинчики с выпечкой, напитками, сувенирами. В общем, я приятно удивлен увиденным.

 

Что касается поездки, то группа пестрая. Из них выделяется 11 молодых людей, вероятно студентов, некоторые из которых уже женаты друг на друге. С ними меня и посадили в один плацкартный отсек в поезде. Многие едут парами – сестры, мать с дочкой, семейные пары.

Людей в возрасте почти нет. Ну вот, пока первые впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, поздравляю с наступившим новым годом Вашу туристическую семью. Пишите нам из новогодней Скандинавии. С удовольствием буду читать посты и смотреть Ваши великолепные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И осматривая достопримечательности, не забывайте про сосульки:

 

«Глыба льда накрыла девушку прямо в центре Хельсинки

http://fontanka.fi/articles/8476/

Ледяные «бомбардировки» это, как выясняется, не только российские реалии. 1 января в 13.40 глыба льда упала прямо на голову 26-летней девушке в центре Хельсинки.

Девушку доставили в больницу. По предварительным данным, травма не опасна для жизни.

Полиция проводит расследование с собственником имущества».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Рита, я до Рождества 2011 года тоже так думала))) А в прошлом году вообще не Рождество +7 было, и о каком снеге может идти речь?)))

 

В этом году хоть на Рождество было много снега, -3-5, но потом потеплело, дожди пошли, в общем, Новый год встречали под дождем.

И что характерно, они здесь зонтами пользоваться не любят, без шапок ходят, мокнут)))

Олечка, я так люблю Стокгольм. Но как же мне туда попасть? Я ведь заложница Парижа! Уже сейчас у меня в группе на май в Париж 30 человек, а на Испанию (с Парижем) в августе - 16... Но я всё же попаду ещё раз в Скандинавию, и ты меня встретишь, как все форумчане, по традиции, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и северная страна! Оля, как же так? В январе в Швеции дождь?....А у нас в обыкновенной Сибири :biggrin: -35 и снега выше роста ребёнка...

Не забывай про гольфстрим и море. И у нас точно так же - ливень, а не дождь, и +4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик бедный...В Новый год и ливень....Прилетай ко мне на Рождество....Я тебе ТАКОЕ покажу......Вчера пошли во двор горку детям делать: три раза махнули лопатой- горка гнотова, полили водой - она на ходу замёрзла (ещё на пути от лейки до горки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году ночью на Рождество шли в церковь под зонтиками. (Замусорим всю тему Андрею(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...