Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Лучше поздно, чем никогда", отдых в Хорватии 4МА Истрия-Пула с 12.07.12


Рекомендуемые сообщения

Но вроде как Хорватия входит в Евросоюз, может там общий Шенген будет действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Но вроде как Хорватия входит в Евросоюз, может там общий Шенген будет действовать?

"Шенген" там будет действовать только до 1 июля этого года, а с 1 июля - национальная хорватская виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нам в тур тоже добавили оформление 2 виз- венгерской и хорватской

у Вас дата выезд какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. «Хороша страна Хорватия!...»

Видимо стало хорошей традицией расставаться с нами со слезами. Вот и из Будапешта мы выезжали под лениво накрапывающий дождик. Было довольно прохладно и приближение юга как-то не очень ощущалось. Мы ехали в Загреб.

Ужасно, ужасно жалко, что в этом чудесном городе мы были так мало времени! В другом туре с проживанием в Порече предлагается поездка в Загреб, а в этом почему-то нет. Может Тур-Транс рассмотрит такую возможность? В любом случае, появился достойный повод вернуться.

Загреб встретил нас цветами

 

P7150378.JPG P7150380.JPG

 

P7150381.JPG

 

Разнообразными уличными скульптурами

 

P7150400.JPG P7150393.JPG

 

И святынями

 

P7150402.JPG P7150417.JPG

 

Солнечные часы напоминали о неумолимом беге времени

 

P7150398.JPG

 

А Георгий Победоносец, победивший странного вида ящерицу дракона – о вечном

 

P7150408.JPG

 

Все перемещалось в этом чудесном городе: широкие улицы

 

P7150386.JPG P7150418.JPG

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, мы с 7 сентября.

А у Вас 4МА Пореч? Да, 7 сентября уже нужно две визы.. Но там, вроде, нет такой даты выезда... Наверное, у вас без отдыха - 4АМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.....

 

И узкие улочки

 

P7150405.JPG P7150446.JPG

 

Центральная площадь с правительственными зданиями

 

P7150420.JPG P7150424.JPG

 

P7150426.JPG

 

И потрясающие виды со смотровой площадки

 

P7150438.JPG P7150439.JPG

 

Ты как будто паришь над городом!

Готический кафедральный собор

 

P7150453.JPG P7150462.JPG

 

И витражи

 

P7150461.JPG P7150465.JPG

 

Новоявленный святой

 

P7150466.JPG

 

И записи на древнеславянском языке докириллической письменности

 

P7150467.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все будет (в смысле продолжение). только-только с работы пришла :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Окончание с географическим уклоном

Часов в семь вечера мы приехали в гостиницу. О ней уже многое писали на форуме, добавить практически нечего. Дыра дырой, на краю географии расположенная, территория небольшая и без излишеств, номера скромненькие, и почему-то русские группы селят на первом этаже или даже на нулевом. Персонал ленивый, мыло и шампуни положили один раз при заселении (но мне и не надо, все свое ношу с собой). Но!!!! Вид из окна

 

P7160485.JPG

 

Море в пяти шагах, как говорил Кирилл, нырять можно прям с балкона (в смысле с общей террасы с видом на море)

 

P7160488.JPG P7160490.JPG

 

P7160492.JPG P7210751.JPG

 

P7210754.JPG Фото0076.jpg

 

Мы нашли весьма удобную бухточку с ровными каменными плитами, на которых удобно лежать, и сносным входом в воду (она видна на фотографиях). Ежей ни разу не видели, они, видимо, живут на платформах искусственного происхождения. Но двое наших ребятишек познакомились с ними весьма близко, парню даже палец на ноге разрезали. Так что обувь для купания обязательно берите или покупайте там (порядка 10 евро). Можно и у нас подешевле. У меня мама в таких по саду гуляет, пластиковые на толстой подошве и с хлястиком сзади, чтобы не спадали. Честно говоря, мы с ребенком провели здесь не очень много времени, все время мотались по экскурсиям, но так здесь тоска зеленая, сходить некуда, до Пулы можно добраться или на такси, или автобусом. Но он, говорят, ходит не шибко регулярно и не по расписанию, и до остановки идти минут 30 по открытому пространству (читай, по пеклу). Еда – шведский стол на завтрак и ужин, дикое объедалово, но вот фруктов было маловато, да и сок – не сок, а разведенная химия (то ли «Зуко», то ли «Юпи», помните, были такие в пакетиках на заре нашего капитализма, химия в каждой капле). Но вино очень даже ничего, но не из автомата, а то, что дяденька за барной стойкой наливает. И все что-то рассказывает и смеется, забавный такой! Фрукты мы покупали в небольшом магазинчике рядом с гостиницей (кстати, совет, может кому пригодится. В этом магазинчике и в соседней пекаренке можно платить евро, а сдачу сдают кунами. Если на ресепшене нет обмена, то на начальном этапе можно воспользоваться, все равно пойдете что-нибудь покупать). Магазинчик работает до девяти вечера. Обязательно возьмите там пршут!!!!!! Это такой местный деликатес, сыровяленое мясо. В магазинчике бывает нечасто, в нарезке, очень вкусно (хотя, наверное, на любителя). Если идти дальше по дороге, по которой приехали, можно добраться до магазина побольше, но там принимают только куны. Хотя рядом, говорят, есть обменник, но мы его работающим не застали. Это площадь деревеньки Баньоли, там школа, церковь и остановка автобуса. Еще дальше есть совсем крупный магазин, но я на подвиги, связанные с дальними переходами по жаре, не способна, поэтому про него ничего сказать не могу.

 

День пятый. Солнечно-морской

В этот день многие из нашей группы поехали на фиш-пикник. Всем очень понравилось, но я рисковать не стала. В силу природной блондинистости я сгораю моментально, поэтому целый день на солнце и воде мог привести к катастрофическим последствиям и испортить весь оставшийся отдых. Мы немного полежали на пляже и побарахтались в море. Но в 11 уже ушли, жара стояла невыносимая. В этот же день я и узнала подробности местной географии, о которой сообщала выше.

 

 

День шестой. Мошенический (потом поймете, почему)

В этот день во второй половине дня нам была предложена принимающей стороной поездка в Опатию. Согласилось очень мало народу, но мы готовы были немного доплатить (не 50, а 60 евро), и она, слава богам, состоялась! Читая отзыв отдыхавших после нас, я поняла, что в эту поездку больше никто не ездил. И напрасно!

В два часа мы погрузились в микроавтобус (а другой бы и не проехал по местным серпантинам, как стало ясно позднее). Сначала была Опатия. Как я поняла из слов экскурсовода, это первый официальный европейский курорт (но может я что-то не расслышала, так как стояла с открытым ртом и считала ворон смотрела по сторонам). Чудный курортный город: интеллигентный, вальяжный, аккуратный, дорогой

 

P7170500.JPG P7170505.JPG

 

P7170506.JPG P7170511.JPG

 

P7170525.JPG P7170532.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Опатия (город, а не состояние души)

 

Сквозь город проходит особая прогулочная дорога длиной 12 км с красивейшими видами, выложенная желтым кирпичом. Может эта дорога ведет в волшебную страну к волшебнику Изумрудного города?

 

P7170528.JPG P7170530.JPG

 

Особое очарование придает городу его символ – девушка с чайкой

 

P7170507.JPG

 

 

А потом мы поехали в крохотный городок в горах, именуемый Мошеницей.

 

P7170535.JPG

 

Там, судя по названию, проживают мошенники. Так оно и было когда-то. Эти друзья с горы наблюдали за прибытием в местную гавань кораблей, и если корабль был купеческим, они лихо сбегали вниз, лихо грабили приезжих торговцев, и так же лихо уматывали обратно. Все бы ничего, но как они проделывали это на такой-то высоте?????

 

P7170542.JPG

 

Это вид с улиц города на море. Как они туда-сюда мотались?

Городок этот меня очаровал на всю жизнь: узкие улочки, крутые переулки, лестницы, уходящие в небо и затененные площадки, на которых так приятно отдыхать

 

P7170534.JPG P7170536.JPG

 

P7170544.JPG

 

Именно поэтому день шестой стал мошеническим. Если вам вдруг будут предлагать такую экскурсию, соглашайтесь всенепременно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Окончание

Потом мы поехали на ужин в этническом стиле

 

P7170548.JPG P7170551.JPG

 

P7170552.JPG

 

А это мы, привет всем нам!

Двор ресторанчика был тоже замечательно оформлен в народном стиле

 

P7170553.JPG P7170554.JPG

 

P7170562.JPG

 

А это сарай-шалаш местных пастухов – кожун

 

P7170561.JPG P7170565.JPG

 

Эти самые кожуны в огромных количествах представлены на всех сувенирных лотках.

В гостиницу мы вернулись поздно вечером, но очень довольные и переполненные впечатлениями. День прожит не зря.

Ночью море шумит так сильно, что я закрывала окна и двери, иначе невозможно было спать. Видимо, такая сильная приливная волна, кажется, что вот-вот начнется шторм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чарду возят и в туре 4 Супер по Центральной Европе, тоже кто ходил остались довольны, вечером до гостиницы всем автобусом распевали песни, в общем хорошо и весело.

DSC08056.JPG

DSC08059.JPG

DSC08060.JPG

DSC08069.JPG

DSC08070.JPG

DSC08073.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела на Чарде сэкономить. А теперь даже и не знаю как быть.

Не переживайте. Чарда - по сути, все лишь ресторан, хотя и национальный. Вы же едите смотреть страны и их достопримечательности, а не рестораны, при том, что это свободное время, можно посветить прогулке по городу. Просто если есть необходимость на чем то экономить. то лучше на ресторанах (конечно. это сугубо мое мнение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой. Экскурсионно-исторический

В этот день мы путешествовали по Истринскому полуострову. Первым в нашем маршруте значился город Мотовун. Ну как город, чуть больше пятиста жителей. Расположен во внутренней части истринского полуострова на горе. И выглядит очень внушительно

 

P7180572.JPG

 

Высадили нас из экскурсионного автобуса у подножья горы. В принципе дальше можно и пешочком, но мы же не изверги какие! Поэтому дождались особого местного автобуса с лицензией, там на машинах и автобусах могут разъезжать только местные. И поехали наверх. Особо нервным в окно смотреть категорически не рекомендуется! Узкая дорога, на которой уберется разве что только чудо отечественного автопрома – «Ока», ну и «Матис» с профессионалом за рулем. И никаких отбойников и заграждений! А автобус ползет себе по дороге с наклоном в 45°, не меньше, и с поворотами на 180°! Памперс был бы не лишним, честное слово! На центральной площади автобус остановился и поехал назад, крику было! А это так водитель задом парковался. Супер! Городишко незабываемый во всех отношениях.

 

P7180586.JPG P7180588.JPG

 

P7180589.JPG P7180593.JPG

 

В окрестностях Мотовуна произрастает редкостный деликатес – трюфели, черные и белые, которые и были активно продегустированы и закуплены страждущими туристами. Мне те трюфели как-то не показались, если честно, но баночка их была закуплена, с тем, чтобы как-нибудь обронить в разговоре «Ну ела я эти трюфели, так фигня, наши сыроежки вкуснее!» Видимо, привычка есть трюфели передается из поколения в поколение вместе с родовым титулом, гербом и прочими сокровищами. Из вин здесь рекомендуется покупать Мальвазию, но это сухое белое вино, на любителя. Мне-то нравится, но большинство наших соотечественников предпочитают вина сладкие и полусладкие. Так что если вы не любитель сухих вин, то и тратить деньги не стоит, разве только чтобы произнести фразу, аналогичную сказанной выше, с той лишь разницей, что «пивал я любимое вино Папы Римского». Приобретение остальных сувениров имеет смысл отложить до Ровиня и Пореча, там и выбор больше, и цены ниже. Но вот трюфели мне там на глаза не попадались.

Потом мы поехали в Пореч, это уже довольно крупный курортный городок на побережье. Здесь нам было предложено сходить в Евфразиеву базилику, главную достопримечательность города, но желания у моего ребенка не возникло, пришлось подчиниться и просто погулять по городу. Но в храм имело смысл сходить, там чудные мозаики 6 века

 

P7180595.JPG

 

Архитектура города носит ярко выраженный след влияния Венеции, ведь долгое время вся Истрия находилась под властью этой республики

 

P7180597.JPG

 

Мы долго гуляли по улочкам этого города, превратившимся в бесконечный рынок под открытым небом, перекусили вкуснущей пиццей и мороженым, потом накупили всяческих сувениров всем подряд. Наиболее актуальными сувенирами считаются разнообразные вещицы с лавандой: масло, ароматные подушечки, мыло, ну и всяческие магнитики, чашки-кружки и прочее. Но прежде чем купить ремесленную продукцию, убедитесь, что произведена она местными умельцами, а не братьями-китайцами. Но вот изделия с лавандой точно местные. Можно еще прикупить оливкового масла, его здесь производят мало, но оно считается одним из лучших. Еще бывает такая местная самогонка из винограда – граппа, но я купить не смогла, не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу Чарды я согласна с NatNik, если есть необходимость экономить, то лучше сделать это за счет ресторана. Мне-то надо было ребенку ужин обеспечить, да и вопрос об экономии остро не стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим городом в нашей программе быль Ровинь

 

P7180611.JPG P7180613.JPG

 

P7180616.JPG P7180618.JPG

 

Главной и самой высокой достопримечательностью города является собор св. Евфимии, на вершине которого находится флюгер - изображение святой

 

P7180612.JPG

 

В нем находится гробница этой достойной девушки, замученной во времена императора Диоклетиана. Она была похоронена в каменной гробнице в Константинополе, откуда она чудесным образом исчезла и приплыла в Ровинь. На гробнице изображена сцена транспортировки саркофага с берега на горку, где впоследствии был построен собор

 

P7180619.JPG P7180620.JPG

 

На закуску была Пула. Там мы пробыли совсем немного, только успели увидеть Арену – древнеримский амфитеатр, считается, что он сохранился лучше всех.

 

P7180624.JPG P7180625.JPG

 

P7180629.JPG

 

Насыщенный впечатлениями день плавно подошел к концу, а чемодан начал опасно раздуваться от обилия спиртного и подарков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На закуску была Пула. Там мы пробыли совсем немного, только успели увидеть Арену – древнеримский амфитеатр, считается, что он сохранился лучше всех.

 

 

"лучше всех" - кого? Не совсем понятно из текста - лучше всех старых зданий в Пуле или лучше всех арен в Пуле, в мире или что имелось ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же лучше всех аналогичных Арен, сооружений римской эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же лучше всех аналогичных Арен, сооружений римской эпохи.

Странно. Мне кажется вас обманули. Хотя я вживую не видел ее, но судя по фоткам это какая-то неудачная шутка местного гида.

 

Был внутри римского коллизея и веронской арены - и, мне так кажется, они сохранились на порядок лучше того, что представлено на фото.

 

Вот например - Амфитеатр Пулы http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Амфитеатр_Пулы.JPG?uselang=ru

Амфитеатр Вероны http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Verona_flickr01.jpg?uselang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...