Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"2+3" и почти "Вся Германия" (Тур 7-авиа с 15.06.2013. Гид - Светлана Саяпина)


Рекомендуемые сообщения

Итак, я направляюсь к Бранденбургским воротам. 

Проще всего от Шпандау доехать по линии S-Bahn S-5, сделав пересадку у Hauptbahnhof на новую линию U55 и дальше 2 остановки до  Brandenburger Tor.

А теперь непосредственно об экскурсии.

Ещё дома встретила отзывы с упоминанием о том, что некие волонтёры устраивают в Берлине и некоторых других городах Европы (например, по-моему, в Барселоне) бесплатные и довольно нестандартные экскурсии по городу. Покопав интернет, нашла фирму, описание, место.

 

http://www.newberlintours.com/

 

Летом, видимо, описание, время начала и длительность экскурсий несколько отличалась от того, что указано сейчас, но смысл был следующий:

В 11 и 13 (сейчас 14) желающие могут подойти к Старбакс неподалёку от Бранденбургских ворот,

 

DSCN4450.JPG

 

там собирается группа и отправляется на 3 с лишним часа осматривать намеченные достопримечательности. В частности, там упоминается Чекпойнт Чарли, Бывший штаб СС, Берлинская стена, Мемориал убитым евреям Европы и пр. Языки немецкий и английский (на месте выяснилось, что ещё испанский).

 

Когда я планировала поездки этого дня обратила внимание, что цитадель открыта только до 17 час. Решила начать со Шпандау, а уже затем  отправляться на экскурсию. Вот в этом-то и оказалась моя большая ошибка: не встретив упоминание, в какое время на каком языке, я решила что немецкая и английская группы идут одновременно. "Засада" была в том, что "немецкая" группа отправилась в 11-00, а в 13 отправлялись английская и испанская. Причём, если немецкий я изрядно подзабыла, но в состоянии более-менее понять, то мои 2-3 сотни знакомых английских слов явно не дают возможности нормально понимать услышанное, тем более что экскурсию ведут носители языка. В общем, не буду описывать полемику с волонтёрами относительно моего участия, скажу только, что я настояла и пошла.

Экскурсию повёл вот этот молодой человек в красной майке

 

DSCN4447.JPG DSCN4448.JPG

 

В группе тоже собрались в основном англоязычные: американцы, канадцы, индусы и пр. (представлялись).

В общем, пока проходила вводная часть экскурсии, пока мы долго стояли за воротами, продуваемые довольно сильным ветром, а из текста  понятно было лишь то, что речь идёт о разделении Берлина я всё-таки решила, что не смогу.

 Снова возвращаюсь в метро,

 

DSCN4453.JPG

 

еду, иногда за окнами встречая картины, подобные  этой

 

DSCN4454.JPG

 

и оставшиеся несколько часов пытаюсь (неудачно) потратить на шопинг.

 

Вернувшись около 20-00 в отель понимаю, что не хочу на пессимистичной ноте заканчивать

путешествие и отправляюсь ... в расположенный неподалёку Шарлоттенбург.

Сам дворец к этому времени уже, конечно, закрыт, но там я была на экскурсии в прошлой поездке. А на парк тогда времени не было, и вот сейчас оно нашлось.

 

Посетителей единицы.

Вечер, тишина, спокойствие, умиротворение.

DSCN4462.JPG DSCN4455.JPG

 

DSCN4461.JPG DSCN4459.JPG

 

DSCN4456.JPG DSCN4463.JPG

 

DSCN4464.JPG DSCN4465.JPG

 

DSCN4471.JPG DSCN4472.JPG

 

DSCN4467.JPG DSCN4480.JPG

 

DSCN4477.JPG DSCN4482.JPG

 

DSCN4485.JPG DSCN4486.JPG

 

DSCN4484.JPG DSCN4458.JPG

 

DSCN4489.JPG DSCN4473.JPG

 

Наконец, нагулявшись по аллеям парка, закрываю за собой калитку,

 

DSCN4494.JPG

 

бросаю последний взгляд на дворец, 

 

DSCN4495.JPG

 

и в умиротворённом состоянии отправляюсь восвояси.

Завтра домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
Утро в этот день прошло размеренно и несколько лениво.
Конечно, настоящий турист должен был бы использовать по полной и это время (в аэропорт нужно было отправляться ближе к 12 час), но уже немного давала себя знать накопленная усталость. Поэтому в предыдущий вечер даже не уложила вещи.
К тому же по правилам номер положено сдавать до 10. Но этот вопрос с администратором решился легко и мне разрешили оставаться в отеле до 11.30.
Затем, прямо напротив отеля, сев на тот же 109 автобус, менее чем через 20 минут прибываю в Тегель.
Четверг, середина дня, нет ни групп туристов, ни огромных толп. Сидящий за окошком таможенник лениво протягивает руку и не глядя ставит штамп на листочке TAX-FREE, не посмотрев, что их 2. В плане TAX FREE Германия, кажется, впереди Европы всей и возвращает налог, начиная с крохотной суммы 25 евро.
Могу, кстати, для тех, кто интересуется, привести таблицу с суммами возврата (для Германии)
 
__________________________
Сумма                  Сумма к 
чека в евро          возврату
                               в евро
__________________________
25-29,99              2,-
30-49,99              3,-
50-74,99              5,-
75-99,99              7,-
100-124,99       10,-
125-149,99       13,-
150-174,99       16,-
175-199,99       19,-
__________________________

 
 
Официальный сайт программы на русском языке клик
 
Заранее иду на регистрацию.
Обратный билет у меня транзитный через Франкфурт. У стойки выясняется, что, во-первых, самолёты из Берлина во Франкфурт летают каждый час, во-вторых, что регистрация на внутренние рейсы начинается лишь за 1,5 часа до вылета.
Итак, прождав  регистрацию ещё час и пройдя к месту посадки, вынуждена стоять ещё более 40 минут из-за задержки рейса. Так что, если бы я ещё при бронировании с сомнением не отнеслась к предложенному 40-минутному транзиту, пришлось бы во Франкфурте билеты менять, багаж искать и иметь дополнительную головную боль.
Кстати, на заметку молодым и незамужним: пассажиры рейса Берлин-Франкфурт процентов на 95 - мужского пола, в основном "белые воротнички" и ни на одном рейсе я никогда не видела такой большой отсек  для бизнес (или первого(?) класса.
Нормально долетев, пытаюсь выяснить направление к следующему самолёту. Аэропорт огромен. Видимо очень много транзитников. Ни в одном аэропорту никогда не видела столько людей, сломя голову куда-то несущихся с чемоданами. У меня тоже осталось минут 30-40. С выпученными глазами подлетаю к стойке информации, выясняю, куда двигаться дальше, оборачиваюсь и вижу очередь, стоящую туда же, вероятно с той же целью.
 
А далее - уже всё совсем просто: погрузилась, долетела.
И всё!                  
                                                        Я дома!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Выводы, сделанные для себя:

 

Чем лучше сам подготовился ещё дома к поездке, тем лучше и интереснее она будет проходить.

Не бояться ни новых направлений, ни самостоятельных  походов.

Не бояться  отправляться в тур в одиночку. Ранее почти всегда искала "пару" либо среди знакомых, либо  на сайте попутчиков. "Одиночное плавание" может существенно увеличить КПД  тура.

 

    Выводы, с которыми хочется обратиться к Туртрансвояжу:

 

     1.  Целиком и полностью поддерживаю тех многих, кто в отзывах о туре "Вся Германия" говорил об увеличении длительности тура.

        Считаю, что такая большая, интересная и разнообразная страна заслуживает, чтобы тур был увеличен хотя бы до XL. Даже не совсем так:  хочу предложить сделать два варианта, в первом лишь слегка подкорректировав пребывание в уже "обкатанных" городах тура, а во втором увеличить продолжительность с 10 до 15 дней, включив сюда интересные города, которых в Германии так много.Например, сюда так и "просится" Дрезден, которого, да, немало в других турах, но, в основном факультативно, на несколько часов, издалека.

       Да, стоимость такого варианта тура естественно возрастёт. Но и желающих даже на форуме встречала много. Можно попробовать сделать такой пробный вариант с выездами 1-2 раза в год. (Но, в случае принятия такого решения, только с будущего года. Большинство, как правило, заранее планирует свой туристический год и включение его в весенний каталог не может дать хорошего результата).

   

 2. Всё то, что прямо или косвенно упоминалось по ходу текста:

 

  Хотелось бы:

 

  День четвертый. 

 

-  Увеличить пребывание в Кёльне хотя бы часов до пяти. 

-  В случае, если продолжительность тура будет увеличена, возможно добавить в этот день      Дюссельфорф, расположенный совсем близко.

 -Сделать заезд в Кобленц реальным, а не только программным и памятники в месте слияния Мозеля и    Рейна осматривать всем группам (не с другого берега), независимо от того, кто будет здесь гидом.

 -Постараться осматривать замки Рейна на чуть меньшей скорости, чтобы хотя бы успеть разглядеть       то, о чём в это время говорит гид.

 -Попробовать в Рюдесхайме попасть с группой на экскурсию хотя бы в музей музыкальных автоматов,    а не ограничиваться только дегустацией и ужином.

 

  Возможно для всего этого придётся пожертвовать дополнительным заездом в Линц и приехать на час-  полтора позже во Франкфурт, но что поделаешь.

 

 День пятый

.

- Если продолжительность тура будет увеличена, возможно имеет смысл сделать целый день отдыха в

Баден-Бадене, хорошо отдохнуть в середине тура и уже тогда спокойно предусматривать доп. заезды, возможно и на большее количество часов.

 

День седьмой.

 

Не ограничиваться в этот день осмотром одного из указанных в программе замков, а, либо посвятить этот день и другим замкам Максимилиана, либо отправиться в расположенные поблизости Гармиш-Партенкирхен или Обераммергау. При этом устроить "Мюнхенский" ночлег, если его невозможно осуществить в Мюнхене не в Аугсбурге (на севере), а ближе к замкам, на почти аналогичном расстоянии, но ближе к цели. 

 

Перенести посещение Нюрберга на следующий день, уделив ему тоже, как минимум часов 5. Он вполне этого достоин.

 

Может быть, первый или последний день отдать Берлину целиком. Так же как и Мюнхену. Достопримечательностей в столице о-очень много, а приходится выбирать между ним и элегантным Потсдамом.

________________________________________________________________

 

Отзыв мой подошёл к концу.

Писала его не просто. И времени прошло немало, и "сочинения" не писала давно-предавно.

Просто посчитала, что нужно отдавать долги.

 

Прочитав когда-то отзыв Айрин "Возвращение в мечту", поехала в свой первый тур с ТТВ по Северной Италии и даже активно пользовалась им как путеводителем.

 

Прочитав отзыв Якутки, отправилась в "Ту самую Прибалтику".

 

Прочитав отзыв Татьяны, через месяц собираюсь на карнавалы.

 

И даже в последние несколько дней, прочитав отзывы, Ольги Г. и МЕЧТЫ о рождественских турах, "заболела" ими и обязательно туда отправлюсь.

 

Возможно моё сочинение не заставит кого-то бросить намеченный тур и переключиться на тот, в котором побывала я. Обо "Всей Германии" написан уже не один отзыв, я старалась не очень повторяться и просто надеюсь, что кому-нибудь он будет полезен.

 

И пусть у нас с вами во всех наших будущих путешествиях всё будет вот так

 

                                              DSCN2883.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечательный отзыв! Я следила за ним и ожидала каждого нового сообщения. 

К выводам присоединяюсь полностью, хотя я еще и не была в этом туре, но Германия уже реально меня ждет (тур оплачен). Сейчас начинается этап активной подготовки, поэтому буду обращаться к Вам и всем, кто побывал в этом туре. И, конечно, будут вопросы к ТТВ.

Еще раз - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администраторы

Добрый день,  Tusya.

 

В новом каталоге мы предложим вниманию туристов программу 7GT.

ориентировочная программа 7GT Gran Turismo-1.doc

 

P.S. Обсуждение просим вести в соответствующем разделе.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,  Tusya.

 

В новом каталоге мы предложим вниманию туристов программу 7GT.

ориентировочная программа attachicon.gif7GT Gran Turismo-1.doc

 

P.S. Обсуждение просим вести в соответствующем разделе.

 

С уважением,

ТТВ.

 

Тем не менее хочу поблагодарить за такое внимание именно здесь.

Тур замечательный, очень "вкусный".  И столько всего неизведанного. Поедем обязательно, если он сохранится до 2015 года.  :victory:

На этот год, как и у большинства форумчан, намечен целый пакет путешествий.

 

P. S. В описании оплаты наушников видимо нужно поправить,

написано "Аренда наушников для экскурсионной программы 18 евро в день". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой информативный отзыв! он очень помогает в подготовке к этому туру, столько интересных подробностей по замечательным местам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tusya, спасибо!

Ваш отзыв - очень заметная помощь в подготовке!

ТТВ!

Спасибо за оперативные ответы и разработку нового тура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tusya, спасибо!

Ваш отзыв - очень заметная помощь в подготовке!

ТТВ!

Спасибо за оперативные ответы и разработку нового тура!

Вы сильно преувеличиваете. Новый тур - разработка ТТВ. Возможно, с учётом нескольких пожеланий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ндааааааааааааа...тур прекрасный, я бы поехала обязательно, но уже не в этом году - на 2014 год все уже спланировано и частично забронировано....только вот не поняла:

 

аренда наушников 18 евро в день - это шутка такая???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...