Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8F3: 4 столицы + 6 фьордов с Ольгой Немшиловой


Рекомендуемые сообщения

Уже неделю как дома, а все никак не могу прийти в себя! ) Невероятно увлекательный тур, насыщенный экскурсиями, переездами, впечатлениями... В отличие от спокойного прошлогоднего 8N, этот дался гораздо тяжелее, и если бы не Кафедра Проповедника в Люсе-фьорде, ни за что бы не решился на него. Но - решился, и не пожалел. Кафедру "взял", исполнилась мечта, мысль о которой два года не давала мне покоя... теперь временно пребываю без мечты, это не есть хорошо, но, кажется, уже появился образ будущего маршрута. )

Уж не знаю, мне чертовски везет, или все гиды в ТТВ такие - молодые, красивые, Профессионалы с большой буквы. Во всяком случае, Ольга Немшилова из таких будет! ) Очень понравилась мне эта девушка, я бы с ней в разведку... э-э-э, в следующий тур обязательно поехал! ) Как-то не очень подходит к женщине выражение "Как за каменной стеной", но я, пожалуй, рискну так сказать. Ольга спокойна, надежна, выдержанна, в хорошем смысле невозмутима (т.е. не пофигистка, а просто очень уверенный в себе человек)... Она добра и отзывчива, она знает языки так, как хотел бы я знать их! ))) Некоторые мои вопросы по ходу тура остались без ответа, но никаких претензий - мы-то понимаем, что эти вопросы я сам легко мог решить, если б захотел. ) Да и решил, в общем-то. )

Повторюсь - тур тяжеловат в плане избыточности впечатлений, четыре страны за 9 дней практически, это не каждому по силам... я видел, как попутчики в конце путешествия держались уже на последних силенках. Норвегия, например, страшно красива - настолько, что переварить это великолепие можно только усилием воли! Не шутка, кто там был, знает, о чем я. ) Хорошо, что акцент сделан именно на эту страну, на фьорды.. Но, напротив, Дания пролетела мимо сознания, я ее никак не почувствовал, впрочем, по столице государства, в которой мы были несколько часов, этого никак не сделать... Ну да ладно. ) Очень был рад встретиться вновь с Хельсинки и Стокгольмом, на этот раз уделил больше времени Эспланаде и Гамластану... не удалось побывать в музее ABBA и пабе "Стомпен", печалька... но опять же, снова есть повод вернуться. )

А ведь слово "Скандинавия" у меня теперь прочно ассоциируется с ТТВ! ))) Спасибо вам, ребята, очень рад знакомству с вами, продолжающемуся сотрудничеству и надеюсь на встречи в ближайшем будущем! И, конечно, рекомендую вашу команду всем начинающим туристам!

 

a467341b6b37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2013 в 19:11, DTN сказал:

Более подробный и обстоятельный рассказ здесь будет или в блоге?

Отредактированное (то, что раньше написал) - здесь. Так нормально будет? )

Боюсь, что работа по отчету, если возьмусь за него, затянется надолго... Я не сторонник новостного блиц-формата, мне нравится медленно, со вкусом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый подробный - на моем сайте, и, видимо, в сокращенном варианте - здесь. Так нормально будет? )

Да, вполне.:-) Только ссылочки на более подробный рассказ на сайте добавляйте в сокращенный рассказ здесь, пожалуйста!;-)

Жду продолжения. Не тороплю.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
 

26 июля 2013

Накануне моего отъезда, произошла еще одна встреча из разряда тех, что раньше как-то не случались на моей памяти: со "старыми" знакомыми по форуму сайта "ТурТранс Вояж". Произошла она, потому что в личной переписке с Леной из Красноярска совершенно неожиданно оказалось, что наши туры практически параллельно идут. Я запросил аудиенции в реале! ) Она состоялась в ...кафе "Елки-Палки" на площади у Белорусского вокзала. ))) Елена оказалась не одна, привела кузнеца... ))) своих подруг, обе - известнейшие личности ТТВ-форума - Надежда из Ярославля, неутомимая путешественница в рядах туристов ТТВ, и NEVa (та самая, что владеет стихотворной речью так же свободно, как и разговорной)... Посидели немного, поговорили о том, о сем. Общение, к сожалению, не затянулось, ибо девчонкам надо было уже на перрон идти, а мне - на очередной московский променад. На подступах к вокзалу, как водится, ревели и целовались ))) - шучу, только обнимались! ) Ну, а что, хорошие люди, веселые, жизнерадостные, с ними одно удовольствие встретиться и поговорить за жизнь, пусть и недолго...
Вообще, для меня-то все это внове, а сообщество с форума уже давно и весьма активно общается, встречается в реале. В конечном итоге именно такие, общительные, становятся т.н. "экспертами" - то есть людьми опытными, знающими, и в то же время - это важно! - всегда готовыми прийти на помощь новичку, объяснить и подсказать.

Ближе к вечеру состоялась еще одна вылазка в старую Москву. Высадились мы на станции "Китай-город" и пошли сначала по Солянке, а потом нырнули в переулочки... Честно вам скажу, это один из лучших вечеров в моей жизни. Среди архитектуры старых городов я чувствую с некоторых пор какой-то невероятный подъем душевных сил. Камни, хранящие память веков действуют по-особенному на меня - в такие минуты и часы я их люблю больше, чем прогрессивное человечество. Это так... Началось в прошлом году, в Москве, затем в Стокгольме, и вот опять - древние камни Китай-города, видевшие столько, что нам и не снилось... Многие из нас, людей, не любят камни, считая их безжизненной субстанцией, опасливо обходят стороной, боятся присесть на краешек гранитного парапета, выдумывают всякую ерунду насчет "бездушности мертвого камня" и т.д. А прикоснись к нему ладонью, отдай немного своего тепла - и он станет теплым в ответ, а нагретый солнечным светом, щедро поделится с тобой и своим теплом... такой вот нормальный обмен. Да, собственно, не только в нем дело... Трудно объяснить, пока сам еще не понял толком... )

Это был последний поход перед отъездом в Санкт-Петербург. Чемодан мой уже чуть ли копытами не бьет, застоялся, рвется в дорогу. ))) Я и сам жду с нетерпением завтрашнего дня...

В начале путешествия мы не можем слишком далеко заглядывать в будущее. Порадуемся тому, что первая часть пути прошла благополучно.
(Джон Рональд Руэл Толкин “Властелин Колец”)

N.B. В нашем офисе меня зовут "иностранцем". ) И это при том, что я всего-то дважды выехал за рубеж! Представляю, кем я стану в глазах сослуживцев, если мой туристический багаж распухнет от автобусов, дорог, отелей, многочисленных новых знакомых - и все это вместе с гигабайтами фотографий вывалится на них когда-нибудь?! ))) Впрочем, я и сейчас не страдаю молчаливостью, и охотно делюсь впечатлениями от поездок - даже если меня об этом не просят. ))) Вот и сейчас... хм... ну, во всяком случае, напишу обо всем - и всего один разочек. )

maps-03.jpg


27-28 июля 2013: Terve, Suomi, или Булочки с ванилью...

Итак, начало пути - Ленинградский вокзал, традиционный чек-пойнт для скандинавского направления в "ТурТранс-Вояж". Как обычно, с трудом, интуитивно, нахожу тайный проход на перрон поездов дальнего следования, тот еще квест, скажу я вам... Далее по плану: вручение гидом, симпатичной девушкой по имени Ольга, билета на поезд и желтого конверта с необходимой документацией. В начале пути, познакомившись с попутчиками, я все это неторопливо рассмотрел и завалился спать. Кондиционер, который отравил мне первые пять дней прошлогоднего тура, на сей раз молчал, а от того свежачка, что поддувал из окна, я успешно защитился подушечной баррикадой...

Проснулся от включившегося света мгновенно, армейская привычка... посмотрел на мобильник - до Санкт-Петербурга еще час постукивания колес, за это время мы по очереди сходили на утренний моцион, а потом просто смотрели в окно. Я сидел и думал, сколько раз еще предстоит рассматривать эти, довольно унылые, пейзажи, и почему в предрассветном сумраке они так похожи - как серые кошки ночью - и в окрестностях Питера, и недалеко от Томска, и в пригородах Челябинска... Ну да ладно, радует хотя бы то, что в июле в четыре часа утра уже светло, а в сентябре прошлого года это время было уже ночным по праву.

2013-02-13.JPG

2013-02-16.JPG

Еще не перезнакомившись, но уже дружной группой, стараясь не отставать от гида и соседей, мы прошли уже знакомым путем: вот просторный зал ожидания Московского вокзала (недавно узнал, что первым его начальником был Николай Ильич Миклуха, отец известного путешественника Николая Миклухо-Маклая, и это довольно символично для вокзала, не находите?)) Потом еще пару поворотов - и мы уже на полусонном Лиговском проспекте, уже видна "Галерея", и наш автобус - наш дом на колесах в ближайшие девять дней...

2013-02-18.JPG

Рассаживаемся быстро, никто не отстал, те, кто присоединился к группе в Питере, уже нас ждали. Теперь я должен бы описать дорогу до границы, и вспомнить, о чем нам говорила Ольга, но увы - похоже, что я благополучно проспал весь путь до Торфяновки. Это в прошлом году мандраж первооткрывателя не давал мне глаз сомкнуть, а сейчас я был спокоен и невозмутим, поглазел только на Неву, а когда выехали из Питера, уснул...

Границу прошли как-то обыденно и очень быстро. Кажется, было что-то около восьми часов утра, и хотя магазин "Duty Free" на Торфяновке работает круглосуточно, мы проехали его, не останавливаясь. Впрочем, никто из группы не высказал недовольства по этому поводу, да и на маршруте у нас будет еще три, по меньшей мере, таких магазина... А пока мы держим путь к первой "санитарной" точке на нашем пути. Трасса Е18, как всегда, идеально ровная и я без труда делаю несколько дежурных снимков, особенно те места, где снимал год назад... Вот, например:

2013-02-19.jpg

2013-02-20.jpg

Примерно через час пути - придорожный комплекс АВС, кто много ездит здесь, тот знает, что это целая сеть заведений на дорогах, где можно поесть, заправить и помыть автомобиль, просто отдохнуть от долгого пути. Нас же на АВС ожидал первый заграничный завтрак.

2013-02-21.JPG

Кормят здесь неплохо, как сейчас помню прошлогодний визит и завтрак а-ля "шведский стол", примерно около 10 евро... Памятуя, что до Хельсинки не так уж далеко, я на этот раз не стал завтракать, прошел в торговый зал и купил ту же нарезку ветчины, что год назад. Цена не изменилась. ) Добавил пакет сока и булочки, маленькие такие, как семечки! Получилось чуть меньше, чем дары шведского стола - 6.25 евро, и хватило мне этой снеди до парома в Стокгольм. Забегая вперед, скажу, что эти булочки были в продаже по всей территории Скандинавии, где мы проезжали. И я успел их полюбить так, что мне теперь явно не хватает этого чудесного высококалорийного творения скандинавских кулинаров. ))) Называется оно Gifflar Vanilj (и вы понимаете, что после восторженного отзыва о посещении кафе Синнабон я по определению не мог пройти мимо булочек, от которых пахло ванилью! ))) даже сквозь герметичную упаковку... ) В общем, выйдя на улицу, я понял, что жизнь определенно удалась. Не хватало только Кафедры Проповедника до полного и безусловного счастья, но какой прок бежать впереди паровоза! А вот потренироваться в спуске-подъеме можно было уже сейчас, и я немедля взобрался на пригорок, с которого открывался красивый вид на АВС! )

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения! Очень приятно вновь полюбоваться на знакомые пейзажи и вспомнить свое прошлогоднее путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже прошлогодние воспоминания постоянно "пинали" ))) Но особенно веселил тот факт, что за год я в Челябинске побывал на 1 раз больше, чем в Стокгольме (если не считать отлета-прилета)! )))  Продолжить получится не раньше чем в выходные, ибо фриланса навалило, сижу вот, разгребаю...

И спасибо всем, кто это читает! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласна относительно гида Ольги Немшиловой...Ездили с ней по маршруту 8F2 в 2010 году-молодая,эрудированная,не поддающаяся ни на какие склоки и провокации девушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко."
(Туве Марика Янссон)

А разве можно не согласиться с финской писательницей, создательницей знаменитых Муми-троллей?! Конечно, быть счастливым очень легко. Кто не верит - просто попробуйте, вот по этому незамысловатому рецепту Туве Янссон. И, кстати, путешествие по Скандинавии не раз предоставит нам возможность если не полежать на мосту, то хотя бы постоять на нем, полюбоваться на медленно текущую под ногами воду. Или на бурный поток, осененный молочными брызгами, который стремительно несет свою воду и дарит ее величественному фьорду. Есть в местечке Флом, что в Норвегии, галечный пляж, там, на берегу, можно столько всего нафантазировать, и, что интересно, любая мечта будет казаться почти свершившимся фактом, счастье будет так осязаемо, что его, кажется, можно потрогать рукой... Но, вернемся пока в Хельсинки...

28 июля 2013

В финской столице тоже много воды, не меньше, чем в Швеции или Норвегии. ) Хельсинки тянется вдоль северного берега Финского залива и состоит из 300 островов. Стало быть, есть и множество мостов, красивые, ухоженные набережные. Когда я в Хельсинки - я его люблю всей душой. Вообще, наблюдаю такую картину, и она кажется мне несправедливой - из-за своей внешней неброскости, скромности, этот город уходит в тень более красивых, помпезных, привлекательных для нас, туристов. Жаль. Хельсинки достоин большего внимания, но вот я уезжаю из него - и его черты опять как-то незаметно, не спеша стираются из памяти...

tur02-03-title.JPG

Однако, туристическая тропа в Хельсинки составлена так, что достопримечательности врезаются в память накрепко. Если не доведется вновь приехать сюда, всяко будешь помнить и серебристый мега-орган в парке Сибелиуса, и лютеранскую церковь в скале, и великолепный вид Успенского собора... Хавис Аманду разве можно забыть? ) А пальцы в вестибюле ратуши? ) Год назад, когда я составлял фотоальбом по Хельсинки, я пообещал вам, что обязательно разузнаю побольше об этой в высшей степени необычной инсталляции. В этот раз с помощью гида я выяснил, что пальцы, которые как бы сплетены в длинную цепочку (этот удивительный эффект создан особыми зеркалами), так и называются - "Цепь". Автор скульптуры, Киммо Кайванто, умер в прошлом году в возрасте 79 лет... Но больше всего он известен, как создатель скульптуры "Ода 60 000 озер", перед отелем "Hesperia" в Хельсинки. Есть еще "Серебряные мосты" и "Нереиды" - это в торговом центре Камппи, в самом центре Хельсинки. Но я их не видел, поскольку шопингом в Хельсинки практически не занимался... Между прочим, Кайванто спроектировал и логотип хоккейной команды "Таппара" из города Тампере, но, это не удивительно, потому что он сам - уроженец Тампере, и, выходит, помог местным хоккеистам по-братски. )

Вообще, ратуша поражает, и наверное, будет всегда удивлять нашего туриста. Не буду говорить за всю Россию, но не припомню я мэрии в наших, да и более дальних краях, где свободно можно разгуливать (пусть даже по первому только этажу), пользоваться интернетом, справочной литературой, усевшись удобно на диванчике... где никого не спрашивая, можно пройти в туалет - а он, между прочим, бесплатный, и это знают все российские туристы! ))) Уж не знаю, привыкнем мы к этому, или нет, но ведь сравниваем невольно - и, к сожалению, сравнение пока не в нашу пользу...

Запомнилось посещение знаменитой "церкви в скале", Темппелиаукио. Не потому, что не рассмотрел в предыдущий раз. Нынче нам пришлось немного постоять у входа, потому что внутри проходила церемония конфирмации (у лютеран обряд крещения проводится не как у нас, во младенчестве, а практически с совершеннолетием, когда молодые люди уже понимают, на что идут и способны принять решение самостоятельно). У входа мы впервые плотно соприкоснулись с громкоголосой толпой китайских туристов. Впоследствии мы еще не раз пересечемся с китайцами на нашем пути, и я, например, потом уже не так остро реагировал на шум, ими издаваемый. Но в этот раз он показался мне просто невыносимым... И совсем уж невежливым по отношению к храму, как бы эксцентрично он ни выглядел. К сожалению, дошло до того, что служитель церкви вышел в конце концов на середину зала и громко попросил публику говорить потише... А любопытно наблюдать за китайцами. ) Внешне взрослые люди, но ведут себя совершенно как дети, у меня так и возникали ассоциации с детским садом! ))) А заодно и когнитивный диссонанс поднимал голову, ведь я простодушно оперировал мыслеобразами неких мудрых, выдержанных людей, а видел галдящую толпу взрослых подростков... Ну да ладно. Больше меня, думаю, был удивлен тот самый парень, который проходил конфирмацию, ибо, когда обряд закончился и он вышел из ворот, его чуть не внесла обратно в храм веселая и жизнерадостная толпа туристов со всего света! )))

tur02-03-04.jpg

Экскурсия наша закончилась уже традиционно, у фонтана Хавис Аманды. Но окончательную точку на обязательной программе мы поставили в обменнике "Форекс". Так получилось, что почти всем в группе понадобилось менять деньги. В том числе и мне, хотя я надеялся поначалу обойтись карточкой и евро-наличностью. Однако, не учел, что Норвегия (как Швеция и Дания) имеет свою валюту и относится к своей кроне вполне серьезно. И что в этой стране мы проведем практически три полновесных дня. В общем, Ольга, спасибо ей, подняла эту тему заранее, слово за слово, все схватились за калькуляторы, и в итоге дружная группа "русо туристо" влилась в широкие двери Центрального вокзала Хельсинки. И теперь мы все знаем, где находится обменный пункт "Форекс", если вдруг приспичит. ) На фото видно, что обменник располагается сразу за входом с правой стороны. Нас аккуратно поставили в очередь, финны с некоторых пор слегка нервно относятся к русским, которые кричат чего-то там и размахивают руками - самое крупное ограбление этого отделения "Форекс" было совершено не так уж и давно, и как раз нашими соотечественниками...

tur02-03-11.jpg

tur02-03-12.jpg

Отдал я в окошко немного своих евро, назвал нужные цифры, и через пару минут получил на руки 750 норвежских крон и 80 шведских... Дело в том, что в Стокгольме, помнится, никаких проблем с оплатой евро или картой, не возникало. 20 шведских крон у меня осталось еще с прошлого года, поэтому сотни должно было хватить на всякую мелочевку типа чашечки кофе, или туалета. Так оно и случилось... Норвежские кроны у меня ушли все, осталось только несколько монеток, и кое-где, уже в конце пути, я расплачивался картой, без всяких проблем.

После "Форекса" для нас наступило время "свободного плавания". Мы с соседом по номеру в отеле пошли сначала в "Хард-Рок Кафе". Это был мой тайный план в нынешнем туре, и, забегая вперед, скажу, что я его успешно осуществил, но расскажу о походах в культовые кафе чуть позже...

IMG_5319.jpg

Потом вернулись на набережную, или площадь Кауппатори. По сравнению с прошлогодним сентябрем торговля шла гораздо оживленнее, мы с интересом прошлись по прилавкам, поглазели на финские ножи, шкуры, сувенирку... У Владимира, в свою очередь, тоже был тайный план ))) - он очень хотел попробовать морошку. Мы ее нашли, но не сразу. ) Пришлось напрягать свой минимум английского, пока не попалась нам девушка-продавец, говорящая по-русски! ))) Купили мы пластиковую чеплашку с этой заморской (ну коль мы в Финляндии))) ягодой. Затем я совершил интересную глупость - купил бутылку кока-колы и периодически прихлебывал, накалывая морошку на вилочку! Короче говоря, совершеннейший анти-этикет! ) Погода была отличной, с моря поддувал свежий ветерок, и ничего не хотелось делать. И думать тоже не хотелось. В этот момент опять накрыло волной абсолютного счастья, вы знаете, наверное, что такое частенько происходит с нами в зарубежных вояжах... Природа таких приступов толком еще не изучена. Я, во всяком случае, не могу объяснить, отчего вдруг становится так хорошо, что лучше и не хочется! ). Совсем близко от нас покачивались красавцы-паромы... Чайки лениво планировали и фланировали...

tur02-03-15.jpg

tur02-03-16.JPG

tur02-03-17.JPG

Перед тем, как отчалить в направлении к Сенатской площади, мы поднялись на холм, где красовался Успенский кафедральный собор. К сожалению, внутрь не попали, но по сравнению с прошлогодним туром я все же сделал шаг вперед - в тот раз по причине неважного самочувствия не стал даже пытаться взбираться наверх... И после этого, в полном умиротворении, мы пошли на Сенатскую площадь. Впереди был переезд в Турку и встреча с паромом, о котором нам так много уже наговорили туристические буклеты - красавицей "Грейс", в просторечии - Grace... ))

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Нам люб потоков наших рев,
Ручьев бегущих звон,
Однообразный шум лесов,
Прозрачность звездных вечеров,
Все, все, чем слух был поражен,
Чем взор бывал пленен..."
(строки из гимна Финляндии)

28 июля, ч.2. Хельсинки, Турку, Grace...

Бытует устойчивое мнение, что Хельсинки настолько скромен, что там и делать особо нечего. Странное мнение, надо сказать, ведь восторженных отзывов туристов и признаний в любви к этому городу пруд пруди. Но те же отзывы как-то ненавязчиво формируют и стереотип: Хельсинки - скучноватые задворки Европы, не более того. И сами туры, если вчитаться, не отличаются разнообразием. Набор неизменен: Парк Сибелиуса, церковь в скале, Сенатская площадь, Хавис Аманда, бесплатный туалет в Ратуше... под занавес могут дать аквариум Sea Life.

На самом деле, конечно, не все так плохо. ) Предлагаемый ассортимент достопримечательностей - это обязательный набор туриста-первохода. Мимо этих памятников никак нельзя пройти, поэтому в восторженных заметках мы и видим эти названия с постоянством, граничащим с однообразием. Но Хельсинки имеет свою историю, очень интересную - достаточно только самому проявить к ней интерес. Пусть этот город не для шумных развлечений, зато для неспешного умиротворяющего променада - самое то! Чего стоит только Эспланади (или Эспа, как называют его местные), центральный бульвар финской столицы, красивейшее одухотворенное место!

Я не могу сравнивать бульвар Эспланади с Елисейскими полями Парижа, как это любят делать многие - я там не был. Но просто прогуляйтесь там, не думая о том, кто, кому и когда поставил памятники, кто построил дома по обе стороны бульвара. Отдохните, вздохните глубже, там потрясающе чистый воздух... Правда, знающие люди не советуют там гулять с вечера пятницы и до воскресенья, но вдруг именно это оживит ваше любопытство? ))) Про памятники, впрочем, скажу немного, я же их фотографировал! ) 

tur02-04-02.jpg

Например, очаровательная композиция "Сказка и жизнь" - две обнаженных женщины, стоящих напротив друг друга, очень даже понравилась... И получается, что между обнаженными женщинами (первая - Хавис Аманда) на бульваре стоят памятники с одетыми мужчинами! )))

tur02-04-01.jpg

Очень интересной может оказаться и прогулка по улице Алексантеринкату. В шведский период истории Финляндии она называлась Suurkatu (Большая или Великая) и Kuninkaankatu (Королевская улица). Алексантеринкату (Aleksanterinkatu), в честь российского императора Александра I, она стала в 1833 году. Улица Александра идет до проспекта Маннергейма параллельно Эспланаде. Если в финской речи вы услышите слово "Алекси" - то это про нее, уменьшительно-ласкательно. )

tur02-04-03.jpg

tur02-04-04.jpg

Как и положено центральной улице, на ней есть все, что нам пригодится - банки, кафе и рестораны, крупные торговые центры, такие как Kluuvi или Kämp galleria, Stockmann (куда ж без него)). В доме под номером 13 расположен одноименный магазин, Aleksi 13. Это здание привлекает своей необычной красотой, ручаюсь, что мимо не пройдете и вскинете свой фотоаппарат. Вообще, на стенах многих домов сохранились барельефы, небольшие скульптуры. Добавляет самобытности, да и просто выглядит симпатично...

tur02-04-05.jpg

tur02-04-08.jpg

Заканчивается Алексантеринкату у магазина Stockmann и памятнику Трем Кузнецам. Видел я этот памятник три раза, и каждый раз под ним непременно отдыхал кто-нибудь из городских бродяг (пожалуй, не бомжей, выглядят они посвежее наших). А по вечерам наверняка здесь назначаются романтические встречи и свидания. )

Есть еще одна неплохая возможность узнать о Хельсинки намного больше, чем в типичной обзорке. Это Helsinki Card, по которой можно бесплатно посетить более 20 городских музеев, поездить на метро или трамвае, или даже на пароме до острова Суоменлинна и обратно. Я не призываю отказываться от услуг профессионального гида - если это ваш первый приезд в Хельсинки, то именно гид все покажет и расскажет в лучшем виде, только успевайте впитывать и запоминать. ) Но приехав сюда еще раз, уже можно вполне самостоятельно познакомиться с городом поближе, поверьте, это будет не менее интересно, чем впервые! ) Вот на этой страничке все подробно расписано - Helsinki Card. В 2012-м, когда я разгуливал по Стокгольму, подобная туристическая карта сэкономила мне немало крон...

Если вам еще страшновато гулять по незнакомому городу, зайдите хотя бы в Ратушу. Нет, ну в бесплатный туалет, это обязательно, святое дело! ))) Однако в вестибюле постоянно проводятся какие-то выставки, и если найдется немного времени, его можно с интересом провести именно там... И там же разжиться туристическими буклетами о Хельсинки и Финляндии на русском языке.

tur02-04-09.JPG

Тем временем у нашего автобуса на Сенатской площади постепенно собирается группа. Сейчас мы отправимся в Турку, чтобы оттуда, на пароме, отплыть в Стокгольм, следующую столицу нашего путешествия. Что характерно, больше всего о Турку мы узнаем из рассказов гида, когда едем по трассе. ) И буквально пролетаем по улицам первой столицы Финляндии на автобусе, делая всего одну остановку. Обязательный элемент программы - Кафедральный собор, главный лютеранский храм Финляндии, или как его еще называют - Абосский собор (раньше так город назывался, - Або, по-шведски).

tur02-04-11.JPG

tur02-04-12.JPG

tur02-04-14.JPG

Собственно, был, видел все это еще год назад, немного написал в прошлогодних заметках. Поэтому постоял на площади, поглазел на редких прохожих, пока одногруппники были внутри. Из новостей - фотографировать теперь в соборе нельзя (однако, фото периодически появляются в инете)) Могу для себя предположить, что если судьба занесет когда-нибудь в Финляндию, то в Турку поеду специально. Интереснейший город с древней историей, и совершенно обделенный вниманием наших туроператоров.

tur02-04-17.JPG

Специальный номер нашей программы сегодня - это новейший паром компании "Викинг Лайн" с красивым именем "Грейс" (Grace). Пуск парома в эксплуатацию был анонсирован загодя, и вызывал нечто среднее между ажиотажем и легким, но устойчивым любопытством... Паром красив, ничего не скажешь. Как и все другие "викинги", конечно. Но "Грейс" при этом горделиво сверкал новизной, и когда мы поднялись на палубу, это стало еще заметнее. Наши 4-местные каюты, впрочем - такие же, как на других "викингах".

tur02-04-18.JPG

tur02-04-19.JPG

tur02-04-22.jpg

tur02-04-23.JPG

На ужин я не ходил, как обычно уже, подстраховался от возможной качки, просто прогулялся по этому огромному, как город, судну. Зашел в "Дьюти фри" (просто так)), прошелся по барам и ресторанам, осел ненадолго в самом большом, где проходят вечерние дискотеки... Были там и наши люди, но, как и я, выглядели уже уставшими после первого дня пути. Поэтому в основном наблюдали, как лихо отплясывали на танцполе пожилые финки, шведки и их кавалеры.

tur02-04-24.jpg

Любят веселиться, любят жизнь, умеют ей радоваться и не взирают с унынием на свой возраст - это было очевидно! ) И, похоже, очень любят кататься на паромах, может быть, у себя дома они, как и мы, тоже видят окружающую жизнь чуть прозаичнее, чем в море на "белом теплоходе? ) А нас усталость все же загнала в конце концов в каюты. Всем - спокойной ночи! Завтра просыпаемся в Стокгольме. И это будет уже другая история. )

tur02-04-title.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

Викторыч, а продолжение будет? Хотелось бы почитать, т.к. собираемся в сентябре в этот тур. Интересно, почему фото не открываются и ссылки не работают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с какого числа собираетесь в этот тур в мае?

все зависит от семейных обстоятельств, вообще забронировали и оплатили 50 % тура с 1 июня, но сейчас все меняется и я понимаю, что в июне вряд ли получиться поехать, в мае речь ведем о 10 числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже перебронировались?

нет пока, в первых числах марта будем определяться, сейчас пока вилами на воде все написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему фото не открываются и ссылки не работают?

Прошу прощения, это из-за того, что на сайте произошло обновление и все ссылки изменились... Кому интересно - адрес в моем профиле.

Здесь продолжать не буду, ибо это не отчет в классической форме, а по-другому мне писать неинтересно. ) Прошу понять правильно и не ворчать. ))) Если модераторы удалят пост, в обиде не буду, он здесь, конечно, лишний, чего уж там... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если модераторы удалят пост, в обиде не буду, он здесь, конечно, лишний, чего уж там... )

Модераторы удалять пост не будут, а только просят Вас исправить ссылки на рассказ, размещенный на Вашем сайте, на рабочие. Т.к. Ваш рассказ безусловно интересен для прочтения.

А также просим Вашего разрешения на очистку сообщений от рудиментов фотографий. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы удалять пост не будут, а только просят Вас исправить ссылки на рассказ, размещенный на Вашем сайте, на рабочие. Т.к. Ваш рассказ безусловно интересен для прочтения.

А также просим Вашего разрешения на очистку сообщений от рудиментов фотографий. :smile:

ОК, перезалил свои сообщения по теме, и фотографии тоже. Спасибо за высокую оценку моей писанины. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...