Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краски осени в Скандинавии. 8ММ с 4.09.13


e.v.a

Рекомендуемые сообщения

День одиннадцатый.

Сначала был долгий переезд в Стокгольм. Ничем, впрочем, для меня не примечательный. Нет, пожалуй, запомнился лакричными конфетами, купленными на санитарной остановке у озера. У нас вся группа накупила этих конфет. Статистику их потребления по прямому назначению отследить не удалось. Про себя же могу сказать следующее: ну, очень на любителя. Мои попытки угостить скандинавским специалитетом друзей и знакомых в Ростове успехом не увенчались. "Долгоиграющие" конфеты выплевывались через полминуты после их потребления. Да и то так не скоро исключительно из уважения ко мне.

Любопытно, а сувениры для недругов ("любимых" начальников) никто не пробовал привозить из туров? Очень рекомендую для такого случая лакричные конфеты. Незабываемый вкус!

В Стокгольм въехали удачно рано - около 15.30. Я на радостях была готова выпрыгнуть из автобуса и бежать по своей программе. Но не тут-то было. Мы попали на подготовку к какому-то городскому марафону, и весь Стокгольм, его центральная часть, был  оцеплен, перекрыт. Наш автобус пошел колесить по городу, пытаясь заехать на парковку. Мы потеряли уйму времени, и гид, не желая рисковать, приняла решение ехать на Юргорден, поближе к паромному терминалу.

Так я в третий раз оказалась в Скансене. Ну раз уж незапланированно на Юргордене... Нет, не потому, что сходить больше некуда. Просто люблю это место, и готова окунаться в его атмосферу бесконечно.

   Ода Скансену.

Скансен – это любовь с первого взгляда. С первого посещения в 2008 году, можно сказать, спонтанного тогда. Я не очень представляла, куда иду. Заранее не готовилась. Уже в дороге, изучая путеводитель «Европа для всех», наметила для себя «какой-то Скансен» по коротенькой информации о нем: «Музей под открытым небом – 150 исторических зданий, представляющих все периоды шведской истории, костюмированные представления и зоопарк». Ключевой в выборе оказалась фраза: «Музей под открытым небом». Опыт посещения подобных музеев на тот момент был небольшой – в основном по России. Теперь хочется посещать их везде, чтобы убедиться: Скансен – лучший. Думаю, по-другому быть не может. Он первый из подобных. И по сути и по времени появления.

В тот первый раз я попала в выходной день, в послепраздничное 2 мая, и это было здорово, потому что именно в праздники, а, возможно, и в выходные Скансен предлагает весь спектр своего многообразия. Тепло и солнечно. На главной площади  парка выступает фольклорный коллектив, создавая особую атмосферу.

 

0_c6796_4a077946_XL.jpg
 

Многолюдно – в основном шведские семьи с детьми. Чего тут только для детишек не напридумывали! Мастер-классы разнообразных ремесел разбросаны по всему парку. Вольер, сооруженный для малышей. «Попробуй пожить, как животные» - примерно так было написано на табличке.

 

0_c6797_692061d7_XL.jpg
 

В большой бочке огромное количество детских сосок-пустышек. Кажется, то была акция типа: «Откажемся от сосок вместе».

 

                                0_c6798_491d7596_L.jpg
 

Разгуливающие по аллеям утки, павлины… Все мне тогда казалось диковинным. Но самое большое удивление и восхищение осталось от посещения «деревни ремесленников». Реальная «машина времени», перемещающая в разные эпохи. И бутафорской эту обстановку назвать сложно – настолько атмосферной была энергетика этих многочисленных домиков. Где-то звучит музыка своей эпохи – прекрасный фон для соответствующей обстановки. Где-то не понарошку работают ремесленники, всегда готовые рассказать и показать особенности ремесла.

 

0_c6794_e0b2f2a9_XL.jpg
 

0_c6793_88f51266_XL.jpg
 
Скансен - это еще и прекрасная видовая площадка с обзором красавца-Стокгольма.

0_c6795_34890359_XL.jpg
 
Парк интересен для людей любого возраста, но особенно привлекателен и полезен для детворы. 

Это огромная воспитательная площадка, где очень мудро, ненавязчиво учат патриотизму, дают знания по истории, архитектурному наследию. Даже любовь к животным здесь прививается не напрямую типа: "Курочек надо любить", а предлагается почувствовать, себя курочкой, поросенком - на соломе, в их домике... Так было в 2008-м.

(Продолжение следует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Да, фотки и правда грамотные :smile:  Лишний раз убеждаюсь, как красивые фотографии способны усилить подачу информации. По разноплановости сюжетов, ракурсам и планам, видно что дело это знакомое, да и качество снимков выдает отличный аппарат. Даже интересно, чем фотографируете?

 

Вообще  собирался поинтересоваться после прочтения обоих Ваших обзоров, но не удержался. Я несколько дней посвятил обзорам БеНиЛюкса, добрался до Вашего отчета по нему. Но только начал читать (за примерное время прибытия-отбытия спасибо), как снова вернулся к скандинавскому варианту. Ваш отчет по этому туру третий, если не считать ещё неполный обзор по другому норвежскому  маршруту  гуру путешествий Ravemana). Предыдущие два хорошо описаны, но фотки блеклые, не впечатлили. Но у Вас, e.v.a, с этим всё в порядке, может с погодой ещё повезло.Так что снова мучительный выбор- куда же всё-таки направиться в следующем году...Так вот вопрос, дурацкий конечно, но всё же- лично Вас какой тур сильнее впечатлил? Правда я по Скандинавии я остановился пока на шестом дне, читать ещё долго, а потом вернусь к БеНиЛюксу. Может тогда и выбор уже и вопрос сам собой отпадет)). Ну и если не затруднит, поведайте по расходам как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что снова мучительный выбор- куда же всё-таки направиться в следующем году...

Думаю, что Вы правильно мыслите выбирая это направление. Красивейший природный тур как мне показалось. Приглашаю в наш тур 8М6 с 22 июня. Нас уже в автобусе 17 человек. Тур подешевле, но не менее интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы правильно мыслите выбирая это направление. Красивейший природный тур как мне показалось. Приглашаю в наш тур 8М6 с 22 июня. Нас уже в автобусе 17 человек. Тур подешевле, но не менее интересный.

Спасибо за приглашение, но этот тур я присмотрел давно, маршруты я на несколько поездок вперед распланировал). Этот тур  чуть более продолжительный чем Вами предлагаемый. Хотя XL ещё насыщеннее, но там нет Дании и Финляндии. Хотя бы чуть-чуть, но мне хочется и в этих странах побывать. А вообще любой  вариант будет правильным, куда ни решись поехать, везде здорово.

 

Всё, сегодня я дочитал до конца, точнее до ,,продолжение следует,,.. С погодой и правда повезло- особо дождей не было судя по фоткам. Небо облачное- оно так способствует получению хороших снимков. Ведь при ярком солнце результат тоже страдает. А цвета на большинстве фоток мне понравились. И очень позабавило  как Елена описала действие на танцполе :smile: Да вообще обзор весьма полезен, например момент с вариантами при восходе на ледник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фотки и правда грамотные :smile:  Лишний раз убеждаюсь, как красивые фотографии способны усилить подачу информации. По разноплановости сюжетов, ракурсам и планам, видно что дело это знакомое, да и качество снимков выдает отличный аппарат. Даже интересно, чем фотографируете?

Спасибо большое за оценку  моих снимков. Конечно, прежде всего, "виновата" природа Норвегии. Такую красоту ничем не испортишь. Во-вторых. солнечная погода поспособствовала яркости красок на фото. Ну а насчет грамотности снимков, так здесь, вероятно, сказалось наличие знаний по композиции  (по роду профессиональной деятельности). 

  Фотографирую мыльницей, но вроде хорошей. Носить тяжелые аппараты, да еще со всякими к ним прибамбасами - на такие подвиги не готова.

 

...Так что снова мучительный выбор- куда же всё-таки направиться в следующем году...Так вот вопрос, дурацкий конечно, но всё же- лично Вас какой тур сильнее впечатлил? Правда я по Скандинавии я остановился пока на шестом дне, читать ещё долго, а потом вернусь к БеНиЛюксу. Может тогда и выбор уже и вопрос сам собой отпадет)). Ну и если не затруднит, поведайте по расходам как получилось.

Сложно сравнивать. Бенилюксовский тур очень хорош. Маленькие голландские городки - изюминка данного маршрута, открытие для меня.  Но поехала я в него стихийно - на остаток годовой визы. Норвегия - "выстраданная". По моим ощущениям она стоИт особняком в линейке европейских туров. Столько первозданной природы, среди которой человек воспринимается ее частью, а не хозяином, я нигде не видела. Я бы сказала так: ехать надо по обоим маршрутам. 

А ледники в таком количестве только в 8ММ. Голосую именно за него. 

По цене Бенилюкс подешевле будет, но не намного. Что касается 8ММ - цена для дорогой Норвегии хорошая, не запредельная. Для первого знакомства со страной - очень хороший тур.  Кстати, сейчас прорабатываю маршрут самостоятельной поездки в Норвегию - получается дороже. 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13943-8mm-novii-no-uzhe-populjarnii-gotovimsja/   - здесь я готовилась к 8ММ. Там же сравнительный анализ подобных ему туров. Может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, надо завершить недописанное. 

Скансен. Продолжение.

Второе посещение Скансена состоялось зимой 2012 года, в период рождественских каникул. И снова незабываемые впечатления, но совсем другие.

Тихо, малолюдно. Погода для посещения в зимнее время была идеальной. Легкий морозец - градусов 5 с минусом. Легкий снежок, припорошивший дорожки.

 

                        0_c9a3e_99bf735a_L.jpg

       

Поскольку при первом посещении побывать в скансенском зоопарке не получилось, направились сразу туда. По дороге встретили павлина. Одного и без охраны. Павлин прогуливался, как курица по деревне. Ну, типа у себя дома. Да вот только выглядело это как-то сюрреалистично: экзотическая птица в заснеженном, морозном Скансене.

 

                     0_c79cb_804268bb_L.jpg

 
Более органично смотрелись дикие обитатели - белки, синички, которые совершенно не боялись людей и кормились прямо с рук.
 
                   0_c9a3c_3f8a8556_L.jpg
 
                   0_c9a3d_e885180c_L.jpg
 
В пустынном Скансене особенно остро ощущалось единение с природой и ее обитателями. 
Звери зоопарка бодрствовали. Все ведь местные, к климату привыкшие.
 
                    0_c79cc_56f8a780_L.jpg
 

Во время прогулки по Скансену все время пересекались с туристами из России: бабушкой и внучкой лет 13-14. Каждый раз обменивались информацией, советами, куда пойти и что посмотреть. Встретившись в очередной раз, обратили внимание на перемотанный окровавленным платком палец девочки. Выяснилось, что это следствие общения с милым зверьком - белочкой.

Наверное, часа полтора гуляли по заснеженным тропинкам. Полюбовались  Стокгольмом с холмов Скансена.

 

0_c6790_50f5a773_XL.jpg

 

Низкое зимнее солнце, не смотря на середину дня, уже готово было закатиться на покой. 

Ну а мы подмерзли, а значит самое время отправиться в деревню ремесленников. (К слову, Скансен лучше осматривать зимой именно в такой последовательности, оставляя напоследок теплые домики для "сугреву".)

Как же это замечательно в морозный день заходить в натопленное помещение, да не с централизованным отоплением, а настоящей печью, от которой исходит живое тепло!

 

0_c79d2_47498a3b_L.jpg 0_c79d1_1b142c8_L.jpg
 
Домики зимой открыты не все. Но получилось попасть туда, где не была в предыдущий приезд.
 

                             0_c79ce_7ea25faa_L.jpg
 
                             0_c7ed0_d86902e5_L.jpg
 

А горячие ароматные булочки с корицей в зимний морозный день кажутся еще вкуснее.

 

                                                    0_c9a51_e1523e4a_L.jpg
       
Уже совсем скоро начнутся новогодние выезды в Скандинавию - очень популярное направление у туристов из России. И если у кого-то возникнет желание посетить зимний Скансен, не сомневайтесь - отправляйтесь. Там хорошо в любое время года. Но оговорюсь. Посещать парк лучше в слабоморозный день. И, пожалуй, после того, как побывали там летом и успели полюбить это чудесное место. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скансен. Окончание.

Нетрудно сосчитать, что посещение Скансена в туре 8ММ осенью 2013 года было третьим в моей туристической биографии. Третье оказалось внеплановым - так получилось (об этом упомянуто выше). До закрытия оставалось немного времени, но для третьего посещения вполне хватило. 

И снова "машина времени" откинула мое сознание  назад, в прошлое.

 

0_c6780_c607b7a4_XL.jpg
 

0_c677e_76cb9725_L.jpg 0_c677c_b6ccb4de_L.jpg
 
А это, ну чем не картина Вермеера? Пусть я не в Голландии, но  дух,  атмосфера,  ассоциации... Освещение, наконец!
 
0_c677f_5a41cd4e_XL.jpg
 
Поразительно, но мне снова довелось побывать в тех домиках, где я еще не отметилась. Такое чувство, что их сооружают аккурат к моему очередному приезду. :smile:
 
0_c6782_1226d795_L.jpg 0_c677d_4fda4efd_L.jpg
 
А тут я уже бывала. Печатная мастерская. Почта. Мебель такая потертая, живая - не музейно-отреставрированная. Все дышит стариной.
 
0_c677b_739f7243_XL.jpg
 
 
0_c6783_ee14caa5_XL.jpg
 
После деревни короткий пробег по уже знакомым, но не скучным местам.
 
0_c6781_da7b60f9_L.jpg 0_c678a_6a5c8d68_L.jpg
 
0_c6786_1472d6d6_XL.jpg
 
0_c6784_b76843d4_XL.jpg
 
0_c6785_9b54276e_XL.jpg
 
Прощальный взгляд на Стокгольм. Сегодня мы покидаем город, в который мне, лично, постоянно хочется возвращаться.
 
0_c6789_959eb171_XL.jpg
 
Вернусь ли я в Скансен? Не будет ли это перебором? Пока не знаю. От рождественского Скансена я и сейчас бы не отказалась. Именно под рождество там проходят ярмарки, гулянья. Представляю, какая атмосфера там царит! Наверное, для взрослого человека Скансен - это не только машина времени, переносящая в прошлое, но и тот механизм, который возвращает в детство.
 
Ну а вечером был очередной паром. И был он самым веселым из всех пяти в нашем туре. В выходной день паром заполняется местным населением - народ отрывается по полной. Причем всю ночь. Каюта, доставшаяся  на 8-ой палубе, недалеко от ночной дискотеки... Хотелось забиться в самый низ, ниже ватерлинии. Нет шума музыки не слышно было. Но народ, заходивший-выходивший с танцпола говорил отнюдь не шепотом. Праздник жизни прямо под дверью каюты с плохой звукоизоляцией... Ну да, ладно, одну ночь можно потерпеть.
 
0_c7ed2_28fd5f56_XL.jpg
 
 Ну вот практически и все. Остался один-единственный, самый грустный, самый пасмурный и холодный день в туре. Этот веселый паром поставил жирную точку на празднике, который сопровождал нашу группу весь этот тур. 
Но и последний день не стоит игнорировать. А посему, окончание следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) в общем я уже определился- пока поближе к цивилизации, а Скандинавию до лучших времен оставлю.Заметил, что в ,,Красках осени,, фотки лучше, будто бы на другой, более классный, фотоаппарат сделаны... хотя может просто показалось. А вот то, что этот обзор более эмоциональный, это точно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Заметил, что в ,,Красках осени,, фотки лучше, будто бы на другой, более классный, фотоаппарат сделаны... хотя может просто показалось. А вот то, что этот обзор более эмоциональный, это точно:)

Так ведь маршрут очень красивый. Эмоции захлестывали. 

 

Спасибо) в общем я уже определился- пока поближе к цивилизации, а Скандинавию до лучших времен оставлю.

Удачного Вам путешествия и хороших попутчиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не прошло и года... Нет, все-таки надо закончить описание, ведь скоро уж следующий (летний) туристский сезон, а по сему

День двенадцатый и последний.

И самый грустный. Кто не испытал это щемящее чувство в конце пути, на исходе красивого и увлекательного маршрута? Да все испытали. А потому, прости меня Хельсинки. Ты был худший. Тебя просто "подставили".

А тут еще погода испортилась. Тучи, ветер - холодно, неуютно. Была надежда на воскресный день. Любят финны устраивать себе веселую жизнь по выходным, независимо от праздников. Но и здесь не повезло. На улицах малолюдно, уныло. Казалось, жизнь остановилась.

0_dd8cb_9922917b_L.jpg
 
Самая многочисленная компания, которую довелось встретить на улицах Хельсинки и та, в основном, из собак состояла.

0_dd8cd_8696e92_L.jpg
 
Домашние заготовки, конечно были. Маршрут проработан.  Первый пункт посещения - часовня тишины Камппи, построенная к году дизайна (2012) в Хельсинки. Интересное сооружение. И достаточно популярное. Не смотря на то, что тишины в тот день и в городе хватало, люди заходили внутрь, садились, молчали и шли дальше.

0_dd8bb_38af280b_L.jpg
 
0_dd8ba_4c0b411b_L.jpg
 

0_dd8bc_c92a31cb_L.jpg
 
Между прочим, 11.5 метров (размером с 4-этажное здание).
Далее путь лежал в музей современного искусства Киасма. 
 
0_dd8c0_dbd53ec2_XL.jpg
 
0_dd8bd_cf9e7835_L.jpg 0_dd8bf_67c275d_L.jpg
 

Мм-да...Огромные пустые площади, длиннющие переходы, минимум экспозиции.

 

0_dd8be_660f8196_L.jpg
 
Мое приобщение к миру современного искусства в очередной раз не состоялось. 
Далее по курсу дворец Финляндия выдающееся произведение всемирно известного финна Алвара Аалто. Находится возле воды, среди скалистого рельефа и прекрасно вписывается в ландшафт.
 
0_dd8c2_7f7abe8f_XL.jpg
 
Вот здесь, в подсветке, он эффектно смотрится, но таким я его не видела (фото из интернета).
 
0_dd8d5_86667880_XL.jpg
 
Гуляя в окрестностях дворца, в очередной раз убедилась, что дикая природа органично существует среди городских кварталов.
0_dd8c1_9ded06a9_XL.jpg
 
На обратном пути, возле Киасмы, понаблюдала за работой граффитистов. (И зачем я деньги платила за "современное" искусство? Вот же оно, на улицах города, в своей естественной среде).
 
0_dd8c3_fea3531a_XL.jpg
 
  Квартал дизайна, представленный на карте многочисленными бутиками и галереями был следующим пунктом индивидуальной программы. Не повезло. В воскресенье почти ничего не работало. А было бы интересно! Всякие классные штучки - увидеть получилось совсем немного.
 
0_dd8c6_83545dc_L.jpg
 
0_dd8c5_1982d73f_L.jpg
 
0_dd8c4_80889707_L.jpg
 
И большей частью - в витринах.
 
0_dd8c8_b61f9f83_L.jpg
 
Гуляя в ЭТОЙ части города, наконец, обратила внимание на то, как  много в Хельсинки красивых зданий. Северный модерн. Своеобразный.
 
0_dd8ca_47c02a9_L.jpg
 
0_dd8cc_135849c1_L.jpg
 
0_dd8c9_1928e4b_L.jpg
 
Во второй половине дня стало повеселей. Выглянуло солнышко, а я выбралась на набережную, на рыночную площадь. Хоть здесь жизнь кипит, и люди ходят/сидят!
0_dd8ce_6abebe34_L.jpg
 
0_dd8cf_f67cf389_L.jpg
 
А тут и время уезжать наступило. Все, тур завершился. Чайка над водой, как  символ Скандинавии и Финляндии.
 
0_dd8d0_53070be6_L.jpg
 
И снова паром. До Питера.
 
0_dd8d1_5af31b1c_L.jpg
 
0_dd8d2_28ed11de_L.jpg
 
И снова прекрасное шоу мюзик-холла. но уже с оттенком грусти. И та же вступительная песня со словами: "Навстречу новым берегам..." возвращала воспоминаниями к началу тура, когда все еще было впереди.
 
P.S. Последним днем в программе прописана экскурсия на Суоменлинну. В нашей группе она не состоялась. Была неважная погода, и, кажется, не собрался кворум. Наша гид отвела энтузиастов на пристань и те, кто пожелал, совершили эту поездку самостоятельно. Я порадовалась тому, что посетила крепость по пути туда, в солнечную погоду. И получила тогда максимум удовольствия.
Подумалось, было бы неплохо в этот последний грустный день получить какие-нибудь альтернативные впечатления. Ну,к примеру, от посещения аквапарка "Селена" в соседнем Эспоо. Времени в Хельсинки на обратном пути более чем достаточно. А в этот аквапарк, читала, люди специально из Питера на выходные приезжают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a., еще раз спасибо теперь уже за окончание повествования и за последние штрихи красоты. Понимаю, что погоду не запланируешь и год на год не приходится, но все же, как вы думаете, в 20-х числах сентября, будет уже совсем прохладно и не комфортно? И еще, подскажите, сколько времени нужно на Скансен? И когда это удобнее: в 1-й заезд в Стокгольм (в большинстве туров это чуть больше полдня), или на обратном пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто заходил в тему и вместе со мной "проехал" по этому замечательному маршруту! Всем путешественникам желаю увлекательных приключений и хорошей погоды в новом туристском (летнем) сезоне.

 

e.v.a., еще раз спасибо теперь уже за окончание повествования и за последние штрихи красоты. Понимаю, что погоду не запланируешь и год на год не приходится, но все же, как вы думаете, в 20-х числах сентября, будет уже совсем прохладно и не комфортно? И еще, подскажите, сколько времени нужно на Скансен? И когда это удобнее: в 1-й заезд в Стокгольм (в большинстве туров это чуть больше полдня), или на обратном пути?

Это точно, угадать погоду невозможно. Я весьма переживала за сентябрь, но, по-моему, в нашем сентябре была самая комфортная погода в сезоне 2013-го, теплая, без дождей. Несколько холодноватым и ненастным оказался последний день в Хельсинки. Это было 16 сентября. Показалось, что погода начала портиться, ощущалось приближение холодов. По логике, вторая половина сентября для северных стран - это холодновато. Ну а там, как повезет. То, что краски будут ярче - это несомненно. Мы ведь, по большому счету, золотой осени еще не застали из-за такого теплого сентября. Деревья только начали окрашиваться.

В Скансене, как следует из моего отчета, я была трижды. Самый первый раз часа три гуляла, и этого показалось мало. В третий раз хватило пары часов. Главное, чтобы погода не подкачала. Все-таки природный парк, и основная часть времени на природе проводится. В дождь и холод, думаю, неуютным он покажется.

 Удачи Вам, дорогая БЕЛ! Пусть все сложится, как хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

E.V.A., случайно не помните, сколько по времени длится остановка на смотровой - верхней площадке "Дороги Орлов": минут 15? Или 30? Или больше?

 

P.S. Что-то в этом году ни одного отзыва об этом туре... Или я просмотрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E.V.A., случайно не помните, сколько по времени длится остановка на смотровой - верхней площадке "Дороги Орлов": минут 15? Или 30? Или больше?

 

P.S. Что-то в этом году ни одного отзыва об этом туре... Или я просмотрела?

У нас в  туре 8L3 стоянка была 15 минут на фото паузу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E.V.A., случайно не помните, сколько по времени длится остановка на смотровой - верхней площадке "Дороги Орлов": минут 15? Или 30? Или больше?

 

P.S. Что-то в этом году ни одного отзыва об этом туре... Или я просмотрела?

Да, мне тоже помнится, что остановка была на 15-20 минут.

А отзывов по этому туру в этом году действительно нет. И сентябрьский 8ММ отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a., добрый день!

Видела на днях Ваш отзыв видимо о путешествии в этом году, пришлите пожалуйста ссылку, я найти не могу.

Да, 8ММ отменили и мы пересели в 8L3, уже вовсю собираемся, визы открыты. Очень жду исполнения мечты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a., добрый день!

Видела на днях Ваш отзыв видимо о путешествии в этом году, пришлите пожалуйста ссылку, я найти не могу.

Да, 8ММ отменили и мы пересели в 8L3, уже вовсю собираемся, визы открыты. Очень жду исполнения мечты!

Вот ссылка: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16669-po-sledam-8mm-ili-liubov-moia-norvegiia/

А Вам удачного путешествия в великолепную Норвегию, исполнения всего, о чем мечтается. И пусть повезет с погодой!

Надеюсь после поездки Вы присоединитесь к армии путешественников, "заболевших" Норвегией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16669-po-sledam-8mm-ili-liubov-moia-norvegiia/

А Вам удачного путешествия в великолепную Норвегию, исполнения всего, о чем мечтается. И пусть повезет с погодой!

Надеюсь после поездки Вы присоединитесь к армии путешественников, "заболевших" Норвегией.

Нашла, вчера ночью читала!

Огромное спасибо за фото и описание деревни викингов! Я ведь очень хотела попасть именно туда, но не получилось. Если возможно, выложите еще фото, пожалуйста.

Да я давно уже болею, только еще не видела) Спасибо за пожелания, я тоже надеюсь, что все сложится :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за фото и описание деревни викингов! Я ведь очень хотела попасть именно туда, но не получилось. Если возможно, выложите еще фото, пожалуйста.

 

 Вот здесь Вы найдете много фотографий    http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14817-8mm-15082013-s-marinoi-karelinoi/page-4?do=findComment&comment=374314. Это выезд перед нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Спасибо большое всем, кто заходил в тему и вместе со мной "проехал" по этому замечательному маршруту! Всем путешественникам желаю увлекательных приключений и хорошей погоды в новом туристском (летнем) сезоне.

 

Это точно, угадать погоду невозможно. Я весьма переживала за сентябрь, но, по-моему, в нашем сентябре была самая комфортная погода в сезоне 2013-го, теплая, без дождей. Несколько холодноватым и ненастным оказался последний день в Хельсинки. Это было 16 сентября. Показалось, что погода начала портиться, ощущалось приближение холодов. По логике, вторая половина сентября для северных стран - это холодновато. Ну а там, как повезет. То, что краски будут ярче - это несомненно. Мы ведь, по большому счету, золотой осени еще не застали из-за такого теплого сентября. Деревья только начали окрашиваться.

В Скансене, как следует из моего отчета, я была трижды. Самый первый раз часа три гуляла, и этого показалось мало. В третий раз хватило пары часов. Главное, чтобы погода не подкачала. Все-таки природный парк, и основная часть времени на природе проводится. В дождь и холод, думаю, неуютным он покажется.

 Удачи Вам, дорогая БЕЛ! Пусть все сложится, как хочется!

Добрый день. e.v.a.! Посчитала неприличным прочитать оба Ваших отзыва о Норвегии(вместе с подругой из Москвы) и промолчать, две ночи оторваться не могли, еще и впечатлениями обменивались!  Страна, которая и так оставила неизгладимые впечатления, манит вновь и вновь, а тут так в тему всё! Вы прекрасно излагаете материал, можете стать лучшим агитатором ТТВ , наполняемость туров гарантирована! Журналистикой не занимаетесь? Или школьные сочинения были лучшими в классе? :smile:Огромное спасибо, начинаем опять строить планы! Нам повезло меньше, ездили с другой фирмой и тур был замечательный, но не такой роскошный как Ваш! Жаль, что его уже отменили. Немного фото паршивеньких(Ваши великолепны!)

 А это вот такое чудо случилось на Чосфоссене,(перевод везде разный, пусть уж так будет)спецы говорят, что капля преломляется иначе...Пусть загадкой остается, ЯВЛЕНИЕМ... Я еще не освоила все премудрости с пояснением фото, пишу все в кучу... Облака в Норвегии "вкусные", стопочкой блинов-избыток влаги. .....А инжир в Ростовской области вызревает и еще вкуснее, чем у наших краснодарских соседей!

 

au3Hf7DQA0c.jpg

n0bjz2xdZVE.jpg

HM6RoXW4jYA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. e.v.a.! Посчитала неприличным прочитать оба Ваших отзыва о Норвегии(вместе с подругой из Москвы) и промолчать, ...

Огромное спасибо, начинаем опять строить планы! Нам повезло меньше, ездили с другой фирмой и тур был замечательный, но не такой роскошный как Ваш! Жаль, что его уже отменили. 

 

Спасибо большое, Ольга за оценку моего творчества! Люблю, знаете ли побаловаться сочинительством на тему путешествий в свободное от работы время, а то ведь на работе приходится составлять скучные пояснительные записки к проектам.

Не совсем поняла, какой тур отменили. Тот, в который ездили Вы с другой турфирмой? 8ММ, по счастью, живехонький, 3 выезда. Заглянула в рассадку - июль наполняется лучше, чем июнь и август. И по цене не сильно подорожал. Для дорогой Норвегии ну очень привлекательная стоимость. Моя самостоятельная прошлогодняя поездка по следам 8ММ ничуть не дешевле получилась. Так что всем, кто планирует Норвегию, очень порекомендовала бы этот тур. Прекрасная программа! А если гидом будет Леночка Блинова, повезет вдвойне.

Ох, разбередили душу воспоминаниями о Норвегии!..

(За инжир любимый спасибо, приму к сведению, не знала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ольга за оценку моего творчества! Люблю, знаете ли побаловаться сочинительством на тему путешествий в свободное от работы время, а то ведь на работе приходится составлять скучные пояснительные записки к проектам.

Не совсем поняла, какой тур отменили. Тот, в который ездили Вы с другой турфирмой? 8ММ, по счастью, живехонький, 3 выезда. Заглянула в рассадку - июль наполняется лучше, чем июнь и август. И по цене не сильно подорожал. Для дорогой Норвегии ну очень привлекательная стоимость. Моя самостоятельная прошлогодняя поездка по следам 8ММ ничуть не дешевле получилась. Так что всем, кто планирует Норвегию, очень порекомендовала бы этот тур. Прекрасная программа! А если гидом будет Леночка Блинова, повезет вдвойне.

Ох, разбередили душу воспоминаниями о Норвегии!..

(За инжир любимый спасибо, приму к сведению, не знала).

 

Спасибо и Вам! Смотрела полный расклад туров  в Норвегию и его не увидела. А запросить именно этот не пришло в голову...Да, жив тур! Но весной и осенью в этом году уже оплачены туры, теперь надо надеяться, что сохранится до следующего лета. Наполняемость, конечно слабовата. Все на юг стремятся)))), а нам бы с юга на север.  Кстати, обнаружила(но не успела почитать) Ваше описание тура по Испании, обязательно почитаю.Никак не" доберемся"до нее, многие страны по два-три раза посетили. С подругой не любим пляжный отдых, вот и находится все время что-то более для нас привлекательное.  Почитаю и будет стимул! :derisive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...