Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Зимняя сказка в Малопольском воеводстве. 4 L от 3.01.14 и от 1.01.15


Рекомендуемые сообщения

День третий (5 января)

 

Горнолыжный комплекс Шимашкова Поляна

Расположение: на окраине города, рядом с гостиницей KASPROWY.

Подъемники и трассы: трасса оснащена двумя кресельными подъёмниками — малым до середины и большим шестиместным до вершины.

Стоимость: Канатная 6 местная кресельная дорога 7 злотых за один подъем
Канатная 4 местная кресельная дорога 3,5 злотых за один подъем

0_ed6a3_2157d06b_L.jpg
 

Часы работы: каждый день с 9.00 до 22.00. Склон горы освещен.

Преимущества: Одна трасса средненького уровня сложности для начинающих, большая трасса чуть покруче, в большей степени для профессионалов, много кафе и закусочных.  

Я съехала 3 раза с маленькой трассы, затем 2 раза с более сложной. За это заплатила 25 злотых. Еще 25 злотых заплатила за прокат лыж. Каталась я больше 2,5 часов.  

0_ed680_c7876f1a_XL.jpg

 

Готовимся к скатам с горы

0_ed682_6cc5dc15_XL.jpg
 
0_ed67c_ec154fb6_XL.jpg
 
0_ed67b_3a0a09b_XL.jpg
 
0_ed67a_624241c7_XL.jpg
 
А это я уже совсем наверху
0_ed676_2e57c2c6_XL.jpg
 
И мне предстоит съехать вниз, страшно, но только первый раз, во второй раз уже было не страшно. Да еще рюкзак с фотоаппаратом за спиной не дают расслабиться, падать нельзя
0_ed675_32dac317_XL.jpg
 
Очень здорово, эмоций выше крыши.
0_ed673_6b7aa4ae_XL.jpg
 
На таком склоне я впервые. У нас в городе совсем маленькие горки, которые теперь уже и горкой назвать сложно.
А завтра организовано с группой мы едем кататься в Бялку Татшаньску
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Закопане

 

На юге Польши между Татрами и цепью гор Губалувка расположился горнолыжный курорт Закопане.
Закопане некоторые называют зимней столицей Польши, культурным центром, который вдохновляет художников и поэтов.

0_ed196_db7b4c86_XL.jpg
 

Как здесь красиво. Необыкновенная деревянная архитектура на фоне горы Гевонт. Какие великолепные осенние пейзажи на вершине горы Губалувка, я не оговорилась, так как зимними их назвать сложно, снега нет.

Ну как не погулять по этому прекрасному городу. Тем более, здесь есть, на что посмотреть.

Вся архитектура Закопане выполнена в гуральском стиле (гуралы-этническая группа поляков). Именно  эти сказочные терема придают Закопане свой неповторимый и запоминающийся стиль. Деревянные срубы построены в огромном количестве, в них находятся частные дома, отели,  кафе, ресторанчики, магазины. Даже некоторые церкви, и те – деревянные. Ну что я говорю и говорю, посмотрите сами на эту красоту.

0_ed68a_5c074523_XL.jpg
 
0_ed689_1f03b42f_XL.jpg
 
0_ed694_224ccb76_XL.jpg
 
0_ed693_d6842ef5_XL.jpg
 
0_ed692_3e5d71dc_XL.jpg
 
0_ed691_65422d81_XL.jpg
 
 

Достопримечательности Закопане

Пешеходная улица Крупувки

Пешеходная прогулочная улица Крупувки входит в пятёрку известнейших улиц Польши. Протяженность ее составляет около километра, она тянется в сторону Губалувки. Опознавательным знаком Крупувки являются склонённые друг к другу фонари.

0_ed68b_f2810b29_XL.jpg

 

С раннего утра и до позднего вечера здесь кипит жизнь. Настоящий «Закопанский Арбат».

0_ed68f_f31fcd58_XL.jpg
 
 

Огромный выбор магазинов, отелей, кафе, сувенирных рынков и развлекательных заведений, здесь же находится и почта.  

0_ed67e_4a805d3c_XL.jpg
 
0_ed67f_f5252afd_XL.jpg
 
 

Создается впечатление, что на  Крупувке всегда праздник. Она проходит почти через весь город, и спускается к большому закопанскому рынку.

 

В верхней части этой улицы находится

Татровский музей

Адрес: Крупувка, 10

Самый старый музей в Закопане; был открыт в 1889 году. В музее богатая коллекция  этнографических материалов.

0_ed690_9c439c3a_XL.jpg
 

В самом начале верхней части улицы Круповки расположена церковь Приход Святого Семейства

Приход Святого Семейства

Самая старая Римско-католическая каменная церковь в Закопане. Основы церкви были заложены в 19 веке. На мой взгляд, необычная и красивая церковь.

0_ed68c_602fbf30_XL.jpg
 
0_ed68d_fafd3e0d_XL.jpg
 
 
А теперь погуляем по улице Kościeliska
Справа по ходу деревянная церковь Богоматери Ченстоховой

0_ed687_5d9d8652_XL.jpg

 

0_ed686_ffc13d0d_XL.jpg
Рядом с церковью находится небольшая часовня
 
0_ed685_349bddd_XL.jpg
Продолжение по Закопане следует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером  мы посетили термальные бассейны. Отдохнули, расслабились, получили дополнительный заряд энергии

Терма Буковина Татшаньска

0_ed76b_c1581555_XL.jpg

 

Адрес: ul. Sportowa 22, Bukowina Tatrzańska,  около 16 км от Закопане. 

Описание: в комплексы бассейны расположены как внутри, так и снаружи. Чтобы попасть в бассейны на улице надо спуститься по ступенькам. В верхнем уличном бассейне вода горячая, есть гидромассажеры; в среднем уличном бассейне вода теплая, он полностью под открытым небом; в самом нижнем бассейне вода самая горячая, также есть гидромассажеры, бассейн сделан под грот. Мне именно в этом бассейне понравилось больше всего. Температура воды в бассейнах содержится в пределах 28-36˚С. 

 На территории бассейнов расположены также сауны (римская, финская, гуральская, цветная, инфра-красная)

Время работы: ежедневно с 9.00 до 22.00, водные развлечения выключаются в 21.45

Стоимость: 20 евро без саун. В эту стоимость входит трансфер и оплата билета на 2 часа 10 минут. Сауны  - за отдельную плату – 18 злотых на полчаса, вне зависимости сколько раз в них заходишь. 28 злотых - от 30 минут и более

0_ed76a_65923c0f_XL.jpg
 
0_ed769_817955e5_XL.jpg
 
0_ed76d_457019fb_XL.jpg
А это я на улице. Класс, туловище в горячей воде, а голова на улице.
0_ed768_93565e1b_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазины в Закопане

Совсем рядом с нашим отелем, а точнее за углом, находится из из супермаркетов сети "Божья коровка". Вчера было воскресенье, он работал с 8.00 до 19.00. 

0_ed664_ac4fcda7_XL.jpg
 
Круглосуточный магазин находится в самом начале улицы 3 мая
0_ed681_46e0aa3e_XL.jpg
 

На улице Крупувки вы найдёте несколько продуктовых магазинов.
Небольшие продуктовые магазины разбросаны по всему городу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обменные пункты в Закопане

 

Большинство обменных пунктов находится на улице Крупувки. В основном, они сосредоточены в верхней части (выше почты). Курс везде одинаковый. Банкоматы также находятся на этой улице.

 

Вчера был выходной, практически все обменники были закрыты. Ольга показала один работающий, прямо напротив круглосуточного магазина. Вот такой был вчера курс обмена валюты

 

0_ed910_f6a95d79_L.jpg

Для сравнения курс обмена валюты 4 января на Паджеро
0_ed90f_d1a7f15b_L.jpg
 

Дополнительные сведения

На Никольской в Москве обменник работает. 3 января я меняла рубли на злотые по курсу 11,7. То есть на Никольской за 1000 рублей дают 85,5 злотых, на Паджеро за 1000 рублей дают 70 злотых, в Закопане за 1000 рублей дают 80 злотых. Так что рубли выгоднее менять в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа, за подробную информацию! Воспринимается все легко и с интересом. С наступающим рождеством Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа, за подробную информацию! Воспринимается все легко и с интересом. С наступающим рождеством Вас!

Вас также с наступающим рождеством! Мира и добра всем, кто следит за моей темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! С наступающим Рождеством Вас! Хорошего отдыха! И если мне когда-нибудь удастся выехать в тур на зимние каникулы, то это будет Закопане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На склонах снег есть, сегодня чуть позже выложу про Бялку,там снега достаточно. Думаю, что к 29 января снег выпадет. Здесь и без снега очень здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четветрый (6 января)

 

Сегодня утра и до 15.00 мы катались в горнолыжном комплексе Бялка Татшаньска. Мой восторг не знает границ.  Как мне вчера понравилось на Шимашковой поляне, но а сегодня, это просто очередная глава сказки. Удовольствие, да и только

Горнолыжный комплекс Бялка Татшаньска.

Месторасположение: севернее Буковины в долине реки Бялка (Bialka) на высоте 725 м над уровнем моря. Курорт со всех сторон окружают горы.

Подъемники и трассы: курорт обслуживают 22 подъемника: 1 трехкресельный; 3 четырехкресельных; 1 шестикресельный; 17 бугельных.

Зона катания 680 – 910 м, максимальный перепад высот 230 м. Общая протяженность трасс 15 км. Основная зона катания в Бялке – Котельница, здесь находится самая длинная трасса – 1400 м. Всего трасс 21, преимущественно синие, пологие, есть и красные трассы. Есть вечернее освещение, работают снеговые пушки.

Стоимость: работает почасовая оплата и оплата по баллам по количеству подъемов. Система ски-пасс

Ски-пасс на почасовую оплату

0_ed978_d1d7dc92_L.jpg

 

Фото центральных трасс (участок Kotelnica), где мы катались

0_edb0d_959bc4a_L.jpg
 

Ски-пасс на проезд на баллы

I – 50 баллов (5 зл)

II – 50 баллов (5 зл)

III – 50 баллов (5 зл)

IV – 75 баллов (7,5 зл)

V – 35 баллов (3,5 зл)

VI – 80 баллов (8 зл)

VII – 40 баллов (4 зл)

При покупке билета в кассе надо сказать свой вид оплаты.

 

Советую пользоваться почасовой оплатой только тем, кто очень быстро и хорошо катается и будет пользоваться красными трассами, на подъемники которых гораздо меньше людей, либо пользоваться боковыми синими трассами. На центральной самой длинной трассе большая очередь на подъемник. Сегодня я, стоя в этой очереди, теряла минимум 20 минут. И в итоге за 4 часа успела подняться и скатиться только 5 раз. На боковых спусках люди за это же время спустились гораздо больше. Для тех, кто планирует спуститься 5 раз и менее, лучше пользоваться не почасовой оплатой, а оплатой по баллам за количество подъемов.

Это важно: за неиспользованные спуски по почасовой оплате возврата денег нет, возвращают только залог (10 злотых), за неиспользованные спуски по баллам деньги возвращаются.

Я сегодня пользовалась как раз оплатой по баллам, в итоге сэкономила 30 злотых.

Часы работы: 9.00 до 22.00

0_ed975_da49400e_XL.jpg
 
0_ed974_69aaa376_XL.jpg
 
0_ed973_6fc6627d_XL.jpg
 
0_ed971_f2808eba_XL.jpg
 
0_ed970_4396b9c1_XL.jpg
 
0_ed96f_b2fe06f_XL.jpg
 
0_ed96d_21d91a05_XL.jpg
 
0_ed96b_bbaa4dba_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый (7 января)

Прекрасное рождественское утро, с Рождеством всех! А говорят, что не бывает сказок. Бывает, да еще какие. Посмотрите, какое сегодня прекрасное рождественское утро, ну чем не сказка!

0_edb2a_c337f185_XL.jpg
 
0_edb2c_940731c4_XL.jpg
 
0_edb2f_757e399a_XL.jpg
 
0_edb35_504d386d_XL.jpg
 
0_edb3a_533c5b81_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков

Когда-то Краков гордо носил звание столицы государства, сегодня же это самый популярный в туристическом плане город Польши. Как много здесь интересных мест, которые обязательно надо увидеть, и мы это с вами сейчас обязательно сделаем, совершив увлекательное путешествие по старинному городу.

0_ed19e_8fe1950f_XL.jpg
 

Отдельное внимание хочется уделить королевской резиденции.

Вавель

Исторический центр Кракова - Вавель, расположился на высоком берегу Вислы и включает в себя ренессансный королевский замок, кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава и систему замковых укреплений. На протяжении многих веков Вавельский замок был резиденцией польских королей, а кафедральный собор — местом их торжественной коронации и усыпальницей.
Вот и мы всей нашей группой гуляем на территории королевской резиденции, а чем мы хуже?

0_edd83_c4b1d8f5_XL.jpg
 
0_edd82_5dbf057d_XL.jpg
 
0_edd88_eba69110_XL.jpg
 
0_edd96_cd056f6a_XL.jpg
 

Вавельский замок

0_edd8a_98f51cf7_XL.jpg
 
0_edd87_d6920c29_XL.jpg
 

Внутренний дворик замка

А какой красивый внутренний дворик замка. Замкнутый в крыльях дворцовых зданий, он окаймлен гирляндой галерей и арок. Каждый ярус имеет свою высоту, но все они  соразмерны и пропорциональны.

0_edd95_af549d37_XL.jpg
 

Кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава

Этот собор величественно возвышается на Вавельском холме. Изначально, на его месте стоял костёл Святого Вацлава, построенный в 1020 году. В течение последующих столетий, Кафедральный собор неоднократно перестраивался и дополнялся всё новыми архитектурными элементами. Сегодня, в качестве одного из шедевров ренессансного стиля зодчества, здесь выступает часовня короля Сигизмунда. Сейчас, в ней хранится самый большой в стране колокол, названный в честь короля.

0_edd94_83d3245d_XL.jpg
 
0_edd90_c02a9aaf_L.jpg
 

На площади перед собором, бросаются в глаза две капеллы с куполами зелёного и жёлтого цвета. Одна из них называется Сигизмундова капелла, а другая - капелла Ягеллонов. С левой стороны находится капелла династии Ваза.

0_edd8c_998c159f_XL.jpg
 

Посмотрим на Вавельский замок со стороны реки и подойдем ко одному из символов города – дракону.

Дракон

Существует местная красивая легенда о драконе, досаждавшем местным жителям, и короле Краке. Кто хоть раз был в Кракове, из уст экскурсовода обязательно слышал эту легенду. На дракона, который является главной достопримечательностью Кракова, можно полюбоваться у подножия замка со стороны реки, а также заглянуть в его "пещеру", хотя это всего-навсего "чёрный" выход из Вавеля, главные же ворота находятся на другой стороне комплекса.

А вот и огнедышащий дракон

0_edd80_93097438_XL.jpg
 

Вавельский замок со стороны реки
0_edd7d_e576c19b_XL.jpg

 

Есть у Вавеля и свои праздники. Так, раз в месяц в Сенаторском зале даются торжественные концерты старинной музыки «Вавельские вечера». Во внутреннем дворике замка устраиваются спектакли в «Дни Кракова». А в ночь на Ивана Купала у подножия замка по течению Вислы, по древнему славянскому обычаю, плывут девичьи венки и украшенные огнями лодки, а из ноздрей бронзового дракона вырываются клубы дыма и пламени — чудо пиротехники XX в., напоминающее о преданиях древних веков.

Обязательно вернусь сюда в один из таких праздников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте, хотите нет

Такого рождественского чуда, которое я увидела сегодня на территории Вавельского замка, не ожидала увидеть даже я.

Зимняя сказка – цветут гиацинты, а сегодня 7 января.

0_edd92_ce3ef225_XL.jpg
 
0_edd93_c5f4020_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_ed19f_9b51aab8_XL.jpg

По пути к рыночной площади

Так как я отбилась от группы, то пошла своим заранее разработанным маршрутом, который практически совпадает с обзорной экскурсией. От стены Вавеля я завернула на улицу Каноничья.

 

Улица Каноничья

Район ул. Каноничьей был первой заселённой территорией за пределами Вавеля. По описаниям ещё в первом тысячелетии нашей эры здесь находился купеческий центр.

Именно через эту улицу проходила дорога из Кракова, на этой улице располагались королевские бани. В раннем средневековье между Вавелем и современной улицей Каноничьей проплывал приток Рудавы, заливавший ров у Вавеля.

В первой половине XV в. Здесь построили дома, которые были заселены чиновниками, дворянами и королевскими слугами. По противоположной стороне улицы жили соборные каноники.

До конца XVI в. улица постепенно перешла в собственность каноников, отсюда и современное название улицы.

0_edda4_8fa1163f_XL.jpg

 

0_edd98_5c1be3fa_XL.jpg

 

0_edd97_5c41c53a_XL.jpg
 
 

До сих пор на этой улице сохранились старинные здания, например дом соборного капитула «Деканский», дворец епископа Цёлека, дом Яна Длугоша и другие интересные сооружения.

 

Дом Яна Длугоша

Адрес: ul. Kanonicza 25

Возведённый в I половине XIV веке, раньше прилегал к крепостной стене и воротам,  ведущим на Вавель. Дом получил название в честь известного польского автора Яна Длугоша, который жил здесь в течение 30 лет, он достроил этаж и создал тут свои самые выдающиеся произведения. Возможно, когда-то именно здесь находились королевские бани.

0_edda6_925ca39a_XL.jpg
 

Дом соборного капитула «Деканский»

Адрес: ul. Kanonicza 21

Это была резиденция деканов капитула. Здание было построено в конце XIV в. и сейчас  выделяется украшением фасада. Внутри находится арочный двор со статуей святого Станислава в стиле барокко.

0_edd99_fa25a0d0_XL.jpg
 

Дворец епископа Эразма Цёлека

Адрес: ul. Kanonicza 17

Дворец епископа Цёлека украшен королевским гербом в виде оплетённого буквой S (инициал латинского имени Зигмунта I Старого) орла.

Во дворе сохранилась старая кирпичная башня – остаток крепостных стен.

0_edd9a_516f663f_XL.jpg
 

И вот пройдя по этой улице, я вышла на небольшую площадь Марии Магдалены.

0_edd9e_3b24c753_XL.jpg

 

 

Здесь, но уже на улице Гродской (Grodzka), находятся два очень интересных костела: барочный  костёл Святых Петра и Павла (костел иезуитов) и костел Святого Андрея.

0_edd9f_99001405_XL.jpg
 

Костел Святых Петра и Павла (костел Иезуитов)

Адрес: ul. Grodzka 64

Возведён в конце XVI – начале XVII веков для ордена иезуитов в качестве дара от короля Зигмунта III Вазы.

Построен в раннебарочном стиле по образцу римских иезуитских костёлов.

Перед костёлом на высоких постаментах стоят фигуры двенадцати апостолов.

0_edd9b_7d838e90_XL.jpg
 

Костел Святого Андрея

Адрес: ul. Grodzka 56

Один из самых старейших костелов города. Вероятно, возведён в 1079 – 1098 годах, во время правления князя Владислава Германа. Это один из немногих сохранившихся памятников романской архитектуры.

С юга к костёлу прилегают постройки монастыря кларисок, где находится много ценных произведений искусства конца XII – начала XIII в.

0_edd9c_af3fbb27_XL.jpg
 

Дальше я пошла по улице Гродской и дошла до площади Всех Святых. А здесь, как говорится, пойдешь направо – придешь на Доминиканскую улицу с величественным готическим костёлом Святой Троицы (Доминиканским костёл), пойдешь налево – выйдешь на Францисканскую улицу с одноимённым костёлом Францисканцев. Я не смогла раздвоиться, поэтому сначала пошла направо.

 

Костел Святой Троицы (Базилика доминиканцев)

Адрес: Pl. Dominikański

Первоначально на этом месте стоял деревянный костёл, также посвящённый святой Троице. Готическая базилика многократно перестраивалась. Пресвитерия была возведена во второй половине ХIII века. Корпус относится к концу ХIV века.

Современное оформление интерьера относится ко второй половине ХIХ века.

0_edda2_6e0c7b05_XL.jpg
 

Посмотрев на это удивительно красивое здание, я пошла налево к костелу Францисканцев.

 

Костел Францисканцев

Адрес: ul. Franciszkańska

Построен в XIII веке. После войн и пожаров здание многократно перестраивалось. В XVII веке к архитектуре костёла были добавлены некоторые элементы барокко. 

0_edda0_48b61dff_XL.jpg
 
0_edda1_7b655d65_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_ed195_d31f29d4_XL.jpg

 

Рыночная площадь

Рыночная площадь является одной из самых обширных площадей Европы. А появилась эта площадь ещё в XIII веке. И здания, обрамляющие площадь, построены в средние века. Это место считается знаковой достопримечательностью древней столицы Польши и въезд автомобилям сюда запрещён, поэтому здесь спокойно можно наслаждаться архитектурными прелестями, которых здесь немало.

0_ededc_f9508b73_XL.jpg
 
0_ededa_57548a73_XL.jpg
 
0_eded7_11416ef2_XL.jpg
 
0_edeb2_d63d6714_XL.jpg
 

Именно здесь расположены главные достопримечательности города - Мариацкий костел, башня, памятник Адаму Мицкевичу, Сукеннице, Костёл св. Войцеха

 

Мариацкий костел

(Кафедральный собор Успения Святой Девы Марии)

Адрес: Pl. Mariacki 5

После снесения в XIII в. романской каменной базилики на этом месте началось возведение кирпичного, более богатого костёла.

Базилика Пресвятой Девы Марии – это готическое строение с шестью открытыми внутрь часовнями, восьмиугольным пресвитерием и двумя башнями.

0_ededb_2e3354a6_XL.jpg
 
0_ede96_c9100ed7_XL.jpg
 

В окно более высокой, сигнальной башни каждый час высовывается золочёная труба, из которой начинают литься звуки хейнала, но каждый раз трубач не доигрывает мелодию до конца. Если верить еще одной краковской легенде, то в XIV столетии тогдашний "коллега" этого трубача первым заметил приближающуюся к городу орду врагов, предупредил горожан хейналом, но доиграть его не успел — горло ему пронзила татарская стрела.

 

Сукеннице

Самое длинное, 100-метровое строение Рыночной площади — торговый зал Сукеннице (Суконные ряды) — было возведено в 1358 году по приказу Казимира Великого. Сегодня первый этаж Сукенниц занят сувенирными лавками, а второй — Народным музеем, посвященным польской национальной живописи и скульптуре

0_ede9b_bc8c234d_XL.jpg
 
0_ede97_65e4a3db_XL.jpg
 

Прямо перед Сукеннице возвышается памятник известному поэту Адаму Мицкевичу

 

Памятник Адаму Мицкевичу

0_ede92_958cbf50_XL.jpg

 

 

Ещё одной интересной скульптурой, заслуживающей внимания, служит произведение под названием «Связанный Эрос», представляющее собой огромную голову, перемотанную широкими лентами, высотой свыше 2 метров и шириной 3,7 метра.

0_ede9e_181b70e9_XL.jpg
 
 

Башня

Еще одно важное строение рыночной площади - большая 70-метровая башня. Еще в начале 17 века на этом месте была готическая городская ратуша. Но в здание ударила молния, и ратуша сгорела. Да и сама башня еле выжила, она  опасно накренилась и, чтобы спасти её от падения, с западной стороны башню укрепили, а острый готический шпиль заменили на барочный купол. Остатки от ратуши разобрали в XIX столетии, а башня так и стоит, наклонённая на 55 см…

0_ede9a_4e79b15b_XL.jpg
 

Романский костёл Святого Войцеха

Костёл св. Войцеха стоял на этом месте ещё в раннем средневековье.

Первоначально это был деревянный костёл, возведённый в конце X – начале XI века. Современный костёл является одним из самых старых романских костёлов в Кракове. Сохранились романские окна и портал.

0_ede8d_58ef5843_XL.jpg
 

Если завернуть на небольшую уютную площадь справа от Мариацкого костёла, то можно посетить также интересный костёл Св. Барбары

Костел Святой Барбары

Адрес: Pl. Mariacki 6

Заложен в конце 14 века краковским епископом Петром Вышем.

Около западного входа находится резной готический вертоград XV в. 

0_ede9f_2c6ef3e7_XL.jpg

0_edea1_935bbb60_XL.jpg

 

0_edea2_486e634d_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флорианская улица

0_ed19d_f3ee842a_XL.jpg
 

Сама улица была заложена в городском плане еще в 13 веке. За более чем 700 лет своего существования, Флорианская улица неоднократно меняла свой облик. Первоначально, здесь строились здания в готическом стиле, позже они перестраивались в стили других эпох: ренессанса, барокко, классики. К середине 15 века большинство домов, расположенных вдоль улицы, были построены из кирпича. Здесь находились жилые дома зажиточного среднего класса и дворянства. Лишь с конца 18 века Флорианская улица начала застраиваться отелями, здесь стали открываться рестораны и кафе, магазины и салоны. Практически на каждом доме на этой улице какой-то знак, какая-то скульптура, представляющие определенный интерес для нас – туристов.

0_edeba_db68151_XL.jpg
 
0_edeb9_a4a3979d_XL.jpg
 
0_edebd_f8ab3548_XL.jpg
 

Сразу первый дом на углу слева (ul. Floriańska, 2) – обитель «Монетный двор»

0_edeb4_6c9c0282_XL.jpg
 

На углу справа (ul. Floriańska, 1) – обитель «Под неграми»

0_edeb5_2ba5434b_XL.jpg
 

Также справа (ul. Floriańska, 7) – обитель «Под божьей Матерью»

0_edeb6_eb96bdc3_XL.jpg
 

Еще чуть дальше справа (ul. Floriańska, 11) – обитель «Ангелов»

0_eded5_fe5d4bb6_L.jpg0_eded6_a600677e_L.jpg

Рядом - обитель "Под белками"

0_edeb7_1ee14226_XL.jpg

В доме №14 (ul. Floriańska, 14) расположена самая старая гостиница Кракова – «Под розой», где в разное время останавливались Бальзак, российский император Александр I и другие известные личности.

0_edeb8_261d4cd1_XL.jpg

В доме №41 (ul. Floriańska, 41) находится музей известного польского художника Яна Матейки, который родился и прожил всю жизнь в этом доме.

0_edebb_377e849f_L.jpg

В доме под номером 45 (ul. Floriańska, 45) находится известное в Кракове кафе «Яма Михалика», которое было открыто в 1895 году. Владелец кондитерской давал своим разнообразным десертам интересные названия – Флирт, Мицкевич, что привлекало сюда творческую интеллигенцию. Многие известные посетители расплачивались своими картинами, которые сегодня можно увидеть на стенах заведения.

0_edebc_5ad90bc7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я уже у Флорианских ворот.

 

Флорианские ворота

Адрес: ul. Floriańska

Флорианские ворота – это одна из четырёх башен, которые вместе с частью крепостных стен и барбаканом пережили снос городских укреплений в начале ХIХ в. Построенные из камня в конце ХIII – начале ХIV в. Флорианские ворота имеют высоту 34,5 м. Это самые старые запирающие город ворота. Вместе с барбаканом они исполняли роль ворот – Porta Gloriae, через них въезжали кортежи монархов и послов.

0_edebe_1568c74d_XL.jpg
 

 0_edec2_a803ff22_XL.jpg

 

0_edeca_e8b7e460_XL.jpg

 

Оборонительные крепостные стены

С востока Флорианские ворота соседствуют с более молодой, построенной в XV в. башней Позументщиков, а с запада – с также возведёнными в XV в Столярской и Плотничьей башнями. Через эти ворота в город въезжали кортежи королей и заграничные посольства, направляющиеся на Вавель.

0_edec1_1507ff5c_XL.jpg
 
0_edebf_df1c23f8_XL.jpg
 
0_edecc_dc8180e0_XL.jpg
 
Пройдя сквозь Флорианские ворота, я вышла к Краковскому Барбакану

 

  Барбакан (сторожевая башня перед крепостной стеной)

Адрес: ul. Basztowa, Planty

Построен XV в для защиты подступов к Флорианским воротам. В военное время был единственным действующим входом в Краков.

Сегодня это одно из трёх такого типа строений, сохранившихся в Европе.

0_edecb_ca77b7c9_XL.jpg
 
0_edec9_a748b793_XL.jpg
 
0_edec3_5d26d7f6_XL.jpg
 

А за Барбаканом также есть, что посмотреть. Чуть пройдя вперед, я вышла на площадь Матейки.

0_edec4_46877e8e_XL.jpg
 
0_edec8_b2e31ce3_XL.jpg

 

 

В самом конце площади Матейки стоит двубашенный барочный костёл Святого Флориана. В соответствии с еще одной легендой, волы, везущие реликвии мученика святого Флориана, остановились здесь и не сдвинулись с места, пока не решено было построить здесь его храм.

 

Костёл святого Флориана

Адрес: ul. Warszawska 1a

Костёл, находящийся за пределами городских стен, часто подвергался вражеским нашествиям и горел. Отстраивался 6 раз, каждый раз в соответствии со стилем эпохи. В настоящее время преобладает декор в стиле барокко и рококо.

0_edec7_786d5c62_XL.jpg

 

0_edec6_b155d6d5_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, пора возвращаться к Флорианским воротам, там есть еще много интересного, что заслуживает внимания.

С одной стороны от Флорианских ворот расположено здание городского арсенала

  Городской арсенал

Адрес: ul. Pijarska

Городской арсенал расположен у крепостных стен между Флорианскими и Славковскими воротами. Возведённое из битого песчаника здание в XVI веке было предназначено для хранения ружей, пушек и пороха. В XIX веке здание было перестроено в стиле итальянских замков ХІV в.

0_edec0_3bc0c7ea_XL.jpg
 

А если пройти с другой стороны вдоль крепостной стены по ul. Pijarska, то выходишь на площадь Святого Духа. На площади Святого Духа заслуживают внимания два здания: готическая церковь Святого Креста и Театр Словацкого.

 

Костел Святого Креста

Строительство этого костела началось в 1300 году. С конца XIX века костел стал приходским храмом краковских актеров и театральной публики

0_eded1_5ee1fdbe_L.jpg
 

Театр Словацкого

Театр был построен в конце 19 века по образу Парижской оперы.

0_edecf_9453050a_XL.jpg
 
0_edece_b6f1df42_XL.jpg
 

Далее я пошла по улице Больничной (ul. Szpitalna), здесь мой взор пал на икону над входом в здание, оказалось, что это вход в православную церковь Успения Пресвятой Девы Марии

Православная церковь Успения Пресвятой Девы Марии

Адрес: ul. Szpitalna, 24

0_eded2_5f820cda_XL.jpg
 

А я иду дальше и выхожу на маленькую площадь, на углу которой расположено еще одно интересное здание. Как оказалось, это Святитель церкви Святой Марии.

 

Святитель церкви Святой Марии

Здание было построено еще в 17 веке. Это единственное сохранившееся неизменным в стиле раннего барокко здание Кракова.

0_edeb0_2ba8fb6d_XL.jpg
 

Прямо перед этим зданием находится небольшая площадь Малый рынок.

 

Малый рынок

Уютненькая маленькая площадь в окружении старых домов.

0_edea3_711f5cc0_XL.jpg
 
0_edea5_56d9016b_XL.jpg
 
 

Также здесь расположен Викарий костела Святой Марии Викарий (Сент Мери)

0_edea4_789d913c_XL.jpg

 

Рядом – апсида церкви Святой Барбары

0_edea6_66318586_XL.jpg

 

А зеленое угловое здание в конце площади – Монастырь иезуитов

0_edea7_9b372151_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я капитально готовилась к прогулке по Кракову, но попасть туда, к сожалению, не удалось. Посмотрев на фотографии Наташи, я увидела столько знакомых мест, что уже сама не понимаю, была я там или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...