Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хороши весной в саду цветочки! 1NB от 24.04.14


Рекомендуемые сообщения

 А брюссельских вафель Вы так понимаю не попробовали?

Я - вроде нет, это не по моей части. Спросите у женщин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

    Езда по плоским равнинам северной Польши и северной Германии настолько опостылела мне, любителю гор, что невысокие Арденны вчера по дороге из Брюсселя в Люксембург воспринял с восторгом. Но был уже вечер, снимать было невозможно. Зато сейчас, на переезде в Германию, в Рейнских Сланцевых горах, отвел, наконец, душу, пытаясь снимать всё подряд. С момента выезда из Люксембурга наш путь лежит на восток, в сторону дома, и в мое окно весь день светит солнце. Через засвеченное стекло и на большой скорости результаты фото неважные, но всё же посмотрите мои трофеи, с боем добытые в пути от Люксембурга до городка Бернкастель в долине реки Мозель, только строго их не судите.

DSCN1365.jpg   DSCN1368.jpg

 

DSCN1370.JPG   DSCN1377.jpg

 

DSCN1380.jpg    DSCN1383.jpg

 

DSCN1384.jpg   DSCN1388.JPG

 

    На последнем снимке на вершине горы уже виден первый из встреченных нами немецких рыцарских средневековых замков, хотя и полуразрушенный.  Нам в гору лезть не надо, у реки лежит очаровательный, как игрушечный, городок Бернкастель. Нам выделяется целых 50 минут на его осмотр, с 11.30 до 12.20.  Городок оказался заполнен толпами туристов, видимо, в основном, местных немцев, сегодня же праздничная суббота. Мы не можем, как они, сидеть за столиками и беззаботно гулять, но пробежаться по городку успеем. Температура бодрящая, на уличном термометре всего +10, но яркое солнце не дает замерзнуть. Конечно, на главной площади неизменный грузовик загораживает часть вида, да ну его!

 

Снимки без комментариев, к чему они? Просто смотрите и наслаждайтесь!

DSCN1389.JPG   DSCN1391.jpg

 

DSCN1392.JPG   DSCN1393.jpg

 

DSCN1394.JPG   DSCN1395.jpg

 

DSCN1399.JPG   DSCN1402.jpg

 

DSCN1408.jpg   DSCN1403.jpg

 

DSCN1407.JPG   DSCN1409.JPG

 

DSCN1410.JPG   DSCN1411.JPG

 

DSCN1413.JPG   DSCN1416.JPG

 

DSCN1418.JPG   DSCN1419.jpg

 

DSCN1422.jpg   DSCN1423.jpg

 

DSCN1426.jpg   DSCN1430.JPG

 

DSCN1431.JPG   DSCN1433.JPG

 

   Разноцветные, яркие фахверковые дома создают ощущение театральных декораций к большому праздничному веселому спектаклю, немного сентиментальному, как всё немецкое. Так не хотелось уезжать! Хотя сейчас думаю: а смог бы смотреть на эти пряничные домики долго? Ведь это всё равно, что питаться одними пряниками и шоколадом...

   Как бы то ни было, есть график тура, и мы направляемся дальше, к могучему Рейну, на высоких берегах которого стоят старинные рыцарские замки. Один из них, а именно Марксбург, мы за 10 евро скоро посетим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще, читая ваш отзыв, поражаюсь насколько различные обстоятельства: погода, настроение, день недели и т.п., могут повлиять на восприятие одного и того же места. Как я мечтала попасть в Амстердам! До бесконечности разглядывала фотографии с его каналами, домиками со ступенчатыми крышами, даже велосипеды вызывали восторг! В результате - не зацепило.

Может быть, с Вами случилось именно то, о чем я несколько раз в отчете писал - слишком подробное и долгое изучение вызывает потерю свежести восприятия, и, как результат снижение интереса при реальном посещении? Всё вроде уже увидено не раз, ничего нового, 1001-я брачная ночь вместо первой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Выехав из Бернкастеля, движемся в направлении города Кобленц, стоящего у места впадения реки Мозеля в могучий Рейн. Путевые заметки с полуторачасового пути

DSCN1435.jpg   DSCN1436.jpg

 

DSCN1437.jpg   DSCN1438.jpg

 

DSCN1439.jpg

 

Въезжаем в город Кобленц, где на вокзале в 14 часов должны забрать гида Володю, который поедет с нами по Рейнским замкам

DSCN1441.jpg  DSCN1442.jpg

 

В Кобленце наши водители немного заплутали. Где вокзал, им понятно, но около него хитрая организация движения, и автобус сначала делает пару кругов по одному и тому же месту вокруг квартала, чтобы подъехать в нужное место к вокзалу, а потом, забрав гида, еще одним кругом, уже с помощью гида, уехать оттуда.

 

    Переезжаем через мост на правый берег Рейна, и начинается наш путь вверх по его долине, стесненной невысокими горами, поросшими лесом, местами с виноградниками, маленькими городками у реки  и старинными замками на вершинах гор. Вот и первый показался на левом берегу, это Rittersturz.

DSCN1445.jpg   DSCN1447.jpg

 

     До замка Марксбург недалеко, вскоре он уже показался на вершине ближней скалы на высоте 150 метров над уровнем реки (снимок нерезкий), и вот автобус поднимается к нему по узенькой дороге

DSCN1449.jpg   DSCN1452.JPG

 

Автобус останавливается на стоянке, замок-крепость грозно нависает над нами

DSCN1513.jpg   DSCN1515.jpg

 

Почти все оплатившие экскурсию, кроме моей соседки по креслу, испугавшейся крутого подъема, быстро поднимаются на верх с Володей. Вход в крепость

DSCN1454.jpg

 

Небольшая пауза, вызванная покупкой билетов и ожиданием очереди на вход, заполняется фотографированием. Конечно, интересен и крепостной дворик, и окружающие его башенки и стены,

DSCN1456.jpg   DSCN1466.JPG

 

но настоящий восторг вызывает панорама долины Рейна в ту сторону, откуда мы только что приехали

DSCN1458.jpg   DSCN1462.jpg

 

DSCN1467.jpg

 

Минут через 10 подходит наша очередь, поднимаемся по каменным ступенькам, гид поворачивает огромный ключ в двери, и двери замка открываются, пропуская внутрь

DSCN1469.JPG   DSCN1472.jpg

 

Кузница

DSCN1475.JPG

 

Попробуй-ка безнаказанно проплыть мимо такой отличной позиции для пушек!

DSCN1477.JPG    DSCN1478.JPG

 

Вид из пушечных бойниц прямо завораживает, хотя эти хрестоматийные глянцевые картинки видел много раз в жизни на бумаге и на экране

DSCN1481.jpg   DSCN1482.jpg

 

DSCN1483.jpg   DSCN1484.JPG

 

Прямо на стене замка разбит маленький сад-огород, в котором растет даже артишок, второй раз сегодня его вижу

DSCN1486.JPG   DSCN1487.jpg

 

DSCN1490.jpg    DSCN1491.jpg

 

Двор-колодец с квадратиком голубого неба вверху, и я у закрытых дверей

DSCN1492.jpg   DSCN1495.jpg

 

Кухня и вспомогательные помещения

DSCN1496.JPG   DSCN1498.JPG

 

DSCN1500.JPG   DSCN1501.JPG

 

Рыцарский зал

DSCN1502.jpg   DSCN1506.jpg

 

DSCN1505.JPG

 

Музыка далекой эпохи и расположенная рядом спальня

DSCN1504.JPG   DSCN1503.JPG

 

Взгляд из окна

DSCN1508.JPG

 

Помещение для занятий инвалидов и современный музей оружия

DSCN1510.JPG   DSCN1511.JPG

 

Побывав в величественном, но мрачноватом средневековье (не хотел бы сейчас жить в подобном замке!), через другой двор-колодец выбираемся в наше светлое настоящее

DSCN1512.jpg

 

Несколько минут сувенирного шопинга, посещение туалета - и вниз, к автобусу. Все собираются, едем дальше по долине Рейна. Следующая наша цель - городок Рюдесхайм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    От Рюдесхайма, где для желающих предусмотрена дегустация рейнских вин (5 евро) и ужин (23 евро), нас отделяет около семидесяти километров живописной дороги вверх по долине Рейна. Дорога идет по правому берегу реки, мой борт в автобусе правый, поэтому я вижу реку и ее левый берег на всем протяжении пути. Окна смотрят на запад, предвечернее солнце там же, поэтому немилосердно бьет в окно, но, стараясь не обращать внимания, любуюсь разворачивающимися передо мной картинами.

     Полноводный весной Рейн быстро несет свои воды. Движение судов по реке чрезвычайно напряженное, грузовые баржи и пассажирские катера идут чуть ли не друг за другом, а на встречных курсах при расхождении расстояние между ними кажется совсем маленьким. Вниз по течению суда несутся быстро, а вверх, отчаянно бурля воду, ползут еле-еле, настолько быстрое течение. Местами на реке длинные и узкие острова, и протоки за ними спокойны и мелководны.

    По обоим берегам реки проходят автодороги и железные  дороги. Мостов через реку на этом отрезке пути нет, только автомобильные паромы. Маленькие городки лепятся к воде, а на склонах гор через каждые несколько километров виднеются замки, то сильно разрушенные, то на вид целые.

   К моему сожалению, знаменитая скала Лорелай (раньше я знал эту девушку как Лорелею) находится именно на нашем берегу, и мне ее просто не удалось увидеть - не мой борт автобуса!

   А вам предлагаю посмотреть, что же удалось поймать в объектив мне с бОльшим или меньшим успехом, несмотря на все происки солнышка

DSCN1518.jpg   DSCN1519.jpg

 

DSCN1520.jpg   DSCN1521.jpg

 

DSCN1524.jpg   DSCN1527.jpg

 

DSCN1530.jpg   DSCN1531.jpg

 

DSCN1528.jpg   DSCN1529.jpg

 

DSCN1531.jpg   DSCN1532.jpg

 

DSCN1535.jpg   DSCN1536.jpg

 

DSCN1537.jpg   DSCN1540.jpg

 

DSCN1542.jpg   DSCN1545.jpg

 

На следующем, не очень качественном снимке, на минутку остановимся.  Маленькая крепость, вооруженная пушками, была построена на островке посередине Рейна. Перепад уровней реки в разные сезоны может достигать 8-9 метров. Поэтому в крепости пушки установлены на плавающие полы, поднимающиеся и опускающиеся вместе с рекой. Интересное инженерное решение средневековых строителей!

DSCN1549.jpg

 

И еще несколько снимков Рейна. Последние сделаны почти у Рюдесхайма

DSCN1551.jpg   DSCN1552.jpg

 

DSCN1553.jpg   DSCN1554.jpg

 

DSCN1556.jpg   DSCN1557.jpg

 

DSCN1559.jpg   DSCN1586.jpg

 

В начале шестого часа вечера прибываем в маленький городок Рюдесхайм. Нашу несчастную Таню отвозят в больницу, а группа расходится по трем вариантам: дегустация рейнских вин плюс ужин, просто дегустация, и просто свободны! Я иду по первому варианту, мои подруги - по второму.

Во всяком случае, до кафе Drosselhof с дегустационным залом Володя ведет нас вместе, сначала по набережной, потом в гору по узенькой улице, заполненной кафе, развлекательными заведениями и гуляющей толпой (Вы не забыли, что сегодня субботний вечер?)

DSCN1560.JPG   DSCN1561.JPG

 

DSCN1562.jpg   DSCN1566.jpg

 

    Группы на дегустацию идут с утра до вечера без перерыва, и сейчас одна уже дожидается. Володя заранее, еще из автобуса, договарился с сомелье Любомиром, что нас протолкнут вне очереди. Так и происходит, после нескольких минут ожидания Любомир проводит с нами дегустацию, а ранее пришедшая группа ждет в соседнем зале.

    Дают попробовать пять видов местных вин в порядке нарастания их сладости. Бутылка почти на 30 человек - значит, грамм по 25 на каждого. Любомир рассказывает о всех винах, о сроках сбора, технологии изготовления. Знаменитого "ледяного вина" не дают, говорят, нет, осталось лишь несколько бутылок на продажу.

DSCN1571.JPG

 

   Вина на меня особого впечатления не произвели, лишь шедший первым Рислинг Кабинет, практически сухой и самого раннего сбора, понравился. Остальные, всё более сладкие, для меня неинтересны. Не люблю я сладкие вина, предпочитаю только сухие. И вообще процесс дегустации неинтересный, видимо, бедный Любомир с утра уже весь изработался. После дегустации было предложено понравившиеся марки приобрести, и несколько человек этим занялись.

    Обедать нас осталось мало, меньше половины группы. У меня была заказана жареная форель с  гарниром и бокал 0.2л сухого белого вина; потом еще принесли мороженое.

DSCN1572.JPG DSCN1573.JPG

 

В целом ужин тоже не сильно впечатлил, вкусно, но мало, не сказать, что хорошо наелся. Надо было самому где-нибудь основательно поесть, как сделали многие.

 

Отъезд из Рюдесхайма назначен на 20 часов. После ужина немного погулял по улочке

DSCN1567.JPG   DSCN1574.jpg

 

DSCN1576.jpg   DSCN1578.jpg

 

Потом ушел к реке, где и простоял, глядя на воду, до момента, когда надо было идти на стоянку к автобусу

DSCN1582.JPG

 

В 20 часов выехали из Рюдесхайма, уже без сопровождающих, и через 40 минут были в Висбадене, у отеля Achat, где нас встретила Таня, живая, но не здоровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, читая, например, как вы беспрепятственно прошли в Рейксмузей, только вздыхаю, у нас очередь была часа на 1,5. Столько же отстояла в музей Ван Гога. Жалко потерянного времени, может быть как раз его и не хватило, чтобы проникнуться.

БЕЛ, мы так легко попали в Рейксмузеум ,потому ,что покупали билеты на выходе из алмазной фабрики в то время ,когда все остальные её посещали.В кассе фабрики мы были единственными покупателями билетов. А пошли в музей в подходящее для нас время после 15 час. Самым большим препятствием на входе оказалась огромная очередь в камеру хранения (рюкзаки оказались крупногабаритным грузом).. Очереди на входе вообще не было. А Ван Гог не был запланирован в этой поездке, но магазин музея был в плане по просьбе знакомых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и Европа! Жалко Вашу Таню безмерно, так как сама оказалась в подобной ситуации, купив холодный бутерброд по дороге во Францию. На следующий день мне было не до "Парижу"! И спасибо за фото собачки.Я её так и не сумела найти. А брюссельских вафель Вы так понимаю не попробовали?

Мы попробовали с Еленой, но не скажу , что мы были  восторге. Может, мы покупали их не в том месте?.. Мы не смогли вдвоем доесть одну , купленную около Церкви Св. Николая. Клубника была без запаха и вкуса, а сливки были очень жирными и приторными. Пришлось сбросить в урну почти все сливки, чтобы доесть до конца. Но мы брали вафли без шоколада , опасаясь , что всё "слипнется". Форумчане советовали покупать их рядом с площадью Агора( где сидит брюссельский бургомистр с собачкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Отель Achat Premium расположен почти в самом центре города Висбаден.  Встретившая нас Таня назначила завтрак на 6.30, отъезд на 8.00. Сказала, что жить будет; ну, я об этом писал в начале дня. Пожелали ей скорейшего выздоровления и разошлись, но не совсем. Время еще раннее, и нашу компанию потянуло на вечернюю прогулку. Договорились, что вскоре спустимся вниз и пройдемся по центру города, а пока поднялись по своим номерам.

   Номер меня удивил странной планировкой. Часть комнаты, ближе к окну, занимала скошенная стеклянная стена, за которой находился санузел  с душевой кабиной. Странной формы раковина, похожая на тазик

DSCN1588.JPG

 

   Двери в санузел тоже стеклянные, раздвижные, в душ-кабину вход через внутреннюю дверь, уже на петлях. Из-за раздвижных дверей пострадала туристка Оля из Москвы.  Утром со смехом и ужасом рассказывала, как она помылась, попыталась выйти - а двери заклинило! Полчаса она, мокрая, раздетая и замерзшая, и тянула их, и толкала, и заклинания всякие читала, ничего не помогало. Ситуация трагикомическая и патовая, никуда же оттуда ничего не сообщишь.  Наконец, упрямая дверь решила, что достаточно проучила русскую туристку, и сдалась. Слава Богу, моя дверь не хулиганила.

     Спустился вниз первым из команды. Подошел на ресепшн, где дежурил молодой человек, и на не очень чистом английском спросил, можно ли у них получить карту города. Ответ услышал неожиданно на чистом русском: "Конечно, можно".  Оказывается, его родители переехали в Германию больше двадцати лет назад из России, он родился уже здесь, но говорит на русском  хорошо, хотя и с акцентом. Сказал, что его специально поставили подежурить сегодня в связи с заездом русской группы. Отксерил мне карту, показал , где у них Кафедральный собор и Ратуша.

   Несмотря на близость к центру города, район отеля заселен турками, на улице много и национальных заведений, и женщин в восточных костюмах. Погуляли мы немного, сделал несколько снимков, затруднительных в темноте без штатива

DSCN1590.jpg    DSCN1592.jpg

 

DSCN1593.jpg    DSCN1597.JPG

 

DSCN1598.JPG   DSCN1599.jpg

 

DSCN1601.jpg    DSCN1602.jpg

 

DSCN1603.JPG

 

Потом неугомонные дамы зашли еще в долго работающий продуктовый магазин, не помню, что им там понадобилось, я постоял на улице, и лишь после этого отправились в отель отдыхать.

Утром, перед отъездом, при свете дня сфотографировал здание отеля, и он показался достаточно респектабельным

DSCN1606.JPG

 

    Так закончился длинный сегодняшний день, вместивший в себя много и плохого, и хорошего.

С точки зрения моих впечатлений, это был день самой красивой природы, мягких гор и могучей реки. С точки зрения архитектуры, впечатлил только Бернкастель, остальные места были так себе, проходными.

    Что же делать, пик маршрута пройден, и мы ведь едем уже в сторону дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Потом неугомонные дамы зашли еще в долго работающий продуктовый магазин, не помню, что им там понадобилось, я постоял на улице, и лишь после этого отправились в отель отдыхать.

Александр Евгеньевич! Вы в Рюдесхайме поужинали, а мы только кофе с пирогом  употребили. Желудок попросил добавки. А ведь мы были уже в Германии, и потому прикупили снотворное - оч. вкусное пиво и кое-что к пиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЛ, мы так легко попали в Рейксмузеум ,потому ,что покупали билеты на выходе из алмазной фабрики в то время ,когда все остальные её посещали.В кассе фабрики мы были единственными покупателями билетов. А пошли в музей в подходящее для нас время после 15 час. Самым большим препятствием на входе оказалась огромная очередь в камеру хранения (рюкзаки оказались крупногабаритным грузом).. Очереди на входе вообще не было. А Ван Гог не был запланирован в этой поездке, но магазин музея был в плане по просьбе знакомых.

Нет, дело не в билетах. Мы тоже купили их рядом с фабрикой, пока народ взирал на алмазы. У меня в приоритетах был Ван Гог, поэтому купили туда. Первоначально, еще до приезда в Амстердам, вообще планировала успеть в музей пока народ на фабрике. При взгляде на очередь поняли - не реально. Еще про очередь: попытались сначала свалять дурака и служителям на входе показали купленные билеты, служитель невозмутимо показал рукой в конец очереди. Т.е. она сначала общая, потом расходится на несколько потоков - за билетами, и те, кто уже с билетами, еще одна для групп. Метнулись к Рейксмузею, может туда успеем, очередь и там ничуть не меньше (с билетами). Возвратилась к музею примерно в 18-15, благо была пятница и музейный день до 22. Очередь практически не уменьшилась, поняла, что если даже успею ее пройти, то на осмотр самого музея времени то и не останется (выезд группы в отель был назначен на 20-15 от Виктории). На следующий день с утра сразу туда, а как же 15 евро потрачены, а удовольствие, оказывается, за эти деньги не гарантировано или может быть и достанется, но с большими усилиями. Утром - та же история, очередь за поворотом решетки. Что делать? Прикинулась валенком, стыдно, конечно, пошла в начало, интересуясь, кто с билетами в надежде пристроиться поближе. Разговорилась с небольшой компанией русских, слово за слово, попросилась постоять с ними, они были почти у входа. Разрешили, спасибо великодушное россиянам! Так уже от этого места стояли 1,5 часа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дело не в билетах. Мы тоже купили их рядом с фабрикой, пока народ взирал на алмазы. У меня в приоритетах был Ван Гог, поэтому купили туда. Первоначально, еще до приезда в Амстердам, вообще планировала успеть в музей пока народ на фабрике. При взгляде на очередь поняли - не реально. Еще про очередь: попытались сначала свалять дурака и служителям на входе показали купленные билеты, служитель невозмутимо показал рукой в конец очереди. Т.е. она сначала общая, потом расходится на несколько потоков - за билетами, и те, кто уже с билетами, еще одна для групп. Метнулись к Рейксмузею, может туда успеем, очередь и там ничуть не меньше (с билетами). Возвратилась к музею примерно в 18-15, благо была пятница и музейный день до 22. Очередь практически не уменьшилась, поняла, что если даже успею ее пройти, то на осмотр самого музея времени то и не останется (выезд группы в отель был назначен на 20-15 от Виктории). На следующий день с утра сразу туда, а как же 15 евро потрачены, а удовольствие, оказывается, за эти деньги не гарантировано или может быть и достанется, но с большими усилиями. Утром - та же история, очередь за поворотом решетки. Что делать? Прикинулась валенком, стыдно, конечно, пошла в начало, интересуясь, кто с билетами в надежде пристроиться поближе. Разговорилась с небольшой компанией русских, слово за слово, попросилась постоять с ними, они были почти у входа. Разрешили, спасибо великодушное россиянам! Так уже от этого места стояли 1,5 часа!

Ничего себе. Я в прошлогоднем 1NB купила билеты на алмазной фабрике, потом сходила с группой на половину обзорки, а уже затем пошла в музей, очередь заняла не больше 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ, 4 мая, снова воскресенье

 

      Сегодня у нас комбинированный день, фактически перегоночный поперек всей Германии, через земли Тюрингии и Саксонии, до Польши, городка Шлюбице, известного всем туристам ТТВ отеля "Барановский". Но по дороге осматриваем еще города Айзенах и Эрфурт. В Айзенахе - экскурсия по замку Вартбург за 15 евро.

     В первый день пути по Польше, когда объявлялся список дополнительных экскурсий, было предложено посещение современного мегаполиса - Франкфурта-на-Майне за 13 евро, экскурсия с местным гидом. Город Висбаден, в котором мы ночуем, расположен почти рядом с Франкфуртом, дорога идет именно в ту сторону, поэтому утренний заезд в Франкфурт выглядел логичным, и записались почти все. Однако позже выяснилось, что экскурсию по замку Вартбург нам зарезервировали на 12 часов, и мы попросту не успеем заехать во Франкфурт. Таня принимает решение и предлагает за ту же цену старинный город Веймар вместо Франкфурта. Веймар лежит сразу за Эрфуртом. Группа такое решение, как мне показалось, принимает с энтузиазмом, и будет сегодня город богемы всех последних веков - Веймар!

    После нормального завтрака в ресторане на 2-м этаже отеля в 6.30, когда приличные люди еще спят, лишь туристы ТТВ бодрствуют, к отелю приходит наш автобус. Грузим вещи и в 8 часов выезжаем. Таня Клемянтенок, сегодня еще слабенькая, как облачко пара над кастрюлькой, героически держит марку сопровожающего, продолжает вести интересные рассказы о городах, странах и народах. В этом ей иногда помогает и телевизор.

    Кстати, о телевизоре. Вообще-то я телевизороненавистник и дома, и особенно в поездке, и в принципе не понимаю тех тетушек, которые в автобусном туре в светлое время дня, когда за окном проплывают чужие страны, с упоением смотрят на засвеченный солнцем экран, по которому идет  какой-нибудь боевик, сопливая история или "Любовь и голуби".  Таня молодец, такими фильмами нас не мучила. "Непутевые заметки" Д.Крылова, небольшие документальные фильмы о странах Европы. Запомнился серьезный фильм "Лютер" - едем ведь в Вартбург, где он жил!.  "Девушка с жемчужной сережкой" с С.Йохансон о Вермеере Делфтском. Немного сентиментальный и пропагандистский, но грустный и смешной фильм о  жизни турецких иммигрантов в Германии. Было и еще что-то, не смотрел. Для развлечения - "Операция Ы", наши новые мультики "Про Федота-стрельца" (правда, лучше бы поставили диск с блестящим авторским исполнением Л.Филатова), две смешные серии "Иван царевич и серый волк", старые классические "Бременские музыканты". В основном телевизор был уместен и не раздражал, за что отдельное спасибо Тане.

    Путевые заметки о дороге в Айзенах, с сонными воскресными городками среди холмов и лесов, с небольшими цветными пятнами цветущего дрока, зеленью озимых и огромными ярко-желтыми полями рапса под плывущими по небу облаками. День сегодня потеплее вчерашнего, но тоже не сильно майская температура, хотя из окна теплого автобуса пейзажи выглядят серединой лета

DSCN1610.jpg   DSCN1612.jpg

 

DSCN1615.jpg   DSCN1617.jpg

 

DSCN1619.jpg

 

   С одной 30-минутной санитарной остановкой в 11.15 прибываем в Айзенах, небольшой город в котловине среди невысоких лесистых гор, на вершине одной из них и находится замок Вартбург.

На парковке в центре должны высадить нежелающих ехать в замок. Но к привычной водителям парковке из-за ремонта не подъехать, и автобус сначала идет к замку, высаживает нас, а затем отвозит в город пожелавших погулять там. У меня нет снимков Айзенаха, кроме нескольких путевых из окна автобуса; может, кто выложит свои, не возражаю и буду даже рад.

DSCN1622.jpg    DSCN1683.jpg   DSCN1684.JPG   DSCN1682.jpg

 

Таня, несмотря на слабость, первой шустро карабкается в гору к замку, чтобы выкупить билеты. Группа с разной степенью пыхтения следует за ней, и здесь я должен сделать комплимент нашим дамам. Все, несмотря на различие в возрасте, поднялись довольно быстро и без видимых проблем. Туристки, что с них взять!

 

    От замка открывается хорошая панорама города Айзенах и его окрестностей

DSCN1623.JPG   DSCN1627.JPG

 

DSCN1678.jpg   DSCN1626.jpg

 

   Общие виды собственно замка, его отдельных строений и внутренних двориков

DSCN1624.JPG   DSCN1628.JPG

 

DSCN1680.JPG    DSCN1633.JPG

 

DSCN1636.JPG   DSCN1639.JPG

 

DSCN1672.jpg   DSCN1679.JPG

 

     Билеты на экскурсию указаны на 11.50. Подходит женщина-экскурсовод и начинается часовая экскурсия по внутренним помещениям замка. Честно признаюсь, что лично меня, как и вчера в Марксбурге, "внутренности" замка не впечатляют, мне не очень интересна пыль средневековья. Но, чтобы посмотреть на замок снаружи, приходится покупать полную экскурсию.  Для себя на будущее (если оно у меня еще есть) решил: хватит с меня замков, лучше по городу побродить подольше.

 

    Вартбург известен тем, что здесь долгое время жил и работал Мартин Лютер, основатель лютеранской религии, достаточно широко распространенной в странах Запада. Именно здесь он впервые перевел священное писание на немецкий язык.

  

Средневековая банька с бассейном. Неплохо жили наши предки!

DSCN1638.jpg

 

     Замок первоначально был выстроен деревянным в XI веке местным знатным родом Людовингов, позже на 1-2 века перестроен в каменный. Много раз частично разрушался, горел и перестраивался. Во дворце сейчас есть небольшой археологический музей, собравший различные артефакты многовековой истории замка

DSCN1640.jpg   DSCN1641.JPG

 

Внутренние покои замка

DSCN1643.JPG   DSCN1646.JPG

 

DSCN1653.JPG

 

Наша художница Лена Буркова обращает мое внимание на очень интересные капители колонн, поддерживающих своды

DSCN1652.JPG   DSCN1661.JPG

 

Своды этой комнаты расписаны в начале ХХ-го века. Однако сразу вспоминается фильм "Иван Васильевич меняет профессию"...

DSCN1657.jpg

 

Во многих помещениях идет реставрация. В частности, здесь восстановлено панно на стене

DSCN1658.JPG

 

Великолепный парадный зал давно приспособлен под концерты. Ближайший состоится сегодня вечером, что-то дополнительно монтируется

DSCN1663.jpg

 

На этом экскурсия с гидом заканчивается, дальше движемся самостоятельно. В соседнем небольшом зале с удивлением обнаруживаем целую коллекцию картин знаменитого немецкого художника XVI века Лукаса Кранаха-старшего, в том числе известную "Мадонну с младенцем". Неожиданный и очень приятный сюрприз!  Из-за одного этого замок мне начинает нравиться, хоть вначале я ворчал.

DSCN1665.jpg

 

Мои эксперименты со взглядом из темницы на волю

DSCN1662.JPG    DSCN1668.jpg

 

Комната Мартина Лютера

DSCN1669.JPGDSCN1670.JPG

 

Выходим из темных помещений дворцового замка. Теперь можно немного подурачиться у фонтана и вообразить себя грозным защитником замка.

DSCN1677.jpg   DSCN1675.JPG

 

Посещение закончено, спускаемся к автобусу, в 13.35 отъезд в город Айзенах. Там забираем остававшихся и движемся в сторону Эрфурта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Езда по плоским равнинам северной Польши и северной Германии настолько опостылела мне, любителю гор, что невысокие Арденны вчера по дороге из Брюсселя в Люксембург воспринял с восторгом."

 

Александр Евгеньевич! Как же я Вас понимаю! Сама испытала похожие чувства, путешествуя по Саксонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Эрфурта ехали чуть больше часа. Пейзажи за окном те же, что и в утреннем переезде, с удовольствием их разглядываю.

DSCN1686.JPG   DSCN1691.jpg

 

И Айзенах, и Эрфурт - это уже восточная Германия, Тюрингия, территория бывшей социалистической ГДР. Так случилось, что во время войны Эрфурт по большей части уцелел, бомбежки союзников мало затронули его центр. В 14.50 автобус останавливается на площади DomPlatz, или Соборной, у крепости Petersberg  и двух рядом расположенных соборов - Domstufen и Severinhof, вид на которые с места парковки частично перекрывает пивной зал.

DSCN1694.JPG   DSCN1697.jpg

 

На площади шум и гром - выставка продажа автомобилей. Эх, водительские права с собой не захватил. А то бы добыть где-то самую малость, тысяч 10-20 евро, и приехать домой сразу на новеньком автомобиле!

DSCN1699.JPG   DSCN1703.JPG

 

Подходит гид, который будет нас сопровождать по Эрфурту и Веймару. Имя его, к сожалению, не записал, придется опять от Людмилы-Polovinka помощи ждать. Забегая вперед, скажу, что гид отличный, даже мне понравился, а это нелегко! В 14.50 начинается примерно часовая экскурсия по центру Эрфурта.

 

Прежде всего подходим к лестнице, ведущей ко входам в оба собора. Отсюда Biergarten уже не мешает на них  смотреть

DSCN1700.JPGDSCN1701.jpg

 

Переходим площадь, оглядываясь во все стороны

DSCN1704.jpg   DSCN1705.jpg

 

DSCN1706.JPG  DSCN1707.JPG

 

и лабиринтом улиц различной ширины, вернее, "ужины", от просто узких до очень узких, углубляемся в старый город. Город сразу захватывает своей красотой. Дома то фахверковые, то каменные, богатый дом эпохи Возрождения со стрельчатыми окнами, Собор Святого Михаила, кукольный театр Waidspeicher, увитые зеленью арки... Можно фотографировать всё подряд, и всё будет необыкновенно! Нигде не встречал столь высокой плотности "фотогеничных объектов" и впечатлений на один погонный метр длины улицы. Теперь начинаю понимать восторженные вопли ценителей путешествий по Германии на нашем форуме, к которым я относился снисходительно. Не зря говорят, век живи - век учись

DSCN1709.jpg   DSCN1711.jpg

 

DSCN1712.jpg   DSCN1713.jpg

 

DSCN1715.JPG   DSCN1716.jpg

 

DSCN1718.jpg   DSCN1719.JPG

 

DSCN1720.JPG   DSCN1721.JPG

 

DSCN1722.jpg   DSCN1723.JPG

 

DSCN1724.jpg

 

На небольшой площади у начала Моста лавочников Kramerbrukke  не протолкнуться от веселящихся немцев, едва группа не распалась. Играет уличный оркестр

DSCN1726.JPG

 

Мост лавочников выглядит как обычная улица с домами по сторонам, и лишь со стороны видно, что это мост с несколькими арками над обмелевшей ныне речушкой Breitstrom. Местный вариант флорентийского Понте-Веккио? Не совсем, там и река пошире, и мельниц нет, а здесь в каждой арке раньше вращались мельничные водяные колеса.

DSCN1727.JPG   DSCN1732.jpg

 

Сразу за мостом, на Wenigemarkt, бойко торгует небольшой рыночек местной керамики

DSCN1733.JPG   DSCN1735.JPG

 

Чуть дальше находится Kaisersaal - историческое здание, в котором в 1805 (если в годе ошибся, поправьте) году проведен "саммит" Наполеона Бонапарта и Александра I.

DSCN1738.JPG

 

Буквально через две минуты, выйдя на трамвайную линию, выходим к церкви Kaufmannskirche, в которой происходило много замечательных событий, связанных как с Мартином Лютером, так и с великим И.С.Бахом, о чем гласит мемориальная доска на стене. Памятник Лютеру установлен здесь же неподалеку

DSCN1741.JPG   DSCN1742.JPG

 

DSCN1743.jpg   DSCN1744.JPG

 

DSCN1745.jpg

 

Некоторое время идем по широкой и нарядной улице Anger с интенсивным трамвайным движением, затем сворачиваем на столь же трамвайную улицу Schlosser в сторону бывшего рыбного рынка.

DSCN1747.jpg   DSCN1749.JPG

 

DSCN1751.JPG   DSCN1752.JPG

 

DSCN1755.JPG   DSCN1756.jpg

 

На мостике через ту же речку крутится водяное колесо мельницы

DSCN1758.JPG

 

На живописной площади Fischmarkt с невообразимым смешением старого и нового, у здания Ратуши экскурсия с гидом заканчивается

DSCN1759.JPG   DSCN1761.JPG

 

DSCN1762.JPG   DSCN1767.JPG

 

DSCN1768.JPG   DSCN1769.JPG

 

До отъезда, назначенного на 16.15, остается чуть меньше получаса. Моя компания куда-то скрылась, видимо, снова реализуют наполеоновские планы, неисполнение которых грозит крахом мировой цивилизации. Потихоньку бреду в сторону автобуса. В магазине сувениров приобретаю отличную карту Эрфурта, с помощью которой и пишу сейчас отчет. Фотографируя, возвращаюсь по Рыночной улице к площади Domplatz с ее соборами и автоярмаркой.

DSCN1770.jpg   DSCN1773.JPG

 

DSCN1774.jpg   DSCN1775.jpg

 

Времени совсем мало, а хочется сделать еще три дела:

- зайти в собор Domstufen,

- что-нибудь съесть, например, горячие колбаски,

- посетить, пардон, туалет.

У лотков со съестным небольшие очереди; значит, питание отпадает, пожую автобусных припасов.

Быстро поднимаюсь по лестнице к собору, захожу - и, о, чудо! Там играет орган...

DSCN1776.JPG

 

Последний раз я слушал орган в 2010 году в одном из соборов Риги (точно не в Домском, вроде Якоба). Нет, в нашей филармонии орган есть, и много раз его слушал, но зал филармонии и собор - это "две большие разницы". Стою, как завороженный, несколько минут, гляжу на часы и с огромным сожалением убегаю. Третье дело ведь еще не выполнил, а без него в поездке никуда!

На ступенях собора делаю пару обзорных снимков площади, выполняю третье дело и бегом к стоящему на краю площади автобусу, практически в числе последних, но без опоздания.

DSCN1777a.jpg   DSCN1778a.jpg

 

В 16.15 выехали в направлении Веймара с тем же гидом на борту.

 

Возвращаясь к Эрфурту, скажу, что этот великолепный город мне понравился невероятно.  Ни чудеса последних десяти дней, ни накопившаяся усталость и переполнение памяти, не смогли помешать городу занять подобающее ему место на моих мозговых полочках прекрасных городов, о чем я уже несколько дней назад писал.

Спасибо, Эрфурт, за произведенное впечатление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Последний немецкий город на нашем пути, и, возможно последняя экскурсия тура  вообще - это Веймар. Будет ли завтра во время перегона по Польше заезд куда-нибудь, еще окончательно не решено. Значит, изучаем Веймар!

     Дорога до Веймара недолгая, полчаса, и мы на месте, время 16.50. По дороге проезжаем мимо зловещего места - концлагеря Бухенвальд. Памятный знак, стоящий на том месте в стороне от дороги, виден издалека. Но не будем о печальном.

    Веймар уже несколько веков является богемным городом, центром притяжения писателей, поэтов, музыкантов. Здесь любили и любят бывать мировые знаменитости. Здесь жили и творили гиганты немецкой литературы Гёте и Шиллер, композитор И.С.Бах. Всё это не могло не наложить свой отпечаток на город, создало в нем некую особую ауру.

   Автобус высаживает нас у отеля "Русский двор", в котором любили и любят останавливаться российские ВИП-персоны

DSCN1779.JPG

 

Отсюда начинаем свою прогулку по городу с гидом

DSCN1780.JPG   DSCN1782.jpg

 

DSCN1791.JPG   DSCN1792.jpg

 

Городская церковь Петра и Павла (стиль поздней готики, 1500 год), и площадь около нее

DSCN1783.JPG    DSCN1786.JPG

 

DSCN1787.jpg

 

В уголке площади скромно стоит один из самых старых домов города, датируемый XIII веком

DSCN1785.jpg

 

На следующей площади находится Ратуша и фонтан Нептуна. Сидящая за Нептуном на подоконнике второго этажа девушка - тоже скульптура. Строго напротив Ратуши дом немецкого художника XVI века  Лукаса Кранаха, картинами которого мы только что любовались в замке Вартбург

DSCN1793.jpg   DSCN1794.JPG

 

DSCN1795.jpg   DSCN1799.JPG

 

DSCN1798.JPG

 

Здесь, совсем рядом, находился дом, в котором родился И.С.Бах. Дом не сохранился, о чем извещает эта табличка

DSCN1802.JPG

 

Выходим на площадь Демократии с конным памятником Карлу Августу в центре.

Слева от него чуть виднеется Библиотека принцессы Анны Амалии, одна из богатейших в Германии (нормальное фото здания я случайно удалил с фотоаппарата). Большое здание - бывший Княжий дом, затем Музыкальная академия. В ней долгое время работал И.С.Бах, и ему тоже рядом поставлен скромный памятник

DSCN1805.jpg   DSCN1806.JPG

 

Вдали виден Веймарский замок

DSCN1808.JPG

 

Обходим здание Академии. За ним растет очень старое дерево гингко, посаженное чуть ли не Гёте.  Этот реликт буквально единицами растет в городах Европы. Нам опять сообщают, что для успеха в любви надо обязательно найти под ним опавший свежий листик. Вроде пока весна, но листики находятся, любви хватит всем! Мне достается чуть сморщенный; всё правильно, как-никак я старичок-с!

DSCN1812.JPG   DSCN1811.JPG

 

Наша Таня немного ожила и даже залезла на столбик, почти "Девочка на шаре" Пикассо.

Жалко, на снимке столбик не вошел.

DSCN1814.jpg

 

В красивом городском парке на берегу реки Ильм виден летний домик-дача Гёте

DSCN1815.JPG   DSCN1817.JPG

 

Вначале мимо дома современного искусства, затем старинной узенькой улочкой идем к основной достопримечательности Веймара -  основному, так скажем, дому Гёте на углу Frauenplan и Seifengasse.

DSCN1818.JPG  

 

DSCN1819.JPG   DSCN1820.JPG

 

Вот он, большой дом богатого домовладельца, немецкого поэта, мыслителя и государственного деятеля XVIII- XIX веков И.В.Гёте. Ныне здесь располагается Музей Гёте.

DSCN1825.JPG

 

Окружающие солидные дома украшены назидательными надписями, которые так любят немцы. На фронтоне вверху красуется изречение моралиста Ж.Ренара. Поскольку немецким не владею и из всей надписи понимаю только bitte, то примерный перевод, запомненный со слов гида, такой: если вам известен человек, знающий жизнь, сообщите, пожалуйста, его адрес. В стену соседнего дома вделано пушечное ядро. Во времена наполеоновских войн их много валялось в городе и окрестностях, и предприимчивые люди решили украсить сиими артефактами свои дома.

DSCN1827.JPG   DSCN1824.JPG

 

Напротив дома-музея идет реконструкция сквера и мостовой, установлены ограждения, лежат кучи щебня и плитки. Но русские туристы трудностей не боятся!

DSCN1826.JPG

 

Спускаемся вниз, до перекрестка с улицами Пушкина и Шиллера, и по зеленой аллее Шиллерштрассе сразу выходим к дому поэта Фридриха Шиллера

DSCN1829.JPG    DSCN1830.JPG

 

Скромная улица Шиллера, плавно изгибаясь, ведет в сторону Театральной площади

DSCN1833.jpg   DSCN1834.jpg

 

DSCN1835.jpg   DSCN1837.JPG

 

Практичные немцы заставили одного из гениев указывать рукой на входную дверь магазина. Хотя воскресный вечер и всё должно быть закрыто, сувенирный магазин бойко торгует. Наша группа приобретает в нем много изделий в память о посещении Веймара. В выборе помогает гид, объясняя, что есть что. Даже я не удержался, купил сувенирчики, в том числе красивую бутылочку оригинальной формы 40-градусной настойки на травах Weimar Classic.

DSCN1838.JPG

 

Площадь Театральная, или Theaterplatz, окружена памятниками истории и культуры. Два небольших здания, музей Bauhaus и Виттумский (Вдовий) дом

DSCN1844.jpg   DSCN1845.JPG

 

Доминирует на площади Немецкий Национальный театр, не очень интересное здание постройки начала ХХ-го века, с памятником Гёте и Шиллеру перед ним. Здание театра - историческое. Именно в нем подписан Веймарский договор по итогам I-й мировой войны и создана Веймарская Республика, просуществовашая в Германии с 1918 по 1934 год.

DSCN1846.jpg

 

На этом интересная экскурсия по Веймару длительностью около полутора часов заканчивается. Остался маленький отрезок пути, и мы вновь у "Русского двора", где ждет автобус.

DSCN1848.JPG

 

    Благодарим гида и расстаемся. Ему домой, а нам на восток, в Польшу. Конечно, внешне, архитектурно, так сказать, Веймару не потягаться красотой с Эрфуртом. Но славная плеяда имен великих, знаменитых и просто известных людей, связанных с этим городом, делает для туриста его посещение обязательным. Только надо не час-другой, а значительно больше. Мы не увидели и половины даже основных достопримечательностей Веймара, о которых трубят все туристические справочники. А сколько их еще, спрятанных в тихих уголках старинных улиц?

   Около половины седьмого выезжаем в направлении на Польшу. Долгая дорога ведет по указателям на Дрезден, Лейпциг, Берлин, затем резко устремляется на восток. Постепенно темнеет. В 20 часов 40-минутная остановка на ужин в придорожных кафе, обычном или Макдональдсе, на выбор. Решил для эксперимента сходить в Макдональдс. Он и ближе к автобусу, и хочу сравнить вкус местного Биг-мака со вкусом в тех городах, где ел его в последний год - дома в Екатеринбурге, Москве, Петербурге, Минске; в Европе давно заведения быстрого питания не посещал. Чуть не оглохнув от воплей нескольких школьных немецких групп, оказавшихся в кафе, поглощаю Биг-мак. Прихожу к выводу, что реклама не врет - вкус везде одинаков; сытно, но не очень вкусно.

   Довольно поздно, в 23.10 подъезжаем к известному большинству туристов ТТВ отелю "Барановский" в польском городе Шлюбице. Таня в проходе у ресепшн раздает ключи от номеров, всем в корпус А. Бездумно, не глядя на табличку, следом за основной толпой вхожу в дверь напротив, где устланная ковровой дорожкой лестница ведет сразу на второй этаж. Народ стенает от натуги, поднимая свои тяжеленные чемоданы наверх, и радостно заходит в близлежащие номера. Так цифирки 1 - 15, у меня 26, значит дальше? А дальше тупик. Иду в другую сторону, там оказывается сразу 60, потом 70. Ну, поляки, ну запутали, сколько лет мстят за Ивана Сусанина! Сволакиваю чемодан вниз, выхожу рассерженный на улицу, и обнаруживаю рядом еще дверь, на которой написано "номера 26-30", и мой номер сразу за ней, на первом этаже, первый от двери! Ладно, сильнее стану, потренировался.

    Номер убогий. Первая в туре односпальная кровать, обшарпанные стены и скромная мебель, старенький телевизор, вытертое покрытие пола, жиденькие вешалки для для одежды. Wi-Fi не ловится. Фен есть, шампуней нет, только жидкое мыло у старенькой раковины, из душевой кабины до него не дотянешься. Приходится доставать из чемодана запасенные на такой случай кусочек мыла и шампунь, проехавшие всю Европу. Занавеска кабины короткая, после душа по полу санузла можно плавать на лодке.  Нет, уважаемая Польша, вы еще далеко не Европа при всем вашем гоноре. Вот мой номер

DSCN1852.JPG

Утром выяснилось, что несколько человек вообще поменяли свои номера, не устроившие их по нормальному комфорту.

 

   Завтра отъезд в 8.30, завтрак в 7.30. Но надо еще полностью переложить чемодан, подготовить вещи к длительному переезду домой двумя поездами. Значит, вставать надо не позже 6 утра. Ставлю будильник на 10 часов (я смартфон оставил на уральском времени), и можно спать. Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ, 5 МАЯ, понедельник

 

    Последний автобусный день, перегон по Польше до белорусской границы. Будем ли куда-нибудь заезжать? Таня предварительно предлагала Познань, народ вроде соглашался, окончательно решим в автобусе.

    Встаю, укладываю чемодан, и по прекрасной солнечной, но весьма прохладной погоде, совершаю небольшую прогулку вокруг отеля. Узнаете знакомые очертания?

DSCN1853.jpg  DSCN1854.jpg

 

   С радостью обнаруживаю, что круглосуточный обменник в соседнем круглосуточном магазинчике действительно круглосуточный, сейчас работает. Пополняю запас злотых для питания днем и затаривания в дорогу на Паджеро, курс хороший, 4.19 злотых на евро. Скромный завтрак разложен на тарелочки в ресторане отеля, лишь тепленькую сосиску (одну на нос!), помидоры и огурцы, надо доставать из общей тарелки на шестерых на столе. Даже с хлебом проблемы, быстро кончается, нового не скоро дождешься.

   В 8.30, четко по расписанию, выезжаем. Багажник автобуса едва вмещает все те вещи, которые наши туристки набрали в Европе.

   Таня чувствует себя уже вроде совсем нормально. Пытается определиться с возможной дополнительной экскурсией. От заезда в Познань она сама решительно отказывается. Познань близко, от нее до границы еще полтысячи километров по непредсказуемым польским дорогам, и рисковать она не хочет. Предлагает заехать в парк Лазенки под Варшавой. Я лично не возражаю, но в результате опроса согласны лишь 2/3 автобуса. Экскурсия отменяется, весь день тупо едем вперед. Для меня развлечение есть - последний раз глядеть в окно, где разворачиваются польские пейзажи под очень красивым сегодня небом

DSCN1859.jpg   DSCN1860.jpg

 

DSCN1862.jpg   DSCN1863.jpg

 

DSCN1864.jpg   DSCN1865.jpg

 

    Поскольку зимой часто покупаю в магазине польские яблоки, пытаюсь заснять яблоневые сады. Но цветущие деревья так изуродованы обрезкой для формирования плоской кроны, что цвета на них не видно, и вообще не фотогеничны. Близкие деревья мелькают слишком быстро, дальние сливаются в неразрешимую массу.

   В 11.30  санитарная остановка, "зеленая". Лена Cold ходит вокруг, снимая великолепные облака над автотрассой, я следую ее примеру. Красивое высокое небо!

DSCN1867.JPG   DSCN1869.jpg

 

DSCN1870.jpg   DSCN1873.jpg

 

    Удачных снимков небольших польских городков, расположенных на трассе, с их аккуратными домиками и ухоженными зелеными двориками, сделать не удается.

 

   В середине дня, немного не доезжая Варшавы, сворачиваем с трассы и едем в сторону корчмы "Золотой фазан".

DSCN1878.JPG

 

Времени 14.10, нам дается час на обед. В корчме очередь, уже есть один автобус, за нами подходит еще один. На кассе столпотворение, некоторые не выдерживают и уходят. Напитки - отдельная касса с отдельной очередью. Отбив на кассе, получаешь деревянный клин с номером заказа, садишься за стол и долго-долго ждешь, пока твой заказ принесут. Организация бестолковая, времени на обед ушло очень много.

   У меня был взят суп грибной за 10 злотых и вареники разные ("пирОги") отварные за 16 злотых. Ох, и подождал я их! Таня в свое время советовала их попробовать, но что-то меня они не впечатлили; а суп действительно неплохой. Возвращаемся к автобусу, надеясь пивнуть кофейку. Народу там оставалось мало, вода должна остаться. Должна, но не осталась. Свидетели докладывают, что оставшиеся быстро разлили весь кипяток по своим вместительным термосам. М-да, с взаимоуважением в нашей группе туговато с самого начала, несмотря на предупреждения гида. И вонючие пакеты еды где-то в задних рядах не раз заваривались и на ходу потреблялись, и "ароматной" колбаской баловались. Бог с ними, пусть останется на совести виновников...

    Спасение приходит со стороны открытой террасы кафе, где по стаканчикам разлито вино в честь успешного окончания тура. Поздравляем друг друга, выпиваем и пытаемся сделать общие фотографии. Получается не совсем организованно. Шофера не подошли, гид не подошел, перед группой стоит очередь из нескольких человек с фотоаппаратами, поэтому на снимках далеко не все. Может быть, на снимках других туристов есть более полный состав?

DSCN1879.jpg

 

   В итоге, отправились дальше только в 15.30. Как ни странно, дороги были сравнительно свободны, даже при проезде через Варшаву обошлось без больших пробок. Сколько уже лет поляки не построят объездную дорогу вокруг своей столицы, весь транзитный транспорт идет почти через самый центр! Как обычно, раздаются анкеты ТТВ, которые надо заполнить до поезда, я на ходу делать это не умею, оставляю до границы.

    В 19.20 прибыли на "Паджеро", где уже стояли два автобуса ТТВ и несколько - других фирм. Истратил там все последние злотые, хорошо запасясь продуктами на дорогу до Екатеринбурга.

В 20.20 тронулись к границе, в 20.40 встали на ней в хвост из пяти автобусов. За нами вначале было два автобуса, потом, по словам Тани, их число увеличилось до 8. Однако сегодня поляки работают четко, и польская граница пройдена. У таможни для оформления tax-free стоят два автобуса. Таня нервничает, предлагает не оформлять tax-free, у нас они были только у троих, двое с небольшими суммами, еще у одной побольше. Последняя расстроена, но смиряется с потерей. Обходим эти автобусы, подъезжая к белорусским пограничникам. И они сегодня молодцы, работают быстро, и в 22.50 европейского времени мы в Белоруссии, затратив на переход всего два часа "с копейками"! В сторону "туда", при двух автобусах впереди, было гораздо дольше...

 

    В Бресте сначала завозим в дальний конец города одного из водителей, затем возвращаемся на стоянку у вокзала. Кто хочет, уходит в вокзал, и, меняя рубли на белорусские, посещает платный туалет и питается. На улице снова сильно похолодало, у меня нет ни малейшего желания выходить со своего места в теплом автобусе. Так и продремал в кресле.

   Наступает 6 мая, официально последний день тура. Минут за 40 до отправления поезда автобус переходит со стоянки за мостом на стоянку такси в середине вокзала, совсем рядом с перроном. Выгружаем вещи, разбредаемся по вагонам. Начинается посадка, заканчивается тур...

Немного грустно, но уже мысленно дома.

   Дорога до Москвы и далее до Екатеринбурга проходит без особых происшествий. Картины весны разворачиваются в обратном порядке. В Минске с хмурого неба падают отдельные снежинки. В Москве солнечно, но прохладно, а потом сообщали, что на следующий день пошел сильный снег, но к 9 Мая резко потеплело. В Костромской области на деревьях чуть распускаются почки, утром на земле сантиметровый слой свеженького снега. Кировская область и далее до нас - все леса совершенно голые, в Пермской области в тени деревьев местами лежит снег. У нас со дня моего приезда резко начало теплеть, температуры подскочили с +10 до +30, и за эту неделю сразу все деревья оделись листвой. Зацвела черемуха, и сегодня вновь похолодало. Май есть май!

   

   Великолепный тур 1NB остался лишь в воспоминаниях. Не зря я ровно неделю корпел над отчетом, теперь его перипетии не забудутся, можно в любой момент посмотреть. Чувствую себя по завершении работы, как удачно отсеявшийся земледелец. Полное удовлетворение, несмотря на усталые и болящие спину и шею; глаза в этот раз выдержали. Теперь вечерами можно бездельничать!

 

   Спасибо ТТВ за интересный, прекрасно организованный тур! В него съездить надо обязательно!

   Спасибо нашему гиду-сопровождающему Татьяне Клемянтенок за отличную работу, доброту и внимательность! Так держать, Танечка!

  Спасибо нашим водителям Владимиру и Геннадию за безупречно профессиональную работу!

  Спасибо всей группе, что мы удачно выполнили этот тур!

  Особое спасибо тем, с кем больше общался!

  Нашей екатеринбургской команде - Лене, двум Людмилам!

  Светлане из подмосковной Электростали, но тоже с уральскими корнями!

  Тане из Нижнего Новгорода!

  Лене Cold из Пензы!

  Марине, Наде, Олям, Ирине, еще Светам и Ленам!

  Простите, если кого забыл перечислить или чем-нибудь случайно обидел в ходе тура!

  Огромное спасибо всем встреченным на маршруте форумчанам!

 

  До новых встреч в Европе, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хотела выложить фото Айзенаха, но не могу! Пишет "не допустимое разрешение файла". Что сделать-то надо?

А какое у Вас разрешение файла? Что написано после точки в названии файла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное спасибо за прекрасный рассказ, за возвращение, хоть на 2 дня ,в этот замечательный тур! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич, это Вам спасибо за очередной очень интересный отчет по туру. С удовольствием его читала. Буду ждать Ваших новых путешествий и отчетов по ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит гид, который будет нас сопровождать по Эрфурту и Веймару. Имя его, к сожалению, не записал, придется опять от Людмилы-Polovinka помощи ждать. Забегая вперед, скажу, что гид отличный, даже мне понравился, а это нелегко! В 14.50 начинается примерно часовая экскурсия по центру Эрфурта.

До отъезда, назначенного на 16.15, остается чуть меньше получаса. Моя компания куда-то скрылась, видимо, снова реализуют наполеоновские планы, неисполнение которых грозит крахом мировой цивилизации.

Возвращаясь к Эрфурту, скажу, что этот великолепный город мне понравился невероятно.  Ни чудеса последних десяти дней, ни накопившаяся усталость и переполнение памяти, не смогли помешать городу занять подобающее ему место на моих мозговых полочках прекрасных городов, о чем я уже несколько дней назад писал.

Спасибо, Эрфурт, за произведенное впечатление!

Гида в Эрфурте и Веймаре зовут Александр. А в Вартбурге - Нана...А что касается наполеоновских планов , то достаточно подкалывать нас за любознательность. В ЭРФУРТЕ МЫ ПРОСТО ДЫШАЛИ ЕГО ВОЗДУХОМ!!! Да забежали в небольшое кафе на улице рядом с ратушей и, как всегда, выпили по чашечке кофе с очень вкусным тортиком с малиной и клубникой. На Эрфурт и Веймар планов никаких не было , хотя я немного кривлю душой : собиралась в собор и даже посоветовала Вам туда дойти , но народ не хотел зрелищ..., пришлось довольствоваться кофе и прогулкой по очаровательному городку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Веймар уже несколько веков является богемным городом, центром притяжения писателей, поэтов, музыкантов. Здесь любили и любят бывать мировые знаменитости. Здесь жили и творили гиганты немецкой литературы Гёте и Шиллер, композитор И.С.Бах. Всё это не могло не наложить свой отпечаток на город, создало в нем некую особую ауру.

Выходим на площадь Демократии с конным памятником Карлу Августу в центре.

Слева от него чуть виднеется Библиотека принцессы Анны Амалии, одна из богатейших в Германии (нормальное фото здания я случайно удалил с фотоаппарата). Большое здание - бывший Княжий дом, затем Музыкальная академия. В ней долгое время работал И.С.Бах, и ему тоже рядом поставлен скромный памятник

attachicon.gifDSCN1805.jpg   attachicon.gifDSCN1806.JPG

 

   Довольно поздно, в 23.10 подъезжаем к известному большинству туристов ТТВ отелю "Барановский" в польском городе Шлюбице. Таня в проходе у ресепшн раздает ключи от номеров, всем в корпус А. Бездумно, не глядя на табличку, следом за основной толпой вхожу в дверь напротив, где устланная ковровой дорожкой лестница ведет сразу на второй этаж. Народ стенает от натуги, поднимая свои тяжеленные чемоданы наверх, и радостно заходит в близлежащие номера. Так цифирки 1 - 15, у меня 26, значит дальше? А дальше тупик. Иду в другую сторону, там оказывается сразу 60, потом 70. Ну, поляки, ну запутали, сколько лет мстят за Ивана Сусанина! Сволакиваю чемодан вниз, выхожу рассерженный на улицу, и обнаруживаю рядом еще дверь, на которой написано "номера 26-30", и мой номер сразу за ней, на первом этаже, первый от двери! Ладно, сильнее стану, потренировался.

    Номер убогий. Первая в туре односпальная кровать, обшарпанные стены и скромная мебель, старенький телевизор, вытертое покрытие пола, жиденькие вешалки для для одежды. Wi-Fi не ловится. Фен есть, шампуней нет, только жидкое мыло у старенькой раковины, из душевой кабины до него не дотянешься. Приходится доставать из чемодана запасенные на такой случай кусочек мыла и шампунь, проехавшие всю Европу. Занавеска кабины короткая, после душа по полу санузла можно плавать на лодке.  Нет, уважаемая Польша, вы еще далеко не Европа при всем вашем гоноре. Вот мой номер

attachicon.gifDSCN1852.JPG

Утром выяснилось, что несколько человек вообще поменяли свои номера, не устроившие их по нормальному комфорту.

 

Веймар помимо всего является и часто посещаемым Ф. Листом.  Музыкальная академия носит его имя. Франц Лист прожил здесь более 30 лет.

 

   В отеле БАРАНОВСКИЙ нам с Людмилой опять не повезло с номером : номер специально проветрили основательно и в момент заселения в 23 с хвостиком он больше напоминал вытрезвитель, и даже после того как мы закрыли окно, теплее в номере не стало...Иду на ресепшин , докладываю о проблеме ( отопление при этом стоит на максимуме) - просят подождать 10 минут и будет слишком тепло...Сообщаю ,что ждем уже полчаса , и ВИГВАМ ВАМ!!! Не поверил , пришел в номер и опять телепатически установил от порога , что проблема серьезная и придется потерпеть... Даже в душ нам , прилично кашляющим, пришлось идти утром, когда в номере стало не на много теплее. Был в этом один плюс : я почти выспалась за 5 часов. P.S. Многие из группы утром говорили о том , что белье в номере не менялось ,а просто перевернуто.Не хотелось в это верить , но по всей видимости, это - правда... Людмила на раз мне это объяснила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А что касается наполеоновских планов , то достаточно подкалывать нас за любознательность.

Так я же любя :air_kiss: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашеи туре Эрфурт был объявлен как доп.заезд. Как же я рада что хоть он состоялся т.к.на доп.заезд в чудный крошечный бельгийский городок Мехелен группа так и не набралась.А за отчёт огромное спасибо!Спасибо за Вашу творческую неугомонность! Детям и внукам есть с кого брать пример. Новых Вам путешествий, а нам Ваших рассказов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...