Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испанское путешествие якутки. 2-я серия.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Боже, какой день, а ведь это только начало! В Марселе надо обязательно ехать на обзорку-такой приличный круг по городу самому сложно организовать:дворец Лоншан - грандиозное зрелище, у памятника освободителям такой вид на море, что можно "умереть" от восторга или, по крайней мере, дара речи лишиться. Представляете, вода в море 23 градуса, хотя жара стоит всего 4 дня, народ купается, а мы завидовали. На смотровой площадке собора де ля Гард хочется летать, такая красота оттуда видна, сегодня там даже ветра не было, но пекло очень сильно.

Группа плавала на остров Ив на кораблике, а мы гуляли сами, ну, не могла я себя лишить общения с городом. И все же, Марсель - это море и старый порт, а не дома и соборы. Вы не Представляете, как здесь пахнет море: солью, свежей рыбой и немного чем-то болотистым - я просто "умирала" от удовольствия.

А какой у нас был обед-вы обзавидуетесь! Посмотрите фото у меня в одноклассниках, я уже всё туда сбросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Эксе были 3 часа, успели всё -и погулять, и мыло купить, а еще - каллисоны и макароны, ну, которые печенье французское. Кстати, в Марселе накупили в Моноприксе разного сыра - мы же во Франции, будем ужинать сыром и фруктами! После плотного обеда (думаете, у нас только то огромное блюдо с морепродуктами было? Ага, как же, ещё и сибас на гриле), ужинать в Эксе мы уже не смогли, а вот десерт запросто. Вы бы видели, какое мы заказали мороженое, я чуть под стол не сползла, когда нам его принесли. У Марины - среди мороженого и взбитых сливок стоял стаканчик с мохито а у меня сбоку сидел попугай. Не вру - фотка есть . Мне Экс, как город, понравился больше Марселя, но ведь там нет моря. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто до сих пор не спит, узнает маленький секрет - мы завтра в аббатство Сенанк заедем, хотя по программе его теперь нет. Ой, как я хочу поля лаванды увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, в этот тур надо брать больше наличности, вчера столкнулись с тем, что даже в ресторанчике Марселя не взяли карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве предостережения хотела рассказать об одной ситуации в Марселе, хорошо, что она хорошо закончилась. Идем мы по городу, по сторонам глазеем. Подходят 2 дамы, чем- то внешне на цыганок похожи. В руках у них карта, спрашивают,как пройти к "кафедрале", я давай им объяснять, показывать по карте, подошла ещё одна и тоже с картой, обступили нас. Вдруг Марина меня оттаскивает, я ничего не поняла. Оказывается, одна из женщин уже открыла мою сумку, а она ведь прямо перед мной висела, а не где-то сбоку. Украсть ничего не успели, а вот если бы я была одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая "зарисовка". Вчера в Эксе мы довольно долго искали кафедральный собор, всё какими-то кругами ходили, он немного на отшибе. Зато когда нашли, получили "компенсацию" - в соборе играл орган. Причем, играл мальчик лет 10-ти, а рядом сидела учительница. А в церкви Сен Жан де Мальт какая-то бабулька из местных, с грехом пополам подбирая английские слова, рассказывала нам о картинах, там, кстати, есть"Распятие" Делакруа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день . Горд-Русильон-Каркассон .Сегодня мы были в Любероне, вот где стопроцентный Прованс. Я всё пыталась подобрать какое-то слово и, знаете, какое оно? МИЛЫЙ! Он такой милый, этот Прованс, со своим Гордом на горе, со своим охряным Русильоном и главным достоянием -лавандой. Смешно, я никогда не жила ни в деревне, ни в маленьком городе, но в Европе обожаю именно всё маленькое, поэтому Прованс - это точно моё. У меня не было ни карт, на заранее составленных маршрутов, мы просто гуляли, сначала с экскурсоводом, а потом сами. Дышали (какой вкусный в Горде воздух!), любовались домами, покупали сувениры, даже про розовое вино на вечер не забыли, а на работу я купила лавандовый мёд - побалую коллег. В этих городках такие панорамы, кажется, что весь Прованс лежит перед тобой -невероятное зрелище! Отдельная эмоция - аббатство Сенанк. Конечно, она ещё только-только расцветает, эта лаванда. И поле ещё не синее. Вы мне можете не поверить -это оказалось совсем не важным. Лаванда хороша в любом виде, а запах!!! И всё же, если приглядеться, цветочки на ней уже есть, такие голубенькие-голубенькие. Я увезла с собой несколько веточек и теперь в моём чемодане будет горьковатый и такой узнаваемый запах И все же, из окна автобуса мы увидели почти синие поля, а я даже умудрилась их сфотографировать - вот что значит всю дорогу сидеть с фотоаппаратом "наизготовку" . Жаль, что эти фотографии не на планшете, но в одноклассники я уже скинула другие. Вообще-то, я планировала в поездке писать о каких-то практических вещах, а прорываются сплошные эмоции. Ладно, сейчас попробую что-то посоветовать. В сувениром магазинчике аббатства продаются длинные тонкие бутылочки, на которых написано "anti-stress", они -на основе лаванды, помажешь роликом виски и ты, как "огурчик". Это мне подсказали, я-то на них даже внимание не обратила. Стоят около 10 евро. Пишу всё это в автобусе, а за окном такая деревенская идиллия: кусочки оливковых рощиц, ещё маленькие виноградники, узкие "столбики" кипарисов и деревья, очень похожие на пинии. Завидуете, да? Если честно, я сама себе завидую. А едем-то мы в Каркассон, я уже очень давно хочу с ним познакомиться, да всё как-то не получалось. Ну, что сказать - я представляла его другим, более средневековым, что ли. Нет, мне город понравился, только вот на стену забраться не получилось и замок был уже закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у других, а у меня от Каркассона осталось двойственное впечатление. Когда мы гуляли между стенами и вокруг совсем не было людей, я прямо чувствовала средневековье и представляла разные "картинки" из жизни рыцарей. Когда зашли в сам старый город, это ощущение исчезло:кругом люди, ресторанчики, магазинчики и как-будто декорации.

Там есть один магазинчик со сладостями, купили знаменитые засахаренные фрукты - очень необычный вкус, попробуйте, если будет возможность. Кажется, к концу этой поездки у меня появится диатез.

Кстати, старый Каркассон - единственный город, где я смогла купить альбом, там даже разные варианты есть. Странно, но почему-то нигде никаких книг и путеводителей, только - картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 2 дня, как мы попали в настоящее пекло, особенно с точки зрения уральца. Вчера температура было 35 градусов и в Каркассоне народ запросился пораньше уехать, я-то бы ни за что, но пришлось пожертвовать 15 минутами. Солнце палит, все уже ходят с шарфиками на шее и красными носами.

Мы ночевали в городе Ажен река совсем рядом, по приехали поздно и гулять уже не пошли, тем более, что рецепшенработает до 23-00 и Катя нам посоветовала никуда не ходить. Опять столкнулась с проблемой оплаты картами, да, здесь нужно брать больше налички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день подряд мы выезжаем в 7-30, на улице ещё свежо - прелесть. Сегодня у нас Бордо, мы с Мариной сразу "отрываемся" от группы, захотелось побольше свободы. Потом будет Пюла - огромная песчаная дюна,буду представлять себя в пустыне, сегодня ведь опять жара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Бордо - Пюла - Биарриц.

Сегодня у нас день "детских радостей" и "щенячьего восторга". Почти 4 часа в Бордо. Какой замечательный город, такой серо-интеллигентно-буржуазный. Мы опять гуляли сами, и не просто гуляли, а наслаждались. Прошлись по набережной, полюбовались старыми воротами, погуляли по пешеходной улице Святой Екатерины, посидели в кафедральном соборе. Карту ТТВ хорошую сделали, по ней в городе легко ориентироваться. Вы себе не представляете какое это удовольствие бродить по щиколотку в воде фонтана, есть в Бордо такой, называется Зеркало. Здесь радуются все - и взрослые, и дети: бегают, брызгаются, смеются. Вода сначала холодненькая и так хорошо освежает в жару, потом постепенно теплеет, прямо настоящий спа-салон. После воды из "пола" фонтана идёт пар и все в нём "плавают". Боже, как это приятно!!! Нам осталось пообедать, сегодня объявляется разгрузочный день:красное вино, сыр пармезан и ветчина с трюфелями. Мммммм......... Как вкусно!!! А фотография какая получилась яркая - посмотрите в одноклассниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, наша группа -первооткрыватели, ведь ТТВ на дюну Пюла ещё никого не возили. Это был 100-процентный релакс. Забраться на дюну по лестнице гораздо проще, чем на какую-нибудь колокольню. Сразу снимайте обувь, поднимайтесь босиком -это просто кайф! Сидеть на песке, смотреть вдаль на океан и ни о чем не думать -где ещё это можно себе позволить. Я пищала от блаженства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И под конец дня - прогулка по Биаррицу. У меня нет слов, чтобы описать своё состояние-это уже не просто восторг или блаженство, это - "щенячий" восторг, по-другому и не скажешь. Лично для меня океан -это самое-самое, "самее" не бывает, ну, разве что горы. Фотографии получились такими яркими, ведь здесь ещё и цветов полно. Мы ещё и побродить с Мариной успели, "по уши" мокрые были, но удовольствие непередаваемое. Между прочим, вода уже нормальная для купания, но я "ещё тот морж", с 17 градусов начинаю. Вот завтра и откроем купальный сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Биаррице попали на какой-то фестиваль байкеров, из-за них нашему автобусу не разрешили припарковаться рядом с маяком,а ведь оттуда такой шикарный вид на океан. Видели бы вы, как мы там разворачивались, перегородили всё движение. И этих байкеров по всему городу полно,среди них и девчонки есть. Мне показалось, что французский Биарриц красивее, чем испанский Сан Себастьян,наши завтра поедут туда, а мы себе объявили "дольче виту", короче - выходной! Да, Марина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюна дю Пюла есть в туре 2-АМ и ТТВ уже  несколько лет возит туристов туда.Приятного  дальнейшего отдыха вам.Каждое утро я  прохожу  с вами по местам,где уже  была и радуюсь за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не удалось нам первооткрывателями побыть, ну и ладно, главное, чтобы на эту дюну ТТВ побольше групп возил -такое замечательно-душевное место. У меня от вчерашнего дня до сих пор в душе "кто-то" поёт. Сегодня мы ночевали в Сен Жан де Люз -это такой маленький, но очень симпатичный городок на берегу океана. Думаете, откуда я это знаю? Вчера, когда ехали из Биаррица, оказалось, что из-за ремонта дороги въезд в наш городок с автобана закрыт, и нам пришлось долго объезжать, но какие красивые места-мы ехали вдоль океана и видели берег после отлива, там такие черные пятна остались. Видели,как солнце в море садись,мой фотоаппарат "перегрелся"от этой красоты. Потом -мимо красивых цветных домиков, я и подумать не могла, что мы в таком симпатичном местечке аж 2 ночи проведём. Вот так "нет худа без добра". Говорят, что от отеля до пляжа совсем недалеко, сейчас позавтракаем и Катя прогуляет нас. Потом группа поедет в Сан Себастьян, а мы пойдем купаться, зря что ли вчера "тренировались".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите, рассмешу вас? Марина, с которой я еду в этом туре, читает мою тему и фотографии в одноклассниках смотрит... А мы ведь все дни вместе проводим, только живем обе в одноместках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то меня не любят электронные ключи, из трех отелей в двух мне пришлось идти с этой проблемой на рецепшен. Знаете, какую первую фразу на английском я выучила? "Я не могу открыть мою дверь". Теперь весь тур тренируюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakutka!Побольше напишите,пожалуйста,про Биарриц,у нас в новом туре 2F-GT  "От Альп до Пиренеев"  3 дня отдыха на океане.Хочется узнать ваше мнение.Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, ну разместите хоть парочку фотографий здесь

Я думаю, Ольга не будет против, если я добавлю ЕЕ фотографии из "одноклассников". Комментарии к фотографиям тоже ЕЕ.

 

getImage.jpg  "Какой же он милый. этот Прованс"

 

getImage1.jpg  "Охряная гора Руссильона"

 

getImage2.jpg  "Дюна Пюла"

 

Я тоже хочу на дюну. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Спасибо Вам большое. Я не зарегистрирована в одноклассниках. Дюна - это новинка для этого тура. Я даже подумывала - не поехать ли из-за этого в этот тур в третий раз! :biggrin: Тем более, что и на море ещё один день добавили! :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...