Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 АМ от 26 .06.14 "Не столько Париж, сколько...." Опыт одной организованной группы


Рекомендуемые сообщения

Маршрут      1 АМ «Малое окно в Париж" от 26 июня 2014 г.

Гид                Анна Битюкова, - профессионал, чуткий, тактичный и терпеливый человек, готовый всегда помочь. Во время переездов столько полезной информации для детей и новичков о том, как и что делать, что можно было отдельно не готовиться к туру по организационным вопросам. Не каждый гид так доходчиво будет объяснять, казалось бы, простые истины «путешествий», но для детей они важны.  Работа гида учитывала прежде всего возраст детей, их интересы и особенности, при этом небольшая часть взрослой группы также не была ущемлена. А угодить  всем, в сотый раз терпеливо объяснять взрослому человеку то, что уже даже дети поняли – это искусство!

 Отдельное спасибо за тематические фильмы и  музыку Шопена, и таких французских исполнителей шансонов, как Мирей Матье, Джо Дассен, Далида, Шарль Азнавур. Дети о них уже мало что знают, хоть в туре получат представление и, может быть,  полюбят.

 Мы просто в восторге от Вас, Аня!

Это мое второе путешествие с ТТВ в качестве руководителя детской группы, а потому решила написать отчет скорее для таких же руководителей, так как наш тур 1 АМ «Малое окно в Париж» достаточно популярный. И это понятно, сравнительно недорогой, рассчитанный на любой вкус, по ходу тура можно внести свои коррективы.

Сразу оговорюсь, что группа у нас была небольшая, но разновозрастная – 11 человек. Почти все идеи по прогулкам в городах были взяты здесь, на форуме, за что спасибо всем форумчанам. К кому бы ни обращалась за помощью, все откликались и объясняли.

«Встреча» с гидом у нас состоялась раньше Белорусского вокзала, помогли мне в этом Рита Болатаева (за что ей отдельное спасибо) и моя неугомонность, а потому многие организационные вопросы по Берлину, Варшаве, Амстердаму и Дрездену были решены заранее.  С Парижем все оказалось сложнее: многое было трудно рассчитать, так как все зависело от ситуации на дороге и от времени прибытия в город, кроме того именно здесь "мы взяли" почти все доп.экскурсии, от которых и зависело наше пребывание в этом чудном городе.

Да, надо отметить, что в нашем путешествии было две детские группы (и об этой ложке дегтя по законам жанра и психологии (сначала о хорошем, потом о грустном) напишу в конце отчета).

Так вот, Аня связалась сама и  с руководителем другой группы и также обговорила все вопросы. А потому я знала, что предложенный доп. заезд в Познань не состоится (11 человек моих против 33 человек другой группы не в нашу пользу, а желания нескольких человек «индивидуалов», к сожалению, ничего решат). Что ж, групповой тур предполагает такой исход. Зато был дополнительный заезд в Брюссель и какой!!! Но об этом по порядку.

Итак, мы едем на встречу с Парижем!

Первый день.

 В Москву мы прилетели в 8 утра, добрались до Белорусского вокзала, благополучно кинули вещи в камеру хранения, прогулялись пешком от Храма Христа Спасителя до Красной площади, пообедали в столовой № 57 на 3 этаже ГУМа  (об этом относительно недорогом месте много есть информации на форуме, для нас оно прекрасно своим расположением, так как на главную площадь страны детей веду всегда) и помчались на вокзал, где нам выдали заветные конверты.  Посадка и отправление были объявлены на час раньше в 14.30. Все  остальное без изменений.

Второй день. Брест – Варшава.

Примерный хронометраж дня.

4.30 Брест

4.50 – Прошли белорусскую границу.

8.00 – Прошли польскую границу.

8.30-9.30 Паджеро

12.00- 13.45. - Варшава

16.00 – Обед

20.30 – отель «Невада»

В автобус все загрузились оперативно, на границе были вторыми. И вот тут началось… На границе просто стояли и ждали, когда о нас вспомнят. Три часа просто так, один автобус впереди и все. Даже наши польские водители не выдержали и потом высказали все, что они думают об этом стоянии  пограничникам, которые наконец-то появились на горизонте и стали медленно,"с чувством, с толком, с расстановкой" вбивать наши данные. В рождественском туре мы были далеко не вторыми, но прошли ту же процедуру за 1,5 часа. Бывает, что делать…

Варшава

Аня предложила доп.заезд в парк Лазенки, но… В прошлом туре у нас не было ни одного допзаезда, было очень обидно. А теперь целых три предложения, и опять пролетаем… Бежать или ехать в этот парк не стали, так как среди моей группы были те, кто впервые в городе.

Мы поднялись на смотровую площадку, детям очень понравилось. Найти ее легко, потому что находится по правую сторону от дворцовой площади.  Фото сделано со ступенек здания, из которого выходит группа, поднявшись по эскалатору. По ходу повествования буду использовать не только свои фотографии, но и творчество моих детей.

0_7bd91_63def495_L.jpg

 

Подъем стоил 5 злотых для взрослых и 4 для детей. Виды были великолепными, судите сами.

0_7bd87_dbbb3c9f_L.jpg

 

0_7bd88_d36f7459_L.jpg

0_7bd89_eb3ea855_L.jpg

0_7bd95_31b9401c_L.jpg

0_7bd98_25b0b5b9_L.jpg

0_7bd99_c640153f_L.jpg

 

Затем наш путь лежал через  проход перед собором Святого Яна к Гнойной горе (там шли строительные работы, особо не пофотографируешь), затем через  улочку Каменны Сходки мы пошли к Барбакану. Подробно описывать не буду, так как через Варшаву едут почти все туры. Мы просто гуляли и ели мороженое. Дети остались довольны. Им нравилось, что они идут сами по знакомым улочкам.

Варшава была нарядной. Встретили по дороге дом с мозаикой, который в прошлый раз не заметили

0_7bd8c_37d2ed56_L.jpg

 

 

0_7bd8f_f08d2cf4_L.jpg

0_7bd8d_c7a850cb_L.jpg
 

Затем был обед за 9 злотых "под фазанами". Два первых блюда на выбор: куриная лапша, гуляш; и два вторых: отбивная из свинины с картошкой или филе рыбы с рисом. Плюс морс. Все вкусно, детям понравилось, для меня первые блюда оказались слишком жирные. А так все достойно и приятно.

 

0_7bda3_c315d33_L.jpg

В отель «Невада» мы приехали засветло, успели сходить в супермаркет, там же работал обменник, но он нам был без надобности, так как и на Паджеро, и здесь принимали карточки. Закупив продуктов на ужин, мы отправились в отель. Перед поездкой я всегда нахожу в интернете отели, чтобы понять, с чем нам придется столкнуться. "Невада" - обычный отель, главное для нас - это вай-фай, он работал. Ну и что, что не было горячей воды, ее потом дали (была какая-то поломка). На одну ночь можно остановиться, главное - кровати удобные, можно хорошо выспаться.

Наш номер на троих был достаточно большой.

0_7c037_74e8e255_L.jpg

0_7c038_718eaf18_L.jpg

 

0_7c039_33e9d2e8_L.jpg

Завтрак порционный, все наелись. Стандартная нарезка колбасы, ветчины, сыра, вареное яйцо, помидоры, какие-то булочки, сливочное масло, джемы, кофе, чай.  Замечу, что у меня некоторые дети часто жертвуют завтраком ради сна (и в прошлом туре были такие). Я не настаиваю. Их право. Об этом я особо проговариваю предварительно с родителями, как и то, что их можно и нужно отпускать в свободное плавание по магазинам (шопинг - дело индивидуальное).

Третий день.  Берлин.

06.30 – завтрак

07.00 – отъезд (фактически собрались в 07.15)

09.50 – Берлин

20.45 - отъезд

В Берлине у нас было все стандартно – сначала Трептов парк. 

Суббота, раннее утро, прохлада парка и пение птиц завораживает.  Мне кажется, что для нас, русских, это знаковое место. Очень хотелось бы, чтобы дети прониклись моментом… Но отведенные 20 мин. этому не способствуют. Дети потом скажут, что я только в Амстердаме не говорила им : «Бегом». А так, это было у меня самое употребляемое слово.  А что делать, хотелось успеть увидеть, постоять, сфотографироваться так, чтобы рядом никого не было.

Вот мы и побежали к Солдату, но потом поняли, что не успеем и остановились. Лучше осмотреться вокруг, чем бежать и ничего не видеть.

Лично меня потрясли  не памятники, которые я видела на фотографиях везде, а плакучие березы. По словам Ани, они были выведены специально для этого парка.  Очень символичные деревья для такого места. Береза как символ России и скорбь плакучего дерева, ветви которого свисают до земли, где покоятся русские солдаты... Ветви такие красивые, ажурные, жаль фото не передает всю их красоту.

 

0_7bdd2_1b13832d_L.jpg


0_7bdd3_7d4f49_L.jpg

0_7bdcb_31891f39_L.jpg

0_7bdce_6d35ebde_L.jpg

0_7bdd1_ce76ddb8_L.jpg

0_7bdd7_782d7108_L.jpg
 

Во время автобусной экскурсии мы медленно проехали вдоль берлинской стены

0_7bde5_41a24896_L.jpg


0_7bdec_5ad80c98_L.jpg


0_7bdee_998d4e50_L.jpg

 

 У нас не было фотопаузы возле Брандербургских ворот, но мы не расстроились, так как самостоятельно их посетили.

 

Обзорная экскурсия у нас закончилась где-то в 11.20.

Затем мы сели на 100 автобус и поехали на площадь Александрплатц. В автобусе дети платили каждый сам за себя, билет стоил 2,6 евро, а для маленьких (до 5 лет бесплатно) - 1,6 евро. У нас водитель не хотел давать сдачу с 10 евро, так мы потом сбросили ему всю мелочь (не в отместку, но так получилось) – от 1 евроцента до 5 евроцентов. Он педантично все посчитал, а  автобус стоял и ждал.  Интересно, а если бы таких пассажиров было с десяток?

Затем по плану мы пошли в сторону Рейхстага, где у нас был зарезервирован подъем в 13.00.

Аня всем предлагала экскурсию на Рейхстаг с гидом, но тогда бы мы были привязаны к группе, а хотелось идти по своей программе.

 Погуляв вокруг Берлинского кафедрального собора,

0_7be0b_ea15134b_L.jpg




0_7be0c_5c0cab6_L.jpg

 мы затем прошлись по музейному острову,

0_7be07_f2ad96c7_L.jpg

 
0_7be0d_1c67ee06_L.jpg

0_7be10_1b0a2d90_L.jpg

но так и не зашли в Пергамнон: время, время, где ж его взять на исполнение всех желаний? А очень жаль, потому что с сентября - октября он закрывается на реставрацию.

Прошли Берлинский университет

0_7be14_3af0fa49_L.jpg

 

и побежали покорять еще одно знаковое место для русского человека.

 Здесь как всегда все точно и просто у немцев: показали документ, прошли к лифту и вперед.

0_7bdb0_fec02e83_L.jpg


0_7bdaf_5e19b796_L.jpg
 

Дети увидели интересный ракурс для фотографий, когда ты встаешь к зеркальному столбу и фотографируешь себя любимого во многих зеркальных отражениях. Нас это позабавило.

 

0_7be26_1068fd70_L.jpg

 

Затем мы решили пообедать, благо вокруг Рейхстага много всяких кафе. Обед обошелся около 9 евро, каждый брал то, что понравилось. В основном: жареный картофель, колбаски, салат, напиток и пирожное.

Следующий пункт программы – магазин шоколада Риттер Спорт. Вот тут у нас получилось не очень рационально, нам пришлось опять идти к библиотеке  (увидели место под стеклом, где сжигали книги фашисты),  на площадь Жендарменмаркт.  

 

0_7be31_8f19c4b0_L.jpg
 

Теперь бы я время для Рейхстага передвинула на 15.30, тогда бы нам не пришлось возвращаться.

 

0_7be15_b026153_L.jpg

 

 Немного проплутав, мы нашли этот рай шоколада.  Очень большой ассортимент, но для меня лично ничего вкуснее бельгийского шоколада нет. Здесь же много разных подарочных вариантов, а потому тоже хорошо. Недорого и сердито, как говорят. Привезти шоколадок со вкусами, которых нет в России, всегда приятно. Здесь же можно было приготовить шоколадку самостоятельно, на втором этаже выпить кофе, но мы уже были сыты.

0_7be2f_f03f10e3_L.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв , едем в этот тур 17 сентября...будет любопытно почитать перед поездкой :-)

Надеюсь, что вам с погодой повезет в Париже больше, чем нам :) Нас он встретил неласково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что вам с погодой повезет в Париже больше, чем нам :) Нас он встретил неласково.

 

я тоже очень надеюсь, у меня как раз день рождения будет. Хотелось бы чтобы было солнечно и тепло :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

По дороге все время обращали внимание на светофоры, чтобы определить, в какой части Берлина находимся. Искали характерного для восточной части "светофорного" человечка - Ампельмана.

0_7be17_a3e84b8f_L.jpg


Для тех, кто еще с ним не знаком - это человечек в шляпе, изображенный на светофорах. Он был придуман еще в 1961 году психологом Карлом Пеглау, чтобы водителям и пешеходам был понятен смысл светофоров. Немцам так понравился этот образ, что у Ампельмана появилась собственная телепередача для детей про правила дорожного движения. Сейчас это один из символов Берлина, и магазинов с изображением зелёного человечка по Берлину разбросано очень много.

0_7be2d_a9b7f5de_L.jpg

 

 

После магазина мы вышли к университету, сели в автобус 100 и отправились в зоопарк. По дороге увидели из окна автобуса на лужайке сквера целое семейство зайцев, так было странно их видеть. К белкам в городе как-то привыкли, а вот к зайцем нет.

Купив билеты, мы решили, что гуляем по зоопарку небольшими группами и договорились встретиться  у ворот  в 19.00, т.е. практически после его закрытия. Дети побежали осваивать новую территорию.  На зоопарк у нас вышло около  3 часов.

0_7be33_dac997e9_L.jpg

0_7be34_d336d479_L.jpg

0_7be36_a3955c3d_L.jpg

0_7be3b_66ff2edb_L.jpg
Зоопарк прекрасный, понравился всем без исключения.

0_7be3d_b8088cbd_L.jpg

0_7be43_2ed35269_L.jpg

0_7be47_a9a36bdc_L.jpg
 

Конечно, если бы мы гуляли по зоопарку сразу после обзорки, то в конце концов бы  «догуляли» до кормежки животных, но я решила, что в конце дня все устанут, а потому лучше быть в это время ближе к месту сбора группы. Знаю, что все делают наоборот: сначала зоопарк, потом прогулка по Берлину. Каждый решает так, как ему удобно.

Благополучно собравшись, наша группа отправилась в универмаг под мостом, закупили продукты, посидели в Макдональдсе. Как бы я ни была против данных заведений, детей не оттащишь от них, приходилось мириться с их существованием в нашем туре, одно радовало, что обычно мы их использовали еще и для такого деликатного дела, как туалет. Бегать, искать бесплатные заведения в конце дня не было сил, а если вы берете хоть что-то в кафе, то вам дают монетку с дыркой, которая является пропуском в интересующее вас заведение. Все туалеты в Германии стоили 50 евроцентов, их было много. Учитывая специфику детской группы, приходилось всегда ориентироваться на кафе, так как в самый неподходящий момент надо было срочно решать проблему. Спасали  «Старбаксы», там нас не просили платить, когда видели детей.

Берлином все остались довольны, моим детям интереснее гулять по городу в своем темпе, к сожалению, для них прогулки интереснее музеев. Очень важно в музее напасть на интересного экскурсовода, который бы понимал, как подать информацию детям, а не проговорить все даты-имена, которые он знает наизусть. А с этим всегда проблема.

Далее нас ждал НОЧНОЙ ПЕРЕЕЗД.  На форуме много было "поломано" копий по этому поводу. Мне и детям он дался трудно. Ноги некуда девать, длинные мы :). А потому следующие туры будем брать без ночных переездов, наверное... Никогда не говори никогда :)

В районе 8.30 утра мы остановились на санитарную остановку, где было приличное кафе, можно было заказать горячий завтрак, съесть круассаны, был какой-то фастфуд. В принципе, можно было и не покупать ничего в супермаркете, но так дешевле. Кафе дороже - от 9 евро.. А мы расположились за столиками, которые были для тех, кто ничего не покупал в магазине или кафе.  А потом нас ждал Париж! Или мы его ждали?!

Четвертый день. Париж.

10.30 - въезд в город.

11.00-12.30 - обзорная автобусная экскурсия.

12.30 - Нотр-Дам-де-Пари

13.00 - организованный обед 15 евро

18.30 - отъезд на RER в отель

Сразу скажу: в первый день нам ужасно не повезло с погодой. Когда мы въехали, пошел дождь и очень прилично пошел. На Трокадеро даже не все хотели выходить из автобуса на фотопаузу.  Погода менялась как капризная дама: то было жарко, то становилось холодно и шел сильный дождь. Потому все планы были нарушены. Во-первых, мы не успели зайти  с Аней и остальной группой в Нотр-Дам, во-вторых, приняли решение вернуться на смотровую площадку, чтобы сфотографироваться, жертвуя обедом с группой. Аня нас довела до Трокадеро, потом объяснила, как вернуться на метро до Нотер-Дама. Одним словом, опять мы ходили кругами.

Вот таким нас встретил Париж. Фото из автобуса.

0_7bf33_fb0456f4_L.jpg
А это два часа спустя при повторном посещении.

0_7bf2d_bd069a48_L.jpg
А это фотографии из окна автобуса во время обзорки, пока еще дождь только собирался.

0_7be69_ef5828d8_L.jpg

0_7be70_d9559999_L.jpg



0_7be7c_191de8a2_L.jpg
 

После Трокадеро мы благополучно отправились на метро в Нотр-Дам, Аня подробно объяснила нам маршрут и благополучно проехались на метро с одной пересадкой, чем несказанно были горды. Не так страшен черт, как его малюют! Отстояв небольшую очередь, попали внутрь собора Нотер-Дам, где было достаточно темно, так как снаружи опять пошел дождь. Мрачноватый вид получился.

0_7be85_43fa0f29_L.jpg


0_7be8b_1f926033_L.jpg

0_7be91_7e88b5cc_L.jpg

0_7be92_df5f440f_L.jpg
 

Выйдя из собора, мы пошли через мост по набережной в сторону Лувра, так как встреча с группой намечалась в 18.30 у Оперы.

Гуляя неспешным шагом, замечаешь, что кругом очень много народу. Надо быть готовым к тому, что порой невозможно сфотографироваться одному у интересного объекта. В нашем случае еще добавлялся к тому, что мы шли одной из популярной туристической тропой, еще и воскресный день.

0_7be93_6d92a3d6_L.jpg

0_7be94_8c30bcbf_L.jpg
0_7be95_20b0cb1e_L.jpg

 

На мосту искусств было много людей
0_7be96_f0572c25_L.jpg

0_7be9a_9de6c40_L.jpg

0_7be9c_e7c0db62_L.jpg

]0_7be9b_162aeb59_L.jpg
 

Следующее шоу в нашей программе обед.

Сразу оговорюсь, я не искала "знаменитых точек", все происходило по дороге. Смотрели, чтобы побольше в зале было местных. Меню принесли нам достаточно шустро. С нашим "английским со словарем" и очень плохим французским мы заказали салат, картошку и отбивную, кофе. И вот тут началось... Нет, я, конечно, читала, что официанты во Франции неторопливы, но чтоб настолько! С нашим лемитом во времени мне пришлось несколько раз подзывать официанта, чтобы сделать заказ. Вот только что канкан не танцевали :) Затем началось главное - принесли заказ, забыв одного ребенка, дальше опять сначала (читай выше). А тут еще у всех оказались разной степени прожарки отбивные. Последней девочке вообще принесли непрожаренное мясо. Люди - учите английский! Мы же не знали, что во Франции существует 5 степеней прожарки мяса. Точнее - я читала об этом у Ж. Агалаковой, но вот в тот момент напрочь все вылетело! Вот и доверяй потом своих детей таким руководителям :). Все бы нечего, но мы так долго объясняли, что нам надо еще прожарить мясо. Потом также долго добивались счета... Вообщем, "выкатились" мы из кафе, и я подумала, что иногда организованный обед все же экономит массу нервов и времени. Беда только в одном, либо надо жертвовать своими планами, либо подстраиваться под чужой распорядок. Выбор, как говорится, за вами...

     Воскресный день предполагал полное отсутствие магазинов, мы и не планировали шопинг - у нас  было так мало времени, что мы не заметили, как оно  пролетело.

Итак, к опере мы подошли вовремя, оттуда мы вместе с Аней поехали на RER к отелю. На форуме, где обсуждался наш отель, предупреждали, что иногда электричка проходит нужную станцию, но писали о более позднем времени. Нас сия участь тоже не обошла стороной, станцию мы проехали, пришлось возвращаться, хорошо, что ждать пришлось всего около 10 мин. (в позднее время можете прождать намного дольше). А когда мы спустились от Оперы, то ждали свою электричку 26 мин. Так что нам несказанно "повезло", видимо, еще не так было поздно. В отель мы добрались к 20.00.

Отель  Quality Hotel Golf Rosny-sous-Bois 4*

          Наш отель - это песня особая. На мой взгляд, он не подходит для организованных детских групп одним - своим расположением. Очень далеко добираться, а в первый день - после ночного переезда наш автобус однозначно должен отстояться - товарищи туристы либо вы рано уезжаете с гидом, либо добираетесь сами. Прочитав о достаточно долгой дороге от станции электрички до отеля, учитывая район, я не решилась на самостоятельные вылазки с детьми. Конечно, расстроилась, но не очень криминально. Все бы ничего, и с этим можно смириться...

         Но когда приехали и увидели свой трехместный номер... Сначала я даже подумала, что нам дали 2-х местный номер... Господа туристы НИКОГДА не просите в этом отеле трехместный номер!  Я не привередлива, но на сайте фото нашего номера, разумеется, отсутствовало.

Выяснять, кто виноват, почему нас не предупредили о том, КАКОЙ ИМЕННО достанется нам номер после ночного переезда было бесполезно. Нам с Аней предложили подождать до утра, когда приедет директор отеля. То есть предполагалось, что я буду его дожидаться, а моя группа мирно посидит на диванчике? Обидно, и представление об организации туров ТТВ резко изменилось. Благо, что со мной дети, и ТАКАЯ КРОВАТЬ 8-летнего ребенка выдержит.  А если бы это были мои красавицы-девчонки модельного роста? Я специально сделала фото и хотелось, чтобы нас предупреждали, что существует два типа 3-х местных номеров и какой именно нам должен из них достаться. Мое ТА сообщило мне, что у вас 3-х местный номер. Да, я знаю, но что они бывают разные - нет.  А вы, туристы, знаете об этом? Или я одна такая несведущая?

Номер до поиска кровати..

0_7c03e_bd8180a8_L.jpg
Третья кровать, на которую страшно лечь, ибо можно легко сломать ...

0_7c03f_3881828c_L.jpg

Вот столько осталось место, кровать не выдвинута до конца.

0_7c042_5c4dcdb0_L.jpg
Однако и с этим смирились, не было выхода и желания тратить нервы, просто отдых подпортили, подумаешь... Но если бы знали заранее, как с расположением отеля, то хотя бы предупредила бы  родителей, ведь стоимость путевки 3-х местного номера всего на 10 евро дешевле, и перед другим ребенком мне не так было неудобно (моего ребенка и себя я в данном случае в расчет не беру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у нас тоже был такой номер. для трехместного очень маленький. но в первый раз мы жили в двухместном в самом Париже, так там и одному было тесно. А чтобы открыть дверь, надо было отодвинуть кровать. Так что не до выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не столько теснота расстроила, сколько спальное место. Хочется, чтобы у детей было все хорошо. Когда  в туре один - это одно, а тут я должна защищать интересы детей. Ну мне так кажется, а как их защищать? Никак. Надо просто предупреждать, и шока не будет. Ведь шока по поводу расположения отеля не было, я уже знала и детей предупредила. Хотя их все равно потрясли окружающие афрофранцузы. А написала это для того, чтобы другие имели представление, если им такой вариант попадется. Понятно, что отели во Франции достаточно скромные, но наше представление и реальность - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отдать должное Туртрансу, они всегда предупреждают о третьей кровати в трехместных номерах. Предупреждают, что это спальное место будет маленьким, неудобным. ТА должны были Вас поставить в известность.

. Лично я уже давно не заказываю трехместные номера. В первых двух турах количество детей в группе было нечётным, поэтому заказывали трёхместный номер. Спала на этой чудной кроватке сама. Падала с неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отдать должное Туртрансу, они всегда предупреждают о третьей кровати в трехместных номерах. Предупреждают, что это спальное место будет маленьким, неудобным. ТА должны были Вас поставить в известность.

. Лично я уже давно не заказываю трехместные номера. В первых двух турах количество детей в группе было нечётным, поэтому заказывали трёхместный номер. Спала на этой чудной кроватке сама. Падала с неё.

Да, я теперь тоже буду так делать, если детей четное количество, а если нет, тогда даже не знаю, как быть... Потому и написала, чтобы руководители, если им попадутся такие ТА, имели представление. А брать номер на одного детям дорого. У меня родители отличные, а вот в соседней группе, я знаю, были не очень приятные звонки родителей руководителю прямо  в туре (поводы разные бывают), а тогда о каком авторитете руководителя может идти речь? Когда ты все нюансы обговариваешь с родителями, легче в туре, там и так хватает забот.  Я не просто "капризная" туристка, я тоже на своеобразной работе. Мне важно, чтобы все остались довольны.  А еще очень важно, чтобы в следующий раз были желающие поехать в этот тур. В этом заинтересованы не только мы, но и ТТВ, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашта, если не трудно напишите пожалуйста еще раз,как добраться до этого "чудо-отеля". Нам тоже придется  ночевать именно в нем в туре 9-дети((( есть ли рядом продуктовые магазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем мы сели на 100 автобус и поехали на площадь Александрплатц. В автобусе дети платили каждый сам за себя, билет стоил 2,6 евро, а для маленьких (до 5 лет бесплатно) - 1,6 евро. У нас водитель не хотел давать сдачу с 10 евро, так мы потом сбросили ему всю мелочь (не в отместку, но так получилось) – от 1 евроцента до 5 евроцентов. Он педантично все посчитал, а  автобус стоял и ждал.  Интересно, а если бы таких пассажиров было с десяток?

 

  Группе до 5 человек выгоднее взять одну Kleingruppenkarte стоимостью 15,50 евро. - это если вам придется пересаживаться несколько раз на разные автобусы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашта, если не трудно напишите пожалуйста еще раз,как добраться до этого "чудо-отеля". Нам тоже придется  ночевать именно в нем в туре 9-дети((( есть ли рядом продуктовые магазины?

Написать не смогу, так как покупала билеты наш гид Аня, знаю, что это 3 зона  RER, идти до отеля минут 20, магазин продуктовый был, но он к тому времени (воскресенье 20.00) не работал, Макдональдс  рядом круглосуточный, так что лучше покупать где-то в городе (если продукты или салаты, круассаны), а если фастфуд вас не страшит - голодными не останетесь в любом случае. Вы же в первый раз должны приехать с группой, чтобы заселиться, спросите гида, он вам нарисует, объяснит. Главное -  помните, что электричка вечером проезжает нашу станцию, а потому вам придется возвращаться и ждать снова, а тут может не повезти (это мы ждали новую 10 мин). Вечером так происходит уже с 19.00. Днем не знаю, не ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Группе до 5 человек выгоднее взять одну Kleingruppenkarte стоимостью 15,50 евро. - это если вам придется пересаживаться несколько раз на разные автобусы. 

Спасибо, в следующий раз буду знать, хотя мы ездили только по одному маршруту - 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день. Все те же и там же. Париж.

10.00 - Монпарнас

11.30 - Парфюмерный магазин.

13.00-Лувр

16.00 – поездка в Фонтебло

20.00- экскурсия по Монмартру

22.00 – автобусная экскурсия Вечерний Париж

23.00 – Сверкание Эйфелевой башни

Пятый день получился по программе очень насыщенным, было очень тяжко в конце дня. Я думаю, что здесь не должно было быть Лувра (его бы в первый день). Понимаю, что зарезервировать экскурсию не так-то легко, но очень нерационально получилось. Понятно, что в первый день нельзя  использовать вечерние экскурсии, ведь автобус должен отстояться, а значит надо планировать музеи, все равно мы уже в центре города.  В нашем же случае, из-за небольшой пробки на дороге (а в наше-то время было бы удивительно, если бы мы проскочили без нее) мы не успели не то что поесть, а даже забежать куда-нибудь, чтобы что-то купить. И вот тут огромная благодарность нашему гиду Ане!  Нам очень повезло, мы действительно получили терпеливого и профессионального помощника.  Пока мы были в Лувре, Аня закупила нам салаты, круассаны – все то, что не дало нам умереть с голоду. И это было сделано для всех тех, кто поехал с нами в Фонтебло, сумки были у Ани нелегкие! Вот кто бы еще такое сделал для группы?!

Монпарнас прекрасен, стоит туда подняться, на Эйфелеву башню невозможные очереди, а потому нас устроили виды белого города с этой площадки.

Сама башня

0_7beb0_ddda1b81_L.jpg
Вот такая красота нам открылась, жаль только, что все время было пасмурно
0_7beaf_6d52c191_L.jpg

0_7bea7_f7768957_L.jpg


0_7bea0_a543dc72_L.jpg

 

Парфюмерный магазин нам понравился, тем более, что здесь был консультант, говорящий на русском, а мы, пока все были там, еще с  девчонками успели сбегать в Сефору, которая находилась на этой же улице, только на другой стороне. Там только ассортимент побольше, а цены одинаковые, мы сравнивали. Всем мамам привезли подарки, и себя, любимых, не забыли.

0_7beb1_56d67a64_L.jpg
 

Лувр. С экскурсоводом нам не повезло, было детям скучно, но был и положительный момент в ее работе – она старалась усадить группу, если это возможно, а потом рассказывала о картинах.  Мое впечатление – я бы еще раз пришла, но без экскурсовода и прошлась бы  своим темпом, но куда девать толпы людей и ту духоту в помещении? Приезжать зимой, наверное… Да, Ника Самофракийская была на реставрации, если это кому-то важно…

Фонтебло. Прекрасный загородный уголок. Жаль только, что в это время нам не дали аудиогид, но это не страшно, можно дома найти всю информацию по залам. Парк прекрасен, здесь мы отдохнули душой.

 

0_7bf3b_5dd3b052_L.jpg

Интерьеры замка

 

0_7bebd_20ff221d_L.jpg

 

0_7bebb_5c78eb9_L.jpg

 

0_7bebc_eb213bf2_L.jpg

 

0_7bf47_5bd002f9_L.jpg

 

0_7bf60_bb13fd83_L.jpg

 

Пруд с карпами
0_7bf41_e5cd54a3_L.jpg

0_7bf45_26f9cdc8_L.jpg

0_7bf4d_d8f7a12d_L.jpg

 

Монмартр. Нашей группе очень повезло с гидом. У нас был Владимир Шидловский. Эрудированный, умный, с чувством юмора, прекрасно провел экскурсию для детей. Хотела бы я попасть на его экскурсию для взрослых, я думаю, что они будут, безусловно, отличаться. У него грамотно и как ни странно методически точно построенная экскурсия с интерактивными приемами, потому всем они (экскурсии) так нравятся: много интересных вопросов,  которые заставляют думать, приглашают всех к диалогу. А еще очень хорошо, что он завел всех в базилику Сакре-Кёр. Сейчас мало кто это делает, а Владимир  провел детей по храму, объяснив все важные моменты. Браво! Во время поездки он нам еще предложил экскурсию по следам мушкетеров, но она не набралась. Мушкетеры уже не в авангарде нашей молодежи, увы!

 

0_7bf39_3aba925_L.jpg

 

0_7bf2c_d19efa5b_L.jpg
 

Вечерний Париж вне всяких похвал, мерцание главной Дамы Парижа тоже

0_7bf4b_4bd0f08a_L.jpg

 

0_7bf5d_e092b970_L.jpg
 

0_7bf14_d2cb7170_L.jpg

0_7bf23_cd9d43e6_L.jpg

0_7bf42_66e1cc42_L.jpg

 

Приехали мы в отель где-то в 12 часу ночи, все пошли спать, почти все. Особо голодные еще успели поесть в местном Макдональдсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день. Диснейленд - Брюссель

10.00 – Выезд из отеля

10.40 - Диснейленд

18.00 – Отъезд

20.00- экскурсия по Брюсселю

Шестой день для детей был самым долгожданным.  Выехали из отеля чуть позже, так как надо было отдохнуть от прошедшего дня.

 

0_7bf57_5654561f_L.jpg
 

В Диснейленде сразу взяли все карту на русском языке, пошли в «Дом с приведениями», оттуда забежали на Гремящую гору, взяли фаст-пасс, разобрались с детьми, как это делается. Затем пошли  на Индиану Джонс, тут нам повезло. Очередь была небольшой, мы взяли фаст-пасс, а потом нырнули в очередь. После этого все разделились на небольшие группы и гуляли сами. В общем, так все делают, это самый рациональный вариант. Если вы впервые в этом парке, откройте карту и посмотрите на условные обозначения. Если там стоит ограничение по возрасту или фаст-пасс, то вам туда. По крайней мере, мы так ориентировались и не ошиблись. Единственное огорчение – «Space Mountain» не работал, причин мы не узнавали.

 

0_7bf19_64420698_L.jpg

 

0_7bf1e_16b89fc8_L.jpg

 

0_7bf16_d5191b27_L.jpg

 

Сам Диснейленд меня не впечатлил (простите, если кого обижу), он от этого хуже не стал.  Просто в него надо попадать в определенном возрасте. Для меня он был огромной рекламой основных знаменитых фильмов и мультфильмов компании Дисней. В нашей группе только самые маленькие (от 8-10 лет) были в полном восторге. Дети постарше были несколько разочарованы, они ждали аттракционов пострашнее. Мое мнение они узнали уже после того, как поделились своим.  Вывод: нам нужен Европа-парк или парк Авентура.

А мой ребенок бегал по парку в припрыжку, был счастлив и успел покататься в общей сложности на 9 аттракционах (учитывая, что были мы там до 17.30, то думаю, что это хороший показатель). Мама все время пыталась остановить ее, желая хоть как-то накормить, куда там. Мы съели по мороженому и помчались дальше. Где-то после обеда пошел дождик, но он был небольшой  и быстро закончился, разогнав при этом большие очереди.

А вот допзаезд получился чудесный.  Мы попали на начало карнавала. Гид Сергей провел нас по вечернему городу, накормил вафлями (вкусно, но слишком сладко :scratch: ), мы купили знаменитых брюссельских трюфелей и шоколад, а потом нам стали попадаться люди в старинных костюмах, с оружием и без, и как говорится, «все смешалось в доме Облонских…»  - люди, кони, века…

0_7bec8_6b97dbe7_L.jpg

 

К сожалению, само карнавальное шествие оказалось смазанным, я нечайно сбила настройки у фотоаппарата, так что за качество прошу прощения.

0_7bed1_bc487b30_L.jpg

0_7bed2_3d04d5bf_L.jpg

 

0_7bdad_1bfda8e_L.jpg


0_7beda_2a978c3c_L.jpg

 

Главная площадь нас встретила красочной подсветкой

 

0_7bed4_4f4ebb28_L.jpg


0_7bed6_d7f0bed1_L.jpg

 

Мы постояли, послушали и посмотрели начало представления, попробовали пиво, которое нам налили в пластиковые стаканчики, но увы... нам надо было возвращаться к автобусу.

Прощай, Брюссель, таким  мы его не ожидали увидеть. Здорово!

 Зрители на площади
0_7bda5_2a3ba6_L.jpg

 

 

0_7bdab_391f1277_L.jpg
 

Историческая справка из интернета - Праздник «Оммеганг» в Брюсселе

В Бельгии существует легенда о женщине по имени Беатрис, которую в 1348 году три раза подряд посещала Пресвятая Богородица. Посещение было не без причины: чуть раньше гильдия лучников в Брюсселе построила часовню в честь Девы Марии на холме Саблон. И через Беатрис было передано, что за это лучников ждет награда. После этого женщина решила перевести статую Богородицы в часовню из Антверпена.

В память о происшедшем в 14 веке было создано «шествие по кругу», иначе – «Оммеганг». Мероприятие было также посвящено Деве Марии. «Шествие» происходило обычно с переносом статуи вокруг церкви. Так продолжалось до определенного времени, пока после 16 века религиозная часть не отошла на задний план (и в конце концов вообще перестала существовать), а вместо «шествия по кругу» был создан праздник в честь въезда в Брюссель императора Карла V.

Все мероприятие отражает точную копию реальных действий, которые проходили в те времена. Во главе кортежа сидит Карл Пятый, а рядом сын Филипп. Сзади виднеется королевская свита, всадники и лучники, а также городская знать.

Спустя 400 лет, в наши дни, все именно так и происходит во время праздника «Оммеганг» в Бельгии. По городу расхаживают дамы в старинных платьях и господа в шляпах, на которых можно разглядеть перья. Брюссель на 3 дня (с 1 по 3 июля) переносится на 400 лет назад, ведь тысячи жителей переоденутся в костюмы 16 века и примут участие в древнем фольклорном празднике, главные действия которого будут проходить на площади Саблон. Там состоятся концерт народной музыки, соревнования по арбалетной стрельбе и ярмарка местного ремесла. Участие в мероприятии будут также принимать потомки тех жителей, которые 400 лет назад встречали Карла V, и нынешняя королевская семья Бельгии.

 

Приехали мы в отель поздно.

Hotel TULIP INN Antwerpen 3

Нам здесь очень повезло, так как в гостинице наши фамилии на 3-х местный номер были в конце первого листа, то нам забыли оставить номер. В итоге мы получили один одноместный и один двухместный номер. Все хорошо, что хорошо заканчивается, надо заметить, что все решилось очень быстро, без каких-либо проблем. Завтрак был отличным, все остались довольными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмой  день. Амстердам

8.00 – Выезд из отеля

 Около 10.00 – Алмазная фабрика

11.20-12.30 – Обзорная экскурсия

15.30 Квартал красных фонарей

19.45 – Кораблик

22.00 – Отъезд

Амстердам…

0_7c276_50f20c2f_L.jpg
 

В этом городе  при подготовке тура не было каких-то предпочтений, решили сходить на алмазную фабрику и обзорку, а дальше в свободное плавание.

Алмазная фабрика  - если вы не собираетесь что-либо приобретать, то  в общем-то можно время потратить на что-то более интересное.  Детям в районе 12 лет, может быть, и будет интересно, но моим 16 летним было не особо. Это рекламная акция и не более того, а потому мы быстро покинули помещение. Да, в магазине при фабрике было много сувениров, они там были чуть дороже, чем на цветочном рынке. Так что если планируете идти на него, лучше купить там, цены чуть ниже и выбор больше.

 

Выставка алмазов

 

0_7bee0_ab8a1eb9_L.jpg
 

Интересная реклама алмазной продукции

 

0_7bee4_627b9657_L.jpg
 

Гидом по Амстердаму  у нас была Габриэлла, послушав начало, мы решили, что нам лучше пуститься в свободное плавание.

Как всегда, кругом огромное количество народу.

 

0_7bee7_5cac5d66_L.jpg

0_7bee8_70a4f11b_L.jpg

0_7beea_81144d34_L.jpg

 

Интересные деревья, совсем нет ветвей, похожи на платаны, но я не очень разбираюсь, тем более, что очень смущал их вид - обрубленный какой-то, знатоки могут поправить, если что не так написала...

0_7beec_36547637_L.jpg

 

0_7c27d_e9c6abeb_L.jpg

0_7beee_b3ed97d0_L.jpg

 

От алмазной фабрики до цветочного рынка идет трамвай  № 5. Нам сказали, что можно купить билет в самом трамвае, у кондуктора. Но мы сели в какой-то супер современный трамвай, кондукторов не наблюдалось. И вот тут мне стало плохо, потому что увидела, как народ выходит. Надо при выходе приложить билет к специальному устройству, только тогда дверь открывается. А если никто не выходит, двери, понятно, остаются закрытыми. Мы и рады заплатить, но кому? И нам  пришлось выметаться из трамвая, когда увидели, что двери открылись. Нас, слава Богу, никто не остановил, не оштрафовали (нам потом сказали, что здесь многие так делают, но я больше такие эксперименты ставить не буду).

0_7c27b_afac6f37_L.jpg

На цветочный рынок мы попали, буквально, через 5 остановок. По дороге набрели на ларек с селедкой –  вкуснооооо!

На горизонте появились сырные магазины, везде можно попробовать перед тем, как купить понравившийся сыр.  Прошли магазинов десять… Все как всегда! Сыр превосходный, наш после него кажется безвкусным и искусственным. Пластик и резина.

Цветов  на рынке было много, кроме того, всяких клубней. Дети взяли бабушкам и дедушкам подарки, будут голландские тюльпаны радовать  глаз весной  русских садоводов.  На границе нас не проверяли, а потому все гостинцы благополучно доехало домой.

0_7c27f_b3d010df_L.jpg


0_7c275_df6e094b_L.jpg
 

Живые розы

0_7bef2_bce7556d_L.jpg

И деревянные тюльпаны

0_7bef6_bc5641ff_L.jpg
 

Море всяких деревянных сувениров, тарелочек, кломпов. Даже устали от этого разнообразия.

В районе 15.00  вырулили на торговую улицу, где решили пообедать на первом этаже торгового центра в кафе самообслуживания. Обед обошелся в районе 6 - 12 евро , брали горячий суп-пюре, картофель, мясо, были там и десерты, мы как-то уже были сыты, порции большие, умом понимаешь, что не съешь. 

После плотного обеда погуляли в районе Королевского дворца, прошлись  по магазинам, честно шли мимо кафе-шопов, запах от них шел еще тот. В квартал красных фонарей не пошли по понятным причинам.

Надо сказать, что карты, которые раздает ТТВ, просто замечательные, по ним легко ориентироваться, а так как мы специально не готовились, то просто шагали по предложенному маршруту на карте.

Затем мы пешком дошли до место встречи (отель Виктория), встретились с  Аней и поплыли на кораблике.

0_7c272_f6333dcb_L.jpg
 

Перспектива семи мостов

0_7c273_b5d5b245_L.jpg

Плавучие дома

0_7c278_45c13334_L.jpg



0_7bef8_4450e35_L.jpg


0_7befd_70278146_L.jpg


0_7befb_9337d60c_L.jpg

0_7bef0_5275b3c1_L.jpg

 

Кораблик оставил приятное впечатление, за день находились, а здесь уютно устроившись, поглазели на прекрасные виды Амстердама. Больше всего впечатлили домики на воде, как там все мило и здорово. Вот только, зимой в таком доме, наверное,  жить сыровато.

Впереди нас ждало еще одно испытание – ночной переезд, который прошел легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поднялись на смотровую площадку, детям очень понравилось. Найти ее легко, потому что находится по правую сторону от дворцовой площади.  Фото сделано со ступенек здания, из которого выходит группа, поднявшись по эскалатору. По ходу повествования буду использовать не только свои фотографии, но и творчество моих детей.

 

Нашта, подскажите пожалуйста, с какой стороны находится вход? Легко найти? Очень хочется подняться на эту площадку, полюбоваться видами Варшавы. :search2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоять лицом к башне, то вход с правой стороны (между башней и зданием с колоннами, на фото оно видно), там сувенирный магазинчик, и билеты мы покупали у продавца этого магазина. Найти легко, и главное очень близко идти. Только подниматься пешком, немного кружилась голова, скорее от того, что быстрый темп взяли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоять лицом к башне, то вход с правой стороны (между башней и зданием с колоннами, на фото оно видно), там сувенирный магазинчик, и билеты мы покупали у продавца этого магазина. Найти легко, и главное очень близко идти. Только подниматься пешком, немного кружилась голова, скорее от того, что быстрый темп взяли :)

Все очень понятно! :derisive:  Спасибо! Будем брать! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой день. Дрезден

8.00 – 9.30 – Обзорная экскурсия

18.00 – Отъезд

20.30 Отель «Невада»

Как всегда незадолго перед городом у нас была остановка, где мы привели себя в порядок, в кафе вкусно позавтракали. Удивило то, что там можно было взять и горячий суп-пюре.

Сразу скажу, что в Дрездене мы с детьми были во второй раз , но так как в прошлом году нам  очень не повезло с гидом (ездили с другим туроператором), то решили обзорку не пропускать, о чем не пожалели. Гидом у нас была Ирина, потрясающий человек. Умный, интеллигентный, любящий свою работу профессионал. Мне она напомнила музейных работников из Санкт-Петербурга. Мы были от ее рассказа в восторге, провела экскурсию блестяще, после ответила на наши вопросы, проинструктировала по поводу всех музеев Дрездена. Посмотрели мы и на оставшиеся после войны надписи наших солдат о том, что данное "здание проверено, мин нет". По ходу экскурсии Ирина показала самые интересные точки для фотографирования. Мы, например, не знали, что во дворе Цвингера можно подняться наверх здания и прогуляться по всему его периметру.

0_7bf7b_eada27d5_L.jpg

 

Внутренний двор, из него ведет лестница наверх

0_7bf79_8bb2d55b_L.jpg

 

 

Вот там, наверху, мы прогулялись

0_7bf84_c74a85a5_L.jpg

Вот так выглядит "крыша" периметра Цвингера

0_7bf86_4d9b4dc2_L.jpg
 

Вид сверху, фонтаны уже работают

0_7bf0e_54fd2ebc_L.jpg

0_7bf0f_c751d189_L.jpg

 

Нам спешить было некуда, экскурсия прошла рано утром, было мало людей, прохладно, потом в 10.00 включили фонтаны, мы подняли наверх, пофотографировали окрестности, поднялись на Брюлевскую террасу, в прошлом году мы были сразу после наводнения, и вся нижняя часть была затоплена. В этом году перед нами был другой вид.

 

Удивительная церковь Фрауэнкирхе в стиле барокко, которая была восстановлена после объединения Германии (в ГДР было принято решение не трогать разрушенное здание как напоминание о войне), черные вкрапления - это именно те камни, которые сохранились  после разрушения собора, их использовали  при восстановлении и специально не очищали от тёмного налёта. Такие камни разбросаны отдельными пятнами по всем стенам.  Постепенно новые камни  будут темнеть. Как зажившая рана, церковь приобретет единый цвет

0_7bf76_236df530_L.jpg
 

Мы зашли внутрь, посидели.

Купол церкви изнутри

0_7bf10_673b4653_L.jpg

 

0_7bf12_be745525_L.jpg

Знаменитый орган

0_7bf11_72649228_L.jpg

 

0_7bf13_b95b300f_L.jpg

 

Известная стена "Шествие королей" практически не пострадала в разрушенном до основания городе во время ВОВ

0_7bf71_e0e77b59_L.jpg
 

 Церковь Святого Креста, которая также восстановлена после войны.

0_7bf75_d3e2068_L.jpg

 

В картинную галерею мы не пошли, так как там были, а поход в "Зеленые своды" решили отложить на потом. Сразу скажу, что "потом" не получился, дети устали от шопинга так, что в 16.00 я не смогла их уговорить идти в музей. Мне урок, сначала музеи - потом магазины.

В Дрездене отличный шопинг, а потому мы сразу с родителями определились, что здесь я детей отпущу по магазинам, улица в общем-то одна, потеряться трудно. Напомнила всем, что в торговом центре на нулевом этаже отличный продуктовый магазин, там же можно пообедать.Лично мне очень понравились стаканы с нарезанными кубиками разных фруктов. Очень освежает.

Так что на театральную площадь пришли все  с покупками, довольные и усталые.

Без приключений доехали до отеля "Невада", где все знакомо, заселились быстро, на следующий день ехали долго, был обед в "Корчме под фазанами", где мы выпили сок и французское шампанское, сказали спасибо ТТВ и лично Ане за ее работу.

На границе нам повезло в том, что пограничники решили досмотреть автобус перед нами, мы наблюдали, как туристы выгружали свои чемоданы и шли на досмотр, нас же пропустили без осмотра - пронесло, а ведь у нас были луковицы из Амстердама.

Брест.

Аня нам напоследок преподнесла подарок: мы заехали в Брестскую крепость. Правда, было достаточно поздно (около 10 вечера), но представление дети получили. Жаль только, что подсветка работала вначале, а дальше у основного памятника ничего не горело, так что фоток, увы, мы не делали. Но прогуляться после автобуса было приятно, да  и времени осталось до поезда меньше, что тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, например, не знали, что во дворе Цвингера можно подняться наверх здания и прогуляться по всему его периметру.

 

 

 

А раньше туда и не пускали. Долгоиграющий ремонт был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение.

Тур отличный, для детей вообще идеален, так как можно увидеть многое по относительно недорогой цене. Ночные переезды нелегки, но пережить можно, тем более цена того стоит. Кроме того, В Берлине, Амстердаме вы находитесь целый день, а это здорово. Так что я  ЗА ночные переезды.

 

Ложка дегтя. У нас было две детские группы, я знала об этом заранее, хотя на форуме где-то читала ответ админа ТТВ, что обычно в один тур стараются не отправлять более одной группы.  Вся это информация меня особо не затронула при подготовке, но... У нас получился конфликт между детьми (может, конфликт - это громко сказано, но неприятные вещи - точно), и тут я все вспомнила и подумала, что ТТВ прав, НЕЛЬЗЯ допускать, чтобы в одном автобусе было несколько детских групп. Это теперь уже мое мнение. И дело не в том, что все мы разные, взрослые тоже могут конфликтовать... Просто дети могут быть более жестокими, их разборки могут выходить за рамки, так как у взрослых все-таки тормоз присутствует в большей степени. Конфликт мы погасили (на то мы и руководители), пришлось надавить и на взрослых, так как в этом случае НЕ НАДО ВМЕШИВАТЬСЯ и выяснять что-то, ведь потом расхлебывать не вам. Кто работает с детьми, знает еще и то, что они слушаются только своих руководителей, а все остальные своими замечаниями только подливают масло в огонь. Просто я к этому как-то не была готова, потому и решила написать для других руководителей. У нас, слава Богу, ничего страшного не было и надеюсь, что не могло быть. Но я бы не хотела еще и с этим разбираться в туре, а потому теперь и об этом буду говорить с детьми. Понятно, что в этом году непростая ситуация с набором туров, с шатанием туда-сюда курса евро, но... Все-таки, ХОРОШО БЫ, чтобы детская группа в автобусе была бы одна, и теперь я буду в обязательном порядке интересоваться насчет этого.

Нет, если в автобусе будет группа Риты или еще кого-то с форума (кого знаешь заочно по отзывам или с кем можно заранее познакомиться) - я только буду рада, а вот незнакомых руководителей и их групп теперь я буду опасаться.  

 

Предложение для ТТВ.

Хотелось бы увидеть в 2015 году такой же бюджетный тур, как 1 АМ, но только с заездом в европу-парк. В новом туре обязательно должен быть Париж (это волшебное слово сразу набирает полгруппы), но из Диснейленда старшеклассники уже выросли, а вот недорогих туров с конкретным заездом в  данный парк аттракционов у ТТВ нет. Поправьте меня,если ошибаюсь, но ехать только в парки развлечения  без экскурсий нерационально, а вот если бы заменить Диснейленд на Европу-парк, да еще и цену вопроса оставить, вот это то, что нам нужно.

Как считаете, товарищи руководители детских групп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...