Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Четвёртый раз в 1М, или кому нужны туристы-новички.


Рекомендуемые сообщения

Если я правильно поняла, то обязательные мероприятия выполнены в полном объёме, о чём свидетельствует  то, что

Недовольство выражается тем, что в СВОБОДНОЕ время гид не находился рядом. 

 Обязательные мероприятия были выполнены не в полном объёме... Но кто про это понял кроме меня? Никто. А я никому не сказала... Да группа и не претендовала на "объём". Нужно было что-то делать с растерянностью на лицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

... а гид, сопровождающий группу в туре рядом и очень многое зависит именно от него. ... Ведь выбрали все эти туристы именно автобусный тур и что-то знали про специфику автобусных туров. А гид в группе должен правильно ориентировать туристов, объяснять, направлять и помогать.

Я в свой первый автобусный тур поехала "невинным" новичком, т.е. не зная ВООБЩЕ ничего о специфике автобусных туров ( правда, это был тур не от ТТВ). Турагент сказал что будет гид-сопровождающий, который ВСЕ объяснит. Не тут-то было! Тот гид-сопровождающий в туре отдыхал.  Денег, взятых с собой, хватило в обрез ( то самое пресловутое от турагента "вы за тур деньги заплатили, больше вам тратить ничего не надо!"), приходилось экономить; покушать - ну, я тогда хорошо похудела :smile: , о дополнительных экскурсиях как-то и не говорилось; свободное время - взмах рукой гида, типа "погуляйте там, что ли..." КАК меня занесло на сайт ТТВ? КАК я выбрала тур с Галиной Швец, милой мамой-зарукуводительницей? Видимо, Божье Провидение... Поэтому всегда говорю: гид - 80, а то и 90 процентов удачи тура!

И еще. Только не бросайте тапками :smile: . Так получилось, что предпоследние мои четыре тура были с гидами-мужчинами. Мне было некомфортно. И я больше не хочу рисковать, я хочу, чтобы меня опекала мама-клуша, т.е. гид-женщина. Так у меня, слава Богу, уже немалый опыт автобусных туров и по России и за рубежом! А если в автобусе большинство новичков ( или это туры, с которых, как правильно написала Маргарита, люди начинают "карьеру" автобусных туристов), гидом-сопровождающим, думаю, должна быть женщина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые туристы едут в тур с распечатками с форума и прямо таки контролируют работу гида поминутно!

А гиды ездят в один и тот же тур разные. И как можно контролировать гида? Тем более, что отзывы не все одинаковые. Мне повезло, я не ждала от гида чего-то сверх естественного. Я просто наслаждалась отпуском. И когда мне девчата из моего агентства озвучили, кто у нас будет гидом (еще до того, как информация появилась на сайте), я начала на форуме искать отзывы. Отзывов мало. И не очень хороших. (Вот и верь после этого форуму)))Но мне работа гида понравилась очень. Программу тура она выполнила на отлично!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комфорт в туре для каждого человека(новичка) как предусмотреть?.. есть программа, есть отели, есть гид. Все это заранее оговорено. Я вспоминаю свой первый тур - тоже с ночными переездами, с Парижем, с Венецией - да я и не хотела особо никаких суперэкскурсий, просто гулять хотелось по городам, просто смотреть-смотреть-смотреть... музеи вообще не интересовали.. главное было для меня - не потеряться. Может, это и правильно, что гиды таких людей особо не грузят информацией, она просто не усваивается ... Я приехала из 1ой поездки в полном восторге, хотя никаких допов у нас не было!!! тогда вообще в сравнении с сегодняшними турами было мало всего. И даже границы между государствами Европы работали))). Вот как давно это было... :blink: сама ужасаюсь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь:

- Иван нам понравился;

- группа была хорошая;

- автобус - чудо;

- водители 5+;

- основная программа почти выполнена,

 

НО, НУЖНО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ПОЛНЫЙ АВТОБУС ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ВПЕРВЫЕ РЕШИЛИСЬ НА ТАКОЙ ШАГ, КАК АВТОБУСНЫЙ ТУР! 

   Не на море в августе, не на даче с помидорами, не на озёра у дома с шашлыками, а в тур!

Среди нас были:

- молодая пара только после декрета;

- пожилая пара

-многодетная мать, которой старшие дети подарили тур,

- подружки, которые до этого только в Тайланд и т.д.

 

ИМ ВСЕМ НУЖНО БЫЛО ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ. Я ЭТО ВИДЕЛА И ДЕЛАЛА, ЧТО МОГЛА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оно, конечно же, так, но мне тоже, как и Рите,  жалко людей, просидевших 9 часов в районе зоопарка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Екатерина прочитает, и что-нибудь придумает, чтобы в регионах побольше работали с форумом и сайтом. Да, и каталог тоже все видели впервые, а у Ивана он был один. Может, гидам штук по 10 выдавать!

   МАЛОВАТО РЕКЛАМЫ, ГОСПОДА! (сказала учитель :rolleyes:  :mosking: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оно, конечно же, так, но мне тоже, как и Рите,  жалко людей, просидевших 9 часов в районе зоопарка...

Блин, если бы я знала, взяла бы их, но они скромно промолчали и сидели там, где туалет, вода, еда и место встречи с группой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, если бы я знала, взяла бы их, но они скромно промолчали и сидели там, где туалет, вода, еда и место встречи с группой..

Ну теперь-то не пили опилки не переживай!!! Будешь в следующий раз всех приглашать!  :biggrin: Может тебе микрофон с радио купить? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может, они просто хотели там сидеть и это такой сознательный выбор?... ))) наверняка гид рассказал куда и как можно пойти... может, иногда не надо быть излишне активными?

Блин, если бы я знала, взяла бы их, но они скромно промолчали и сидели там, где туалет, вода, еда и место встречи с группой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может, они просто хотели там сидеть и это такой сознательный выбор?... ))) наверняка гид рассказал куда и как можно пойти... может, иногда не надо быть излишне активными?

Может быть! Но уж слишком много вокруг безразличных развелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарите нужно срочно менять работу. Устроиться гидом в ТТВ. Отличный и суперский гид получился бы. Подумайте Маргарита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть! Но уж слишком много вокруг безразличных развелось!

Любая палка имеет два конца.

Иногда НЕбезразличные оказывают невольно медвежью услугу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов свободного времени для туриста новичка многовато.Не думаю, что это был их сознательный выбор, не для того они ехали в автобусный тур по Европе, что бы сидеть у зоопарка столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятно слушать о жалости к людям. Создается впечатление, что одни лучше, другие хуже. Да просто все разные, и потребности разные. Одним нужно бегать, другим гулять, а третьи просто сядут, оденут очки...... и Берлин заставят ходить вокруг них. Возможно они жалеют тех, кто бежит и не видит мир вокруг себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поезде дедушка жаловался, что так и не увидел Берлина... Не для этого они с женой столько проехали. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита здравствуй. Смотрю ты опять форум "за живое" задела. Во многом с тобой согласна.

Но Господа и Уважаемый ТТВ! А почему наш любимый автобусный туроператор ни разу не выпустил на первые Российские каналы свою рекламу??? Я к примеру ни разу не видела. "Реклама - двигатель торговли!" Почему это делают Корал и Тез, а ТТВ молчит??? Я считаю, что на данном этапе Туртрансвояжу все карты в руки. Сколько за последнее время разорилось туроператоров??? А ТТВ??? Они же на всем своем, готовом. Транспорт свой, гиды свои. Не нужно зависеть ни от каких авиаперевозчиков. На данном этапе у ТТВ открыта золотая жила! 

Увидев такую рекламу, любой турагент сам в поисках этого туроператора в интернет полезет. Ведь у ТТВ на настоящий момент практически нет никакого риска остаться разоренным. Турагенты, поняв это, сами будут рекламировать своим туристам исключительно автобусные туры.

Ну и касательно турагенств...: в них, как правило, в  большинстве своем работают девочки, которые кроме Турции и Египта ничего вообще не видели. А для хозяев турагенств главное - прибыль, поэтому и мямлят работающие у них девчушки в основном только про эти два направления. Как правило хозяева турагенств зажимают деньги на обучение молодых кадров, поэтому имеют то - что имеют. А страдаем от этого мы - простые граждане. Про интернет я вообще молчу, у меня есть знакомые которые просто одного слова компьютер боятся панически.

Так что все может наладиться только через рекламу, а по ТВ рекламу Туртрансвояжа мы - увы не видим. А для ТТВ это был бы огромный +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятно слушать о жалости к людям. Создается впечатление, что одни лучше, другие хуже. Да просто все разные, и потребности разные. Одним нужно бегать, другим гулять, а третьи просто сядут, оденут очки...... и Берлин заставят ходить вокруг них. Возможно они жалеют тех, кто бежит и не видит мир вокруг себя?

Речь совсем о другом. Одни самостоятельно могут гулять по незнакомым местам хоть 9 часов, только карта была бы. А другие бояться дорогу перейти, вот таким и нужна помощь гида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятно слушать о жалости к людям. 

Ну, безжалостных у нас хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так получилось, что предпоследние мои четыре тура были с гидами-мужчинами. Мне было некомфортно. И я больше не хочу рисковать, я хочу, чтобы меня опекала мама-клуша, т.е. гид-женщина. Так у меня, слава Богу, уже немалый опыт автобусных туров и по России и за рубежом! А если в автобусе большинство новичков ( или это туры, с которых, как правильно написала Маргарита, люди начинают "карьеру" автобусных туристов), гидом-сопровождающим, думаю, должна быть женщина!

Я два раза ездила с гидами-мужчинами, нет. наверное, из этих  двух раз  один раз я ездила с гидом-мальчишкой. совсем молодым парнишкой. Если сказать.что переживала. это ни чего не сказать, было недовольство.Но вспоминаю того гида только  с благодарностью  и с теплотой, он молодец. он знал всё, с ним было спокойно и комфортно.,он чётко нас ориентировал и всё нам объяснял. Он  был нашим помощником  во всех вопросах.Совсем недавно вернулась из  тура. где гидом  тоже был мужчина, если сказать.что нашей группе повезло, этого будет мало.Он был на время тура нашим "папой". А вот как-то ездила с гидом -девушкой, в группе были почти все новички, вот к ней было много вопросов.Поэтому я думаю и мужчины есть гиды от бога, " до мозга костей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита здравствуй. Смотрю ты опять форум "за живое" задела. Во многом с тобой согласна.

Но Господа и Уважаемый ТТВ! А почему наш любимый автобусный туроператор ни разу не выпустил на первые Российские каналы свою рекламу??? Я к примеру ни разу не видела. "Реклама - двигатель торговли!" Почему это делают Корал и Тез, а ТТВ молчит??? Я считаю, что на данном этапе Туртрансвояжу все карты в руки. Сколько за последнее время разорилось туроператоров??? А ТТВ??? Они же на всем своем, готовом. Транспорт свой, гиды свои. Не нужно зависеть ни от каких авиаперевозчиков. На данном этапе у ТТВ открыта золотая жила! 

Увидев такую рекламу, любой турагент сам в поисках этого туроператора в интернет полезет. Ведь у ТТВ на настоящий момент практически нет никакого риска остаться разоренным. Турагенты, поняв это, сами будут рекламировать своим туристам исключительно автобусные туры.

Ну и касательно турагенств...: в них, как правило, в  большинстве своем работают девочки, которые кроме Турции и Египта ничего вообще не видели. А для хозяев турагенств главное - прибыль, поэтому и мямлят работающие у них девчушки в основном только про эти два направления. Как правило хозяева турагенств зажимают деньги на обучение молодых кадров, поэтому имеют то - что имеют. А страдаем от этого мы - простые граждане. Про интернет я вообще молчу, у меня есть знакомые которые просто одного слова компьютер боятся панически.

Так что все может наладиться только через рекламу, а по ТВ рекламу Туртрансвояжа мы - увы не видим. А для ТТВ это был бы огромный +.

Супер. Предложение на 5+.  Вот бывают же умные девушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИМ ВСЕМ НУЖНО БЫЛО ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ. Я ЭТО ВИДЕЛА И ДЕЛАЛА, ЧТО МОГЛА!

Рита, ты, конечно, молодец, что делала все, что могла. но вот к сожалению, не в каждый тур ездит Рита. новички бывает отправляются и без такого "бонуса" в виде опытной туристки. и тут уж задача гида все рассказать и показать. подозреваю, что статистика по группе, кто в который раз выезжает в тур, у гида имеется. и профессионал должен уметь обращаться с таким  малоопытным контингентом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, здравствуйте! 

 

Я как раз из Новосибирска, к своему ТА претензий не имею, никогда никто от тура не отговаривал, всегда информацию предоставляли. Но, возможно, это потому, что я в принципе себе представляла, куда еду и чего хочу.

 

Ездила с ТТВ уже четыре раза (и все с разными заездами в Париж :)) ), информация о форуме если и упоминалась гидами, то вскользь, с людьми с форума приходилось ехать всего однажды (да и то об этом стало известно уже после поездки). Так что мысль о включении адреса сайта и форума в документы, а так же предлоджение размещения рекламы ТТВ на центральных каналах - это отлично!

 

Я, собственно вот о чем: понятно, что гиды должны заботиться обо всех туристах, и о новичках особо; понятно, что опытные туристы могут помочь новичкам; но сами туристы, едущие в тур впервые, ну неужели они недолжны попытаться изучить всю возможную и доступную информацию заранее? как можно заплатить кучу денег и довериться при этом гиду, который сопровождает полсотни человек, твоих интересов не знает (да и не должен)? вообще этого не могу представить... хотя сталкиваться с таким приходилось... Но все же, в наше время полагаться на случай, повезет - не повезет с гидом, это неправильно, имхо... инфантилизм какой-то... разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно вот о чем: понятно, что гиды должны заботиться обо всех туристах, и о новичках особо; понятно, что опытные туристы могут помочь новичкам; но сами туристы, едущие в тур впервые, ну неужели они недолжны попытаться изучить всю возможную и доступную информацию заранее? как можно заплатить кучу денег и довериться при этом гиду, который сопровождает полсотни человек, твоих интересов не знает (да и не должен)? вообще этого не могу представить... хотя сталкиваться с таким приходилось... Но все же, в наше время полагаться на случай, повезет - не повезет с гидом, это неправильно, имхо... инфантилизм какой-то... разве нет?

Я ездила первый раз в Европу, не с ТТВ. И не имела никакой информации, никакой подготовленности по туру. Естественно, что я во всем полагалась на гида. Больше с этой фирмой в отпуск не езжу, да и фирма одна из первых закрылась в этом году.... Я  и не знала, что где-то можно найти информацию для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, здравствуйте! 

 

Я как раз из Новосибирска, к своему ТА претензий не имею, никогда никто от тура не отговаривал, всегда информацию предоставляли. Но, возможно, это потому, что я в принципе себе представляла, куда еду и чего хочу.

 

Ездила с ТТВ уже четыре раза (и все с разными заездами в Париж :)) ), информация о форуме если и упоминалась гидами, то вскользь, с людьми с форума приходилось ехать всего однажды (да и то об этом стало известно уже после поездки). Так что мысль о включении адреса сайта и форума в документы, а так же предлоджение размещения рекламы ТТВ на центральных каналах - это отлично!

 

Я, собственно вот о чем: понятно, что гиды должны заботиться обо всех туристах, и о новичках особо; понятно, что опытные туристы могут помочь новичкам; но сами туристы, едущие в тур впервые, ну неужели они недолжны попытаться изучить всю возможную и доступную информацию заранее? как можно заплатить кучу денег и довериться при этом гиду, который сопровождает полсотни человек, твоих интересов не знает (да и не должен)? вообще этого не могу представить... хотя сталкиваться с таким приходилось... Но все же, в наше время полагаться на случай, повезет - не повезет с гидом, это неправильно, имхо... инфантилизм какой-то... разве нет?

Нет.... Возможно, я открою кому-то тайну, интернетом пользоваться до сих пор не все умеют.... А ещё один турист был из такой глубокой глубинки, где до сих пор свет выключают после 12 ночи. А кто-то просто надеется на сопровождающего. А у кого-то и времени нет шнырять по просторам всемирной паутины. Кому-то тур упал на голову в виде подарка незадолго до выезда. А кто-то.... можно бесконечно продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...