Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Четвёртый раз в 1М, или кому нужны туристы-новички.


Рекомендуемые сообщения

Ну так в этом году вообще кризис на туристическом рынке... И евро тому виной и Украина... А ТТВ молодцом держится! И даже без рекламы по ТВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

 Опять мимо :negative:  Пешеходная экскурсия по Берлину не предлагалась. Конечно, я провела её для "своих" и тех, кто попросился.

Посмотрела программу тура 1М и осталась при своем мнении - пожилая пара просто устала... Это ведь было уже после второго ночного переезда и, можно сказать, уже в конце тура. При желании, они могли бы присоединиться к группе Риты и провести свободное время с ними, ведь после Варшавы, Праги и Парижа уже наверняка вся группа знала, что такая возможность есть. Однако этого не произошло... Мое мнение - было бы правильно при подборе тура в ТА ПОЖИЛЫМ туристам, ОСОБЕННО тем, кто в автобусный тур едет впервые, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовать туры БЕЗ НОЧНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ. Мне конечно далеко не 18, но побывав в этом году впервые в автобусном туре, точно в тур с ночным переездом не поеду, а без ночных переездов поеду еще обязательно и именно с ТТВ. Наверняка их встреча с Берлином оставила бы совершенно другие впечатления, если бы это произошло не после ночного переезда, а так... не думаю, что они станут поклонниками автобусных туров, да и друзьям-знакомым вряд ли посоветуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Как раз об этом и должны предупреждать менеджеры! Далеко не все могут ходить по городу после ночи в автобусе!!! Можно же какие-то памятки людям выдавать при бронировании в ТА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о конкретных рекомендациях для новичков, особенно не имеющих возможности пользоваться интернетом в полной мере или вовсе, то менеджеры ТА должны в обязательном порядке выдать памятку туристу-автобуснику при заключении договора. Можно её сократить немного, но расставить акценты. Как пожелание - распечатать не таким мелким шрифтом, как в каталоге. Туристам любого возраста с плохим зрением эти бисерные буквы не осилить! 

К каждому разделу каталога можно было бы сделать по одной-две страничке, где перечислить основные достопримечательности тех городов, в которых больше всего времени проведут туристы. Если в туре почитать подробности на картах не у всех хватит сил и времени (при неважном зрении, например, в поезде и в автобусе что-то читать просто невозможно, а то и опасно!), то заранее хоть в общих чертах, да будет понятно что к чему и новички у гида смогут спросить как куда-то добраться и планируется ли посещение заинтересовавшего мест ав организованном порядке. 

Эту страничку, да, тоже прикладывать к договору, само собой!

Вся проблема в том, что турист в ТА получает договор не с ТТВ , а с этим агентством, а потому ни одно из этих пожеланий выполнено не будет. Весь пакет документов от ТТВ выдается непосредственно перед выездом (вылетом) и читать его содержимое, как правило, некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело после ночного переезда в автобусе приехать домой или сесть в поезд и отдохнуть нормально, а другое - целый день провести на ногах (в основном на бегу), осматривая достопримечательности в огромном городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из многостраничного обсуждения у меня напрашивается такой вывод, что дело не столько в гиде, а скорее в том, что в турах для новичков в базовую стоимость тура должно быть включено максимальное количество экскурсий. Но тогда туры уже не будут такими дешевыми... и будут хуже продаваться. Диллема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что турист в ТА получает договор не с ТТВ , а с этим агентством, а потому ни одно из этих пожеланий выполнено не будет. Весь пакет документов от ТТВ выдается непосредственно перед выездом (вылетом) и читать его содержимое, как правило, некогда.

Как правило и как неоднократно повторялось на форуме, далеко не все читают, даже договор, который подписывают, а уж приложенные к нему памятки многие, в лучшем случае, посмотрят перед выездом... Речь идет именно о работе сотрудников ТА, которые на мой взгляд должны проводить УСТНО РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ причем ПЕРЕД заключением договора, особенно с такой категорией клиентов, как "пожилые люди, собирающиеся в автобусный тур". Возможно БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ работу. Ведь автобусный туризм, это не пляжный отдых, когда прилетел - отдохнул - улетел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же какие-то памятки людям выдавать при бронировании в ТА...

Наташа, о чем ты? Турагенту нужно только продать. Частенько агенты эти - девочки на один день, заработали свой процент "сегодня" и "завтра" их уже нет. А сколько агентств открыли жены обеспеченных мужчин, которые решили для себя, что это очень модно, сказать потом на тусовке, что у неё свое ТА)). А никаких понятий о туризме, бронировании и пр. нет никаких. Про автобусные туры она вообще мельком слышала. И сколько таких потом закрывалось через пару месяцев. Знаю об этом не понаслышке. Как-то раз было неудобно ехать далеко, и мы с мужем зашли в несколько ТА поблизости от дома, так пришлось даже по сайтам туроператоров мне цены самой искать и им показывать)). Поэтому я и говорю, что контролировать подобные ТА нереально. Именно поэтому с некоторыми крупными ТА в регионах туроператоры (в том числе и ТТВ) сотрудничают, как со своими представительствами,  чтобы человек мог спокойно прийти и знать, что он покупает, получить квалифицированную помощь.

И да, я придерживаюсь мнения, что турист в первую очередь должен заботиться о себе сам, но это не отменяет точное выполнение своих обязанностей гидом-сопровождающим. Думаю, что все проблемы, описанные Ритой, в этом туре были именно по этой причине. Опять же человеческий фактор, неопытный гид. Ведь не скажет же Рита такого о Добринской или о Пеньковском, как и я не скажу о своих гидах, как-то мне все время везло. Уж не знаю теперь из 13 туров это случай или закономерность... У нас чаще как раз жаловались, что экскурсий слишком много, кстати, это и на форуме обсуждалось. Но вот лично я и в первом своем туре отлично понимала, что от того, какой мне попадется гид, зависеть успех моей поездки точно не должен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из многостраничного обсуждения у меня напрашивается такой вывод, что дело не столько в гиде, а скорее в том, что в турах для новичков в базовую стоимость тура должно быть включено максимальное количество экскурсий. Но тогда туры уже не будут такими дешевыми... и будут хуже продаваться. Диллема...

Возможно не возникло бы такой проблемы именно с этими пожилыми людьми, будь гид повнимательнее...  Мы когда были в туре один день в Париже специально освободили для посещения парка Астерикс. Накануне этого дня к нам подошла гид и спросила не возьмем ли мы с собой маму с сыном из нашей группы, так как они тоже не ехали в замки Луары и хотелось бы, чтобы день не прошел зря и ребенку понравилось. Поехали вместе, после парка еще успели посетить Дом инвалидов (очень мальчишкам понравился музей армии) и поднялись на Эйфелеву башню (в туре не предлагалось). Справились, несмотря на то, что все были и в автобусном туре и в Париже впервые. Хочется обратить внимание, что гид нашла время познакомиться со всеми туристами, узнать кто как собирается проводить свободное время и организовать досуг тем, кто не запланировал ничего заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же человеческий фактор, неопытный гид.

Вона отзывы с благодарностями есть, больше года ездит... чего это он - неопытный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не могу удержаться, простите).

Перечитала тему еще раз. Очевидно только одно: Маргариту этот тур потряс.

«Когда Иван объявил в микрофон, что у нас в группе едет заслуженный турист ТТВ Маргарита, я ещё надеялась, что пронесёт... Не пронесло...». И тут же: «Конечно, я попросила микрофон у Ивана. Конечно, я полчаса рассказывала про наш форум». Рита, так Вы хотели избежать популярности или все-таки сами с удовольствием закрыли амбразуру?

 

«Все без исключения спрашивали совета, показать магазины, кафе, соборы. Провела "своим" пешеходку по Варшаве, Берлину и Парижу.» «Когда в автобусе была небольшая драка, туристы кричали: "Маргарита, помогите разобраться!"(не Иван)», «Обязательные мероприятия были выполнены не в полном объёме... Но кто про это понял кроме меня? Никто», - и тем не менее Вы неоднократно повторяете, что гид-сопровождающий Вам понравился. Если все было так, как Вы описываете – этому гиду выговор полагается.

 

 «Прошу в теме писать четкие рекомендации по улучшению работы с новичками как на этапе покупки тура, так и на самом маршруте», - Вы сначала просите советов, потом – исключительно рекомендаций. Рекомендации отличаются от советов тем, что их дают не любители, а профессионалы – а форумчане, при всем уважении, любители. Но если на то пошло, рекомендация: к такого рода турам, где много новичков, прикреплять опытных и скромных туристов, как Маргарита, чтобы они прикрывали косяки гида-сопровождающего. И давать соответствующее вознаграждение. А почему бы и нет? Ведь, исходя из Ритиного описания, это именно гид не справился с работой, и она многое делала за него. Ни одно ТА и никакая реклама форума не уберегут туриста-новичка от отсутствия пешеходки и допмероприятий по Берлину, никакая реклама не подскажет, где магазины и где мороженое, не так ли?

 

Извините, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из многостраничного обсуждения у меня напрашивается такой вывод, что дело не столько в гиде, а скорее в том, что в турах для новичков в базовую стоимость тура должно быть включено максимальное количество экскурсий. Но тогда туры уже не будут такими дешевыми... и будут хуже продаваться. Диллема...

Про максимальное количество экскурсий не совсем согласна. И недешево, и утомительно, и город не видишь. В Риме - пешеходка, Колизей, Ватикан. Видели город ? Как бы да. На самом деле нет. Хочется больше практической информации, бытовой что ли. В Берлине про 100 автобус узнала только из форума. А многие не читают форум. Может если бы гид тем старикам в Берлине показал остановку этого автобуса и рассказал, что можно на нем покататься и выходить где захочешь, может все было у них по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вона отзывы с благодарностями есть, больше года ездит... чего это он - неопытный?

Это я поняла со слов Маргариты. Но имела ввиду, что не все гиды по шаблону сделаны, что сложившаяся ситуация скорее возникла по вине конкретного гида.  Потому как в большинстве своем на форуме жалуются, что чересчур много "галопности", много экскурсий, а тут.. обратная ситуация. И гид точно знал, какая у кого в туре поездка с ТТВ, списки для этого ТТВ выдает, соответственно ориентирует своих сотрудников на контингент, с которым придется работать, а значит, строить свою работу соответствующим образом. Может быть, всё дело в том, что парень ехал "с разворотом", как пишет Рита, и не успел подготовиться должным образом. Хотя, на мой взгляд, как раз у опытного гида все ситуации должны быть отработаны, как рабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю здесь советы некоторых форумчан, что новички должны ехать подготовленные. А к чему они должны быть готовы? В программе прописано где остановится автобус, в каком месте закончится экскурсия, сколько будет свободного времени? В моем туре гид раздавал карты городов. И прежде, чем приехать в город, она всю карту озвучивала нам. Рассказывала, где будет паркер, во сколько мы должны быть в автобусе, на какой улице есть сувенирные магазины, где можно провести шопинг, где пообедать и где какие достопримечательности находятся. Даже новичкам, которые не готовы были к этому туру, было все ясно и все понятно, благодаря той информации, которую озвучила гид. Кому не все было понятно, подходили и спрашивали лично. Я все время вспоминаю отчеты Ольги Г. Она и сама в этой теме высказалась. Ей уже не нужны автобусные туры. Она нас может ознакомить с такой красотой, какой мы в туре не увидим. И не надо забывать, что в первую очередь, это групповая поездка. И только те, кто уже бывал в городах, строят свои планы на времяпровождения в том или ином городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем туре гид раздавал карты городов. И прежде, чем приехать в город, она всю карту озвучивала нам. Рассказывала, где будет паркер, во сколько мы должны быть в автобусе, на какой улице есть сувенирные магазины, где можно провести шопинг, где пообедать и где какие достопримечательности находятся. Даже новичкам, которые не готовы были к этому туру, было все ясно и все понятно, благодаря той информации, которую озвучила гид. 

Это и есть выполнение своих обязанностей гидом, о котором я написала в своем сообщении.  А не водить за ручку туристов по городу...  с разноцветными галстучками)). Лейтмотив приверженцев самостоятельности туристов был таким, как я понимаю. :smile: Если всего упомянутого Вами гид в туре Риты не делал, то ТТВ возьмет с него объяснительную, а с туристов отзывы по телефону, сделает соответствующие оргвыводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но вот лично я и в первом своем туре отлично понимала, что от того, какой мне попадется гид, зависеть успех моей поездки точно не должен. 

Маша, он конечно и не должен зависеть. В идеале. Но на практике зависит, а временами очень сильно зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, как мы слышали, это были туристы возрастом за 70 лет, которые ВПЕРВЫЕ ВЫЕХАЛИ ЗА ГРАНИЦУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только общие размышленния о прочтианном:

 

Про туры   новичков .....   .... ....   ...

Про то, как должны работать ТА...  - ТА не представительство и учить их или  выставлять требования  со стороны ТТВ как они должны работать  по крайней мере  некорректно...

Про рекламу... наши туры не так уж и дёшевы ,а мы еще и рекламу да еще и по ТВ. Думаю ТТВ занимается нужной и достаточной   рекламой...ему виднее

Про Лувр - уже  чуть ли не пытаемся поучать и там...

...

И много чего  сказано...  полезного и нужного для одного и  обратное - для другого.

 

Ну и пожилая пара  возможно наконец-то решила остаться одна ни к кому-чему  не присоединяться

Часто бывает в какой-то миг и пресыщение информацией   и  усталость от общения да мало ли чего, когда хочется вот так же сесть и никуда не ходить. И со мной бывало такое и не раз, когда тупо сидишь  и только смотришь перед собой....а потом встаешь и все сначала.... и сетуешь на то, что  кое-что пропущено за это время...

 ...

А еще  - бывает часто так , что человека много ...  тоже устаешь...

 ...

А еще  -  не надо  бы мешать работать и  гидам.  Какой бы он не был. Он работает.

И он прекрасно  выполняет все свои обязанности. Но нам надо нечто такое... из серии пойди туда не знаю куда...

А вот это - уж только на любителя (гида),   у кого-то в крови - стоять на перекрестке  и указывать куда и как пройти лучше...

И странным кажется то, что всех гидов начинаем мерить по некой, даже не завышенной -  единой планкой.

А по хорошему - у ТТВ все гиды на высоте. Надо отдать должное ему.

А если кто не нравится, так это только мне.

 

Вот такие  мои размышления, сугубо ИМХО!

Повторяю, все что говорилось выше нужно и следует  обсуждать и стремиться  к такому. Но давайте будем внимательнее и осмотрительнее.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть выполнение своих обязанностей гидом, о котором я написала в своем сообщении.  А не водить за ручку туристов по городу...  с разноцветными галстучками)). Лейтмотив приверженцев самостоятельности туристов был таким, как я понимаю. :smile: Если всего упомянутого Вами гид в туре Риты не делал, то ТТВ возьмет с него объяснительную, а с туристов отзывы по телефону, сделает соответствующие оргвыводы.

Машуля, это был сейчас камешек в мой огород.?

 Кто не даёт? Ходите отдельно. Будьте самостоятельными. Выезжайте по своим маршрутам. Отставайте от гида. Не одевайте галстучки. НО ЕСТЬ И ТАКИЕ, КОТОРЫМ НАДО, ЧТОБЫ ИХ ВОДИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и я свои пять копеек..

Маргарита, вот кажется мне, что Вы добровольно и с радостью стали жертвой неистребимой любви нашего народа к халяве. Я преклоняюсь перед Вашим стремлением помочь людям, и кое в чём Вы правы. Некоторым категориям туристов нужно всё разжёвывать по пять раз, чего в обсуждаемом туре явно не хватало. Но в целом - каждый отвечает за своё время сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые модераторы, ТЕМА "ЗАХЛЕБНУЛАСЬ", прошу её закрыть!

Тема закрыта по просьбе автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...