Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур "5 балтийских столиц" в НГ каникулы с детьми


Акация

Рекомендуемые сообщения

Алексей, завтраки мы точно закажем. Про Стокгольм поняла, спасибо.

PS Так неудобно - мои сообщения модерацию проходят и я их вижу не раньше, чем через час, забываю, что писала, а о чем только думала написать. Не подскажете, это временное явление?

честно говоря не представляю о чем вы.. у меня сообщения сразу появляются на ветке форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PS Так неудобно - мои сообщения модерацию проходят и я их вижу не раньше, чем через час, забываю, что писала, а о чем только думала написать. Не подскажете, это временное явление?

Модерацию проходят сообщения новых пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По паромам немного не поняла: у нас тур 8 SKM и там паромы: Турку-Стокгольм (после 2 дня) и Стокгольм-Таллин (после 3 дня).

Ой, извините: я посмотрела "обратный" маршрут 8 MKS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ужины сомневаетесь зря. Если вопрос не стоит в деньгах, то и для Вас и для детей, это будет один из запоминающихся моментов. Первое -это очень романтично, второе - это отличный повод познакомиться с группой (времени за ужином достаточно, что бы спокойно поговорить, третье - для детей очень много фруктов, десертов, мороженого и т.д , они сами будут подходить и выбирать, что им нравится... Да и вообще не сомневайтесь, мы всегда путешествовали только с детьми (у нас их двое) и всегда считали, что самое лучшее путешествие - путешествие всей семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в туре 8FB с двумя большими паромами и с двумя маленькими. Так у нас в группе мальчик (правда постарше ваших) маме сказал: "Если нет денег на ужины, зачем мы вообще тогда поехали?". На первом они не брали ужин, а на втором прикупили у гида и не пожалели. Мы больше налегали на клубнику, съели по несколько тарелок. Рыба красная во всех видах, как же без нее у скандинавов? А от укачивания я везде езжу в браслетах от укачивания (продаются во всех аптеках и очень хорошо помогают). А бех них меня укачивает во всех видах транспорта. Таблетки возьмите свои, если они вам нужны.

P.S. Модерацию будете проходить, пока находитесь в статусе "новый пользователь". У меня так было, по-моему 10 сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, вы так лихо ужины советуете.. вы видели людей которых укачивает? мне кажется они готовы по среди моря сойти, лишь бы мутить перестало.. какая там клубника и икра... вот у меня племянницу и так то укачивает, а на сытый желудок никакие таблетки не спасают...а тут море.. да еще открытое, да зимой.. дай бог конечно, что качать не будет и у людей с вестибулярным аппаратом все в порядке.. но я бы все же не был столь беспечен.. тем более, что люди, судя по всему, в море выйдут в первый раз.. автобус одно, а корабль совсем другое.. я бы первый раз все же не экспериментировал.. поел заранее.. чтоб перевариться успело (голодные вроде тоже плохо переносят)..если все ОК, на втором бы дозаказал.. 

взрослые, да еще которые знают свои слабости, но готовы терпеть ради путешествия.. лежать пластом, через силу потерпеть.. - это одно, а дети.. совсем другое..  ужин я думаю простят и забудут.. да может и не заметят потери..это ж не макдональдс  и не дисней ленд... на пароме впечатления поярче ужина есть, а вот если. не дай бог.. мутить начнет, запомнят путешествие на всю жизнь.. даже если и укачивать с возрастом перестанет, на корабль уже не загонишь..зачем провоцировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур хоть и насыщенный, но переездов в нём немного и практически все либо утром, либо совсем вечером, когда уже темно.

Когда темнеет, общий свет в автобусе, конечно, не включают - водителям же будет мешать. Но включить лампочку над креслом можно, она достаточно яркая. А во время переезда зимой, когда из окрестностей видны одни только фонари, читать самое то.

Штормит на Балтике нечасто, даже зимой. По крайней мере, по сравнению с Северным морем.

Аквариум в Хельсинки не советую, если дети были в любом другом аквариуме или океанариуме, хоть и в московском - в Хельсинки он небольшой совсем.

В Стокгольме скучать некогда - там музеев много! В Таллине и Риге всё ещё в новогоднем убранстве, ярмарки, атмосфера рождественская - красота. В Вильнюсе будет поспокойнее. В Тракае можно пойти в замок самостоятельно, детям вполне интересно будет просто там побегать и посмотреть стены, внутренний двор, башни и оружейные.

Если не идти в замок - я, правда, была в Тракае года 3 назад на НГ-каникулы - на берегу озера, недалеко от парковки автобусов, стоял домик Деда Мороза. Очень уютный такой - там и сам зимний волшебник живёт, детей встречает, фотографируется с ними и дарит подарки за стихи, песни и рассказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, решила окончательно - берем и ужины и завтраки. Первый паром у нас будет уже на второй день, думаю спокойнее все-таки будет не искать в маркетах что-то, а поужинать на пароме. У нас в семье только дочке знакома проблема укачивания, ее мутит только в автомобиле, но и то, сейчас гораздо легче стало, надеюсь с таблетками и браслетами обойдемся, правда браслеты помогают через раз. За себя, мужа и сына вообще не беспокоюсь в смысле качки, может и зря - проверим.

NatNik, спасибо за оптимизм! Я вообще, честно говоря, ожидала, что будет много противников поездки с детьми такого возраста, начнут отговаривать, как моя мама. Приятно удивлена.

Ольсик, я в аквариум тоже не планировала и в замок тоже решили не ходить, успеем еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...