Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогоднее путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Конечно, эмоции от лебединого озера заслонили сегодня всё остальное, но время, проведённое в Мюнхене, было очень даже не плохим, хоть я и не ходила никуда с группой. Во-первых, мы сходили-таки в Старую Пинакотеку, вернее, не сходили, а съездили, Николай самолично посадил нас в такси и что-то "нашептал"по-немецки водителю. Мы - это я и мама Ольсика. А вы знаете, где в Мюнхене случайно встречаются русские туристы? Ага, в Пинакотеке, именно там мы и встретились с Машей. Сегодня, в воскресенье, билет и правда стоил всего 1 евро, на нас "повесили" чипы и мы пошли. 2 часа вполне хватило, тем более, что половина второго этажа закрыта на реконструкцию до 2017 года. Я не особый знаток живописи, но кое-какие картины меня впечатлили. Не буду на сон грядущий проводить вам экскурсию по картинной галерее, поподробнее расскажу уже в полном отчёте.

Потом мы дошли пешком до Карлтор, здесь -каток и парочка павильончиков кафе, а я-то думала, что нас рождественская ярмарка дождётся. Гуляя по пешеходной торговой улице, мы успели зайти и послушать службы в трёх церквях и в Фрауэннкирхе, в том числе, а потом недалеко от церкви нашли симпатичное кафе и "зависли"там на целый час, времени-то полно. Ах, какие там были рёбрышки! Вот на этой прекрасной ноте я и закончу сегодняшний рассказ. На планшет в темноте не фотографировала, фотографии уже дома покажу (и рёбрышки тоже). Спокойной всем ночи! Хотя, вы уже итак давно спите, это я полуночничаю, время- то и у нас час ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 339
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня в Нюрнберге мы ночевали в отеле, где дверца в душевую кабинку прозрачная, а напротив - зеркало. А ничего, прикольно, как говорит молодёжь. Впрочем, не смотря на три звезды, интерьер в номере очень симпатичный и даже бутылка воды за 3,50 на столе стоит. А главное, тепло, первые отели были такими холодными. Кормят везде нормально, только медленность кофе-машин напрягает, такие очереди выстраиваются, я пару раз обходилась одним соком. С розетками нет проблем, я хоть и одна живу, но гаджетов у меня за двоих. Техника, слава богу, выдержала, фотоаппарат побывал и под снегом, и под дождём и даже под Рейнским водопадом, но всё же, в зимние туры надо брать запасной. Про особенности зимнего тура я себе всё записываю, потом поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, удивил меня этот Acomhotel, даже завтрак был на уровне: бекон с омлетом, овощи-фрукты, мюсли разные и кофе в кофейниках на столах. Так что простим ему стеклянные двери в душевых.

Сейчас едем в центр Нюрнберга, до него 3 с чем-то километра, может, вчера кто-то и сходил. У нас сегодня экскурсия в комплекс Нюрнбергского процесса, сначала не хотела туда идти, слишком уж нежно я отношусь к этому городу. Но потом решила - редко бывает такая возможность, грех её упускать. Всё, пошли грузиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, это всё же случилось! Давно уже не было, я думала, что и не будет больше, а оно взяло и произошло. Кто-то догадался? Нет? Я заблудилась!!!

Заблудилась в Нюрнберге - в городе, в котором уже была, который нежно люблю и который, как мне казалось, знаю. Как такое вообще могло случиться? Никакой мистики и никаких загадок, всё очень просто. Просто наш автобус остановился у крепости Кайзербург не со стороны старого города, а со стороны нового. Я это не заметила и пошла вниз. Удивительные ощущения - я искала на карте улицы, которые видела перед собой, а их не было. Появилось сомнение, а карту ли Нюрнберга я взяла? Но нет, Кайзербург-то на месте, я даже не обратила внимание на его "зеркальное" отражение. В общем, иду, фотографирую и удивляюсь отсутствию указателей на достопримечательности. Начинаю чувствовать, что на экскурстю в комплекс Нюрнбергского процесса я не успеваю, ведь совершенно не понятно, где эта Макс-плац с нашим автобусом. Пришлось приставать к прохожим. Один дядечка в почтенном возрасте в ответ на мой английский вопрос махнул рукой в противоположном направлении. Сомнения закрались в мою душу. Второй прохожий оказался более разговорчивым и даже предложил проводить. Нет, я даже представить себе не могла, что всё это время находилась в Новом городе, и только когда мы прошли сквозь арку одной из башен крепости, я всё поняла. Вот балда-то! Да, дела! Посмотреть за час, конечно, ничего не успела, зато в английском попрактиковалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше у нас была экскурсия в комплекс Нюрнбергского процесса. Даже не знаю, как вам про это рассказать. Пожалуй, оставлю до полного отчёта, сложно всё это для понимания, надо пропустить "через себя". Хорошо?

2,5 часа свободного времени мы с Машей "прочёсывали" мостики через Пегниц. По-моему, это самые романтичные местечки Нюрнберга, сколько в них естественности, простоты и деревенского очарования! Да, забыла сказать, что сегодня, второй раз за поездку, нас радует солнце. Замечательное получилось окончание сказок Старой Европы, ведь Нюрнберг - это самая настоящая сказка: добрая, солнечная и очень интересная. А разве может быть не интересной сказка в любимом городе?!

 

P.S. Фотографии будут попозднее, пока не хотят грузиться, интернет-то бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я нашла вам подарок. Вот такие замечательные сумки продаются в небольшом магазинчике на площади Троделмаркт, они как раз для нас, любителей автобусных туров. Дарю!!!!

 

20150105_133000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - последний экскурсионный день тура и у нас будет Познань, я там уже была, поэтому взяла только "трансфер". Всё, заканчиваются наши волшебные сказки Старой Европы - это, и правда, были сказки, совершенно потрясающие и безумно романтичные. Надеюсь, в дороге у меня получится поделиться с вами какими-то организационными моментами, у меня в России включится МТС-интернет. А пока - с Рождеством вас, друзья! С Рождеством - всё ещё из Старой Европы!

 

20141231_150440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием гуляю и восхищаюсь вместе с Вами! Большое спасибо за хорошее настроение и восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Спасибо за сказки старой Европы и за ваши всегда интересные рассказы. Счастья и здоровья в новом году, и ждем продолжения отзыва уже из дома с вашими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целых 2,5 часа - в Познани, это такое богатство. В Польше сегодня День трёх королей и мы схватили небольшой его кусочек, посмотрев, как бодаются козлики на Ратуше, народу было много, дети - в бумажных коронах. Сейчас остановились на чаёк, а вечером будет общий ужин с прощанием. В Польше по сравнению с Европой холодно, но снега почти нет и даже - зелёная трава. Всё, я побежала в автобус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, уходя из Макдональдса я оставила не выключенной страничку в своей теме, и теперь в автобусе могу немного пописАть, а на ужине отправлю, если там вай-фай будет. В последнее время на обратном пути гиды не очень практикуют заезды в польские города, всё торопятся, а мы как взяли, да как заехали в Познань - было здорово. В Познани я была, но никак не могу вспомнить, в каком туре. Помню, что был уже вечер и сумерки, а по Тумскому острову гуляли уже в темноте. Ага, раз в темноте, значит, ехали туда, а не обратно. В общем, я не очень тогда поняла этот город, поэтому вчера на "сон грядущий" немного поизучала в интернете, а сегодня гуляла сама. Далеко не пошла, зато побродила по всем улочкам, отходящим от площади Старого рынка. Мне понравилась сама площадь, не зря её считают одной из самых красивых в Восточной Европе, там такие славно-сказочные дома, прямо картинки. Мне кажется, я сфотографировала их все, потом фотографии покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидим в ресторане "Под дубами", здесь один длинный стол, так что и мы, и параллельная группа уже без авиа-части, все уместились вместе. Да, последний "аккорд" и наш тур окончен. Саша, который bond, ходит вокруг стола и всех по-очереди фотографирует, он у нас "штатный" фотограф. Принесли какой-то зелёный суп, оторвусь на минутку,ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеклась не на минутку... Прощались... Вы не представляете, мы прошли границу всего за час, впереди была наша параллельная и ещё один какой-то автобус, все пограничники были весёлыми и даже громко шутили (первый раз в моей практике). Как это романтично встречать Рождество на заправке в Бресте, в 24 мск мы как раз заехали туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом довезли до отеля двоих одногруппников (адмирала и его жену, кто читал нашу подготовку, тот поймёт). Алексей с Мариной - молодцы, оба певучие, и на прощанье нам спели. Наш Николай - молодец, он очень внимателен к каждому из своих туристов (об этом я ещё напишу, конечно). Около часа ночи по мск были на вокзале, кто хотел спал в автобусе, кто хотел пошёл на вокзал. На улице вчера весь день постепенно холодало и к вечеру температура опустилась до - 13. Это сразу ощущается. А вот в Германии, говорят, ожидается потепление до +15, сразу захотелось вернуться, но водителей уговорить не удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа едет в 3-х вагонах, Николай прошёл и со всеми попрощался, он ведь рано утром в Минске выходит, все, конечно, ещё дрыхли. В России у меня включился интернет, теперь можно пописывать, ну а фотографиями займусь уже дома, когда мы с вами по-новой начнём наше путешествие. Надеюсь, одногруппники к моему рассказу тоже присоединятся, нас ведь было 10 форумчан. А может, кто-нибудь захочет сам писАть? У Саши -Bond - отличные фотографии, должен нас ими порадовать.

Мне ещё от Москвы почти сутки на поезде ехать, так что пока хватит зарядки планшета, попытаюсь сформулировать особенности зимнего тура и дать какие- советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Машенька уже дома - вот что значит самолётом летать, а не поездом ездить. Маш, а ваша Тамара Ивановна едет с нами в одном вагоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, начну про особенности, пока на какой-то Сафонова стоим. Главная особенность - это, конечно, непонятная погода. Гисметео наобещал такие холода (в Мюнхене - аж -16), каких на самом деле не было. Обычно днём было -1-3, по утрам и вечерам чуть прохладнее. Но спасибо Гисметео, благодаря ему я перед самым отъездом кардинально поменяла содержимое чемодана и, как оказалось, попала в "самую точку". Я же - первый раз в зимнем туре и не знала, что европейский небольшой минус - это не наш небольшой минус, там совсем другая влажность, сырее и, в конце концов, дома мы столько времени каждый день не проводим на улице. Так что мое теплое, длинное, не продуваемое и частично не промокаемое пальто было в самый раз, а вот в короткой курточке было бы не комфортно той самой "пятой точке". Неудобным пальто было только в одном случае - раздеваться-одеваться в автобусе, но то что оно на пуговицах - это точно удобнее, чем на молнии.

Жаль, что в последний момент выложила дождевик, в Констанце и Меерсбурге был проливной дождь, в музее свайных жилищ было не укрыться, пальто стало мокрым, правда, подклад остался сухим. Повезло, что в отеле была высокая теплая батарея, за ночь пальто умудрилось высохнуть.

Теперь про обувь. Лично я себя совершенно замечательно чувствовала в зимних сапогах, осенние одела только в новогоднюю ночь в Страсбурге, чтобы не жарко было сидеть в ресторане, да и за час с небольшим на улице у ёлки я не замёрзла ( ага, с подогревом было тепло). Брать с собой только 1 сапоги я бы не рискнула, вдруг с молнией что-то, так что запасной вариант нужен. Кто-то из одногруппников, промочив ноги, покупал другие ботинки. Самая нужная вещь - сушилка для обуви, я удивляюсь, что не у всех она была,я-то своей практически каждый день пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меховой и трикотажный береты оба были кстати, варьировала ими в зависимости от погоды, а вот новогоднюю ночь провела "в рожках" и чувствовала себя замечательно, но на то она и новогодняя ночь, чтобы позволить себе небольшие вольности и шалости. Пожалуй, проблема у меня была одна - мёрзли руки, а фотографировать в перчатках не люблю, в следующий раз тонкие митенки с собой возьму.

С "внутренней"одеждой в зимнем туре - гораздо проще, её ведь только на завтраках демонстрируешь, так что можно ограничиться минимумом. Вот, кажется, про главную особенность всё. Основной вывод, который я сделала - зимой лучше взять лишнюю тёплую вещь и пару обуви , пусть даже они зря пролежат в чемодане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Спасибо большое за репортаж. С одной стороны, он был достаточно полный, чтобы иметь представление о ваших приключениях, с другой стороны, только разжег интерес, и хочется как можно скорее прочитать полноценный, подробный рассказ со множеством фотографий.

Оля, я никогда не путешествовала на автобусе с ТТВ зимой. Возник такой вопрос. А в автобусе вы снимали верхнюю одежду?. И, если да, то куда ее вешали или складывали? Всё-таки вещи громоздкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоим в Вязьме, уже Россией пахнет, хоть на улицу ни разу не выходила, там холодно. В этом поезде на станциях прямо по вагонам тётушки еду носят, вот только что курочку с картошкой пронесли - и это тоже особенность зимних поездок: раз пассажиры из поезда не выходят, значит "гора" идёт к ним...

А народ опять спит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Татьяна, вы немного меня опередили и задали вопрос о второй особенности в зимних турах - автобусе. В автобусе тепло, хотя пишу о своих личных ощущениях, а я ведь сидела на 2-м ряду. От окна не дует, но оно холодное, так что у меня была с собой тёплая тряпочка. Пальто и куртки снимались, сворачивались "руликом" и складывались на верхней полке, всё входило. Здесь главное, чтобы верхняя одежда априори не мялась. Я взяла для пальто большой пакет, но с ним не удобно: пока пальто в него засунешь, а народ сзади ждёт. К концу поездки я натренировалась: на улице снимала с себя все сумки и расстёгивалась, а в автобусе быстренько сворачивала свой рулик и - на полку. Я сапоги снимала и одевала тапочки, они так и оставались в автобусе. Лена, моя соседка, привезла коробку под ноги, потому что в "золотом"автобусе подножек нет, а мне без них удобнее. Я вам уже рассказывала, что вожу с собой небольшую тряпочную сумочку, которую привязываю к спинке кресла, в ней вода и всякие мелочи. Почему-то в этом автобусе был очень громкий звук у TV, так что плеер был очень кстати, я им просто затыкала свои уши. Может, это особенность первых рядов, потому что сзади всё время просили звук прибавить.

Вот ещё одна особенность - зимой сложно фотографировать через окна, на них всё время разводы, капли и прочие "препятствия", но я всё равно снимала, дома оценю, что из этого получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна особенность - зимой сложно фотографировать через окна, на них всё время разводы, капли и прочие "препятствия", но я всё равно снимала, дома оценю, что из этого получилось.

Оля. Спасибо за подробный ответ.

Дождь и прочие "препятствия" могут испортить настроение и помешать кому угодно , но только не Вам. Вы невероятный романтик! Уверена это привнесет в Ваши фото определенное настроение: капли, разводы от воды, размытое изображение залитой дождем улицы. Я помню такую Вашу фотографию, похожую на картину . Кстати, некоторые художники специально рисуют такие картины, похожие на фотографии. А фотохудожники, используют такие климатические эффекты, чтобы привнести определенное настроение в свои фотографии. Так что, не бывает худа без добра. Очень хочется посмотреть на Ваши фотографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья особенность - это техника. Бедный мой фотоаппарат, он "на своей шкуре" испытал все осадки Европы: снег, дождь, туман, мороз, водопады, но выстоял, молодец, дома ему что-нибудь в подарок куплю. Планшет я чуть больше берегла. Вообще-то, у меня с собой (и не только у меня) был ещё один фотоаппарат, но он, слава богу, пролежал в чемодане. У народа периодически возникали проблемы:то "шторки" не полностью открывались, то зарядка заканчивалась (зимой аккумулятора точно на меньшее время хватает), то карта памяти неожиданно заканчивалась. В общем, я в этих делах не специалист, на форуме есть более грамотные люди, я поняла одно - надо брать из дома всего с запасом. В этом туре у Марины с Алексеем был с собой ноутбук и запасные флешки, в автобусе они сбрасывали кому-то фотографии, так что флешку с собой надо брать.

У многих в группе были с собой планшеты, поэтому в каждом отеле всех не ключи от номера больше интересовали, а пароль вай-фая. Вай-фай был везде, где-то медленный, где-то побыстрее (особенно, если сидеть по ночам), только в Нюрнберге он был платный и очень не дешёвый, а в Польше в Неваде - даже без всяких паролей.

Я брала с собой плеер, скачав туда любимые французские песни, не часто, но слшала.

Мне розеток хватала, но иногда - впритык (ещё ведь была сушилка для обуви), но не забывайте, что я жида одна. Так что тройник актуален. Розетки почти везде со штырьком, но плоские вилки в них хорошо входят

Чайник был только в одном отеле, так что любителям вечернего чайку надо позаботиться о кипятильнике.

 

Четвёртая особенность - зимние отели. Скажу сразу - холодно, пока включишь, пока нагреется (иногда это было только к утру). Батареи есть не везде, так что со стиркой были проблемы. Хотя, какие проблемы - сложил недосохшее бельишко и досушил в следующем отеле - мелочи жизни. Спасибо Танечке DTN, это она надоумила взять с собой байковый халатик, пришлось его купить ради такого случая и очень об этом не пожалела, хотя я совсем не мерзлячка. В нескольких отелях пол был голый и ужасно холодный, так что пригодились специально взятые очень тёплые носки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, Оля, что меня удивляет и восхищает. Что, несмотря на все  погодные катаклизмы, спартанские условия, мокрую одежду, никто не заболел ( ну, по крайней мере, Вы). Положительные эмоции победили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...