Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова... Будапешт!


semka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лена, спасибо за отчет и фото из нашего тура. Очень приятно все опять увидеть. Даже Даша моя в кадр в Чарде попала.

 

0_a8d6d_45fbb469_orig.jpg

 

Аня,мне тоже приятно вспомнить тур,а особенно Дашу.Всегда веселая, жизнерадостная Даша была просто звездочкой нашей группы.Когда она вбегала утром в кафе, у меня сразу поднималось настроение!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4.

Проснулась и к окну .... Дааа, солнышка не видно... :sad: 
  
0_a8d82_ac4de997_orig.jpg
  
Понравился вот этот дом ... А где же обещанный в инете вид на Парламент?!

0_a8d81_9247c619_orig.jpg
 
 Рискуя свалиться, почти вывешиваюсь из окна.. Ага, вот он, виднеется в тумане...Не обманули..

0_a8d80_d71b1ed1_XL.jpg
 
 У группы в этот день  Вена, а у меня свой "выстраданный" маршрут. И первым пунктом в нем - Парламент.
Две остановки на метро .. и я у цели!!! 
 
0_a8d7f_da5e18e5_orig.jpg

Стала искать обещанные инетом толпы людей, стоящих в очереди за билетами, но  нигде их обнаружить не смогла.Нашла полупустой офис с сувенирным магазином.Стоимость экскурсии- 4000 форинтов.Первая экскурсия начинается в 9.45 на английском языке.Отлично!! Идем!
Оплачиваю билет картой, небольшая сумма налички еще пригодится...
 
До начала осталось минут 15..... Какой замечательный вид на Буду!
 
0_a8d75_aabcbb4d_orig.jpg
 
 Наш гид и сопровождающий нас в течение всей экскурсии охранник.Позже присоединится еще один.Так и будем ходить по всему Парламенту в сопровождении охраны :smile:

0_a8d76_cad7fee0_orig.jpg
 
 В 9.45 все собрались.Группа получилась небольшая, человек 12. И двинулись вверх вот по этой красивой лестнице. ...

0_a8d77_8d666b80_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаемся по красивым галереям..Ой, какие-то столики стоят вдоль стены..Наверное, остались от новогодних фуршетов...
 
0_a8d78_280d8517_orig.jpg
 
И выходим к парадной лестнице...Слышны ахи и охи, и щелчки фотокамер...КРАСОТАААА!
 Теперь понятно, куда ушли 40 кг золота...

0_a8d79_fa73e43_orig.jpg
 
Ровно в 10 часов происходит смена караула в Купольном зале...

0_a8d7b_a5f16db6_orig.jpg
 
где с 1.01 2000 г. хранятся главные венгерские реликвии: корона святого Стефана, скипетр , держава и меч. Снимать, к сожалению, там нельзя.Получилось только так.

0_a8d7c_50e2a582_orig.jpg
  
0_a8d7d_8e852fa1_orig.jpg
 
 Комната отдыха парламентариев, 
 
0_a8d7e_d155f563_orig.jpg
 
 а на окне вот такая штука.Как вы думаете,что это? ( Просьба, побывавших в парламенте, не отвечать. )
 
0_a8d74_28103800_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не догадался?

Это подставки под сигары. Дело в том, что раньше курение было запрещено не во всем здании, а исключительно в зале заседаний. Депутаты могли оставить свою сигару в ячейке с номером, а затем, после заседания, возможно, найти ее на прежнем месте. Сейчас это лишь предмет декора: курение в здании парламента строго запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим в Зал заседаний Парламента.И снова- КРАСОТААА!

 

0_a8d9b_988a1958_orig.jpg

 

0_a8d9c_ead38590_orig.jpg

 

0_a8d9e_588697cd_orig.jpg

 

0_a8d9f_736fa128_orig.jpg

 

0_a8da0_627ad8e1_orig.jpg

 

0_a8d9d_d52d289c_orig.jpg

 

Экскурсия заканчивается посещением зала с фотографиями, рассказывающими о реконструкции парламента и его макетом.

 

0_a8d9a_c9fd1d7a_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лена, разбередили душу - прекрасный Будапешт, неизведанный Парламент! А фото Рыбацкого бастиона в вечернем освещении - просто чудо! Спасибо за отзыв и замечательные фотографии! Рада, что отдых удался!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одним глазом любуюсь катком, а другим слежу за группой...И вдруг слышу, что кто- то меня окликает! Таня- очаровашка!!! Только представьте- встретилась в Будапеште с нашей форумчанкой!!! ВОТ ЭТО СЮРРПРИЗ!!! Конечно, фото на память!!

 

0_a890b_4c1e8474_orig.jpg

 

 

Леночка, приветик))

Наконец-то я увидела твой отчёт! А то так и не спросила в спешке с каким же туром ты прибыла в Будапешт.

Всё произошло настолько неожиданно..хотя кто-то из форумчан говорил мне, что ты будешь в городе в то же время что и я. Но так встретиться..в большом городе..не договариваясь..это судьба:))

Даша нас, конечно, сфотографировала средненько, но она и с моим простеньким фотиком не всегда дружит. Переживём. Главное- мы встретились) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У группы в этот день  Вена, а у меня свой "выстраданный" маршрут. И первым пунктом в нем - Парламент.

Две остановки на метро .. и я у цели!!! 

 

 

Парламент был и моей мечтой тоже) Настойчиво предлагала товарищам по поездке заглянуть туда на экскурсию, но они любители только внешнего осмотра достопримечательностей(к сожалению), одна тоже не захотела.

Так что с удовольствием посмотрела твои фото и полюбовалась прекрасными видами. Количество золота зашкаливает)

Зато у меня ещё есть повод вернуться в Будапешт) Как оказалось, даже 7 дней на него маловато. Чего-то всё равно посмотреть не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Парламент мы обошли кругом несколько раз, и днём, и вечером.

Могу закинуть фото вечернего..с твоего разрешения))
А вот на Рыбацкий вечерком так и не успели попасть. Т.ч. за чудесные фото оттуда спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, Танюша и Светлана, спасибо за добрые слова! Я старалась... :smile: !

Таня, конечно, добавляй свой вечерний Парламент! Буду рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, эту махину всю целиком не захватишь. Надо снимать с кораблика или с Рыбацкого..

Ну вот как вышло...

P1160514.jpg

 

P1160522.jpg

 

P1160525.jpg

 

P1160533.jpg

 

P1160534.jpg

 

P1160541.jpg

 

P1160563.jpg

 

В вечерней подсветке в нём как будто так же много золота, как и внутри)

P1160575.jpg

 

 

 

P1150749.jpg

Ну и вид с будайских холмов.

 

P1160583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И просто вечерний Будапешт))

P1150514.jpg

 

Цепной мост

P1150508.jpg

 

P1150509.jpg

 

P1150512.jpg

 

P1150516.jpg

 

Мост Эржебет и гора Геллерт вдалеке..

P1150534.jpg

 

мост Свободы

DSCF5226.jpg

 

P1150759.jpg

 

купальни Геллерт

P1150755.jpg

 

Опера на проспекте Андраши

P1150452.jpg

 

P1150453.jpg

 

ещё осталась новогодняя красота..

P1150456.jpg

 

А вот рождественский базар и ёлку у базилики Иштвана уже разобрали..

P1150489.jpg

 

Большое колесо обозрения)

P1150458.jpg

 

P1150488.jpg

Покатались) Совсем не такое как у нас..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя на площадь перед Парламентом ( площадь Кошута) стала разглядывать памятники..

 

Ференцу Ракоци..

 

0_a8daf_d9269d49_orig.jpg

 

Лайошу Кошуту...

 

0_a8dab_e8894e76_orig.jpg

 

Здание этнографического музея.Парламент мог выглядеть сейчас именно так, победи этот проект.

 

0_a8dac_6a2fe466_orig.jpg

 

А этот памятник Тисе Иштвану был неожиданностью для меня.Как-то про него никто раньше не упоминал...  Оказалось все просто- он открыт в 2014 году, причем повторно. Первый памятник, стоявший на том же самом месте в окружении тех же фигур, был уничтожен в 1934 году. И вот он снова вернулся, спустя 80 лет...История развивается по спирали?!  :scratch: 

 

0_a8da8_9fd3b59d_orig.jpg

 

Ну и еще немного Парламента на прощание..

 

0_a8dad_3dbbfa0a_orig.jpg

 

И , конечно, со львами..

 

0_a8dae_35f6af8c_orig.jpg

 

0_a8da9_3e3ade13_orig.jpg

 

0_a8daa_2caf2e61_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна неожиданность...Какой интересный памятник! Может это венгерский Дон- Кихот?!
Внизу витиеватыми буквами какая-то надпись.. 
 
0_a8db1_206957a4_orig.jpg
 
Искала долго в инете ... и нашла!
 
Расположен на ступеньках, с южной стороны от Парламента. Аттила Йозеф, поэт 20 века, слагавший стихи «бедняков и революционеров». Любил воспевать красоту Дуная. В 32 года покончил собой, бросившись под поезд. Считается классиком венгерской поэзии. В день его рождения в Венгрии отмечается День поэзии.

" С полей бредут крестьяне молчаливо.

Мы знай себе лежим — река и я.

И дремлют сладостные травы

Под сердцем у меня»…

 
 ТАЛАНТЛИВО!!
 
 0_a8db2_e8b6195_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаемся дальше по маршруту.А дальше - просто необходимо посетить необычный мемориал, посвященный памяти погибших евреев.
К Дунаю лучше перейти здесь, рядом с Парламентом и двигаться вперед.

0_a8dca_25949e65_orig.jpg
 
Открыт мемориал десять лет назад, в 2005 году, накануне 60-й годовщины победы во второй мировой, 16 апреля, в Международный день памяти жертв Холокоста.

 

0_a8dcd_60904c04_orig.jpg
 

60 пар обуви, отлитой из чугуна: детской, женской, мужской, старой, сношенной, потертой. Такими группами выводили на берег приговоренных в 1944–1945 годах. Людей заставляли разуться (наверное, в целях экономии обуви, не иначе), выстаривали в одну линию, связывали колючей проволкой и стреляли в первого. Погибший от пули падал в Дунай и тянул за собой живых… До вступления в Будапешт советских войск было уничтожено 10000 человек…
Расстрелы велись  не немцами, а боевиками венгерской нацистской партии...
 
0_a8dcc_3c0e00fb_orig.jpg
  
0_a8dcb_e22cb2fd_orig.jpg
 

В некоторых туфлях и ботинках лежали конфеты, новогодние игрушки, банты...Трогательно до слез..

 

  0_a8dce_44bf209b_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаемся дальше по маршруту.А дальше - просто необходимо посетить необычный мемориал, посвященный памяти погибших евреев.

К Дунаю лучше перейти здесь, рядом с Парламентом...

А как дорогу перейти? Методом "перебега"? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь обратно на площадь Кошута и начинаю высматривать еще один памятник, еще одну непростую страницу в истории Венгрии.

 

А вот и он...Немолодой уставший мужчина стоит на мосту...Это памятник Имре Надю.Честно говоря, я никогда о нем не знала ( впрочем, как и о многих других известных в Венгрии политических деятелях). Но при подготовке к туру наткнулась в инете на фото этого необычного памятника  и заинтересовалась...

 

Имре  Надь — бывший премьер-министр Венгрии в 50-х годах, поддержал восстание народа 1956 года, которое сам и возглавил. Надь заявил, что Венгрия выходит из Организации Варшавского договора и провозгласил нейтралитет. В общем, в то время ничего хорошего из этого так и не получилось — восстание было подавлено, не без наших танков, а через два года после этого Надь был повешен за государственную измену. Не просто так Надь  смотрит на Парламент, стоя на мостике. Автор скульптуры вложил в это особый смысл -  мостик символизирует переход Надя на сторону народа. Памятник установлен в конце 90-х годов, к 100-летию со дня его рождения.


0_a8dd0_5949f278_orig.jpg
 
0_a8dd1_ce2fcf81_orig.jpg
  
0_a8dd2_fccbe97b_orig.jpg
  
0_a8dcf_5c0897e2_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как дорогу перейти? Методом "перебега"? :smile:

Нет, метод " перебега" здесь не подойдет. Машины едут на большой скорости.Около Парламента есть регулируемый переход "по требованию".Вот им и надо воспользоваться.Осмотрев мемориал, снова к нему вернуться.Главное- безопасность. А то, что мы хулиганили на площади Героев- совсем другая  история.   :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, метод " перебега" здесь не подойдет. Машины едут на большой скорости.Около Парламента есть регулируемый переход "по требованию".Вот им и надо воспользоваться.Осмотрев мемориал, снова к нему вернуться.Главное- безопасность. А то, что мы хулиганили на площади Героев- совсем другая  история.   :biggrin:

А если не возвращаться, то можно пройти по набережной в сторону рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не возвращаться, то можно пройти по набережной в сторону рынка?

Можно. Но на вашем пути по набережной встретиться мост Сечени.Есть ли под ним проход - не знаю.Во всяком случае обойдете мост "поверху" и двигайтесь дальше к следующему мосту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но на вашем пути по набережной встретиться мост Сечени.Есть ли под ним проход - не знаю.Во всяком случае обойдете мост "поверху" и двигайтесь дальше к следующему мосту. 

Под мостом Сечени точно есть проход. Вот по нему мы как раз здесь и идём)

IMG_20150109_110606.jpg

 

А на этих фото мост Свободы...второе от него по улице здание(с башенками) и есть Центральный рынок.

P1160183.jpg

 

IMG_20150109_144026.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё немного Парламента с реки..с автобуса-амфибии. Правда в этот день пошёл дождик и "плачущее" стекло испортило нам многие виды.

P1160704.jpg

 

P1160715.jpg

 

P1160717.jpg

 

P1160719.jpg

 

**************

На дневном катке народа гораздо больше, чем на вечернем..

P1160683.jpg

 

А вот золотой Мерсик паркуется вблизи площади Героев..может наш ТТВ-ешный)) Мы летом примерно в то же место подъезжали...

P1160680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...