Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова... Будапешт!


semka

Рекомендуемые сообщения

Принцесса "вечерняя"))

P1160505.jpg

 

P1160507.jpg

 

Памятник Эржебет(Элизабет или Сиси) возле одноимённого моста.

IMG_20150109_095708.jpg

 

P1160023.jpg

 

Это всё в районе горы Геллерт...
IMG_20150109_150552.jpg

 

P1160199.jpg

 

P1160200.jpg

 

P1160006.jpg

Иштван, мне показалось, в городе сама популярная личность)

 

P1160210.jpg

 

Жаль так и не удалось найти композицию "Буда встречает Пешт", про которую много читала в сети. Опять же повод вернуться)
 

А этот интересный товарищ затерялся где-то на улице Ваци..

P1160870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Выйдя из собора через боковой выход, я устремилась к Рыбацкому бастиону... 

 

А там ни души!!! Я была совершенно ОДНА!!!!!

 

 

Как тебе повезло с Рыбацким)

После летнего столпотворения мне тоже показалось, что мы там были одни..но люди таки попадались.

Я увидела первый плюс зимних путешествий- малое количество народа.

 

И пока никто не видел, мы немного похулиганили...подержали Иштвана на ручке..

IMG_20150107_151014.jpg

 

и слегка щёлкнули по носу..

IMG_20150107_151543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, большое спасибо за интересные фотографии и информацию памятных мест Буды и Пешта. Только вот не могу понять, почему Вы Цепной мост называете мостом Сеченьи? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, отвечаю на Ваш вопрос:

 

Из статьи Википедии:

 

Мост Се́ченьи, (Будапе́штский) цепно́й мост, венг. Széchenyi lánchíd — подвесной мост через реку Дунай, соединяющий две исторических части Будапешта — Буду и Пешт. Открыт в 1849 году, став первым постоянным мостом через Дунай.

Мост назван в честь венгерского политика графа Иштвана Сеченьи, вложившего немало средств и сил в его сооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена.В книге " Будапешт"(культура, искусство и история) пишется просто Цепной мост.Построил английский инженер Кларк Адам тер(1838-1849 годах). В честь его  названа площадь Кларк Адам тер. Теперь моя информация о мосте стала более полной. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня( Очаровашка) спасибо за добавленные фотографии!

 

А я продолжу свой рассказ. Далее по плану посещение купален Сечени.Села снова в метро желтой ветки и доехала до станции Szechenyi furdo.

 

Небольшое отступление. При подготовке к туру прочитала море инфы о посещение купален, различных страшилок, как туристы бродят по купальням, чтобы найти раздевалки, кучу различных тарифов, кабины, шкафчики и т.д.Однажды зашла на сайт, посвященный купальням, страниц на 30. Читала до часу ночи, изучала многочисленные планы купальни. В итоге запуталась окончательно,  выключила комп и легла спать, решив к этой теме больше не возвращаться.

 

Продолжу.Вышла из метро и прямо по тропинке за другими людьми с большими сумками направилась к купальням. Тропинка привела к какому- то боковому входу. Поднявшись по лесенке, оказалась в небольшом зале с кассой.Никаких очередей не наблюдалось.Подойдя к кассе, сказала слово " cabin".На что получила лаконичный ответ "No, cabin". На  калькуляторе показали цену: 4500 . Получив билет и браслет, прошла в  расположенный в двух шагах от кассы турникет. Далее следовали раздевалки, как в Мишкольце, т.е сквозные. Только в отличие от Мишкольца, они почему- то не закрывались. Но- это мелочи.

Приперев одну дверь рюкзаком, а вторую ногой, быстро переоделась. Подхватив в охапку свои пожитки, вышла в зал со шкафчиками.Ко мне сразу подошел служащий и предложил шкафчик с замечательным номером "123". Потом показал как его закрыть с помощью браслета. И ВСЁ!!!!!! Пройдя несколько шагов я оказалась в зале...

 

0_a9195_48fa0130_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного погревшись в этом бассейне, иду изучать местность.Меня, конечно, больше всего интересуют открытые бассейны.Нахожу выход и ..... ВОТ это ДАААА!!! Секунды.. и я погружаюсь в эту горячую водичку!!! Ощущения неописуемые!!!! На улице -5 , а я плаваю!!! 

 

0_a91a0_f488e295_XL.jpg
 

В инете часто спрашивают, особенно мамы с детьми, сколько метров  бежать от выхода до бассейна. На фото видно, что нужно спуститься по лестнице и еще 3-4 метра...

 

0_a919e_2da2a49_XL.jpg
  

Бассейнов всего три и все разные.Первый и самый горячий ( +38) уже посмотрели.

А это уже второй.Самый прохладный(+28) В нем плавают, но необходимо иметь шапочку.Шапочку я с собой взяла, но плавать как-то желания не было.В беседке сидит человек и наблюдает за шапочками.

 

0_a91a1_c5a2b24b_XL.jpg

 

 Как видите, желающих плавать немного...

 

0_a919b_c137f2cb_XL.jpg

0_a919d_18701e98_XL.jpg

 

 А это -третий бассейн.Самый веселый.В центре - спираль.Включают водоворот, и люди с криками и смехом несутся по этой спирали.

 

0_a919a_12b552e1_XL.jpg

0_a9198_fa551afa_XL.jpg
 
 0_a9197_604f2e10_XL.jpg

 

 Ну и я тоже поносилась.

 

0_a9199_178f8938_XL.jpg

 

 Видите мужчин, разгуливающих в полотенцах? И я так гуляла!

(Если бы мне кто- нибудь сказал, что я буду разгуливать при -5 в мокром купальнике, я бы ни в жисть не поверила!)

 

0_a919c_504797ad_XL.jpg

 

А еще здесь имеются любители шахмат! Я сначала думала, что они просто статисты для фото, но приглядевшись, убедилась , что они весьма увлечены игрой. НАСТОЯЩИЕ!!! 

 

0_a9196_d18aa2dd_XL.jpg

 

А на улице -5! Вы не подумайте, что я хвастаюсь, просто сама себе не верю.

 

0_a919f_a7467311_XL.jpg

 

 Еще я, конечно, поплавала в 15 бассейнах ( крытых) и попарилась в трех саунах.Четыре часа пролетели незаметно.. и прощальный взгляд на бассейны.До свидания, купальни Сечени! Я обязательно вернусь!

 

0_a91a2_60f612e6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У группы в этот день состоялась поездка на излучину Дуная. В 16.00 была назначена встреча на площади Героев для тех, кто оставался в городе.Место встречи для меня было очень удобным- купальни расположены рядом. Перед встречей немного прогулялась по парку и замку Вайдахуняд. На последние 600 форинтов купила  у ворот замка горячего глинтвейна и, устроившись на берегу, стала любоваться катком.
 
0_a926d_72c76b26_XL.jpg
 
0_a926c_ba6842d5_XL.jpg
 
0_a926b_5602ca34_XL.jpg
 
0_a926e_4053515b_XL.jpg

В 16.00 все дружно собрались и направились в Мишкольц.По приезду в Мишкольц Елена предложила заехать в супермаркет Теско.И опять все дружно согласились.(Группа вообще была дружная и пунктуальная, за что всем большое спасибо).Потратили последние форинты, а я, за их отсутствием, расплатилась картой.В районе 20.00 прибыли в отель.Хочу заметить, что по дороге туда и обратно горячая вода в номере присутствовала. Вот и закончился пятый день путешествия.Завтра мы простимся с Венгрией. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Сегодня у нас знакомство с Кошице.В 9.00 группа отправляется с гидом на экскурсию, а мы(несколько человек) с Еленой просто гуляеми по городу.Я была здесь уже летом.Тогда город утопал в зелени, а сейчас утопает в снегу. :smile: После "осеннего" Будапешта, заснеженные улицы смотрятся необычно....  

 

По Главной улице выходим к собору святой Елизаветы.... 

0_a9432_33d9949e_XL.jpg
 
 и любуемся им изнутри...

 

0_a942f_20f598b2_XL.jpg
  
0_a942e_8fc8723_XL.jpg
  
0_a9430_454ba334_XL.jpg
 
 Дальше по курсу- Государственный театр...

 

0_a942d_5e1e4d08_XL.jpg
 
 
0_a9431_73e8bc3_XL.jpg
 

Еще одно необычное  здание...
 
0_a9433_86659590_XL.jpg
 

Интересно, что означают эти надписи?
 
0_a9434_2c5ee055_XL.jpg
 
 Чумная колонна...Какой же старинный  европейский город без нее..

 

0_a9435_f76364b0_XL.jpg
  
0_a9438_6168d3ae_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим прогулку...

0_a9436_8fc28498_XL.jpg
 

Дом попрошайки. Существует легенда, что человек просил денюшек  и напросил вот на такой " домик". 
 
0_a9437_b1e2ac8b_XL.jpg
 

Францисканский костел...
 
0_a943d_c88264c8_XL.jpg
  
0_a9439_df2ecc32_XL.jpg
 

Семинария, которую посещал в 1995 году папа Иоанн Павел II..
 
0_a943b_e5da81e9_XL.jpg
  
0_a943a_619a06e3_XL.jpg
 
 Здание городского музея...
 
0_a943c_16c942a2_XL.jpg
 
 Здесь Главная улица заканчивается. В ожидании группы посещаем очередной Теско ( туалет, покупки). Успеваю забежать в кафе в соседнем здании и выпить чашечку  словенского еспрессо.

Увидев в окно, что группа играет в " ручейки", выбегаю из кафе.

 

0_a943e_9d8dc9cb_XL.jpg
 
 Последнее фото в Кошице...Здание суда.
0_a942c_7b5e4c90_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Кошице переезд по Польше и посещение уже знакомого кафе "Zaezd"

 

0_a9aac_ab6ef3a4_XL.jpg

 

0_a9aad_48ef4e16_XL.jpg

 

Вот и окончился последний совместный обед...Немного грустно...

 

0_a9aae_357c0b7f_XL.jpg

 

Елена по традиции угощает нас вином и вкусными конфетками...Конечно, тост за ТТВ!!!

 

0_a9ab1_d009a028_XL.jpg

 

Высыпаем на улицу...А тут совсем зима!!! Снег падает огромными хлопьями...( Мы в Венгрии как-то подзабыли, что сейчас январь)

 

0_a9aaf_a48979f2_XL.jpg

  

0_a9ab0_939144e4_XL.jpg

 

А потом дорога до границы и караоке..Каких только песен мы ни пели! И из мультиков, и из кинофильмов, и комсомольские...

0_a9aab_d2144c2f_XL.jpg

 

А потом Пажеро, граница, дорога домой.

 

Путешествие закончилось. И пусть оно было коротким, но весьма насыщенным и интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена, у меня вопросик к Вам, как к знатоку Будапешта, по поводу сувениров. Не встречались ли Вам модели автобусов Икарус? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, модели Икарусов не встречались. Но я сувенирам уделяла очень мало внимания, поэтому возможно просто не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вы в купальнях с фотоаппаратом ходили?.. он не испугался пара? Я была в купальнях Мишкольца, но не рискнула взять фотоаппарат в туннели и дальние бассейны. В Будапеште в Купальнях Сечени побывать не довелось, к сожалению. Но зато несколько лет назад нашла горячие источники недалеко от дома, в 90 км. А потом узнала, что их много и под Пятигорском, но там еще не была. горячая вода при минусовой температуре - кайф еще тот, это правда.

DSC_1844.jpg

DSC_1848.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лена привет!  С огромным удовольствием прочла твой отзыв о Будапеште. В  очередной раз удивилась твоей индивидуальности,  как всегда все по туру, Лена - сама себе режиссер. И молодец!!!... Какой шикарный Парламент, снаружи мы уже привыкли им восхищаться , а  внутри, да еще после реставрации ( в декабре 2014г он  был в лесах) это  торжественная сказка. Я внутри не была и на меня  твои фото произвели колоссальное  впечатление. Спасибо!!!.

 

..." Далее следовали раздевалки, как в Мишкольце, т.е сквозные. Только в отличие от Мишкольца, они почему- то не закрывались. Но- это мелочи." 

 

По поводу раздевалок в купальнях Сечени - если ты обратила внимание,  там внутри справа  лавка, она сложена как книжка. Когда входишь внутрь кабинки, открываешь и раскладываешь подвижную часть лавки,  она блокирует сразу две двери (входную и выходную), но в спешке ты воспользовалась рюкзаком, еще раз молодец! Впрочем таких  большинство, когда потом делишься впечатлениями в автобусе.  А мы в ожидании тура 9F+  от 06.06.15г. места пока есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, привет! Рада, что понравились фотки Парламента!

А про купальни и раздевалки...Надо было перелопатить полинета, но не увидеть информацию о раскладывающихся лавках  :smile:

Теперь буду знать! Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вы в купальнях с фотоаппаратом ходили?.. он не испугался пара? Я была в купальнях Мишкольца, но не рискнула взять фотоаппарат в туннели и дальние бассейны. В Будапеште в Купальнях Сечени побывать не довелось, к сожалению. Но зато несколько лет назад нашла горячие источники недалеко от дома, в 90 км. А потом узнала, что их много и под Пятигорском, но там еще не была. горячая вода при минусовой температуре - кайф еще тот, это правда.

 

Татьяна, но вопреки всем законам физики, почему- то не испугался... :scratch:   В сауны я его, конечно, не брала, но заходила с мороза в бассейны. Единственное, что делала, прикрывала его полотенцем, чтобы не было резкого перепада температур.(Полотенце было замороженное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какая вы молодец! Очень интересно. А фотографии....выше всяких похвал! Теперь при посещении Будапешта обязательно пойду в купальни! Уж очень "аппетитно" вы о них рассказали. Наверное Венгрии та страна, в которую хочется ехать еще и еще! Уважаемые форумчане! Давайте вместе поедем в июле в тур 4ML с отдыхом на Балатоне. Лена, еще хотела спросить. Вы сами себе продумывали маршруты в Будапеште?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elenyhka, спасибо Вам за добрые слова и за оценку моих фотографий! А купальни обязательно посетите... Не знаю, как летом, но зимой просто супер!

 

Маршруты строю сама, копаюсь в инете, выбираю интересное..И, конечно, читаю форум.Если будут вопросы, задавайте.Постараюсь ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elenyhka, спасибо Вам за добрые слова и за оценку моих фотографий! А купальни обязательно посетите... Не знаю, как летом, но зимой просто супер!

 

Маршруты строю сама, копаюсь в инете, выбираю интересное..И, конечно, читаю форум.Если будут вопросы, задавайте.Постараюсь ответить

Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...